Connect with us

Noticias

Colorado Classic: Edwin Avila, segundo en tercera etapa ganada por Pascal Eenkhoorn. Daniel Martínez, el mejor joven

El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue segundo este sábado en la tercera etapa del Colorado Classic de los Estados Unidos ganada por el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) y el local Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se mantuvo como líder a un día del final.

Publicado

el

El holandés Pascal Eenkhoorn vencedor de tercera etapa de Clásica del Colorado

El holandés Pascal Eenkhoorn vencedor de tercera etapa de Clásica del Colorado

El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue segundo este sábado en la tercera etapa del Colorado Classic de los Estados Unidos ganada por el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) y el local Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se mantuvo como líder a un día del final.

La jornada se disputó con salida y llegada en Denver sobre 161.9 kilómetros y fue definida en llegada masiva donde Pascal Eenkhoorn fue más rápido que Edwin Avila y el líder Gavin Mannion. Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 26 y se mantiene al frente de la clasificación de los jóvenes.

Este domingo culminará la carrera estadounidense con salida y llegada en Denver sobre 114,8 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo        3:42:54    

2       Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy                  

3       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling               

4       Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources               

5       Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling                 

6       Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott                   

7       Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling                 

8       Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS           

9       Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon            

10     Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo                  

11     TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                

12     Griffin Easter (USA) 303 Project            

13     Gage Hecht (USA) Aevolo             

14     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                 

15     Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo          

16     Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo          

17     Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo                 

18     Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo                

19     Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo            

20     Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling              

21     Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale              

22     Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott                 

23     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon           

24     Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo                   

25     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon             

26     Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale            

27     Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             

28     Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis          

29     Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          

30     Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  

31     James Piccoli (Can) Elevate-KHS            

32     Alex Hoehn (USA) Aevolo             

33     Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott                 

34     Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis               

35     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                

36     Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo             

37     Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling              

38     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling          

39     Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                  

40     Robert Britton (Can) Rally Cycling                  

41     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis          

42     Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

43     Cullen Easter (USA) 303 Project            

44     Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy              

45     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources     0:00:30        

46     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:00:47    

47     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:01:10    

48     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling                

49     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:03:57    

50     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:06:30    

51     Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling           

52     Danny Pate (USA) Rally Cycling             

53     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott         0:08:56    

54     Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                   

55     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:12:12    

56     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

57     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy           

58     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo            

59     Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon                  

60     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                 

61     Lance Haidet (USA) Aevolo           

62     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling                

63     Christopher Winn (Aus) 303 Project               

64     Austin Stephens (USA) 303 Project                

65     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                   

66     Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale             

67     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                  

68     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo               

69     Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon                 

70     Michael Hernandez (USA) Aevolo                   

71     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis           

72     Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS  0:14:25    

73     Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                   

74     Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS                

DNF  Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                  

DNF  Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS              

DNF  Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis           

DNF  Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling                

DNF  Maxx Chance (USA) 303 Project            

DNF  Nsengimana Jean Bosco (Rwa) Rwanda        

Clasificación General Individual

1       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      6:41:33

2       Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:00:15

3       Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         0:00:22    

4       Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29    

5       Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott        0:00:30    

6       Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:00:33    

7       James Piccoli (Can) Elevate-KHS   0:00:46    

8       Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo        0:00:52    

9       Robert Britton (Can) Rally Cycling                  

10     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53    

11     TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources       0:01:02    

12     Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:03    

13     Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:04    

14     Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo    0:01:11    

15     Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:01:14    

16     Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale              

17     Gage Hecht (USA) Aevolo             

18     Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott        0:01:23    

19     Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources         0:01:27    

20     Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:01:38    

21     Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo          0:01:41    

22     Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling     0:01:44    

23     Griffin Easter (USA) 303 Project   0:01:53    

24     Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo       0:02:00    

25     Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon   0:02:02    

26     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:02:21    

27     Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo   0:02:22    

28     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:29    

29     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling        0:02:32    

30     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources      0:02:36    

31     Alex Hoehn (USA) Aevolo    0:02:38    

32     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling       0:02:47    

33     Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:53    

34     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:03:08

35     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon  0:03:24    

36     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott          0:03:25    

37     Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo        0:03:37    

38     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:03:43    

39     Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy     0:03:53    

40     Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy         0:03:54    

41     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon    0:04:13    

42     Cullen Easter (USA) 303 Project   0:04:42    

43     Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:05:40    

44     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources     0:06:01        

45     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:08:40    

46     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS  0:09:39    

47     Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo         0:09:43    

48     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:11:18    

49     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:14:02        

50     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:14:17    

51     Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:14:19    

52     Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling  0:15:13    

53     Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:15:22    

54     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:15:33    

55     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:15:41    

56     Michael Hernandez (USA) Aevolo          0:15:59    

57     Isaiah Newkirk (USA) 303 Project          0:16:27    

58     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:17:00

59     Christopher Winn (Aus) 303 Project      0:17:06    

60     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:17:18    

61     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources        0:17:36        

62     Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon         0:17:57    

63     Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon        0:17:59    

64     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:18:08    

65     Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS  0:18:54    

66     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:19:17    

67     Lance Haidet (USA) Aevolo  0:19:37    

68     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:20:34    

69     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:21:37    

70     Austin Stephens (USA) 303 Project       0:22:18    

71     Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott         0:23:37    

72     Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:23:46    

73     Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS       0:24:03    

74     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:28:38              

Clasificación General Jóvenes

1       Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   6:42:06    

2       Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:30    

3       Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:31    

4       Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo    0:00:38    

5       Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:00:41    

6       Gage Hecht (USA) Aevolo             

7       Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott        0:00:50    

8       Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:01:05    

9       Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon   0:01:29    

10     Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo   0:01:49    

11     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:56    

12     Alex Hoehn (USA) Aevolo    0:02:05    

13     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling       0:02:14    

14     Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:20    

15     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon  0:02:51    

16     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott          0:02:52    

17     Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo        0:03:04    

18     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon    0:03:40    

19     Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:05:07    

20     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:13:44      

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.