Noticias
Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018: Marc Hirschi se impuso en solitario y se llevó el oro en los Sub-23. Wilmar Paredes fue 32
Este viernes se cumplió el sexto día de programación del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018, y el turno fue para la categoría Sub-23 masculino en la prueba de largo aliento y Marc Hirschi de Suiza en solitario se alzó con la codiciada medalla de oro y se vistió de arcoíris. El colombiano e Iván Ramiro Sosa, no terminó la carrera. Wilmar Paredes fue el mejor de los nacionales en la casilla 32 a 5′:41″.
Este viernes se cumplió el sexto día de programación del Campeonato Mundial de Ruta, Innsbruck 2018, y el turno fue para la categoría Sub-23 masculino en la prueba de largo aliento y Marc Hirschi de Suiza en solitario se alzó con la codiciada medalla de oro y se vistió de arcoíris. El colombiano e Iván Ramiro Sosa, no terminó la carrera. Wilmar Paredes fue el mejor de los nacionales en la casilla 32 a 5′:41″.
La competencia tuvo un recorrido de 179,9 kilómetros entre Kufstein e Innsbruck. La Selección Colombia dirigida por el técnico Carlos Mario Jaramillo tuvo en el pelotón a Iván Sosa, Wilmar Paredes, Alejandro Osorio, Einer Rubio y Miguel Flórez.
Los primeros en partir del gran lote fueron Penko, Tracz y Zukowski, quienes alcanzaron a tener una renta de 3 minutos a 140 kilómetros de la raya de sentencia. Luego el canadiense Zukowski, era el único puntero de la carrera a 93 kilómetros de la llegada. En el segundo pasó por el Alto Gnadenwald, Ibal Azurmendi atacó algunos segundos al gran lote, pero fue neutralizado.
Fueron varios los intentos de fuga sobre los últimos 50 kilómetros los que fueron controlados por los seleccionados interesados en buscar las medallas. Sin embargo se presentó una nueva fuga en la que estuvieron involucrados siete corredores entre ellos los suizos Lucas Rugg, Patrick Muller, Marc Hirschi y Gino Mader, al igual que Neilson Powless de Estados Unidos, Mikkel Honore de Dinamarca y Mark Padun de Ucrania, sacando una corta diferencia de 48 segundos al lote.
En el nuevo cruce por el Alto Gnadenwald, se quedó el colombiano Iván Ramiro Sosa por pinchazo, quien hizo un duro esfuerzo por conectar con el gran lote apoyado por los demás integrantes de la Selección Colombia.
Patrick Muller y Mark Padun a 25 kilómetros de la raya de sentencia los nuevos punteros con 46 segundos de ventaja camino al último circuito. La dupla fue neutralizada a 16 kilómetros de la llegada. Bjorg Lambrecht de Bélgica, Marc Hirschi de Suiza y el finlandés Jaakko Hänninen fueron los nuevos punteros a 11 kilómetros del final y con el deseo de estar en el podio.
Con llegada en solitario Marc Hirschi de Suiza se convirtió en el nuevo rey Sub-23 y subió al podio a reclamar la medalla de oro. La plata fue para Bjorg Lambrecht de Bélgica y el bronce fue para el finlandés Jaakko Hänninen.
Resultados
Sub-23 hombres
1 HIRSCHI Marc SUI 4:24:05 (40,783 km/h)
2 LAMBRECHT Bjorg BEL + 0:15
3 HANNINEN Jaakko FIN + 0:15
4 MADER Gino SUI + 0:35
5 PADUN Mark UKR + 0:37
6 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP + 0:45
7 POGACAR Tadej SLO + 0:47
8 HAYTER Ethan GBR + 0:47
9 MULLER Patrick SUI + 0:47
10 SHAW James GBR + 0:47
11 HINDLEY Jai AUS + 0:47
12 CHAMPOUSSIN Clement FRA + 0:47
13 PARET PEINTRE Aurelien FRA + 1:06
14 ZIMMERMANN Georg GER + 1:06
15 VLASOV Aleksandr RUS + 1:07
16 BATTISTELLA Samuele ITA + 1:07
17 STANNARD Robert AUS + 2:48
18 de BOD Stefan RSA + 3:21
19 FEDELI Alessandro ITA + 3:21
20 DUNBAR Edward IRL + 3:23
21 HONORE Mikkel Frolich DEN + 3:46
22 FOSS Tobias S NOR + 3:46
23 KAMNA Lennard GER + 3:50
24 BAGIOLI Andrea ITA + 3:50
25 POWLESS Neilson USA + 4:28
26 DONOVAN Mark GBR + 4:45
27 MADOUAS Valentin FRA + 4:57
28 NEUHAUSER Marcel AUT + 4:57
29 KANTER Max GER + 5:41
30 EENKHOORN Pascal NED + 5:41
31 PEAK Barnabas HUN + 5:41
32 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL + 5:41
33 VERSCHAEVE Viktor BEL + 5:41
34 TOUPALIK Adam CZE + 5:41
35 CHERKASOV Nikolai RUS + 5:41
36 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP + 5:41
37 BJERG Mikkel DEN + 5:41
38 CARVALHO Goncalo POR + 5:41
39 PRIMOZIC Jaka SLO + 5:41
40 WELDU Woldegabreal ETH + 5:41
41 PARRA CUERDA Jose Felix ESP + 5:41
42 BENNETT Sean USA + 5:41
43 ARENSMAN Thymen NED + 5:45
44 GREGAARD WILSLY Jonas DEN + 5:48
45 CRAS Steff BEL + 5:53
46 ERIKSSON Lucas SWE + 7:57
47 ADRIA OLIVERAS Roger ESP + 8:35
48 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL + 8:35
49 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander ECU + 8:35
50 FUERTES Joel ECU + 8:35
51 CARVALHO Andre POR + 9:27
52 STORER Michael AUS + 9:27
53 MONACO Alessandro ITA + 9:27
54 RUBIO REYES Einer Augusto COL + 9:27
55 PRODHOMME Nicolas FRA + 9:54
56 RUEGG Lukas SUI + 9:54
57 MALECKI Kamil POL + 10:47
58 BUSSARD Dimitri SUI + 10:47
59 SLEEN Torjus NOR + 10:47
60 OTRUBA Jakub CZE + 10:47
61 LEKNESSUND Andreas NOR + 10:47
62 STORK Florian GER + 10:47
63 GALL Felix AUT + 10:47
64 VINGEGAARD Jonas DEN + 10:49
65 VALTER Attila HUN + 11:52
66 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX + 11:52
67 GENIETS Kevin LUX + 11:52
68 BRKIC Benjamin AUT + 14:08
69 WILLIAMS Stephen GBR + 16:25
70 COVI Alessandro ITA + 16:29
71 LEYDER Pit LUX + 19:25
72 MAAS Jan NED + 19:25
73 KLARIS Magnus Bak DEN + 19:25
74 McNULTY Brandon USA + 19:25
75 KURIYANOV Stepan RUS + 19:25
76 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL + 19:25
77 RIES Michel LUX + 19:25
78 ALMEIDA Joao POR + 19:25
79 GIDICH Yevgeniy KAZ + 19:25
80 CHRISTENSEN Ryan NZL + 21:36
81 MULUEBERHAN Henok ERI + 21:36
82 WIRTGEN Luc LUX + 21:36
83 ARERUYA Joseph RWA + 21:36
84 McDUNPHY Conn IRL + 21:36
85 CHRETIEN Charles-Etienne CAN + 21:36
86 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Anto. ECU + 21:36
87 DINA Marton HUN + 21:36
88 BARCELO ARAGON Fernando ESP + 21:36
89 STEDMAN Maximilian GBR + 21:53
90 ANDERSEN Idar NOR + 23:05
DNF SCHELLING Ide NED
DNF LAFAY Victor FRA
DNF van MOER Brent BEL
DNF FEELEY Daire IRL
DNF MURIAS Jakub POL
DNF MACIEJUK Filip POL
DNF ISHIGAMI Masahiro JPN
DNF HALLER Patrick GER
DNF BATSAIKHAN Tegshbayar MGL
DNF RUTSCH Jonas GER
DNF ROBERGE Adam CAN
DNF SCHNEITER Joab SUI
DNF POTOCKI Viktor CRO
DNF SAINBAYAR Jambaljamts MGL
DNF GAMPER Mario AUT
DNF ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ
DNF LOPEZ COVARRUBIAS Gerardo MEX
DNF HOEHN Alex USA
DNF MAIN Kent RSA
DNF HABTOM TEKLE Awet ERI
DNF HORVAT Ziga SLO
DNF HAKIRUWIZEYE Samuel RWA
DNF SOBRERO Matteo ITA
DNF SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
DNF HARO Wilson ECU
DNF MITRI James NZL
DNF CHZHAN Igor KAZ
DNF STOCEK Matus SVK
DNF TILLER Rasmus Fossum NOR
DNF ZUKOWSKY Nickolas CAN
DNF OMAE Kakeru JPN
DNF van den BERG Julius NED
DNF FERREYRA GELDREZ Diego Agustin CHI
DNF ERIKSSON Jacob SWE
DNF STOJNIC Veljko SRB
DNF ILIC Ognjen SRB
DNF CEMAZAR Nik SLO
DNF NEKRASOV Denis RUS
DNF YAMAMOTO Masaki JPN
DNF TYRPEKL Karel CZE
DNF ANTUNES Tiago POR
DNF MATSUDA Shoi JPN
DNF SELEMUN Zemenfes ERI
DNF KVASINA Filip CRO
DNF JABUKA David CRO
DNF FUNG Ka Hoo HKG
DNF SOLTASIUK Vladyslav UKR
DNF MONK Cyrus AUS
DNF FINKLER Fernando Augusto BRA
DNF MIKAYILZADE Musa AZE
DNF RIVERA SERRANO Kevin CRC
DNF MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio MEX
DNF MUNYANEZA Didier RWA
DNF PEKALA Piotr POL
DNF GOLDSTEIN Omer ISR
DNF SCOTSON Callum AUS
DNF AULAR Orluis VEN
DNF WALSH Edward CAN
DNF O’MAHONY Darragh IRL
DNF TRACZ Szymon POL
DNF MOLLY Kenny BEL
DNF AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo CHI
DNF CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro ECU
DNF AGROTIS Alexandros CYP
DNF BROWN Jonathan USA
DNF PENKO Izidor SLO
DNF DAUMONT Paul BUR
DNF UKINIWABO Rene Jean Paul RWA
DNF MALIEIEV Timur UKR
DNF CHOY Hiu Fung HKG
DNF WATANABE Ayumu JPN
DNF QUINTERO Leonel VEN
DNF O’LOUGHLIN Michael IRL
DNF PETROVSKI Andrej MKD
DNF BARTHE Cyril FRA
DNF DIMA Emil ROU
DNF VULCAN Denis Marian ROU
DNF BRATIC Mateo CRO
DNF SANDERSSON Erik SWE
DNF SHIRALIYEV Karim AZE
DNF LAU Wan Yau Vincent HKG
DNF COLE Tyler TTO
DNF JERMAN Ziga SLO
DNF MUGISHA Samuel RWA
DNF GALDOUNE Ahmed Amine MAR
DNF HARAKAT Othman MAR
DNF MUDGWAY Luke NZL
DNF ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro CHI
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login