Noticias
Vuelta a España: En un mano a mano con Chris Froome, Esteban Chaves, segundo en la etapa y mantuvo su casilla en general
El británico Chris Froome (Sky), quien lanzó un fulminante ataque sobre el final fue el vencedor este domingo de la novena etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y se mantuvo vestido de rojo. La jornada se disputó entre las localidades de Orihuela y Cumbre del Sol sobre 174 kilómetros, en la antesala del primer día de descanso. En una excelente carrera Esteban Chaves (Orica-Scott) fue segundo y mantuvo su casilla en la clasificación general ahora a 36 segundos.
El británico Chris Froome (Sky), quien lanzó un fulminante ataque sobre el final fue el vencedor este domingo de la novena etapa de la 72ª edición de la Vuelta a España y se mantuvo vestido de rojo. La jornada se disputó entre las localidades de Orihuela y Cumbre del Sol sobre 174 kilómetros, en la antesala del primer día de descanso. En una excelente carrera Esteban Chaves (Orica-Scott) fue segundo y mantuvo su casilla en la clasificación general ahora a 36 segundos.
La definición de la fracción fue de infarto. Esteban Chaves, una vez más fue el único que aguantó un súper ataque propiciado por Chris Froome. Sin embargo el Chavito escoltó al líder que no tiene la intención de soltar la camiseta roja. El bogotano arribó a 4 segundos.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Ricardo Vilela (Manzana Postobón), Tobias Ludvigsson (FDJ), Marc Soler (Movistar Team), Lluís Más y Diego Rubio (Caja Rural – Seguros RGA), Marco Haller (Team Katusha – Alpecin), Bert-Jan Lindeman (Team LottoNL – Jumbo), Anthony Turgis (Cofidis, Solutions Crédits), Markel Irizar (Trek-Segafredo) y Connor Dunne (Aqua Blue Sport), quienes tuvieron una renta a favor de 3 minutos y 15 segundos.
A 92 kilómetros de la línea de meta el francés Johan Le Bon (FDJ) se convirtió en uno de los nuevos retiros. Luego Jens Debusschere abandonó la Vuelta tras sufrir una aparatosa caída. Marc Soler (Movistar Team) fue el ganador del puerto de segunda categoría del Alto de Puig Llorença, seguido por Tobias Ludvigsson (FDJ). El lote de los consentidos pasó a 1 minuto y 46 segundos.
El equipo más interesado en descontar y dar captura a los escapados fue el Cannondale. A 27 kilómetros de la raya de sentencia los punteros eran Marc Soler y Tobias Ludvigsson y mantenían una renta de 1 minuto y 3 segundos. Tobias Ludvigsson fue el vencedor del sprint intermedió.
A 5 kilómetros de la llegada fue neutralizada la dupla de escapados. La encargada de poner el rápido ritmo en el lote fue la poderosa escuadra del Sky camino al puerto de la Cumbre del Sol, donde se dio la gran batalla en los últimos 4 kilómetros. El ecuatoriano Richard Carapaz y el francés Romain Bardet formaron el despelote en el lote mayoritario lanzando un fulminante ataque, pero fueron alcanzados.
En el grupo de los selectos estaba Esteban Chaves, Miguel Ángel López, Chris Froome y Alberto Contador entre otros. Froome atacó en el último kilómetro y el único que tuvo fuerzas para seguirlo fue Chaves, pero la victoria fue para Froome, quien se afianzó en l liderato y sacó más tiempo a sus rivales. El Chavito en un excelente remate fue segundo.
La ronda ibérica volverá a tener acción este martes con el cumplimiento de la décima fracción entre las localidades de Caravaca Jubilar y Elpozo Alimentación sobre 164.8 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de tercera y uno de primera.
Perfil
Resultados
Etapa 9
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 4:07:13
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:04
3 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:08
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:12
7 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:12
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:12
9 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:14
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:14
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:19
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:19
14 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:23
15 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:27
16 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:27
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:29
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:55
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:09
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:09
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:13
22 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:15
23 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:17
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
25 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:17
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:22
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:24
28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:28
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:28
30 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:34
31 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
32 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:50
33 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:52
34 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:01:54
35 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:58
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:01
37 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:02:01
38 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:18
39 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:02:31
40 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:32
41 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:37
42 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:02:37
43 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:54
44 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:03:08
45 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:14
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:03:14
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:34
48 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:08
49 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:09
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:09
51 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:23
52 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:47
53 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:47
54 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:47
55 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:55
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:55
57 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:26
58 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:26
59 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:53
60 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:05:53
61 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:56
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:06:10
63 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:06:13
64 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:06:13
65 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:06:13
66 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:06:34
67 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:14
68 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:07:14
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:07:14
70 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:14
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:07:25
72 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:07:52
73 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:07:52
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:08:01
75 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:08:01
76 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:01
77 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:08:15
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:08:18
79 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:08:19
80 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:08:21
81 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:08:21
82 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:08:23
83 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:09:07
84 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:09:07
85 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:12
86 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:09:32
87 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:35
88 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:37
89 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:41
90 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:53
91 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:09:53
92 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:09:53
93 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:09:53
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:09:53
95 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
97 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:09:53
98 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:53
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:53
100 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:01
101 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:04
102 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:04
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:04
104 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:10:33
105 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:10:37
106 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:10:37
107 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:10:37
108 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:10:37
109 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:10:37
110 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:37
111 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 0:10:37
112 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:37
113 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:37
114 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:11:47
115 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:12:33
116 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:20
117 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:20
118 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:19:17
119 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:19:17
120 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:19:17
121 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:17
122 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:17
123 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:19:17
124 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:19:17
125 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:17
126 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:19:17
127 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:17
128 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
129 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
130 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:17
131 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:17
132 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:17
133 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:19:17
134 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:17
135 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:19:17
136 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:19:17
137 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:17
138 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:19:17
139 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:19:17
140 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:17
141 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:19:17
142 Christian Knees (GER) Team Sky 0:19:17
143 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:19:17
144 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:19:17
145 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:19:17
146 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:19:17
147 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:19:17
148 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:19:17
149 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:19:17
150 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:19:17
152 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:19:17
153 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:44
154 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:19:49
155 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:20:36
156 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:20:36
157 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:36
158 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:20:36
159 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:36
160 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:36
161 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:36
162 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:20:36
163 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:20:36
164 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:20:45
165 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:45
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:21:08
167 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:21:17
168 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:21:17
169 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:21:25
170 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:21:25
171 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:21:25
172 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:21:25
173 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:21:25
174 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:21:25
175 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:21:25
176 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:22:10
177 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:22:10
178 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:04
179 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:04
DNF Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 36:33:16
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:36
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:05
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:17
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27
6 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:30
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:33
8 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:52
9 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:55
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:15
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:31
12 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:04
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:03:32
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:45
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:07
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:09
17 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:42
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:46
19 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:50
20 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:05:53
21 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:54
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:06:27
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:07:24
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:27
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:51
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:25
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:37
28 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:20
29 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:13:21
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:13:54
31 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:13:56
32 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:14:03
33 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:14:51
34 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:15:31
35 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:19:16
36 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:22:29
37 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:48
38 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:24:05
39 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:25:16
40 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:26:44
41 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:27:58
42 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:28:24
43 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:28:56
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:31:04
45 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:31:45
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:32:21
47 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:32:40
48 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:33:59
49 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:07
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:34:26
51 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:51
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:34:59
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:35:02
54 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:35:14
55 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:18
56 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:35:25
57 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:35:36
58 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:38:55
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:58
60 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:42:18
61 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:42:21
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:45:22
63 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:45:41
64 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:47:09
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:47:35
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:50:53
67 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:51:25
68 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:51:45
69 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:52:55
70 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:53:30
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:53:30
72 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:53:33
73 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:53:35
74 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:54:07
75 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:55:14
76 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:55:33
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:56:09
78 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:57:27
79 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:57:39
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:57:57
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:57:59
82 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:58:17
83 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:58:27
84 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:58:39
85 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:59:07
86 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:59:08
87 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:59:42
88 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 1:00:12
89 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:00:24
90 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:01:08
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:01:17
92 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 1:02:37
93 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 1:03:22
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:04:04
95 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:04:20
96 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 1:04:44
97 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 1:05:32
98 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:05:36
99 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:05:37
100 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:05:46
101 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:06:25
102 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 1:06:28
103 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1:06:58
104 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:07:10
105 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:07:51
106 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:07:58
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:08:52
108 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 1:09:00
109 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 1:09:21
110 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:09:36
111 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 1:09:40
112 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:09:46
113 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:09:52
114 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:10:18
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:10:27
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:11:03
117 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:11:15
118 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:11:49
119 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:12:20
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 1:12:34
121 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:12:37
122 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:13:01
123 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:13:33
124 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 1:14:02
125 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:14:54
126 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:15:10
127 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:16:05
128 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:16:33
129 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 1:18:03
130 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:18:48
131 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:19:28
132 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1:20:49
133 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:20:54
134 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:20:59
135 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:21:01
136 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 1:21:39
137 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 1:22:23
138 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 1:23:13
139 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:23:30
140 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 1:23:33
141 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:24:29
142 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:24:38
143 Christian Knees (GER) Team Sky 1:25:21
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 1:27:00
145 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:27:23
146 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:27:24
147 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:29:26
148 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:29:37
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:29:56
150 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:30:56
151 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 1:31:44
152 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 1:31:53
153 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:32:41
154 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 1:32:50
155 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:33:17
156 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1:33:43
157 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 1:34:33
158 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:36:02
159 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:36:48
160 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:38:55
161 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 1:40:57
162 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 1:40:58
163 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:41:04
164 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 1:42:14
165 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 1:42:38
166 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 1:43:12
167 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:44:15
168 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 1:45:02
169 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 1:45:13
170 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:45:59
171 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 1:46:09
172 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 1:46:24
173 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:47:10
174 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 1:47:42
175 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:48:55
176 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 1:50:18
177 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 1:52:14
178 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1:53:43
179 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 1:55:19
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login