Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina: Victoria de Paula Patiño. Ana Sanabria sigue líder a un día del final (VIDEO-FOTOS)

La penúltima etapa de la Vuelta a Colombia Femenina corrida entre Cartago-La Virginia y El Tambo, en cercanías de Pereira con llegada en ascenso, sirvió a Paula Patino (Coldeportes-Zenú-Claro) para celebrar la victoria al término de una jornada que tuvo diversas alternativas a lo largo de sus 68 kilómetros

Publicado

el

Paula Patiño se llevó la victoria en la cuarta etapa de la ronda nacional femenina 2017

Paula Patiño se llevó la victoria en la cuarta etapa de la ronda nacional femenina 2017

La penúltima etapa de la Vuelta a Colombia Femenina corrida entre Cartago-La Virginia y El Tambo, en cercanías de Pereira con llegada en ascenso, sirvió a Paula Patino (Coldeportes-Zenú-Claro) para celebrar la victoria al término de una jornada que tuvo diversas alternativas a lo largo de sus 68 kilómetros 

Las competidoras que tomaron la partida en Cartago permanecieron agrupadas en el primer sector de la carrera hasta La Virginia, soportando estoicamente una fuerte lluvia que les acompañó, pero al regreso hacia la capital del Risaralda se presentaron varios intentos de fuga, protagonizados por Mónica Calderón del equipo Coldeportes- Zenú-Claro , perseguida por Diana Peñuela, Estefanía Herrera y  Miriam Núñez en un comienzo pero siempre controladas por la portadora de la camiseta de líder Ana Sanabria y sus compañeras del equipo Serveto

La fuga de Mónica tuvo su final unos kilómetros antes de ingresar a Pereira y todo quedó dispuesto para el duelo final en el corto pero exigente ascenso a El Tambo, siendo la primera en tomar la iniciativa Jessy Dueñas de Proyecta Ingenieros con respuesta de Ana Potokina (Servetto Giusta) y las ocupantes de los puestos de privilegio.

Los últimos tres kilómetros fueron una batalla sin cuartel con Paula Patiño liderando las acciones seguida por Luisa Motavita, pero la victoria le correspondió finalmente a la joven pedalista antioqueña del Coldeportes-Zenú-Claro, dejando el segundo lugar para Motavita y el tercero para la caldense Diana Peñuela (United Healthcare).

La clasificación general no sufrió modificaciones  y los puestos de privilegio siguen dominados por Ana Sanabria y Lilibeth Chacón cuando falta un día para el final del máximo evento del ciclismo femenino en Colombia. Este domingo última jornada de la ronda nacional femenina sobre 79 kilómetros entre Cartago y Manizales (Torre de Chipre) con llegada en ascenso.

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/vcolfem17/e4patino{/gallery}

Resultados

Etapa 4

 1 26 10010661900 PATIÑO,Paula SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:10:11 -10

 2 43 10015587274 MOTAVITA,Luisa SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 9 -06

 3 9 10007589323 PEÑUELA,Diana ELITE SLP-UHC-MIXTO 11 -08

 4 83 10007728357 CHACON,Lilibeth ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX 13

 5 1 10007256287 SANABRIA,Ana Cristin ELITE SER-SERVETTO GIUSTA 13

 6 8 10009809310 VALBUENA,Camila SUB23 SLP-UHC-MIXTO 13

 7 5 10014819964 BORGHESI,Letizia SUB23 SER-SERVETTO GIUSTA 13

 8 54 10013350315 MORENO,Blanca ELITE PROYECTA INGENIEROS-OLMO 13

 9 63 10005454010 LOZANO,Laura ELITE MERQUIMIA TEAM 13

 10 73 10010651691 PORRAS,Yngrid Mayeli ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 15

 11 87 10014242614 NARVAEZ,Sindra ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX 20

 12 78 10008601456 NUÑEZ,Miryam ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 20 -02

 13 42 10035307071 VARGAS,Monica SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 22

 14 29 10009038360 PARRA,Jessica SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 30

 15 94 10053543172 PARDO,Natalia ELITE HYF ROPA DEPORTIVA 30

 16 2 10006059349 POTOKINA,Anna ELITE SER-SERVETTO GIUSTA 30

 17 98 10015587072 PUENTES,Jenyffer SUB23 HYF ROPA DEPORTIVA 30

 18 28 10010035339 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 34 -03

 19 27 10010842762 MARTINEZ,Vanesa SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 41

 20 55 10015586971 MEDELLIN,Jeniffer SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO 41

 21 53 10008686635 MORENO,Wilmarys ELITE AUTOLARTE-XPEDITION 43

 22 64 10007097249 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE MERQUIMIA TEAM 46

 23 40 10008670568 DUEÑAS,Lina María SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 46

 24 6 10009810320 PARRADO,Rocio ELITE SLP-UHC-MIXTO 46

 25 17 10056296255 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SELECCION DE GUATEMALA 46

 26 21 10006888802 COLMENARES,Yeny ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 46

 27 91 10035353248 ALVAREZ,Jakelin SUB23 GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX 52

 28 50 10035263928 VALDERRAMA,Yolanda ELITE AUTOLARTE-XPEDITION 53

 29 38 10014482787 PUIN,Daisy ELITE LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY 53

 30 35 10035414983 ARISTIZABAL,Camila SUB23 LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY 53

 31 86 10013807528 BELTRAN,Jeimy ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX 59

 32 20 10006285176 GULUMA,Serika ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:00

 33 32 10015585355 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA JB LOS CABOS 1:00

 34 7 10009226502 MENESES,Jessenia SUB23 SLP-UHC-MIXTO 1:00

 35 48 10061669045 ATEHORTUA,Daniela SUB23 C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ 1:00

 36 31 10010636941 NARANJO,Luisa ELITE PEDALEA JB LOS CABOS 1:25

 37 57 10010830133 DUEÑAS,Yesi SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO 1:26

 38 11 10052925305 MENA,Milagro ELITE SELECCION DE COSTA RICA 1:44

 39 88 10035389725 OROZCO,Isabella SUB23 GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX 1:52

 40 56 10010842863 HERNANDEZ,Luisa SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO 2:01

 41 36 10067699718 DUQUE,Lina ELITE LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY 2:01

 42 51 10015587476 GOMEZ,Adelaida ELITE AUTOLARTE-XPEDITION 2:11

 43 65 10035316064 DUCUARA,Jennifer SUB23 MERQUIMIA TEAM 2:28

 44 41 10013807629 PEÑA,Mayra ELITE BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 3:46

 45 3 10007900632 DOBRYNINA,Kseniia ELITE SER-SERVETTO GIUSTA 3:52

 46 60 10063450512 MONARES,Sonia SUB23 INDERSANTANDER 4:22

 47 44 10035423471 LOPEZ,Maria SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 4:25

 48 13 10050355108 NAVARRO,Natalia ELITE SELECCION DE COSTA RICA 4:26

 49 12 10056377693 HERRERA,Paula ELITE SELECCION DE COSTA RICA 4:26

 50 10 10059071364 YAPURA,Anabel SUB23 SLP-UHC-MIXTO 4:26

 51 59 10035285651 ARDILA,Leydi SUB23 INDERSANTANDER 5:01

 52 45 10011140937 MONTOYA,Katherin ELITE C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ 5:35

 53 97 10068176937 NEIRA,Valeria SUB23 HYF ROPA DEPORTIVA 8:11

 54 16 10007378448 DE LEON,Florinda Isa ELITE SELECCION DE GUATEMALA 8:53

 55 58 10035310408 BUITRAGO,Leydy SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO 10:38

 56 68 10035401445 ESPINOSA,Angy ELITE MERQUIMIA TEAM 10:44

 57 79 10035344457 RONCANCIO,Claudia ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 11:19

 58 15 10060616593 LEE,Cynthia Eugenia ELITE SELECCION DE GUATEMALA 11:22

 59 39 10066458421 PATIÑO,Daniela ELITE LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY 11:26

 60 70 10051981270 BLANDON,Valentina SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 11:29

 61 34 10010724241 GONZALEZ,Daniella ELITE PEDALEA JB LOS CABOS 11:32

 62 84 10009436060 VARGAS,Lorena ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX 11:37 -01

 63 85 10053222163 MUÑOZ,Paola ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX 11:37 -02

 64 49 10007724315 TOVAR,Luz ELITE AUTOLARTE-XPEDITION 11:41

 65 92 10035313438 RAMIREZ,Angi SUB23 GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX 11:52

 66 30 10006185550 SALCEDO,Jannie ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 12:03

 67 14 10057794200 VARGAS,Maria Jose SUB23 SELECCION DE COSTA RICA 12:04

 68 46 10015549787 ALVAREZ,Maria SUB23 C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ 12:38

 69 61 10035401950 CORREA,Ana SUB23 INDERSANTANDER 12:38

 70 37 10035449440 MUÑOZ,Maria SUB23 LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY 12:38

 71 23 10009034522 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:51

 72 22 10054335037 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:52

 73 24 10054793563 LOPEZ,Leidy SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:55

 74 77 10067982735 BAUTISTA,Rubi ELITE MONSERRATE-AIR TAXIS 14:06

 75 52 10035415286 GIRALDO,Daniela SUB23 AUTOLARTE-XPEDITION 14:54

 76 89 10035277062 GAVIRIA,Angie ELITE GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX 14:59

 77 81 10035263019 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 15:03

 78 66 10059053277 MENDEZ,Monica ELITE MERQUIMIA TEAM 16:16

 79 93 10035376385 MORENO,Karol SUB23 HYF ROPA DEPORTIVA 17:29

 80 95 10035473587 PARDO,Katerin ELITE HYF ROPA DEPORTIVA 18:43

 81 62 10066465188 LIZCANO,Leidy ELITE INDERSANTANDER 20:13

 82 47 10058685182 ZULUAGA,Maria SUB23 C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ 20:15

 83 19 10008911856 MORALES,Maria Fernan ELITE SELECCION DE GUATEMALA 22:19

 84 96 10009690179 PARRA,Luisa ELITE HYF ROPA DEPORTIVA 22:28

 85 72 10035351127 MACANA,Ruth ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 22:32

 86 69 10035335363 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 22:35

 87 75 10068070540 CASTRO,Julieth SUB23 MONSERRATE-AIR TAXIS 22:54

 88 82 10060131492 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 23:00

 89 67 10035275143 PEÑA,Maria Alejandra SUB23 MERQUIMIA TEAM 23:05

 90 90 10035452672 SOTO,Manuela ELITE GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX 23:07

 DNS 80 10016310936 SEPULVEDA,Lady SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 49:49

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE CERRITOS

 ——————————————————————————–

 83 CHACON Lilibeth CYCLING GIRLS-BD 4 pts

 63 LOZANO Laura MERQUIMIA TEAM 3 pts

 85 MUÑOZ Paola CYCLING GIRLS-BD 2 pts

 5 BORGHESI Letizia SER-SERVETTO GIUS 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : EL HATICO CERRITOS

 ——————————————————————————–

 20 GULUMA Serika BOYACA ES PARA VI 4 pts

 83 CHACON Lilibeth CYCLING GIRLS-BD 3 pts

 1 SANABRIA Ana Cristin SER-SERVETTO GIUS 2 pts

 10 YAPURA Anabel SLP-UHC-MIXTO 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : EL TAMBO SITIO DE LLEGADA

 ——————————————————————————–

 26 PATIÑO Paula COLDEPORTES ZENU 4 pts

 43 MOTAVITA Luisa BGTA MEJOR TODOS- 3 pts

 9 PEÑUELA Diana SLP-UHC-MIXTO 2 pts

 83 CHACON Lilibeth CYCLING GIRLS-BD 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : ESTADIO LA VIRGINIA

 ——————————————————————————–

 9 PEÑUELA Diana SLP-UHC-MIXTO 3 pts

 85 MUÑOZ Paola CYCLING GIRLS-BD 2 pts

 84 VARGAS Lorena CYCLING GIRLS-BD 1 pts

 Meta Volante de : LOGISTICO EL CAFETERO

 ——————————————————————————–

 28 CALDERON Monica COLDEPORTES ZENU 3 pts

 78 NUÑEZ Miryam FUND UNIVERS. SAN 2 pts

 9 PEÑUELA Diana SLP-UHC-MIXTO 1 pts

Clasificación General Individual

 1.- 1 10007256287 SANABRIA,Ana Cristina ELITE SER-SERVETTO GIUSTA 10:29:16

 2.- 83 10007728357 CHACON,Lilibeth ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX a 1:08

 3.- 5 10014819964 BORGHESI,Letizia SUB23 SER-SERVETTO GIUSTA a 1:11

 4.- 54 10013350315 MORENO,Blanca ELITE PROYECTA INGENIEROS-OLMO a 1:23

 5.- 9 10007589323 PEÑUELA,Diana ELITE SLP-UHC-MIXTO a 2:19

 6.- 8 10009809310 VALBUENA,Camila SUB23 SLP-UHC-MIXTO a 2:55

 7.- 63 10005454010 LOZANO,Laura ELITE MERQUIMIA TEAM a 3:01

 8.- 29 10009038360 PARRA,Jessica SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO a 3:13

 9.- 87 10014242614 NARVAEZ,Sindra ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX a 3:28

 10.- 6 10009810320 PARRADO,Rocio ELITE SLP-UHC-MIXTO a 3:32

 11.- 98 10015587072 PUENTES,Jenyffer SUB23 HYF ROPA DEPORTIVA a 4:16

 12.- 28 10010035339 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:18

 13.- 26 10010661900 PATIÑO,Paula SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:51

 14.- 73 10010651691 PORRAS,Yngrid Mayeli ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO a 5:23

 15.- 42 10035307071 VARGAS,Monica SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX a 5:36

 16.- 20 10006285176 GULUMA,Serika ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 5:45

 17.- 55 10015586971 MEDELLIN,Jeniffer SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO a 5:53

 18.- 43 10015587274 MOTAVITA,Luisa SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX a 6:00

 19.- 32 10015585355 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA JB LOS CABOS a 6:14

 20.- 21 10006888802 COLMENARES,Yeny ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 6:18

 21.- 50 10035263928 VALDERRAMA,Yolanda ELITE AUTOLARTE-XPEDITION a 6:28

 22.- 40 10008670568 DUEÑAS,Lina María SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX a 6:32

 23.- 48 10061669045 ATEHORTUA,Daniela SUB23 C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ a 6:37

 24.- 86 10013807528 BELTRAN,Jeimy ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX a 6:38

 25.- 35 10035414983 ARISTIZABAL,Camila SUB23 LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY a 6:40

 26.- 78 10008601456 NUÑEZ,Miryam ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO a 7:15

 27.- 2 10006059349 POTOKINA,Anna ELITE SER-SERVETTO GIUSTA a 7:20

 28.- 7 10009226502 MENESES,Jessenia SUB23 SLP-UHC-MIXTO a 7:27

 29.- 53 10008686635 MORENO,Wilmarys ELITE AUTOLARTE-XPEDITION a 8:29

 30.- 64 10007097249 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE MERQUIMIA TEAM a 8:32

 31.- 17 10056296255 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 8:37

 32.- 94 10053543172 PARDO,Natalia ELITE HYF ROPA DEPORTIVA a 8:57

 33.- 27 10010842762 MARTINEZ,Vanesa SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO a 9:17

 34.- 57 10010830133 DUEÑAS,Yesi SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO a 9:40

 35.- 88 10035389725 OROZCO,Isabella SUB23 GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX a 10:26

 36.- 12 10056377693 HERRERA,Paula ELITE SELECCION DE COSTA RICA a 10:30

 37.- 31 10010636941 NARANJO,Luisa ELITE PEDALEA JB LOS CABOS a 11:37

 38.- 36 10067699718 DUQUE,Lina ELITE LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY a 11:44

 39.- 45 10011140937 MONTOYA,Katherin ELITE C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ a 13:07

 40.- 11 10052925305 MENA,Milagro ELITE SELECCION DE COSTA RICA a 14:15

 41.- 91 10035353248 ALVAREZ,Jakelin SUB23 GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX a 14:17

 42.- 59 10035285651 ARDILA,Leydi SUB23 INDERSANTANDER a 14:24

 43.- 41 10013807629 PEÑA,Mayra ELITE BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX a 14:51

 44.- 13 10050355108 NAVARRO,Natalia ELITE SELECCION DE COSTA RICA a 15:31

 45.- 56 10010842863 HERNANDEZ,Luisa SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO a 15:39

 46.- 38 10014482787 PUIN,Daisy ELITE LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY a 15:46

 47.- 60 10063450512 MONARES,Sonia SUB23 INDERSANTANDER a 16:07

 48.- 65 10035316064 DUCUARA,Jennifer SUB23 MERQUIMIA TEAM a 16:20

 49.- 51 10015587476 GOMEZ,Adelaida ELITE AUTOLARTE-XPEDITION a 16:40

 50.- 97 10068176937 NEIRA,Valeria SUB23 HYF ROPA DEPORTIVA a 17:09

 51.- 44 10035423471 LOPEZ,Maria SUB23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX a 18:45

 52.- 10 10059071364 YAPURA,Anabel SUB23 SLP-UHC-MIXTO a 19:41

 53.- 3 10007900632 DOBRYNINA,Kseniia ELITE SER-SERVETTO GIUSTA a 19:50

 54.- 49 10007724315 TOVAR,Luz ELITE AUTOLARTE-XPEDITION a 22:13

 55.- 30 10006185550 SALCEDO,Jannie ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 22:20

 56.- 16 10007378448 DE LEON,Florinda Isabel ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 22:30

 57.- 92 10035313438 RAMIREZ,Angi SUB23 GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX a 24:09

 58.- 84 10009436060 VARGAS,Lorena ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX a 24:33

 59.- 22 10054335037 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 24:38

 60.- 70 10051981270 BLANDON,Valentina SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO a 25:37

 61.- 85 10053222163 MUÑOZ,Paola ELITE CYCLING GIRLS-BDP MIX a 26:18

 62.- 14 10057794200 VARGAS,Maria Jose SUB23 SELECCION DE COSTA RICA a 26:22

 63.- 79 10035344457 RONCANCIO,Claudia ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO a 26:47

 64.- 68 10035401445 ESPINOSA,Angy ELITE MERQUIMIA TEAM a 27:06

 65.- 39 10066458421 PATIÑO,Daniela ELITE LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY a 27:33

 66.- 15 10060616593 LEE,Cynthia Eugenia ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 28:04

 67.- 58 10035310408 BUITRAGO,Leydy SUB23 PROYECTA INGENIEROS-OLMO a 28:07

 68.- 37 10035449440 MUÑOZ,Maria SUB23 LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY a 28:46

 69.- 46 10015549787 ALVAREZ,Maria SUB23 C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ a 30:22

 70.- 81 10035263019 GONZALEZ,Yaneth Cecilia ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO a 31:00

 71.- 61 10035401950 CORREA,Ana SUB23 INDERSANTANDER a 31:25

 72.- 52 10035415286 GIRALDO,Daniela SUB23 AUTOLARTE-XPEDITION a 31:55

 73.- 34 10010724241 GONZALEZ,Daniella ELITE PEDALEA JB LOS CABOS a 32:02

 74.- 89 10035277062 GAVIRIA,Angie ELITE GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX a 32:36

 75.- 93 10035376385 MORENO,Karol SUB23 HYF ROPA DEPORTIVA a 33:17

 76.- 23 10009034522 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA a 33:34

 77.- 66 10059053277 MENDEZ,Monica ELITE MERQUIMIA TEAM a 35:42

 78.- 24 10054793563 LOPEZ,Leidy SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA a 37:52

 79.- 75 10068070540 CASTRO,Julieth SUB23 MONSERRATE-AIR TAXIS a 39:09

 80.- 82 10060131492 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO a 39:58

 81.- 77 10067982735 BAUTISTA,Rubi ELITE MONSERRATE-AIR TAXIS a 44:24

 82.- 47 10058685182 ZULUAGA,Maria SUB23 C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ a 44:56

 83.- 96 10009690179 PARRA,Luisa ELITE HYF ROPA DEPORTIVA a 47:32

 84.- 90 10035452672 SOTO,Manuela ELITE GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX a 50:05

 85.- 69 10035335363 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO a 52:03

 86.- 95 10035473587 PARDO,Katerin ELITE HYF ROPA DEPORTIVA a 53:10

 87.- 67 10035275143 PEÑA,Maria Alejandra SUB23 MERQUIMIA TEAM a 55:53

 88.- 72 10035351127 MACANA,Ruth ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO a 56:30

 89.- 62 10066465188 LIZCANO,Leidy ELITE INDERSANTANDER a 1:03:42

 90.- 19 10008911856 MORALES,Maria Fernanda ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 1:07:17

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- SLP-UHC-MIXTO 31:15:53

 2.- SER-SERVETTO GIUSTA 31:16:50 a 57

 3.- CYCLING GIRLS-BDP MIX 31:18:37 a 2:44

 4.- COLDEPORTES ZENU CLARO 31:19:36 a 3:43

 5.- BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 31:25:00 a 9:07

 6.- PROYECTA INGENIEROS-OLMO 31:25:03 a 9:10

 7.- AUTOLARTE-XPEDITION 31:34:32 a 18:39

 8.- MERQUIMIA TEAM 31:35:12 a 19:19

 9.- HYF ROPA DEPORTIVA 31:36:42 a 20:49

 10.- LIG ANTIOQUIA-PAN MILADY 31:38:09 a 22:16

 11.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:44:52 a 28:59

 12.- SELECCION DE COSTA RICA 31:47:01 a 31:08

 13.- GAVIRIA LA CEJA-VALLE MIX 31:51:51 a 35:58

 14.- C. VIBORAL-T. VIDA Y PAZ 31:56:47 a 40:54

 15.- PEDALEA JB LOS CABOS 31:57:03 a 41:10

 16.- SELECCION DE GUATEMALA 32:05:35 a 49:42

 17.- INDERSANTANDER 32:08:14 a 52:21

 18.- FUND UNIVERS. SAN MATEO 32:11:49 a 55:56

 19.- CONSTRUVAL-SAN MATEO 32:28:07 a 1:12:14

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 9 PEÑUELA,Diana ELITE 51 Pts

 2 83 CHACON,Lilibeth ELITE 39 Pts

 3 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 28 Pts

 4 5 BORGHESI,Letizia SUB23 22 Pts

 5 26 PATIÑO,Paula SUB23 21 Pts

 6 63 LOZANO,Laura ELITE 20 Pts

 7 21 COLMENARES,Yeny ELITE 19 Pts

 8 43 MOTAVITA,Luisa SUB23 17 Pts

 9 85 MUÑOZ,Paola ELITE 15 Pts

 10 54 MORENO,Blanca ELITE 14 Pts

 11 3 DOBRYNINA,Kseniia ELITE 12 Pts

 12 45 MONTOYA,Katherin ELITE 11 Pts

 13 8 VALBUENA,Camila SUB23 10 Pts

 14 28 CALDERON,Monica ELITE 10 Pts

 15 20 GULUMA,Serika ELITE 10 Pts

 16 7 MENESES,Jessenia SUB23 10 Pts

 17 30 SALCEDO,Jannie ELITE 8 Pts

 18 6 PARRADO,Rocio ELITE 7 Pts

 19 48 ATEHORTUA,Daniela SUB23 7 Pts

 20 73 PORRAS,Yngrid Mayeli ELITE 4 Pts

 21 29 PARRA,Jessica SUB23 3 Pts

 22 98 PUENTES,Jenyffer SUB23 3 Pts

 23 10 YAPURA,Anabel SUB23 3 Pts

 24 87 NARVAEZ,Sindra ELITE 2 Pts

 25 78 NUÑEZ,Miryam ELITE 2 Pts

 26 53 MORENO,Wilmarys ELITE 2 Pts

 27 58 BUITRAGO,Leydy SUB23 2 Pts

 28 49 TOVAR,Luz ELITE 1 Pts

 29 84 VARGAS,Lorena ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 83 CHACON,Lilibeth ELITE 12 Pts

 2 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 7 Pts

 3 26 PATIÑO,Paula SUB23 4 Pts

 4 20 GULUMA,Serika ELITE 4 Pts

 5 9 PEÑUELA,Diana ELITE 4 Pts

 6 54 MORENO,Blanca ELITE 3 Pts

 7 63 LOZANO,Laura ELITE 3 Pts

 8 43 MOTAVITA,Luisa SUB23 3 Pts

 9 85 MUÑOZ,Paola ELITE 2 Pts

 10 5 BORGHESI,Letizia SUB23 1 Pts

 11 28 CALDERON,Monica ELITE 1 Pts

 12 10 YAPURA,Anabel SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 85 MUÑOZ,Paola ELITE 15 Pts

 2 9 PEÑUELA,Diana ELITE 13 Pts

 3 3 DOBRYNINA,Kseniia ELITE 12 Pts

 4 30 SALCEDO,Jannie ELITE 8 Pts

 5 6 PARRADO,Rocio ELITE 3 Pts

 6 28 CALDERON,Monica ELITE 3 Pts

 7 10 YAPURA,Anabel SUB23 3 Pts

 8 45 MONTOYA,Katherin ELITE 3 Pts

 9 78 NUÑEZ,Miryam ELITE 2 Pts

 10 58 BUITRAGO,Leydy SUB23 2 Pts

 11 49 TOVAR,Luz ELITE 1 Pts

 12 84 VARGAS,Lorena ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio