Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Álvaro Hodeg a centímetros de la victoria en la segunda etapa. Asgreen se mantiene líder (VIDEO)

El cordobés Alvaro Hodeg (Selección Colombia de Ruta Sub 23) se ubicó este sábado en el podio de la segunda jornada del Tour del Avenir corrida entre Inzinzac-Lochrist y Bignan sobre 132 kilómetros. El monteriano estuvo cerca de la victoria en un largo sprint final donde solo pudo ser doblegado por el holandés Fabio Jakobsen (Selección Holanda).

Publicado

el

Hodeg empezó a demostrar su genial clase al sprint en la 2da jornada del Tour del Avenir

El cordobés Alvaro Hodeg (Selección Colombia de Ruta Sub 23) se ubicó este sábado en el podio de la segunda jornada del Tour del Avenir corrida entre Inzinzac-Lochrist y Bignan sobre 132 kilómetros. El monteriano estuvo cerca de la victoria en un largo sprint final donde solo pudo ser doblegado por el holandés Fabio Jakobsen (Selección Holanda).

«Realmente vi cerca la victoria pero había partido de lejos y me faltaron fuerzas, igual seguiré intentándolo. Hubo mucho nervio pero el equipo se ha portado a la altura de las circunstancias” apuntó el velocista costeño al final del recorrido.

La etapa resultó fiel al libreto con la fuga del día protagonizada por dos hombres, Adrián Garel y Maxime Roger (Francia) la persecución emprendida sobre ellos y la cacería a 10 kilómetros del final para desembocar en llegada masiva y el triunfo del holandés Fabio Jacobsen, en brillante final sobre el colombiano Álvaro Hodeg, mientras el danés Kasper Asgreen mantuvo su posición como líder de la carrera.

La etapa se disputo sobre un terreno ondulado y se caracterizó por el control ejercido en el lote por parte del equipo de Dinamarca a fin de mantener la camiseta de líder. Para el ciclismo colombiano el segundo día resulto acorde con sus expectativas pues se trató de mostrar las condiciones como rematador de Álvaro Hodeg y salvar este día sin pérdida de tiempo antes de llegar a las etapas decisivas con la montaña como su aliado principal.

Este domingo se corre la tercera etapa sobre una distancia de 125 kilómetros entre las localidades de Misilla y Chateubriant. 

Resultados

Etapa 2

1    182    JAKOBSEN    Fabio    NED    NETHERLANDS    21    03h05’28»    
2    83    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    COLOMBIA    21    03h05’28»    
3    171    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    NORWAY    21    03h05’28»    
4    51    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    BELARUS    22    03h05’28»    
5    185    NIEUWENHUIS    Joris    NED    NETHERLANDS    21    03h05’28»    
6    193    PALUTA    Michal    POL    POLAND    22    03h05’28»    
7    191    BANASZEK    Alan    POL    POLAND    20    03h05’28»    
8    52    HARAKHAVIK    Uladzimir    BLR    BELARUS    22    03h05’28»    
9    226    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    03h05’28»    
10    63    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    BELGIUM    20    03h05’28»    
11    172    SKAARSETH    Anders    NOR    NORWAY    22    03h05’28»    
12    11    GEßNER    Konrad    GER    GERMANY    22    03h05’28»    
13    42    GUGLIELMI    Simon    FRA        20    03h05’28»    
14    133    CARBONI    Giovanni    ITA    ITALY    22    03h05’28»    
15    222    SIVAKOV    Pavel    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20    03h05’28»    
16    74    MALLE    Nicolas    FRA        19    03h05’28»    
17    4    MADOUAS    Valentin    FRA    FRANCE    21    03h05’28»    
18    101    POWLESS    Neilson    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21    03h05’28»    
19    153    PETELIN    Jan    LUX    LUXEMBOURG    21    03h05’28»    
20    44    ROCHAS    Rémy    FRA        21    03h05’28»    
21    156    WIRTGEN    Tom    LUX    LUXEMBOURG    21    03h05’28»    
22    232    HIRSCHI    Marc    SUI    SWITZERLAND    19    03h05’28»    
23    175    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    NORWAY    22    03h05’28»    
24    212    NEUMAN    Dominik    CZE    CZECH REPUBLIC    22    03h05’28»    
25    76    RIOU    Alan    FRA    FORTUNEO – OSCARO    20    03h05’28»    
26    151    GENIETS    Kevin    LUX    LUXEMBOURG    20    03h05’28»    
27    144    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    22    03h05’28»    
28    195    SZELAG    Gracjan    POL    POLAND    22    03h05’28»    
29    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    COLOMBIA    20    03h05’28»    
30    111    WOOD    Oliver    GBR    GREAT BRITAIN    22    03h05’28»    
31    205    ANTUNES    Tiago    POR    PORTUGAL    20    03h05’28»    
32    66    JASPERS    Ward    BEL    BELGIUM    20    03h05’28»    
33    21    HAMILTON    Lucas    AUS    AUSTRALIA    21    03h05’28»    
34    105    GARRISON    Ian    USA    UNITED STATES OF AMERICA    19    03h05’28»    
35    213    LEHKÝ    Roman    CZE    CZECH REPUBLIC    21    03h05’28»    
36    163    SAHBAOUI    Soufiane    MAR    MOROCCO    22    03h05’28»    
37    136    AFFINI    Edoardo    ITA    ITALY    21    03h05’28»    
38    196    TRACZ    Szymon    POL    POLAND    19    03h05’28»    
39    211    SCHLEGEL    Michal    CZE    CZECH REPUBLIC    22    03h05’28»    
40    145    OKA    Atsushi    JPN    JAPAN    22    03h05’28»    
41    82    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    COLOMBIA    20    03h05’28»    
42    123    FEELEY    Daire    IRL    IRELAND    21    03h05’28»    
43    162    ELKOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    20    03h05’28»    
44    86    SANDOVAL GARZON    Wldy Enrique    COL    COLOMBIA    22    03h05’28»    
45    183    MAAS    Jan    NED    NETHERLANDS    21    03h05’28»    
46    176    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    20    03h05’28»    
47    233    MÄDER    Gino    SUI    SWITZERLAND    20    03h05’28»    
48    22    HINDLEY    Jai    AUS    AUSTRALIA    21    03h05’28»    
49    64    PLANCKAERT    Emiel    BEL    BELGIUM    21    03h05’28»    
50    204    NUNES    Hugo    POR    PORTUGAL    21    03h05’28»    
51    214    OTRUBA    Jakub    CZE    CZECH REPUBLIC    19    03h05’28»    
52    192    BROZYNA    Piotr    POL    POLAND    22    03h05’28»    
53    116    KNOX    James    GBR    GREAT BRITAIN    22    03h05’28»    
54    36    SCHLEMMER    Lukas    AUT    AUSTRIA    22    03h05’28»    
55    34    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    20    03h05’28»    
56    236    SCHÄPPI    Martin    SUI    SWITZERLAND    21    03h05’28»    
57    91    EG    Niklas    DEN    DENMARK    22    03h05’28»    
58    43    DOLEATTO    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    20    03h05’28»    
59    152    LEYDER    Pit    LUX    LUXEMBOURG    20    03h05’28»    
60    103    BASSETT    Stephen    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22    03h05’28»    
61    31    BRKIC    Benjamin    AUT    AUSTRIA    21    03h05’28»    
62    85    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    COLOMBIA    21    03h05’28»    
63    104    BENNETT    Sean    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21    03h05’28»    
64    126    TEGGART    Matthew    IRL    IRELAND    21    03h05’28»    
65    2    JOURNIAUX    Axel    FRA    FRANCE    22    03h05’28»    
66    143    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    22    03h05’28»    
67    223    VLASOV    Aleksandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    03h05’28»    
68    224    CHERKASOV    Nikolai    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    03h05’28»    
69    55    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    20    03h05’28»    
70    65    VERWILST    Aaron    BEL    BELGIUM    20    03h05’28»    
71    125    O’MAHONY    Darragh    IRL    IRELAND    20    03h05’28»    
72    41    DANES    Léo    FRA        21    03h05’28»    
73    84    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    COLOMBIA    21    03h05’28»    
74    13    NOWAK    Florian    GER    GERMANY    22    03h05’28»    
75    131    FABBRO    Matteo    ITA    ITALY    22    03h05’28»    
76    26    STORER    Michael    AUS    AUSTRALIA    20    03h05’28»    
77    154    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    19    03h05’28»    
78    102    BARTA    William    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21    03h05’28»    
79    122    REILLY    Ryan    IRL    IRELAND    21    03h05’28»    
80    96    WILSLY    Jonas Gregaard    DEN    DENMARK    21    03h05’28»    
81    142    ISHIGAMI    Masahiro    JPN    JAPAN    20    03h05’28»    
82    61    CRAS    Steff    BEL    BELGIUM    21    03h05’28»    
83    225    RIKUNOV    Petr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20    03h05’28»    
84    35    NEUHAUSER    Marcel    AUT    AUSTRIA    20    03h05’28»    
85    215    SEKANINA    Adam    CZE    CZECH REPUBLIC    22    03h05’28»    
86    216    PETRUŠ    Jirí    CZE    CZECH REPUBLIC    21    03h05’28»    
87    3    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    21    03h05’28»    
88    56    VOLKAU    Ilya    BLR    BELARUS    20    03h05’28»    
89    234    RÜEGG    Lukas    SUI    SWITZERLAND    21    03h05’28»    
90    32    FREIBERGER    Markus    AUT    AUSTRIA    22    03h05’28»    
91    14    ROHDE    Leon    GER    GERMANY    22    03h05’28»    
92    221    NYCH    Artem    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    03h05’28»    
93    62    DEWULF    Stan    BEL    BELGIUM    20    03h05’28»    
94    33    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    19    03h05’28»    
95    71    CAM    Florian    FRA        22    03h05’28»    
96    181    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    19    03h05’28»    
97    164    ANNACHNACH    Mohsin    MAR    MOROCCO    20    03h05’28»    
98    114    DAVIES    Scott    GBR    GREAT BRITAIN    22    03h05’28»    
99    24    SCOTSON    Callum    AUS    AUSTRALIA    21    03h05’28»    
100    141    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    22    03h05’28»    
101    16    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    20    03h05’28»    
102    15    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    21    03h05’28»    
103    53    STROKAU    Vasili    BLR    BELARUS    22    03h05’28»    
104    155    VALVASORI    Larry    LUX    LUXEMBOURG    21    03h05’28»    
105    94    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    21    03h05’28»    
106    92    PEDERSEN    Casper    DEN    DENMARK    21    03h05’28»    
107    112    STEWART    Mark    GBR    GREAT BRITAIN    22    03h05’28»    
108    23    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    20    03h05’28»    
109    135    ROMANO    Francesco    ITA    ITALY    20    03h05’28»    
110    46    ROGER    Maxime    FRA        22    03h05’28»    
111    124    O’LOUGHLIN    Michael    IRL    IRELAND    20    03h05’28»    
112    235    RAPPO    Anthony    SUI    SWITZERLAND    22    03h05’28»    
113    186    VAN DEN BERG    Julius    NED    NETHERLANDS    21    03h05’28»    
114    184    EENKHOORN    Pascal    NED    NETHERLANDS    20    03h05’28»    
115    132    CONCI    Nicola    ITA    ITALY    20    03h05’28»    
116    106    OIEN    Justin    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22    03h06’36»    
117    73    GUERNALEC    Thibault    FRA    FORTUNEO – OSCARO    20    03h05’28»    
118    75    MORIN    Emmanuel    FRA        22    03h05’28»    
119    194    SAJNOK    Szymon    POL    POLAND    20    03h06’42»    
120    6    SELLIER    Simon    FRA    FRANCE    22    03h05’28»    
121    174    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    NORWAY    21    03h07’03»    
122    134    CIMA    Imerio    ITA    ITALY    20    03h05’28»    
123    5    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    FRANCE    21    03h05’28»    
124    201    OLIVEIRA    Rui    POR    PORTUGAL    21    03h05’28»    
125    203    CAMPOS    Francisco    POR    PORTUGAL    20    03h05’28»    
126    202    CARVALHO    André    POR    PORTUGAL    20    03h05’28»    
127    206    FERNANDES    José    POR    PORTUGAL    22    03h05’28»    
128    113    LAWLESS    Christopher    GBR    GREAT BRITAIN    22    03h05’28»    
129    12    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    20    03h05’28»    
130    115    HENNESSY    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    21    03h07’51»    
131    121    DOWNEY    Mark    IRL    IRELAND    21    03h05’28»    
132    25    STANNARD    Robert    AUS    AUSTRALIA    19    03h05’28»    
133    45    RUSSO    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    22    03h05’28»    
134    93    ASGREEN    Kasper    DEN    DENMARK    22    03h05’28»    
135    1    BONNAMOUR    Franck    FRA    FRANCE    22    03h12’22»    
136    165    SABBAHI    Lahcen    MAR    MOROCCO    20    03h12’22»    
137    231    MÜLLER    Patrick    SUI    SWITZERLAND    21    03h05’28»    
138    173    WÆRSTED    Syver    NOR    NORWAY    21    03h15’21»    
139    161    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    20    03h15’21»    
140    146    YAMAMOTO    Masaki    JPN    JAPAN    21    03h15’21»    
141    72    GAREL    Adrien    FRA        21    03h15’25»    

Clasificación General Individual

1    93    ASGREEN    Kasper    DEN    DENMARK    22    06h09’22»
2    171    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    NORWAY    21    06h09’26»
3    83    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    COLOMBIA    21    06h09’26»
4    51    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    BELARUS    22    06h09’26»
5    191    BANASZEK    Alan    POL    POLAND    20    06h09’26»
6    4    MADOUAS    Valentin    FRA    FRANCE    21    06h09’26»
7    42    GUGLIELMI    Simon    FRA        20    06h09’26»
8    172    SKAARSETH    Anders    NOR    NORWAY    22    06h09’26»
9    111    WOOD    Oliver    GBR    GREAT BRITAIN    22    06h09’26»
10    63    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    BELGIUM    20    06h09’26»
11    185    NIEUWENHUIS    Joris    NED    NETHERLANDS    21    06h09’26»
12    226    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    06h09’26»
13    101    POWLESS    Neilson    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21    06h09’26»
14    133    CARBONI    Giovanni    ITA    ITALY    22    06h09’26»
15    212    NEUMAN    Dominik    CZE    CZECH REPUBLIC    22    06h09’26»
16    153    PETELIN    Jan    LUX    LUXEMBOURG    21    06h09’26»
17    76    RIOU    Alan    FRA    FORTUNEO – OSCARO    20    06h09’26»
18    44    ROCHAS    Rémy    FRA        21    06h09’26»
19    52    HARAKHAVIK    Uladzimir    BLR    BELARUS    22    06h09’26»
20    222    SIVAKOV    Pavel    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20    06h09’26»
21    163    SAHBAOUI    Soufiane    MAR    MOROCCO    22    06h09’26»
22    145    OKA    Atsushi    JPN    JAPAN    22    06h09’26»
23    144    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    22    06h09’26»
24    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    COLOMBIA    20    06h09’26»
25    21    HAMILTON    Lucas    AUS    AUSTRALIA    21    06h09’26»
26    64    PLANCKAERT    Emiel    BEL    BELGIUM    21    06h09’26»
27    232    HIRSCHI    Marc    SUI    SWITZERLAND    19    06h09’26»
28    175    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    NORWAY    22    06h09’26»
29    236    SCHÄPPI    Martin    SUI    SWITZERLAND    21    06h09’26»
30    34    GAMPER    Patrick    AUT    AUSTRIA    20    06h09’26»
31    22    HINDLEY    Jai    AUS    AUSTRALIA    21    06h09’26»
32    182    JAKOBSEN    Fabio    NED    NETHERLANDS    21    06h09’26»
33    193    PALUTA    Michal    POL    POLAND    22    06h09’26»
34    211    SCHLEGEL    Michal    CZE    CZECH REPUBLIC    22    06h09’26»
35    205    ANTUNES    Tiago    POR    PORTUGAL    20    06h09’26»
36    143    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    22    06h09’26»
37    11    GEßNER    Konrad    GER    GERMANY    22    06h09’26»
38    74    MALLE    Nicolas    FRA        19    06h09’26»
39    204    NUNES    Hugo    POR    PORTUGAL    21    06h09’26»
40    151    GENIETS    Kevin    LUX    LUXEMBOURG    20    06h09’26»
41    123    FEELEY    Daire    IRL    IRELAND    21    06h09’26»
42    176    FOSS    Tobias S.    NOR    NORWAY    20    06h09’26»
43    156    WIRTGEN    Tom    LUX    LUXEMBOURG    21    06h09’26»
44    91    EG    Niklas    DEN    DENMARK    22    06h09’26»
45    85    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    COLOMBIA    21    06h09’26»
46    82    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    COLOMBIA    20    06h09’26»

47    183    MAAS    Jan    NED    NETHERLANDS    21    06h09’26»
48    192    BROZYNA    Piotr    POL    POLAND    22    06h09’26»
49    14    ROHDE    Leon    GER    GERMANY    22    06h09’26»
50    116    KNOX    James    GBR    GREAT BRITAIN    22    06h09’26»
51    224    CHERKASOV    Nikolai    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    06h09’26»
52    234    RÜEGG    Lukas    SUI    SWITZERLAND    21    06h09’26»
53    195    SZELAG    Gracjan    POL    POLAND    22    06h09’26»
54    61    CRAS    Steff    BEL    BELGIUM    21    06h09’26»
55    213    LEHKÝ    Roman    CZE    CZECH REPUBLIC    21    06h09’26»
56    43    DOLEATTO    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    20    06h09’26»
57    136    AFFINI    Edoardo    ITA    ITALY    21    06h09’26»
58    75    MORIN    Emmanuel    FRA        22    06h09’26»
59    31    BRKIC    Benjamin    AUT    AUSTRIA    21    06h09’26»
60    134    CIMA    Imerio    ITA    ITALY    20    06h09’26»
61    186    VAN DEN BERG    Julius    NED    NETHERLANDS    21    06h09’26»
62    66    JASPERS    Ward    BEL    BELGIUM    20    06h09’26»
63    41    DANES    Léo    FRA        21    06h09’26»
64    196    TRACZ    Szymon    POL    POLAND    19    06h09’26»
65    36    SCHLEMMER    Lukas    AUT    AUSTRIA    22    06h09’26»
66    201    OLIVEIRA    Rui    POR    PORTUGAL    21    06h09’26»
67    233    MÄDER    Gino    SUI    SWITZERLAND    20    06h09’26»
68    121    DOWNEY    Mark    IRL    IRELAND    21    06h09’26»
69    24    SCOTSON    Callum    AUS    AUSTRALIA    21    06h09’26»
70    45    RUSSO    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    22    06h09’26»
71    2    JOURNIAUX    Axel    FRA    FRANCE    22    06h09’26»
72    13    NOWAK    Florian    GER    GERMANY    22    06h09’26»
73    96    WILSLY    Jonas Gregaard    DEN    DENMARK    21    06h09’26»
74    3    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    21    06h09’26»
75    55    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    BELARUS    20    06h09’26»
76    231    MÜLLER    Patrick    SUI    SWITZERLAND    21    06h09’26»
77    214    OTRUBA    Jakub    CZE    CZECH REPUBLIC    19    06h09’26»
78    84    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    COLOMBIA    21    06h09’26»
79    225    RIKUNOV    Petr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20    06h09’26»
80    131    FABBRO    Matteo    ITA    ITALY    22    06h09’26»
81    25    STANNARD    Robert    AUS    AUSTRALIA    19    06h09’26»
82    71    CAM    Florian    FRA        22    06h09’26»
83    56    VOLKAU    Ilya    BLR    BELARUS    20    06h09’26»
84    221    NYCH    Artem    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    06h09’26»
85    102    BARTA    William    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21    06h09’26»
86    5    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    FRANCE    21    06h09’26»
87    154    RIES    Michel    LUX    LUXEMBOURG    19    06h09’26»
88    94    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    21    06h09’26»
89    125    O’MAHONY    Darragh    IRL    IRELAND    20    06h09’26»
90    26    STORER    Michael    AUS    AUSTRALIA    20    06h09’26»
91    73    GUERNALEC    Thibault    FRA    FORTUNEO – OSCARO    20    06h09’26»
92    132    CONCI    Nicola    ITA    ITALY    20    06h09’26»
93    104    BENNETT    Sean    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21    06h09’26»
94    65    VERWILST    Aaron    BEL    BELGIUM    20    06h09’26»
95    12    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    20    06h09’26»
96    152    LEYDER    Pit    LUX    LUXEMBOURG    20    06h09’26»
97    126    TEGGART    Matthew    IRL    IRELAND    21    06h09’26»
98    235    RAPPO    Anthony    SUI    SWITZERLAND    22    06h09’26»
99    223    VLASOV    Aleksandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    06h09’26»
100    122    REILLY    Ryan    IRL    IRELAND    21    06h09’26»
101    16    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    20    06h09’26»
102    181    VAN DEN BERG    Lars    NED    NETHERLANDS    19    06h09’26»
103    32    FREIBERGER    Markus    AUT    AUSTRIA    22    06h09’26»
104    215    SEKANINA    Adam    CZE    CZECH REPUBLIC    22    06h09’26»
105    142    ISHIGAMI    Masahiro    JPN    JAPAN    20    06h09’26»
106    114    DAVIES    Scott    GBR    GREAT BRITAIN    22    06h09’26»
107    124    O’LOUGHLIN    Michael    IRL    IRELAND    20    06h09’26»
108    62    DEWULF    Stan    BEL    BELGIUM    20    06h09’26»
109    35    NEUHAUSER    Marcel    AUT    AUSTRIA    20    06h09’26»
110    92    PEDERSEN    Casper    DEN    DENMARK    21    06h09’26»
111    15    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    21    06h09’26»
112    141    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    22    06h09’26»
113    216    PETRUŠ    Jirí    CZE    CZECH REPUBLIC    21    06h09’26»
114    155    VALVASORI    Larry    LUX    LUXEMBOURG    21    06h09’26»
115    53    STROKAU    Vasili    BLR    BELARUS    22    06h09’26»
116    46    ROGER    Maxime    FRA        22    06h09’26»
117    135    ROMANO    Francesco    ITA    ITALY    20    06h09’26»
118    112    STEWART    Mark    GBR    GREAT BRITAIN    22    06h09’26»
119    23    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    20    06h09’26»
120    113    LAWLESS    Christopher    GBR    GREAT BRITAIN    22    06h09’26»
121    6    SELLIER    Simon    FRA    FRANCE    22    06h09’26»
122    203    CAMPOS    Francisco    POR    PORTUGAL    20    06h09’26»
123    202    CARVALHO    André    POR    PORTUGAL    20    06h10’05»
124    206    FERNANDES    José    POR    PORTUGAL    22    06h10’05»
125    106    OIEN    Justin    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22    06h10’34»
126    105    GARRISON    Ian    USA    UNITED STATES OF AMERICA    19    06h10’49»
127    174    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    NORWAY    21    06h11’01»
128    162    ELKOURAJI    Mohcine    MAR    MOROCCO    20    06h11’09»
129    184    EENKHOORN    Pascal    NED    NETHERLANDS    20    06h12’09»
130    33    GALL    Felix    AUT    AUSTRIA    19    06h13’57»
131    103    BASSETT    Stephen    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22    06h14’50»
132    194    SAJNOK    Szymon    POL    POLAND    20    06h15’56»
133    1    BONNAMOUR    Franck    FRA    FRANCE    22    06h16’20»
134    115    HENNESSY    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    21    06h16’20»
135    72    GAREL    Adrien    FRA        21    06h19’23»
136    146    YAMAMOTO    Masaki    JPN    JAPAN    21    06h19’59»
137    164    ANNACHNACH    Mohsin    MAR    MOROCCO    20    06h20’31»
138    173    WÆRSTED    Syver    NOR    NORWAY    21    06h20’42»
139    86    SANDOVAL GARZON    Wldy Enrique    COL    COLOMBIA    22    06h22’00»
140    165    SABBAHI    Lahcen    MAR    MOROCCO    20    06h43’37»
141    161    SABBAHI    El Houcaine    MAR    MOROCCO    20    06h46’36»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.