Connect with us

Noticias

Vuelta a España: El BMC gana la CRE de apertura. Rohan Dennis primer líder (VIDEO)

El australiano Rohan Dennis se vistió este sábado con el primer sueter rojo de líder de la Vuelta a España tras la victoria del BMC en la Contrarreloj por Equipos que abrió la edición 2017 de la ronda ibérica. El BMC superó por seis segundos a las formaciones del Quikstep Floors y Team Sunweb tras el recorrido de 13.7 kilómetros en Nimes (Francia). El equipo colombiano Manzana Postobón se ubicó en el puesto 20 a 53 segundos del escuadrón norteamericano.

Publicado

el

Dennis llevó a la victoria a su equipo BMC y es el primer líder de la Vuelta a España 201

Dennis llevó a la victoria a su equipo BMC y es el primer líder de la Vuelta a España 2017


Resumen – Etapa 1 – La Vuelta 2017 by la_vuelta

El australiano Rohan Dennis se vistió este sábado con el primer sueter rojo de líder de la Vuelta a España tras la victoria del BMC en la Contrarreloj por Equipos que abrió la edición 2017 de la ronda ibérica. El BMC superó por seis segundos a las formaciones del Quikstep Floors y Team Sunweb tras el recorrido de 13.7 kilómetros en Nimes (Francia). El equipo colombiano Manzana Postobón se ubicó en el puesto 20 a 53 segundos del escuadrón norteamericano.

Apertura de la ronda ibérica con una crono por equipos que no vio mayores sorpresas. El BMC fue el vencedor extendiendo su impresionante racha de la temporada que lo vio llevarse la victoria en Tirreno-Adriático y Volta a Cataluña. Dennis igualmente ratificó su supremacía en la disciplina llevando al los rojinegros a la victoria y vistiendo el primer maillot de líder del giro español.

El vigente campeón del Tour del Francia, Chris Froome, empezó sumándole tiempo a sus principales rivales. Pese a llegar a la meta con solo cuatro de sus compañeros, el británico también fue consistente con sus buenas actuaciones frente al reloj y le sumó ocho segundos al Orica de Esteban Chaves, 22″ a Nibali, 24″ a Zakarin, 26″ a un ovacionado Alberto Contador, 32″ a Fabio Aru y 37″ al debutante Romain Bardet.

Este domingo primera cita para los sprinters con etapa llana entre Nimes y Gruissan sobre 203 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 (CRE)

1.  BMC RACING TEAM 15′ 58» 
2. QUICK – STEP FLOORS 16′ 04»a 00′ 06»
3. TEAM SUNWEB 16′ 04»a 00′ 06»
4. TEAM SKY 16′ 07»a 00′ 09»
5. ORICA – SCOTT (Esteban Chaves) 16′ 15»a 00′ 17»
6. BORA – HANSGROHE 16′ 19»a 00′ 21»
7. LOTTO SOUDAL 16′ 22»a 00′ 24»
8. MOVISTAR TEAM (Carlos Betancur) 16′ 22»a 00′ 24»
9. BAHRAIN – MERIDA 16′ 29»a 00′ 31»
10. TEAM KATUSHA ALPECIN 16′ 31»a 00′ 33»
11. TREK-SEGAFREDO (Jarlinson Pantano) 16’33 a 00’35
12 FDJ  16′ 36»a 00′ 38»
13. AQUA BLUE SPORT 16′ 36»a 00′ 38»
14. TEAM DIMENSION DATA 16′ 37»a 00′ 39»
15. TEAM LOTTO NL – JUMBO 16′ 38»a 00′ 40»
16. ASTANA PRO TEAM (Miguel Angel López) 16′ 39»a 00′ 41»
17. CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 16′ 44»a 00′ 46»
18. AG2R LA MONDIALE 16′ 44»a 00′ 46»
19. UAE TEAM EMIRATES (Darwin Atapuma) 16′ 45»a 00′ 47»
20. MANZANA POSTOBON TEAM 16′ 51»a 00′ 53»
21. CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16′ 54»a 00′ 56»
22. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16′ 55»a 00′ 57′

Clasificación General Individual

1.    AUS DENNIS Rohan    33    BMC RACING TEAM    15′ 58»     
2.    ITA OSS Daniel    35    BMC RACING TEAM    15′ 58»    + 00′ 00»
3.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    15′ 58»    + 00′ 00»
4.    ITA DE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    15′ 58»    + 00′ 00»
5.    ITA CARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    15′ 58»    + 00′ 00»
6.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    15′ 58»    + 00′ 00»
7.    BEL LAMPAERT Yves    17    QUICK – STEP FLOORS    16′ 04»    + 00′ 06»
8.    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    11    QUICK – STEP FLOORS    16′ 04»    + 00′ 06»
9.    LUX JUNGELS Bob    15    QUICK – STEP FLOORS    16′ 04»    + 00′ 06»
10.    FRA ALAPHILIPPE Julian    12    QUICK – STEP FLOORS    16′ 04»    + 00′ 06»
11.    ITA TRENTIN Matteo    19    QUICK – STEP FLOORS    16′ 04»    + 00′ 06»
12.    DEN ANDERSEN Søren Kragh    68    TEAM SUNWEB    16′ 04»    + 00′ 06»
13.    NED OOMEN Sam    69    TEAM SUNWEB    16′ 04»    + 00′ 06»
14.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    16′ 04»    + 00′ 06»
15.    GER KäMNA Lennard    67    TEAM SUNWEB    16′ 04»    + 00′ 06»
16.    FRA BARGUIL WARREN    62    TEAM SUNWEB    16′ 04»    + 00′ 06»
17.    ITA PUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    16′ 07»    + 00′ 09»
18.    GBR FROOME Christopher    21    TEAM SKY    16′ 07»    + 00′ 09»
19.    ITA MOSCON Gianni    25    TEAM SKY    16′ 07»    + 00′ 09»
20.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    16′ 07»    + 00′ 09»
21.    GBR STANNARD Ian    29    TEAM SKY    16′ 07»    + 00′ 09»
22.    USA HAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    16′ 08»    + 00′ 10»
23.    ESP MAS NICOLAU Enric    16    QUICK – STEP FLOORS    16′ 09»    + 00′ 11»
24.    GBR YATES Adam    48    ORICA – SCOTT    16′ 15»    + 00′ 17»
25.    DEN NIELSEN Magnus Cort    44    ORICA – SCOTT    16′ 15»    + 00′ 17»
26.    AUS HAIG Jack    43    ORICA – SCOTT    16′ 15»    + 00′ 17»
27.    GBR YATES Simon    49    ORICA – SCOTT    16′ 15»    + 00′ 17»
28.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    41    ORICA – SCOTT    16′ 15»    + 00′ 17»
29.    AUT KONRAD Patrick    75    BORA – HANSGROHE    16′ 19»    + 00′ 21»
30.    POL MAJKA Rafal    71    BORA – HANSGROHE    16′ 19»    + 00′ 21»
31.    POL POLJANSKI Pawel    77    BORA – HANSGROHE    16′ 19»    + 00′ 21»
32.    ITA BENEDETTI Cesare    74    BORA – HANSGROHE    16′ 19»    + 00′ 21»
33.    GER BUCHMANN Emanuel    72    BORA – HANSGROHE    16′ 19»    + 00′ 21»
34.    CAN TUFT Svein    46    ORICA – SCOTT    16′ 21»    + 00′ 23»
35.    POL MARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    16′ 22»    + 00′ 24»
36.    BEL WALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    16′ 22»    + 00′ 24»
37.    BEL DEBUSSCHERE Jens    144    LOTTO SOUDAL    16′ 22»    + 00′ 24»
38.    BEL MONFORT Maxime    147    LOTTO SOUDAL    16′ 22»    + 00′ 24»
39.    BEL DE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    16′ 22»    + 00′ 24»
40.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    16′ 22»    + 00′ 24»
41.    COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto    52    MOVISTAR TEAM    16′ 22»    + 00′ 24»
42.    ESP ROJAS José Joaquin    58    MOVISTAR TEAM    16′ 22»    + 00′ 24»
43.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    55    MOVISTAR TEAM    16′ 22»    + 00′ 24»
44.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    54    MOVISTAR TEAM    16′ 22»    + 00′ 24»
45.    ESP SOLER GIMENEZ Marc    59    MOVISTAR TEAM    16′ 22»    + 00′ 24»
46.    GER KNEES Christian    22    TEAM SKY    16′ 23»    + 00′ 25»
47.    ITA ROSA Diego    28    TEAM SKY    16′ 23»    + 00′ 25»
48.    ECU CARAPAZ RICHARD ANTONIO    53    MOVISTAR TEAM    16′ 27»    + 00′ 29»
49.    ESP PEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    16′ 29»    + 00′ 31»
50.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN – MERIDA    16′ 29»    + 00′ 31»
51.    ITA BOARO Manuele    153    BAHRAIN – MERIDA    16′ 29»    + 00′ 31»
52.    ITA VISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN – MERIDA    16′ 29»    + 00′ 31»
53.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN – MERIDA    16′ 29»    + 00′ 31»
54.    ITA AGNOLI Valerio    152    BAHRAIN – MERIDA    16′ 29»    + 00′ 31»
55.    AUT HALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 31»    + 00′ 33»
56.    EST TAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 31»    + 00′ 33»
57.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 31»    + 00′ 33»
58.    DEN MORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 31»    + 00′ 33»
59.    RUS MAMYKIN Matvey    108    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 31»    + 00′ 33»
60.    DEN JUUL-JENSEN Christopher    45    ORICA – SCOTT    16′ 32»    + 00′ 34»
61.    ESP VERONA Carlos    47    ORICA – SCOTT    16′ 32»    + 00′ 34»
62.    FRA BERNARD Julien    4    TREK – SEGAFREDO    16′ 33»    + 00′ 35»
63.    ESP CONTADOR Alberto    1    TREK – SEGAFREDO    16′ 33»    + 00′ 35»
64.    ESP IRIZAR ARRANBURU Markel    3    TREK – SEGAFREDO    16′ 33»    + 00′ 35»
65.    BEL THEUNS Edward    2    TREK – SEGAFREDO    16′ 33»    + 00′ 35»
66.    COL PANTANO Jarlinson    6    TREK – SEGAFREDO    16′ 33»    + 00′ 35»
67.    USA STETINA Peter    9    TREK – SEGAFREDO    16′ 33»    + 00′ 35»
68.    SWE LUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    16′ 36»    + 00′ 38»
69.    NOR EIKING Odd Christian    169    FDJ    16′ 36»    + 00′ 38»
70.    FRA LE BON Johan    164    FDJ    16′ 36»    + 00′ 38»
71.    FRA ROUX Anthony    168    FDJ    16′ 36»    + 00′ 38»
72.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    16′ 36»    + 00′ 38»
73.    DEN HANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    16′ 36»    + 00′ 38»
74.    AUT DENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    16′ 36»    + 00′ 38»
75.    GBR CHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    16′ 36»    + 00′ 38»
76.    NED KREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    16′ 36»    + 00′ 38»
77.    USA WARBASSE Lawrence    207    AQUA BLUE SPORT    16′ 36»    + 00′ 38»
78.    NED KONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    16′ 36»    + 00′ 38»
79.    GBR BLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    16′ 37»    + 00′ 39»
80.    ESP ANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    16′ 37»    + 00′ 39»
81.    AUS MORTON Lachlan David    178    TEAM DIMENSION DATA    16′ 37»    + 00′ 39»
82.    ESP FRAILE MATARRANZ Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    16′ 37»    + 00′ 39»
83.    USA KING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    16′ 37»    + 00′ 39»
84.    BEL PAUWELS Serge    179    TEAM DIMENSION DATA    16′ 37»    + 00′ 39»
85.    NOR BYSTRØM Sven Erik    103    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 38»    + 00′ 40»
86.    NED CLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL – JUMBO    16′ 38»    + 00′ 40»
87.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan José    118    TEAM LOTTO NL – JUMBO    16′ 38»    + 00′ 40»
88.    NED BOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL – JUMBO    16′ 38»    + 00′ 40»
89.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL – JUMBO    16′ 38»    + 00′ 40»
90.    NED OLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL – JUMBO    16′ 38»    + 00′ 40»
91.    ESP SANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    16′ 39»    + 00′ 41»
92.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    16′ 39»    + 00′ 41»
93.    RUS CHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    16′ 39»    + 00′ 41»
94.    KAZ LUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    16′ 39»    + 00′ 41»
95.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    16′ 39»    + 00′ 41»
96.    GER PFINGSTEN Christoph    76    BORA – HANSGROHE    16′ 40»    + 00′ 42»
97.    ITA PELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN – MERIDA    16′ 42»    + 00′ 44»
98.    BEL VAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
99.    ITA VILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
100.    AUS CLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
101.    NZL SCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
102.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
103.    AUS CANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
104.    LAT SKUJINS TOMS    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 44»    + 00′ 46»
105.    CAN HOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    16′ 44»    + 00′ 46»
106.    ITA POZZOVIVO Domenico    89    AG2R LA MONDIALE    16′ 44»    + 00′ 46»
107.    FRA DOMONT Axel    84    AG2R LA MONDIALE    16′ 44»    + 00′ 46»
108.    FRA GENIEZ Alexandre    86    AG2R LA MONDIALE    16′ 44»    + 00′ 46»
109.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    16′ 44»    + 00′ 46»
110.    SLO MOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    16′ 45»    + 00′ 47»
111.    SLO POLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    16′ 45»    + 00′ 47»
112.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    16′ 45»    + 00′ 47»
113.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    16′ 45»    + 00′ 47»
114.    POL NIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    16′ 45»    + 00′ 47»
115.    COL REYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 51»    + 00′ 53»
116.    POR VILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 51»    + 00′ 53»
117.    COL BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 51»    + 00′ 53»
118.    COL ORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 51»    + 00′ 53»
119.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 51»    + 00′ 53»

120.    NED BOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 51»    + 00′ 53»
121.    FRA MANZIN Lorrenzo    167    FDJ    16′ 52»    + 00′ 54»
122.    USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    16′ 52»    + 00′ 54»
123.    ESP ARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
124.    AUS SCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
125.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
126.    ESP ROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
127.    ESP MAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
128.    POR REIS Rafael    195    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
129.    ESP SAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    16′ 54»    + 00′ 56»
130.    ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    177    TEAM DIMENSION DATA    16′ 55»    + 00′ 57»
131.    COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    16′ 55»    + 00′ 57»
132.    FRA PEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16′ 55»    + 00′ 57»
133.    FRA TURGIS Jimmy    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16′ 55»    + 00′ 57»
134.    FRA ROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16′ 55»    + 00′ 57»
135.    ESP MATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16′ 55»    + 00′ 57»
136.    ESP NAVARRO Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16′ 55»    + 00′ 57»
137.    FRA TURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    16′ 55»    + 00′ 57»
138.    BEL MERTZ Rémy    146    LOTTO SOUDAL    16′ 56»    + 00′ 58»
139.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    16′ 56»    + 00′ 58»
140.    NED DE KORT Koen    8    TREK – SEGAFREDO    16′ 57»    + 00′ 59»
141.    RSA DOUGALL Nicolas    172    TEAM DIMENSION DATA    16′ 57»    + 00′ 59»
142.    RUS BELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    16′ 58»    + 01′ 00»
143.    NED TERPSTRA Niki    18    QUICK – STEP FLOORS    17′ 00»    + 01′ 02»
144.    FRA FOURNIER Marc    162    FDJ    17′ 00»    + 01′ 02»
145.    FRA CHEVRIER Clément    82    AG2R LA MONDIALE    17′ 01»    + 01′ 03»
146.    NZL GATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    17′ 02»    + 01′ 04»
147.    IRL DUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    17′ 07»    + 01′ 09»
148.    NZL BENNETT George    112    TEAM LOTTO NL – JUMBO    17′ 08»    + 01′ 10»
149.    FRA GOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    17′ 10»    + 01′ 12»
150.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    17′ 11»    + 01′ 13»
151.    ITA NIBALI Antonio    156    BAHRAIN – MERIDA    17′ 11»    + 01′ 13»
152.    FRA COURTEILLE ARNAUD    161    FDJ    17′ 14»    + 01′ 16»
153.    NOR HOELGAARD Daniel    163    FDJ    17′ 14»    + 01′ 16»
154.    ESP RUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    17′ 15»    + 01′ 17»
155.    FRA BONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17′ 16»    + 01′ 18»
156.    COL AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    17′ 17»    + 01′ 19»
157.    COL OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    17′ 17»    + 01′ 19»

158.    NZL BEWLEY Sam    42    ORICA – SCOTT    17′ 18»    + 01′ 20»
159.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    17′ 19»    + 01′ 21»
160.    ESP LOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    17′ 21»    + 01′ 23»
161.    FRA DUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    17′ 22»    + 01′ 24»
162.    ESP NIEVE Mikel    26    TEAM SKY    17′ 30»    + 01′ 32»
163.    AUS HAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    17′ 31»    + 01′ 33»
164.    ESP MORENO BAZAN Javier    155    BAHRAIN – MERIDA    17′ 33»    + 01′ 35»
165.    MAR AIT EL ABDIA ANNAS    123    UAE TEAM EMIRATES    17′ 34»    + 01′ 36»
166.    ITA CAPECCHI Eros    13    QUICK – STEP FLOORS    17′ 36»    + 01′ 38»
167.    BEL DECLERCQ Tim    14    QUICK – STEP FLOORS    17′ 36»    + 01′ 38»
168.    BEL DE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    17′ 36»    + 01′ 38»
169.    ALG REGUIGUI Youcef    173    TEAM DIMENSION DATA    17′ 36»    + 01′ 38»
170.    GER FRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    17′ 45»    + 01′ 47»
171.    NED HOFSTEDE Lennard    66    TEAM SUNWEB    17′ 45»    + 01′ 47»
172.    BEL VANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17′ 46»    + 01′ 48»
173.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    17′ 48»    + 01′ 50»
174.    ITA MODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    17′ 48»    + 01′ 50»
175.    ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    17′ 53»    + 01′ 55»
176.    DEN HANSEN Jesper    135    ASTANA PRO TEAM    17′ 53»    + 01′ 55»
177.    SUI FRANKINY Kilian    34    BMC RACING TEAM    17′ 56»    + 01′ 58»
178.    BEL VLIEGEN Loic    37    BMC RACING TEAM    17′ 56»    + 01′ 58»
179.    GER DENZ Nico    83    AG2R LA MONDIALE    17′ 59»    + 02′ 01»
180.    BEL DE VREESE LAURENS    134    ASTANA PRO TEAM    18′ 02»    + 02′ 04»
181.    KAZ STALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    18′ 02»    + 02′ 04»
182.    POR GONCALVES José    104    TEAM KATUSHA ALPECIN    18′ 04»    + 02′ 06»
183.    GER DEGENKOLB John    7    TREK – SEGAFREDO    18′ 04»    + 02′ 06»
184.    RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    18′ 05»    + 02′ 07»
185.    BEL VAN GENECHTEN Jonas    188    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18′ 05»    + 02′ 07»
186.    NED LINDEMAN Bert Jan    117    TEAM LOTTO NL – JUMBO    18′ 07»    + 02′ 09»
187.    URU FERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    18′ 09»    + 02′ 11»
188.    SLO NOVAK Domen    157    BAHRAIN – MERIDA    18′ 11»    + 02′ 13»
189.    AUS CLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    18′ 36»    + 02′ 38»
190.    GER SCHILLINGER Andreas    78    BORA – HANSGROHE    18′ 41»    + 02′ 43»
191.    ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    5    TREK – SEGAFREDO    18′ 41»    + 02′ 43»
192.    NED TOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL – JUMBO    18′ 41»    + 02′ 43»
193.    BEL DE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL – JUMBO    18′ 41»    + 02′ 43»
194.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    18′ 44»    + 02′ 46»
195.    GER SCHWARZMANN Michael    79    BORA – HANSGROHE    18′ 53»    + 02′ 55»
196.    ITA ZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    18′ 54»    + 02′ 56»
197.    SVK KOLAR Michal    73    BORA – HANSGROHE    18′ 56»    + 02′ 58»
198.    ESP ARCAS PEñA Jorge    51    MOVISTAR TEAM    20′ 21»    + 04′ 23»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.