Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Marcel Kittel se lleva el primer round de los sprinters. Geraint Thomas se mantiene líder (VIDEO-FOTOS)

El alemán Marcel Kittel (Quikstep Floors) se impuso este domingo en la segunda etapa del Tour de Francia 2017 que viajó entre Dusseldorf (Alemania) y Lieja (Bélgica) sobre 203 kilómetros. El británico Geraint Thomas (Team Sky) mantuvo la camiseta de líder tras una jornada de nuevo pasada por la lluvia y el piso resbaloso que provocó la caída en los últimos kilómetros de Chris Froome (Team Sky) y Romain Bardet (AG2R), campeón y segundo en el podio de la edición inmediatamente anterior.

Publicado

el

Kittel ganó el primer duelo de los sprinters en la 2a etapa del Tour de Francia 2017

Kittel ganó el primer duelo de los sprinters en la 2a etapa del Tour de Francia 2017

El alemán Marcel Kittel (Quikstep Floors) se impuso este domingo en la segunda etapa del Tour de Francia 2017 que viajó entre Dusseldorf (Alemania) y Lieja (Bélgica) sobre 203 kilómetros. El británico Geraint Thomas (Team Sky) mantuvo la camiseta de líder tras una jornada de nuevo pasada por la lluvia y el piso resbaloso que provocó la caída en los últimos kilómetros de Chris Froome (Team Sky) y Romain Bardet (AG2R), campeón y segundo en el podio de la edición inmediatamente anterior.  

Los siete escarabajos colombianos, encabezados por Carlos Betancur (Movistar), Nairo Quintana y Esteban Chaves (Orica-Scott), entraron en la meta con el mismo tiempo del velocista alemán. El vallecaucano Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) es el mejor ubicado del pelotón nacional en la casilla 47 a 48 segundos del líder Geraint Thomas, misma diferencia de Nairo Quintana que marcha en el puesto 48.

La fuga de la jornada estuvo integrada por Taylor Phinney (Cannondale Drapac), Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), Thomas Boudat (Direct Energie) y Laurent Pichon (Fortuneo-Oscaro) que se lanzaron a la aventura nada mas bajada la bandera.

La escapada nunca se salió del control del lote aunque al final Phiney y Offredo estuvieron muy cerca de la hazaña al ser alcanzados a poco mas de un kilómetro para la línea de meta dejando todo servido para el primer “round” de los velocistas que ganó con supremacía Kittel, por encima del francés Arnaud Demare (FDJ) y de su compatriota Andre Greipel (Lotto-Soudal).

Los reflectores también se pusieron a 40 kilómetros de la meta cuando una caída masiva involucró al tres veces campeón Chris Froome, que llegó a golpearse contra una isleta. Su compañero y líder Geraint Thomas igualmente se vio involucrado lo que hizo saltar las alarmas del Team Sky. Sin embargo, ambos corredores se restablecieron y tras una corta persecución alcanzaron el lote sin ceder tiempo al final frente a sus principales rivales.

La ronda francesa continuará este lunes con otra larga etapa entre Verviers (Bélgica) y Longwy, ya en territorio francés. Tres puertos de cuarta categoría y dos de tercera, el segundo en la meta, en lo que será un primer encuentro tímido con la montaña antes del primer gran duelo de escaladores y aspirantes al título el próximo miércoles en La Planche des Belles Filles.  

Video


Resumen – Etapa 2 – Tour de France 2017 by tourdefrance_es

Perfil

Etapa 3: Verviers (Bélgica)-Longwy (Francia)

Tour3

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TDF17/Et2Kittel{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    B : 10H 00»    –     
2    DEMARE ARNAUD    71    FDJ    04H 37′ 06»    B : 06H 00»    –    + 00′ 00»
3    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    04H 37′ 06»    B : 04H 00»    –    + 00′ 00»
4    CAVENDISH MARK    91    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
5    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
6    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
7    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
8    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
9    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
10    SAGAN PETER    111    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
11    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
12    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
13    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
14    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
15    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
16    TRENTIN MATTEO    108    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
17    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
18    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
19    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
20    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
21    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
22    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
23    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
24    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
25    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
26    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
27    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
28    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
29    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
30    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
31    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
32    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
33    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
34    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
35    THOMAS GERAINT    9    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
36    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
37    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
38    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
39    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
40    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
41    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
42    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
43    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
44    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
45    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
46    PORTE RICHIE    41    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
47    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
48    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
49    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
50    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
51    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
52    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
53    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
54    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
55    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
56    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
57    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
58    MAJKA RAFAL    115    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
59    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
60    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
61    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
62    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
63    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
64    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
65    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
66    GUARNIERI JACOPO    74    FDJ    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
67    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
68    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
69    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
70    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
71    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
72    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
73    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
74    VAN EMDEN JOS    168    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
75    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
76    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
77    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
78    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
79    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
80    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
81    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
82    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
83    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
84    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
85    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
86    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
87    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
88    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
89    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
90    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
91    SAGAN JURAJ    118    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
92    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
93    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
94    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
95    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
96    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
97    KUENG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
98    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
99    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
100    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
101    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
102    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
103    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
104    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
105    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
106    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
107    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
108    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
109    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
110    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
111    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
112    RENSHAW MARK    97    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
113    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
114    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
115    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
116    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
117    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
118    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
119    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
120    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
121    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
122    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
123    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
124    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
125    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
126    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
127    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
128    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
129    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
130    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
131    GESINK ROBERT    161    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
132    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
133    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
134    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
135    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
136    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
137    CATALDO DARIO    52    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
138    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
139    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
140    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
141    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
142    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
143    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
144    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
145    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
146    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
147    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
148    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
149    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
150    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
151    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
152    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
153    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
154    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
155    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
156    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
157    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
158    MORI MANUELE    67    UAE TEAM EMIRATES    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
159    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
160    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
161    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
162    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    04H 37′ 32»    –    –    + 00′ 26»
163    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    04H 37′ 57»    –    –    + 00′ 51»
164    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    04H 37′ 59»    –    –    + 00′ 53»
165    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
166    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
167    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
168    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
169    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
170    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
171    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 38′ 06»    –    –    + 01′ 00»
172    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    04H 38′ 29»    –    –    + 01′ 23»
173    KONOVALOVAS IGNATAS    75    FDJ    04H 38′ 37»    –    –    + 01′ 31»
174    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    04H 38′ 37»    –    –    + 01′ 31»
175    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    04H 38′ 37»    –    –    + 01′ 31»
176    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    04H 38′ 52»    –    –    + 01′ 46»
177    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 39′ 55»    –    –    + 02′ 49»
178    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 06»    –    –    + 00′ 00»
179    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 42′ 18»    –    –    + 05′ 12»
180    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 42′ 53»    –    –    + 05′ 47»
181    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 42′ 53»    –    –    + 05′ 47»
182    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    04H 42′ 53»    –    –    + 05′ 47»
183    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    04H 42′ 53»    –    –    + 05′ 47»
184    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
185    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
186    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
187    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
188    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
189    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
190    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 46′ 52»    –    –    + 09′ 46»
191    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 46′ 55»    –    –    + 09′ 49»
192    DELAGE MICKAËL    73    FDJ    04H 46′ 59»    –    –    + 09′ 53»
193    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    04H 51′ 01»    –    –    + 13′ 55»
194    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 52′ 32»    –    –    + 15′ 26»
195    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 52′ 32»    –    –    + 15′ 26»

Clasificación General Individual

1    THOMAS GERAINT    9    TEAM SKY    04H 53′ 10»     
2    KUENG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 53′ 15»    + 00′ 05»
3    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    04H 53′ 16»    + 00′ 06»
4    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    04H 53′ 17»    + 00′ 07»
5    TRENTIN MATTEO    108    QUICK – STEP FLOORS    04H 53′ 20»    + 00′ 10»
6    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 53′ 22»    + 00′ 12»
7    VAN EMDEN JOS    168    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 53′ 25»    + 00′ 15»
8    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    04H 53′ 25»    + 00′ 15»
9    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    04H 53′ 26»    + 00′ 16»
10    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    04H 53′ 26»    + 00′ 16»
11    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 53′ 27»    + 00′ 17»
12    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    04H 53′ 27»    + 00′ 17»
13    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    04H 53′ 29»    + 00′ 19»
14    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 53′ 30»    + 00′ 20»
15    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 53′ 30»    + 00′ 20»
16    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 53′ 35»    + 00′ 25»
17    SAGAN PETER    111    BORA – HANSGROHE    04H 53′ 35»    + 00′ 25»
18    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 53′ 39»    + 00′ 29»
19    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    04H 53′ 40»    + 00′ 30»
20    GESINK ROBERT    161    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 53′ 41»    + 00′ 31»
21    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    04H 53′ 42»    + 00′ 32»
22    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    04H 53′ 42»    + 00′ 32»
23    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    04H 53′ 43»    + 00′ 33»
24    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 53′ 44»    + 00′ 34»
25    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 53′ 46»    + 00′ 36»
26    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    04H 53′ 47»    + 00′ 37»
27    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    04H 53′ 47»    + 00′ 37»
28    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    04H 53′ 49»    + 00′ 39»
29    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 53′ 49»    + 00′ 39»
30    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    04H 53′ 50»    + 00′ 40»
31    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 53′ 50»    + 00′ 40»
32    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 53′ 50»    + 00′ 40»
33    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 53′ 51»    + 00′ 41»
34    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    04H 53′ 51»    + 00′ 41»
35    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 53′ 51»    + 00′ 41»
36    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 53′ 52»    + 00′ 42»
37    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    04H 53′ 52»    + 00′ 42»
38    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    04H 53′ 53»    + 00′ 43»
39    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 53′ 53»    + 00′ 43»
40    DEMARE ARNAUD    71    FDJ    04H 53′ 53»    + 00′ 43»
41    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 53′ 55»    + 00′ 45»
42    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    04H 53′ 56»    + 00′ 46»
43    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 53′ 57»    + 00′ 47»
44    PORTE RICHIE    41    BMC RACING TEAM    04H 53′ 57»    + 00′ 47»
45    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 53′ 58»    + 00′ 48»
46    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 53′ 58»    + 00′ 48»
47    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    04H 53′ 58»    + 00′ 48»
48    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 53′ 58»    + 00′ 48»
49    MAJKA RAFAL    115    BORA – HANSGROHE    04H 53′ 59»    + 00′ 49»
50    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 53′ 59»    + 00′ 49»
51    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    04H 53′ 59»    + 00′ 49»
52    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    04H 53′ 59»    + 00′ 49»
53    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    04H 53′ 59»    + 00′ 49»
54    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 54′ 00»    + 00′ 50»
55    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 54′ 00»    + 00′ 50»
56    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 01»    + 00′ 51»
57    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 54′ 02»    + 00′ 52»
58    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 54′ 02»    + 00′ 52»
59    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 54′ 02»    + 00′ 52»
60    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 54′ 03»    + 00′ 53»
61    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    04H 54′ 03»    + 00′ 53»
62    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    04H 54′ 04»    + 00′ 54»
63    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 54′ 04»    + 00′ 54»
64    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    04H 54′ 04»    + 00′ 54»
65    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    04H 54′ 04»    + 00′ 54»
66    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 54′ 05»    + 00′ 55»
67    CATALDO DARIO    52    ASTANA PRO TEAM    04H 54′ 05»    + 00′ 55»
68    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    04H 54′ 06»    + 00′ 56»
69    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    04H 54′ 06»    + 00′ 56»
70    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    04H 54′ 06»    + 00′ 56»
71    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    04H 54′ 06»    + 00′ 56»
72    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 54′ 09»    + 00′ 59»
73    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 54′ 09»    + 00′ 59»
74    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 54′ 09»    + 00′ 59»
75    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    04H 54′ 09»    + 00′ 59»
76    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    04H 54′ 10»    + 01′ 00»
77    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 54′ 10»    + 01′ 00»
78    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 54′ 10»    + 01′ 00»
79    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    04H 54′ 11»    + 01′ 01»
80    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 12»    + 01′ 02»
81    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 54′ 12»    + 01′ 02»
82    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    04H 54′ 12»    + 01′ 02»
83    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 54′ 13»    + 01′ 03»
84    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 54′ 13»    + 01′ 03»
85    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    04H 54′ 14»    + 01′ 04»
86    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 54′ 14»    + 01′ 04»
87    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 54′ 14»    + 01′ 04»
88    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 15»    + 01′ 05»
89    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    04H 54′ 16»    + 01′ 06»
90    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 54′ 16»    + 01′ 06»
91    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 54′ 18»    + 01′ 08»
92    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 54′ 18»    + 01′ 08»
93    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 19»    + 01′ 09»
94    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 54′ 19»    + 01′ 09»
95    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    04H 54′ 19»    + 01′ 09»
96    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 54′ 20»    + 01′ 10»
97    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    04H 54′ 20»    + 01′ 10»
98    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    04H 54′ 20»    + 01′ 10»
99    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    04H 54′ 20»    + 01′ 10»
100    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    04H 54′ 21»    + 01′ 11»
101    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    04H 54′ 21»    + 01′ 11»
102    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 54′ 22»    + 01′ 12»
103    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 54′ 22»    + 01′ 12»
104    MORI MANUELE    67    UAE TEAM EMIRATES    04H 54′ 22»    + 01′ 12»
105    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    04H 54′ 23»    + 01′ 13»
106    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    04H 54′ 23»    + 01′ 13»
107    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    04H 54′ 23»    + 01′ 13»
108    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 23»    + 01′ 13»
109    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 54′ 24»    + 01′ 14»
110    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    04H 54′ 24»    + 01′ 14»
111    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 54′ 24»    + 01′ 14»
112    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 54′ 25»    + 01′ 15»
113    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 54′ 26»    + 01′ 16»
114    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 54′ 26»    + 01′ 16»
115    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 26»    + 01′ 16»
116    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    04H 54′ 26»    + 01′ 16»
117    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 27»    + 01′ 17»
118    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    04H 54′ 28»    + 01′ 18»
119    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 54′ 30»    + 01′ 20»
120    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    04H 54′ 30»    + 01′ 20»
121    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    04H 54′ 30»    + 01′ 20»
122    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    04H 54′ 31»    + 01′ 21»
123    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 33»    + 01′ 23»
124    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 54′ 34»    + 01′ 24»
125    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 54′ 35»    + 01′ 25»
126    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 54′ 35»    + 01′ 25»
127    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    04H 54′ 37»    + 01′ 27»
128    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 54′ 37»    + 01′ 27»
129    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 54′ 39»    + 01′ 29»
130    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 39»    + 01′ 29»
131    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    04H 54′ 39»    + 01′ 29»
132    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 39»    + 01′ 29»
133    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    04H 54′ 42»    + 01′ 32»
134    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 46»    + 01′ 36»
135    SAGAN JURAJ    118    BORA – HANSGROHE    04H 54′ 47»    + 01′ 37»
136    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 54′ 47»    + 01′ 37»
137    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    04H 54′ 51»    + 01′ 41»
138    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 52»    + 01′ 42»
139    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    04H 54′ 52»    + 01′ 42»
140    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 54′ 53»    + 01′ 43»
141    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 54′ 53»    + 01′ 43»
142    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 53»    + 01′ 43»
143    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    04H 54′ 53»    + 01′ 43»
144    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 54′ 55»    + 01′ 45»
145    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    04H 54′ 55»    + 01′ 45»
146    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    04H 54′ 56»    + 01′ 46»
147    CAVENDISH MARK    91    TEAM DIMENSION DATA    04H 54′ 56»    + 01′ 46»
148    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    04H 54′ 57»    + 01′ 47»
149    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 57»    + 01′ 47»
150    GUARNIERI JACOPO    74    FDJ    04H 54′ 58»    + 01′ 48»
151    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 54′ 58»    + 01′ 48»
152    RENSHAW MARK    97    TEAM DIMENSION DATA    04H 55′ 00»    + 01′ 50»
153    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    04H 55′ 01»    + 01′ 51»
154    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 55′ 04»    + 01′ 54»
155    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 55′ 04»    + 01′ 54»
156    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 55′ 05»    + 01′ 55»
157    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 55′ 07»    + 01′ 57»
158    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 55′ 07»    + 01′ 57»
159    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    04H 55′ 08»    + 01′ 58»
160    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    04H 55′ 22»    + 02′ 12»
161    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 55′ 22»    + 02′ 12»
162    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 55′ 23»    + 02′ 13»
163    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 55′ 23»    + 02′ 13»
164    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    04H 55′ 26»    + 02′ 16»
165    KONOVALOVAS IGNATAS    75    FDJ    04H 55′ 27»    + 02′ 17»
166    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 55′ 27»    + 02′ 17»
167    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 55′ 27»    + 02′ 17»
168    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 55′ 30»    + 02′ 20»
169    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 55′ 33»    + 02′ 23»
170    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    04H 55′ 36»    + 02′ 26»
171    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    04H 55′ 41»    + 02′ 31»
172    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    04H 55′ 43»    + 02′ 33»
173    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    04H 56′ 00»    + 02′ 50»
174    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    04H 56′ 01»    + 02′ 51»
175    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    04H 56′ 09»    + 02′ 59»
176    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    04H 56′ 13»    + 03′ 03»
177    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    04H 56′ 16»    + 03′ 06»
178    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 59′ 02»    + 05′ 52»
179    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 59′ 41»    + 06′ 31»
180    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 59′ 41»    + 06′ 31»
181    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 00′ 01»    + 06′ 51»
182    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    05H 00′ 17»    + 07′ 07»
183    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    05H 00′ 25»    + 07′ 15»
184    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 03′ 04»    + 09′ 54»
185    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    05H 03′ 23»    + 10′ 13»
186    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 03′ 57»    + 10′ 47»
187    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 03′ 59»    + 10′ 49»
188    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    05H 04′ 12»    + 11′ 02»
189    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    05H 04′ 16»    + 11′ 06»
190    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 04′ 19»    + 11′ 09»
191    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 04′ 25»    + 11′ 15»
192    DELAGE MICKAËL    73    FDJ    05H 04′ 26»    + 11′ 16»
193    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    05H 08′ 55»    + 15′ 45»
194    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 09′ 12»    + 16′ 02»
195    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 09′ 56»    + 16′ 46»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio