Connect with us

Noticias

Tour de Hungría: Daniel Jaramillo gran campeón

Daniel Jaramillo (United Healthcare) se alzó este domingo con el título del Tour de Hungría tras disputarse la última etapa con un recorrido de 112 kilómetros entre Jazbereny y Budapest. El joven escarabajo antioqueño defendió sin mayor problema la camiseta de líder obtenida tras su genial victoria del sábado en Miskolc y sumó un  nuevo título a la grandes victorias del ciclismo colombiano en Europa.

Publicado

el

Daniel Jaramillo se alzó con la victoria en el Tour de Hungría

Daniel Jaramillo se alzó con la victoria en el Tour de Hungría

Daniel Jaramillo (United Healthcare) se alzó este domingo con el título del Tour de Hungría tras disputarse la última etapa con un recorrido de 112 kilómetros entre Jazbereny y Budapest. El joven escarabajo antioqueño defendió sin mayor problema la camiseta de líder obtenida tras su genial victoria del sábado en Miskolc y sumó un  nuevo título a la grandes victorias del ciclismo colombiano en Europa. 

Campeón de la Vuelta de la Juventud en 2011, Jaramillo obtiene de esta manera su primera gran victoria general tras cinco años integrando el lote internacional con los equipos estadounidenses Jamis-Hagens Berman y United Healthcare. Vencedor el año pasado de etapas en el Tour de Gila y el Tour de Japón, en 2017 Jaramillo ha brillado al máximo nivel siendo campeón de la montaña en el Tour de California y ahora campeón de la ronda húngara.

La etapa de cierre fue ganada por el australiano Scott Sunderland con tercer lugar para el vallecaucano Carlos Alzate, compañero de Jaramillo en el United Healtcare. 

Resultados

Etapa 5

1    91    10004596871    SUNDERLAND Scott    IsoWhey Sports SwissWellness    02:33:45        -10s
2    42    10008697446    TESHOME Meron    BIKE AID    02:33:45    00:00    -6s
3    135    10003011529    ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo    United Healthcare Pro Cycling Team    02:33:45    00:00    -4s
4    94    10006445834    HUCKER Robbie    IsoWhey Sports SwissWellness    02:33:45    00:00    
5    4    10004610413    LOVASSY Krisztián    Team Differdange-Losch    02:33:45    00:00    
6    136    10006481095    JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander    United Healthcare Pro Cycling Team    02:33:45    00:00    
7    174    10010125669    KALABA DušAn*    SERBIA – National Team    02:33:45    00:00    
8    61    10009583883    GHEBREIGZABHIER Amanuel    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    02:33:45    00:00    
9    75    10014972740    POGACAR Tadej*    ROG LJUBLJANA    02:33:45    00:00    
10    65    10009990374    DLAMINI Nicholas*    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    02:33:45    00:00    
11    134    10002912004    HAEDO Lucas Sebastian    United Healthcare Pro Cycling Team    02:33:45    00:00    
12    5    10008691382    RAILEANU Cristian    Team Differdange-Losch    02:33:45    00:00    
13    82    10006632154    DE CLERCQ Angelo    Marlux-Napoleon Games    02:33:45    00:00    
14    31    10010199835    PEÁK Barnabás*    Kontent-DKSI Cycling Team    02:33:45    00:00    
15    41    10009593078    BECK Joschka    BIKE AID    02:33:45    00:00    
16    131    10035480358    ACEVEDO CALLE Janier Alexis    United Healthcare Pro Cycling Team    02:33:45    00:00    
17    16    10019636117    LØVIK Åsmund Romstad    Team FixIT.no    02:33:45    00:00    
18    191    10003270500    TYBOR Patrik    Dukla Banska Bystrica    02:33:45    00:00    
19    116    10008708560    ZAHÁLKA Matej    SKC TUFO Prostejov    02:33:45    00:00    
20    125    10009667042    RAMOS Ruben Gabriel    Tusnad Cycling Team    02:33:45    00:00    
21    2    10007863852    RUSNAC Maxim    Team Differdange-Losch    02:33:45    00:00    
22    186    10009500627    MÓRICZ Dániel*    Kobánya Cycling Team    02:33:45    00:00    
23    185    10009520532    FILUTÁS Viktor*    Kobánya Cycling Team    02:33:45    00:00    
24    71    10008693507    RUCIGAJ �iga*    ROG LJUBLJANA    02:33:45    00:00    
25    95    10006363584    VAN DER PLOEG Neil    IsoWhey Sports SwissWellness    02:33:45    00:00    
26    86    10008628839    JOSEPH Thomas*    Marlux-Napoleon Games    02:33:51    00:06    
27    142    10008731495    HOLLÓ Botond    Bátorfi-Trek Team    02:33:53    00:08    
28    81    10002385170    VANTORNOUT Klaas    Marlux-Napoleon Games    02:33:53    00:08    
29    24    10009974210    LÁSZLÓ Attila*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    02:33:53    00:08    
30    132    10003998606    NORRIS Lachlan    United Healthcare Pro Cycling Team    02:33:53    00:08    
31    85    10009768890    PAUWELS Tijl*    Marlux-Napoleon Games    02:33:53    00:08    
32    84    10009747975    DRIESEN Jarne*    Marlux-Napoleon Games    02:33:53    00:08    
33    6    10010990080    REGUERO CORRAL Gabriel    Team Differdange-Losch    02:33:53    00:08    
34    152    10002307469    ÁBRÓK Norbert    Epronex – Bike Hungary    02:33:53    00:08    
35    115    10010747883    ŠTIBINGR Matej*    SKC TUFO Prostejov    02:33:53    00:08    
36    73    10010969468    FINKŠT Tilen*    ROG LJUBLJANA    02:33:53    00:08    
37    153    10007157974    SIMON Péter    Epronex – Bike Hungary    02:33:53    00:08    
38    32    10010785370    SZÖLLOSI Ferenc*    Kontent-DKSI Cycling Team    02:33:53    00:08    
39    144    10014046691    RUTTKAY Zoltán*    Bátorfi-Trek Team    02:33:53    00:08    
40    45        KIPKEMBOI Salim*    BIKE AID    02:33:53    00:08    
41    72    10009800721    PENKO Izidor*    ROG LJUBLJANA    02:33:53    00:08    
42    11    10007913665    MANNINEN Matti    Team FixIT.no    02:33:53    00:08    
43    143    10010082526    PÁLYI Csaba    Bátorfi-Trek Team    02:33:53    00:08    
44    183    10005990540    PUSKÁS Dávid    Kobánya Cycling Team    02:33:53    00:08    
45    74    10014881602    GROŠELJ Matic*    ROG LJUBLJANA    02:33:53    00:08    
46    34    10011151950    SZARKA Gergely*    Kontent-DKSI Cycling Team    02:33:53    00:08    
47    112    10005364585    TEKLINSKI Adrian    SKC TUFO Prostejov    02:33:53    00:08    
48    111    10006903552    PSZCZOLARSKI Wojciech    SKC TUFO Prostejov    02:33:53    00:08    
49    114    10009500829    SIPOS Marek*    SKC TUFO Prostejov    02:33:53    00:08    
50    26    10009004210    PÁPAI Ádám*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    02:33:53    00:08    
51    151    10002083662    KISS Gergely    Epronex – Bike Hungary    02:33:53    00:08    
52    192    10004841492    PALCAK Jozef    Dukla Banska Bystrica    02:33:53    00:08    
53    165    10008816775    DINA Márton    Cube-Csömör    02:33:53    00:08    
54    193    10005989934    MAHDAR Martin    Dukla Banska Bystrica    02:33:53    00:08    
55    141    10006421077    FEJES Gábor    Bátorfi-Trek Team    02:33:53    00:08    
56    162    10009659968    DINA Dániel    Cube-Csömör    02:33:53    00:08    
57    43    10011061418    VAN ENGELEN Adne    BIKE AID    02:33:53    00:08    
58    163    10009820727    VALTER Attila    Cube-Csömör    02:33:53    00:08    
59    124    10007507376    VELAZQUEZ Hugo Angel    Tusnad Cycling Team    02:33:53    00:08    
60    93    10006189186    ROE Timothy    IsoWhey Sports SwissWellness    02:33:53    00:08    
61    156    10012631707    DOLLESCHALL Patrick    Epronex – Bike Hungary    02:34:03    00:18    
62    172    10007298727    DANILOVIC Marko    SERBIA – National Team    02:34:03    00:18    
63    194    10007582956    MALOVEC Lubos    Dukla Banska Bystrica    02:34:07    00:22    
64    184    10005508570    MOLNÁR István    Kobánya Cycling Team    02:34:08    00:23    
65    3    10007357432    DONDERS Jelle    Team Differdange-Losch    02:34:09    00:24    
66    161    10003514010    BURUCZKI Szilárd    Cube-Csömör    02:34:09    00:24    
67    173    10008695830    STEFANOVIC Stefan    SERBIA – National Team    02:34:17    00:32    
68    155    10006066524    SOLYMOSI Márton    Epronex – Bike Hungary    02:34:33    00:48    
69    63    10010844681    ARERUYA Joseph*    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    02:33:45    00:00    
70    1    10005728539    THILL Tom    Team Differdange-Losch    02:34:53    01:08    
71    92    10010996043    HARPER Chris    IsoWhey Sports SwissWellness    02:34:53    01:08    
72    133    10002724367    CLARKE Jonathan    United Healthcare Pro Cycling Team    02:34:53    01:08    
73    83    10009748076    SIEBENS Gianni*    Marlux-Napoleon Games    02:34:57    01:12    
74    154    10010785269    KRIVÁN András    Epronex – Bike Hungary    02:35:10    01:25    
75    15    10010117080    JACOBSEN Andreas S*    Team FixIT.no    02:35:10    01:25    
76    12    10009989768    MADSEN Kristoffer*    Team FixIT.no    02:35:29    01:44    
77    14    10051013189    SPIKSETH Elias Angell    Team FixIT.no    02:35:29    01:44    
78    23    10015078228    BEREGSZÁSZI Bence*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    02:35:53    02:08    
79    62    10009351790    EYOB Metkel    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    02:33:45    00:00    
80    13    10051013391    JENSEN Jan William    Team FixIT.no    02:36:32    02:47    
81    113    10015093079    OTRUBA Jakub*    SKC TUFO Prostejov    02:36:32    02:47    
82    96    10009782129    LAKE Sean    IsoWhey Sports SwissWellness    02:36:47    03:02    
83    166    10006275173    CSER Gábor    Cube-Csömör    02:37:15    03:30    
84    171    10012124475    KLISURIC Stevan    SERBIA – National Team    02:37:51    04:06    
25    10015577776    MINKÓ Roland*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    DNF        
123    10050085427    LEZICA Facundo Gabriel    Tusnad Cycling Team    DNF

Clasificación General Final

1    136    10006481095    JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander    United Healthcare Pro Cycling Team    13:53:43        
2    31    10010199835    PEÁK Barnabás*    Kontent-DKSI Cycling Team    13:53:45    00:02    
3    75    10014972740    POGACAR Tadej*    ROG LJUBLJANA    13:53:50    00:07    
4    94    10006445834    HUCKER Robbie    IsoWhey Sports SwissWellness    13:53:51    00:08    
5    65    10009990374    DLAMINI Nicholas*    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    13:53:52    00:09    
6    61    10009583883    GHEBREIGZABHIER Amanuel    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    13:53:52    00:09    
7    5    10008691382    RAILEANU Cristian    Team Differdange-Losch    13:53:53    00:10    
8    191    10003270500    TYBOR Patrik    Dukla Banska Bystrica    13:53:55    00:12    
9    62    10009351790    EYOB Metkel    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    13:53:57    00:14    
10    125    10009667042    RAMOS Ruben Gabriel    Tusnad Cycling Team    13:53:58    00:15    
11    2    10007863852    RUSNAC Maxim    Team Differdange-Losch    13:53:59    00:16    
12    116    10008708560    ZAHÁLKA Matej    SKC TUFO Prostejov    13:53:59    00:16    
13    86    10008628839    JOSEPH Thomas*    Marlux-Napoleon Games    13:54:00    00:17    
14    131    10035480358    ACEVEDO CALLE Janier Alexis    United Healthcare Pro Cycling Team    13:54:01    00:18    
15    81    10002385170    VANTORNOUT Klaas    Marlux-Napoleon Games    13:54:03    00:20    
16    132    10003998606    NORRIS Lachlan    United Healthcare Pro Cycling Team    13:54:04    00:21    
17    93    10006189186    ROE Timothy    IsoWhey Sports SwissWellness    13:54:09    00:26    
18    72    10009800721    PENKO Izidor*    ROG LJUBLJANA    13:54:09    00:26    
19    115    10010747883    ŠTIBINGR Matej*    SKC TUFO Prostejov    13:54:23    00:40    
20    4    10004610413    LOVASSY Krisztián    Team Differdange-Losch    13:54:27    00:44    
21    42    10008697446    TESHOME Meron    BIKE AID    13:54:41    00:58    
22    6    10010990080    REGUERO CORRAL Gabriel    Team Differdange-Losch    13:54:46    01:03    
23    16    10019636117    LØVIK Åsmund Romstad    Team FixIT.no    13:54:50    01:07    
24    165    10008816775    DINA Márton    Cube-Csömör    13:55:00    01:17    
25    91    10004596871    SUNDERLAND Scott    IsoWhey Sports SwissWellness    13:55:21    01:38    
26    135    10003011529    ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo    United Healthcare Pro Cycling Team    13:55:41    01:58    
27    82    10006632154    DE CLERCQ Angelo    Marlux-Napoleon Games    13:55:48    02:05    
28    71    10008693507    RUCIGAJ �iga*    ROG LJUBLJANA    13:55:49    02:06    
29    186    10009500627    MÓRICZ Dániel*    Kobánya Cycling Team    13:55:51    02:08    
30    74    10014881602    GROŠELJ Matic*    ROG LJUBLJANA    13:55:58    02:15    
31    43    10011061418    VAN ENGELEN Adne    BIKE AID    13:55:58    02:15    
32    183    10005990540    PUSKÁS Dávid    Kobánya Cycling Team    13:56:00    02:17    
33    41    10009593078    BECK Joschka    BIKE AID    13:56:29    02:46    
34    95    10006363584    VAN DER PLOEG Neil    IsoWhey Sports SwissWellness    13:56:34    02:51    
35    11    10007913665    MANNINEN Matti    Team FixIT.no    13:56:39    02:56    
36    141    10006421077    FEJES Gábor    Bátorfi-Trek Team    13:56:46    03:03    
37    85    10009768890    PAUWELS Tijl*    Marlux-Napoleon Games    13:56:50    03:07    
38    193    10005989934    MAHDAR Martin    Dukla Banska Bystrica    13:56:50    03:07    
39    32    10010785370    SZÖLLOSI Ferenc*    Kontent-DKSI Cycling Team    13:56:51    03:08    
40    144    10014046691    RUTTKAY Zoltán*    Bátorfi-Trek Team    13:56:51    03:08    
41    114    10009500829    SIPOS Marek*    SKC TUFO Prostejov    13:56:52    03:09    
42    111    10006903552    PSZCZOLARSKI Wojciech    SKC TUFO Prostejov    13:56:53    03:10    
43    143    10010082526    PÁLYI Csaba    Bátorfi-Trek Team    13:56:54    03:11    
44    163    10009820727    VALTER Attila    Cube-Csömör    13:56:58    03:15    
45    83    10009748076    SIEBENS Gianni*    Marlux-Napoleon Games    13:57:02    03:19    
46    45        KIPKEMBOI Salim*    BIKE AID    13:58:17    04:34    
47    63    10010844681    ARERUYA Joseph*    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    13:58:38    04:55    
48    185    10009520532    FILUTÁS Viktor*    Kobánya Cycling Team    13:59:27    05:44    
49    142    10008731495    HOLLÓ Botond    Bátorfi-Trek Team    13:59:40    05:57    
50    173    10008695830    STEFANOVIC Stefan    SERBIA – National Team    13:59:52    06:09    
51    92    10010996043    HARPER Chris    IsoWhey Sports SwissWellness    14:00:00    06:17    
52    24    10009974210    LÁSZLÓ Attila*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    14:00:36    06:53    
53    151    10002083662    KISS Gergely    Epronex – Bike Hungary    14:00:45    07:02    
54    153    10007157974    SIMON Péter    Epronex – Bike Hungary    14:00:46    07:03    
55    161    10003514010    BURUCZKI Szilárd    Cube-Csömör    14:00:52    07:09    
56    84    10009747975    DRIESEN Jarne*    Marlux-Napoleon Games    14:00:56    07:13    
57    34    10011151950    SZARKA Gergely*    Kontent-DKSI Cycling Team    14:01:08    07:25    
58    73    10010969468    FINKŠT Tilen*    ROG LJUBLJANA    14:01:53    08:10    
59    162    10009659968    DINA Dániel    Cube-Csömör    14:01:54    08:11    
60    194    10007582956    MALOVEC Lubos    Dukla Banska Bystrica    14:01:59    08:16    
61    1    10005728539    THILL Tom    Team Differdange-Losch    14:02:14    08:31    
62    152    10002307469    ÁBRÓK Norbert    Epronex – Bike Hungary    14:02:35    08:52    
63    96    10009782129    LAKE Sean    IsoWhey Sports SwissWellness    14:04:12    10:29    
64    154    10010785269    KRIVÁN András    Epronex – Bike Hungary    14:04:47    11:04    
65    184    10005508570    MOLNÁR István    Kobánya Cycling Team    14:04:58    11:15    
66    134    10002912004    HAEDO Lucas Sebastian    United Healthcare Pro Cycling Team    14:04:59    11:16    
67    133    10002724367    CLARKE Jonathan    United Healthcare Pro Cycling Team    14:05:43    12:00    
68    156    10012631707    DOLLESCHALL Patrick    Epronex – Bike Hungary    14:05:45    12:02    
69    3    10007357432    DONDERS Jelle    Team Differdange-Losch    14:05:56    12:13    
70    171    10012124475    KLISURIC Stevan    SERBIA – National Team    14:07:22    13:39    
71    23    10015078228    BEREGSZÁSZI Bence*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    14:08:02    14:19    
72    174    10010125669    KALABA DušAn*    SERBIA – National Team    14:08:13    14:30    
73    112    10005364585    TEKLINSKI Adrian    SKC TUFO Prostejov    14:08:45    15:02    
74    26    10009004210    PÁPAI Ádám*    TIPOGRÁFIA DeGaVi    14:08:47    15:04    
75    124    10007507376    VELAZQUEZ Hugo Angel    Tusnad Cycling Team    14:08:58    15:15    
76    192    10004841492    PALCAK Jozef    Dukla Banska Bystrica    14:09:01    15:18    
77    155    10006066524    SOLYMOSI Márton    Epronex – Bike Hungary    14:09:28    15:45    
78    12    10009989768    MADSEN Kristoffer*    Team FixIT.no    14:10:31    16:48    
79    13    10051013391    JENSEN Jan William    Team FixIT.no    14:11:17    17:34    
80    166    10006275173    CSER Gábor    Cube-Csömör    14:11:47    18:04    
81    15    10010117080    JACOBSEN Andreas S*    Team FixIT.no    14:12:45    19:02    
82    172    10007298727    DANILOVIC Marko    SERBIA – National Team    14:13:00    19:17    
83    14    10051013189    SPIKSETH Elias Angell    Team FixIT.no    14:15:11    21:28    
84    113    10015093079    OTRUBA Jakub*    SKC TUFO Prostejov    14:15:43    22:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.