Connect with us

Noticias

Clásica Esteban Chaves: Maira Peña en Damas, Brayan Malaver en Prejuvenil y Oscar Guzmán en Juvenil los vencedores en La Cuchilla (FOTOS)

Maira Peña (Bogotá Mejor para Todos) en Damas, Brayan Malaver (Boyacá Raza de Campeones) en Prejuvenil y Oscar Guzmán (Arcabuco) en Juvenil fueron este sábado los vencedores de la tercera etapa de la Clásica Esteban Chaves-IDRD que se disputó entre Guasca y el alto de La Cuchilla.

Publicado

el

Brayan Malaver se impuso en la categoría Prejuvenil y es líder general

Brayan Malaver se impuso en la categoría Prejuvenil y es líder general

Maira Peña (Bogotá Mejor para Todos) en Damas, Brayan Malaver (Boyacá Raza de Campeones) en Prejuvenil y Oscar Guzmán (Arcabuco) en Juvenil fueron este sábado los vencedores de la tercera etapa de la Clásica Esteban Chaves-IDRD que se disputó entre Guasca y el alto de La Cuchilla.

En Damas el liderato está en poder de Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) mientras que en hombres los portadores de la camiseta amarilla son: Brayan Malaver (Boyacá Raza de Campeones) en Prejuvenil y Daniel Méndez (Fundación Esteban Chaves) en Juvenil.  

Fotos 

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Clasica_EstebanChaves17_Et3{/gallery} 

Resultados

Damas

Etapa 3

 1 707 PEÑA,Maira DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:20:22

 2 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:20:27 5 seg.

 3 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 02:20:28 6 seg.

 4 732 BOTERO LOPEZ,Erika m DAMA ORGULLO PAISA 02:20:39 17 seg.

 5 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:20:39 17 seg.

 6 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:20:43 21 seg.

 7 705 MOTAVITA,Luisa ferna DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:20:50 28 seg.

 8 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:21:03 41 seg.

 9 747 PARDO,Natalia DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 02:21:11 49 seg.

 10 708 LOPEZ,Paula DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:21:20 58 seg.

 11 731 ARISTIZABAL,Camila DAMA ORGULLO PAISA 02:21:21 59 seg.

 12 738 CADENA,Alejandra DAMA PROYECTA ING OLMO SMP 02:21:21 59 seg.

 13 739 RONCANCIO,Claudia DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 02:21:27 1:05 min.

 14 709 PUENTES,Jennifer DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:21:28 1:06 min.

 15 751 TORRES,Leidy DAMA SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 02:22:09 1:47 min.

 16 701 VALDERRAMA,Yolanda DAMA AUTOLARTE MARINILLA 02:22:25 2:03 min.

 17 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:22:32 2:10 min.

 18 703 TOVAR,Luz adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:22:45 2:23 min.

 19 745 VARGAS,Lorena DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 02:22:46 2:24 min.

 20 702 OSORIO HENAO,Valeria DAMA AUTOLARTE-MARINILLA 02:23:29 3:07 min.

 21 749 MORENO,Carol DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 02:25:52 5:30 min.

 22 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:25:55 5:33 min.

 23 726 SANCHEZ,Maria fernan DAMA EJERCITO NACIONAL 02:27:14 6:52 min.

 24 722 PRADO MUÑOZ,Karen da DAMA CLUB DAMA YUMBO 02:27:48 7:26 min.

 25 737 BUITRAGO,Xiomara DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 02:28:55 8:33 min.

 26 748 BELRAN,Jeimy DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 02:30:27 10:05 min.

 27 723 ESTRADA,Maria valent DAMA CLUB KRONOS MTR 02:30:31 10:09 min.

 28 710 LEON,Valeria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 02:30:44 10:22 min.

 29 742 GUARIN,Alejandra DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 02:33:24 13:02 min.

 30 744 LOPEZ,Estefania DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 02:33:24 13:02 min.

 31 725 LOZADA,Dayana DAMA EJERCITO NACIONAL 02:35:56 15:34 min.

 32 724 CÁRDENAS,Paula julie DAMA EJERCITO NACIONAL 02:36:52 16:30 min.

 33 729 GUTIERREZ,Angie paol DAMA IMRD COTA 02:37:23 17:01 min.

 Corredores clasificados : 33

Clasificación General Individual

 1.- 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 04:29:24-090

 2.- 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 04:30:02-062 a 38

 3.- 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 04:30:09-068 a 45

 4.- 732 BOTERO LOPEZ,Erika mil DAMA ORGULLO PAISA 04:31:21-043 a 1:57

 5.- 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 04:31:28-047 a 2:04

 6.- 705 MOTAVITA,Luisa fernand DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:32:03-093 a 2:39

 7.- 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:32:07-000 a 2:43

 8.- 703 TOVAR,Luz adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:33:10-020 a 3:46

 9.- 708 LOPEZ,Paula DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:33:28-042 a 4:04

 10.- 709 PUENTES,Jennifer DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:33:34-048 a 4:10

 11.- 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 04:34:50-029 a 5:26

 12.- 751 TORRES,Leidy DAMA SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:35:09-035 a 5:45

 13.- 701 VALDERRAMA,Yolanda DAMA AUTOLARTE MARINILLA 04:35:13-071 a 5:49

 14.- 731 ARISTIZABAL,Camila DAMA ORGULLO PAISA 04:36:42-017 a 7:18

 15.- 739 RONCANCIO,Claudia DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 04:38:08-048 a 8:44

 16.- 707 PEÑA,Maira DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:39:05-039 a 9:41

 17.- 745 VARGAS,Lorena DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 04:40:29-005 a 11:05

 18.- 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:41:53-085 a 12:29

 19.- 747 PARDO,Natalia DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 04:42:13-029 a 12:49

 20.- 738 CADENA,Alejandra DAMA PROYECTA ING OLMO SMP 04:44:27-095 a 15:03

 21.- 702 OSORIO HENAO,Valeria DAMA AUTOLARTE-MARINILLA 04:45:38-057 a 16:14

 22.- 749 MORENO,Carol DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 04:47:04-053 a 17:40

 23.- 726 SANCHEZ,Maria fernanda DAMA EJERCITO NACIONAL 04:49:44-083 a 20:20

 24.- 737 BUITRAGO,Xiomara DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 04:52:30-096 a 23:06

 25.- 722 PRADO MUÑOZ,Karen daya DAMA CLUB DAMA YUMBO 04:53:02-022 a 23:38

 26.- 723 ESTRADA,Maria valentin DAMA CLUB KRONOS MTR 04:53:47-053 a 24:23

 27.- 748 BELRAN,Jeimy DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 04:54:24-001 a 25:00

 28.- 710 LEON,Valeria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 04:54:26-090 a 25:02

 29.- 742 GUARIN,Alejandra DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 04:58:01-067 a 28:37

 30.- 744 LOPEZ,Estefania DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 04:58:05-097 a 28:41

 31.- 725 LOZADA,Dayana DAMA EJERCITO NACIONAL 05:01:00-082 a 31:36

 32.- 724 CÁRDENAS,Paula julieth DAMA EJERCITO NACIONAL 05:01:38-032 a 32:14

 33.- 729 GUTIERREZ,Angie paola DAMA IMRD COTA 05:02:40-053 a 33:16

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 746 CHACON,Lilibeth DAMA 27 Pts

 2 733 MORENO,Liliana DAMA 27 Pts

 3 707 PEÑA,Maira DAMA 24 Pts

 4 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA 11 Pts

 5 732 BOTERO LOPEZ,Erika mil DAMA 9 Pts

 6 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA 8 Pts

 7 705 MOTAVITA,Luisa fernand DAMA 3 Pts

 8 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA 3 Pts

 9 748 BELRAN,Jeimy DAMA 2 Pts

 10 706 VARGAS,Monica DAMA 1 Pts

 11 703 TOVAR,Luz adriana DAMA 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 745 VARGAS,Lorena DAMA 15 Pts

 2 709 PUENTES,Jennifer DAMA 14 Pts

 3 707 PEÑA,Maira DAMA 5 Pts

 4 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA 5 Pts

 5 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA 3 Pts

 6 733 MORENO,Liliana DAMA 2 Pts

 7 703 TOVAR,Luz adriana DAMA 2 Pts

 8 751 TORRES,Leidy DAMA 2 Pts

 9 748 BELRAN,Jeimy DAMA 2 Pts

PREJUVENIL

ETAPA 3

 1 862 MALAVER,Brayan steve PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:09:17

 2 838 MORA,Sandro yadir PRE-J NARIÑO 02:09:50 33 seg.

 3 846 AVELLANEDA,Jhon alda PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 02:10:49 1:32 min.

 4 821 ALONSO,John jairo PRE-J EQUIPO SUBACHOQUES 02:11:04 1:47 min.

 5 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 02:11:28 2:11 min.

 6 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 02:11:29 2:12 min.

 7 840 CALDERON,Jhon alejan PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 02:11:29 2:12 min.

 8 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:11:29 2:12 min.

 9 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:11:37 2:20 min.

 10 841 ROJAS,Brandon alejan PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 02:11:39 2:22 min.

 11 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 02:11:43 2:26 min.

 12 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 02:11:45 2:28 min.

 13 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:11:47 2:30 min.

 14 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:11:49 2:32 min.

 15 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 02:11:50 2:33 min.

 16 842 GUAVITA,Cesar david PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 02:12:20 3:03 min.

 17 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 02:12:34 3:17 min.

 18 826 JAIME,Cristian andre PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 02:13:12 3:55 min.

 19 803 CONEJO,Brayan felipe PRE-J BAKANO 02:13:13 3:56 min.

 20 857 QUINTERO,Carlos andr PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 02:13:24 4:07 min.

 21 810 BLANCO,Óscar sebasti PRE-J CAPITAL BIKE 02:13:40 4:23 min.

 22 828 FORERO,Juan david PRE-J FUND.EST.CHA. BIKE HOUSE 02:15:01 5:44 min.

 23 824 BRITO,Kevin eduardo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 02:15:01 5:44 min.

 24 831 MONDRAGON,Mateo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 02:15:03 5:46 min.

 25 825 BUSTAMANTE,Jonathan PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 02:15:12 5:55 min.

 26 815 MALDONADO,Jonnathan PRE-J CLUB KRONOS MTR 02:15:22 6:05 min.

 27 868 VELEZ,Santiago PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:15:22 6:05 min.

 28 829 GONZALEZ,Jersson fel PRE-J GONZALEZ A.F SPORT TOCANC 02:15:45 6:28 min.

 29 845 RUIZ,Marlon andres PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 02:15:45 6:28 min.

 30 819 LAVADO,Erick sebasti PRE-J CLUB KRONOS MTR 02:16:17 7:00 min.

 31 834 PUENTES,Juan David PRE-J MONSERRATE 02:16:43 7:26 min.

 32 869 SARRIA,Ronald PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:17:25 8:08 min.

 33 843 BARRERA,Diego efren PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 02:19:19 10:02 min.

 34 867 MORENO,Sergio PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:19:56 10:39 min.

 35 830 SANCHEZ,Juan camilo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 02:19:58 10:41 min.

 36 852 YUSTRE,Brayan PRE-J IMRD COTA 02:20:02 10:45 min.

 37 871 PERDOMO,Juan esteban PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:20:03 10:46 min.

 38 811 SARMIENTO,Andrés cam PRE-J CAPITAL BIKE 02:20:14 10:57 min.

 39 859 CALERO,William PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:20:14 10:57 min.

 40 870 CUBILLOS,Juan david PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:20:48 11:31 min.

 41 804 MANQUILLO,Roland fer PRE-J BAKANO 02:21:50 12:33 min.

 42 800 CARVAJAL,Hugo leandr PRE-J BAKANO 02:22:14 12:57 min.

 43 802 PINZON,Cristian davi PRE-J BAKANO 02:23:44 14:27 min.

 44 816 ARDILA,Edwin santiag PRE-J CLUB KRONOS MTR 02:23:56 14:39 min.

 45 848 BELLO,Darwin PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 02:26:54 17:37 min.

 46 872 ÑAÑEZ,Darwin PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 02:29:35 20:18 min.

 47 873 TOLOZA,Jeisson andre PRE-J CLUB MONSERRATE 02:30:15 20:58 min.

 Corredores clasificados : 47

PASOS PREMIOS DE MONTAÑA DE LA ETAPA

 1 Paso Guatavita Ida 3ra Cat

 ——————————————————————-

 838 MORA Sandro yadir NARIÑO 4 pts

 856 UMBA Santiago ARCABUCO ING VIA 3 pts

 863 MANCIPE Andres BOYACA RAZA DE CA 2 pts

 855 MALAVER Elkin ARCABUCO ING VIA 1 pts

 2 Paso Guatavita Regreso 3ra Cat

 ——————————————————————-

 856 UMBA Santiago ARCABUCO ING VIA 4 pts

 834 PUENTES Juan David MONSERRATE 3 pts

 850 GORDILLO Daniel SOACHA JUNTOS FOR 2 pts

 849 ROJAS Fabian esteban SOACHA JUNTOS FOR 1 pts

 3 Paso de Montaña FC : Llegada La Cuchilla

 ——————————————————————-

 862 MALAVER Brayan steve BOYACA RAZA DE CA 20 pts

 838 MORA Sandro yadir NARIÑO 16 pts

 846 AVELLANEDA Jhon alda SOACHA JUNTOS FOR 12 pts

 821 ALONSO John jairo EQUIPO SUBACHOQUE 8 pts

 853 TELLEZ Oscar ARCABUCO ING VIA 4 pts

 827 BELTRAN Juan camilo FUND. EST. CH. BI 3 pts

 840 CALDERON Jhon alejan PROYECTA LA LLANE 2 pts

 863 MANCIPE Andres BOYACA RAZA DE CA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

 1ER PASO ANTES DE IINICIO SUBIDA GUATAVITA

 800 CARVAJAL Hugo leandr BAKANO 5 pts

 867 MORENO Sergio FUNDACION JARLINS 3 pts

 853 TELLEZ Oscar ARCABUCO ING VIA 2 pts

 2DO PASO Antes De 4 Esquinas

 853 TELLEZ Oscar ARCABUCO ING VIA 5 pts

 838 MORA Sandro yadir NARIÑO 3 pts

 867 MORENO Sergio FUNDACION JARLINS 2 pts

Clasificación General Individual

 1.- 862 MALAVER,Brayan steven PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:07:20-016

 2.- 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 04:08:53-044 a 1:33

 3.- 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 04:09:22-065 a 2:02

 4.- 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 04:09:30-096 a 2:10

 5.- 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:09:31-010 a 2:11

 6.- 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:09:45-019 a 2:25

 7.- 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:09:58-021 a 2:38

 8.- 838 MORA,Sandro yadir PRE-J NARIÑO 04:10:18-042 a 2:58

 9.- 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:10:25-095 a 3:05

 10.- 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 04:11:05-084 a 3:45

 11.- 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 04:11:07-066 a 3:47

 12.- 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:11:41-060 a 4:21

 13.- 846 AVELLANEDA,Jhon aldair PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:12:48-055 a 5:28

 14.- 810 BLANCO,Óscar sebastian PRE-J CAPITAL BIKE 04:13:54-090 a 6:34

 15.- 821 ALONSO,John jairo PRE-J EQUIPO SUBACHOQUES 04:13:58-033 a 6:38

 16.- 842 GUAVITA,Cesar david PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 04:15:11-086 a 7:51

 17.- 841 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 04:15:31-004 a 8:11

 18.- 826 JAIME,Cristian andres PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 04:15:34-094 a 8:14

 19.- 824 BRITO,Kevin eduardo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 04:17:27-069 a 10:07

 20.- 828 FORERO,Juan david PRE-J FUND.EST.CHA. BIKE HOUSE 04:17:29-058 a 10:09

 21.- 825 BUSTAMANTE,Jonathan he PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 04:19:02-069 a 11:42

 22.- 831 MONDRAGON,Mateo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 04:23:43-073 a 16:23

 23.- 803 CONEJO,Brayan felipe PRE-J BAKANO 04:23:46-009 a 16:26

 24.- 857 QUINTERO,Carlos andres PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 04:23:47-060 a 16:27

 25.- 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:23:52-079 a 16:32

 26.- 843 BARRERA,Diego efren PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 04:24:05-041 a 16:45

 27.- 845 RUIZ,Marlon andres PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:24:18-097 a 16:58

 28.- 868 VELEZ,Santiago PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:25:50-023 a 18:30

 29.- 829 GONZALEZ,Jersson felip PRE-J GONZALEZ A.F SPORT TOCANC 04:27:18-007 a 19:58

 30.- 869 SARRIA,Ronald PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:28:42-079 a 21:22

 31.- 819 LAVADO,Erick sebastian PRE-J CLUB KRONOS MTR 04:28:50-062 a 21:30

 32.- 867 MORENO,Sergio PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:28:55-022 a 21:35

 33.- 815 MALDONADO,Jonnathan le PRE-J CLUB KRONOS MTR 04:29:14-093 a 21:54

 34.- 834 PUENTES,Juan David PRE-J MONSERRATE 04:30:27-069 a 23:07

 35.- 859 CALERO,William PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:31:28-026 a 24:08

 36.- 871 PERDOMO,Juan esteban PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:33:48-095 a 26:28

 37.- 830 SANCHEZ,Juan camilo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 04:33:56-090 a 26:36

 38.- 811 SARMIENTO,Andrés camil PRE-J CAPITAL BIKE 04:34:58-095 a 27:38

 39.- 870 CUBILLOS,Juan david PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:35:14-039 a 27:54

 40.- 816 ARDILA,Edwin santiago PRE-J CLUB KRONOS MTR 04:37:42-022 a 30:22

 41.- 802 PINZON,Cristian david PRE-J BAKANO 04:38:46-067 a 31:26

 42.- 804 MANQUILLO,Roland ferle PRE-J BAKANO 04:39:23-001 a 32:03

 43.- 848 BELLO,Darwin PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:40:02-020 a 32:42

 44.- 873 TOLOZA,Jeisson andres PRE-J CLUB MONSERRATE 04:42:57-022 a 35:37

 45.- 872 ÑAÑEZ,Darwin PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 04:44:53-020 a 37:33

 46.- 852 YUSTRE,Brayan PRE-J IMRD COTA 04:47:33-099 a 40:13

 47.- 800 CARVAJAL,Hugo leandro PRE-J BAKANO 04:49:17-003 a 41:57

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 838 MORA,Sandro yadir PRE-J 23 Pts

 2 862 MALAVER,Brayan steven PRE-J 22 Pts

 3 856 UMBA,Santiago PRE-J 17 Pts

 4 821 ALONSO,John jairo PRE-J 16 Pts

 5 846 AVELLANEDA,Jhon aldair PRE-J 12 Pts

 6 853 TELLEZ,Oscar PRE-J 5 Pts

 7 850 GORDILLO,Daniel PRE-J 5 Pts

 8 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J 3 Pts

 9 863 MANCIPE,Andres PRE-J 3 Pts

 10 834 PUENTES,Juan David PRE-J 3 Pts

 11 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J 2 Pts

 12 858 MORENO,Juan felipe PRE-J 2 Pts

 13 855 MALAVER,Elkin PRE-J 1 Pts

 14 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J 1 Pts

 15 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 853 TELLEZ,Oscar PRE-J 22 Pts

 2 800 CARVAJAL,Hugo leandro PRE-J 5 Pts

 3 867 MORENO,Sergio PRE-J 5 Pts

 4 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J 3 Pts

 5 838 MORA,Sandro yadir PRE-J 3 Pts

 6 855 MALAVER,Elkin PRE-J 3 Pts

 7 821 ALONSO,John jairo PRE-J 3 Pts

 8 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J 2 Pts

 9 850 GORDILLO,Daniel PRE-J 2 Pts

 10 861 GOMEZ,German PRE-J 2 Pts

Juvenil

Etapa 3

 1 501 GUZMAN,Oscar JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 03:19:31

 2 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 03:19:31 mt.

 3 576 MENDEZ,Daniel alejan JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:19:32 1 seg.

 4 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 03:19:39 8 seg.

 5 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 03:19:42 11 seg.

 6 641 TINJACA,Sebastián JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 03:19:44 13 seg.

 7 658 GARZON HERRERA,Marlo JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 03:19:45 14 seg.

 8 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:19:45 14 seg.

 9 786 ROJAS,Roosbelth JUVEN AV VILLAS 03:19:50 19 seg.

 10 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:19:50 19 seg.

 11 539 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 03:19:50 19 seg.

 12 504 SIMIJACA,Miguel ange JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 03:20:49 1:18 min.

 13 788 NAVIA,Gabriel JUVEN AV VILLAS 03:20:53 1:22 min.

 14 502 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 03:20:53 1:22 min.

 15 563 JAIMES,Johan sebasti JUVEN CLUB NEVADO CALZADO POWER 03:21:01 1:30 min.

 16 540 AVELLA,Edwin stiven JUVEN CICLO FUNZA 03:21:10 1:39 min.

 17 787 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 03:21:14 1:43 min.

 18 549 AYALA,Johan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 03:21:22 1:51 min.

 19 589 WILCHES,Pablo alejan JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 03:21:34 2:03 min.

 20 577 BUITRAGO,Santiago JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:21:47 2:16 min.

 21 570 GRANADOS,David mateo JUVEN FAMILIA GRANADOS 03:22:21 2:50 min.

 22 517 SUAREZ,Juan manuel JUVEN BAKANO 03:22:59 3:28 min.

 23 579 RODRIGUEZ,Andrey dan JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:23:01 3:30 min.

 24 781 BUITRAGO,Nicolas JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 03:23:01 3:30 min.

 25 546 FORERO,Juan sebastiá JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 03:23:03 3:32 min.

 26 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:23:11 3:40 min.

 27 521 SOLARTE,José luis JUVEN BAKANO 03:23:11 3:40 min.

 28 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:23:47 4:16 min.

 29 512 MEDINA,Sergio duvan JUVEN AREPAS EL CARRIEL 03:24:02 4:31 min.

 30 587 LARA,Daniel guillerm JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 03:24:11 4:40 min.

 31 799 OLAYA,Eduard Santian JUVEN CICLO ANAPOIMA 03:24:58 5:27 min.

 32 603 ALDANA,Andres fernan JUVEN JAVIER ALDANA 03:25:01 5:30 min.

 33 779 VALENCIA,Andres JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 03:25:21 5:50 min.

 34 686 MORALES,Santiago JUVEN PAPAS 03:25:32 6:01 min.

 35 573 CELIS,Jhon sebastian JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:25:36 6:05 min.

 36 657 BENÍTEZ,Fabián andré JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 03:26:21 6:50 min.

 37 645 SUAREZ,Roberth JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 03:26:24 6:53 min.

 38 558 ENCIZO,Luis Antonio JUVEN INDEPENDIENTE 03:26:38 7:07 min.

 39 642 MORALES,Carlos anton JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 03:26:57 7:26 min.

 40 560 CASAS,Brayan dario JUVEN CLUB MONSERRATE ZENU 03:27:16 7:45 min.

 41 780 MARMOLEJO,Luis mario JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 03:27:33 8:02 min.

 42 789 MUÑOZ,Camilo JUVEN AV VILLAS 03:28:25 8:54 min.

 43 643 FANDIÑO PEÑA,Michael JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 03:29:14 9:43 min.

 44 578 GUTIERREZ,Daniel JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:29:22 9:51 min.

 45 527 MENDIGAÑO,Nicolas JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:30:04 10:33 min.

 46 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:30:04 10:33 min.

 47 656 ABRIL MARTÍNEZ,Jhon JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 03:30:15 10:44 min.

 48 594 ZAPATA,Luis carlos JUVEN IMRD COTA 03:30:46 11:15 min.

 49 511 CIFUENTES NIETO,Carl JUVEN AREPAS EL CARRIEL 03:31:19 11:48 min.

 50 520 ANDRADE,Carlos david JUVEN BAKANO 03:31:49 12:18 min.

 51 644 FANDIÑO,Wilmer JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 03:32:07 12:36 min.

 52 580 GRANADOS,Sergio nico JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:32:07 12:36 min.

 53 545 CUERVO,Carlos albert JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 03:32:51 13:20 min.

 54 554 JIMENEZ,Milorad misz JUVEN CLUB KRONOS MTR 03:33:42 14:11 min.

 55 784 GARCIA,Santiago JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 03:33:46 14:15 min.

 56 510 AVILA,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 03:34:04 14:33 min.

 57 783 GOMEZ,Nicolas JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 03:34:30 14:59 min.

 58 509 RODRIGUEZ,Nicolas JUVEN AREPAS EL CARRIEL 03:34:30 14:59 min.

 59 792 GOMEZ,Nicolas JUVEN AV VILLAS 03:35:37 16:06 min.

 60 647 RINCÓN,Cristian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 03:36:02 16:31 min.

 61 649 CASTILLO,Anuar JUVEN TOCANCIPA 03:36:14 16:43 min.

 62 793 GUERRERO,Esteban JUVEN AV VILLAS 03:36:20 16:49 min.

 63 585 RAMIREZ,Juan sebasti JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 03:36:55 17:24 min.

 64 551 FIGUEREDO,Juan camil JUVEN CLUB KRONOS MTR 03:37:16 17:45 min.

 65 541 PELAEZ,Sebastian fel JUVEN CICLO FUNZA 03:44:56 25:25 min.

 66 652 RAMIREZ,Julian JUVEN TOCANCIPA 03:47:24 27:53 min.

 67 572 OCHOA,Dilan camilo JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 03:47:46 28:15 min.

 Corredores clasificados : 67

PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

 1 Paso GuataVita Ida

 790 CASTRO Camilo AV VILLAS 4 pts

 641 TINJACA Sebastián SOACHA JUNTOS FOR 3 pts

 780 MARMOLEJO Luis mario FUNDACION JARLINS 2 pts

 539 MARTINEZ Jaime CICLO FUNZA 1 pts

 2 Paso Guatvita regreso

 572 OCHOA Dilan camilo FUND. EST. CH. BI 4 pts

 649 CASTILLO Anuar TOCANCIPA 3 pts

 563 JAIMES Johan sebasti CLUB NEVADO CALZA 2 pts

 510 AVILA Carlos AREPAS EL CARRIEL 1 pts

 3 Paso Guatavita Ida 2da Vta

 572 OCHOA Dilan camilo FUND. EST. CH. BI 4 pts

 649 CASTILLO Anuar TOCANCIPA 3 pts

 529 FANDIÑO Sebastian BOYACA RAZA DE CA 2 pts

 563 JAIMES Johan sebasti CLUB NEVADO CALZA 1 pts

 4 Paso Guatavita Regreso 2da Vta

 572 OCHOA Dilan camilo FUND. EST. CH. BI 4 pts

 649 CASTILLO Anuar TOCANCIPA 3 pts

 641 TINJACA Sebastián SOACHA JUNTOS FOR 2 pts

 529 FANDIÑO Sebastian BOYACA RAZA DE CA 1 pts

 5 Paso Llegada La Cuchilla

 501 GUZMAN Oscar ARCABUCO ING VIA 20 pts

 790 CASTRO Camilo AV VILLAS 16 pts

 576 MENDEZ Daniel alejan FUND. EST. CH. BI 12 pts

 791 CASALLAS Jeison AV VILLAS 8 pts

 503 ROJAS Luis ARCABUCO ING VIA 4 pts

 641 TINJACA Sebastián SOACHA JUNTOS FOR 3 pts

 658 GARZON HERRERA Marlo VIVEMAX PA&N FLOW 2 pts

 526 ZEA Luis daniel BOYACA RAZA DE CA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

 1 Meta Volante Antes De Inicio Subida Guatavita

 792 GOMEZ Nicolas AV VILLAS 5 pts

 793 GUERRERO Esteban AV VILLAS 3 pts

 580 GRANADOS Sergio nico FUND. EST. CH. BI 2 pts

 2 Meta Volante 4 Esquinas Regreso 1ra Vuelta

 649 CASTILLO Anuar TOCANCIPA 5 pts

 572 OCHOA Dilan camilo FUND. EST. CH. BI 3 pts

 580 GRANADOS Sergio nico FUND. EST. CH. BI 2 pts

 3 Meta Volante 4 Esquinas Regreso 2da Vuelta

 649 CASTILLO Anuar TOCANCIPA 5 pts

 580 GRANADOS Sergio nico FUND. EST. CH. BI 3 pts

 530 CASTILLO Edwin BOYACA RAZA DE CA 2 pts

Clasificación General Individual

 1.- 576 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:13:02-092

 2.- 641 TINJACA,Sebastián JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:13:22-012 a 20

 3.- 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 05:13:32-000 a 30

 4.- 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 05:13:42-071 a 40

 5.- 501 GUZMAN,Oscar JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:13:51-026 a 49

 6.- 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:14:02-041 a 1:00

 7.- 658 GARZON HERRERA,Marlon JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 05:14:04-056 a 1:02

 8.- 786 ROJAS,Roosbelth JUVEN AV VILLAS 05:14:27-089 a 1:25

 9.- 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:14:28-046 a 1:26

 10.- 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:14:40-060 a 1:38

 11.- 502 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:14:51-077 a 1:49

 12.- 787 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 05:15:20-010 a 2:18

 13.- 577 BUITRAGO,Santiago JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:15:30-000 a 2:28

 14.- 549 AYALA,Johan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 05:15:45-025 a 2:43

 15.- 589 WILCHES,Pablo alejandr JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 05:16:09-070 a 3:07

 16.- 788 NAVIA,Gabriel JUVEN AV VILLAS 05:16:11-040 a 3:09

 17.- 539 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 05:16:54-005 a 3:52

 18.- 781 BUITRAGO,Nicolas JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 05:17:26-041 a 4:24

 19.- 521 SOLARTE,José luis JUVEN BAKANO 05:17:45-043 a 4:43

 20.- 504 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:17:50-040 a 4:48

 21.- 517 SUAREZ,Juan manuel JUVEN BAKANO 05:18:29-014 a 5:27

 22.- 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:18:39-050 a 5:37

 23.- 540 AVELLA,Edwin stiven JUVEN CICLO FUNZA 05:18:41-069 a 5:39

 24.- 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:18:55-018 a 5:53

 25.- 570 GRANADOS,David mateo JUVEN FAMILIA GRANADOS 05:20:13-010 a 7:11

 26.- 779 VALENCIA,Andres JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 05:20:13-079 a 7:11

 27.- 546 FORERO,Juan sebastián JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 05:20:37-060 a 7:35

 28.- 558 ENCIZO,Luis Antonio JUVEN INDEPENDIENTE 05:22:33-000 a 9:31

 29.- 789 MUÑOZ,Camilo JUVEN AV VILLAS 05:22:54-049 a 9:52

 30.- 587 LARA,Daniel guillermo JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 05:22:58-012 a 9:56

 31.- 527 MENDIGAÑO,Nicolas JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:23:59-098 a 10:57

 32.- 579 RODRIGUEZ,Andrey danil JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:24:16-091 a 11:14

 33.- 563 JAIMES,Johan sebastian JUVEN CLUB NEVADO CALZADO POWER 05:24:25-050 a 11:23

 34.- 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:24:51-077 a 11:49

 35.- 780 MARMOLEJO,Luis mario JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 05:24:56-090 a 11:54

 36.- 643 FANDIÑO PEÑA,Michael JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:26:53-027 a 13:51

 37.- 578 GUTIERREZ,Daniel JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:27:15-014 a 14:13

 38.- 512 MEDINA,Sergio duvan JUVEN AREPAS EL CARRIEL 05:27:26-087 a 14:24

 39.- 573 CELIS,Jhon sebastian JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:27:52-045 a 14:50

 40.- 603 ALDANA,Andres fernando JUVEN JAVIER ALDANA 05:28:23-046 a 15:21

 41.- 799 OLAYA,Eduard Santiango JUVEN CICLO ANAPOIMA 05:28:39-070 a 15:37

 42.- 686 MORALES,Santiago JUVEN PAPAS 05:28:43-046 a 15:41

 43.- 580 GRANADOS,Sergio nicola JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:29:05-028 a 16:03

 44.- 645 SUAREZ,Roberth JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:29:16-091 a 16:14

 45.- 511 CIFUENTES NIETO,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 05:29:18-036 a 16:16

 46.- 657 BENÍTEZ,Fabián andrés JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 05:29:20-002 a 16:18

 47.- 560 CASAS,Brayan dario JUVEN CLUB MONSERRATE ZENU 05:30:19-067 a 17:17

 48.- 642 MORALES,Carlos antonio JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:30:38-092 a 17:36

 49.- 545 CUERVO,Carlos alberto JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 05:31:26-047 a 18:24

 50.- 656 ABRIL MARTÍNEZ,Jhon al JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 05:32:37-022 a 19:35

 51.- 649 CASTILLO,Anuar JUVEN TOCANCIPA 05:34:53-027 a 21:51

 52.- 520 ANDRADE,Carlos david JUVEN BAKANO 05:35:09-070 a 22:07

 53.- 594 ZAPATA,Luis carlos JUVEN IMRD COTA 05:35:32-074 a 22:30

 54.- 585 RAMIREZ,Juan sebastian JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 05:35:51-099 a 22:49

 55.- 554 JIMENEZ,Milorad miszha JUVEN CLUB KRONOS MTR 05:36:41-026 a 23:39

 56.- 784 GARCIA,Santiago JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 05:36:56-067 a 23:54

 57.- 644 FANDIÑO,Wilmer JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:37:16-099 a 24:14

 58.- 509 RODRIGUEZ,Nicolas JUVEN AREPAS EL CARRIEL 05:38:03-041 a 25:01

 59.- 783 GOMEZ,Nicolas JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 05:38:34-043 a 25:32

 60.- 510 AVILA,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 05:38:40-017 a 25:38

 61.- 647 RINCÓN,Cristian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:39:23-057 a 26:21

 62.- 792 GOMEZ,Nicolas JUVEN AV VILLAS 05:40:46-014 a 27:44

 63.- 551 FIGUEREDO,Juan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 05:41:52-098 a 28:50

 64.- 793 GUERRERO,Esteban JUVEN AV VILLAS 05:43:59-014 a 30:57

 65.- 541 PELAEZ,Sebastian felip JUVEN CICLO FUNZA 05:48:23-070 a 35:21

 66.- 572 OCHOA,Dilan camilo JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:51:15-036 a 38:13

 67.- 652 RAMIREZ,Julian JUVEN TOCANCIPA 05:52:21-025 a 39:19 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.