Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Alexander Gil se impuso en etapa reina con final en Libano. Oscar Soliz sigue líder. Estefanía Herrera mandó en las damas (VIDEO-FOTOS)

Alexander Gil (Autolarte-Antioquia) fue el vencedor este viernes de la etapa reina de la Vuelta al Tolima, mientras el boliviano Oscar Soliz se mantuvo como el líder. La tercera jornada se disputó entre las localidades de Ibagué y el Libano sobre 108 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Gil ganador de tercera Etapa de Vuelta al Tolima

Alexander Gil ganador de tercera Etapa de Vuelta al Tolima

Alexander Gil (Autolarte-Antioquia) fue el vencedor este viernes de la etapa reina de la Vuelta al Tolima, mientras el boliviano Oscar Soliz se mantuvo como el líder. La tercera jornada se disputó entre las localidades de Ibagué y el Libano sobre 108 kilómetros.    

La jornada reina de la carrera, con llegada en alto a la población del Líbano y salida de Ibagué fue controlada. Una vez el lote tomó la vía principal, se aceleró el paso, varios intentos de fuga, pero ninguno daba resultado, luego del paso de Venadillo, se dio una fuga integrada por dos pedalistas, Carlos Julián Quintero de Coldeportes-Claro-Zenú e Iván Botía de Boyacá Raza de Campeones.

Estos ciclistas sacaron una diferencia de 1 minuto y treinta segundos, pero de atrás saltaron más pedalistas, en el cruce hacía el Líbano, se dio la cacería por parte del grupo principal, luego en el comienzo del ascenso se dieron varios ataques, pero todos controlados por Movistar Team, que llevaba al líder de la carrera Oscar Solíz.

Dos ciclistas lanzaron un fuerte ataque, Alejandro Ramírez de Coldeportes-Claro-Zenú y Edward Beltrán de Epm-Tigo-Une, ellos aumentaron la diferencia sobre el lote y estuvieron ocho kilómetros por delante del paquete, pero a 8 kilómetros de la meta, el grupo capturó a todo el mundo y de ahí en adelante se integró un grupo grande hacía el parque del Líbano, donde el más rápido fue Alex Gil de Autolarte-Liga de Antioquia.

Luego arribó el grupo principal comandado por Iván Bothía de Boyacá Raza de Campeones a 15 segundos, dándole el tiempo al lote líder, el tercero fue Javier Gómez del mismo equipo. La general tuvo algunos cambios, el líder sigue siendo Oscar Solíz, segundo lugar ahora es Alex Gil de Autolarte-Antioquia 8 segundos y tercer puesto para Alejandro Serna de Formesan-Pijaos con el mismo tiempo.

Este sábado se corre la cuarta etapa saliendo de Mariquita-Lérida, Venadillo-Mariquita con 120 kilómetros.

En las damas Estefanía Herrera conquistó el Libano y se vistió con la primera camiseta de líder

Estefanía Herrera (Antioquia-Autolarte) abrió este viernes con una espectacular victoria la edición 2016 de la Vuelta al Tolima femenina. La pedalista paisa se quedó con etapa y liderato de la competencia para las mujeres que arrancó con una jornada de 45 kilómetros entre Lebrija y Libano.

El podio de la jornada lo completaron Miryam Nuñez (Damas San Mateo) y Serika Guluma (Boyacá Raza de Campeones). La segunda etapa de la ronda tolimense para la categoría femenina se disputará este sábado entre Mariquita y Lerida sobre 80 kilómetros. 

VIDEO

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Vtol/tol3gil{/gallery}

Resultados

Mujeres

Etapa 1

 1 230 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:04:01 -10

 2 210 NUÑEZ,Miryan DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:05:15 1:14 min.-06

 3 235 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:05:30 1:29 min.-04

 4 204 MORENO,Blanca Lilian ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:05:34 1:33 min.

 5 222 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:06:13 2:12 min.

 6 227 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:06:28 2:27 min.

 7 220 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 02:07:16 3:15 min.-01

 8 228 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:07:38 3:37 min.-02

 9 201 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:08:04 4:03 min.

 10 236 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:08:39 4:38 min.

 11 211 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:09:45 5:44 min.

 12 231 MONTOYA,Katherin Ste ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:10:27 6:26 min.-03

 13 229 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FESTRUCTUR PALERMO CUCUTA 02:10:42 6:41 min.

 14 226 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:12:02 8:01 min.

 15 234 VALDERRAMA,Yolanda ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:14:13 10:12 min.

 16 205 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:14:43 10:42 min.

 17 233 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:14:49 10:48 min.

 18 223 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:49 10:48 min.

 19 217 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:49 10:48 min.

 20 213 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:16:03 12:02 min.

 21 237 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:17:24 13:23 min.

 22 212 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:18:57 14:56 min.

 23 218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO 02:20:44 16:43 min.

 24 239 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:21:14 17:13 min.

 25 224 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:23:35 19:34 min.

 26 203 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:24:08 20:07 min.

 27 202 BUITRAGO,Leidy Xioma JUVEN TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:25:07 21:06 min.

 28 225 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:29:32 25:31 min.

 29 207 RONCANCIO,Claudia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:29:38 25:37 min.

 30 206 VELASQUEZ,Aida Lilia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:29:51 25:50 min.

 31 232 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:29:59 25:58 min.

 32 238 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:30:02 26:01 min.

 33 221 GALINDO,Alejandra JUVEN ALCALDIA DE IBAGUE 02:33:01 29:00 min.

 34 209 MACANA,Ruth ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:34:46 30:45 min.

 35 214 EPALZA,Camila DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:35:13 31:12 min.

 36 208 ESTRADA,Nicole ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:46:30 42:29 min.

Clasificación General Individual

 1.- 230 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:03:51-000

 2.- 210 NUÑEZ,Miryan DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:05:09-000 a 1:18

 3.- 235 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:05:26-000 a 1:35

 4.- 204 MORENO,Blanca Liliana ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:05:34-000 a 1:43

 5.- 222 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:06:13-000 a 2:22

 6.- 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:06:28-000 a 2:37

 7.- 220 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 02:07:15-000 a 3:24

 8.- 228 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:07:36-000 a 3:45

 9.- 201 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:08:04-000 a 4:13

 10.- 236 COLMENARES,Yenny Loren ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:08:39-000 a 4:48

 11.- 211 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:09:45-000 a 5:54

 12.- 231 MONTOYA,Katherin Steis ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:10:24-000 a 6:33

 13.- 229 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FESTRUCTUR PALERMO CUCUTA 02:10:42-000 a 6:51

 14.- 226 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:12:02-000 a 8:11

 15.- 234 VALDERRAMA,Yolanda ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:14:13-000 a 10:22

 16.- 205 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:14:43-000 a 10:52

 17.- 233 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:14:49-000 a 10:58

 18.- 223 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:49-000 a 10:58

 19.- 217 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:49-000 a 10:58

 20.- 213 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:16:03-000 a 12:12

 21.- 237 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:17:24-000 a 13:33

 22.- 212 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:18:57-000 a 15:06

 23.- 218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO 02:20:44-000 a 16:53

 24.- 239 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:21:14-000 a 17:23

 25.- 224 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:23:35-000 a 19:44

 26.- 203 GRACIA,Yeraldin Alejan ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:24:08-000 a 20:17

 27.- 202 BUITRAGO,Leidy Xiomara JUVEN TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:25:07-000 a 21:16

 28.- 225 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:29:32-000 a 25:41

 29.- 207 RONCANCIO,Claudia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:29:38-000 a 25:47

 30.- 206 VELASQUEZ,Aida Liliana ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:29:51-000 a 26:00

 31.- 232 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 02:29:59-000 a 26:08

 32.- 238 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:30:02-000 a 26:11

 33.- 221 GALINDO,Alejandra JUVEN ALCALDIA DE IBAGUE 02:33:01-000 a 29:10

 34.- 209 MACANA,Ruth ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:34:46-000 a 30:55

 35.- 214 EPALZA,Camila DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 02:35:13-000 a 31:22

 36.- 208 ESTRADA,Nicole ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 02:46:30-000 a 42:39

Hombres

Etapa 3

1 182 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 02:44:13 -10

 2 23 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 15 -06

 3 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 15 -04

 4 113 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 15

 5 144 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 15

 6 130 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15

 7 31 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 15

 8 111 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 15

 9 119 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 15

 10 1 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 15

 11 11 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 15

 12 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 15

 13 71 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 15

 14 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 15

 15 183 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 15

 16 91 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 15

 17 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 15

 18 81 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 15

 19 75 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE SUPER GIROS REDETRANS 15

 20 217 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 15

 21 40 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 17

 22 33 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 17

 23 101 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 17

 24 32 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 17

 25 53 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 17

 26 160 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA 20

 27 189 COL19930711 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 43

 28 188 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 43

 29 39 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 44

 30 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 44

 31 13 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 44

 32 8 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 1:04

 33 181 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:04

 34 123 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:13

 35 121 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:15

 36 126 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:28

 37 162 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 1:28

 38 34 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:28

 39 147 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:28

 40 202 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 1:37

 41 212 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 1:37

 42 146 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:37

 43 122 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:41

 44 115 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 2:25

 45 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 5:08

 46 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 5:08

 47 69 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 5:08

 48 3 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 5:08

 49 228 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 SOMOS CAFETEROS 5:08

 50 108 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 6:01

 51 21 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 6:56

 52 12 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 7:14

 53 84 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 7:14

 54 155 PAN19971005 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 7:14

55 173 PAN19820123 MENDEZ,Mojamed ELITE PANAMA 7:14

56 73 COL19910224 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS 7:14

 57 118 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 7:32

 58 156 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA 7:36

 59 87 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 7:45

 60 9 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:42

 61 221 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS 8:42

 62 20 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 8:42

 63 41 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 8:42

 64 83 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 8:42

 65 223 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 SOMOS CAFETEROS 8:42

 66 62 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO PROFESIONAL 8:42

 67 127 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:42

 68 54 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 8:42

 69 28 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 8:42

 70 29 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 8:42

 71 178 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE PANAMA 8:42

 72 64 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 8:42

 73 145 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 8:42

 74 37 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 8:42

 75 88 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 8:42

 76 77 COL19930913 FARFAN,Duvan Ferley ELITE SUPER GIROS REDETRANS 9:14

 77 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9:14

 78 85 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 9:41

 79 143 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:04

 80 76 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 11:06

 81 6 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 12:08

 82 94 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 12:08

 83 134 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CLUB LOS PIJAOS 12:31

 84 138 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CLUB LOS PIJAOS 12:31

 85 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 12:31

 86 52 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 12:31

 87 166 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE TEAM FENNIX 12:34

 88 192 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 12:45

 89 86 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 12:45

 90 137 COL19950623 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 12:45

 91 107 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 12:45

 92 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 12:45

 93 80 COL19960624 OTALVARO,Daniel SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 12:45

 94 195 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 12:45

 95 120 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 12:45

 96 102 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 12:45

 97 7 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 12:45

 98 68 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO PROFESIONAL 12:45

 99 224 COL19971022 RODAS,Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 12:45

100 19 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 12:45

101 4 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 12:45

102 128 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

103 129 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

104 2 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 12:45

105 112 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 12:45

106 25 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 12:45

107 227 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE SOMOS CAFETEROS 12:45

108 5 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO 12:45-03

109 30 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 12:45

110 124 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

111 175 PAN19890309 GOMEZ,Yelko ELITE PANAMA 12:45

112 59 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 12:45

113 22 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 12:45

114 142 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 12:45

115 100 COL19921010 TOQUICA,Yair Bernad ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 12:45

116 211 COL19921005 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 12:45

117 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO PROFESIONAL 12:45

118 92 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 12:45

119 14 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 12:45

120 153 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 12:45

121 148 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 12:45

122 114 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 12:45

123 141 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 12:45

124 149 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 12:45

125 48 COL19970927 GUZMAN,Alejandro SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 12:45

126 58 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 12:45

127 10 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:45-02

128 93 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 12:45

129 225 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 SOMOS CAFETEROS 12:45

130 151 PAN19900916 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 12:45

131 157 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 RALI PANAMA 12:45

132 172 PAN19881122 CASTEL,Jorge ELITE PANAMA 12:45

133 206 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 12:45

134 65 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO PROFESIONAL 12:49

135 203 COL19960101 MORALES,Juan Camilo SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 13:18

136 116 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13:20

137 222 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 SOMOS CAFETEROS 13:20

138 158 PAN1983022 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 13:20

139 214 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 14:15

140 42 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 15:02

141 117 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 15:28-01

142 135 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 15:47

143 136 COL19970109 IBAÑEZ,Edison SUB23 CLUB LOS PIJAOS 15:47

144 99 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 15:59

145 82 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 15:59

146 89 COL19970308 MALDONADO,Julian Fel SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 15:59

147 70 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO PROFESIONAL 17:06

148 47 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 17:34

149 43 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 17:53

150 106 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 18:27

151 213 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 18:29

152 204 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 18:29

153 56 COL19920426 DUARTE,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 18:29

154 133 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 CLUB LOS PIJAOS 18:29

155 35 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 18:40-04

156 49 COL19940724 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 18:40

157 163 COL19850503 PATARROYO,Hector Jul ELITE TEAM FENNIX 19:00

158 184 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 19:23

159 105 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 19:34

160 26 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 19:34-02

161 36 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 19:34

162 186 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 19:34

163 185 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 19:49

164 176 PAN19961017 CAMARGO,Juan Carlos SUB23 PANAMA 20:24

165 132 COL19970613 ROJAS,Gerson Josue SUB23 CLUB LOS PIJAOS 20:28

Clasificación General Individual

1.- 130 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:13:13-000

 2.- 31 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:13:21-000 a 8

 3.- 182 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:13:21-000 a 8

 4.- 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:13:28-000 a 15

 5.- 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 10:13:32-000 a 19

 6.- 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:13:40-000 a 27

 7.- 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:13:41-000 a 28

 8.- 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:13:46-000 a 33

 9.- 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 10:13:46-000 a 33

 10.- 217 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 10:13:46-000 a 33

 11.- 183 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:13:46-000 a 33

 12.- 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:13:46-000 a 33

 13.- 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:13:46-000 a 33

 14.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:13:46-000 a 33

 15.- 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:13:46-000 a 33

 16.- 33 QUINTERO,Diego Fernand ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:13:48-000 a 35

 17.- 32 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:13:48-000 a 35

 18.- 160 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA 10:13:51-000 a 38

 19.- 101 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:14:13-000 a 1:00

 20.- 13 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:14:15-000 a 1:02

 21.- 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:14:21-000 a 1:08

 22.- 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:14:25-000 a 1:12

 23.- 181 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:14:35-000 a 1:22

 24.- 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:14:40-000 a 1:27

 25.- 123 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:14:44-000 a 1:31

 26.- 121 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:14:46-000 a 1:33

 27.- 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:15:04-000 a 1:51

 28.- 146 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:15:08-000 a 1:55

 29.- 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:15:08-000 a 1:55

 30.- 91 URREGO,Jefferson Nicol ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 10:15:16-000 a 2:03

 31.- 53 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:15:22-000 a 2:09

 32.- 40 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:15:22-000 a 2:09

 33.- 122 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:15:31-000 a 2:18

 34.- 126 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:15:31-000 a 2:18

 35.- 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:15:48-000 a 2:35

 36.- 34 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:16:33-000 a 3:20

 37.- 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 10:17:12-000 a 3:59

 38.- 39 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:17:19-000 a 4:06

 39.- 212 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 10:17:25-000 a 4:12

 40.- 162 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 10:17:25-000 a 4:12

 41.- 8 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 10:17:26-000 a 4:13

 42.- 202 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 10:17:47-000 a 4:34

 43.- 3 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 10:18:39-000 a 5:26

 44.- 69 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 10:19:22-000 a 6:09

 45.- 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:20:07-000 a 6:54

 46.- 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:21:03-000 a 7:50

 47.- 156 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA 10:21:07-000 a 7:54

 48.- 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:21:49-000 a 8:36

 49.- 228 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 10:22:13-000 a 9:00

 50.- 189 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:22:53-000 a 9:40

 51.- 84 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:23:02-000 a 9:49

 52.- 127 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:23:18-000 a 10:05

 53.- 143 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:23:35-000 a 10:22

 54.- 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:23:37-000 a 10:24

55.- 223 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 SOMOS CAFETEROS 10:23:43-000 a 10:30

 56.- 178 NIÑO,Victor ELITE PANAMA 10:24:30-000 a 11:17

 57.- 50 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:24:37-000 a 11:24

 58.- 87 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:24:41-000 a 11:28

 59.- 155 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 10:25:20-000 a 12:07

 60.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:25:21-000 a 12:08

 61.- 29 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:25:47-000 a 12:34

 62.- 73 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS 10:25:47-000 a 12:34

 63.- 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:26:12-000 a 12:59

 64.- 37 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:26:12-000 a 12:59

 65.- 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:26:16-000 a 13:03

 66.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:27:08-000 a 13:55

 67.- 173 MENDEZ,Mojamed ELITE PANAMA 10:27:15-000 a 14:02

 68.- 114 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:27:46-000 a 14:33

 69.- 27 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:28:02-000 a 14:49

 70.- 221 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS 10:28:42-000 a 15:29

 71.- 120 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:28:42-000 a 15:29

 72.- 64 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 10:28:43-000 a 15:30

 73.- 86 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:29:05-000 a 15:52

 74.- 83 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:29:14-000 a 16:01

 75.- 175 GOMEZ,Yelko ELITE PANAMA 10:29:20-000 a 16:07

 76.- 149 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:29:20-000 a 16:07

 77.- 41 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:29:27-000 a 16:14

 78.- 62 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO PROFESIONAL 10:29:34-000 a 16:21

 79.- 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:29:40-000 a 16:27

 80.- 145 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:30:52-000 a 17:39

 81.- 138 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE CLUB LOS PIJAOS 10:30:58-000 a 17:45

 82.- 14 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:31:12-000 a 17:59

 83.- 88 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:31:14-000 a 18:01

 84.- 2 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 10:31:18-000 a 18:05

 85.- 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:31:52-000 a 18:39

 86.- 9 MONTOYA,Javier Santiag SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:31:52-000 a 18:39

 87.- 82 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 10:31:56-000 a 18:43

 88.- 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 10:31:59-000 a 18:46

 89.- 94 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 10:32:01-000 a 18:48

 90.- 28 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:32:06-000 a 18:53

 91.- 148 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:32:09-000 a 18:56

 92.- 63 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO PROFESIONAL 10:32:46-000 a 19:33

 93.- 141 FEO,Jefferson Alexande ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:32:46-000 a 19:33

 94.- 100 TOQUICA,Yair Bernad ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 10:32:46-000 a 19:33

 95.- 211 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 10:32:46-000 a 19:33

 96.- 92 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 10:32:46-000 a 19:33

 97.- 135 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 10:32:49-000 a 19:36

 98.- 76 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 10:33:02-000 a 19:49

 99.- 116 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:33:21-000 a 20:08

 100.- 112 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:33:36-000 a 20:23

 101.- 12 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:33:50-000 a 20:37

 102.- 184 VARGAS,Walter Alejandr ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:33:59-000 a 20:46

 103.- 6 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 10:34:18-000 a 21:05

 104.- 30 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:34:19-000 a 21:06

 105.- 22 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:34:19-000 a 21:06

 106.- 102 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:34:19-000 a 21:06

 107.- 68 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 10:34:19-000 a 21:06

 108.- 166 FONSECA,Juan David ELITE TEAM FENNIX 10:34:38-000 a 21:25

109.- 186 CAMACHO,Julio Alexis ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:34:39-000 a 21:26

 110.- 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 10:34:41-000 a 21:28

 111.- 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:34:55-000 a 21:42

 112.- 227 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE SOMOS CAFETEROS 10:34:59-000 a 21:46

 113.- 185 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:35:14-000 a 22:01

 114.- 108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:35:18-000 a 22:05

 115.- 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:35:21-000 a 22:08

 116.- 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 10:35:26-000 a 22:13

 117.- 25 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:35:29-000 a 22:16

 118.- 134 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 CLUB LOS PIJAOS 10:36:03-000 a 22:50

 119.- 172 CASTEL,Jorge ELITE PANAMA 10:36:08-000 a 22:55

 120.- 214 CAICEDO, Johan Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 10:36:25-000 a 23:12

 121.- 48 GUZMAN,Alejandro SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:37:04-000 a 23:51

 122.- 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 10:37:29-000 a 24:16

 123.- 58 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:37:38-000 a 24:25

 124.- 192 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 10:38:15-000 a 25:02

 125.- 157 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 RALI PANAMA 10:38:50-000 a 25:37

 126.- 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 10:39:09-000 a 25:56

 127.- 136 IBAÑEZ,Edison SUB23 CLUB LOS PIJAOS 10:39:10-000 a 25:57

 128.- 224 RODAS,Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 10:39:37-000 a 26:24

 129.- 159 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA 10:39:59-000 a 26:46

 130.- 52 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:40:07-000 a 26:54

 131.- 193 TOVAR,Cristian SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 10:40:33-000 a 27:20

 132.- 49 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:40:35-000 a 27:22

 133.- 80 OTALVARO,Daniel SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 10:41:05-000 a 27:52

 134.- 206 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 10:41:46-000 a 28:33

 135.- 59 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:42:42-000 a 29:29

 136.- 99 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 10:43:04-000 a 29:51

 137.- 137 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 10:43:08-000 a 29:55

 138.- 77 FARFAN,Duvan Ferley ELITE SUPER GIROS REDETRANS 10:43:09-000 a 29:56

 139.- 35 PARRA,Jordan Arley SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 10:43:27-000 a 30:14

 140.- 7 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 10:43:35-000 a 30:22

 141.- 158 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 10:44:19-000 a 31:06

 142.- 107 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:44:23-000 a 31:10

 143.- 95 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 10:44:53-000 a 31:40

 144.- 20 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:45:27-000 a 32:14

 145.- 19 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 10:46:41-000 a 33:28

 146.- 153 SAMUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 10:46:47-000 a 33:34

 147.- 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 10:47:29-000 a 34:16

 148.- 213 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 10:47:42-000 a 34:29

 149.- 195 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 10:48:44-000 a 35:31

 150.- 163 PATARROYO,Hector Julio ELITE TEAM FENNIX 10:48:58-000 a 35:45

 151.- 133 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 CLUB LOS PIJAOS 10:49:35-000 a 36:22

 152.- 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:49:44-000 a 36:31

 153.- 151 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 10:50:43-000 a 37:30

 154.- 47 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:51:14-000 a 38:01

 155.- 187 RESTREPO,Juan Guillerm ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 10:51:42-000 a 38:29

 156.- 42 MACIAS,Miguel Angel SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 10:52:14-000 a 39:01

 157.- 225 ARIAS,Luis Miguel SUB23 SOMOS CAFETEROS 10:52:20-000 a 39:07

 158.- 203 MORALES,Juan Camilo SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 10:55:40-000 a 42:27

 159.- 154 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA 10:56:26-000 a 43:13

 160.- 104 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:56:32-000 a 43:19

 161.- 132 ROJAS,Gerson Josue SUB23 CLUB LOS PIJAOS 10:56:37-000 a 43:24

 162.- 51 VARGAS,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:56:52-000 a 43:39

163.- 176 CAMARGO,Juan Carlos SUB23 PANAMA 10:57:00-000 a 43:47

 164.- 105 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 10:57:20-000 a 44:07

 165.- 171 CEPEDA,Hector Javier ELITE PANAMA 10:57:26-000 a 44:13

 166.- 65 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO PROFESIONAL 10:57:49-000 a 44:36

 167.- 222 SOSA,Miguel Angel SUB23 SOMOS CAFETEROS 11:00:00-000 a 46:47

 168.- 89 MALDONADO,Julian Felip SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 11:00:45-000 a 47:32

 169.- 201 TORO,Carlos Alberto ELITE COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 11:01:06-000 a 47:53

 170.- 204 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 11:01:09-000 a 47:56

 171.- 70 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO PROFESIONAL 11:01:29-000 a 48:16

 172.- 150 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 11:02:59-000 a 49:46

 173.- 66 VALENCIA,Fayver David SUB23 BAKANO PROFESIONAL 11:03:40-000 a 50:27

174.- 164 ZAMORA,Daniel Steven SUB23 TEAM FENNIX 11:03:59-000 a 50:46

 175.- 61 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO PROFESIONAL 11:04:27-000 a 51:14

 176.- 165 ZAMORA,Harold David SUB23 TEAM FENNIX 11:04:51-000 a 51:38

 177.- 43 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 11:06:48-000 a 53:35

 178.- 78 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 11:07:01-000 a 53:48

 179.- 56 DUARTE,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 11:07:27-000 a 54:14

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 6:41:03 a 0:00:00

2 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 6:41:04 a 0:00:01

3 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 6:41:18 a 0:00:15

4 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 6:41:31 a 0:00:28

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 6:42:53 a 0:01:50

6 STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 6:43:39 a 0:02:36

7 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 6:47:19 a 0:06:16

8 COLDEPORTES CLARO 6:48:17 a 0:07:14

9 SUPER GIROS REDETRANS 6:54:39 a 0:13:36

10 RALI PANAMA 6:58:32 a 0:17:29

11 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 7:00:08 a 0:19:05

12 JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 7:03:57 a 0:22:54

13 SOMOS CAFETEROS 7:09:14 a 0:28:11

14 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 7:11:27 a 0:30:24

15 BAKANO PROFESIONAL 7:14:17 a 0:33:14

16 ALCALDIA DE IBAGUE 7:16:27 a 0:35:24

17 PINTURAS BLER TEAM WILCHE 7:18:58 a 0:37:55

18 PANAMA 7:21:05 a 0:40:02

19 INGEAUTOS MONSERRATE 7:24:56 a 0:43:53

20 CLUB LOS PIJAOS 7:36:08 a 0:55:05

21 TEAM FENNIX 7:39:18 a 0:58:15

22 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 7:47:43 a 1:06:40

23 TOLIMA PASION CARN POLLO 8:07:32 a 1:26:29

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 31 SERNA,Alejandro ELITE 25 Pts

 2 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 23 Pts

 3 130 SOLIZ,Oscar ELITE 21 Pts

 4 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE 18 Pts

 5 182 GIL,Angel Alexander ELITE 15 Pts

 6 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 15 Pts

 7 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 13 Pts

 8 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 12 Pts

 9 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 10 Pts

 10 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 10 Pts

 11 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 9 Pts

 12 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE 8 Pts

 13 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 7 Pts

 14 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE 7 Pts

 15 221 RODAS,Sebastian SUB23 7 Pts

 16 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

 17 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 4 Pts

 18 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 19 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 20 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 22 Pts

 2 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 12 Pts

 3 182 GIL,Angel Alexander ELITE 10 Pts

 4 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 10 Pts

 5 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 6 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 8 Pts

 7 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 7 Pts

 8 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 9 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 10 31 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts

 11 25 MANCIPE,Diego German ELITE 4 Pts

 12 120 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 2 Pts

 13 7 MESA,Juan Martin ELITE 2 Pts

 14 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 1 Pts

 15 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 16 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE 1 Pts

 17 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 35 PARRA,Jordan Arley SUB23 15 Pts

 2 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 11 Pts

 3 25 MANCIPE,Diego German ELITE 8 Pts

 4 150 MUÑOZ,William David SUB23 7 Pts

 5 7 MESA,Juan Martin ELITE 6 Pts

 6 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

 7 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 8 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 9 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 2 Pts

 10 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

 11 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 1 Pts

 12 52 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.