Noticias
Vuelta al País Vasco: Luis León Sánchez, en dramático final ganó en Markina-Xemein y es el primer líder. Miguel Ángel López, en Top 20 de la etapa
Luis León Sánchez (Astana) en un sensacional duelo tras protagonizar una fuga junto con Daniel Navarro (Cofidis) en los últimos kilómetros fue el vencedor de la primera etapa de la Vuelta al País Vasco y se convirtió en el primer líder de la carrera. La jornada de este lunes que fue un sube y baja se disputó entre las localidades de Etxebarria y Markina-Xemein sobre 144 kilómetros.
Luis León Sánchez (Astana) en un sensacional duelo tras protagonizar una fuga junto con Daniel Navarro (Cofidis) en los últimos kilómetros, fue el vencedor de la primera etapa de la Vuelta al País Vasco y se convirtió en el primer líder de la carrera. La jornada de este lunes que fue un sube y baja se disputó entre las localidades de Etxebarria y Markina-Xemein sobre 144 kilómetros.
El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 54 minutos y 21 segundos, derrotando a Daniel Navarro (Cofidis) al embalaje y al lote de los consentidos donde se encontraban Alberto Contador, Nairo Quintana y Sergio Luis Henao entre otros, quienes forman parte del abanico de candidatos a la corona.
En lo que se refiere a los colombianos el mejor ubicado fue Miguel Ángel López (Astana), quien cruzó en la casilla 20, Nairo Quintana (Movistar) fue 26, Sergio Luis Henao (Sky) fue 31 y Darwin Atapuma (BMC) fue 50, todos con el mismo tiempo del triunfador. Los que no contaron con suerte fueron Sebastián Henao (Sk) quien arribó 62 a 2 minutos y 5 segundos, igualmente sucedió con Rodrigo Contreras (Etixx-Quick Step) quien llegó 79 a 3 minutos y 5 segundos. Winner Anacona (Movistar) fue 111 a 8 minutos y 24 segundos y Jonathan Restrepo (Katusha) fue 115 a 8 minutos y 24 segundos.
Los protagonistas de la fracción inicial fueron Jonathan Lastra (Caja Rural), Marcel Wyss (IAM) y Nicolás Edet (Cofidis), quienes partieron del lote principal cuando apenas se transitaban 20 kilómetros. La larga fuga se terminó cuando restaban 29 kilómetros para la raya de sentencia.
Biel Kadri, Humbert Dupont del AG2R y Paulinho Moreira (Tinkoff) se vieron involucrados en una caída que por fortuna no dejó damnificados. Darío Cataldo (Astana) atacó en busca de ganar el puerto de montaña de primera categoría de Izua. Sergio Luis Henao (Sky), fue otro de los que movió la carrera. Cataldo fue el encargado de imponerse en el puerto de Izua, con segundo lugar para Davide Villella (Cannondale). Igualmente Cataldo ganó la última meta volante del día.
Atrás escuadras poderosas como Orica, Cannondale y Tinkoff trabajaron fuerte con la intención de neutralizar a Cataldo, quien tomó el descenso a gran velocidad para luego enfrentar el puerto de segunda categoría de San Miguel, el que no pudo coronar tras ser capturado a 9 kilómetros de la línea de llegada. Alberto Contador (Tinkoff) fue el vencedor.
Luis León Sánchez (Astana) y Daniel Navarro (Codifis) salieron del lote en el descenso. Finalmente en un duelo sensacional la victoria fue para Luis León Sánchez. El lote llegó pisándoles los talones. Nairo Quintana, uno de los candidatos a la victoria final perdió dos de sus fichas importantes. Los hermanos Ion y Gorka Izaguirre, no tomaron la salida por problemas estomacales y no hubo tiempo para reemplazarlos.
Este martes se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las poblaciones de Markina-Xemein y Amurrio-Baranbio sobre 174.2 kilómetros. Los corredores tendrán que enfrentar dos altos de tercera y dos de segunda categoría, con final en ascenso de segunda.
Perfil
Martes 5 de abril. 2ª etapa: Markina-Xemein – Garrastatxu (Baranbio, Amurrio), 174,2 km
Resultados
1-Etapa
1 157 SANCHEZ, Luis Leon AST 03h 54′ 21″
2 191 NAVARRO, Daniel COF 03h 54′ 21″
3 32 GERRANS, Simon OGE 03h 54′ 21″
4 126 FELLINE, Fabio TFS 03h 54′ 21″
5 64 CLARKE, Simon CPT 03h 54′ 21″
6 71 BAKELANTS, Jan ALM 03h 54′ 21″
7 131 MARTIN, Daniel EQS 03h 54′ 21″
8 161 BARGUIL, Warren TGA 03h 54′ 21″
9 81 GALLOPIN, Tony LTS 03h 54′ 21″
10 5 CHERNETSKIY, Sergei KAT 03h 54′ 21″
11 111 COSTA, Rui LAM 03h 54′ 21″
12 187 PRADES, Eduard CJR 03h 54′ 21″
13 2 VAN DEN BROECK, Jurgen KAT 03h 54′ 21″
14 62 SLAGTER, Tom Jelte CPT 03h 54′ 21″
15 195 JEANNESSON, Arnold COF 03h 54′ 21″
16 75 LATOUR, Pierre-Roger ALM 03h 54′ 21″
17 27 MORENO, Daniel MOV 03h 54′ 21″
18 38 YATES, Simon OGE 03h 54′ 21″
19 78 VUILLERMOZ, Alexis ALM 03h 54′ 21″
20 155 LÓPEZ, Miguel Ángel AST 03h 54′ 21″
21 37 YATES, Adam OGE 03h 54′ 21″
22 25 HERRADA, Jesus MOV 03h 54′ 21″
23 121 MOLLEMA, Bauke TFS 03h 54′ 21″
24 51 CONTADOR, Alberto TNK 03h 54′ 21″
25 91 PINOT, Thibaut FDJ 03h 54′ 21″
26 21 QUINTANA, Nairo MOV 03h 54′ 21″
27 171 GESINK, Robert TLJ 03h 54′ 21″
28 178 KELDERMAN, Wilco TLJ 03h 54′ 21″
29 61 ROLLAND, Pierre CPT 03h 54′ 21″
30 65 CRADDOCK, Lawson CPT 03h 54′ 21″
31 12 HENAO, Sergio Luis SKY 03h 54′ 21″
32 41 SANCHEZ, Samuel BMC 03h 54′ 21″
33 197 MOLARD, Rudy COF 03h 54′ 21″
34 132 BRAMBILLA, Gianluca EQS 03h 54′ 21″
35 95 REICHENBACH, Sebastien FDJ 03h 54′ 21″
36 133 DE PLUS, Laurens EQS 03h 54′ 21″
37 1 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 03h 54′ 21″
38 52 KREUZIGER, Roman TNK 03h 54′ 21″
39 118 ULISSI, Diego LAM 03h 54′ 21″
40 3 SPILAK, Simon KAT 03h 54′ 21″
41 101 ANTON, Igor DDD 03h 54′ 21″
42 112 CONTI, Valerio LAM 03h 54′ 21″
43 151 ARU, Fabio AST 03h 54′ 21″
44 103 CUMMINGS, Steven DDD 03h 54′ 21″
45 11 LANDA, Mikel SKY 03h 54′ 21″
46 28 VISCONTI, Giovanni MOV 03h 54′ 21″
47 138 VERONA, Carlos EQS 03h 54′ 21″
48 67 WOODS, Michael CPT 03h 54′ 21″
49 7 SILIN, Egor KAT 03h 54′ 21″
50 42 ATAPUMA, Darwin BMC 03h 54′ 21″
51 87 VERVAEKE, Louis LTS 03h 54′ 21″
52 181 BILBAO, Pello CJR 03h 54′ 39″ +18″
53 63 CARDOSO, André CPT 03h 54′ 39″ +18″
54 116 PETILLI, Simone LAM 03h 54′ 39″ +18″
55 15 KIRYIENKA, Vasil SKY 03h 54′ 39″ +18″
56 192 SIMON, Julien COF 03h 54′ 39″ +18″
57 154 ZEITS, Andrey AST 03h 54′ 39″ +18″
58 31 ALBASINI, Michael OGE 03h 54′ 39″ +18″
59 115 MEINTJES, Louis LAM 03h 54′ 39″ +18″
60 117 POLANC, Jan LAM 03h 55′ 34″ +01′ 13″
61 186 MADRAZO, Angel CJR 03h 56′ 26″ +02′ 05″
62 14 HENAO, Sebastian SKY 03h 56′ 26″ +02′ 05″
63 136 SERRY, Pieter EQS 03h 56′ 26″ +02′ 05″
64 8 VICIOSO, Angel KAT 03h 56′ 26″ +02′ 05″
65 172 BATTAGLIN, Enrico TLJ 03h 56′ 26″ +02′ 05″
66 152 CATALDO, Dario AST 03h 56′ 26″ +02′ 05″
67 156 ROSA, Diego AST 03h 56′ 26″ +02′ 05″
68 166 LUDVIGSSON, Fredrik TGA 03h 56′ 26″ +02′ 05″
69 86 VANENDERT, Jelle LTS 03h 56′ 26″ +02′ 05″
70 123 SCHLECK, Frank TFS 03h 56′ 26″ +02′ 05″
71 73 DUPONT, Hubert ALM 03h 56′ 26″ +02′ 05″
72 106 PAUWELS, Serge DDD 03h 56′ 26″ +02′ 05″
73 196 MATE, Luis Angel COF 03h 56′ 26″ +02′ 05″
74 167 OOMEN, Sam TGA 03h 56′ 26″ +02′ 05″
75 148 WARBASSE, Lawerence IAM 03h 56′ 26″ +02′ 05″
76 173 BENNETT, George TLJ 03h 56′ 26″ +02′ 05″
77 193 BAGOT, Yoann COF 03h 56′ 26″ +02′ 05″
78 43 CARUSO, Damiano BMC 03h 56′ 26″ +02′ 05″
79 134 CONTRERAS, Rodrigo EQS 03h 57′ 26″ +03′ 05″
80 122 HESJEDAL, Ryder TFS 03h 57′ 26″ +03′ 05″
81 97 ROY, Jeremy FDJ 03h 57′ 26″ +03′ 05″
82 144 FUMEAUX, Jonathan IAM 03h 57′ 26″ +03′ 05″
83 158 TIRALONGO, Paolo AST 03h 57′ 26″ +03′ 05″
84 185 GONÇALVES, Jose CJR 03h 57′ 26″ +03′ 05″
85 198 TURGIS, Anthony COF 03h 59′ 28″ +05′ 07″
86 13 DEIGNAN, Philip SKY 03h 59′ 28″ +05′ 07″
87 48 WYSS, Danilo BMC 04h 01′ 09″ +06′ 48″
88 36 TXURRUKA, Amets OGE 04h 01′ 09″ +06′ 48″
89 46 ROSSKOPF, Joey BMC 04h 01′ 09″ +06′ 48″
90 57 TOSATTO, Matteo TNK 04h 01′ 09″ +06′ 48″
91 93 MORABITO, Steve FDJ 04h 01′ 09″ +06′ 48″
92 68 VILLELLA, Davide CPT 04h 01′ 09″ +06′ 48″
93 76 MONTAGUTI, Matteo ALM 04h 01′ 09″ +06′ 48″
94 102 BERHANE, Natnael DDD 04h 01′ 09″ +06′ 48″
95 164 GESCHKE, Simon TGA 04h 01′ 09″ +06′ 48″
96 165 JONES, Carter TGA 04h 01′ 09″ +06′ 48″
97 58 VALGREN, Michael TNK 04h 01′ 09″ +06′ 48″
98 33 JUUL JENSEN, Christopher OGE 04h 01′ 09″ +06′ 48″
99 55 KISERLOVSKI, Robert TNK 04h 01′ 09″ +06′ 48″
100 142 CHEVRIER, Clement IAM 04h 01′ 34″ +07′ 13″
101 184 FERRARI, Fabricio CJR 04h 01′ 34″ +07′ 13″
102 94 PINEAU, Cedric FDJ 04h 01′ 34″ +07′ 13″
103 175 CAMPENAERTS, Victor TLJ 04h 01′ 34″ +07′ 13″
104 44 DILLIER, Silvan BMC 04h 01′ 34″ +07′ 13″
105 16 LOPEZ, David SKY 04h 01′ 34″ +07′ 13″
106 176 LINDEMAN, Bertjan TLJ 04h 01′ 34″ +07′ 13″
107 182 GONÇALVES, Domingos CJR 04h 01′ 34″ +07′ 13″
108 83 ARMÉE, Sander LTS 04h 01′ 34″ +07′ 13″
109 147 TANNER, David IAM 04h 01′ 34″ +07′ 13″
110 105 DEBESAY, Mekseb DDD 04h 02′ 45″ +08′ 24″
111 24 ANACONA, Winner MOV 04h 02′ 45″ +08′ 24″
112 104 FRAILE, Omar DDD 04h 02′ 45″ +08′ 24″
113 114 MORI, Manuele LAM 04h 02′ 45″ +08′ 24″
114 124 ZUBELDIA, Haimar TFS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
115 6 RESTREPO, Jhonatan KAT 04h 02′ 45″ +08′ 24″
116 47 VELITS, Peter BMC 04h 02′ 45″ +08′ 24″
117 168 LUNKE, Sindre Skjøstad TGA 04h 02′ 45″ +08′ 24″
118 84 DE GENDT, Thomas LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
119 77 RIBLON, Christophe ALM 04h 02′ 45″ +08′ 24″
120 92 BONNET, William FDJ 04h 02′ 45″ +08′ 24″
121 82 MONFORT, Maxime LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
122 85 VAN DER SANDE, Tosh LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
123 45 MOINARD, Amaël BMC 04h 02′ 45″ +08′ 24″
124 4 BELKOV, Maxim KAT 04h 02′ 45″ +08′ 24″
125 177 MARTENS, Paul TLJ 04h 02′ 45″ +08′ 24″
126 125 DIDIER, Laurent TFS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
127 143 DENIFL, Stefan IAM 04h 02′ 45″ +08′ 24″
128 88 WELLENS, Tim LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
129 162 FRÖHLINGER, Johannes TGA 04h 03′ 23″ +09′ 02″
130 96 ROUX, Anthony FDJ 04h 03′ 23″ +09′ 02″
131 137 VELITS, Martin EQS 04h 03′ 23″ +09′ 02″
132 128 STETINA, Peter TFS 04h 03′ 23″ +09′ 02″
133 183 BENITO, Miguel Angel CJR 04h 03′ 23″ +09′ 02″
134 107 VAN ZYL, Johann DDD 04h 03′ 23″ +09′ 02″
135 127 REIJNEN, Kiel TFS 04h 03′ 23″ +09′ 02″
136 66 HOWES, Alex CPT 04h 03′ 23″ +09′ 02″
137 174 BOUWMAN, Koen TLJ 04h 03′ 23″ +09′ 02″
138 108 TEKLEHAYMANOT, Daniel DDD 04h 07′ 13″ +12′ 52″
139 72 JAUREGUI, Quentin ALM 04h 07′ 13″ +12′ 52″
140 26 SUTHERLAND, Rory MOV 04h 07′ 13″ +12′ 52″
141 34 MEIER, Christian OGE 04h 07′ 13″ +12′ 52″
142 194 EDET, Nicolas COF 04h 07′ 13″ +12′ 52″
143 98 VICHOT, Arthur FDJ 04h 07′ 13″ +12′ 52″
144 113 COSTA, Mario LAM 04h 07′ 13″ +12′ 52″
145 35 PLAZA, Ruben OGE 04h 07′ 13″ +12′ 52″
146 18 ZANDIO, Xabier SKY 04h 07′ 13″ +12′ 52″
147 74 KADRI, Biel ALM 04h 08′ 43″ +14′ 22″
148 188 LASTRA, Jonathan CJR 04h 08′ 43″ +14′ 22″
149 153 ZAKHAROV, Artyom AST 04h 08′ 43″ +14′ 22″
150 145 LANG, Pirmin IAM 04h 08′ 43″ +14′ 22″
151 17 NORDHAUG, Lars Petter SKY 04h 08′ 43″ +14′ 22″
152 146 AREGGER, Marcel IAM 04h 08′ 43″ +14′ 22″
153 163 FAIRLY, Caleb TGA 04h 13′ 41″ +19′ 20″
154 135 VERMOTE, Julien EQS 04h 13′ 41″ +19′ 20″
155 141 WYSS, Marcel IAM 04h 13′ 41″ +19′ 20″
156 54 PAULINHO, Sergio TNK 04h 13′ 41″ +19′ 20″
157 53 HANSEN, Jesper TNK 04h 13′ 41″ +19′ 20″
158 56 PETROV, Evgeny TNK 04h 13′ 41″ +19′ 20″
Clasificación General Individual
1 157 SANCHEZ, Luis Leon AST 03h 54′ 21″
2 191 NAVARRO, Daniel COF 03h 54′ 21″
3 32 GERRANS, Simon OGE 03h 54′ 21″
4 126 FELLINE, Fabio TFS 03h 54′ 21″
5 64 CLARKE, Simon CPT 03h 54′ 21″
6 71 BAKELANTS, Jan ALM 03h 54′ 21″
7 131 MARTIN, Daniel EQS 03h 54′ 21″
8 161 BARGUIL, Warren TGA 03h 54′ 21″
9 81 GALLOPIN, Tony LTS 03h 54′ 21″
10 5 CHERNETSKIY, Sergei KAT 03h 54′ 21″
11 111 COSTA, Rui LAM 03h 54′ 21″
12 187 PRADES, Eduard CJR 03h 54′ 21″
13 2 VAN DEN BROECK, Jurgen KAT 03h 54′ 21″
14 62 SLAGTER, Tom Jelte CPT 03h 54′ 21″
15 195 JEANNESSON, Arnold COF 03h 54′ 21″
16 75 LATOUR, Pierre-Roger ALM 03h 54′ 21″
17 27 MORENO, Daniel MOV 03h 54′ 21″
18 38 YATES, Simon OGE 03h 54′ 21″
19 78 VUILLERMOZ, Alexis ALM 03h 54′ 21″
20 155 LÓPEZ, Miguel Ángel AST 03h 54′ 21″
21 37 YATES, Adam OGE 03h 54′ 21″
22 25 HERRADA, Jesus MOV 03h 54′ 21″
23 121 MOLLEMA, Bauke TFS 03h 54′ 21″
24 51 CONTADOR, Alberto TNK 03h 54′ 21″
25 91 PINOT, Thibaut FDJ 03h 54′ 21″
26 21 QUINTANA, Nairo MOV 03h 54′ 21″
27 171 GESINK, Robert TLJ 03h 54′ 21″
28 178 KELDERMAN, Wilco TLJ 03h 54′ 21″
29 61 ROLLAND, Pierre CPT 03h 54′ 21″
30 65 CRADDOCK, Lawson CPT 03h 54′ 21″
31 12 HENAO, Sergio Luis SKY 03h 54′ 21″
32 41 SANCHEZ, Samuel BMC 03h 54′ 21″
33 197 MOLARD, Rudy COF 03h 54′ 21″
34 132 BRAMBILLA, Gianluca EQS 03h 54′ 21″
35 95 REICHENBACH, Sebastien FDJ 03h 54′ 21″
36 133 DE PLUS, Laurens EQS 03h 54′ 21″
37 1 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 03h 54′ 21″
38 52 KREUZIGER, Roman TNK 03h 54′ 21″
39 118 ULISSI, Diego LAM 03h 54′ 21″
40 3 SPILAK, Simon KAT 03h 54′ 21″
41 101 ANTON, Igor DDD 03h 54′ 21″
42 112 CONTI, Valerio LAM 03h 54′ 21″
43 151 ARU, Fabio AST 03h 54′ 21″
44 103 CUMMINGS, Steven DDD 03h 54′ 21″
45 11 LANDA, Mikel SKY 03h 54′ 21″
46 28 VISCONTI, Giovanni MOV 03h 54′ 21″
47 138 VERONA, Carlos EQS 03h 54′ 21″
48 67 WOODS, Michael CPT 03h 54′ 21″
49 7 SILIN, Egor KAT 03h 54′ 21″
50 42 ATAPUMA, Darwin BMC 03h 54′ 21″
51 87 VERVAEKE, Louis LTS 03h 54′ 21″
52 181 BILBAO, Pello CJR 03h 54′ 39″ +18″
53 63 CARDOSO, André CPT 03h 54′ 39″ +18″
54 116 PETILLI, Simone LAM 03h 54′ 39″ +18″
55 15 KIRYIENKA, Vasil SKY 03h 54′ 39″ +18″
56 192 SIMON, Julien COF 03h 54′ 39″ +18″
57 154 ZEITS, Andrey AST 03h 54′ 39″ +18″
58 31 ALBASINI, Michael OGE 03h 54′ 39″ +18″
59 115 MEINTJES, Louis LAM 03h 54′ 39″ +18″
60 117 POLANC, Jan LAM 03h 55′ 34″ +01′ 13″
61 186 MADRAZO, Angel CJR 03h 56′ 26″ +02′ 05″
62 14 HENAO, Sebastian SKY 03h 56′ 26″ +02′ 05″
63 136 SERRY, Pieter EQS 03h 56′ 26″ +02′ 05″
64 8 VICIOSO, Angel KAT 03h 56′ 26″ +02′ 05″
65 172 BATTAGLIN, Enrico TLJ 03h 56′ 26″ +02′ 05″
66 152 CATALDO, Dario AST 03h 56′ 26″ +02′ 05″
67 156 ROSA, Diego AST 03h 56′ 26″ +02′ 05″
68 166 LUDVIGSSON, Fredrik TGA 03h 56′ 26″ +02′ 05″
69 86 VANENDERT, Jelle LTS 03h 56′ 26″ +02′ 05″
70 123 SCHLECK, Frank TFS 03h 56′ 26″ +02′ 05″
71 73 DUPONT, Hubert ALM 03h 56′ 26″ +02′ 05″
72 106 PAUWELS, Serge DDD 03h 56′ 26″ +02′ 05″
73 196 MATE, Luis Angel COF 03h 56′ 26″ +02′ 05″
74 167 OOMEN, Sam TGA 03h 56′ 26″ +02′ 05″
75 148 WARBASSE, Lawerence IAM 03h 56′ 26″ +02′ 05″
76 173 BENNETT, George TLJ 03h 56′ 26″ +02′ 05″
77 193 BAGOT, Yoann COF 03h 56′ 26″ +02′ 05″
78 43 CARUSO, Damiano BMC 03h 56′ 26″ +02′ 05″
79 134 CONTRERAS, Rodrigo EQS 03h 57′ 26″ +03′ 05″
80 122 HESJEDAL, Ryder TFS 03h 57′ 26″ +03′ 05″
81 97 ROY, Jeremy FDJ 03h 57′ 26″ +03′ 05″
82 144 FUMEAUX, Jonathan IAM 03h 57′ 26″ +03′ 05″
83 158 TIRALONGO, Paolo AST 03h 57′ 26″ +03′ 05″
84 185 GONÇALVES, Jose CJR 03h 57′ 26″ +03′ 05″
85 198 TURGIS, Anthony COF 03h 59′ 28″ +05′ 07″
86 13 DEIGNAN, Philip SKY 03h 59′ 28″ +05′ 07″
87 48 WYSS, Danilo BMC 04h 01′ 09″ +06′ 48″
88 36 TXURRUKA, Amets OGE 04h 01′ 09″ +06′ 48″
89 46 ROSSKOPF, Joey BMC 04h 01′ 09″ +06′ 48″
90 57 TOSATTO, Matteo TNK 04h 01′ 09″ +06′ 48″
91 93 MORABITO, Steve FDJ 04h 01′ 09″ +06′ 48″
92 68 VILLELLA, Davide CPT 04h 01′ 09″ +06′ 48″
93 76 MONTAGUTI, Matteo ALM 04h 01′ 09″ +06′ 48″
94 102 BERHANE, Natnael DDD 04h 01′ 09″ +06′ 48″
95 164 GESCHKE, Simon TGA 04h 01′ 09″ +06′ 48″
96 165 JONES, Carter TGA 04h 01′ 09″ +06′ 48″
97 58 VALGREN, Michael TNK 04h 01′ 09″ +06′ 48″
98 33 JUUL JENSEN, Christopher OGE 04h 01′ 09″ +06′ 48″
99 55 KISERLOVSKI, Robert TNK 04h 01′ 09″ +06′ 48″
100 142 CHEVRIER, Clement IAM 04h 01′ 34″ +07′ 13″
101 184 FERRARI, Fabricio CJR 04h 01′ 34″ +07′ 13″
102 94 PINEAU, Cedric FDJ 04h 01′ 34″ +07′ 13″
103 175 CAMPENAERTS, Victor TLJ 04h 01′ 34″ +07′ 13″
104 44 DILLIER, Silvan BMC 04h 01′ 34″ +07′ 13″
105 16 LOPEZ, David SKY 04h 01′ 34″ +07′ 13″
106 176 LINDEMAN, Bertjan TLJ 04h 01′ 34″ +07′ 13″
107 182 GONÇALVES, Domingos CJR 04h 01′ 34″ +07′ 13″
108 83 ARMÉE, Sander LTS 04h 01′ 34″ +07′ 13″
109 147 TANNER, David IAM 04h 01′ 34″ +07′ 13″
110 105 DEBESAY, Mekseb DDD 04h 02′ 45″ +08′ 24″
111 24 ANACONA, Winner MOV 04h 02′ 45″ +08′ 24″
112 104 FRAILE, Omar DDD 04h 02′ 45″ +08′ 24″
113 114 MORI, Manuele LAM 04h 02′ 45″ +08′ 24″
114 124 ZUBELDIA, Haimar TFS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
115 6 RESTREPO, Jhonatan KAT 04h 02′ 45″ +08′ 24″
116 47 VELITS, Peter BMC 04h 02′ 45″ +08′ 24″
117 168 LUNKE, Sindre Skjøstad TGA 04h 02′ 45″ +08′ 24″
118 84 DE GENDT, Thomas LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
119 77 RIBLON, Christophe ALM 04h 02′ 45″ +08′ 24″
120 92 BONNET, William FDJ 04h 02′ 45″ +08′ 24″
121 82 MONFORT, Maxime LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
122 85 VAN DER SANDE, Tosh LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
123 45 MOINARD, Amaël BMC 04h 02′ 45″ +08′ 24″
124 4 BELKOV, Maxim KAT 04h 02′ 45″ +08′ 24″
125 177 MARTENS, Paul TLJ 04h 02′ 45″ +08′ 24″
126 125 DIDIER, Laurent TFS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
127 143 DENIFL, Stefan IAM 04h 02′ 45″ +08′ 24″
128 88 WELLENS, Tim LTS 04h 02′ 45″ +08′ 24″
129 162 FRÖHLINGER, Johannes TGA 04h 03′ 23″ +09′ 02″
130 96 ROUX, Anthony FDJ 04h 03′ 23″ +09′ 02″
131 137 VELITS, Martin EQS 04h 03′ 23″ +09′ 02″
132 128 STETINA, Peter TFS 04h 03′ 23″ +09′ 02″
133 183 BENITO, Miguel Angel CJR 04h 03′ 23″ +09′ 02″
134 107 VAN ZYL, Johann DDD 04h 03′ 23″ +09′ 02″
135 127 REIJNEN, Kiel TFS 04h 03′ 23″ +09′ 02″
136 66 HOWES, Alex CPT 04h 03′ 23″ +09′ 02″
137 174 BOUWMAN, Koen TLJ 04h 03′ 23″ +09′ 02″
138 108 TEKLEHAYMANOT, Daniel DDD 04h 07′ 13″ +12′ 52″
139 72 JAUREGUI, Quentin ALM 04h 07′ 13″ +12′ 52″
140 26 SUTHERLAND, Rory MOV 04h 07′ 13″ +12′ 52″
141 34 MEIER, Christian OGE 04h 07′ 13″ +12′ 52″
142 194 EDET, Nicolas COF 04h 07′ 13″ +12′ 52″
143 98 VICHOT, Arthur FDJ 04h 07′ 13″ +12′ 52″
144 113 COSTA, Mario LAM 04h 07′ 13″ +12′ 52″
145 35 PLAZA, Ruben OGE 04h 07′ 13″ +12′ 52″
146 18 ZANDIO, Xabier SKY 04h 07′ 13″ +12′ 52″
147 74 KADRI, Biel ALM 04h 08′ 43″ +14′ 22″
148 188 LASTRA, Jonathan CJR 04h 08′ 43″ +14′ 22″
149 153 ZAKHAROV, Artyom AST 04h 08′ 43″ +14′ 22″
150 145 LANG, Pirmin IAM 04h 08′ 43″ +14′ 22″
151 17 NORDHAUG, Lars Petter SKY 04h 08′ 43″ +14′ 22″
152 146 AREGGER, Marcel IAM 04h 08′ 43″ +14′ 22″
153 163 FAIRLY, Caleb TGA 04h 13′ 41″ +19′ 20″
154 135 VERMOTE, Julien EQS 04h 13′ 41″ +19′ 20″
155 141 WYSS, Marcel IAM 04h 13′ 41″ +19′ 20″
156 54 PAULINHO, Sergio TNK 04h 13′ 41″ +19′ 20″
157 53 HANSEN, Jesper TNK 04h 13′ 41″ +19′ 20″
158 56 PETROV, Evgeny TNK 04h 13′ 41″ +19′ 20″
General Equipos
1 AG2R La Mondiale ALM 11h 43′ 03″
2 Orica GreenEDGE OGE 11h 43′ 03″
3 Cannondale Pro Cycling Team CPT 11h 43′ 03″
4 Cofidis Solutions Crèdits COF 11h 43′ 03″
5 Team Katusha KAT 11h 43′ 03″
6 Astana Pro Team AST 11h 43′ 03″
7 Movistar Team MOV 11h 43′ 03″
8 Etixx – Quick Step EQS 11h 43′ 03″
9 Lampre – Merida LAM 11h 43′ 03″
10 Team SKY SKY 11h 43′ 21″ +18″
11 Trek-Segafredo TFS 11h 45′ 08″ +02′ 05″
12 Team LottoNL – Jumbo TLJ 11h 45′ 08″ +02′ 05″
13 Lotto Soudal LTS 11h 45′ 08″ +02′ 05″
14 Team Dimension Data for Qhubeka DDD 11h 45′ 08″ +02′ 05″
15 BMC Racing Team BMC 11h 45′ 08″ +02′ 05″
16 Caja Rural – Seguros RGA CJR 11h 45′ 26″ +02′ 23″
17 FDJ FDJ 11h 46′ 08″ +03′ 05″
18 Team Giant – Alpecin TGA 11h 47′ 13″ +04′ 10″
19 Tinkoff TNK 11h 49′ 51″ +06′ 48″
20 IAM Cycling IAM 11h 55′ 26″ +12′ 23″
General Montaña
1 188 LASTRA, Jonathan CJR 17
2 194 EDET, Nicolas COF 16
3 152 CATALDO, Dario AST 10
4 68 VILLELLA, Davide CPT 8
5 141 WYSS, Marcel IAM 8
6 51 CONTADOR, Alberto TNK 6
7 133 DE PLUS, Laurens EQS 6
8 38 YATES, Simon OGE 4
9 196 MATE, Luis Angel COF 4
10 138 VERONA, Carlos EQS 3
Metas volantes
1 194 EDET, Nicolas COF 6
2 152 CATALDO, Dario AST 3
3 188 LASTRA, Jonathan CJR 3
4 16 LOPEZ, David SKY 2
5 141 WYSS, Marcel IAM 2
6 65 CRADDOCK, Lawson CPT 1
7 36 TXURRUKA, Amets OGE 1
Regularidad
1 157 SANCHEZ, Luis Leon AST 25
2 191 NAVARRO, Daniel COF 20
3 32 GERRANS, Simon OGE 16
4 126 FELLINE, Fabio TFS 14
5 64 CLARKE, Simon CPT 12
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login