Connect with us

Noticias

Vuelta a Costa Rica: Daniel Jara ganó etapa y es primer líder

Daniel Jara (Colono) uno de los protagonistas de la fuga del día fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Costa Rica y se vistió de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Alajuela y Nicoya sobre una distancia de 190 kilómetros. De la carrera hace parte el equipo colombiano Strongman-Campagnolo, dirigido por Luis Alfonso Cely.

Publicado

el

Daniel Jara (amarillo) primer líder de Vuelta a Costa-Rica

Daniel Jara (amarillo) primer líder de Vuelta a Costa-Rica

Daniel Jara (Colono) uno de los protagonistas de la fuga del día fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Costa Rica y se vistió de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Alajuela y Nicoya sobre una distancia de 190 kilómetros. De la carrera hace parte el equipo colombiano Strongman-Campagnolo, dirigido por Luis Alfonso Cely.  

El juvenil Daniel Jara de 19 años fue uno de los protagonistas de la fracción no solo por conseguir el triunfo sino que además estuvo involucrado en la escapada del día. El corredor local marcó un tiempo 4 horas, 39 minutos y 17 segundos. El segundo lugar fue para Carlos Andrés Brenes, tercero fue José Vega y cuarto José Alfredo Aguirre.

El lote donde estaban los favoritos a ganar el título como Juan Carlos Rojas y los colombianos del Strongman-Campagnolo arribaron a 4 minutos y 31 segundos.

La carrera arrancó a ritmo rápido y el primero en verse en problemas fue el corredor Juan Carlos Rojas, campeón en 2010-2013-2014-2015 quien es uno de los favoritos al título. El ‘tico’ perdió la rueda del lote y gracias a la ayuda de su equipo logró conectar.

La competencia se caracterizó por las reiteradas fugas. José Vega, Jorge Castro y José Aguirre fueron los encargados de partir del grupo cuando apenas transcurrían 20 kilómetros. Sin embargo metros adelante fueron capturados.

Metros adelante salió del lote el corredor local José Rodríguez (Frijoles Tierniticos), quien sacó a su favor una renta de más de 40 segundos. La primera emoción del día llegó con el Alto de Santiago de cuarta categoría en el que impuso el puntero Rodríguez y se convirtió en el líder de la modalidad con 4 puntos. En segundo lugar pasó José Vega (Nestle-Giant) a 40 segundos y tercero fue Elías Vega (Nestle-Giant) a 45 segundos a cabeza de lote.

En el descenso José Rodríguez fue capturado por José Vega, quien siguió de largo quedando como el puntero de la fracción alcanzando a tener a favor una deferencia de 45 segundos sobre el gran pelotón.

La primera meta volante del día situada en sparza en el kilómetro 70 fue ganada por José Vega, quien se quedó con los 5 puntos y comenzó su reto de ganar la modalidad. En segundo lugar cruzó Carlos Andrés Brenes a 38 segundos y Daniel Jara fue tercero a 48 segundos.

Daniel Jara, José Alfredo Aguirre, Eddier Godines, Josué Ancizar y Carlos Andrés Brenes alcanzaron al fugitivo José Vega. El quinteto se mantuvo con el objetivo de aumentar la diferencia sobre el lote que era de más de dos minutos. La segunda meta volante fue ganada por Carlos Andrés Brenes, seguido por José Vega y Eddier Godines. El lote donde estaban los favoritos entre ellos Juan Carlos Rojas pasó a 6 minutos y 15 segundos.

En la tercera y última meta volante del día se impuso Josué Ancizar con segundo lugar para Carlos Andrés Brenes, quien se convierte en el líder de la especialidad con 11 puntos.

Los fugitivos se jugaron el todo por el todo en los últimos kilómetros con la ilusión de levantar los brazos en la línea de meta. Daniel Jara atacó en los últimos tres kilómetros, sacando la diferencia necesaria para obtener el triunfo y convertirse en el primer líder de la carrera.                   

Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las localidades de Nicoya y Casas sobre un trazado de 176 kilómetros. 

Resultados

Etapa 1 y general

1 25 CRC19970628 JARA Daniel (S) EQUIPO EL COLONO 04:39:17 04:39:17

2 47 CRC19911230 BRENES Carlos CANET- MULTIPLES CORELLA 04:39:44 +27

3 13 CRC19871122 VEGA Jose NESTLE – GIANT 04:39:44 +27

4 132 MEX19940104 AGUIRRE José Alfredo CANEL´S – SPECIALIZED 04:39:46 +29

5 35 CRC19970314 ALPIZAR Josue (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 04:39:50 +33

6 11 CRC19921014 CHAVARRIA Joseph NESTLE – GIANT 04:43:48 +04:31

7 135 ESP19810405 GARCÍA Víctor CANEL´S – SPECIALIZED 04:43:48 +04:31

8 101 RUS19901126 BALIKIN Ivan SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 04:43:48 +04:31

9 5 CRC19910615 MUDARRA Pablo FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:43:48 +04:31

10 3 CRC19951006 VARELA Yewinson (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:43:48 +04:31

11 95 COL19940117 MUÑOZ William (S) STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:48 +04:31

12 32 CRC19911227 SALAS Brayan SCOTT- TELE UNO- BCT 04:43:48 +04:31

13 15 CRC19931018 BONILLA Daniel NESTLE – GIANT 04:43:48 +04:31

14 131 CRC19900624 VILLALOBOS Román CANEL´S – SPECIALIZED 04:43:48 +04:31

15 21 CRC19900531 ROJAS Minor EQUIPO EL COLONO 04:43:48 +04:31

16 2 CRC19880323 ROJAS Cesar FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:43:48 +04:31

17 104 RUS19960708 KULIKOV Vladislav (S) SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 04:43:51 +04:34

18 136 MEX19920109 SANTOS Efrén CANEL´S – SPECIALIZED 04:43:51 +04:34

19 1 CRC19811222 ROJAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:43:51 +04:34

20 12 CRC19920131 VEGA Elias NESTLE – GIANT 04:43:51 +04:34

21 45 CRC19900305 QUIROS Fabricio CANET- MULTIPLES CORELLA 04:43:51 +04:34

22 34 CRC19940119 VEGA Kristopher (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 04:43:51 +04:34

23 94 COL19931225 CALDERÓN Steven STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:51 +04:34

24 121 CUB19870816 MOJICA José SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 04:43:51 +04:34

25 145 CAN19730327 MICHEL Jean QUEBEXICO 04:43:51 +04:34

26 42 CRC19841104 VARELA Jose CANET- MULTIPLES CORELLA 04:43:51 +04:34

27 102 RUS19950421 CHURSIN Pavel (S) SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 04:43:51 +04:34

28 96 COL19920905 PAREDES César STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:51 +04:34

29 97 COL19920403 ROZO Daniel STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:51 +04:34

30 63 CRC19852708 CAMPOS Leonardo CICLO COREA BIKE 04:43:51 +04:34

31 52 CRC19911207 CEDEÑO Jimmy CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 04:43:51 +04:34

32 43 CRC19901119 MORA Melvin CANET- MULTIPLES CORELLA 04:43:51 +04:34

33 134 MEX19921124 CORTE Eduardo CANEL´S – SPECIALIZED 04:43:51 +04:34

34 91 COL19820805 BECERRA Carlos STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:51 +04:34

35 84 CRC19901002 CALVO Vladimir PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 04:43:51 +04:34

36 54 CRC19820125 ORTEGA Anthony CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 04:43:51 +04:34

37 61 CRC19751223 COREA Santos CICLO COREA BIKE 04:43:51 +04:34

38 51 CRC19951009 LOAIZA Franklin (S) CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 04:43:51 +04:34

39 93 COL19900513 CALA Aristóbulo STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:51 +04:34

40 114 AUT19900620 HAAS Christian ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 04:43:51 +04:34

41 71 CRC19880212 CALDERON Edwin TEAM COSTA FRUT 04:43:51 +04:34

42 22 CRC19880421 BRENES Gregory EQUIPO EL COLONO 04:43:48 +04:31

43 125 CUB19960121 VERA Hidalgo (S) SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 04:43:51 +04:34

44 14 CRC19940523 MARIN Gabriel (S) NESTLE – GIANT 04:43:51 +04:34

45 31 CRC19880127 FERNANDEZ Vladimir SCOTT- TELE UNO- BCT 04:43:51 +04:34

46 23 CRC19960219 RUIZ Jordan (S) EQUIPO EL COLONO 04:43:51 +04:34

47 146 GUA19880112 PADILLA Alejandro QUEBEXICO 04:43:51 +04:34

48 4 CRC19960706 RODRIGUEZ Jose (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:43:51 +04:34

49 122 CUB19850904 ARIAS Yans Carlos SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 04:43:51 +04:34

50 92 ECU19930428 CAICEDO Jonathan STRONGMAN – CAMPAGNOLO- WILIER 04:43:51 +04:34

51 16 CRC19911001 IRIAS Jose NESTLE – GIANT 04:43:51 +04:34

52 141 CAN19730327 LACHANCE Jean Michel QUEBEXICO 04:43:51 +04:34

53 72 CRC19920418 MORA Luis TEAM COSTA FRUT 04:43:51 +04:34

54 41 CRC19930506 MOLINA Emilio CANET- MULTIPLES CORELLA 04:44:10 +04:53

55 55 CRC19840626 GODINEZ Eddier CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 04:44:22 +05:05

56 56 CRC19780505 HERRERA Jeffry CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 04:44:22 +05:05

57 6 CRC19881220 QUESADA Orlando FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:46:06 +06:49

58 17 CRC19960301 CASTRO Jorge (S) NESTLE – GIANT 04:46:06 +06:49

59 37 CRC19970701 GODINEZ Walter (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 04:46:06 +06:49

60 85 CRC19960324 CORREDORA Jose (S) PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 04:46:06 +06:49

61 82 SAL19950610 CRUZ Jose (s) PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 04:46:09 +06:52

62 74 CRC19951014 ARAYA Esleban (S) TEAM COSTA FRUT 04:46:46 +07:29

63 75 CRC19900918 GAMBOA Francisco TEAM COSTA FRUT 04:47:57 +08:40

64 36 CRC19941206 AGUILAR Kenneth (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 04:50:31 +11:14

65 7 CRC19901130 JIMENEZ Roberto FRIJOLES LOS TIERNITICOS – ARROZ HALCON- SPECIALIZED 04:50:34 +11:17

66 133 CHI19880515 ALARCÓN Pablo CANEL´S – SPECIALIZED 05:02:27 +23:10

67 143 CAN19970513 FABRY Antoine (S) QUEBEXICO 05:02:29 +23:12

68 73 CRC19961216 CASTILLO Dylan (S) TEAM COSTA FRUT 05:02:33 +23:16

69 112 AUT19841127 DÜRAGER Alexander ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 05:02:33 +23:16

70 113 AUT19870320 ETZLSTORFER Stefan ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 05:02:35 +23:18

71 115 AUT19700601 TENOR Wolfgang ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 05:02:37 +23:20

72 27 CRC19911112 MONTALBAN Max EQUIPO EL COLONO 05:02:38 +23:21

73 26 CRC19820507 SANDOVAL Leonel EQUIPO EL COLONO 05:02:40 +23:23

74 76 CRC19821214 ARTAVIA Cristian TEAM COSTA FRUT 05:02:41 +23:24

75 126 CUB19940201 SANTA CLARA Onel (S) SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 05:02:47 +23:30

76 124 CUB19970111 CARRILES Alejandro (S) SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 05:02:47 +23:30

77 123 CUB19890910 NODARSE Félix SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 05:02:47 +23:30

78 127 CUB19950215 VIAMONTE Yasmany (S) SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 05:02:47 +23:30

79 33 CRC19960219 RODRIGUEZ Josue (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 05:02:47 +23:30

80 116 CZE19930630 ZECHMEISTER Tomas ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 05:02:47 +23:30

81 105 RUS19840909 RADIONOV Mikhail SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 05:02:47 +23:30

82 81 CRC19930704 MORALES Jhonny PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 05:02:47 +23:30

83 86 CRC19870404 ANGULO Braulio PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 05:02:47 +23:30

84 44 CRC19930424 MORERA Isaac CANET- MULTIPLES CORELLA 05:02:48 +23:31

85 103 RUS19890306 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 05:02:48 +23:31

86 46 CRC19940713 MURILLO Kevin (S) CANET- MULTIPLES CORELLA 05:02:49 +23:32

87 24 CRC19831214 ROJAS David EQUIPO EL COLONO 05:02:49 +23:32

88 77 CRC19870721 CORRALES Oscar TEAM COSTA FRUT 05:02:51 +23:34

89 67 CRC19950507 PEREZ Oscar (S) CICLO COREA BIKE 05:16:14 +36:57

90 87 CRC19950708 RODRIGUEZ David (S) PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 05:20:16 +40:59

91 64 CRC19921223 LEPIZ Leonardo CICLO COREA BIKE 05:20:18 +41:01

92 83 CRC19890728 SANCHEZ Bryan PARABRISAS MORALES – RESPUESTOS 2M 05:27:46 +48:29

93 142 USA19830107 CARR Adam QUEBEXICO 05:27:47 +48:30

94 53 CRC19971002 GOMEZ Marco (S) CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 05:30:36 +51:19

95 65 CRC19851021 CORRALES Oscar CICLO COREA BIKE 05:40:39 +01:01:22

96 62 CRC19850219 ARAYA Felix CICLO COREA BIKE 05:40:43 +01:01:26

97 111 AUT19871121 HÖDLMOSER Rupert ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 06:02:19 +01:23:02

144 CAN19880115 GOODFELLOW William QUEBEXICO DNF

66 CRC19890917 ALFARO Jason CICLO COREA BIKE DNF

Puntos

1. Carlos Brenes (Canet Múltiples Corella) 31 puntos

2. Daniel Jara (El Colono) 25 puntos

3. José Vega (Nestlé Giant) 24 puntos

Metas Volantes

1. Carlos Brenes (Canet Múltiples Corella) 11 puntos

2. José Vega (Nestlé Giant) 8 puntos

3. Josué Alpízar (Scott TeleUno BCT) 5 puntos

Premios de montaña

1. José Rodríguez (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) 4 puntos

2. José Vega (Nestlé Giant) 2 puntos

3. Elías Vega (Nestlé Giant) 1 punto

Sub 23

1. Daniel Jara (El Colono) 4:39:17

2. Josué Alpízar (Scott TeleUno BCT) a 34 segundos

3. Yewinson Varela (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) a 4:31


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.