Connect with us

Noticias

Tour de Fuzhou: Rahim Emami ganador de etapa y primer líder. Francisco Colorado, el mejor de los ‘escarabajos’

Francisco Colorado (RTS Monton Racing) con su octavo lugar fue el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Fuzhou, carrera de la China, que este miércoles tuvo su primera etapa la que fue ganada por Rahim Emami (IRI) Pishgaman – Giant Team, quien de paso se convierte en el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Ma Wei  y Guling sobre 113.2 kilómetros con final en ascenso.

Publicado

el

Francisco Colorado, el mejor de los colombianos en Tour de Francisco Colorado, el mejor de los colombianos en el Tour de Fuzhou

Francisco Colorado, el mejor de los colombianos en el Tour de Fuzhou

Francisco Colorado (RTS Monton Racing) con su octavo lugar fue el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Fuzhou, carrera de la China, que este miércoles tuvo su primera etapa la que fue ganada por Rahim Emami (IRI) Pishgaman – Giant Team, quien de paso se convierte en el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Ma Wei  y Guling sobre 113.2 kilómetros con final en ascenso.

Rahim Emami, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 2 horas, 40 minutos y 35 segundos tras vencer a  Arvin Moazami Godarzi (IRI) Pishgaman – Giant Team     y Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team, quienes pasaron la raya de sentencia en segundo y tercer lugar respectivamente. Francisco Colorado ingresó en la octava casilla a 1 minuto y 7 segundos.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia Mauricio Ortega (RTS Monton Racing), el actual campeón de la Vuelta a Colombia, cruzó la línea de meta en la decimotercera posición a 1 minuto y 29 segundos. Víctor Niño (RTS Monton Racing) fue decimosexto a 1 minuto y 39 segundos. Carlos Ospina (RTS Monton Racing) se retiró.

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Wanglong y Changle sobre 126.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1             Rahim Emami (IRI) Pishgaman – Giant Team       2:40:35

2             Arvin Moazami Godarzi (IRI) Pishgaman – Giant Team   0:00:12

3             Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:12

4             Hamid Pourhashemi (IRI) Pishgaman – Giant Team         0:00:17

5             Hossaini Reza (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:23

6             Amir Kolahdouz Hagh (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:31

7             Ahad Kazemi (IRI) Tabriz Shahrdari Team            0:01:03

8             Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Monton Racing Team               0:01:07

9             Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team    0:01:22

10           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:01:27

11           Jason Christie (NZl) Kenyan Riders – Downunder             0:01:28

12           Bieken Nazaerbieke (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling 0:01:29

13           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team        0:01:29

14           Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:01:31

15           Mohammad Rajablou (IRI) Pishgaman – Giant Team      0:01:36

16           Victor Niño Corredor (Col) RTS – Monton Racing Team 0:01:39

17           Ayub Kinoti (Ken) Kenyan Riders – Downunder                0:01:39

18           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:01:50

19           Ilya Davidenok (Kaz) RTS – Monton Racing Team              0:01:57

20           Sean Mackinnon (Can) Nationalmannschaft Kanada      0:02:09

21           Meiyin Wang (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:02:15

22           Hajeon Jung (Kor) Seoul Cycling Team  0:02:15

23           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:02:15

24           Shangguo Yuan (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling           0:02:21

25           Muradjan Halmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team               0:02:21

26           Brodie Talbot (Aus) St. George – Merida Cycling Team  0:02:42

27           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:02:50

28           Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:02:51

29           Mohammad Gharehbaghi Pouri (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling            0:02:58

30           Zhang Zheng (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:03:03

31           Jay Dutton (Aus) St. George – Merida Cycling Team        0:03:08

32           William Elliott (Can) Nationalmannschaft Kanada             0:03:08

33           Timothy Cameron (Aus) St. George – Merida Cycling Team         0:03:08

34           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:03:08

35           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:03:41

36           Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:03:45

37           Chenlu Qin (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:03:51

38           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:03:51

39           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:03:51

40           Muhamad Zawawi Azman (Mas) Nationalmannschaft Malaysia               0:03:51

41           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:03:51

42           Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:03:51

43           Peeter Pruus (Est) Rietumu – Delfin       0:04:09

44           Samwel Ekiru (Ken) Kenyan Riders – Downunder            0:04:09

45           Nicholas Katsonis (Aus) St. George – Merida Cycling Team          0:04:09

46           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:04:09

47           Ali Nemati Khiavi (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling          0:04:12

48           Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team  0:04:34

49           Patrick Sharpe (Aus) St. George – Merida Cycling Team                0:04:47

50           Clay Murfet (Aus) Astellas Cycling Team              0:04:56

51           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:04:58

52           Sun Xiaolong (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling            0:05:00

53           En Huang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:05:06

54           Taeho Choi (Kor) Seoul Cycling Team     0:05:08

55           Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team  0:05:11

56           Sergey Medvedev (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team       0:05:12

57           Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mas) Terengganu Cycling Team            0:05:12

58           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:05:18

59           Daeyoung Joo (Kor) Seoul Cycling Team              0:05:21

60           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:05:37

61           Jingbiao Zhao (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team                0:05:53

62           Wenhui Bi (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling 0:05:56

63           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:05:56

64           Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:06:20

65           Amir Mustafa Rusli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:06:20

66           Tom Coates (Aus) Kenyan Riders – Downunder                0:06:20

67           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:06:20

68           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team  0:06:20

69           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:06:20

70           Ryan Aitcheson (Can) Astellas Cycling Team       0:06:20

71           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:06:20

72           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia           0:06:35

73           Evan Burtnik (Can) Nationalmannschaft Kanada              0:06:35

74           Meng Yan (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team       0:06:35

75           Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:06:43

76           Fuwen Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:06:58

77           Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:07:04

78           Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:07:12

79           Xin Wang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:07:12

80           Ming Dong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team            0:07:34

81           Brandon Feehery (USA) Astellas Cycling Team  0:07:36

82           Ying Hon Yeung (HKg) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:07:59

83           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:08:15

84           Chaohua Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling           0:08:15

85           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:08:15

86           Edward Walsh (Can) Nationalmannschaft Kanada           0:08:38

87           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:09:24

88           Thomas Rabou (Ned) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:09:54

89           Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:10:51

90           Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:10:53

91           Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team               0:11:04

92           Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team             0:11:04

93           Eamon Lucas Franck (USA) Astellas Cycling Team            0:11:11

94           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu – Delfin               0:12:04

95           Emils Liepins (Lat) Rietumu – Delfin         0:12:04

96           Jayson Valade (Fra) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:12:04

97           Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club   0:12:04

98           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:12:04

99           Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team           0:12:04

100         Timur Maleev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:12:04

101         Nicholas Woods (Aus) St. George – Merida Cycling Team             0:12:04

102         Norimran Nor In (Mas) Terengganu Cycling Team           0:12:04

103         Wan Yau Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:12:04

104         Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        0:12:14

105         Jay Lamoureux (Can) Nationalmannschaft Kanada         0:13:00

106         Willem Boersma (Can) Nationalmannschaft Kanada       0:13:00

107         Shinpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team             0:13:00

108         Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:13:00

109         Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team           0:13:34

110         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:13:34

111         Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:13:34

112         Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:13:34

113         Jacob Sitler (USA) Astellas Cycling Team              0:13:57

114         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:14:00

115         Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:14:00

116         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:14:00

117         Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:14:00

118         Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:15:03

119         Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto              0:15:03

120         Yusrizal Yusoff (Mas) Terengganu Cycling Team               0:16:36

121         Che Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (Mas) Terengganu Cycling Team       0:25:26

DNF       Vladyslav Kreminskyi (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            

DNF       Armands Becis (Lat) Rietumu – Delfin   

DNF       Deins Kanepejs (Lat) Rietumu – Delfin  

DNS       Carlos Alberto Ospina Hernandes (Col) RTS – Monton Racing Team     

Clasificación General Individual

1             Rahim Emami (IRI) Pishgaman – Giant Team       2:40:25

2             Arvin Moazami Godarzi (IRI) Pishgaman – Giant Team   0:00:16

3             Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:18

4             Hamid Pourhashemi (IRI) Pishgaman – Giant Team         0:00:27

5             Hossaini Reza (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:33

6             Amir Kolahdouz Hagh (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:41

7             Ahad Kazemi (IRI) Tabriz Shahrdari Team            0:01:13

8             Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:01:17

9             Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team    0:01:32

10           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:01:37

11           Jason Christie (NZl) Kenyan Riders – Downunder             0:01:38

12           Bieken Nazaerbieke (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling 0:01:39

13           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team          0:01:39

14           Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:01:41

15           Mohammad Rajablou (IRI) Pishgaman – Giant Team      0:01:46

16           Victor Niño Corredor (Col) RTS – Monton Racing Team  0:01:49

17           Ayub Kinoti (Ken) Kenyan Riders – Downunder                0:01:49

18           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:02:00

19           Ilya Davidenok (Kaz) RTS – Monton Racing Team              0:02:07

20           Sean Mackinnon (Can) Nationalmannschaft Kanada      0:02:19

21           Meiyin Wang (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:02:25

22           Hajeon Jung (Kor) Seoul Cycling Team  0:02:25

23           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:02:25

24           Shangguo Yuan (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling           0:02:31

25           Muradjan Halmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team               0:02:31

26           Brodie Talbot (Aus) St. George – Merida Cycling Team  0:02:52

27           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:03:00

28           Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:03:01

29           Mohammad Gharehbaghi Pouri (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling            0:03:08

30           Zhang Zheng (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:03:13

31           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:03:15

32           Jay Dutton (Aus) St. George – Merida Cycling Team        0:03:18

33           William Elliott (Can) Nationalmannschaft Kanada             0:03:18

34           Timothy Cameron (Aus) St. George – Merida Cycling Team         0:03:18

35           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:03:51

36           Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:03:55

37           Chenlu Qin (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:04:01

38           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:04:01

39           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:04:01

40           Muhamad Zawawi Azman (Mas) Nationalmannschaft Malaysia               0:04:01

41           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:04:01

42           Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:04:01

43           Peeter Pruus (Est) Rietumu – Delfin       0:04:19

44           Samwel Ekiru (Ken) Kenyan Riders – Downunder            0:04:19

45           Nicholas Katsonis (Aus) St. George – Merida Cycling Team          0:04:19

46           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:04:19

47           Ali Nemati Khiavi (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling          0:04:22

48           Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team  0:04:44

49           Patrick Sharpe (Aus) St. George – Merida Cycling Team                0:04:57

50           Clay Murfet (Aus) Astellas Cycling Team              0:05:06

51           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:05:08

52           Sun Xiaolong (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling            0:05:10

53           En Huang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:05:16

54           Taeho Choi (Kor) Seoul Cycling Team     0:05:18

55           Okcheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team  0:05:21

56           Sergey Medvedev (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team       0:05:22

57           Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mas) Terengganu Cycling Team            0:05:22

58           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:05:28

59           Daeyoung Joo (Kor) Seoul Cycling Team              0:05:31

60           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:05:47

61           Jingbiao Zhao (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team                0:06:03

62           Wenhui Bi (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling 0:06:05

63           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:06:06

64           Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:06:30

65           Amir Mustafa Rusli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:06:30

66           Tom Coates (Aus) Kenyan Riders – Downunder                0:06:30

67           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:06:30

68           Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team  0:06:30

69           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:06:30

70           Ryan Aitcheson (Can) Astellas Cycling Team       0:06:30

71           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:06:30

72           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia           0:06:45

73           Evan Burtnik (Can) Nationalmannschaft Kanada              0:06:45

74           Meng Yan (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team       0:06:45

75           Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:06:53

76           Fuwen Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:07:08

77           Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:07:14

78           Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:07:22

79           Xin Wang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:07:22

80           Ming Dong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team            0:07:44

81           Brandon Feehery (USA) Astellas Cycling Team  0:07:46

82           Ying Hon Yeung (HKg) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:08:09

83           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:08:25

84           Chaohua Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling           0:08:25

85           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:08:25

86           Edward Walsh (Can) Nationalmannschaft Kanada           0:08:46

87           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:09:34

88           Thomas Rabou (Ned) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:10:04

89           Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:11:01

90           Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:11:03

91           Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team               0:11:14

92           Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team             0:11:14

93           Eamon Lucas Franck (USA) Astellas Cycling Team            0:11:21

94           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:12:08

95           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu – Delfin               0:12:14

96           Emils Liepins (Lat) Rietumu – Delfin         0:12:14

97           Jayson Valade (Fra) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:12:14

98           Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club   0:12:14

99           Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team           0:12:14

100         Timur Maleev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:12:14

101         Nicholas Woods (Aus) St. George – Merida Cycling Team             0:12:14

102         Norimran Nor In (Mas) Terengganu Cycling Team           0:12:14

103         Wan Yau Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:12:14

104         Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        0:12:24

105         Jay Lamoureux (Can) Nationalmannschaft Kanada         0:13:10

106         Willem Boersma (Can) Nationalmannschaft Kanada       0:13:10

107         Shinpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team             0:13:10

108         Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:13:10

109         Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team           0:13:44

110         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:13:44

111         Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:13:44

112         Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:13:44

113         Jacob Sitler (USA) Astellas Cycling Team              0:14:07

114         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:14:10

115         Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:14:10

116         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:14:10

117         Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:14:10

118         Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:15:13

119         Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto              0:15:13

120         Yusrizal Yusoff (Mas) Terengganu Cycling Team               0:16:46

121         Che Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (Mas) Terengganu Cycling Team       0:25:36

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio