Connect with us

Noticias

Tour de Fuzhou: Cheol Kim, el vencedor. Rahim Emami sigue de líder. Francisco Colorado, el mejor en etapa y general

Cheol Kim (Seoul Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa del Tour de Fuzhou de la China, mientras el iraní, Rahim Emami (Pishgaman – Giant Team) se mantuvo en el liderado de la carrera. El mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia fue Francisco Colorado (RTS Monton Racing), quien cruzó la raya de sentencia en la decimoquinta casilla. La jornada se disputó entre las localidades de Wanglong y Changle sobre 126.3 kilómetros.

Publicado

el

Rahim Emami (Centro) se mantiene líder del Tour de Fuzhou

Mauricio Ortega mantuvo su casilla 13 en la general del Tour de de Fuzhou

Cheol Kim (Seoul Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa del Tour de Fuzhou de la China, mientras el iraní, Rahim Emami (Pishgaman – Giant Team) se mantuvo en el liderado de la carrera. El mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia fue Francisco Colorado (RTS Monton Racing), quien cruzó la raya de sentencia en la decimoquinta casilla. La jornada se disputó entre las localidades de Wanglong y Changle sobre 126.3 kilómetros.

El coreano Cheol Kim, marcó un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 57 segundos, tras vencer al iraní, Mehdi Sohrabi (Tabriz Shahrdari Team), quien ingresó con el mismo tiempo. En la tercera posición arribó el australiano, Luke Parker (Attaque Team Gusto) a 6 segundos. Francisco Colorado llegó a 6 segundos y en la clasificación general mantuvo su octava casilla a 1 minuto y 17 segundos.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia Víctor Niño (RTS Monton Racing) fue 71 a 6 segundos y Mauricio Ortega (RTS Monton Racing) fue 96 a 6 segundos. En la clasificación general Mauricio Ortega se mantuvo 13 a 1 minuto y 39 segundos y Víctor Niño (RTS Monton Racing) sigue 16 a 1 minuto y 49 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa y será entre las localidades de Guian y Lianjiang sobre 133.3 kilómetros y será sobre terreno de montañoso.

Resultados

Etapa 2

1             Ok Cheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team                2:48:57

2             Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:00:00

3             Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:00:06

4             Emils Liepins (Lat) Rietumu – Delfin         0:00:06

5             Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:06

6             Hajeon Jung (Kor) Seoul Cycling Team  0:00:06

7             Peeter Pruus (Est) Rietumu – Delfin       0:00:06

8             Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:06

9             Brandon Feehery (USA) Astellas Cycling Team  0:00:06

10           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu – Delfin               0:00:06

11           Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:00:06

12           Jingbiao Zhao (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team                0:00:06

13           Shinpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team             0:00:06

14           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:06

15           Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Monton Racing Team               0:00:06

16           Evan Burtnik (Can) Nationalmannschaft Kanada              0:00:06

17           Chaohua Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling           0:00:06

18           Bieken Nazaerbieke (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling 0:00:06

19           Jayson Valade (Fra) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:00:06

20           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:00:06

21           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:00:06

22           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:00:06

23           Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:06

24           Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team           0:00:06

25           Jay Lamoureux (Can) Nationalmannschaft Kanada         0:00:06

26           Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:00:06

27           En Huang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:00:06

28           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:00:06

29           Daeyoung Joo (Kor) Seoul Cycling Team              0:00:06

30           Timur Maleev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:00:06

31           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:00:06

32           Brodie Talbot (Aus) St. George – Merida Cycling Team  0:00:06

33           Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team               0:00:06

34           Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mas) Terengganu Cycling Team            0:00:06

35           Willem Boersma (Can) Nationalmannschaft Kanada       0:00:06

36           Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:00:06

37           Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:06

38           Samwel Ekiru (Ken) Kenyan Riders – Downunder            0:00:06

39           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:00:06

40           Mohammad Gharehbaghi Pouri (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling            0:00:06

41           Eamon Lucas Franck (USA) Astellas Cycling Team            0:00:06

42           Sun Xiaolong (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling            0:00:06

43           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:00:06

44           Ming Dong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team            0:00:06

45           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia           0:00:06

46           Rahim Emami (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:06

47           Jason Christie (NZl) Kenyan Riders – Downunder             0:00:06

48           Sergey Medvedev (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team       0:00:06

49           Arvin Moazami Godarzi (IRI) Pishgaman – Giant Team   0:00:06

50           Amir Kolahdouz Hagh (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:06

51           Ahad Kazemi (IRI) Tabriz Shahrdari Team            0:00:06

52           Ilya Davidenok (Kaz) RTS – Monton Racing Team              0:00:06

53           Edward Walsh (Can) Nationalmannschaft Kanada           0:00:06

54           Chenlu Qin (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:00:06

55           Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team    0:00:06

56           Che Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (Mas) Terengganu Cycling Team       0:00:06

57           Nicholas Woods (Aus) St. George – Merida Cycling Team             0:00:06

58           Ali Nemati Khiavi (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling          0:00:06

59           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:00:06

60           Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:00:06

61           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:00:06

62           William Elliott (Can) Nationalmannschaft Kanada             0:00:06

63           Norimran Nor In (Mas) Terengganu Cycling Team           0:00:06

64           Sean Mackinnon (Can) Nationalmannschaft Kanada      0:00:06

65           Muradjan Halmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team               0:00:06

66           Hamid Pourhashemi (IRI) Pishgaman – Giant Team         0:00:06

67           Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team  0:00:06

68           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:06

69           Hossaini Reza (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:06

70           Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:00:06

71           Victor Niño Corredor (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:06

72           Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:00:06

73           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:00:06

74           Meiyin Wang (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:00:06

75           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:00:06

76           Tom Coates (Aus) Kenyan Riders – Downunder                0:00:06

77           Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:00:06

78           Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:00:06

79           Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:00:06

80           Yusrizal Yusoff (Mas) Terengganu Cycling Team               0:00:06

81           Amir Mustafa Rusli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:00:06

82           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:06

83           Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:00:06

84           Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:00:06

85           Shangguo Yuan (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling           0:00:06

86           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:00:06

87           Ying Hon Yeung (HKg) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:00:06

88           Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        0:00:06

89           Meng Yan (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team       0:00:06

90           Jay Dutton (Aus) St. George – Merida Cycling Team        0:00:06

91           Fuwen Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:00:06

92           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:00:06

93           Wan Yau Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:06

94           Nicholas Katsonis (Aus) St. George – Merida Cycling Team          0:00:06

95           Mohammad Rajablou (IRI) Pishgaman – Giant Team      0:00:06

96           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team        0:00:06

97           Timothy Cameron (Aus) St. George – Merida Cycling Team         0:00:06

98           Clay Murfet (Aus) Astellas Cycling Team              0:00:06

99           Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto              0:00:06

100         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:00:06

101         Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club   0:00:06

102         Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:00:06

103         Wenhui Bi (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling 0:00:06

104         Taeho Choi (Kor) Seoul Cycling Team     0:00:06

105         Muhamad Zawawi Azman (Mas) Nationalmannschaft Malaysia               0:00:06

106         Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team           0:00:06

107         Ayub Kinoti (Ken) Kenyan Riders – Downunder                0:00:06

108         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:00:06

109         Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team             0:00:06

110         Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:00:06

111         Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:00:06

112         Thomas Rabou (Ned) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:00:06

113         Zhang Zheng (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:00:06

114         Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:00:06

115         Xin Wang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:00:06

116         Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:06

117         Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:06

118         Jacob Sitler (USA) Astellas Cycling Team              0:02:40

119         Ryan Aitcheson (Can) Astellas Cycling Team       0:02:40

DNF       Rinat Udod (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team 

DNS       Patrick Sharpe (Aus) St. George – Merida Cycling Team               

Clasificación General Individual

1             Rahim Emami (IRI) Pishgaman – Giant Team       5:29:28

2             Arvin Moazami Godarzi (IRI) Pishgaman – Giant Team   0:00:16

3             Peter Schulting (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team               0:00:18

4             Hamid Pourhashemi (IRI) Pishgaman – Giant Team         0:00:27

5             Hossaini Reza (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:33

6             Amir Kolahdouz Hagh (IRI) Pishgaman – Giant Team       0:00:41

7             Ahad Kazemi (IRI) Tabriz Shahrdari Team            0:01:13

8             Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) RTS – Monton Racing Team               0:01:17

9             Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team    0:01:32

10           Sven Luijk (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team          0:01:37

11           Jason Christie (NZl) Kenyan Riders – Downunder             0:01:38

12           Bieken Nazaerbieke (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling 0:01:39

13           Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team        0:01:39

14           Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:01:41

15           Mohammad Rajablou (IRI) Pishgaman – Giant Team      0:01:46

16           Victor Niño Corredor (Col) RTS – Monton Racing Team 0:01:49

17           Ayub Kinoti (Ken) Kenyan Riders – Downunder                0:01:49

18           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:02:00

19           Ilya Davidenok (Kaz) RTS – Monton Racing Team              0:02:07

20           Sean Mackinnon (Can) Nationalmannschaft Kanada      0:02:19

21           Hajeon Jung (Kor) Seoul Cycling Team  0:02:25

22           Adne Engelen (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team  0:02:25

23           Meiyin Wang (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:02:25

24           Muradjan Halmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team               0:02:31

25           Shangguo Yuan (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling           0:02:31

26           Brodie Talbot (Aus) St. George – Merida Cycling Team  0:02:52

27           Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:02:53

28           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:03:00

29           Mohammad Gharehbaghi Pouri (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling            0:03:08

30           Zhang Zheng (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team 0:03:13

31           Dilmurdjon Siddikov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:03:15

32           William Elliott (Can) Nationalmannschaft Kanada             0:03:18

33           Jay Dutton (Aus) St. George – Merida Cycling Team        0:03:18

34           Timothy Cameron (Aus) St. George – Merida Cycling Team         0:03:18

35           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:03:51

36           Hiu Fung Choy (HKg) Nationalmannschaft Hongkong     0:03:55

37           Yehor Dementyev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team   0:04:01

38           Chenlu Qin (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:04:01

39           Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia          0:04:01

40           Muhamad Zawawi Azman (Mas) Nationalmannschaft Malaysia               0:04:01

41           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:04:01

42           Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:04:01

43           Peeter Pruus (Est) Rietumu – Delfin       0:04:19

44           Samwel Ekiru (Ken) Kenyan Riders – Downunder            0:04:19

45           Nicholas Katsonis (Aus) St. George – Merida Cycling Team          0:04:19

46           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:04:19

47           Ali Nemati Khiavi (IRI) Hy Sport – Look Continental Cycling          0:04:22

48           Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team  0:04:44

49           Ok Cheol Kim (Kor) Seoul Cycling Team                0:05:00

50           Clay Murfet (Aus) Astellas Cycling Team              0:05:06

51           Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong   0:05:08

52           Sun Xiaolong (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling            0:05:10

53           En Huang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:05:16

54           Taeho Choi (Kor) Seoul Cycling Team     0:05:18

55           Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (Mas) Terengganu Cycling Team            0:05:22

56           Sergey Medvedev (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team       0:05:22

57           Ben Hill (Aus) Attaque Team Gusto        0:05:28

58           Daeyoung Joo (Kor) Seoul Cycling Team              0:05:31

59           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:05:47

60           Jingbiao Zhao (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team                0:06:02

61           Wenhui Bi (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling 0:06:05

62           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:06:06

63           Tom Coates (Aus) Kenyan Riders – Downunder                0:06:30

64           Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:06:30

65           Amir Mustafa Rusli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:06:30

66           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:06:30

67           Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:06:30

68           Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto         0:06:30

69           Evan Burtnik (Can) Nationalmannschaft Kanada              0:06:45

70           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas) Nationalmannschaft Malaysia           0:06:45

71           Meng Yan (Chn) Wisdom – Hengxiang Cycling Team       0:06:45

72           Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:06:53

73           Fuwen Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling               0:07:08

74           Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team    0:07:14

75           Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:07:22

76           Xin Wang (Chn) Hy Sport – Look Continental Cycling       0:07:22

77           Ming Dong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team            0:07:44

78           Brandon Feehery (USA) Astellas Cycling Team  0:07:46

79           Ying Hon Yeung (HKg) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:08:09

80           Chaohua Xue (Chn) Giant – Champion System Pro Cycling           0:08:25

81           Valerii Taradai (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:08:25

82           King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong                0:08:25

83           Edward Walsh (Can) Nationalmannschaft Kanada           0:08:46

84           Ryan Aitcheson (Can) Astellas Cycling Team       0:09:04

85           Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club                0:09:34

86           Thomas Rabou (Ned) Wisdom – Hengxiang Cycling Team            0:10:04

87           Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:11:01

88           Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:11:03

89           Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team               0:11:14

90           Kyeongho Min (Kor) Seoul Cycling Team             0:11:14

91           Eamon Lucas Franck (USA) Astellas Cycling Team            0:11:21

92           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:12:08

93           Emils Liepins (Lat) Rietumu – Delfin         0:12:14

94           Andris Vosekalns (Lat) Rietumu – Delfin               0:12:14

95           Jayson Valade (Fra) Qinghai Tianyoude Cycling Team    0:12:14

96           Timur Maleev (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team            0:12:14

97           Nicholas Woods (Aus) St. George – Merida Cycling Team             0:12:14

98           Norimran Nor In (Mas) Terengganu Cycling Team           0:12:14

99           Wan Yau Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong        0:12:14

100         Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club   0:12:14

101         Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team           0:12:14

102         Cameron Bayly (Aus) Attaque Team Gusto        0:12:24

103         Shinpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team             0:13:10

104         Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:13:10

105         Jay Lamoureux (Can) Nationalmannschaft Kanada         0:13:10

106         Willem Boersma (Can) Nationalmannschaft Kanada       0:13:10

107         Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:13:30

108         Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:13:42

109         Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team           0:13:44

110         Roman Seliversov (Ukr) ISD – Jorbi Continental Team    0:13:44

111         Marco Zanotti (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team     0:14:10

112         Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong          0:14:10

113         Milan Veltman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:14:10

114         Massimo Graziato (Ita) Parkhotel Valkenburg Continental Team             0:14:10

115         Luke Parker (Aus) Attaque Team Gusto               0:15:09

116         Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto              0:15:13

117         Jacob Sitler (USA) Astellas Cycling Team              0:16:41

118         Yusrizal Yusoff (Mas) Terengganu Cycling Team               0:16:46

119         Che Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (Mas) Terengganu Cycling Team       0:25:36

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio