Connect with us

Noticias

La Roue Tourangelle: Samuel Dumoulin, el vencedor. Leonardo Duque estuvo en la carrera

Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) fue el ganador este domingo de la 15ª versión de La Roue Tourangelle, novena prueba puntuable para la Copa de Francia. La jornada se llevó a cabo Beaumont en Veron  y Tours sobre 192 kilómetros. Leonardo Duque (Delko) único ‘escarabajo’ en competencia cruzó la meta en la casilla 21.

Publicado

el

Leonardo Duque terminó en la casilla 21

Leonardo Duque terminó en la casilla 21

Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) fue el ganador este domingo de la 15ª versión de La Roue Tourangelle, novena prueba puntuable para la Copa de Francia. La jornada se llevó a cabo Beaumont en Veron  y Tours sobre 192 kilómetros. Leonardo Duque (Delko) único ‘escarabajo’ en competencia cruzó la meta en la casilla 21.

La fuga del día la protagonizaron el británico Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA), Quéntin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Thibault Ferasse (Armée de Terre) y Clément Koretzky (Team Vorarlberg), Gari Bravo (Euskadi-Murias), Antonio Molina (Caja Rural-Seguros RGA), Ludwig De Winter (Wallonie-Bruxelles) y Timothy Stevens (Crelan-Vastgoedservice), quienes fueron capturados .

Finalmente Samuel Dumoulin obtuvo su desquite y de paso terminó con la sequía de un año en blanco. El veterano francés, de 35 años, venía de ser segundo en el reciente Tour de Finistère.

Resultados

1 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 4h29’32»

2 PARDINI Olivier Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

3 DUVAL Julien Armee De Terre 2

4 DELAGE Mickaël Fdj 6

5 PLANCKAERT Baptiste Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

6 VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits MT

7 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits MT

8 BOUDAT Thomas Direct Energie MT

9 BARBIER Rudy Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT

10 MENUT David Hp Btp – Auber 93 MT

11 PRADES Eduard Caja Rural-Seguros Rga MT

12 DEHAES Kenny Wanty – Groupe Gobert MT

13 DRUYTS Gerry Crelan – Vastgoedservice MT

14 ZURITA Francesc Team Vorarlberg MT

15 MALDONADO Anthony Hp Btp – Auber 93 MT

16 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Credits MT

17 MADRAZO Angel Caja Rural-Seguros Rga MT

18 VANTOMME Maxime Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT

19 MANZIN Lorrenzo Fdj MT

20 TRONET Steven Fortuneo – Vital Concept MT

21 DUQUE Leonardo Delko Marseille Provence Ktm MT

22 EVRARD Laurent Team 3M MT

23 RUIJGH Rob Crelan – Vastgoedservice MT

24 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm MT

25 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm MT

26 POULHIÈS Stéphane Armee De Terre MT

27 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga MT

28 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling MT

29 RIESEBEEK Oscar Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel MT

30 HAVIK Piotr Team 3M MT

31 BODIOT Alexis Armee De Terre MT

32 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm MT

33 NAPOLITANO Danilo Wanty – Groupe Gobert MT

34 HABEAUX Grégory Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

35 DANIEL Maxime Ag2r La Mondiale MT

36 RENAULT Maxime Hp Btp – Auber 93 13

37 ARANBURU Alex Euskadi Basque Country – Murias MT

38 GOUAULT Pierre Hp Btp – Auber 93 MT

39 JACOBS Pieter Crelan – Vastgoedservice MT

40 DENZ Nico Ag2r La Mondiale MT

41 LOVASSY Krisztian Team Differdange – Losch MT

42 SOUSA Sergio Team Vorarlberg MT

43 POUILLY Félix Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT

44 COENEN Dennis Crelan – Vastgoedservice MT

45 DE MAN Jaap Team 3M MT

46 OFFREDO Yoann Fdj MT

47 FREIENSTEIN Raphael Team Kuota – Lotto MT

48 VALLÉE Boris Fortuneo – Vital Concept MT

49 YSSAAD Yannis Armee De Terre MT

50 MEISEN Marcel Team Kuota – Lotto MT

51 BERARD Julien Ag2r La Mondiale MT

52 CAM Maxime Fortuneo – Vital Concept MT

53 LEVEAU Jérémy Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT

54 REGUERO Gabriel Team Differdange – Losch MT

55 RUBIO HERNANDEZ Diego Caja Rural-Seguros Rga MT

56 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling MT

57 PICHOT Alexandre Direct Energie MT

58 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

59 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert MT

60 MEURISSE Xandro Crelan – Vastgoedservice MT

61 JÄGER Patrick Team Vorarlberg MT

62 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg MT

63 BONNAFOND Guillaume Ag2r La Mondiale MT

64 BOUVRY Dieter Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT

65 GUAY Julien Hp Btp – Auber 93 MT

66 STENUIT Robin Wanty – Groupe Gobert MT

67 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert MT

68 JARRIER Benoît Fortuneo – Vital Concept MT

69 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm MT

70 RAYMACKERS Cédric Team Differdange – Losch MT

71 GEUENS Alexander Crelan – Vastgoedservice MT

72 FERRARI Fabricio Caja Rural-Seguros Rga MT

73 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Murias MT

74 GUYOT Yann Armee De Terre MT

75 JANSSENS Jimmy Team 3M MT

76 DERUETTE Thomas Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

77 SARREAU Marc Fdj 25

78 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence Ktm 26

79 HOLLANDERS Dries Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel MT

80 HATZ Christopher Team Kuota – Lotto MT

81 THÉVENOT Guillaume Direct Energie MT

82 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale MT

83 MORICE Julien Direct Energie MT

84 LEBRETON Kévin Armee De Terre MT

85 VIMPERE Théo Hp Btp – Auber 93 MT

86 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias MT

87 MOLINA CANET Antonio Caja Rural-Seguros Rga MT

88 DUQUENNOY Jimmy Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

89 STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles – Group Protect MT

90 MAISON Jérémy Fdj MT

91 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias MT

92 KRUL Stef Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel MT

93 TXOPORENA Beñat Euskadi Basque Country – Murias MT

94 GMELICH MEIJLING Jarno Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel MT

95 KASTEMYR Pontus Team Differdange – Losch MT

96 VERHELST Louis Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT

97 SEYNAEVE Lander Wanty – Groupe Gobert MT

98 CHAVANEL Sébastien Fdj MT

99 COURTEILLE Arnaud Fdj MT

100 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Credits 37

101 FOURNIER Marc Fdj 01:00

102 STIJNS Wayne Team Differdange – Losch MT

103 GODERIS Jelle Team 3M MT

104 VAN LOON Jordy Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel MT

105 CARTHY Hugh Caja Rural-Seguros Rga 01:27

106 RAPPS Dario Team Kuota – Lotto 01:42

107 PETELIN Jan Team Differdange – Losch 01:54

108 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel 01:56

109 LOER Lukas Team Kuota – Lotto MT

110 DRUMM Felix Team Kuota – Lotto MT

111 MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling MT

112 SILVESTRE Fábio Leopard Pro Cycling MT

113 PORZNER Manuel Team Vorarlberg MT

114 KORETZKY Clément Team Vorarlberg MT

115 SINNER Benoît Armee De Terre MT

116 JOEAAR Gert Cofidis, Solutions Credits 02:00

117 GUILLEMOIS Romain Direct Energie MT

118 SCHREIBER Manuel Team Vorarlberg 02:31

119 KNAUP Tobias Team Kuota – Lotto 02:55

120 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 03:34

121 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale MT

122 AHLSTRAND Jonas Cofidis, Solutions Credits MT

123 COUSIN Jérôme Cofidis, Solutions Credits MT

124 DE WINTER Ludwig Wallonie – Bruxelles – Group Protect 03:37

125 DE VOS Gert-Jan Team 3M 03:38

126 FERASSE Thibault Armee De Terre 04:13

127 LIZARRALDE Eneko Euskadi Basque Country – Murias 04:49

128 STEVENS Timothy Crelan – Vastgoedservice 05:37

129 DOMBROWSKI Frederik Team Kuota – Lotto 07:09

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo