Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Evelyn Stevens ganó en Montenars y se vistió de líder

La norteamericana Evelyn Stevens (Boels Dolmans) fue la vencedora este domingo de la segunda etapa del Giro Femenino de Italia y se convirtió en la nueva líder de la carrera. La jornada se disputó entre las poblaciones de Tarcento y Montenars sobre 111.1 kilómetros. Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox), única colombiana en competencia arribó en la posición 45 a 3 minutos y 59 segundos.

Publicado

el

Evelyn Stevens, nueva líder del Giro Rosa

Evelyn Stevens, nueva líder del Giro Rosa

La norteamericana Evelyn Stevens (Boels Dolmans) fue la vencedora este domingo de la segunda etapa del Giro Femenino de Italia y se convirtió en la nueva líder de la carrera. La jornada se disputó entre las poblaciones de Tarcento y Montenars sobre 111.1 kilómetros. Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox), única colombiana en competencia arribó en la posición 45 a 3 minutos y 59 segundos.

Stevens, registró un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 59 segundos, tras derrotar al sprint a la corredora local, Elisa Longo Borghini (Wiggle High5).  Laura Camila Lozano en la clasificación general ahora ocupa la casilla 52 a 6 minutos y 57 segundos. La ex líder La líder Megan Guarnier se quedó en el último kilómetro de la subida.

Este lunes se llevará a cabo la tercera fracción entre las poblaciones de Montagnana y Lendinara sobre 120 kilómetros.

“La etapa de hoy fue muy dura y por fortuna pude terminar. El nivel de la competencia ha sido muy fuerte. Llegue a tres minutos de la ganadora, a 22 kilómetros de la llegada habían 5 kilómetros de subida en un circuito por el que había que pasar en dos oportunidades. La primera vuelta la subieron demasiado fuerte y estuve bien, en la asegunda me costó un poco, pero igual llegamos bien tratando de no perder tanto tiempo. Ayer fue un día muy duro para mí por una fuerte caída que tuve, pero vamos poco a poco mejor. La de mañana es una etapa para velocistas y espero recuperarme para pasado mañana enfrentar otra vez las etapas duras y el miércoles estar bien para la etapa reina que es de gran subida al Mortirolo, que se ha hecho en el Giro de Italia de los hombres”, manifestó la corredora colombiana.           

Resultados

Etapa 2

1       Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 2:48:26

2       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5                  

3       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team  0:00:02    

4       Mara Abbott (USA) Wiggle High5          0:00:03    

5       Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam        0:00:24

6       Claudia Lichtenberg (Ger) Lotto Soudal Ladies                

7       Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:00:33    

8       Leah Kirchmann (Can) Team Liv-Plantur                 

9       Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team

10     Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products             

11     Yevgeniya Vysotska (Ukr) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team         0:00:39    

12     Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing  0:00:47    

13     Malgorzta Jasinska (Pol) Ale’ Cipollini   0:01:06    

14     Kristabel Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling         0:01:14

15     Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5                

16     Margarita Victoria Garcia (Spa) Bizkaia – Durango  0:01:15    

17     Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team             

18     Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86               

19     Carlee Taylor (Aus) Team Liv-Plantur             

20     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling                  

21     Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Zannata   0:01:18    

22     Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA – Bianchi       0:01:28    

23     Doris Schweizer (Swi) Cylance Pro Cycling     0:01:29    

24     Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team                  

25     Kseniya Tuhai (Blr) Bepink            

26     Audrey Cordon (Fra) Wiggle High5                 

27     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana                  

28     Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo           

29     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:01:35    

30     Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:01:41    

31     Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  0:01:45    

32     Elena Franchi (Ita) Aromitalia Vaiano    0:02:05    

33     Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Soudal Ladies                 

34     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:02:10    

35     Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team     

36     Eri Yonamine (Jpn) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team           

37     Anna Potokina (Rus) Servetto Footon   0:02:19    

38     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ale’ Cipollini        0:02:32    

39     Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 0:02:53    

40     Martina Ritter (Aut) BTC City Ljubljana 0:03:48    

41     Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur           

42     Monika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini        0:03:52    

43     Lex Albrecht (Can) Bepink    0:03:56    

44     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Zannata 0:03:59

45     Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini  

46     Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam       0:04:02

47     Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam              

48     Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle High5           

49     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano      0:04:08    

50     Ana Maria Covrig (Rom) INPA – Bianchi          0:04:10    

51     An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto Soudal Ladies                  

52     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana              

53     Eider Merino Kortazar (Spa) Lointek              

54     Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86

55     Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86         

56     Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana                

57     Amber Neben (USA) Bepink                   

58     Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo       0:04:18    

59     Dalia Muccioli (Ita) Ale’ Cipollini  0:04:20    

60     Ting Ying Huang (Chn) Servetto Footon         0:04:22    

61     Rozanne Slik (Ned) Team Liv-Plantur             

62     Ingrid Drexel (Mex) Astana Women’s Team            

63     Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld-Zannata           

64     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team          

65     Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink         0:04:25    

66     Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team               

67     Katia Ragusa (Ita) Servetto Footon        0:04:27    

68     Daiva Tuslaite (Ltu) INPA – Bianchi        0:04:28    

69     Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies  0:04:31    

70     Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek     0:04:33    

71     Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam       0:04:41

72     Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team                  

73     Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products                  

74     Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products              

75     Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo          

76     Estefania Pilz (Arg) Xirayas De San Luis 0:04:47    

77     Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA – Bianchi 0:04:56    

78     Lara Vieceli (Ita) INPA – Bianchi             

79     Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek              

80     Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team      0:05:00

81     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:05:02    

82     Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto Footon  0:05:14    

83     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:05:17    

84     Marta Bastianelli (Ita) Ale’ Cipollini       0:05:29    

85     Anna Ramirez Bauxel (Spa) Lointek       0:05:44    

86     Trixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing      0:05:49    

87     Marta Tagliaferro (Ita) Ale’ Cipollini      0:06:23    

88     Silvia Valsecchi (Ita) Bepink          

89     Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team      0:07:02    

90     Paola Andrea Munoz Grandon (Chi) Xirayas De San Luis 0:07:25    

91     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team                  

92     Ana Paula Polegatch (Bra) Servetto Footon   0:07:28    

93     Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa) Lointek                  

94     Anna Ceoloni (Ita) Servetto Footon                

95     Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:07:43    

96     Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini     0:07:47    

97     Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Bizkaia – Durango                  

98     Simona Frapporti (Ita) Hitec Products            

99     Riejanne Markus (Ned) Team Liv-Plantur                

100   Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia – Durango             

101   Annelies Dom (Bel) Lensworld-Zannata                   

102   Carmela Cipriani (Ita) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team       0:07:52        

103   Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86       0:07:54    

104   Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana              

105   Charlotte Becker (Ger) Hitec Products           

106   Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:07:58    

107   Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86              

108   Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86          

109   Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur                  

110   Nina Kessler (Ned) Lensworld-Zannata 0:08:07    

111   Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team        0:08:33        

112   Gloria Rodriguez Sanchez (Spa) Lointek         0:08:46    

113   Lise Olivier (RSA) Bizkaia – Durango       0:09:24    

114   Jessica Uebelhart (Sui) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team     0:09:58        

115   Barbara Guarischi (Ita) Canyon SRAM Racing                   

116   Tereza Medvedova (Svk) Bepink           

117   Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia Vaiano              

118   Kim De Baat (Bel) Lensworld-Zannata            

119   Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini              

120   Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling                

121   Chloe Hosking (Aus) Wiggle High5                 

122   Michela Pavin (Ita) INPA – Bianchi                  

123   Valeria Pintos (Arg) Xirayas De San Luis                  

124   Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Cylance Pro Cycling              

125   Anna Trevisi (Ita) Ale’ Cipollini               

126   Emma Pooley (GBr) Lotto Soudal Ladies        0:10:40    

127   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:12:31    

128   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano   0:12:34    

129   Lierni Lekuona Etxebeste (Spa) Bizkaia – Durango           

130   Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini       0:12:36    

131   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:12:59    

132   Thea Thorsen (Nor) Hitec Products       0:13:20    

133   Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano          

134   Maria Carla Alvarez (Arg) Xirayas De San Luis                  

Clasificación General Individual

1       Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 5:29:12

2       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team  0:00:02    

3       Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam        0:00:18

4       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5         0:00:23    

5       Claudia Lichtenberg (Ger) Lotto Soudal Ladies       0:00:35    

6       Mara Abbott (USA) Wiggle High5          0:00:36    

7       Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:00:42    

8       Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products    0:00:44    

9       Leah Kirchmann (Can) Team Liv-Plantur        0:01:12    

10     Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:13    

11     Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5       0:01:18    

12     Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing  0:01:30    

13     Yevgeniya Vysotska (Ukr) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team         0:01:38    

14     Malgorzta Jasinska (Pol) Ale’ Cipollini   0:01:58    

15     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:02:05    

16     Carlee Taylor (Aus) Team Liv-Plantur    0:02:06    

17     Kristabel Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling         0:02:07

18     Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Zannata   0:02:15    

19     Doris Schweizer (Swi) Cylance Pro Cycling     0:02:23    

20     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:02:25    

21     Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  0:02:32    

22     Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:02:35    

23     Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team         0:02:39    

24     Audrey Cordon (Fra) Wiggle High5        0:02:43    

25     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:02:44    

26     Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA – Bianchi       0:02:45    

27     Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  0:02:47    

28     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:02:54    

29     Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:03    

30     Eri Yonamine (Jpn) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team  0:03:08    

31     Anna Potokina (Rus) Servetto Footon   0:03:18    

32     Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Soudal Ladies        0:03:21    

33     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ale’ Cipollini        0:03:27    

34     Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team    0:03:33    

35     Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur  0:04:36    

36     Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team             

37     Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86      0:04:45

38     Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam     0:04:47

39     Margarita Victoria Garcia (Spa) Bizkaia – Durango  0:04:48    

40     Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam       0:04:53

41     Martina Ritter (Aut) BTC City Ljubljana 0:05:02    

42     Eider Merino Kortazar (Spa) Lointek     0:05:08    

43     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Zannata 0:05:11

44     Ana Maria Covrig (Rom) INPA – Bianchi          0:05:21    

45     Amber Neben (USA) Bepink          0:05:24    

46     An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto Soudal Ladies         0:05:26    

47     Ingrid Drexel (Mex) Astana Women’s Team   0:05:32    

48     Lara Vieceli (Ita) INPA – Bianchi    0:05:48    

49     Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA – Bianchi          

50     Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:56    

51     Kseniya Tuhai (Blr) Bepink   0:06:44    

52     Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini 0:06:57

53     Daiva Tuslaite (Ltu) INPA – Bianchi        0:07:15    

54     Katia Ragusa (Ita) Servetto Footon        0:07:17    

55     Monika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini        0:07:29    

56     Lex Albrecht (Can) Bepink    0:07:32    

57     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:07:43    

58     Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86        0:07:45    

59     Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana       0:07:49    

60     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:07:51    

61     Rozanne Slik (Ned) Team Liv-Plantur             

62     Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink         0:07:55    

63     Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld-Zannata           

64     Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo       0:08:02    

65     Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies  0:08:04    

66     Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:08:07    

67     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano      0:08:10    

68     Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products         0:08:22    

69     Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team      0:08:27

70     Estefania Pilz (Arg) Xirayas De San Luis          

71     Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek     0:08:39    

72     Elena Franchi (Ita) Aromitalia Vaiano    0:08:53    

73     Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86     0:09:07

74     Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle High5           

75     Trixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing      0:09:20    

76     Ting Ying Huang (Chn) Servetto Footon         0:09:21    

77     Dalia Muccioli (Ita) Ale’ Cipollini  0:09:32    

78     Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam       0:09:37    

79     Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team         0:09:42    

80     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:10:01    

81     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:10:19    

82     Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto Footon  0:10:21    

83     Marta Bastianelli (Ita) Ale’ Cipollini       0:10:25    

84     Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86  0:10:46    

85     Anna Ramirez Bauxel (Spa) Lointek       0:11:04    

86     Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products     0:11:12    

87     Anna Ceoloni (Ita) Servetto Footon                

88     Anna Trevisi (Ita) Ale’ Cipollini      0:11:13    

89     Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek     0:11:24    

90     Emma Pooley (GBr) Lotto Soudal Ladies        0:11:53    

91     Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team      0:11:55    

92     Riejanne Markus (Ned) Team Liv-Plantur       0:12:44    

93     Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa) Lointek         0:12:46    

94     Marta Tagliaferro (Ita) Ale’ Cipollini      0:12:52    

95     Silvia Valsecchi (Ita) Bepink          

96     Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia – Durango    0:12:53    

97     Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Bizkaia – Durango         0:12:56

98     Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur         0:13:00    

99     Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini     0:13:01    

100   Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:13:04    

101   Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling       0:13:28    

102   Ana Paula Polegatch (Bra) Servetto Footon   0:14:05    

103   Paola Andrea Munoz Grandon (Chi) Xirayas De San Luis  

104   Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:14:06

105   Annelies Dom (Bel) Lensworld-Zannata          0:14:21    

106   Charlotte Becker (Ger) Hitec Products  0:14:24    

107   Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana     0:14:27    

108   Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86         0:14:30    

109   Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86       0:14:33    

110   Carmela Cipriani (Ita) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team       0:14:36        

111   Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Cylance Pro Cycling     0:15:00    

112   Tereza Medvedova (Svk) Bepink  0:15:02    

113   Michela Pavin (Ita) INPA – Bianchi                  

114   Gloria Rodriguez Sanchez (Spa) Lointek         0:15:22    

115   Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia Vaiano     0:16:28    

116   Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini     0:16:38    

117   Nina Kessler (Ned) Lensworld-Zannata 0:18:08    

118   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:19:14    

119   Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:19:15    

120   Lierni Lekuona Etxebeste (Spa) Bizkaia – Durango  0:19:25    

121   Lise Olivier (RSA) Bizkaia – Durango       0:19:33    

122   Barbara Guarischi (Ita) Canyon SRAM Racing          0:19:53    

123   Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team        0:19:54        

124   Chloe Hosking (Aus) Wiggle High5        0:19:55    

125   Kim De Baat (Bel) Lensworld-Zannata   0:20:05    

126   Valeria Pintos (Arg) Xirayas De San Luis         0:20:10    

127   Jessica Uebelhart (Sui) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team     0:21:27        

128   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano   0:22:42    

129   Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini       0:22:46    

130   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:23:17    

131   Simona Frapporti (Ita) Hitec Products            

132   Thea Thorsen (Nor) Hitec Products       0:23:28    

133   Maria Carla Alvarez (Arg) Xirayas De San Luis         0:23:31    

134   Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano 0:26:28     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio