Noticias
Giro Rosa: Evelyn Stevens ganó en Montenars y se vistió de líder
La norteamericana Evelyn Stevens (Boels Dolmans) fue la vencedora este domingo de la segunda etapa del Giro Femenino de Italia y se convirtió en la nueva líder de la carrera. La jornada se disputó entre las poblaciones de Tarcento y Montenars sobre 111.1 kilómetros. Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox), única colombiana en competencia arribó en la posición 45 a 3 minutos y 59 segundos.
La norteamericana Evelyn Stevens (Boels Dolmans) fue la vencedora este domingo de la segunda etapa del Giro Femenino de Italia y se convirtió en la nueva líder de la carrera. La jornada se disputó entre las poblaciones de Tarcento y Montenars sobre 111.1 kilómetros. Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox), única colombiana en competencia arribó en la posición 45 a 3 minutos y 59 segundos.
Stevens, registró un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 59 segundos, tras derrotar al sprint a la corredora local, Elisa Longo Borghini (Wiggle High5). Laura Camila Lozano en la clasificación general ahora ocupa la casilla 52 a 6 minutos y 57 segundos. La ex líder La líder Megan Guarnier se quedó en el último kilómetro de la subida.
Este lunes se llevará a cabo la tercera fracción entre las poblaciones de Montagnana y Lendinara sobre 120 kilómetros.
“La etapa de hoy fue muy dura y por fortuna pude terminar. El nivel de la competencia ha sido muy fuerte. Llegue a tres minutos de la ganadora, a 22 kilómetros de la llegada habían 5 kilómetros de subida en un circuito por el que había que pasar en dos oportunidades. La primera vuelta la subieron demasiado fuerte y estuve bien, en la asegunda me costó un poco, pero igual llegamos bien tratando de no perder tanto tiempo. Ayer fue un día muy duro para mí por una fuerte caída que tuve, pero vamos poco a poco mejor. La de mañana es una etapa para velocistas y espero recuperarme para pasado mañana enfrentar otra vez las etapas duras y el miércoles estar bien para la etapa reina que es de gran subida al Mortirolo, que se ha hecho en el Giro de Italia de los hombres”, manifestó la corredora colombiana.
Resultados
Etapa 2
1 Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 2:48:26
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:02
4 Mara Abbott (USA) Wiggle High5 0:00:03
5 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:24
6 Claudia Lichtenberg (Ger) Lotto Soudal Ladies
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:00:33
8 Leah Kirchmann (Can) Team Liv-Plantur
9 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
10 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products
11 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:00:39
12 Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 0:00:47
13 Malgorzta Jasinska (Pol) Ale’ Cipollini 0:01:06
14 Kristabel Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:01:14
15 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5
16 Margarita Victoria Garcia (Spa) Bizkaia – Durango 0:01:15
17 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
18 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
19 Carlee Taylor (Aus) Team Liv-Plantur
20 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
21 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Zannata 0:01:18
22 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA – Bianchi 0:01:28
23 Doris Schweizer (Swi) Cylance Pro Cycling 0:01:29
24 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
25 Kseniya Tuhai (Blr) Bepink
26 Audrey Cordon (Fra) Wiggle High5
27 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
28 Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
29 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:01:35
30 Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:01:41
31 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:45
32 Elena Franchi (Ita) Aromitalia Vaiano 0:02:05
33 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Soudal Ladies
34 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:02:10
35 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team
36 Eri Yonamine (Jpn) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team
37 Anna Potokina (Rus) Servetto Footon 0:02:19
38 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ale’ Cipollini 0:02:32
39 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 0:02:53
40 Martina Ritter (Aut) BTC City Ljubljana 0:03:48
41 Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur
42 Monika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini 0:03:52
43 Lex Albrecht (Can) Bepink 0:03:56
44 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Zannata 0:03:59
45 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini
46 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:02
47 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam
48 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle High5
49 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:04:08
50 Ana Maria Covrig (Rom) INPA – Bianchi 0:04:10
51 An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto Soudal Ladies
52 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
53 Eider Merino Kortazar (Spa) Lointek
54 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
55 Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
56 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
57 Amber Neben (USA) Bepink
58 Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:18
59 Dalia Muccioli (Ita) Ale’ Cipollini 0:04:20
60 Ting Ying Huang (Chn) Servetto Footon 0:04:22
61 Rozanne Slik (Ned) Team Liv-Plantur
62 Ingrid Drexel (Mex) Astana Women’s Team
63 Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld-Zannata
64 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team
65 Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink 0:04:25
66 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team
67 Katia Ragusa (Ita) Servetto Footon 0:04:27
68 Daiva Tuslaite (Ltu) INPA – Bianchi 0:04:28
69 Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:04:31
70 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:04:33
71 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:41
72 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team
73 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products
74 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products
75 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
76 Estefania Pilz (Arg) Xirayas De San Luis 0:04:47
77 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA – Bianchi 0:04:56
78 Lara Vieceli (Ita) INPA – Bianchi
79 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek
80 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:05:00
81 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:05:02
82 Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto Footon 0:05:14
83 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:17
84 Marta Bastianelli (Ita) Ale’ Cipollini 0:05:29
85 Anna Ramirez Bauxel (Spa) Lointek 0:05:44
86 Trixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing 0:05:49
87 Marta Tagliaferro (Ita) Ale’ Cipollini 0:06:23
88 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink
89 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:07:02
90 Paola Andrea Munoz Grandon (Chi) Xirayas De San Luis 0:07:25
91 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team
92 Ana Paula Polegatch (Bra) Servetto Footon 0:07:28
93 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa) Lointek
94 Anna Ceoloni (Ita) Servetto Footon
95 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:07:43
96 Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:07:47
97 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Bizkaia – Durango
98 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products
99 Riejanne Markus (Ned) Team Liv-Plantur
100 Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia – Durango
101 Annelies Dom (Bel) Lensworld-Zannata
102 Carmela Cipriani (Ita) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:07:52
103 Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:07:54
104 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana
105 Charlotte Becker (Ger) Hitec Products
106 Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:58
107 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
108 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
109 Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur
110 Nina Kessler (Ned) Lensworld-Zannata 0:08:07
111 Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:08:33
112 Gloria Rodriguez Sanchez (Spa) Lointek 0:08:46
113 Lise Olivier (RSA) Bizkaia – Durango 0:09:24
114 Jessica Uebelhart (Sui) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:09:58
115 Barbara Guarischi (Ita) Canyon SRAM Racing
116 Tereza Medvedova (Svk) Bepink
117 Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia Vaiano
118 Kim De Baat (Bel) Lensworld-Zannata
119 Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini
120 Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling
121 Chloe Hosking (Aus) Wiggle High5
122 Michela Pavin (Ita) INPA – Bianchi
123 Valeria Pintos (Arg) Xirayas De San Luis
124 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Cylance Pro Cycling
125 Anna Trevisi (Ita) Ale’ Cipollini
126 Emma Pooley (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:10:40
127 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:12:31
128 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:12:34
129 Lierni Lekuona Etxebeste (Spa) Bizkaia – Durango
130 Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini 0:12:36
131 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:12:59
132 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:13:20
133 Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano
134 Maria Carla Alvarez (Arg) Xirayas De San Luis
Clasificación General Individual
1 Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 5:29:12
2 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:02
3 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:18
4 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:00:23
5 Claudia Lichtenberg (Ger) Lotto Soudal Ladies 0:00:35
6 Mara Abbott (USA) Wiggle High5 0:00:36
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:00:42
8 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:00:44
9 Leah Kirchmann (Can) Team Liv-Plantur 0:01:12
10 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:13
11 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5 0:01:18
12 Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 0:01:30
13 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:01:38
14 Malgorzta Jasinska (Pol) Ale’ Cipollini 0:01:58
15 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:02:05
16 Carlee Taylor (Aus) Team Liv-Plantur 0:02:06
17 Kristabel Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:07
18 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Zannata 0:02:15
19 Doris Schweizer (Swi) Cylance Pro Cycling 0:02:23
20 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:02:25
21 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:02:32
22 Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:02:35
23 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team 0:02:39
24 Audrey Cordon (Fra) Wiggle High5 0:02:43
25 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:44
26 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA – Bianchi 0:02:45
27 Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:47
28 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:02:54
29 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:03
30 Eri Yonamine (Jpn) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:03:08
31 Anna Potokina (Rus) Servetto Footon 0:03:18
32 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:03:21
33 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ale’ Cipollini 0:03:27
34 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:03:33
35 Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur 0:04:36
36 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
37 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:04:45
38 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:47
39 Margarita Victoria Garcia (Spa) Bizkaia – Durango 0:04:48
40 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:53
41 Martina Ritter (Aut) BTC City Ljubljana 0:05:02
42 Eider Merino Kortazar (Spa) Lointek 0:05:08
43 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Zannata 0:05:11
44 Ana Maria Covrig (Rom) INPA – Bianchi 0:05:21
45 Amber Neben (USA) Bepink 0:05:24
46 An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto Soudal Ladies 0:05:26
47 Ingrid Drexel (Mex) Astana Women’s Team 0:05:32
48 Lara Vieceli (Ita) INPA – Bianchi 0:05:48
49 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA – Bianchi
50 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:56
51 Kseniya Tuhai (Blr) Bepink 0:06:44
52 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini 0:06:57
53 Daiva Tuslaite (Ltu) INPA – Bianchi 0:07:15
54 Katia Ragusa (Ita) Servetto Footon 0:07:17
55 Monika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini 0:07:29
56 Lex Albrecht (Can) Bepink 0:07:32
57 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:07:43
58 Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:07:45
59 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:07:49
60 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:07:51
61 Rozanne Slik (Ned) Team Liv-Plantur
62 Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink 0:07:55
63 Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld-Zannata
64 Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:02
65 Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:08:04
66 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:08:07
67 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:08:10
68 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products 0:08:22
69 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:08:27
70 Estefania Pilz (Arg) Xirayas De San Luis
71 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:08:39
72 Elena Franchi (Ita) Aromitalia Vaiano 0:08:53
73 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:09:07
74 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle High5
75 Trixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing 0:09:20
76 Ting Ying Huang (Chn) Servetto Footon 0:09:21
77 Dalia Muccioli (Ita) Ale’ Cipollini 0:09:32
78 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:09:37
79 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:09:42
80 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:10:01
81 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:19
82 Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto Footon 0:10:21
83 Marta Bastianelli (Ita) Ale’ Cipollini 0:10:25
84 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:10:46
85 Anna Ramirez Bauxel (Spa) Lointek 0:11:04
86 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:11:12
87 Anna Ceoloni (Ita) Servetto Footon
88 Anna Trevisi (Ita) Ale’ Cipollini 0:11:13
89 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:11:24
90 Emma Pooley (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:11:53
91 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:11:55
92 Riejanne Markus (Ned) Team Liv-Plantur 0:12:44
93 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa) Lointek 0:12:46
94 Marta Tagliaferro (Ita) Ale’ Cipollini 0:12:52
95 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink
96 Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia – Durango 0:12:53
97 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Bizkaia – Durango 0:12:56
98 Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur 0:13:00
99 Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:13:01
100 Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:04
101 Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling 0:13:28
102 Ana Paula Polegatch (Bra) Servetto Footon 0:14:05
103 Paola Andrea Munoz Grandon (Chi) Xirayas De San Luis
104 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:14:06
105 Annelies Dom (Bel) Lensworld-Zannata 0:14:21
106 Charlotte Becker (Ger) Hitec Products 0:14:24
107 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:14:27
108 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:14:30
109 Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:14:33
110 Carmela Cipriani (Ita) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:14:36
111 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Cylance Pro Cycling 0:15:00
112 Tereza Medvedova (Svk) Bepink 0:15:02
113 Michela Pavin (Ita) INPA – Bianchi
114 Gloria Rodriguez Sanchez (Spa) Lointek 0:15:22
115 Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia Vaiano 0:16:28
116 Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini 0:16:38
117 Nina Kessler (Ned) Lensworld-Zannata 0:18:08
118 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:14
119 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:19:15
120 Lierni Lekuona Etxebeste (Spa) Bizkaia – Durango 0:19:25
121 Lise Olivier (RSA) Bizkaia – Durango 0:19:33
122 Barbara Guarischi (Ita) Canyon SRAM Racing 0:19:53
123 Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:19:54
124 Chloe Hosking (Aus) Wiggle High5 0:19:55
125 Kim De Baat (Bel) Lensworld-Zannata 0:20:05
126 Valeria Pintos (Arg) Xirayas De San Luis 0:20:10
127 Jessica Uebelhart (Sui) Hagens Berman-Supoermint Pro Cycling Team 0:21:27
128 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:22:42
129 Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini 0:22:46
130 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:23:17
131 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products
132 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:23:28
133 Maria Carla Alvarez (Arg) Xirayas De San Luis 0:23:31
134 Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano 0:26:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login