Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Mikel Landa venció en Anras y es el nuevo líder. Daniel Felipe Martínez, el mejor de los ‘escarabajos’ en la etapa (VIDEO)

Mikel Landa (Sky) fue el vencedor en solitario este miércoles de la segunda etapa del Giro del Trentino y es el  nuevo líder de la carrera. La fracción se disputó entre las localidades de Arco y Anras sobre un trayecto de 220 kilómetros.

Publicado

el

Mikel Landa ganador de segunda etapa y líder de Giro del Trentino (FOTO Sky)

Mikel Landa ganador de segunda etapa y líder de Giro del Trentino (FOTO Sky)

Mikel Landa (Sky) fue el vencedor en solitario este miércoles de la segunda etapa del Giro del Trentino y es el  nuevo líder de la carrera. La fracción se disputó entre las localidades de Arco y Anras sobre un trayecto de 220 kilómetros.   

El corredor Vasco marcó un tiempo de 5 horas, 18 minutos y 12 segundos. El segundo fue el ruso Sergey Firsanov (Gazprom-RusVelo) y tercero Damiano Cunnego (Nippo – Vini Fantini). De la carrera hacen parte los colombianos Daniel Felipe Martínez (Southeast – Venezuela), quien ingresó en la casilla 28 a 46 segundos, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) cruzó 30 a 49 segundos y Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 43 a 59 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la tercera etapa entre las localidades de Sillian y Mezzolombardo sobre 204.6 kilómetros. Los corredores tendrán que enfrentar dos premios de montaña de primera categoría.

Perfil

Etapa 3: Sillian y Mezzolombardo sobre 204.6 kilómetros

Trentino-Etapa3

Resultados

Etapa 2

1LANDAMikelTeam Sky14205:18:12

2FIRSANOVSergeyGazprom-RusVelo5120:04

3CUNEGODamianoNippo – Vini Fantini 370:13

4CICCONEGiulioBardiani – CSF 50:14

5FUGLSANGJakobAstana Pro Team 4,,

6ANDREETTASimoneBardiani – CSF 3,,

7BARDETRomainAG2R La Mondiale 2,,

8POZZOVIVODomenicoAG2R La Mondiale 1,,

9KONRADPatrickBora-Argon 18  ,,

10BUCHMANNEmanuelBora-Argon 18  ,,

11CARTHYHughCaja Rural – Seguros RGA  0:24

12SCARPONIMicheleAstana Pro Team  0:26

13RAVASIEdwardItaly  ,,

14BOSWELLIanTeam Sky  0:28

15PARDILLASergioCaja Rural – Seguros RGA  ,,

16PERAUDJean-ChristopheAG2R La Mondiale  ,,

17GAZZARAMicheleNorda-MG.Kvis Vega  ,,

18DEIGNANPhilipTeam Sky  ,,

19KANGERTTanelAstana Pro Team  0:32

20BUSATOMatteoSoutheast – Venezuela  ,,

21NIBALIVincenzoAstana Pro Team  ,,

22FICARAPierpaoloAmore & Vita – Selle SMP  ,,

23DUPONTHubertAG2R La Mondiale  ,,

24MANCEBOFranciscoSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  0:39

25PELLIZOTTIFrancoAndroni Giocattoli – Sidermec  ,,

26CANTYBrendanDrapac Professional Cycling  0:43

27PIRAZZIStefanoBardiani – CSF  ,,

28MARTINEZDaniel FelipeSoutheast – Venezuela  0:46

29FANKHAUSERClemensTirol Cycling Team  ,,

30TORRESRodolfo AndresAndroni Giocattoli – Sidermec  0:49

31CELANODaniloAmore & Vita – Selle SMP  ,,

32MÜHLBERGERGregorBora-Argon 18  ,,

33PINTOEdgarSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  0:52

34MANNIONGavinDrapac Professional Cycling  0:53

35AMEZQUETAJulenSoutheast – Venezuela  0:55

36CHIRICOLucaBardiani – CSF  0:57

37PRADESEduardCaja Rural – Seguros RGA  0:59

38MADRAZOÁngelCaja Rural – Seguros RGA  ,,

39FERRARIFabricioCaja Rural – Seguros RGA  ,,

40RYBALKINAlekseyGazprom-RusVelo  ,,

41SCARTEZZINIMicheleNorda-MG.Kvis Vega  ,,

42NARDELLIStefanoNorda-MG.Kvis Vega  ,,

43BERNALEgan ArleyAndroni Giocattoli – Sidermec  ,,

44ARSLANOVIldarGazprom-RusVelo  1:03

45BONGIORNOFrancesco ManuelBardiani – CSF  ,,

46TECCHIOMarcoItaly  1:07

47ZAMPARELLAMarcoAmore & Vita – Selle SMP  1:09

48FINETTOMauroItaly  ,,

49RODRÍGUEZCristianSoutheast – Venezuela  ,,

50BISOLTIAlessandroNippo – Vini Fantini   1:14

51FILOSIIuriNippo – Vini Fantini   ,,

52RUBIODiegoCaja Rural – Seguros RGA  1:22

53SALVIETTINiccolòNorda-MG.Kvis Vega  1:24

54NORRISLachlanDrapac Professional Cycling  ,,

55MOSCONGianniTeam Sky  1:26

56MOVCHANSergiiAmore & Vita – Selle SMP  1:32

57GODOYCaioBrasil  ,,

58FRAPPORTIMarcoAndroni Giocattoli – Sidermec  1:35

59HADDISoufianeSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  ,,

60SANTAROMITAIvanSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  ,,

61MARCHIAndreaItaly  1:38

62ANSELMIEnricoItaly  ,,

63AFFONSOMuriloBrasil  1:44

64CIAVATTAPaolod’Amico – Bottecchia  ,,

65MOLINAAntonioCaja Rural – Seguros RGA  ,,

66RAMOSKleberBrasil  ,,

67GASPARJoãoBrasil  ,,

68SPOKESSamuelDrapac Professional Cycling  1:47

69GIULIANIGiacomoNorda-MG.Kvis Vega  2:00

70WACKERMANNLucaItaly  2:04

71NERZDominikBora-Argon 18  2:07

72AGNOLIValerioAstana Pro Team  2:09

73MALACARNEDavideAstana Pro Team  ,,

74GIL MARTINEZTomas AurelioSoutheast – Venezuela  ,,

75PAULUSDennisTirol Cycling Team  ,,

76ZVERKOVEvgenyNorda-MG.Kvis Vega  ,,

77BENEDETTICesareBora-Argon 18  2:12

78GAVAZZIFrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec  2:21

79CONTISamueleSoutheast – Venezuela  ,,

80KOLOBNEVAlexandrGazprom-RusVelo  ,,

81HALILAJRediAmore & Vita – Selle SMP  ,,

82MARTINSUriAmore & Vita – Selle SMP  ,,

83MORALuisd’Amico – Bottecchia  ,,

84FONZIGiuseppeSoutheast – Venezuela  ,,

85LEONEDavided’Amico – Bottecchia  2:27

86SELVAGGIMirkoAndroni Giocattoli – Sidermec  2:35

87PETERSAlexTeam Sky  2:36

88COLBRELLISonnyBardiani – CSF  2:46

89PONOMARENKODmytroAmore & Vita – Selle SMP  2:50

90WACHTERAlexanderTirol Cycling Team  2:54

91HUZARSKIBartoszBora-Argon 18  2:59

92VOSSPaulBora-Argon 18  ,,

93KNEESChristianTeam Sky  3:03

94WEISSMartinTirol Cycling Team  ,,

95ZANDIOXabierTeam Sky  3:04

96HASNAOUIMaherSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  3:06

97DI FRANCESCOGian MarcoNorda-MG.Kvis Vega  ,,

98ROTALorenzoBardiani – CSF  3:14

99KOGUTVolodymyrAmore & Vita – Selle SMP  3:19

100SCHÖNBERGERSebastianTirol Cycling Team  3:35

101NYCHArtemGazprom-RusVelo  3:39

102FABBROMatteoItaly  3:45

103LIZDESeidItaly  ,,

104GINÉSDanield’Amico – Bottecchia  4:00

105DE NEGRIPier PaoloNippo – Vini Fantini   4:11

106NIBALIAntonioNippo – Vini Fantini   ,,

107DOMONTAxelAG2R La Mondiale  4:27

108BONNAFONDGuillaumeAG2R La Mondiale  ,,

109BIDARDFrançoisAG2R La Mondiale  ,,

110TVETCOVSergheiAndroni Giocattoli – Sidermec  ,,

111BULGARELLIOtavioBrasil  ,,

112KADRIBlelAG2R La Mondiale  ,,

113FOLIFOROVAlexanderGazprom-RusVelo  ,,

114KOZHATAYEVBakhtiyarAstana Pro Team  ,,

115YAMAMOTOGenkiNippo – Vini Fantini   ,,

116BENITOMiguel ÁngelCaja Rural – Seguros RGA  ,,

117SEROVAlexanderGazprom-RusVelo  ,,

118TOMMASSINIFabiod’Amico – Bottecchia  ,,

119TIZZAMarcod’Amico – Bottecchia  4:29

120GOHRAndre EduardoBrasil  4:35

121NAZARETMagnoBrasil  ,,

122BOSMANPatrickTirol Cycling Team  ,,

123CAPECCHIErosAstana Pro Team  ,,

124BRKICBenjaminTirol Cycling Team  ,,

125TROSINOMirkoSoutheast – Venezuela  ,,

126SHALUNOVEvgenyGazprom-RusVelo  ,,

127ZMORKAMarlenSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  ,,

128CECCHINELGiorgioAndroni Giocattoli – Sidermec  4:38

129BOCCHIOLAGiorgiod’Amico – Bottecchia  5:31

130CHINELLOFabiod’Amico – Bottecchia  ,,

131LOPEZDavidTeam Sky  6:09

132KONINGPeterDrapac Professional Cycling  6:29

133MEYERTravisDrapac Professional Cycling  ,,

134PHELANAdamDrapac Professional Cycling  ,,

135MOURISJensDrapac Professional Cycling  6:56

136BERLATOGiacomoNippo – Vini Fantini   7:12

137SANTOSFlavioBrasil  ,,

138GAFFURININicolaNorda-MG.Kvis Vega  ,,

139MENDESJoséBora-Argon 18  7:39

140KAMBERAJGiuliano Skydive Dubai Racing – Al Ahli Club  8:26

DNFPALINIAndreaSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club  ,,

DNFSCHIPFLINGERFlorianTirol Cycling Team  ,,

Clasificación General Individual 

1(9)LANDAMikelTeam Sky5:31:46

2(3)FUGLSANGJakobAstana Pro Team 0:10

3(30)FIRSANOVSergeyGazprom-RusVelo 0:15

4(6)SCARPONIMicheleAstana Pro Team 0:22

5(15)BARDETRomainAG2R La Mondiale 0:24

6(16)POZZOVIVODomenicoAG2R La Mondiale ,,

7(24)KONRADPatrickBora-Argon 18 0:26

8(22)BUCHMANNEmanuelBora-Argon 18 ,,

9(5)KANGERTTanelAstana Pro Team 0:28

10(2)NIBALIVincenzoAstana Pro Team ,,

11(12)BOSWELLIanTeam Sky 0:38

12(18)PERAUDJean-ChristopheAG2R La Mondiale ,,

13(10)DEIGNANPhilipTeam Sky ,,

14(36)CUNEGODamianoNippo – Vini Fantini  0:39

15(17)DUPONTHubertAG2R La Mondiale 0:42

16(42)CICCONEGiulioBardiani – CSF 0:44

17(52)ANDREETTASimoneBardiani – CSF 0:45

18(20)MÜHLBERGERGregorBora-Argon 18 1:01

19(47)BUSATOMatteoSoutheast – Venezuela 1:03

20(71)RAVASIEdwardItaly 1:06

21(66)GAZZARAMicheleNorda-MG.Kvis Vega 1:08

22(58)PELLIZOTTIFrancoAndroni Giocattoli – Sidermec 1:11

23(43)PIRAZZIStefanoBardiani – CSF 1:13

24(91)CARTHYHughCaja Rural – Seguros RGA 1:14

25(50)MARTINEZDaniel FelipeSoutheast – Venezuela 1:17

26(92)PARDILLASergioCaja Rural – Seguros RGA 1:18

27(75)MANCEBOFranciscoSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club 1:20

28(31)ARSLANOVIldarGazprom-RusVelo ,,

29(56)TORRESRodolfo AndresAndroni Giocattoli – Sidermec 1:21

30(49)AMEZQUETAJulenSoutheast – Venezuela 1:26

31(45)CHIRICOLucaBardiani – CSF 1:27

32(55)BERNALEgan ArleyAndroni Giocattoli – Sidermec 1:31

33(76)PINTOEdgarSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club 1:33

34(46)BONGIORNOFrancesco ManuelBardiani – CSF ,,

35(8)MOSCONGianniTeam Sky 1:36

36(116)FICARAPierpaoloAmore & Vita – Selle SMP 1:38

37(73)SCARTEZZINIMicheleNorda-MG.Kvis Vega 1:39

38(63)NARDELLIStefanoNorda-MG.Kvis Vega ,,

39(88)MANNIONGavinDrapac Professional Cycling 1:43

40(40)BISOLTIAlessandroNippo – Vini Fantini  1:44

41(37)FILOSIIuriNippo – Vini Fantini  ,,

42(105)FANKHAUSERClemensTirol Cycling Team 1:46

43(90)PRADESEduardCaja Rural – Seguros RGA 1:49

44(89)MADRAZOÁngelCaja Rural – Seguros RGA ,,

45(70)FINETTOMauroItaly ,,

46(81)TECCHIOMarcoItaly 1:50

47(97)FERRARIFabricioCaja Rural – Seguros RGA 1:53

48(118)CELANODaniloAmore & Vita – Selle SMP 1:55

49(64)SALVIETTINiccolòNorda-MG.Kvis Vega 2:04

50(1)AGNOLIValerioAstana Pro Team 2:05

51(54)FRAPPORTIMarcoAndroni Giocattoli – Sidermec 2:07

52(94)RUBIODiegoCaja Rural – Seguros RGA 2:12

53(115)ZAMPARELLAMarcoAmore & Vita – Selle SMP 2:15

54(78)SANTAROMITAIvanSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club 2:16

55(25)NERZDominikBora-Argon 18 2:19

56(82)HADDISoufianeSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club 2:21

57(23)BENEDETTICesareBora-Argon 18 2:24

58(102)GODOYCaioBrasil 2:30

59(124)RYBALKINAlekseyGazprom-RusVelo 2:31

60(95)MOLINAAntonioCaja Rural – Seguros RGA 2:34

61(85)SPOKESSamuelDrapac Professional Cycling 2:37

62(32)KOLOBNEVAlexandrGazprom-RusVelo 2:38

63(53)GIL MARTINEZTomas AurelioSoutheast – Venezuela 2:40

64(104)AFFONSOMuriloBrasil 2:42

65(100)GASPARJoãoBrasil ,,

66(69)WACKERMANNLucaItaly 2:44

67(128)CANTYBrendanDrapac Professional Cycling 2:45

68(112)CIAVATTAPaolod’Amico – Bottecchia 2:46

69(11)PETERSAlexTeam Sky ,,

70(65)ZVERKOVEvgenyNorda-MG.Kvis Vega 2:49

71(51)CONTISamueleSoutheast – Venezuela 2:52

72(48)FONZIGiuseppeSoutheast – Venezuela ,,

73(125)RODRÍGUEZCristianSoutheast – Venezuela 2:59

74(98)MALACARNEDavideAstana Pro Team 3:06

75(57)SELVAGGIMirkoAndroni Giocattoli – Sidermec 3:07

76(83)GAVAZZIFrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec 3:09

77(26)VOSSPaulBora-Argon 18 3:11

78(27)HUZARSKIBartoszBora-Argon 18 3:13

79(13)KNEESChristianTeam Sky ,,

80(41)COLBRELLISonnyBardiani – CSF 3:16

81(126)MOVCHANSergiiAmore & Vita – Selle SMP 3:22

82(110)MORALuisd’Amico – Bottecchia 3:23

83(127)NORRISLachlanDrapac Professional Cycling 3:26

84(119)HALILAJRediAmore & Vita – Selle SMP 3:27

85(121)MARTINSUriAmore & Vita – Selle SMP ,,

86(113)LEONEDavided’Amico – Bottecchia 3:29

87(62)ZANDIOXabierTeam Sky 3:43

88(44)ROTALorenzoBardiani – CSF 3:44

89(67)DI FRANCESCOGian MarcoNorda-MG.Kvis Vega 3:46

90(77)HASNAOUIMaherSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club 3:47

91(132)MARCHIAndreaItaly 3:51

92(120)PONOMARENKODmytroAmore & Vita – Selle SMP 3:56

93(34)NYCHArtemGazprom-RusVelo 4:01

94(106)WEISSMartinTirol Cycling Team 4:03

95(7)KOZHATAYEVBakhtiyarAstana Pro Team 4:23

96(136)ANSELMIEnricoItaly 4:24

97(117)KOGUTVolodymyrAmore & Vita – Selle SMP 4:25

98(72)FABBROMatteoItaly ,,

99(68)LIZDESeidItaly ,,

100(4)CAPECCHIErosAstana Pro Team 4:31

101(107)SCHÖNBERGERSebastianTirol Cycling Team 4:35

102(19)DOMONTAxelAG2R La Mondiale 4:37

103(35)DE NEGRIPier PaoloNippo – Vini Fantini  4:41

104(39)NIBALIAntonioNippo – Vini Fantini  ,,

105(33)FOLIFOROVAlexanderGazprom-RusVelo 4:44

106(28)SEROVAlexanderGazprom-RusVelo ,,

107(137)GIULIANIGiacomoNorda-MG.Kvis Vega 4:50

108(29)SHALUNOVEvgenyGazprom-RusVelo 4:52

109(135)PAULUSDennisTirol Cycling Team 4:53

110(59)TVETCOVSergheiAndroni Giocattoli – Sidermec 4:59

111(60)TROSINOMirkoSoutheast – Venezuela 5:07

112(122)GINÉSDanield’Amico – Bottecchia 5:09

113(61)CECCHINELGiorgioAndroni Giocattoli – Sidermec 5:12

114(79)ZMORKAMarlenSkydive Dubai Racing – Al Ahli Club 5:16

115(93)BENITOMiguel ÁngelCaja Rural – Seguros RGA 5:17

116(96)KADRIBlelAG2R La Mondiale 5:19

117(141)RAMOSKleberBrasil 5:23

118(99)YAMAMOTOGenkiNippo – Vini Fantini  5:25

119(114)TIZZAMarcod’Amico – Bottecchia 5:31

120(101)GOHRAndre EduardoBrasil 5:33

121(108)BOSMANPatrickTirol Cycling Team 5:35

122(109)BRKICBenjaminTirol Cycling Team ,,

123(134)WACHTERAlexanderTirol Cycling Team 5:38

124(123)NAZARETMagnoBrasil 6:04

125(14)LOPEZDavidTeam Sky 6:19

126(111)BOCCHIOLAGiorgiod’Amico – Bottecchia 6:33

127(129)BONNAFONDGuillaumeAG2R La Mondiale 6:37

128(130)BIDARDFrançoisAG2R La Mondiale ,,

129(86)KONINGPeterDrapac Professional Cycling 7:19

130(84)PHELANAdamDrapac Professional Cycling ,,

131(38)BERLATOGiacomoNippo – Vini Fantini  7:42

132(87)MOURISJensDrapac Professional Cycling 7:46

133(21)MENDESJoséBora-Argon 18 7:51

134(74)GAFFURININicolaNorda-MG.Kvis Vega 7:52

135(138)TOMMASSINIFabiod’Amico – Bottecchia 8:00

136(133)CHINELLOFabiod’Amico – Bottecchia 8:04

137(140)BULGARELLIOtavioBrasil 8:06

138(103)SANTOSFlavioBrasil 8:10

139(131)MEYERTravisDrapac Professional Cycling 8:40

140(142)KAMBERAJGiuliano Skydive Dubai Racing – Al Ahli Club 12:42

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo