Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Marcel Kittel, un nuevo triunfo y se viste de rosa. Esteban Chaves, el mejor en la etapa y en la general (VIDEO)

Marcel Kittel (Etixx-Quicxk Step) fue el triunfador este domingo de la tercera etapa del Giro de Italia y se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada de este domingo se disputó en territorio holandés entre las poblaciones de Nijmegen y Arnhem sobre una distancia de 190 kilómetros. Esteban Chaves (Orica) se mantiene como el mejor de los colombianos en la clasificación general.

Publicado

el

Marcel Kittel ganó etapa y es nuevo líder

Marcel Kittel ganó etapa y es nuevo líder

Marcel Kittel (Etixx-Quicxk Step) fue el triunfador este domingo de la tercera etapa del Giro de Italia y se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada de este domingo se disputó en territorio holandés entre las poblaciones de Nijmegen y Arnhem sobre una distancia de 190 kilómetros. Esteban Chaves (Orica) se mantiene como el mejor de los colombianos en la clasificación general.

El triunfador paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 23 minutos y 45 segundos, tras vencer al sprint a Elia Viviani (Team Sky) y Nizzolo (Trek-Segafredo). En lo que se refiere a los colombianos Esteban Chaves (Orica) fue el mejor al ingresar en la casilla 31, Carlos Betancur (Movistar) fue 39, Rigoberto Urán (Cannondale) fue 55, Darwin Atapuma (BMC) fue 59, Daniel Felipe Martínez ((Willier Triestrina) fue 73 y Sebastián Henao (Sky) fue 75, todos con el mismo guarismo de Kittel.

En la clasificación general Esteban Chaves es 22 a 39 segundos, Rigoberto Urán es 30 a 42 segundos, Carlos Betancur es 37 a 46, Daniel Martínez es 59 a 56 segundos, Sebastián Henao es 64 a 59 segundos y Darwin Atapuma es 85 a 1 minuto y 23 segundos.        

Este lunes habrá descanso para los corredores por el traslado de la caravana a territorio italiano. Uno de los damnificados fue Jean Peraud (AG2R) quien sufrió una caída lo que lo obligó al retiro. Por fortuna el francés no sufrió nada para lamentar. La fracción de hoy fue rápida, donde Johann Van Zyl (Dimensión Data), Giacomo Berlato (Nippo), Maarten Tjallingii (Lotto) y Julen Amerzqueta (Willier Triestrina) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener a favor 5 minutos y 40 segundos sobre el lote de los consentidos.

Maarten Tjallingii (Lotto) se convirtió en el primer líder de la modalidad de la montaña tras imponerse en el único puerto del día de tercera categoría. Atrás en el pelotón principal los equipos interesados en obtener la victoria se pusieron al frente como fue el caso del Cannondale de Rigoberto Urán y el Movistar de Carlos Betancur, con el objetivo de reducir la diferencia y es así como a 47 kilómetros de la raya de sentencia la ventaja se redujo a 2 minutos y 40 segundos.

Cuando restaban 11 kilómetros para la raya de sentencia se presentó una caída que involucro a varios corredores. La etapa se caracterizó por las reiteradas caídas. Johan Van Zyl, se arriesgó y partido del lote de los fugitivos en busca de la victoria sacando una buena diferencia, sin embargo a un kilómetro de la llegada fue alcanzado y el alemán Marcel Kittel en embalaje masivo sumó su segunda victoria consecutiva y se convirtió en el nuevo líder de la competencia desplazando a Tom Duomulin.  

La carrera volverá a entrar en acción el próximo martes con la disputa de la cuarta fracción y será en territorio de Italia sobre las localidades de Catanzaro y Praia a Mare sobre 200 kilómetros y con dos premios de montaña de tercera categoría.

Perfil 

Etapa 4: Catanzaro y Praia a Mare sobre 200 kilómetros

italiaGiro4

Resultados

3ª Etapa

1    Marcel KITTEL    GER    EQS    4:23:45

2    Elia VIVIANI    ITA    SKY    0

3    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    0

4    André GREIPEL    GER    LTS    0

5    Alexander PORSEV    RUS    KAT    0

6    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    0

7    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    0

8    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    0

9    Rick ZABEL    GER    BMC    0

10    Matej MOHORIC    SLO    LAM    0

11    Manuel BELLETTI    ITA    STH    0

12    Caleb EWAN    AUS    OGE    0

13    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    0

14    Paolo SIMION    ITA    BAR    0

15    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    0

16    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    0

17    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    0

18    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    0

19    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    0

20    Andrey ZEITS    KAZ    AST    0

21    Georg PREIDLER    AUT    TGA    0

22    Eugert ZHUPA    ALB    STH    0

23    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    0

24    Roger KLUGE    GER    IAM    0

25    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    0

26    Davide MALACARNE    ITA    AST    0

27    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    0

28    Christian KNEES    GER    SKY    0

29    Rafal MAJKA    POL    TNK    0

30    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    0

31    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    0

32    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    0

33    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    0

34    Sean DE BIE    BEL    LTS    0

35    Rein TAARAMAE    EST    KAT    0

36    Tom DUMOULIN    NED    TGA    0

37    Diego ULISSI    ITA    LAM    0

38    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    0

39    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    0

40    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    0

41    Leigh HOWARD    AUS    IAM    0

42    Tanel KANGERT    EST    AST    0

43    Michele SCARPONI    ITA    AST    0

44    Fabio SABATINI    ITA    EQS    0

45    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    0

46    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    0

47    Valerio AGNOLI    ITA    AST    0

48    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    0

49    Sacha MODOLO    ITA    LAM    0

50    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    0

51    Bob JUNGELS    LUX    EQS    0

52    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    0

53    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    0

54    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    0

55    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    0

56    Simon CLARKE    AUS    CPT    0

57    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    0

58    Simone PETILLI    ITA    LAM    0

59    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    0

60    Pavel BRUTT    RUS    TNK    0

61    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    0

62    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    0

63    Bram TANKINK    NED    TLJ    0

64    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    0

65    Maxime MONFORT    BEL    LTS    0

66    Matteo BUSATO    ITA    STH    0

67    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0

68    Davide FORMOLO    ITA    CPT    0

69    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    0

70    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    0

71    Liam BERTAZZO    ITA    STH    0

72    Valerio CONTI    ITA    LAM    0

73    Daniel MARTÍNEZ    COL    STH    0

74    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    0

75    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    0

76    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    0

77    Stefan KUENG    SUI    BMC    0

78    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    0

79    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    0

80    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    0

81    Maxim BELKOV    RUS    KAT    0

82    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    0

83    Moreno MOSER    ITA    CPT    0

84    Marcel WYSS    SUI    IAM    0

85    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    0

86    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    0

87    Chad HAGA    USA    TGA    0

88    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    0

89    Pieter SERRY    BEL    EQS    0

90    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    0

91    Manuele MORI    ITA    LAM    0

92    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    0

93    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    0

94    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    0

95    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    14

96    Marco COLEDAN    ITA    TFS    16

97    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    16

98    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    20

99    Luka MEZGEC    SLO    OGE    31

100    Roberto FERRARI    ITA    LAM    31

101    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    50

102    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    51

103    Jaco VENTER    RSA    DDD    51

104    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +1:00

105    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:37

106    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +1:37

107    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +1:37

108    Filippo POZZATO    ITA    STH    +1:37

109    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +1:37

110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +1:37

111    Manuel SENNI    ITA    BMC    +1:37

112    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +1:37

113    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +1:37

114    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +1:37

115    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:37

116    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:37

117    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +1:37

118    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +1:37

119    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +1:37

120    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +1:37

121    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    +1:37

122    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +1:37

123    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +1:37

124    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +1:37

125    Egor SILIN    RUS    KAT    +1:37

126    Albert TIMMER    NED    TGA    +1:37

127    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +1:46

128    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:01

129    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +4:14

130    Julen AMEZQUETA    ESP    STH    +4:14

131    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +4:16

132    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +4:16

133    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +4:16

134    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +4:55

135    Pim LIGTHART    NED    LTS    +4:55

136    Axel DOMONT    FRA    ALM    +4:55

137    Nikias ARNDT    GER    TGA    +4:55

138    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +4:55

139    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +4:55

140    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +5:27

141    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +5:59

142    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +5:59

143    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +6:03

144    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +6:03

145    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +6:03

146    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +6:03

147    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +6:03

148    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +6:03

149    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    +6:03

150    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +6:03

151    Damien HOWSON    AUS    OGE    +6:03

152    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +6:03

153    Jakub MARECZKO    ITA    STH    +6:03

154    Hugo HOULE    CAN    ALM    +6:03

155    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +6:03

156    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +6:03

157    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +6:03

158    Nathan BROWN    USA    CPT    +6:03

159    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +6:03

160    Tim WELLENS    BEL    LTS    +6:03

161    Marc SARREAU    FRA    FDJ    +6:03

162    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +6:03

163    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +6:03

164    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +6:03

165    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +6:03

166    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +6:03

167    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +6:03

168    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +6:03

169    Nicola BOEM    ITA    BAR    +6:03

170    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +6:03

171    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +7:39

172    Manuele BOARO    ITA    TNK    +7:39

173    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +7:39

174    Primo� ROGLIC    SLO    TLJ    +7:39

175    Biel KADRI    FRA    ALM    +7:39

176    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +7:39

177    Jack BOBRIDGE    AUS    TFS    +7:39

178    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +7:39

179    Grega BOLE    SLO    NIP    +7:39

180    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +7:39

181    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +7:39

182    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +7:39

183    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    STH    +7:39

184    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +7:39

185    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +7:39

186    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +7:39

187    Cheng JI    CHN    TGA    +7:39

188    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +7:39

189    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +7:39

190    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +7:39

191    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +7:39

192    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +7:39

193    Songezo JIM    RSA    DDD    +7:39

194    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +7:39

195    Svein TUFT    CAN    OGE    +7:39

196    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +13:32

DNF    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM   

DNF    Silvan DILLIER    SUI    BMC   

Clasificación General Individual

1    Marcel KITTEL    GER    EQS    9:13:10

2    Tom DUMOULIN    NED    TGA    9

3    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    15

4    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    17

5    Moreno MOSER    ITA    CPT    21

6    Bob JUNGELS    LUX    EQS    22

7    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    23

8    Roger KLUGE    GER    IAM    25

9    Chad HAGA    USA    TGA    25

10    Georg PREIDLER    AUT    TGA    26

11    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    28

12    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    29

13    Tanel KANGERT    EST    AST    30

14    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    31

15    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    32

16    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    33

17    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    34

18    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    37

19    Diego ULISSI    ITA    LAM    38

20    Elia VIVIANI    ITA    SKY    39

21    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    39

22    Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    39

23    Stefan KUENG    SUI    BMC    39

24    Leigh HOWARD    AUS    IAM    39

25    Sean DE BIE    BEL    LTS    40

26    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    41

27    Pieter SERRY    BEL    EQS    41

28    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    41

29    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    42

30    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    42

31    Bram TANKINK    NED    TLJ    43

32    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    43

33    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    43

34    André GREIPEL    GER    LTS    43

35    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    45

36    Christian KNEES    GER    SKY    45

37    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    46

38    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    46

39    Rafal MAJKA    POL    TNK    47

40    Alexander PORSEV    RUS    KAT    47

41    Rein TAARAMAE    EST    KAT    47

42    Maxime MONFORT    BEL    LTS    47

43    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    49

44    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    49

45    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    49

46    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    50

47    Valerio AGNOLI    ITA    AST    50

48    Rick ZABEL    GER    BMC    51

49    Simon CLARKE    AUS    CPT    52

50    Marcel WYSS    SUI    IAM    52

51    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    52

52    Pavel BRUTT    RUS    TNK    53

53    Michele SCARPONI    ITA    AST    54

54    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    55

55    Fabio SABATINI    ITA    EQS    55

56    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    56

57    Liam BERTAZZO    ITA    STH    56

58    Valerio CONTI    ITA    LAM    56

59    Daniel MARTÍNEZ    COL    STH    56

60    Davide FORMOLO    ITA    CPT    59

61    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    59

62    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    59

63    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    59

64    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    59

65    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +1:00

66    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +1:00

67    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +1:01

68    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +1:02

69    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:07

70    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +1:08

71    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +1:10

72    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +1:10

73    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +1:10

74    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    +1:13

75    Simone PETILLI    ITA    LAM    +1:13

76    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:14

77    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:15

78    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:17

79    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +1:17

80    Paolo SIMION    ITA    BAR    +1:18

81    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +1:20

82    Matteo BUSATO    ITA    STH    +1:20

83    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +1:21

84    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +1:23

85    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:23

86    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:25

87    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    +1:26

88    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +1:30

89    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +1:31

90    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +1:32

91    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +1:35

92    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +1:36

93    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +1:40

94    Caleb EWAN    AUS    OGE    +1:40

95    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +1:42

96    Luka MEZGEC    SLO    OGE    +1:45

97    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +1:46

98    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +1:50

99    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +1:52

100    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +1:56

101    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:57

102    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +2:06

103    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +2:07

104    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +2:15

105    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    +2:26

106    Manuel SENNI    ITA    BMC    +2:27

107    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +2:30

108    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +2:33

109    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    +2:37

110    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:39

111    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +2:47

112    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:50

113    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +2:50

114    Egor SILIN    RUS    KAT    +2:54

115    Filippo POZZATO    ITA    STH    +2:54

116    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +2:58

117    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +3:00

118    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +3:01

119    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +3:04

120    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:11

121    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +3:13

122    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +3:15

123    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +3:17

124    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +3:18

125    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:20

126    Jaco VENTER    RSA    DDD    +3:37

127    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:46

128    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    +3:49

129    Julen AMEZQUETA    ESP    STH    +5:08

130    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +5:11

131    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +5:41

132    Pim LIGTHART    NED    LTS    +5:49

133    Nikias ARNDT    GER    TGA    +5:53

134    Axel DOMONT    FRA    ALM    +6:01

135    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +6:11

136    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +6:20

137    Damien HOWSON    AUS    OGE    +6:31

138    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +6:38

139    Tim WELLENS    BEL    LTS    +6:40

140    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +6:41

141    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +6:43

142    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    +6:45

143    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +6:47

144    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +6:47

145    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +6:50

146    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +6:54

147    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +6:54

148    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +6:55

149    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +6:57

150    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +6:59

151    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +7:00

152    Hugo HOULE    CAN    ALM    +7:02

153    Marc SARREAU    FRA    FDJ    +7:06

154    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +7:08

155    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +7:09

156    Nathan BROWN    USA    CPT    +7:10

157    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +7:13

158    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +7:14

159    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +7:23

160    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +7:26

161    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +7:27

162    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +7:30

163    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +7:39

164    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +7:39

165    Primo� ROGLIC    SLO    TLJ    +7:48

166    Jakub MARECZKO    ITA    STH    +8:00

167    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +8:03

168    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +8:05

169    Manuele BOARO    ITA    TNK    +8:06

170    Svein TUFT    CAN    OGE    +8:14

171    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +8:16

172    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +8:17

173    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +8:23

174    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +8:23

175    Nicola BOEM    ITA    BAR    +8:24

176    Jack BOBRIDGE    AUS    TFS    +8:30

177    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +8:38

178    Stefan DENIFL    AUT    IAM    +8:38

179    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +8:40

180    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +8:43

181    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +8:43

182    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +8:45

183    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +8:45

184    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +8:54

185    Biel KADRI    FRA    ALM    +9:01

186    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +9:06

187    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    STH    +9:08

188    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +9:12

189    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +9:18

190    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +9:24

191    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +10:02

192    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +10:03

193    Songezo JIM    RSA    DDD    +10:48

194    Cheng JI    CHN    TGA    +11:00

195    Grega BOLE    SLO    NIP    +11:01

196    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +15:35


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio