Connect with us

Noticias

Vuelta a Madrid:Heiner Parra, campeón de la montaña y Diego Ochoa, de las metas volantes. Molano ganó última etapa.

Juan José Lobato (Movistar) es el nuevo campeón de la carrera. La jornada disputó sobre un circuito en Madrid con una distancia de 75 kilómetros. Colombia brilla con el Equipo de Boyacá con Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) quién se coronó como rey de la montaña con 21 puntos y Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones) subió al podio a recibir la camiseta como el mejor en la modalidad de la metas volantes con 9 puntos.

Publicado

el

Heiner-Parra, Campeón de la montaña de Vuelta a Madrid

Diego Ochoa, Campeón metas volantes Vuelta a Madrid

Juan José Lobato (Movistar) es el nuevo campeón de la carrera. La jornada disputó sobre un circuito en Madrid con una distancia de 75 kilómetros. Colombia brilla con el Equipo de Boyacá con Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) quién se coronó como rey de la montaña con 21 puntos y Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones) subió al podio a recibir la camiseta como el mejor en la modalidad de la metas volantes con 9 puntos.

Molano, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 1 hora, 39 minutos y 32 segundos tras vencer a Juan José Lobato. En lo que se refiere a otros colombianos que hicieron parte de la competencia el juvenil Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 17 con el mismo tiempo del vencedor y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 36 a 11 segundos. En la clasificación general el mejor de los colombianos fue Rodolfo Torres en la posición 18 a 18 segundos. Los corredores enfrentaron la fracción de cierre en un día de lluvia y viento.  

«Es una victoria que dedicó a mi hijo. Es la primera vuelta por etapas que consigo y debe ser para él  y, sobre todo, para el equipo, cuyo apoyo en el día de hoy, al igual que ayer, ha sido increíble. De todas formas, el frío y la lluvia no nos han dejado disfrutar de este triunfo todo lo que nos habría gustado. Aun así, la carrera ha sido tranquila. Hemos llevado siempre la fuga como queríamos -una escapada relativamente pequeña, con gente que no nos preocupaba de cara a la general- y, cuando faltaban cuatro o cinco vueltas para el final, hemos podido cumplir con el plan de poner un ritmo más fuerte para evitar los ataques”, declaró Lobato.

Sebastián Molano (Manzana Postobón) se adjudicó la última etapa.

Resultados

2ª Etapa

1º 94 MOLANO, Sebastian S23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:39:32

2º 15 LOBATO, Juan J. MOVISTAR TEAM 0

3º 1 SHILOV, Sergey LOKOSPHINX 0

4º 13 HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM 0

5º 35 RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI 0

6º 66 BAGUES, Aritz EUSKADI 0

7º 67 GONZALEZ, Adrian EUSKADI 0

8º 61 BRAVO, Garikoitz EUSKADI 0

9º 116 JIMENEZ, Carlos RADIO POPULAR BOAVISTA 0

10º 21 ARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

11º 37 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI 0

12º 135 FERNANDEZ, Egoitz SELECCIÓN ESPAÑOLA 0

13º 26 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

14º 42 PACHER, Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE 0

15º 22 PARDILLA, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

16º 7 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0

17º 32 BERNAL, Egan S23 ANDRONI GIOCATTOLI 0

18º 6 SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX 0

19º 23 SAEZ, Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

20º 128 PAULINHO, Pedro LA ALUMINIOS ANTARTE 0

21º 25 CARTHY, Hugh J. S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

22º 95 OSORIO, Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

23º 58 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS-BH 0

24º 55 TORRES, Pablo BURGOS-BH 0

25º 122 POR19901127 ANTUNES, Amaro LA ALUMINIOS ANTARTE 0

26º 106 GARCIA, Joel J. INTEJA – MMR DOMINICAN 0

27º 111 RODRIGUES, David RADIO POPULAR BOAVISTA 0

28º 117 GUERRERO, Pablo RADIO POPULAR BOAVISTA 0

29º 65 ARAMBURU, Alex S23 EUSKADI 0

30º 98 HIGUITA, Sergio S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

31º 64 BIZKARRA, Mikel EUSKADI a 07

32º 62 TXOPERENA, Beñat EUSKADI a 07

33º 77 GARCIA, Javier BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 07

34º 34 PACIONI, Luca ANDRONI GIOCATTOLI a 07

35º 91 PAREDES, Wilmar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07

36º 36 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI a 11

37º 81 DE SEGOVIA, Jose LOULETANO – HOS. DE LOULE a 12

38º 8 ZHURAVLEV, Vadim LOKOSPHINX a 14

39º 52 DEL PINO, Jesus BURGOS-BH a 14

40º 93 REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 14

41º 45 DI GREGORIO, Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE a 17

42º 73 PARRA, Heiner BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 17

43º 31 PELLIZOTTI, Franco ANDRONI GIOCATTOLI a 17

44º 102 GRIJALBA, Fernando INTEJA – MMR DOMINICAN a 17

45º 56 SALAS, Ibai BURGOS-BH a 17

46º 136 ETXABE, Jokin S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 17

47º 44 LABORIE, Christope DELKO MARSEILLE PROVENCE a 21

48º 14 IZAGUIRRE, Gorka MOVISTAR TEAM a 23

49º 68 OLABERRIA, Peio S23 EUSKADI a 24

50º 126 AFONSO, Luis LA ALUMINIOS ANTARTE a 26

51º 124 SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS ANTARTE a 26

52º 63 GONZALEZ, Aitor EUSKADI a 28

53º 137 SERRANO, Gonzalo S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 28

54º 3 NEUSTROEV, Vasili LOKOSPHINX a 34

55º 97 SIERRA, Yecid S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 34

56º 72 OCHOA, Diego BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 34

57º 38 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 45

58º 74 CHAPARRO, Yeison BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 59

59º 71 RODRIGUEZ, Michael BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 59

60º 75 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 59

61º 112 SOUSA, Rui RADIO POPULAR BOAVISTA a 59

62º 113 SILVA, Daniel RADIO POPULAR BOAVISTA a 59

63º 18 VENTOSO, Fco. José MOVISTAR TEAM a 01:08

64º 2 SOKOLOV, Dmitry LOKOSPHINX a 01:08

65º 51 CUBERO, Jorge BURGOS-BH a 01:08

66º 12 FERNANDEZ, Ruben MOVISTAR TEAM a 01:08

67º 87 ISIDORO, Micael LOULETANO – HOS. DE LOULE a 01:08

68º 133 HERNANDEZ, Oscar SELECCIÓN ESPAÑOLA a 01:08

69º 4 VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 01:08

70º 27 ARAMENDIA, Francisco J. CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:08

71º 125 BRÔCO, Hernâni LA ALUMINIOS ANTARTE a 01:08

72º 17 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 01:08

73º 107 DOM19920526 CUETO, Juan J. INTEJA – MMR DOMINICAN a 01:08

74º 78 RODRIGUEZ, Wilson S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 01:08

75º 11 ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 01:08

76º 132 CARRETERO, Hector S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 01:08

77º 138 MAS, Enric S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 01:08

78º 131 ANGULO, Antonio SELECCIÓN ESPAÑOLA 0

79º 114 UCHA, Jacobo RADIO POPULAR BOAVISTA a 01:45

80º 28 LASTRA, Jonatan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

81º 54 MARTIN, Victor BURGOS-BH a 02:28

82º 83 GARCIA, Vicente LOULETANO – HOS. DE LOULE 0

83º 101 SARABIA, Igancio INTEJA – MMR DOMINICAN a 02:48

84º 105 GUZMAN, William INTEJA – MMR DOMINICAN a 02:48

85º 33 NARDIN, Alberto ANDRONI GIOCATTOLI a 02:57

86º 96 GOIKOETXEA, Peio MANZANA POSTOBON TEAM 0

87º 24 RUBIO, Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:01

88º 121 MARQUE, Alejandro LA ALUMINIOS ANTARTE 0

89º 127 COUTINHO, Leonel LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:15

90º 123 SILVA, Bruno LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:15

91º 41 DIAZ, Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:15

92º 57 ROBREDO, Alvaro BURGOS-BH a 05:13

93º 53 MERINO, Igor BURGOS-BH a 05:13

94º 76 ORTEGA, Armando S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 06:00

95º 92 AGUIRRE, Hernana S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 06:00

96º 5 VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 06:04

97º 88 POR19960131 EVANGELISTA, Andre S23 LOULETANO – HOS. DE LOULE a 06:36

98º 108 MAZARA, Leonardo INTEJA – MMR DOMINICAN a 06:36

99º 86 MAGÂLHAES, Samuel LOULETANO – HOS. DE LOULE a 06:36

100º 115 FERREIRA, Ricardo RADIO POPULAR BOAVISTA a 06:36

Se retiran

1 16 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM

2 104 NUÑEZ, Adrian DOM INTEJA – MMR DOMINICAN

3 134 TORRES, Cristian ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA

Clasificación General Individual

1º 15 LOBATO, Juan J. MOVISTAR TEAM 05:57:43

2º 13 HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM mt.

3º 35 RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI mt.

4º 61 BRAVO, Garikoitz EUSKADI mt.

5º 26 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt.

6º 42 PACHER, Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE mt.

7º 22 PARDILLA, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt.

8º 21 ARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt.

9º 25 CARTHY, Hugh J. S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt.

10º 55 TORRES, Pablo BURGOS-BH mt.

11º 111 RODRIGUES, David RADIO POPULAR BOAVISTA mt.

12º 28 LASTRA, Jonatan CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt.

13º 83 GARCIA, Vicente LOULETANO – HOS. DE LOULE mt.

14º 122 ANTUNES, Amaro LA ALUMINIOS ANTARTE a 07

15º 64 BIZKARRA, Mikel EUSKADI a 07

16º 62 TXOPERENA, Beñat EUSKADI a 07

17º 116 JIMENEZ, Carlos RADIO POPULAR BOAVISTA a 14

18º 36 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI a 18

19º 56 SALAS, Ibai BURGOS-BH a 26

20º 91 PAREDES, Wilmar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 28

21º 73 PARRA, Heiner BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 37

22º 14 IZAGUIRRE, Gorka MOVISTAR TEAM a 43

23º 74 CHAPARRO, Yeison BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 01:08

24º 131 ANGULO, Antonio SELECCIÓN ESPAÑOLA a 01:15

25º 1 SHILOV, Sergey LOKOSPHINX a 03:40

26º 66 BAGUES, Aritz EUSKADI a 03:40

27º 128 PAULINHO, Pedro LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

28º 135 FERNANDEZ, Egoitz SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

29º 37 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 03:40

30º 65 ARAMBURU, Alex S23 EUSKADI a 03:40

31º 117 GUERRERO, Pablo RADIO POPULAR BOAVISTA a 03:40

32º 98 HIGUITA, Sergio S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:40

33º 32 BERNAL, Egan S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 03:40

34º 121 MARQUE, Alejandro LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

35º 34 PACIONI, Luca ANDRONI GIOCATTOLI a 03:47

36º 77 GARCIA, Javier BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 03:47

37º 81 ESP19821023 DE SEGOVIA, Jose LOULETANO – HOS. DE LOULE a 03:52

38º 8 ZHURAVLEV, Vadim LOKOSPHINX a 03:54

39º 93 REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:54

40º 52 DEL PINO, Jesus BURGOS-BH a 03:54

41º 45 DI GREGORIO, Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:57

42º 136 ETXABE, Jokin S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:57

43º 102 GRIJALBA, Fernando INTEJA – MMR DOMINICAN a 03:57

44º 31 PELLIZOTTI, Franco ANDRONI GIOCATTOLI a 03:57

45º 126 AFONSO, Luis LA ALUMINIOS ANTARTE a 04:06

46º 124 SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS ANTARTE a 04:06

47º 63 GONZALEZ, Aitor EUSKADI a 04:08

48º 72 OCHOA, Diego BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 04:14

49º 75 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 04:39

50º 7 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 04:43

51º 87 ISIDORO, Micael LOULETANO – HOS. DE LOULE a 04:48

52º 4 VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 04:48

53º 51 CUBERO, Jorge BURGOS-BH a 04:48

54º 125 BRÔCO, Hernâni LA ALUMINIOS ANTARTE a 04:48

55º 138 MAS, Enric S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 04:48

56º 132 CARRETERO, Hector S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 04:48

57º 2 SOKOLOV, Dmitry LOKOSPHINX a 04:48

58º 78 RODRIGUEZ, Wilson S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 04:48

59º 71 RODRIGUEZ, Michael BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 04:53

60º 12 FERNANDEZ, Ruben MOVISTAR TEAM a 05:21

61º 101 SARABIA, Igancio INTEJA – MMR DOMINICAN a 06:28

62º 24 RUBIO, Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:41

63º 123 SILVA, Bruno LA ALUMINIOS ANTARTE a 06:55

64º 53 MERINO, Igor BURGOS-BH a 08:53

65º 92 AGUIRRE, Hernana S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 09:40

66º 94 MOLANO, Sebastian S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

67º 67 GONZALEZ, Adrian EUSKADI a 10:57

68º 23 SAEZ, Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:57

69º 95 OSORIO, Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

70º 6 SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 10:57

71º 58 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS-BH a 10:57

72º 96 GOIKOETXEA, Peio MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

73º 44 LABORIE, Christope DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11:18

74º 68 OLABERRIA, Peio S23 EUSKADI a 11:21

75º 137 SERRANO, Gonzalo S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 11:25

76º 3 NEUSTROEV, Vasili LOKOSPHINX a 11:31

77º 97 SIERRA, Yecid S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 11:31

78º 38 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 11:42

79º 113 SILVA, Daniel RADIO POPULAR BOAVISTA a 11:56

80º 133 HERNANDEZ, Oscar SELECCIÓN ESPAÑOLA a 12:05

81º 27 ARAMENDIA, Francisco J. CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 12:05

82º 17 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 12:05

83º 11 ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 12:05

84º 18 VENTOSO, Fco. José MOVISTAR TEAM a 12:13

85º 114 UCHA, Jacobo RADIO POPULAR BOAVISTA a 12:42

86º 54 MARTIN, Victor BURGOS-BH a 13:25

87º 105 GUZMAN, William INTEJA – MMR DOMINICAN a 13:53

88º 33 NARDIN, Alberto ANDRONI GIOCATTOLI a 13:54

89º 76 ORTEGA, Armando S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 16:57

90º 5 VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 17:01

91º 115 FERREIRA, Ricardo RADIO POPULAR BOAVISTA a 17:33

92º 112 SOUSA, Rui RADIO POPULAR BOAVISTA a 22:45

93º 107 CUETO, Juan J. INTEJA – MMR DOMINICAN a 22:54

94º 41 DIAZ, Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 25:01

95º 57 ROBREDO, Alvaro BURGOS-BH a 26:59

96º 86 MAGÂLHAES, Samuel LOULETANO – HOS. DE LOULE a 28:22

97º 106 GARCIA, Joel J. INTEJA – MMR DOMINICAN a 38:32

98º 127 COUTINHO, Leonel LA ALUMINIOS ANTARTE a 41:47

99º 88 EVANGELISTA, Andre S23 LOULETANO – HOS. DE LOULE a 45:08

100º 108 MAZARA, Leonardo INTEJA – MMR DOMINICAN a 45:08

Montaña:

1º 73 PARRA, Heiner COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 21-Pun

2º 91 PAREDES, Wilmar COL MANZANA POSTOBON TEAM 8-Pun

3º 36 TORRES, Rodolfo COL ANDRONI GIOCATTOLI 7-Pun

4º 22 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4-Pun

5º 28 LASTRA, Jonatan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4-Pun

6º 93 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 4-Pun

7º 72 OCHOA, Diego COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4-Pun

8º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI 3-Pun

Metas volantes:

1º 72 OCHOA, Diego COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9-Pun

2º 55 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 6-Pun

3º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI 5-Pun

4º 7 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX 4-Pun

5º 13 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 3-Pun

6º 12 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun

7º 74 CHAPARRO, Yeison COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2-Pun

8º 11 ARCAS, Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.