Connect with us

Deportistas Destacados

Campeonatos Nacionales de Ruta: Segunda jornada con CRI Elite y Sub 23 para los hombres (Listado Oficial Partida)

 

Los Campeonatos Nacionales de Ruta Boyacá 2016 tendrán este viernes su segunda jornada con la disputa de las pruebas de Contrarreloj Individual para los hombres en categorías Elite y Sub23. El trazado de 35.2 kilómetros se disputará en la ruta Paipa-Tibasosa-Duitama desde las 10 de la mañana.

Publicado

el

Rigoberto-Uran-Campeon-nal-cri-370

Rigoberto Urán no podrá defender su título 215

Los Campeonatos Nacionales de Ruta Boyacá 2016 tendrán este viernes su segunda jornada con la disputa de las pruebas de Contrarreloj Individual para los hombres en categorías Elite y Sub23. El trazado de 35.2 kilómetros se disputará en la ruta Paipa-Tibasosa-Duitama desde las 10 de la mañana.

El primer corredor en partir será el pedalista paralímpico Diego Dueñas quien disputa la prueba como preparación para el Campeonato Mundial de Pista de Montichiari, Italia (17-20 de Marzo). El último será el dos veces Campeón Mundial de la Prueba por Puntos, Edwin Avila (Team Illuminate) sobre las 11:04 AM.

ORDEN SALIDA: 

1 10:00:00 126 DUEAS,Diego ELITE POSTAL EXPRESS 00:00:00

 2 10:01:00 237 BERNAL,Banzer Tomas SUB23 LIGA DEL HUILA 00:01:00

 3 10:02:00 233 GONZALEZ,Jose afrani SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 00:02:00

 4 10:03:00 207 VALLEJO,Jorge Sneide SUB23 LIGA DE BOLIVAR 00:03:00

 5 10:04:00 213 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:04:00

 6 10:05:00 194 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:05:00

 7 10:06:00 176 CADENA,Fabio SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:06:00

 8 10:07:00 188 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:07:00

 9 10:08:00 182 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:08:00

 10 10:09:00 199 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 LIGA DE BOGOTA 00:09:00

 11 10:10:00 222 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 00:10:00

 12 10:11:00 214 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:11:00

 13 10:12:00 252 PAZ,Mario Alejandro SUB23 LIGA DEL VALLE 00:12:00

 14 10:13:00 156 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:13:00

 15 10:14:00 206 OSPINA,Esteban SUB23 LIGA DE BOLIVAR 00:14:00

 16 10:15:00 209 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:15:00

 17 10:16:00 216 HOYOS,Juan Diego SUB23 LIGA DE CALDAS 00:16:00

 18 10:17:00 235 GONZALEZ,Jose Daniel SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 00:17:00

 19 10:18:00 236 CERQUERA,William Ant SUB23 LIGA DEL HUILA 00:18:00

 20 10:19:00 159 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:19:00

 21 10:20:00 253 AMAYA,Camilo Andres SUB23 LIGA DE ANTIOQUIA 00:20:00

 22 10:21:00 248 GOMEZ,Bryan Steve SUB23 LIGA DEL VALLE 00:21:00

 23 10:22:00 242 GOMEZ,Nelson SUB23 LIGA DEL TOLIMA 00:22:00

 24 10:23:00 198 RUIZ,Diego Fernando SUB23 LIGA DE BOGOTA 00:23:00

 25 10:24:00 163 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 00:24:00

 26 10:25:00 230 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:25:00

 27 10:26:00 172 MUÑOZ,William SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:26:00

 28 10:27:00 255 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:27:00

 29 10:28:00 191 QIROZ,Oscar Adalbert SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:28:00

 30 10:29:00 154 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:29:00

 31 10:30:00 158 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:30:00

 32 10:31:00 178 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO-BOYACA 00:31:00

 33 10:32:00 247 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 TEAM JAMIS 00:32:00

 34 10:33:00 254 MARTINEZ,Daniel Feli SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 00:33:00

 35 10:34:00 168 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:00

 36 10:35:00 124 PEÑA,Jose Flober ELITE L.UNISPORTLAMENTINOIS 00:35:00

 37 10:36:00 81 GARCIA,Nicolas David ELITE LIGA DE BOLIVAR 00:36:00

 38 10:37:00 118 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE LIGA DEL VALLE 00:37:00

 39 10:38:00 110 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE LIGA DEL TOLIMA 00:38:00

 40 10:39:00 106 PAREDES,Jonathan Fel ELITE LIGA DEL META 00:39:00

 41 10:40:00 104 SARMIENTO,Johnatan F ELITE LIGA DE SANTANDER 00:40:00

 42 10:41:00 94 SIGUA,Edwin Jair ELITE LOS CENTAUROS 00:41:00

 43 10:42:00 123 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 00:42:00

 44 10:43:00 61 BARON,Felix Alejandr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:43:00

 45 10:44:00 114 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 00:44:00

 46 10:45:00 85 JIMENEZ,Jose ELITE LIGA DE BOYACA 00:45:00

 47 10:46:00 76 GUERRERO,Rodrigo And ELITE LIGA DE BOGOTA 00:46:00

 48 10:47:00 41 SUAZA,Jaime ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:47:00

 49 10:48:00 50 TORRES,Miguel Eduard ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:48:00

 50 10:49:00 7 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:49:00

 51 10:50:00 24 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 00:50:00

 52 10:51:00 69 VARGAS,Walter Alejan ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 00:51:00

 53 10:52:00 45 QUINTERO,Carlos Juli ELITE RUEDA DE ORO-COLDEPORTES 00:52:00

 54 10:53:00 31 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:53:00

 55 10:54:00 14 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:54:00

 56 10:55:00 84 HERRERA,Pedro Antoni ELITE LIGA DE BOYACA 00:55:00

 57 10:56:00 75 BALSERO,Daniel Ferna ELITE LIGA DE BOGOTA 00:56:00

 58 10:57:00 38 MILLAN,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:57:00

 59 10:58:00 51 SORACA,Diego Armando ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:58:00

 60 10:59:00 2 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:59:00

 61 11:00:00 18 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 01:00:00

 62 11:01:00 68 RENDON,Juan Pablo ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 01:01:00

 63 11:02:00 30 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:02:00

 64 11:03:00 13 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 01:03:00

 65 11:04:00 121 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 01:04:00

Deportistas Destacados

Giro de Italia: El Androni Giocattoli Sidermec ha estado en todas las escapadas

 

En las dos semanas del Giro de Italia, más precisamente después de la etapa número 15, el Androni Giocattoli Sidermec realizó un pequeño record, siendo el único equipo en colocar cada día por lo menos uno de sus corredores en las varias escapadas.

Publicado

el

El Androni Sidermec de Giani Savio ha estado en todas las fugas del Giro

 El Androni Sidermec de Giani Savio ha estado en todas las fugas del Giro 2018

En las dos semanas del Giro de Italia, más precisamente después de la etapa número 15, el Androni Giocattoli Sidermec realizó un pequeño record, siendo el único equipo en colocar cada día por lo menos uno de sus corredores en las varias escapadas.

A parte la contra reloj individual de apertura en Israel, el escuadrón dirigido por Gianni Savio ataco en todas las 14 etapas, ofreciendo espectáculo y logrando 7 veces un puesto entre los primeros 10 del orden de llegada, con Manuel Belletti (4), Francesco Gavazzi (2) y Davide Ballerini (1).

A demostración de su gran combatividad, el Androni Giocattoli Sidermec tiene actualmente Davide Ballerini lider de las Metas Volantes y Marco Frapporti primero en la clasificación de los kilómetros en escapada. “Estamos honrando el Giro, como siempre lo hicimos en el pasado y continuaremos luchando con la misma determinación en esta última semana”, manifestó Gianni Savio el manager del equipo.

Seguir leyendo

Deportistas Destacados

“Quiero estar en el podio de los Bolivarianos”: Juan Pablo Suárez (VIDEO)

El ciclista de la temporada, Juan Pablo Suárez, quien estuvo en el podio en las dos carreras grandes del año, tercero en la Vuelta a Colombia y primero en el Clásico RCN, por ello ha sido seleccionado para representar a nuestro país en los Juegos Bolivarianos.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez una de las cartas fuertes para los Bolivarianos

Juan Pablo Suárez una de las cartas fuertes para los Bolivarianos

El ciclista de la temporada, Juan Pablo Suárez, quien estuvo en el podio en las dos carreras grandes del año, tercero en la Vuelta a Colombia y primero en el Clásico RCN, por ello ha sido seleccionado para representar a nuestro país en los Juegos Bolivarianos.

Este evento se llevará a cabo del 15 al 17 de este mes, para la modalidad de la ruta, que tiene como sede la ciudad de Santa Martha, un circuito que ha sido trazado, con paso por el sector turístico del rodadero, con un paso por una exigente subida, varias veces.

El paisa, ya piensa en lo que será este nuevo reto, por ello se viene preparando, para defender el tricolor nacional. Hemos conversado con Juan Pablo, que nos cuenta sus expectativas.

Seguir leyendo

Deportistas Destacados

Tour des Fjords: Timo Roosen ganador de etapa. Dries Van Gestel el líder. Wilmer Paredes el mejor de los ‘escarabajos’

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour des Fjords de Noruega en el cumplimiento de la segunda etapa la fue ganada por Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo). Dries Van Gestel es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Gulen y Norheimsund sobre una distancia de 185.1 kilómetros.

Publicado

el

Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour des Fjords de Noruega en el cumplimiento de la segunda etapa la fue ganada por Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo). Dries Van Gestel es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Gulen y Norheimsund sobre una distancia de 185.1 kilómetros.

El holandés Timo Roosen paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 45 minutos y 06 segundos. Wilmar Paredes cruzó la línea de meta en la casilla 11 a 3 segundos del vencedor. Sebastián Molano fue 95 a 20 minutos y 08 segundos, Hernando Bohórquez fue 96 a 20 minutos y 08 segundos, Juan Pablo Villegas fue 105 y Fernando Orjuela fue 106, los dos a 20 minutos y 08 segundos. Wilmar Paredes es tercero en la clasificación de la montaña con 14 puntos.

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Odda y Kopervik sobre 180.2 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   4:45:06

2       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:03

3       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:03

4       Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept      0:00:03

5       Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal    0:00:03

6       Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:03

7       Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:03

8       Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:03

9       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:03

10     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:00:03

11     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    0:00:03

12     Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:03

13     Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult      0:00:03

14     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:03

15     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03

16     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:03

17     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:07

18     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:09

19     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:09

20     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:21

21     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:02:21

22     Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult      0:02:21

23     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team      0:02:21

24     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:02:21

25     Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult   0:02:21

26     Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:02:21

27     Niklas Eg (Den) Team VeloConcept       0:02:21

28     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:21

29     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:21

30     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:02:21

31     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:21

32     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:02:21

33     Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:02:21

34     Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no      0:04:25

35     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:04:27

36     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:04:27

37     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:22

38     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:22

39     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:22

40     Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:22

41     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:08:54

42     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:09:34

43     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:11:56

44     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:12:23

45     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:12:23

46     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:12:23

47     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:12:23

48     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:12:23

49     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:12:23

50     André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:13:59

51     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:13:59

52     Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan       0:13:59

53     Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:13:59

54     Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør         0:13:59

55     Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop  0:13:59

56     Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:13:59

57     Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team      0:13:59

58     Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord   0:13:59

59     Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:13:59

60     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:13:59

61     Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:13:59

62     Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord  0:13:59

63     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:13:59

64     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:13:59

65     Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:59

66     Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord      0:13:59

67     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:13:59

68     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:59

69     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:59

70     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:59

71     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal          0:13:59

72     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:13:59

73     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:13:59

74     Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb       0:13:59

75     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:05

76     Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal   0:16:11

77     Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:16:11

78     Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord     0:16:11

79     Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør    0:16:11

80     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal      0:16:11

81     Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop        0:16:11

82     Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult  0:16:11

83     Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan      0:16:11

84     Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept  0:16:11

85     Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør   0:16:11

86     Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team       0:16:11

87     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:16:11

88     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:16:11

89     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:16:11

90     Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:16:11

91     Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult   0:16:11

92     Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:16:11

93     Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:16:11

94     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:19:24

95     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:20:08

96     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:20:08

97     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept    0:20:08

98     Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult        0:20:08

99     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:20:08

100   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:08

101   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:20:08

102   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:20:08

103   Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan    0:20:08

104   Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop        0:20:08

105   Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:20:08

106   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:08

OTL   Sondre Kristiansen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:25:42

OTL   Jan William Jensen (Nor) Team FixIT.no         0:28:57

OTL   Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – PostNord        0:28:57

OTL   Jesper Mørkøv (Den) Riwal Platform Cycling Team         0:28:57

DNF  Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice   

DNF  Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan  

DNF  Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert  

DNF  Andreas Stokbro (Den) Riwal Platform Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  9:20:12

2       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:24

3       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:31

4       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:36

5       Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept      0:00:40

6       Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:40

7       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:40

8       Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:40

9       Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal    0:00:40

10     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:40

11     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:40

12     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:40

13     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    0:00:40

14     Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult      0:00:40

15     Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:40

16     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:40

17     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:44

18     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:46

19     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:46

20     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:15

21     Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult      0:02:29

22     Niklas Eg (Den) Team VeloConcept       0:02:58

23     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:02:58

24     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:02:58

25     Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:02:58

26     Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult   0:02:58

27     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:58

28     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:02:58

29     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team      0:02:58

30     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:02:58

31     Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:02:58

32     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:58

33     Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no      0:05:02

34     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:05:04

35     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:04

36     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:28

37     Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:59

38     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:59

39     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:59

40     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:32

41     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:09:31

42     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:10:11

43     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:12:33

44     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:13:00

45     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:13:00

46     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:13:00

47     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:13:00

48     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:13:00

49     André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:14:36

50     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:14:36

51     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:14:36

52     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:14:36

53     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:14:36

54     Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør         0:14:36

55     Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:14:36

56     Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord      0:14:36

57     Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb       0:14:36

58     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:14:36

59     Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:14:36

60     Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:14:36

61     Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord  0:14:36

62     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal          0:14:36

63     Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord   0:14:36

64     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:14:36

65     Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:14:36

66     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:14:36

67     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:14:36

68     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:14:36

69     Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:36

70     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:14:36

71     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:14:46

72     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:39

73     Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team      0:15:56

74     Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan       0:16:22

75     Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal   0:16:42

76     Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:16:48

77     Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:16:48

78     Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult  0:16:48

79     Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord     0:16:48

80     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:16:48

81     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal      0:16:48

82     Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept  0:16:48

83     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:16:48

84     Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team       0:16:48

85     Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør   0:16:48

86     Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan      0:18:34

87     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:20:01

88     Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør    0:20:22

89     Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult   0:20:22

90     Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:20:22

91     Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop  0:20:27

92     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept    0:20:45

93     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:20:45

94     Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop        0:20:45

95     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:20:45

96     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:20:45

97     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:20:45

98     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:45

99     Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan    0:20:45

100   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:45

101   Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop        0:21:11

102   Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult        0:22:05

103   Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:22:37

104   Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:22:39

105   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:26:34

106   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:26:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.