Connect with us

Deportistas Destacados

Tour de Romandie: Chris Froome gana la etapa reina y Nairo Quintana se mantiene como líder a una etapa del final. (VIDEO)

Al término de 172 kilómetros corridos en la parte final bajo la lluvia y el frio, el formidable rutero británico Chris Froome, actual campeón del Tour de Francia y haciendo alarde de sus condiciones como grande del ciclismo mundial, apareció vencedor de la etapa reina y penúltima del Tour de Romandie , mientras Nairo Quintana mantuvo su condición de líder y cuasi campeón de la prueba que ya en 2005 ganó su compatriota Santiago Botero.

Publicado

el

Chris Froome vence en la etapa reina

Chris Froome vence en la etapa reina

Al término de 172 kilómetros corridos en la parte final bajo la lluvia y el frio, el formidable rutero británico Chris Froome, actual campeón del Tour de Francia y haciendo alarde de sus condiciones como grande del ciclismo mundial, apareció vencedor de la etapa reina y penúltima del Tour de Romandie , mientras Nairo Quintana mantuvo su condición de líder y cuasi campeón de la prueba que ya en 2005 ganó su compatriota Santiago Botero.
 
La jornada tuvo como protagonistas a un grupo de hombres entre los cuales estuvo el colombiano Jarlinson Pantano, grupo del cual sobrevivieron Kochetov  del Katusha y Jungels del Etixx, quienes fueron alcanzados cuando faltaban 35 kilómetros a la meta por la poderosa dupla integrada por el bicampeón del Tour de Francia Chris Froome  (SKY) y el norteamericano Tejay Van Garderen (BMC), integrando entonces un cuarteto que inicio la pate decisiva de la etapa con 45 segundos en su favor.
 
Con piso mojado , el cuarteto enfrentó el ultimo descenso de 12 kilómetros perseguido por el lote líder compuesto a estas alturas por unos 30 corredores  conducidos por hombres compañeros de Nairo Quintana en el Movistar, para emprender la última y definitiva escalada hacia Villars sur Olon donde estaba ubicada la meta .
 
Cumplida la transición entre el final del último descenso y el comienzo de la subida hacia la meta, los 4 fugitivos mantuvieron  su escasa diferencias controlados por el grupo Quintana  acompañado de  sus compatriotas Rigoberto Uran (Canondale), Miguel Ángel López ( Astana )  y Winer Anacona ( Movistar ).
 
Apenas comenzados los últimos  12 kmts el cuarteto se desbarató  y solamente quedaron Froome y Van Garderen en punta a  10 Kmts de la meta con 45 seg a su favor  mientras el lote principal también perdió muchos corredores para quedar reducido a 15 unidades.
 
A 7 Kmts Froome y Vangardeeren seguían defendiendo su posibilidad de ganar la etapa con 45 segundos sobre Quintana y compañía  pero el  campeón del Tour de Francia decidió irse mejor en solitario en y bajo la pancarta de 5 Kmts a la llegada, su determinación por dejar  huella hacían prever que sería el vencedor, como finalmente aconteció  pues Froome alzó brazos en señal de victoria, en medio de la neblina, lluvia, frio y aplausos por su enorme demostración, propia de los grandes campeones.
 
Posteriormente llegaría  a 4 segundos el lote líder encabezado por   Ion Izaguirre   encabezando el lote , con Quintana manteniendo su posición de líder y proclamándose cuasi campeón de esta carrera , para convertirse en el  corredor de mayor regularidad en lo que va corrido de la temporada .
 
Este domingo se corre la última etapa del Tour de Romandie sobre  164 Kmts con salida en Ollon y final en Ginebra disputando 2 PM de tercera categoría y sin grandes dificultades topográficas

 Nairo Quintana a un día de ser campeón
Resultados

Clasificación Etapa 4º

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 4:44:24

2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:04

3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:04

4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:04

5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:04

6 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:04

7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:04

8 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:04

9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09

10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:09

11 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:11

12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:11

13 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11

14 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:11

15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14

16 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:14

17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:32

18 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:01:32

19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:01:49

20 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:49

21 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:02:10

22 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:02:10

23 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:02:10

24 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:21

25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:49

26 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:02:49

27 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:02:49

28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:49

29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:02:54

30 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:04:04

31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:00

32 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:05:52

33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:52

34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:09:50

35 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:09:50

36 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:50

37 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:10:23

38 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:12:11

39 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:32

40 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:12:35

41 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:12:35

42 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:12:35

43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:35

44 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:12:35

45 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:12:45

46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:16

47 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:13:28

48 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:13:28

49 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:34

50 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:13:35

51 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:14:28

52 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:14:45

53 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:37

54 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:15:37

55 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:15:37

56 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:15:37

57 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:15:37

58 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:37

59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:37

60 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:15:37

61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:37

62 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:15:37

63 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:37

64 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:15:37

65 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:19:42

66 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:19:42

67 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:19:42

68 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:19:42

69 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:42

70 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:19:42

71 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:20:40

72 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:20:40

73 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:20:40

74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:20:40

75 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:40

76 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:20:40

77 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:40

78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:40

79 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:21:37

80 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:22:32

81 William Bonnet (Fra) FDJ 0:23:21

82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:24:06

83 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:24:23

84 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:24:36

85 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:24:38

86 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:24:42

87 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:12

88 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:27:44

89 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:27:44

90 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:27:44

91 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:27:44

92 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:27:44

93 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:27:47

94 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:27:47

95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:27:47

96 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:27:47

97 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:27:47

98 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47

99 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:27:47

100 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:27:47

101 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:27:47

102 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47

103 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:47

104 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:27:47

105 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:27:47

106 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47

107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:27:47

108 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:27:47

109 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:27:47

110 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:27:47

111 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:27:47

112 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:47

113 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:27:47

114 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:58

115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:58

116 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:58

117 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:27:58

118 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:27:58

119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58

120 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58

121 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:27:58

122 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:27:58

123 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:27:58

124 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:27:58

125 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:27:58

126 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:27:58

127 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:27:58

128 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:27:58

129 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:28:03

130 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:28:09

131 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:28:15

132 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:28:55

133 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:30:01

134 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:30:17

135 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:31:59

136 Alex Peters (GBr) Team Sky 0:31:59

137 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 0:34:53

DNF Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo

DNF Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo

DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo

DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal

DNF Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team

DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin

DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida

DNF Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team

DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal

DNF Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff

DNS Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

DNS Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida

Clasificación General

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12:07:03

2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:19

3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23

4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:26

5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:57

6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:12

7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:16

8 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:16

9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:24

10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27

11 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:32

12 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:19

13 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:24

14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:33

15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:03:08

16 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:03:25

17 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29

18 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:04:21

19 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:05:13

20 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:05:25

21 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:25

22 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:05:59

23 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:06

24 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:07:22

25 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:09:06

26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:09:29

27 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:10:21

28 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:10:32

29 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:12

30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:43

31 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:15:38

32 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:15:46

33 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:15:54

34 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:16:30

35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:16:43

36 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:17:10

37 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:17:17

38 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:17:18

39 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:17:33

40 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:17:36

41 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:17:42

42 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:17:52

43 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:01

44 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:03

45 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:04

46 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:20:20

47 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:21:19

48 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:21:20

49 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:21:21

50 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:21:31

51 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:23:50

52 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:24:19

53 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:25:17

54 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:26:08

55 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:26:29

56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:28:44

57 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:28:48

58 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:51

59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:57

60 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:29:42

61 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:29:52

62 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:27

63 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:30:50

64 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:31:00

65 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:32:32

66 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:33:09

67 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:33:43

68 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:33:58

69 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:34:05

70 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:34:45

71 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:35:46

72 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:36:22

73 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:36:55

74 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:37:15

75 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:37:22

76 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:37:55

77 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:38:28

78 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:38:37

79 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:39:56

80 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:40:39

81 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:40:51

82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:42:20

83 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:42:28

84 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:42:32

85 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:43:40

86 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:44:56

87 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:45:57

88 William Bonnet (Fra) FDJ 0:46:13

89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:46:25

90 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:47:26

91 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:47:41

92 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:48:12

93 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:48:23

94 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:48:32

95 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:48:36

96 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:48:42

97 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:49:15

98 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:49:34

99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:49:41

100 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:49:41

101 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:50:05

102 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:50:06

103 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:50:23

104 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:50:27

105 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:50:46

106 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:50:55

107 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:51:19

108 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:32

109 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:51:40

110 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:51:48

111 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:52:23

112 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:52:30

113 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:53:11

114 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:54:54

115 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:55:11

116 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:55:20

117 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:55:43

118 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:55:50

119 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:55:51

120 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:56:05

121 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:56:06

122 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:56:06

123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:56:15

124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:56:34

125 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:56:41

126 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:56:45

127 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:56:52

128 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:56:53

129 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:56:56

130 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:56:57

131 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:59:37

132 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:59:43

133 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 1:00:34

134 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:01:19

135 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 1:01:28

136 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 1:02:33

137 Alex Peters (GBr) Team Sky 1:04:46

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

quince − cinco =

Deportistas Destacados

Giro de Italia: El Androni Giocattoli Sidermec ha estado en todas las escapadas

 

En las dos semanas del Giro de Italia, más precisamente después de la etapa número 15, el Androni Giocattoli Sidermec realizó un pequeño record, siendo el único equipo en colocar cada día por lo menos uno de sus corredores en las varias escapadas.

Publicado

el

El Androni Sidermec de Giani Savio ha estado en todas las fugas del Giro

 El Androni Sidermec de Giani Savio ha estado en todas las fugas del Giro 2018

En las dos semanas del Giro de Italia, más precisamente después de la etapa número 15, el Androni Giocattoli Sidermec realizó un pequeño record, siendo el único equipo en colocar cada día por lo menos uno de sus corredores en las varias escapadas.

A parte la contra reloj individual de apertura en Israel, el escuadrón dirigido por Gianni Savio ataco en todas las 14 etapas, ofreciendo espectáculo y logrando 7 veces un puesto entre los primeros 10 del orden de llegada, con Manuel Belletti (4), Francesco Gavazzi (2) y Davide Ballerini (1).

A demostración de su gran combatividad, el Androni Giocattoli Sidermec tiene actualmente Davide Ballerini lider de las Metas Volantes y Marco Frapporti primero en la clasificación de los kilómetros en escapada. “Estamos honrando el Giro, como siempre lo hicimos en el pasado y continuaremos luchando con la misma determinación en esta última semana”, manifestó Gianni Savio el manager del equipo.

Seguir leyendo

Deportistas Destacados

“Quiero estar en el podio de los Bolivarianos”: Juan Pablo Suárez (VIDEO)

El ciclista de la temporada, Juan Pablo Suárez, quien estuvo en el podio en las dos carreras grandes del año, tercero en la Vuelta a Colombia y primero en el Clásico RCN, por ello ha sido seleccionado para representar a nuestro país en los Juegos Bolivarianos.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez una de las cartas fuertes para los Bolivarianos

Juan Pablo Suárez una de las cartas fuertes para los Bolivarianos

El ciclista de la temporada, Juan Pablo Suárez, quien estuvo en el podio en las dos carreras grandes del año, tercero en la Vuelta a Colombia y primero en el Clásico RCN, por ello ha sido seleccionado para representar a nuestro país en los Juegos Bolivarianos.

Este evento se llevará a cabo del 15 al 17 de este mes, para la modalidad de la ruta, que tiene como sede la ciudad de Santa Martha, un circuito que ha sido trazado, con paso por el sector turístico del rodadero, con un paso por una exigente subida, varias veces.

El paisa, ya piensa en lo que será este nuevo reto, por ello se viene preparando, para defender el tricolor nacional. Hemos conversado con Juan Pablo, que nos cuenta sus expectativas.

Seguir leyendo

Deportistas Destacados

Tour des Fjords: Timo Roosen ganador de etapa. Dries Van Gestel el líder. Wilmer Paredes el mejor de los ‘escarabajos’

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour des Fjords de Noruega en el cumplimiento de la segunda etapa la fue ganada por Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo). Dries Van Gestel es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Gulen y Norheimsund sobre una distancia de 185.1 kilómetros.

Publicado

el

Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes el mejor de los colombianos

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour des Fjords de Noruega en el cumplimiento de la segunda etapa la fue ganada por Timo Roosen (Team LottoNL-Jumbo). Dries Van Gestel es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Gulen y Norheimsund sobre una distancia de 185.1 kilómetros.

El holandés Timo Roosen paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 45 minutos y 06 segundos. Wilmar Paredes cruzó la línea de meta en la casilla 11 a 3 segundos del vencedor. Sebastián Molano fue 95 a 20 minutos y 08 segundos, Hernando Bohórquez fue 96 a 20 minutos y 08 segundos, Juan Pablo Villegas fue 105 y Fernando Orjuela fue 106, los dos a 20 minutos y 08 segundos. Wilmar Paredes es tercero en la clasificación de la montaña con 14 puntos.

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Odda y Kopervik sobre 180.2 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   4:45:06

2       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:03

3       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:03

4       Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept      0:00:03

5       Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal    0:00:03

6       Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:03

7       Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:03

8       Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:03

9       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:03

10     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:00:03

11     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    0:00:03

12     Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:03

13     Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult      0:00:03

14     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:03

15     Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03

16     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:03

17     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:07

18     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:09

19     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:09

20     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:21

21     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:02:21

22     Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult      0:02:21

23     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team      0:02:21

24     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:02:21

25     Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult   0:02:21

26     Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:02:21

27     Niklas Eg (Den) Team VeloConcept       0:02:21

28     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:21

29     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:21

30     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:02:21

31     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:21

32     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:02:21

33     Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:02:21

34     Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no      0:04:25

35     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:04:27

36     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:04:27

37     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:22

38     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:22

39     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:22

40     Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:22

41     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:08:54

42     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:09:34

43     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:11:56

44     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:12:23

45     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:12:23

46     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:12:23

47     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:12:23

48     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:12:23

49     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:12:23

50     André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:13:59

51     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:13:59

52     Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan       0:13:59

53     Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:13:59

54     Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør         0:13:59

55     Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop  0:13:59

56     Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:13:59

57     Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team      0:13:59

58     Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord   0:13:59

59     Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:13:59

60     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:13:59

61     Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:13:59

62     Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord  0:13:59

63     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:13:59

64     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:13:59

65     Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:59

66     Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord      0:13:59

67     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:13:59

68     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:59

69     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:59

70     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:13:59

71     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal          0:13:59

72     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:13:59

73     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:13:59

74     Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb       0:13:59

75     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:05

76     Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal   0:16:11

77     Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:16:11

78     Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord     0:16:11

79     Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør    0:16:11

80     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal      0:16:11

81     Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop        0:16:11

82     Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult  0:16:11

83     Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan      0:16:11

84     Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept  0:16:11

85     Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør   0:16:11

86     Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team       0:16:11

87     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:16:11

88     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:16:11

89     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:16:11

90     Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:16:11

91     Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult   0:16:11

92     Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:16:11

93     Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:16:11

94     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:19:24

95     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:20:08

96     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:20:08

97     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept    0:20:08

98     Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult        0:20:08

99     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:20:08

100   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:08

101   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:20:08

102   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:20:08

103   Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan    0:20:08

104   Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop        0:20:08

105   Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:20:08

106   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:08

OTL   Sondre Kristiansen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:25:42

OTL   Jan William Jensen (Nor) Team FixIT.no         0:28:57

OTL   Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – PostNord        0:28:57

OTL   Jesper Mørkøv (Den) Riwal Platform Cycling Team         0:28:57

DNF  Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice   

DNF  Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan  

DNF  Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert  

DNF  Andreas Stokbro (Den) Riwal Platform Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  9:20:12

2       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:24

3       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:31

4       August Jensen (Nor) Team Coop  0:00:36

5       Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept      0:00:40

6       Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør    0:00:40

7       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:40

8       Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:40

9       Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal    0:00:40

10     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:40

11     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:40

12     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:40

13     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    0:00:40

14     Jonas Vingegaard Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult      0:00:40

15     Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:40

16     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:40

17     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:00:44

18     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:46

19     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:00:46

20     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:15

21     Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult      0:02:29

22     Niklas Eg (Den) Team VeloConcept       0:02:58

23     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:02:58

24     Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team  0:02:58

25     Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team        0:02:58

26     Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult   0:02:58

27     Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:02:58

28     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:02:58

29     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team      0:02:58

30     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:02:58

31     Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:02:58

32     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:58

33     Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIT.no      0:05:02

34     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert     0:05:04

35     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise        0:05:04

36     Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:28

37     Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:59

38     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:59

39     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:05:59

40     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:32

41     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert  0:09:31

42     Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør     0:10:11

43     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:12:33

44     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:13:00

45     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:13:00

46     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:13:00

47     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:13:00

48     Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept       0:13:00

49     André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:14:36

50     Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise         0:14:36

51     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice    0:14:36

52     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:14:36

53     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:14:36

54     Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør         0:14:36

55     Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no          0:14:36

56     Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord      0:14:36

57     Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb       0:14:36

58     Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:14:36

59     Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team         0:14:36

60     Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no         0:14:36

61     Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord  0:14:36

62     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal          0:14:36

63     Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord   0:14:36

64     Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept         0:14:36

65     Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:14:36

66     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:14:36

67     Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop       0:14:36

68     Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:14:36

69     Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:36

70     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:14:36

71     Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:14:46

72     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:15:39

73     Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team      0:15:56

74     Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan       0:16:22

75     Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal   0:16:42

76     Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:16:48

77     Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team        0:16:48

78     Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult  0:16:48

79     Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord     0:16:48

80     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:16:48

81     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal      0:16:48

82     Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept  0:16:48

83     Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no     0:16:48

84     Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team       0:16:48

85     Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør   0:16:48

86     Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan      0:18:34

87     Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA    0:20:01

88     Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør    0:20:22

89     Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult   0:20:22

90     Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:20:22

91     Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop  0:20:27

92     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept    0:20:45

93     Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:20:45

94     Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop        0:20:45

95     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:20:45

96     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:20:45

97     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:20:45

98     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:20:45

99     Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan    0:20:45

100   Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:45

101   Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop        0:21:11

102   Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult        0:22:05

103   Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:22:37

104   Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team    0:22:39

105   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:26:34

106   Philip Lindau (Swe) Team Coop    0:26:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.