Connect with us

Noticias

Boyacá Raza de Campeones será nuestro representante en la Vuelta a Portugal

El equipo continental Boyacá Raza de Campeones, será el representante por Colombia en la Vuelta a Portugal, que inicia este miércoles en el viejo continente. Competencia que hace parte del calendario de la UCI.

Publicado

el

Rafael Reis ganador de Prólogo de Vuelta a Portugal

Boyacá Raza de Campeones desde este miércoles en Vuelta a Portugal

El equipo continental Boyacá Raza de Campeones, será el representante por Colombia en la Vuelta a Portugal, que inicia este miércoles en el viejo continente. Competencia que hace parte del calendario de la UCI.

La competencia estará distribuida en once jornadas, comenzando este miércoles con un prólogo de tres kilómetros en Oliveira de Azemeis y finalizando el domingo diez de agosto con una contrarreloj individual de 32 kilómetros de distancia en Lisboa.

El grupo lo conforman ocho pedalistas, encabezados por Heiner Parra y Diego Ochoa, acompañados por Yeison Chaparro, Jefry Romero, Camilo Cubides, Carlos Parra, Iván Bothía y Diego Mancipe, dirigidos por Jorge Iván González.

Igualmente estará en línea de partida experimentado Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) y Robinson Chalapud (Inteja / MMR Dominican Cycling) quienes esperan ser protagonistas.

Recorrido:

-Prólogo miércoles 27 de Julio

Oliveira de Azemeis 3kms

-Primera etapa jueves 28 de julio 

Ovar-Braga 167kms

-Segunda etapa viernes 29 de Julio

Viana de Castelo-Fafe 160kms

-Tercera etapa sábado 30 de julio  

Montalegre-Macedo de Cavaleiros 158kms

-Cuarta etapa domingo 31 de julio    

Braganca-Mondim de Basto 191kms

-Quinta etapa lunes 1 de agosto 

Lamego-Viseu 153kms

-Sexta etapa martes 2 de agosto 

Belmonte-Guarda 173kms

-Séptima etapa miércoles 3 de agosto

Figueira de Castelo-Castelo Branco 182kms

-Octava etapa jueves 4 de agosto  

Nazaré-Arruda Dos Vinhos 208kms

-Novena etapa viernes 5 de agosto 

Alcacer Do Sal-Setubal 187kms

-Décima etapa domingo 6 de agosto 

Villa Franca-Lisboa 32kms

Orden de salida prólogo

15:03:00 178 Clement Penven Armee de Terre

15:04:00 168 Galym Akhmetov Astana City

15:05:00 145 Diego Mancipe Boyaca Raza de Campeones

15:06:00 135 Pello Olaberria Euskadi Basque Country / Murias

15:07:00 128 Till Drobisch Christina Jewelry Pro Cycling

15:08:00 113 Vasilii Neustroev Lokosphinkx

15:09:00 104 Valentin Baillifard Team Roth

15:10:00 91 Antonio Piedra Funvic / Soul Cycles / Carrefour

15:11:00 82 Mirko Selvaggi Androni Giocattoli / Sidermec

15:12:00 74 Timothy Roe Drapac Professional Cycling

15:13:00 68 Josu Zabala Caja Rural

15:14:00 55 Samuel Magalhães Louletano / Hospital de Loulé

15:15:00 45 David Livramento Sporting / Tavira

15:16:00 37 Nuno Meireles LA Aluminios / Antarte

15:17:00 28 Ricardo Vale Rádio Popular / Boavista

15:18:00 18 Nuno Almeida Efapel

15:19:00 6 Joaquim Silva W52 / FC Porto

15:20:00 177 Stephane Poulhies Armee de Terre

15:21:00 167 Sergey Luchshenko Astana City

15:22:00 153 Isaac Rabat Inteja / MMR Dominican Cycling

15:23:00 147 Ivan Bothia Boyaca Raza de Campeones

15:24:00 138 Oscar Rodriguez Euskadi Basque Country / Murias

15:25:00 127 Georg Loef Christina Jewelry Pro Cycling

15:26:00 116 Artem Samolenkov Lokosphinkx

15:27:00 108 Nico Brungger Team Roth

15:28:00 92 Pablo Urtasun Funvic / Soul Cycles / Carrefour

15:29:00 85 Daniele Ratto Androni Giocattoli / Sidermec

15:30:00 75 Gavin Mannion Drapac Professional Cycling

15:31:00 67 Francisco Aramendia Caja Rural

15:32:00 56 Micael Isidoro Louletano / Hospital de Loulé

15:33:00 46 Valter Pereira Sporting / Tavira

15:34:00 36 Luís Afonso LA Aluminios / Antarte

15:35:00 27 Guillaume Almeida Rádio Popular / Boavista

15:36:00 16 António Barbio Efapel

15:37:00 5 Rui Vinhas W52 / FC Porto

15:38:00 171 Yoann Barbas Armee de Terre

15:39:00 166 Matvey Nikitin Astana City

15:40:00 158 Juan Montero Inteja / MMR Dominican Cycling

15:41:00 148 Cristian Cubides Boyaca Raza de Campeones

15:42:00 136 Gotzon Udondo Santamaria Euskadi Basque Country / Murias

15:43:00 126 Florian Nowak Christina Jewelry Pro Cycling

15:44:00 117 Sergey Belykh Lokosphinkx

15:45:00 107 Andrea Pasqualon Team Roth

15:46:00 93 Otavio Bulgarelli Funvic / Soul Cycles / Carrefour

15:47:00 86 Alessio Taliani Androni Giocattoli / Sidermec

15:48:00 77 Adam Phelan Drapac Professional Cycling

15:49:00 66 Fabricio Ferrari Caja Rural

15:50:00 54 Cristian Canada Louletano / Hospital de Loulé

15:51:00 48 Oscar Brea Sporting / Tavira

15:52:00 35 Hugo Sancho LA Aluminios / Antarte

15:53:00 26 Daniel Silva Rádio Popular / Boavista

15:54:00 13 Rafael Silva Efapel

15:55:00 7 Samuel Caldeira W52 / FC Porto

15:56:00 172 Bruno Arminail Armee de Terre

15:57:00 165 Yuriy Natarov Astana City

15:58:00 157 William Rosario Inteja / MMR Dominican Cycling

15:59:00 143 Carlos Parra Boyaca Raza de Campeones

16:00:00 132 Benat Txoperena Euskadi Basque Country / Murias

16:01:00 125 Frederik Zeuner Christina Jewelry Pro Cycling

16:02:00 114 Alexander Vdovin Lokosphinkx

16:03:00 105 Roland Thalmann Team Roth

16:04:00 94 Alex Diniz Funvic / Soul Cycles / Carrefour

16:05:00 87 Rodolfo Torres Androni Giocattoli / Sidermec

16:06:00 73 Nathan Earle Drapac Professional Cycling

16:07:00 65 Antonio Molina Caja Rural

16:08:00 58 Rui Rodrigues Louletano / Hospital de Loulé

16:09:00 42 David de La Fuente Sporting / Tavira

16:10:00 34 Hernani Broco LA Aluminios / Antarte

16:11:00 25 César Fonte Rádio Popular / Boavista

16:12:00 17 Alvaro Trueba Efapel

16:13:00 4 António Carvalho W52 / FC Porto

16:14:00 175 Romain Le Roux Armee de Terre

16:15:00 164 Vadim Galeyev Astana City

16:16:00 156 Aitor Milan Inteja / MMR Dominican Cycling

16:17:00 141 Jeffry Romero Boyaca Raza de Campeones

16:18:00 133 Jon Insausti Euskadi Basque Country / Murias

16:19:00 124 Joshua Stritzinger Christina Jewelry Pro Cycling

16:20:00 115 Sergey Vdovin Lokosphinkx

16:21:00 103 David Belda Team Roth

16:22:00 95 João Gaspar Funvic / Soul Cycles / Carrefour

16:23:00 83 Marco Frapporti Androni Giocattoli / Sidermec

16:24:00 76 Lachlan Norris Drapac Professional Cycling

16:25:00 64 Eduard Prades Caja Rural

16:26:00 52 Jose Antonio de Segovia Louletano / Hospital de Loulé

16:27:00 43 Mario Gonzalez Sporting / Tavira

16:28:00 32 Amaro Antunes LA Aluminios / Antarte

16:29:00 24 Vitor Etxebarria Rádio Popular / Boavista

16:30:00 12 Filipe Cardoso Efapel

16:31:00 2 Raul Alarcon W52 / FC Porto

16:32:00 176 Jimmy Raibaud Armee de Terre

16:33:00 163 Alisher Zhumakan Astana City

16:34:00 154 Israel Nuno Inteja / MMR Dominican Cycling

16:35:00 146 Diego Ochoa Boyaca Raza de Campeones

16:36:00 134 Aritz Bagues Euskadi Basque Country / Murias

16:37:00 123 Krigbaum Mathias Christina Jewelry Pro Cycling

16:38:00 112 Pavel Karpenkov Lokosphinkx

16:39:00 106 Matthias Krizek Team Roth

16:40:00 96 Flavio Santos Funvic / Soul Cycles / Carrefour

16:41:00 84 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli / Sidermec

16:42:00 71 Brenden Canty Drapac Professional Cycling

16:43:00 62 Ricardo Vilela Caja Rural

16:44:00 57 Eloy Rovina Louletano / Hospital de Loulé

16:45:00 44 Jesus Ezquerra Sporting / Tavira

16:46:00 31 Alejandro Marque LA Aluminios / Antarte

16:47:00 23 David Rodrigues Rádio Popular / Boavista

16:48:00 15 Henrique Casimiro Efapel

16:49:00 3 Ricardo Mestre W52 / FC Porto

16:50:00 174 Yannis Yssaad Armee de Terre

16:51:00 161 Nikita Stalnov Astana City

16:52:00 151 Fernando Grijalba Inteja / MMR Dominican Cycling

16:53:00 144 Yeison Chaparro Boyaca Raza de Campeones

16:54:00 137 Áitor Gonzalez Euskadi Basque Country / Murias

16:55:00 122 Julian Schulze Christina Jewelry Pro Cycling

16:56:00 111 Vitalii Ivshin Lokosphinkx

16:57:00 102 Nicolas Baldo Team Roth

16:58:00 97 Ramiro Diaz Funvic / Soul Cycles / Carrefour

16:59:00 81 Franco Pellizotti Androni Giocattoli / Sidermec

17:00:00 72 Wililiam Clarke Drapac Professional Cycling

17:01:00 63 Domingos Gonçalves Caja Rural

17:02:00 53 Vicente Rubio Louletano / Hospital de Loulé

17:03:00 47 Hugo Sabido Sporting / Tavira

17:04:00 38 Pedro Paulinho LA Aluminios / Antarte

17:05:00 22 Frederico Figueiredo Rádio Popular / Boavista

17:06:00 14 Daniel Mestre Efapel

17:07:00 8 Rafael Reis W52 / FC Porto

17:08:00 173 Benjamim Thomas Armee de Terre

17:09:00 162 Nurbolat Kulimbetov Astana City

17:10:00 152 Robinson Chalapud Gomez Inteja / MMR Dominican Cycling

17:11:00 142 Heiner Parra Boyaca Raza de Campeones

17:12:00 131 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country / Murias

17:13:00 121 Stefan Schumacher Christina Jewelry Pro Cycling

17:14:00 118 Vadim Zhuravlev Lokosphinkx

17:15:00 101 Bruno Pires Team Roth

17:16:00 98 Luis Mendonça Funvic / Soul Cycles / Carrefour

17:17:00 88 Davide Vigano Androni Giocattoli / Sidermec

17:18:00 78 Thomas Scully Drapac Professional Cycling

17:19:00 61 José Gonçalves Caja Rural

17:20:00 51 João Benta Louletano / Hospital de Loulé

17:21:00 41 Rinaldo Nocentini Sporting / Tavira

17:22:00 33 Bruno Silva LA Aluminios / Antarte

17:23:00 21 Rui Sousa Rádio Popular / Boavista

17:24:00 11 Jóni Brandão Efapel

17:25:00 1 Gustavo Veloso W52 / FC Porto

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.