Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Jairo Salas ganó segunda etapa y es nuevo líder (FOTOS-VIDEO_RESULTADOS_Orden CRI)

Jairo Salas ganó la segunda etapa de la Vuelta al Valle y es el nuevo líder de la carrera que se disputó sobre 109 kilómetros. La jornada se transitó entre  Roldanillo-La Unión-Roldanillo-Riofrio-Roldanillo.

Publicado

el

Jairo-Salas-valle-vic-370

Jairo Salas vence en Roldanillo y es nuevo líder de la Vuelta al Valle

Jairo Salas ganó la segunda etapa de la Vuelta al Valle y es el nuevo líder de la carrera que se disputó sobre 109 kilómetros. La jornada se transitó entre  Roldanillo-La Unión-Roldanillo-Riofrio-Roldanillo.

El vencedor paró los cronómetros en 2 horas, 15 minutos, 21 segundos. En segundo puesto arribó Hernando Bohórquez seguido por Oscar Sevilla, con el mismo tiempo del vencedor. El damnificado de la fracción fue Kevin Ríos, quien perdió el liderato y ahora está a un segundo de Jairo Salas.          

La competencia arrancó con escaramuzas de fuga de parte de Cristian Talero y José Bernal, quienes fueron capturados metros antes de cumplirse la primera meta volante del día en la que se impuso Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) con segundo lugar para Álvaro Hodeg (Coldeportes- Claro).

 Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño) fue el encargado de triunfar en el primer premio de montaña de tercera categoría en el alto del cajón, con segunda posición para Didier Sastoque (GW Shimano) con tercer lugar para Oscar Pachón.

Metros adelante Oscar Quiroz trató de sacar ventaja sobre el lote principal, su intento no progreso. El segundo premio de montaña de la jornada fue ganado por Jader Betancur, con segundo puesto por Rafael Montiel y tercero Didier Sastoque.

En la  segunda meta volante triunfó Jonathan Restrepo, de la escuadra Coldeportes-Claro, seguido por Weimar Roldán y Frankie Osorio, quienes estaban en un grupo de escapados. El grupo principal pasó a 45 segundos.

La tercera meta volante fue para Weimar Roldán, seguido por Jonathan Restrepo y Daniel Balsero.

Metros adelante el grupo de los fugados entre los que se encontraba Andrés Guerrero, Daniel Balsero, Frankie Osorio, Weimar Roldán, Aldemar Reyes, Rafael Infantino, Jonathan Restrepo  y Steven Ortíz, entre otros fueron capturados.

A partir de ese momento el grupo compacto ingresó camino a la meta en busca de la victoria, donde se impuso Jairo Salas, en un cerrado duelo con Hernando Bohórquez.         

Este viernes se desarrolla la tercera etapa con una Contra Reloj Individual con recorrido entre La Unión-Roldanillo-La Unión sobre 32 Kilómetros.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vvalle15/valle_e2_salas{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1 19 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 2h15’21» 13 15

2 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″ 6 12

3 1 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 4 10

4 23 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team America a 0″ 8

5 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″ 7

6 165 Oscar PACHON COL19870428 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″ 6

7 81 Kevin RIOS Sb COL19930124 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 5

8 55 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Manzana Postobón a 0″ 4

9 151 Carlos Eduardo ALZATE COL19830323 Casanare a 0″ 3

10 52 Yean RODRIGUEZ COL19910307 Manzana Postobón a 0″ 2

11 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

12 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

13 132 Cristian SERRANO COL19890409 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

14 141 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

15 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

16 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

17 119 Alexander FEO Sb COL19930312 Strongman Campagnolo a 0″

18 122 Diego RUIZ Sb COL19940616 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

19 112 Steven CALDERON Sb COL19931225 Strongman Campagnolo a 0″

20 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

21 36 Dany OSORIO COL19880624 Redetrans Supergiros a 0″

22 44 Juan Martín MESA COL19920123 Coldeportes Claro Zenu a 0″

23 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

24 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

25 31 Dalivier OSPINA COL19851009 Redetrans Supergiros a 0″

26 136 Nelson ALVAREZ Sb COL19960404 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

27 47 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro Zenu a 0″ 4

28 43 Juan Esteban ARANGO COL19861009 Coldeportes Claro Zenu a 0″

29 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

30 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

31 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

32 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

33 48 Rodrigo CONTRERAS Sb COL19940602 Coldeportes Claro Zenu a 0″

34 155 Gerson ROSAS Sb COL19950423 Casanare a 0″

35 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

36 54 Edson CALDERON COL19840603 Manzana Postobón a 0″

37 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

38 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

39 7 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

40 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

41 101 Jose Angel BERNAL COL19910602 Siesa a 0″

42 4 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

43 196 Fredy VARELA Sb COL19930602 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″ 1

44 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″ 1

45 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

46 33 Ronald GOMEZ COL19910224 Redetrans Supergiros a 0″

47 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

48 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

49 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

50 109 Johan DAZA Sb COL19960912 Siesa a 0”

51 35 Andres CARDENAS COL19820621 Redetrans Supergiros a 0″

52 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

53 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

54 131 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

55 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

56 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

57 67 Nicolás PAREDES COL19920905 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

58 32 Edwin SANDOVAL COL19810121 Redetrans Supergiros a 0″

59 53 Fernando ORJUELA COL19911104 Manzana Postobón a 0″

60 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

61 22 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team America a 0″

62 6 Oscar ALVAREZ COL19771209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

63 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

64 5 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 6

65 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

66 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

67 41 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro Zenu a 0″

68 42 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro Zenu a 0″

69 64 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″ 1

70 3 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

71 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

72 104 Carlos Andres CAMARGO Sb COL19950501 Siesa a 0″

73 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

74 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

75 37 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Redetrans Supergiros a 0″

76 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

77 57 Yors SANTOFIMIO Sb COL19951226 Manzana Postobón a 0″

78 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

79 197 Mateo HERRERA Sb COL19950112 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

80 38 Diego CALDERON COL19831001 Redetrans Supergiros a 0″

81 162 Frank OSORIO COL19870828 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

82 21 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team America a 0″

83 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

84 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

85 159 Julian OSORIO Sb COL19940415 Casanare a 0″

86 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

87 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

88 102 Cristian RIOS Sb COL19930704 Siesa a 0″

89 39 Camilo ZAMBRANO COL19900425 Redetrans Supergiros a 0″

90 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

91 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

92 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

93 24 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team America a 0″

94 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

95 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

96 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

97 58 Yecid Arturo SIERRA Sb COL19940816 Manzana Postobón a 0″

98 61 Ivan PARRA COL19751015 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

99 166 Daniel ROZO COL19920403 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

100 66 Carlos OSPINA COL19820910 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

101 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

102 62 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

103 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

104 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

105 139 Darren MATTHEWS Sb BAR19910117 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

106 148 Daniel ZORRO COL19921005 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

107 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

108 103 Jeefri CALDERON Sb COL19940110 Siesa a 0″

109 51 Carlos Alberto URAN COL19800106 Manzana Postobón a 0″

110 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

111 59 Wilmar Andres PAREDES Sb COL19960427 Manzana Postobón a 0″

112 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

113 26 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team America a 0″

114 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

115 134 Anier Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

116 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

117 114 Ivan Camilo MATEUS Sb COL19931026 Strongman Campagnolo a 0″

118 46 Alvaro Jose HODEG Sb COL19960916 Coldeportes Claro Zenu a 0″ 2

119 9 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

120 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

121 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

122 27 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team America a 0″

123 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

124 108 Walter CANTILLO Sb COL19950324 Siesa a 0″

125 29 Diego OCHOA Sb COL19930605 Movistar Team America a 0″

126 91 Walter VARGAS Sb COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

127 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

128 63 Fabio MONTENEGRO COL19820404 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

129 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

130 25 Juan David VARGAS COL19900321 Movistar Team America a 0″

131 28 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Movistar Team America a 0″

132 117 Jonathan TOUSSAIN Sb COL19930528 Strongman Campagnolo a 0″

133 163 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

134 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

135 118 Daniel Arturo MORA Sb COL19930420 Strongman Campagnolo a 0″

136 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

137 49 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Coldeportes Claro Zenu a 0″

138 45 Alejandro RAMIREZ COL19810815 Coldeportes Claro Zenu a 0″

139 116 Yeison CARDENAS Sb COL19950620 Strongman Campagnolo a 0″

140 56 Bernardo SUAZA COL19921128 Manzana Postobón a 0″

141 65 Cristian TAMAYO COL19910321 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

142 111 Jonathan BOHORQUEZ Sb COL19941218 Strongman Campagnolo a 0″

143 133 Cristian GUTIERREZ COL19900803 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

144 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 47″

145 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 47″

146 152 Cristian GUTIERREZ Sb COL19930921 Casanare a 49″

147 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 49″

148 113 Hernan Dario GOMEZ Sb COL19960126 Strongman Campagnolo a 52″

149 153 Julian MURIEL COL19921126 Casanare a 54″

150 147 Jeison QUINTERO COL19870319 Ingeautos Taller Perdomo a 56″

151 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 a 1′ 1″

152 145 Miguel MACIAS Sb COL19960920 Ingeautos Taller Perdomo a 1′ 2″

153 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 1′ 2″

154 217 Lucas RIVAS COL19921022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 1′ 2″

155 106 Esteban QUINTERO Sb COL19960426 Siesa a 1′ 2″

156 115 Herman Stiven GARZON Sb COL19930310 Strongman Campagnolo a 1’28»

157 34 Alexis CASTRO COL19801015 Redetrans Supergiros a 1’48»

158 135 Michael VELOSA Sb COL19961120 Liga de Ciclismo del Meta a 1’50»

159 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 1’50»

160 156 Kevin BERMUDEZ Sb COL19960910 Casanare a 1’55»

161 105 Brandon TROCHES Sb COL19961029 Siesa a 2′ 9″

162 143 Sergio RICO Sb COL19951229 Ingeautos Taller Perdomo a 2’35»

163 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3’10»

164 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo a 3’15»

165 146 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Taller Perdomo a 3’15»

166 157 Juan Pablo GARCIA ARCE Sb COL19940125 Casanare a 4’22»

167 137 Julian VIZCAINO Sb COL19961002 Liga de Ciclismo del Meta a 11’19»

168 138 Cristian ALARCON Sb COL19951228 Liga de Ciclismo del Meta a 14’49»

127 Oscar PEREZ Sb COL19960529 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros Expulsion

154 Carlos OROZCO Sb COL19930603 Casanare Fuera Limite

158 Alejandro Luis ORTIZ Sb PUR19951130 Casanare Fuera Limite

107 Duvan Camilo MUÑOZ Sb COL19961111 Siesa Retiro.

Clasificación General Individual

1 19 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 4h24’48»

2 81 Kevin RIOS Sb COL19930124 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1″

3 5 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1″

4 151 Carlos Eduardo ALZATE COL19830323 Casanare a 5″

5 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 8″

6 47 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro Zenu a 10″

7 1 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 10″

8 64 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 11″

9 23 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team America a 12″

10 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 12″

11 46 Alvaro Jose HODEG Sb COL19960916 Coldeportes Claro Zenu a 12″

12 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 13″

13 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 13″

14 196 Fredy VARELA Sb COL19930602 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 13″

15 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

16 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

17 52 Yean RODRIGUEZ COL19910307 Manzana Postobón a 14″

18 141 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Ingeautos Taller Perdomo a 14″

19 44 Juan Martín MESA COL19920123 Coldeportes Claro Zenu a 14″

20 112 Steven CALDERON Sb COL19931225 Strongman Campagnolo a 14″

21 119 Alexander FEO Sb COL19930312 Strongman Campagnolo a 14″

22 122 Diego RUIZ Sb COL19940616 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 14″

23 165 Oscar PACHON COL19870428 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

24 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

25 155 Gerson ROSAS Sb COL19950423 Casanare a 14″

26 36 Dany OSORIO COL19880624 Redetrans Supergiros a 14″

27 4 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

28 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 14″

29 7 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

30 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

31 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 14″

32 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

33 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

34 32 Edwin SANDOVAL COL19810121 Redetrans Supergiros a 14″

35 31 Dalivier OSPINA COL19851009 Redetrans Supergiros a 14″

36 109 Johan DAZA Sb COL19960912 Siesa a 14″

37 48 Rodrigo CONTRERAS Sb COL19940602 Coldeportes Claro Zenu a 14″

38 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

39 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 14″

40 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

41 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 14″

42 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

43 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 a 14″

44 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 14″

45 42 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro Zenu a 14″

46 132 Cristian SERRANO COL19890409 Liga de Ciclismo del Meta a 14″

47 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 14″

48 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 14″

49 21 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team America a 14″

50 37 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Redetrans Supergiros a 14″

51 51 Carlos Alberto URAN COL19800106 Manzana Postobón a 14″

52 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 14″

53 101 Jose Angel BERNAL COL19910602 Siesa a 14″

54 35 Andres CARDENAS COL19820621 Redetrans Supergiros a 14″

55 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

56 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

57 41 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro Zenu a 14″

58 104 Carlos Andres CAMARGO Sb COL19950501 Siesa a 14″

59 3 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

60 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

61 134 Anier Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 14″

62 65 Cristian TAMAYO COL19910321 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

63 131 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 14″

64 136 Nelson ALVAREZ Sb COL19960404 Liga de Ciclismo del Meta a 14″

65 22 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team America a 14″

66 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 14″

67 55 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Manzana Postobón a 14″

68 43 Juan Esteban ARANGO COL19861009 Coldeportes Claro Zenu a 14″

69 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 14″

70 139 Darren MATTHEWS Sb BAR19910117 Liga de Ciclismo del Meta a 14″

71 133 Cristian GUTIERREZ COL19900803 Liga de Ciclismo del Meta a 14″

72 54 Edson CALDERON COL19840603 Manzana Postobón a 14″

73 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

74 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

75 103 Jeefri CALDERON Sb COL19940110 Siesa a 14″

76 39 Camilo ZAMBRANO COL19900425 Redetrans Supergiros a 14″

77 33 Ronald GOMEZ COL19910224 Redetrans Supergiros a 14″

78 67 Nicolás PAREDES COL19920905 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

79 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 14″

80 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

81 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 a 14″

82 26 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team America a 14″

83 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

84 38 Diego CALDERON COL19831001 Redetrans Supergiros a 14″

85 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

86 24 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team America a 14″

87 108 Walter CANTILLO Sb COL19950324 Siesa a 14″

88 102 Cristian RIOS Sb COL19930704 Siesa a 14″

89 45 Alejandro RAMIREZ COL19810815 Coldeportes Claro Zenu a 14″

90 57 Yors SANTOFIMIO Sb COL19951226 Manzana Postobón a 14″

91 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

92 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

93 166 Daniel ROZO COL19920403 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

94 61 Ivan PARRA COL19751015 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

95 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 14″

96 116 Yeison CARDENAS Sb COL19950620 Strongman Campagnolo a 14″

97 62 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

98 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

99 162 Frank OSORIO COL19870828 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

100 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 14″

101 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 14″

102 111 Jonathan BOHORQUEZ Sb COL19941218 Strongman Campagnolo a 14″

103 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 14″

104 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

105 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 14″

106 53 Fernando ORJUELA COL19911104 Manzana Postobón a 14″

107 66 Carlos OSPINA COL19820910 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

108 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 14″

109 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

110 6 Oscar ALVAREZ COL19771209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

111 49 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Coldeportes Claro Zenu a 14″

112 58 Yecid Arturo SIERRA Sb COL19940816 Manzana Postobón a 14″

113 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 a 14″

114 25 Juan David VARGAS COL19900321 Movistar Team America a 14″

115 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

116 114 Ivan Camilo MATEUS Sb COL19931026 Strongman Campagnolo a 14″

117 63 Fabio MONTENEGRO COL19820404 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 14″

118 117 Jonathan TOUSSAIN Sb COL19930528 Strongman Campagnolo a 14″

119 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 14″

120 148 Daniel ZORRO COL19921005 Ingeautos Taller Perdomo a 14″

121 28 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Movistar Team America a 14″

122 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

123 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

124 27 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team America a 14″

125 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 14″

126 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

127 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 14″

128 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 14″

129 91 Walter VARGAS Sb COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 14″

130 59 Wilmar Andres PAREDES Sb COL19960427 Manzana Postobón a 14″

131 56 Bernardo SUAZA COL19921128 Manzana Postobón a 14″

132 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

133 29 Diego OCHOA Sb COL19930605 Movistar Team America a 14″

134 9 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

135 163 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 14″

136 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 14″

137 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 1′ 1″

138 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1′ 1″

139 152 Cristian GUTIERREZ Sb COL19930921 Casanare a 1′ 3″

140 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 1′ 3″

141 113 Hernan Dario GOMEZ Sb COL19960126 Strongman Campagnolo a 1′ 6″

142 153 Julian MURIEL COL19921126 Casanare a 1′ 8″

143 159 Julian OSORIO Sb COL19940415 Casanare a 1’14»

144 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 a 1’15»

145 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 1’16»

146 217 Lucas RIVAS COL19921022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 1’16»

147 106 Esteban QUINTERO Sb COL19960426 Siesa a 1’16»

148 147 Jeison QUINTERO COL19870319 Ingeautos Taller Perdomo a 1’38»

149 34 Alexis CASTRO COL19801015 Redetrans Supergiros a 2′ 2″

150 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2′ 3″

151 135 Michael VELOSA Sb COL19961120 Liga de Ciclismo del Meta a 2′ 4″

152 156 Kevin BERMUDEZ Sb COL19960910 Casanare a 2′ 9″

153 105 Brandon TROCHES Sb COL19961029 Siesa a 2’23»

154 143 Sergio RICO Sb COL19951229 Ingeautos Taller Perdomo a 2’49»

155 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 a 3’19»

156 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo a 3’29»

157 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 3’41»

158 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 3’41»

159 146 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Taller Perdomo a 4′ 4″

160 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4′ 7″

161 197 Mateo HERRERA Sb COL19950112 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4’12»

162 118 Daniel Arturo MORA Sb COL19930420 Strongman Campagnolo a 4’28»

163 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 5’12»

164 115 Herman Stiven GARZON Sb COL19930310 Strongman Campagnolo a 6’23»

165 157 Juan Pablo GARCIA ARCE Sb COL19940125 Casanare a 6’36»

166 145 Miguel MACIAS Sb COL19960920 Ingeautos Taller Perdomo a 7’56»

167 137 Julian VIZCAINO Sb COL19961002 Liga de Ciclismo del Meta a 12’33»

168 138 Cristian ALARCON Sb COL19951228 Liga de Ciclismo del Meta a 15′ 3″


CRI

Orden de Salida CRI Roldanillo-Mojon 80-Roldanillo (15 kms)

MUJERES

1 284 Yenny VASQUEZ D COL19861102 Gripofen 8:30 0

2 265 Yennifer MEDELLIN D COL19951203 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 8:31 1

3 285 Maria Fernanda PAZ D COL19930413 Gripofen 8:32 2

4 270 Claudia BUITRAGO D COL19940803 Boyacá Raza de Campeones 8:33 3

5 283 Claudia RAMOS D COL19780609 Elite Yumbo 8:34 4

6 256 Ruth MACANA D COL19870131 Gripofen 8:35 5

7 278 Lorena BELTRAN D COL19940101 Cycling TR-Motul 8:36 6

8 279 Monica Y. CALDERON D COL19870221 Safety 8:37 7

9 255 Angie TAFUR D COL19970317 Gripofen 8:38 8

10 266 Karina Tatiana HENAO D COL19951217 Club Heberth Gutiérrez 8:39 9

11 264 Mayra Alejandra PEÑA D COL19941105 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 8:40 10

12 254 Lorena VILLADA D COL19960718 Gripofen 8:41 11

13 274 Daniela Andrea SUAZA D COL19950110 Orgullo Payma 8:42 12

14 253 Jackelin ALVAREZ D COL19950704 Gripofen 8:43 13

15 268 Lorena COLMENARES D COL19910215 Boyacá Raza de Campeones 8:44 14

16 263 Lina Maria DUEÑAS D COL19951229 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 8:45 15

17 252 Yesenia ALVAREZ D COL19970102 Gripofen 8:46 16

18 281 Vanesa MARTINEZ D COL19961218 Coldeportes Claro Zenu 8:47 17

19 277 Bibiana NARVAEZ D COL19870319 Cycling TR-Motul 8:48 18

20 251 Vanessa BOTERO D COL19910622 Gripofen 8:49 19

21 262 Luz Adriana TOVAR D COL19830221 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 8:50 20

22 257 Nicole ESTRADA D COL19930624 Gripofen 8:51 21

23 269 Ana Milena FAGUA D COL19920727 Boyacá Raza de Campeones 8:52 22

24 282 Camila VALBUENA D COL19970218 Coldeportes Claro Zenu 8:53 23

25 280 Valentina PANIAGUA D COL19940419 Liga de Ciclismo de Antioquia 8:54 24

26 258 Magdaly TRUJILLO D COL19840803 Gripofen 8:55 25

27 275 Jessica PARRA D COL19950810 Cycling TR-Motul 8:56 26

28 260 Laura LOZANO D COL19861025 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 8:57 27

29 259 Mónica MENDEZ D COL19840902 Gripofen 8:58 28

30 276 Lorena VARGAS D COL19860607 Cycling TR-Motul 8:59 29

31 267 Serika GULUMA D COL19900716 Boyacá Raza de Campeones 9:00 30

32 261 Ana Cristina SANABRIA D COL19900502 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 9:01 31

Orden de Salida CRI Roldanillo-Glorieta La Unión-Roldanillo (34 kms)

HOMBRES

1 138 Cristian ALARCON Sb COL19951228 Liga de Ciclismo del Meta 9:03 33

2 145 Miguel MACIAS Sb COL19960920 Ingeautos Taller Perdomo 9:04 34

3 137 Julian VIZCAINO Sb COL19961002 Liga de Ciclismo del Meta 9:05 35

4 157 Juan Pablo GARCIA ARCE Sb COL19940125 Casanare 9:06 36

5 115 Herman Stiven GARZON Sb COL19930310 Strongman Campagnolo 9:07 37

6 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes9:08 38

7 197 Mateo HERRERA Sb COL19950112 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 9:09 39

8 118 Daniel Arturo MORA Sb COL19930420 Strongman Campagnolo 9:10 40

9 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 9:11 41

10 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción9:12 42

11 146 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Taller Perdomo 9:13 43

12 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción9:14 44

13 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo 9:15 45

14 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 9:16 46

15 143 Sergio RICO Sb COL19951229 Ingeautos Taller Perdomo 9:17 47

16 105 Brandon TROCHES Sb COL19961029 Siesa 9:18 48

17 156 Kevin BERMUDEZ Sb COL19960910 Casanare 9:19 49

18 135 Michael VELOSA Sb COL19961120 Liga de Ciclismo del Meta 9:20 50

19 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 9:21 51

20 34 Alexis CASTRO COL19801015 Redetrans Supergiros 9:22 52

21 147 Jeison QUINTERO COL19870319 Ingeautos Taller Perdomo 9:23 53

22 106 Esteban QUINTERO Sb COL19960426 Siesa 9:24 54

23 217 Lucas RIVAS COL19921022 Redetrans Supergiros Sub-23 9:25 55

24 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción9:26 56

25 159 Julian OSORIO Sb COL19940415 Casanare 9:27 57

26 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 9:28 58

27 153 Julian MURIEL COL19921126 Casanare 9:29 59

28 113 Hernan Dario GOMEZ Sb COL19960126 Strongman Campagnolo 9:30 60

29 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 9:31 61

30 152 Cristian GUTIERREZ Sb COL19930921 Casanare 9:32 62

31 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 9:33 63

32 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 9:34 64

33 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 9:35 65

34 163 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 9:36 66

35 9 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 9:37 67

36 29 Diego OCHOA Sb COL19930605 Movistar Team America 9:38 68

37 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 9:39 69

38 56 Bernardo SUAZA COL19921128 Manzana Postobón 9:40 70

39 91 Walter VARGAS Sb COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 9:41 71

40 59 Wilmar Andres PAREDES Sb COL19960427 Manzana Postobón 9:42 72

41 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 9:43 73

42 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 9:44 74

43 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 9:45 75

44 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 9:46 76

45 27 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team America 9:47 77

46 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 9:48 78

47 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 9:49 79

48 28 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Movistar Team America 9:50 80

49 148 Daniel ZORRO COL19921005 Ingeautos Taller Perdomo 9:51 81

50 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes9:52 82

51 117 Jonathan TOUSSAIN Sb COL19930528 Strongman Campagnolo 9:53 83

52 63 Fabio MONTENEGRO COL19820404 Formesan Bogotá Humana 40×40 9:54 84

53 114 Ivan Camilo MATEUS Sb COL19931026 Strongman Campagnolo 9:55 85

54 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 9:56 86

55 25 Juan David VARGAS COL19900321 Movistar Team America 9:57 87

56 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 9:58 88

57 58 Yecid Arturo SIERRA Sb COL19940816 Manzana Postobón 9:59 89

58 49 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Coldeportes Claro Zenu 10:00 90

59 6 Oscar ALVAREZ COL19771209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 10:01 91

60 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 10:02 92

61 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes 10:03 93

62 66 Carlos OSPINA COL19820910 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:04 94

63 53 Fernando ORJUELA COL19911104 Manzana Postobón 10:05 95

64 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros10:06 96

65 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 10:07 97

66 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros10:08 98

67 111 Jonathan BOHORQUEZ Sb COL19941218 Strongman Campagnolo 10:09 99

68 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros10:10 100

69 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 10:11 101

70 162 Frank OSORIO COL19870828 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 10:12 102

71 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes10:13 103

72 62 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:14 104

73 116 Yeison CARDENAS Sb COL19950620 Strongman Campagnolo 10:15 105

74 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 10:16 106

75 61 Ivan PARRA COL19751015 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:17 107

76 166 Daniel ROZO COL19920403 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 10:18 108

77 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes10:19 109

78 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 10:20 110

79 57 Yors SANTOFIMIO Sb COL19951226 Manzana Postobón 10:21 111

80 102 Cristian RIOS Sb COL19930704 Siesa 10:22 112

81 45 Alejandro RAMIREZ COL19810815 Coldeportes Claro Zenu 10:23 113

82 108 Walter CANTILLO Sb COL19950324 Siesa 10:24 114

83 24 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team America 10:25 115

84 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes10:26 116

85 38 Diego CALDERON COL19831001 Redetrans Supergiros 10:27 117

86 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes10:28 118

87 26 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team America 10:29 119

88 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 10:30 120

89 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 10:31 121

90 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros10:32 122

91 33 Ronald GOMEZ COL19910224 Redetrans Supergiros 10:33 123

92 67 Nicolás PAREDES COL19920905 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:34 124

93 39 Camilo ZAMBRANO COL19900425 Redetrans Supergiros 10:35 125

94 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 10:36 126

95 103 Jeefri CALDERON Sb COL19940110 Siesa 10:37 127

96 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 10:38 128

97 133 Cristian GUTIERREZ COL19900803 Liga de Ciclismo del Meta 10:39 129

98 54 Edson CALDERON COL19840603 Manzana Postobón 10:40 130

99 139 Darren MATTHEWS Sb BAR19910117 Liga de Ciclismo del Meta 10:41 131

100 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros10:42 132

101 43 Juan Esteban ARANGO COL19861009 Coldeportes Claro Zenu 10:43 133

102 55 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Manzana Postobón 10:44 134

103 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción10:45 135

104 136 Nelson ALVAREZ Sb COL19960404 Liga de Ciclismo del Meta 10:46 136

105 22 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team America 10:47 137

106 131 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta 10:48 138

107 65 Cristian TAMAYO COL19910321 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:49 139

108 134 Anier Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta 10:50 140

109 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:51 141

110 3 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 10:52 142

111 104 Carlos Andres CAMARGO Sb COL19950501 Siesa 10:53 143

112 41 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro Zenu 10:54 144

113 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40×40 10:55 145

114 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 10:56 146

115 35 Andres CARDENAS COL19820621 Redetrans Supergiros 10:57 147

116 101 Jose Angel BERNAL COL19910602 Siesa 10:58 148

117 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes 10:59 149

118 51 Carlos Alberto URAN COL19800106 Manzana Postobón 11:00 150

119 37 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Redetrans Supergiros 11:01 151

120 21 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team America 11:02 152

121 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 11:03 153

122 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes 11:04 154

123 132 Cristian SERRANO COL19890409 Liga de Ciclismo del Meta 11:05 155

124 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes 11:06 156

125 42 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro Zenu 11:07 157

126 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes 11:08 158

127 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 11:09 159

128 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes11:10 160

129 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 11:11 161

130 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes 11:12 162

131 48 Rodrigo CONTRERAS Sb COL19940602 Coldeportes Claro Zenu 11:13 163

132 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes11:14 164

133 109 Johan DAZA Sb COL19960912 Siesa 11:15 165

134 31 Dalivier OSPINA COL19851009 Redetrans Supergiros 11:16 166

135 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:17 167

136 32 Edwin SANDOVAL COL19810121 Redetrans Supergiros 11:18 168

137 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:19 169

138 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción11:20 170

139 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:21 171

140 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción11:22 172

141 7 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:23 173

142 36 Dany OSORIO COL19880624 Redetrans Supergiros 11:24 174

143 4 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:25 175

144 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 11:26 176

145 155 Gerson ROSAS Sb COL19950423 Casanare 11:27 177

146 165 Oscar PACHON COL19870428 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 11:28 178

147 119 Alexander FEO Sb COL19930312 Strongman Campagnolo 11:29 179

148 122 Diego RUIZ Sb COL19940616 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros11:30 180

149 112 Steven CALDERON Sb COL19931225 Strongman Campagnolo 11:31 181

150 44 Juan Martín MESA COL19920123 Coldeportes Claro Zenu 11:32 182

151 141 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Ingeautos Taller Perdomo 11:33 183

152 52 Yean RODRIGUEZ COL19910307 Manzana Postobón 11:34 184

153 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:35 185

154 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 11:36 186

155 196 Fredy VARELA Sb COL19930602 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 11:37 187

156 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 11:38 188

157 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin 11:39 189

158 46 Alvaro Jose HODEG Sb COL19960916 Coldeportes Claro Zenu 11:40 190

159 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 11:42 192

160 23 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team America 11:44 194

161 64 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana 40×40 11:46 196

162 1 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:48 198

163 47 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro Zenu 11:50 200

164 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes11:52 202

165 151 Carlos Eduardo ALZATE COL19830323 Casanare 11:54 204

166 5 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:56 206

167 81 Kevin RIOS Sb COL19930124 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 11:58 208

168 19 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin 12:00 210


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio