Connect with us

Noticias

Vuelta a Venezuela: Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva), el mejor ubicado en la general. Quevedo triunfó en la etapa. José Alarcón acaricia título

La Vuelta a Venezuela va llegando a su final, donde José Alarcón se mantiene firme en el liderato de la carrera y con la primera opción de coronarse como el nuevo monarca este domingo. Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva) es el mejor en la clasificación general de los ‘escarabajos’ que sobreviven en la competencia.

Publicado

el

José Alarcón, líder Vuelta a Venezuela (Foto Luis Aviles)

José Alarcón, líder Vuelta a Venezuela (Foto Luis Aviles)

La Vuelta a Venezuela va llegando a su final, donde José Alarcón se mantiene firme en el liderato de la carrera y con la primera opción de coronarse como el nuevo monarca este domingo. Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva) es el mejor en la clasificación general de los ‘escarabajos’ que sobreviven en la competencia.

Por su parte Andrés Arguello (Colombia Santander) arribó a la raya de sentencia en la casilla 8 con el mismo tiempo de Xavier Quevedo, quien fue el encargado de alzar los brazos y celebrar la victoria con sus compañeros de equipo. La octava fracción de este viernes se disputó entre las localidades de Guama y Guacara sobre 165.4 kilómetros.

En la jornada en lo que se refiere a los corredores nacionales  Pedro Torres (JB Ropa Deportiva) fue 10, Alexander Rojas (Colombia- Santander) fue 11, Juan Gómez (Colombia – Santander) fue 49, Andrés Guerrero (JB Ropa Deportiva) fue 56 y Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva) fue 63 todos con el mismo guarismo del vencedor.

En la clasificación general Yerson Sánchez ocupa la casilla 26 a 20 minutos y 48 segundos,  Andrés Guerrero la 37 a 31 minutos y 31 segundos, Juan Gómez es 45 a 37 minutos y 21 minutos y John Caicedo es 65 a 53 minutos y 53 segundos.

Este sábado se disputará la novena fracción entre Cagua y  Altagracia de Orituco sobre 191.7 kilómetros en terreno llano. La competencia culminará este domingo con el recorrido entre Taguay y Caracas en 160 kilómetros.       

Resultados

Etapa 8

1º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC  3:27:31   10″

   2º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA     mt.     6″

   3º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.     4″

   4º 113  BRANDL, Wofgang         GER  TEAM BAIER VCR           mt.      

   5º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA       mt.      

   6º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA             mt.      

   7º  81  SMITH, Daniel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA       mt.      

   8º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA       mt.      

   9º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  10º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA        mt.      

  11º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA       mt.      

  12º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  13º 191  PINERO, Jose            VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU     mt.      

  14º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  15º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

  16º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA     mt.      

  17º 103  MENESES, Henry          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  18º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST                mt.      

  19º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  20º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  21º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  22º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  23º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  24º 221  ZAPATA, Jhonder         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR     mt.      

  25º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA – EMA     mt.      

  26º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG     mt.      

  27º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU     mt.      

  28º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  29º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI     mt.      

  30º  43  URREA, Darwins          VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  31º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  32º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  33º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC     mt.      

  34º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  35º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

  36º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  37º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST                mt.      

  38º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

  39º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI     mt.      

  40º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI     mt.      

  41º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG     mt.      

  42º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  43º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.      

  44º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  45º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA – EMA     mt.      

  46º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC     mt.      

  47º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  48º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  49º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA       mt.      

  50º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T     mt.      

  51º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  52º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

  53º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA – EMA     mt.      

  54º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST                mt.      

  55º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  56º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA        mt.      

  57º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  58º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.       

  59º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  60º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC     mt.      

  61º  44  RIVAS, Angel            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  62º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  63º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA        mt.      

  64º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  65º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA       mt.      

  66º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.      

  67º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  68º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

  69º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  70º 254  PAEZ, Jhoan             VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  71º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA     mt.      

  72º 253  MORENO, Victor          VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  73º  83  ROMERO, Junior          VEN  G.B. NUEVA ESPARTA       mt.      

  74º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB      mt.      

  75º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  76º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  77º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  78º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  79º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  80º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA     mt.      

  81º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC     mt.      

  82º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  83º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.         mt.      

  84º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI     mt.      

  85º 273  MONTILLA, Jose          VEN  G. DE BARINAS IRDEB      mt.      

  86º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI       mt.      

  87º 263  FIGUERA, Reinaldo       VEN  FUNDADEPORTE DE CARA     mt.      

  88º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU     mt.       

  89º 224  VELASQUEZ, Jose         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR     mt.      

  90º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  91º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB      mt.      

  92º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO a  08:47     

  93º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  08:47     

  94º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  08:47     

  95º 244  SMITH, Nelson           VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  08:47     

  96º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  08:47     

  97º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  08:47     

  98º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  08:47     

  99º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  08:47     

 100º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  08:47     

 101º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  08:47     

 102º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  08:47     

 103º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  08:47     

 104º  16  BENFATTO, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  08:47     

 105º 176  PEREZ, Manuel           VEN  S. YAKO ANZOATEGUI   a  08:47     

 106º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR       a  08:47     

 107º 114  MUCHE, Chirtopher       GER  TEAM BAIER VCR       a  08:47     

 108º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR       a  08:47     

 109º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  08:47     

 110º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  08:47     

 111º 143  HERNANDEZ, Jhonathan    VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  08:47     

 112º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  08:47     

 113º  15  CHICHI, Francesco       ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  08:47     

 114º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  08:47     

 115º 144  ROJAS, Marcos           VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  08:47     

 116º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  08:47     

 117º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO a  08:47     

 118º 225  PINTO, Oscar            VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  08:47      

 119º 264  MEDINA, Julio           VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  08:47     

 120º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  08:47     

 121º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  08:47     

 122º 233  ALVARADO, Jorge         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  08:47     

 123º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  08:47     

 124º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  08:47     

 125º 211  DOCOURNAU, Gilbert      VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  08:47     

 126º  82  GONZALEZ, Hector        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  08:47     

 127º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  08:47     

 128º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO a  08:47     

 129º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA   a  08:47     

 130º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  08:47     

 131º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  08:47     

 132º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR         a  08:47     

 133º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  08:47     

 134º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  08:47     

 135º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST            a  08:47     

 136º  35  MARECZKO, Jakub         ITA  SOUTHEAST            a  08:47     

Clasificación General Individual

 1º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      28:08:56

   2º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a       31

   3º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA           a    01:16

   4º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a    03:38

   5º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    03:49

   6º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO       a    03:51

   7º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    03:51

   8º 103  MENESES, Henry          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    03:59

   9º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA           a    04:36

  10º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    06:27

  11º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    08:44

  12º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    08:56

  13º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST              a    11:06

  14º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR           a    12:20

  15º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:53

  16º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    13:10

  17º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    13:20

  18º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    13:43

  19º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    14:49

  20º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST              a    16:36

  21º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    17:04

  22º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    19:05

  23º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    19:07

  24º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    19:31

  25º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    19:51

  26º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    20:48

  27º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    21:39

  28º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO       a    22:26

  29º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    23:17

  30º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    24:02

  31º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    26:17

  32º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR           a    26:43

  33º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    28:20

  34º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    29:23

  35º 254  PAEZ, Jhoan             VEN  G.B. DE CARABOBO       a    29:28

  36º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    31:06

  37º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    31:31

  38º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    31:44

  39º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA           a    33:38

  40º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    34:00

  41º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    34:25

  42º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO       a    36:02

  43º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA           a    36:02

  44º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    37:10

  45º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a    37:21

  46º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR           a    37:35

  47º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    38:25

  48º  44  RIVAS, Angel            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    38:48

  49º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    39:17

  50º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    39:59

  51º  43  URREA, Darwins          VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    42:12

  52º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    42:43

  53º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    43:09

  54º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    44:10

  55º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    46:13

  56º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    46:27

  57º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a    47:41

  58º  82  GONZALEZ, Hector        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    48:37

  59º 273  MONTILLA, Jose          VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    48:58

  60º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a    50:30

  61º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    52:13

  62º 113  BRANDL, Wofgang         GER  TEAM BAIER VCR         a    52:47

  63º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA           a    53:11

  64º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    53:22

  65º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    53:53

  66º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    54:40

  67º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    54:47

  68º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    59:35

  69º 263  FIGUERA, Reinaldo       VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a 01:00:00

  70º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:00:30

  71º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:00:32

  72º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a 01:00:33

  73º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:02:31

  74º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a 01:02:37

  75º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a 01:03:09

  76º 191  PINERO, Jose            VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:03:11

  77º  81  SMITH, Daniel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:03:29

  78º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a 01:03:40

  79º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:04:32

  80º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR         a 01:05:07

  81º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR         a 01:05:37

  82º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:05:39

  83º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:05:55

  84º 144  ROJAS, Marcos           VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:06:26

  85º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST              a 01:07:30

  86º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a 01:07:56

  87º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:08:36

  88º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:09:24

  89º 221  ZAPATA, Jhonder         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:10:04

  90º 211  DOCOURNAU, Gilbert      VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:11:24

  91º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:12:57

  92º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:13:05

  93º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:14:35

  94º 253  MORENO, Victor          VEN  G.B. DE CARABOBO       a 01:14:50

  95º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 01:15:33

  96º  16  BENFATTO, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a 01:15:41

  97º  83  ROMERO, Junior          VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:15:55

  98º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:16:33

  99º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR           a 01:16:43

 100º 114  MUCHE, Chirtopher       GER  TEAM BAIER VCR         a 01:17:41

 101º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:18:33

 102º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:18:51

 103º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:19:05

 104º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA           a 01:20:22

 105º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a 01:20:27

 106º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:21:23

 107º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a 01:21:32

 108º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:23:53

 109º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a 01:23:57

 110º 224  VELASQUEZ, Jose         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:24:26

 111º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:24:53

 112º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST              a 01:25:42

 113º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a 01:26:23

 114º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 01:27:22

 115º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:29:57

 116º  15  CHICHI, Francesco       ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a 01:30:17

 117º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a 01:31:04

 118º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:31:21

 119º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:31:34

 120º 176  PEREZ, Manuel           VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a 01:32:41

 121º  35  MARECZKO, Jakub         ITA  SOUTHEAST              a 01:33:05

 122º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:33:16

 123º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a 01:33:22

 124º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:33:31

 125º 225  PINTO, Oscar            VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:33:52

 126º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:35:19

 127º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:35:55

 128º 143  HERNANDEZ, Jhonathan    VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:36:43

 129º 244  SMITH, Nelson           VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:42:52

 130º 264  MEDINA, Julio           VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a 01:48:59

 131º 233  ALVARADO, Jorge         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:49:36

 132º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:50:49

 133º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR           a 02:00:03

 134º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 02:03:29

 135º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 02:03:44

 136º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 02:11:31

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo