Noticias
Vuelta a Venezuela: Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva) el mejor en la general. Chicchi (Androni) ganó la etapa. José Alarcón, firme en la punta
Sergio Arguello (Santander-Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en la Vuelta a Venezuela en el cumplimiento de la sexta etapa, ganada por Francesco Chicchi (Androni), mientras el local José Alarcón se mantuvo firme en el liderato de la carrera. La jornada de este miércoles se corrió sobre 146,5 kilómetros entre Santo Domingo y Guanaré.
Sergio Arguello (Santander-Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en la Vuelta a Venezuela en el cumplimiento de la sexta etapa, ganada por Francesco Chicchi (Androni), mientras el local José Alarcón se mantuvo firme en el liderato de la carrera. La jornada de este miércoles se corrió sobre 146,5 kilómetros entre Santo Domingo y Guanaré.
En lo que se refiere a la participación de los ciclistas ‘cafeteros’ en la fracción Sergio Arguello (Santander Colombia) arribó 17 con el mismo tiempo del vencedor, Cristian Tamayo fue 46 a 12 segundos, Andrés Guerrero fue 96 a 15 segundos, Yerson Sánchez fue 111 a 15 segundos, Sebastián Caicedo fue 127 a 15 segundos y Pedro Torres fue 128 a 15 segundos, todos de JB Ropa Deportiva.
En la clasificación general el mejor de los colombianos es Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva) en la posición 26 a 20 minutos y 23 segundos. Andrés Guerrero (JB Ropa Deportiva es 39 a 31 minutos y 24 segundos. Este jueves se disputará la séptima etapa entre Acarigua y San Filipe sobre 154 kilómetros en terreno completamente llano.
Resultados
6ª etapa:
1º 15 CHICHI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI 2:21:12 10″
2º 24 QUEVEDO, Xavier VEN G.B. YARACUY CAVEBIC mt. 6″
3º 35 MARECZKO, Jakub ITA SOUTHEAST mt. 4″
4º 76 MANSILLA, Cristhofer CHI SEL. NACIONAL DE CHI mt.
5º 231 NIEVES, Xavier VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA mt.
6º 236 DIAZ, Enrique VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA mt.
7º 84 UBETO, Miguel VEN G.B. NUEVA ESPARTA mt.
8º 16 BENFATTO, Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
9º 113 BRANDL, Wofgang GER TEAM BAIER VCR mt.
10º 56 BONE, Jose ECU TEAM ECUADOR mt.
11º 224 VELASQUEZ, Jose VEN PORLAMAR DE MIS AMOR mt.
12º 223 LOPEZ, Jose VEN PORLAMAR DE MIS AMOR mt.
13º 216 MARTINEZ, Clever VEN G. JHS ADIEMPAQUES T mt.
14º 46 BRAVO, Wilmen VEN G. DE MERIDA FUNDARU mt.
15º 146 GOMEZ, Alexander VEN A. MARINO NUEVA ESPA mt.
16º 165 NAVA, Roberto VEN JHS AVES INTTAC TACH mt.
17º 93 ARGUELLO, Sergio COL SANTANDER COLOMBIA mt.
18º 83 ROMERO, Junior VEN G.B. NUEVA ESPARTA mt.
19º 195 MASCOPOLO, Luis VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU mt.
20º 85 DIAZ, Luis VEN G.B. NUEVA ESPARTA mt.
21º 86 CANIZALEZ, Isaac VEN G.B. NUEVA ESPARTA mt.
22º 44 RIVAS, Angel VEN G. DE MERIDA FUNDARU mt.
23º 51 GUAMA, Bayron ECU TEAM ECUADOR mt.
24º 52 NAVARRETE, Segundo ECU TEAM ECUADOR mt.
25º 121 NIEVES, Enrique VEN G. DE LARA A. DE IRI mt.
26º 1 SALINAS, Yonathan VEN KINO TACHIRA mt.
27º 192 CARMONA, Neimanuel VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU mt.
28º 66 YAGUARO, Isaac VEN AMOTACHIRA CONCAFE mt.
29º 274 HERRERA, Nelson VEN G. DE BARINAS IRDEB mt.
30º 292 MENDOZA, Gabriel VEN A. PINTO SALINAS FEG mt.
31º 273 MONTILLA, Jose VEN G. DE BARINAS IRDEB mt.
32º 74 ALVARADO, Adrian CHI SEL. NACIONAL DE CHI mt.
33º 294 CARDENAS, Ismael VEN A. PINTO SALINAS FEG mt.
34º 154 HERNANDEZ, Yordalis DOM AERO CYCLING REP. DO mt.
35º 34 CONTI, Samuele ITA SOUTHEAST mt.
36º 143 HERNANDEZ, Jhonathan VEN A. MARINO NUEVA ESPA mt.
37º 101 TORRES, Carlos VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO mt.
38º 183 RUIZ, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA mt.
39º 241 VELASQUEZ, Armando VEN I.A.S.D.E.B.N.E. mt.
40º 191 PINERO, Jose VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU mt.
41º 225 PINTO, Oscar VEN PORLAMAR DE MIS AMOR mt.
42º 252 BRICEÑO, Manuel VEN G.B. DE CARABOBO a 12
43º 13 GODOY, Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 12
44º 71 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 12
45º 103 MENESES, Henry VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 12
46º 134 TAMAYO, Cristian COL JB ROPA DEPORTIVA a 12
47º 254 PAEZ, Jhoan VEN G.B. DE CARABOBO a 12
48º 235 TREJO, Pedro VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 12
49º 25 AULAR, Orluis VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 12
50º 6 ROJAS, Yosvangs VEN KINO TACHIRA a 12
51º 193 CASTAÑO, Neubery VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 12
52º 91 ROJAS, Alexander COL SANTANDER COLOMBIA a 12
53º 186 ALARCON, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 12
54º 22 SEQUERA, Pedro VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 15
55º 153 PENA, Eriberto DOM AERO CYCLING REP. DO a 15
56º 63 ABREU, Jorge VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 15
57º 26 GARCIA, Jose VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 15
58º 255 MONSALVE, Ralf VEN G.B. DE CARABOBO a 15
59º 281 MENDOZA, Jose VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 15
60º 244 SMITH, Nelson VEN I.A.S.D.E.B.N.E. a 15
61º 65 SOTO, Andres VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 15
62º 14 GIMENEZ, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 15
63º 214 CESPEDES, Emilio VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 15
64º 264 MEDINA, Julio VEN FUNDADEPORTE DE CARA a 15
65º 253 MORENO, Victor VEN G.B. DE CARABOBO a 15
66º 176 PEREZ, Manuel VEN S. YAKO ANZOATEGUI a 15
67º 125 PINEROS, Jose VEN G. DE LARA A. DE IRI a 15
68º 215 JACOME, Eduard VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 15
69º 61 ABREU, Daniel VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 15
70º 111 WEBER, Marcel GER TEAM BAIER VCR a 15
71º 102 TORRES, Rafael VEM G.B.P. TRUJILLO EMCO a 15
72º 166 DIAZ, Luis VEN JHS AVES INTTAC TACH a 15
73º 122 RAMOS, Jose VEN G. DE LARA A. DE IRI a 15
74º 36 GIL, Tomas VEN SOUTHEAST a 15
75º 21 PAREDES, Anderson VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 15
76º 81 SMITH, Daniel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 15
77º 72 TELLO, Elias CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 15
78º 42 CHACON, Frankilin VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 15
79º 271 BRICENO, Fernando VEN G. DE BARINAS IRDEB a 15
80º 104 HERNANDEZ, Andris VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 15
81º 221 ZAPATA, Jhonder VEN PORLAMAR DE MIS AMOR a 15
82º 96 PEREZ, Juan COL SANTANDER COLOMBIA a 15
83º 92 GOMEZ, Juan COL SANTANDER COLOMBIA a 15
84º 181 CHACON, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 15
85º 43 URREA, Darwins VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 15
86º 234 SANCHEZ, Keyner VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 15
87º 82 GONZALEZ, Hector VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 15
88º 2 PEREZ, Jesus VEN KINO TACHIRA a 15
89º 141 MEDINA, Manuel VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 15
90º 145 ROCCAFORTE, Francesco VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 15
91º 53 RAGONESSI, Jose ECU TEAM ECUADOR a 15
92º 4 GUTIERREZ, Pedro VEN KINO TACHIRA a 15
93º 144 ROJAS, Marcos VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 15
94º 282 PINTO, Luis VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 15
95º 164 MORENO, Omar VEN JHS AVES INTTAC TACH a 15
96º 132 GUERRERO, Andres COL JB ROPA DEPORTIVA a 15
97º 184 MOLINA, Carlos VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 15
98º 284 TUA, Simon VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 15
99º 262 TORRES, Juan VEN FUNDADEPORTE DE CARA a 15
100º 126 MEDINA, Rafael VEN G. DE LARA A. DE IRI a 15
101º 155 SANCHEZ, Ismael DOM AERO CYCLING REP. DO a 15
102º 182 MURILLO, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 15
103º 12 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 15
104º 185 GONZALEZ, Ronald VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 15
105º 54 HIDALGO, Pablo M. ECU TEAM ECUADOR a 15
106º 263 FIGUERA, Reinaldo VEN FUNDADEPORTE DE CARA a 15
107º 291 PARRA, Ruben VEN A. PINTO SALINAS FEG a 15
108º 3 BECERRA, Eduin VEN KINO TACHIRA a 15
109º 5 NAVA, John VEN KINO TACHIRA a 15
110º 45 ROMAN, Maky VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 15
111º 135 SANCHEZ, Yerson COL JB ROPA DEPORTIVA a 15
112º 233 ALVARADO, Jorge VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 15
113º 105 OSORIO, Dario VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 15
114º 33 TEDESCHI, Mirko ITA SOUTHEAST a 15
115º 162 MARQUEZ, Jose VEN JHS AVES INTTAC TACH a 15
116º 64 GIL, Gusneiver VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 15
117º 196 GALVIS, William VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 15
118º 251 ROJAS, Maximo VEN G.B. DE CARABOBO a 15
119º 242 CARREÑO, David VEN I.A.S.D.E.B.N.E. a 15
120º 73 ARRIAGADA, Matias CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 15
121º 283 CASTILLO, Jose VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 15
122º 95 ROJAS, Mauro COL SANTANDER COLOMBIA a 15
123º 293 RIVAS, Robinson VEN A. PINTO SALINAS FEG a 15
124º 211 DOCOURNAU, Gilbert VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 15
125º 75 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 15
126º 116 FOSTER, Peter GER TEAM BAIER VCR a 15
127º 131 CAICEDO, Sebastian COL JB ROPA DEPORTIVA a 15
128º 133 TORRES, Pedro COL JB ROPA DEPORTIVA a 15
129º 106 MONTILLA, Darwin VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 15
130º 232 CHAVEZ, Maiki VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA mt.
131º 194 MEDINA, Romer VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU mt.
132º 114 MUCHE, Chirtopher GER TEAM BAIER VCR a 55
133º 31 FONZI, Giusseppe ITA SOUTHEAST a 01:16
134º 124 LOPEZ, Jean Carlos VEN G. DE LARA A. DE IRI a 02:54
135º 174 LANDAETA, Giorgio VEN S. YAKO ANZOATEGUI mt.
136º 123 TORRES, Leonardo VEN G. DE LARA A. DE IRI a 17:03
137º 142 DIAZ, Jose VEN A. MARINO NUEVA ESPA mt.
138º 213 DIAZ, Francisco VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 21:56 ç
Clasificación General Individual
1º 186 ALARCON, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA 21:17:56
2º 166 DIAZ, Luis VEN JHS AVES INTTAC TACH a 34
3º 1 SALINAS, Yonathan VEN KINO TACHIRA a 01:06
4º 183 RUIZ, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 03:29
5º 281 MENDOZA, Jose VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 03:41
6º 103 MENESES, Henry VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 03:51
7º 255 MONSALVE, Ralf VEN G.B. DE CARABOBO a 03:54
8º 21 PAREDES, Anderson VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 04:02
9º 6 ROJAS, Yosvangs VEN KINO TACHIRA a 04:36
10º 22 SEQUERA, Pedro VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 06:08
11º 292 MENDOZA, Gabriel VEN A. PINTO SALINAS FEG a 08:22
12º 162 MARQUEZ, Jose VEN JHS AVES INTTAC TACH a 08:31
13º 36 GIL, Tomas VEN SOUTHEAST a 10:47
14º 51 GUAMA, Bayron ECU TEAM ECUADOR a 11:58
15º 63 ABREU, Jorge VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 12:28
16º 105 OSORIO, Dario VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 12:57
17º 71 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 13:20
18º 65 SOTO, Andres VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 13:36
19º 101 TORRES, Carlos VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 14:27
20º 34 CONTI, Samuele ITA SOUTHEAST a 16:17
21º 122 RAMOS, Jose VEN G. DE LARA A. DE IRI a 16:45
22º 271 BRICENO, Fernando VEN G. DE BARINAS IRDEB a 17:31
23º 126 MEDINA, Rafael VEN G. DE LARA A. DE IRI a 18:42
24º 66 YAGUARO, Isaac VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 18:53
25º 164 MORENO, Omar VEN JHS AVES INTTAC TACH a 19:38
26º 135 SANCHEZ, Yerson COL JB ROPA DEPORTIVA a 20:23
27º 64 GIL, Gusneiver VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 21:14
28º 251 ROJAS, Maximo VEN G.B. DE CARABOBO a 22:07
29º 72 TELLO, Elias CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 22:52
30º 61 ABREU, Daniel VEN AMOTACHIRA CONCAFE a 23:09
31º 75 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 25:55
32º 52 NAVARRETE, Segundo ECU TEAM ECUADOR a 26:21
33º 25 AULAR, Orluis VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 28:20
34º 12 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 28:57
35º 141 MEDINA, Manuel VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 28:58
36º 254 PAEZ, Jhoan VEN G.B. DE CARABOBO a 29:00
37º 13 GODOY, Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 30:21
38º 184 MOLINA, Carlos VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 30:23
39º 132 GUERRERO, Andres COL JB ROPA DEPORTIVA a 31:24
40º 185 GONZALEZ, Ronald VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 32:16
41º 3 BECERRA, Eduin VEN KINO TACHIRA a 33:13
42º 182 MURILLO, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 34:00
43º 252 BRICEÑO, Manuel VEN G.B. DE CARABOBO a 35:34
44º 4 GUTIERREZ, Pedro VEN KINO TACHIRA a 35:37
45º 74 ALVARADO, Adrian CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 36:50
46º 53 RAGONESSI, Jose ECU TEAM ECUADOR a 37:10
47º 92 GOMEZ, Juan COL SANTANDER COLOMBIA a 37:14
48º 73 ARRIAGADA, Matias CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 38:00
49º 104 HERNANDEZ, Andris VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 38:23
50º 44 RIVAS, Angel VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 38:55
51º 82 GONZALEZ, Hector VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 39:37
52º 43 URREA, Darwins VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 41:47
53º 125 PINEROS, Jose VEN G. DE LARA A. DE IRI a 42:18
54º 131 CAICEDO, Sebastian COL JB ROPA DEPORTIVA a 42:37
55º 14 GIMENEZ, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 42:44
56º 102 TORRES, Rafael VEM G.B.P. TRUJILLO EMCO a 43:57
57º 193 CASTAÑO, Neubery VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 45:31
58º 42 CHACON, Frankilin VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 45:48
59º 214 CESPEDES, Emilio VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 46:02
60º 142 DIAZ, Jose VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 46:51
61º 262 TORRES, Juan VEN FUNDADEPORTE DE CARA a 47:16
62º 273 MONTILLA, Jose VEN G. DE BARINAS IRDEB a 48:24
63º 174 LANDAETA, Giorgio VEN S. YAKO ANZOATEGUI a 50:02
64º 26 GARCIA, Jose VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 50:48
65º 106 MONTILLA, Darwin VEN G.B.P. TRUJILLO EMCO a 51:24
66º 5 NAVA, John VEN KINO TACHIRA a 51:27
67º 181 CHACON, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 51:48
68º 113 BRANDL, Wofgang GER TEAM BAIER VCR a 52:35
69º 291 PARRA, Ruben VEN A. PINTO SALINAS FEG a 54:32
70º 33 TEDESCHI, Mirko ITA SOUTHEAST a 55:39
71º 111 WEBER, Marcel GER TEAM BAIER VCR a 55:55
72º 116 FOSTER, Peter GER TEAM BAIER VCR a 56:04
73º 263 FIGUERA, Reinaldo VEN FUNDADEPORTE DE CARA a 56:23
74º 144 ROJAS, Marcos VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 57:14
75º 235 TREJO, Pedro VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 59:21
76º 195 MASCOPOLO, Luis VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 59:50
77º 282 PINTO, Luis VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 01:00:08
78º 93 ARGUELLO, Sergio COL SANTANDER COLOMBIA a 01:00:10
79º 86 CANIZALEZ, Isaac VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:02:09
80º 211 DOCOURNAU, Gilbert VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 01:02:12
81º 24 QUEVEDO, Xavier VEN G.B. YARACUY CAVEBIC a 01:02:37
82º 46 BRAVO, Wilmen VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 01:02:40
83º 191 PINERO, Jose VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 01:02:59
84º 194 MEDINA, Romer VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 01:03:00
85º 81 SMITH, Daniel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:03:10
86º 284 TUA, Simon VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 01:03:15
87º 293 RIVAS, Robinson VEN A. PINTO SALINAS FEG a 01:03:16
88º 91 ROJAS, Alexander COL SANTANDER COLOMBIA a 01:05:23
89º 84 UBETO, Miguel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:05:33
90º 114 MUCHE, Chirtopher GER TEAM BAIER VCR a 01:05:52
91º 16 BENFATTO, Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 01:06:32
92º 165 NAVA, Roberto VEN JHS AVES INTTAC TACH a 01:07:32
93º 192 CARMONA, Neimanuel VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 01:08:56
94º 223 LOPEZ, Jose VEN PORLAMAR DE MIS AMOR a 01:08:57
95º 216 MARTINEZ, Clever VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 01:09:18
96º 241 VELASQUEZ, Armando VEN I.A.S.D.E.B.N.E. a 01:09:24
97º 221 ZAPATA, Jhonder VEN PORLAMAR DE MIS AMOR a 01:09:39
98º 283 CASTILLO, Jose VEN FLOR DE PATRIA – EMA a 01:12:20
99º 213 DIAZ, Francisco VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 01:13:49
100º 236 DIAZ, Enrique VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 01:14:10
101º 253 MORENO, Victor VEN G.B. DE CARABOBO a 01:14:45
102º 133 TORRES, Pedro COL JB ROPA DEPORTIVA a 01:15:08
103º 83 ROMERO, Junior VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:15:15
104º 54 HIDALGO, Pablo M. ECU TEAM ECUADOR a 01:15:57
105º 294 CARDENAS, Ismael VEN A. PINTO SALINAS FEG a 01:16:21
106º 76 MANSILLA, Cristhofer CHI SEL. NACIONAL DE CHI a 01:16:58
107º 155 SANCHEZ, Ismael DOM AERO CYCLING REP. DO a 01:18:10
108º 232 CHAVEZ, Maiki VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 01:19:28
109º 121 NIEVES, Enrique VEN G. DE LARA A. DE IRI a 01:20:15
110º 146 GOMEZ, Alexander VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 01:20:25
111º 2 PEREZ, Jesus VEN KINO TACHIRA a 01:20:27
112º 45 ROMAN, Maky VEN G. DE MERIDA FUNDARU a 01:21:04
113º 145 ROCCAFORTE, Francesco VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 01:21:14
114º 15 CHICHI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 01:21:26
115º 234 SANCHEZ, Keyner VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 01:22:09
116º 231 NIEVES, Xavier VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 01:22:40
117º 274 HERRERA, Nelson VEN G. DE BARINAS IRDEB a 01:22:48
118º 176 PEREZ, Manuel VEN S. YAKO ANZOATEGUI a 01:23:03
119º 95 ROJAS, Mauro COL SANTANDER COLOMBIA a 01:23:23
120º 124 LOPEZ, Jean Carlos VEN G. DE LARA A. DE IRI a 01:23:37
121º 224 VELASQUEZ, Jose VEN PORLAMAR DE MIS AMOR a 01:23:46
122º 225 PINTO, Oscar VEN PORLAMAR DE MIS AMOR a 01:23:48
123º 242 CARREÑO, David VEN I.A.S.D.E.B.N.E. a 01:23:51
124º 96 PEREZ, Juan COL SANTANDER COLOMBIA a 01:23:53
125º 31 FONZI, Giusseppe ITA SOUTHEAST a 01:24:05
126º 35 MARECZKO, Jakub ITA SOUTHEAST a 01:24:12
127º 143 HERNANDEZ, Jhonathan VEN A. MARINO NUEVA ESPA a 01:24:53
128º 196 GALVIS, William VEN G.B. ZULIA LOTER. ZU a 01:26:43
129º 85 DIAZ, Luis VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:27:23
130º 244 SMITH, Nelson VEN I.A.S.D.E.B.N.E. a 01:32:59
131º 123 TORRES, Leonardo VEN G. DE LARA A. DE IRI a 01:33:13
132º 264 MEDINA, Julio VEN FUNDADEPORTE DE CARA a 01:36:37
133º 233 ALVARADO, Jorge VEN FUNDEY FEDEINDUSTRIA a 01:39:12
134º 215 JACOME, Eduard VEN G. JHS ADIEMPAQUES T a 01:41:00
135º 56 BONE, Jose ECU TEAM ECUADOR a 01:50:36
136º 134 TAMAYO, Cristian COL JB ROPA DEPORTIVA a 01:52:10
137º 154 HERNANDEZ, Yordalis DOM AERO CYCLING REP. DO a 01:52:47
138º 153 PENA, Eriberto DOM AERO CYCLING REP. DO a 02:02:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login