Connect with us

Noticias

Vuelta a Venezuela: Mareczko se alzó con la etapa. José Alarcón, a un paso del título. Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva), el mejor en la general

Alexander Rojas (Colombia Santander) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la Vuelta a Venezuela, carrera que cumplió este sábado la penúltima etapa, la que fue ganada por Jakub Mareczko (Southeast), mientras José Alarcón quedó a un paso del título. La jornada se cumplió entre  Cagua y Altagracia de Orituco sobre una distancia de 191, 7 kilómetros.

Publicado

el

JB Ropa Deportiva, uno de los animadores de la Vuelta a Venezuela

JB Ropa Deportiva, uno de los animadores de la Vuelta a Venezuela

Alexander Rojas (Colombia Santander) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la Vuelta a Venezuela, carrera que cumplió este sábado la penúltima etapa, la que fue ganada por Jakub Mareczko (Southeast), mientras José Alarcón quedó a un paso del título. La jornada se cumplió entre  Cagua y Altagracia de Orituco sobre una distancia de 191, 7 kilómetros.

El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 37 minutos y 37 segundos. En lo que se refiere a los colombianos Alexander Rojas fue 11, Andrés Guerrero (JB Ropa Deportiva fue  22,  Sergio Arguello (Colombia Santander) fue 26, Yerson Sánchez (JB Ropa Deportiva) fue 41 todos con el mismo tiempo del ganador. Sebastián Caicedo (JB Ropa Deportiva) fue 64 a 1 minuto y 2 segundos, Juan Gómez (Colombia Santander) fue 65 a 1 minuto y 11 segundos, Pedro Torres (JB Ropa Deportiva) fue 74 a 2 minutos y 25 segundos, Juan Pérez (Colombia Santander)  fue 105 a  6 minutos y 43 segundos, Cristian Tamayo (JB Ropa Deportiva)  fue 114 a 10 minutos y 28 segundos y Mauricio Rojas (Colombia Santander) fue 122 a 18 minutos y 37 segundos.

En la clasificación general Yerson Sánchez es 24  a 20 minutos y 48 segundos, Andrés Guerrero es 35 a 31 minutos y 31 segundos, Juan Gómez es 44 a 38 minutos y 32 segundos y Sebastián Caicedo es 60  a 54 minutos y 54 segundos.

En lo que va de la carrera la escuadra JB Ropa Deportiva ha sido uno de los equipos animadores. Varios de sus corredores han estado en las diferentes fugas pese a que no han conseguido la victoria de etapa. Esto le podría dar al equipo nacional la invitación en un mes a la Vuelta a Trujillo y posiblemente a la Vuelta al Táchira de 2016.

Este domingo se llevará a cabo la última fracción entre Taguay y   Caracas sobre 160 kilómetros.

Resultados

Etapa 9

1º  35  MARECZKO, Jakub         ITA  SOUTHEAST             4:37:37   10″

   2º  15  CHICHI, Francesco       ITA  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.     6″

   3º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA     mt.     4″

   4º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR             mt.       

   5º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

   6º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

   7º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG     mt.      

   8º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA     mt.      

   9º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  10º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  11º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA       mt.      

  12º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  13º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  14º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC     mt.      

  15º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  16º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  17º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  18º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA – EMA     mt.      

  19º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  20º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  21º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  22º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA        mt.      

  23º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T     mt.      

  24º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI     mt.      

  25º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU     mt.      

  26º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA       mt.      

  27º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  28º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  29º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  30º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE       mt.      

  31º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  32º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST                mt.      

  33º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  34º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      mt.      

  35º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST                mt.      

  36º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI     mt.      

  37º  44  RIVAS, Angel            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  38º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC     mt.      

  39º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  40º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI     mt.      

  41º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA        mt.      

  42º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU     mt.      

  43º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  44º 144  ROJAS, Marcos           VEN  A. MARINO NUEVA ESPA     mt.      

  45º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  46º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO     mt.      

  47º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH     mt.      

  48º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA             mt.      

  49º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA     mt.      

  50º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB      mt.      

  51º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO         mt.      

  52º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA         a     16     

  53º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a     16     

  54º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a     16      

  55º 254  PAEZ, Jhoan             VEN  G.B. DE CARABOBO     a     16     

  56º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a     16     

  57º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a     16     

  58º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a     46     

  59º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a     46     

  60º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI   a     46     

  61º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  01:02     

  62º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  01:02     

  63º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  01:02     

  64º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  01:02     

  65º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  01:11     

  66º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR       a  01:18     

  67º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  01:18     

  68º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  01:28     

  69º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  01:36     

  70º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  02:04     

  71º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  02:04     

  72º 191  PINERO, Jose            VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  02:04     

  73º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  02:25     

  74º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  02:25     

  75º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  02:25     

  76º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  02:25     

  77º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  02:25     

  78º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  02:25     

  79º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO a  02:25     

  80º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  02:25     

  81º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:25     

  82º 225  PINTO, Oscar            VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  02:25     

  83º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  02:25     

  84º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  02:25      

  85º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  03:26     

  86º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  03:26     

  87º 233  ALVARADO, Jorge         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  03:26     

  88º 253  MORENO, Victor          VEN  G.B. DE CARABOBO     a  03:26     

  89º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  03:26     

  90º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  03:35     

  91º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  03:35     

  92º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  03:35     

  93º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  03:35     

  94º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  03:35     

  95º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST            a  03:35     

  96º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  03:35     

  97º  43  URREA, Darwins          VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  03:35     

  98º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  06:43     

  99º 263  FIGUERA, Reinaldo       VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  06:43     

 100º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  06:43     

 101º 244  SMITH, Nelson           VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  06:43     

 102º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  06:43     

 103º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  06:43     

 104º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  06:43     

 105º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  06:43     

 106º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  06:43     

 107º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  06:43     

 108º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST            a  06:43     

 109º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB  a  06:43     

 110º  16  BENFATTO, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  06:59     

 111º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  07:11     

 112º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO a  10:28     

 113º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO a  10:28     

 114º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  10:28     

 115º 264  MEDINA, Julio           VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  10:28     

 116º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  10:28     

 117º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR       a  10:28     

 118º 221  ZAPATA, Jhonder         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  10:36     

 119º 143  HERNANDEZ, Jhonathan    VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  10:36     

 120º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR         a  10:36     

 121º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  18:19     

 122º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA   a  18:37     

 123º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  21:21     

 124º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  21:21     

 125º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  21:26     

 126º 211  DOCOURNAU, Gilbert      VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  21:26     

 127º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR         a  37:14     

 128º 176  PEREZ, Manuel           VEN  S. YAKO ANZOATEGUI   a  37:40     

Clasificación General Individual

  1º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      32:46:33

   2º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a       31

   3º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA           a    01:16

   4º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a    03:38

   5º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    03:49

   6º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO       a    03:51

   7º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    03:51

   8º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA           a    04:36

   9º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    06:27

  10º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    08:44

  11º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    08:56

  12º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST              a    11:06

  13º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR           a    12:20

  14º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:53

  15º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    13:10

  16º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    13:20

  17º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    13:43

  18º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    14:49

  19º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST              a    16:36

  20º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    17:04

  21º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    19:07

  22º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    19:31

  23º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    19:51

  24º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    20:48

  25º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    21:55

  26º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO       a    22:26

  27º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    24:02

  28º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    24:45

  29º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    26:10

  30º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    26:33

  31º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR           a    26:43

  32º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    29:23

  33º 254  PAEZ, Jhoan             VEN  G.B. DE CARABOBO       a    29:44

  34º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    31:06

  35º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    31:31

  36º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    31:46

  37º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA           a    33:38

  38º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    34:25

  39º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    35:19

  40º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO       a    36:02

  41º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA           a    36:18

  42º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    36:25

  43º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR           a    37:35

  44º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a    38:32

  45º  44  RIVAS, Angel            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    38:48

  46º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    39:17

  47º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    39:27

  48º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    39:31

  49º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    43:34

  50º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    45:34

  51º  43  URREA, Darwins          VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    45:47

  52º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    46:13

  53º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    47:13

  54º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    47:45

  55º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    49:26

  56º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a    50:06

  57º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a    51:16

  58º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    52:29

  59º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA           a    53:11

  60º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    54:54

  61º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    54:58

  62º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:00:32

  63º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:01:23

  64º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a 01:01:35

  65º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a 01:03:03

  66º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:03:10

  67º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:03:17

  68º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a 01:04:41

  69º 191  PINERO, Jose            VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:05:15

  70º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a 01:05:15

  71º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:05:39

  72º 144  ROJAS, Marcos           VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:06:26

  73º 263  FIGUERA, Reinaldo       VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a 01:06:43

  74º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR         a 01:06:55

  75º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:07:13

  76º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a 01:07:56

  77º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a 01:08:20

  78º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:09:40

  79º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a 01:10:23

  80º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:11:15

  81º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:12:57

  82º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST              a 01:14:13

  83º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:14:31

  84º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:15:19

  85º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:15:30

  86º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR         a 01:15:35

  87º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 01:17:57

  88º 253  MORENO, Victor          VEN  G.B. DE CARABOBO       a 01:18:16

  89º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a 01:18:58

  90º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA           a 01:20:22

  91º 221  ZAPATA, Jhonder         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:20:40

  92º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:21:30

  93º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a 01:21:45

  94º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:21:59

  95º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:22:17

  96º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a 01:22:34

  97º  16  BENFATTO, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a 01:22:40

  98º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:23:27

  99º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:23:53

 100º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a 01:26:23

 101º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST              a 01:29:17

 102º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 01:29:47

 103º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:29:57

 104º  15  CHICHI, Francesco       ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a 01:30:11

 105º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a 01:30:40

 106º 211  DOCOURNAU, Gilbert      VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:32:50

 107º  35  MARECZKO, Jakub         ITA  SOUTHEAST              a 01:32:55

 108º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:33:59

 109º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a 01:34:39

 110º 225  PINTO, Oscar            VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a 01:36:17

 111º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:38:54

 112º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a 01:40:05

 113º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:40:14

 114º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:43:12

 115º 143  HERNANDEZ, Jhonathan    VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a 01:47:19

 116º 244  SMITH, Nelson           VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:49:35

 117º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA     a 01:51:53

 118º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:52:42

 119º 233  ALVARADO, Jorge         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a 01:53:02

 120º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR           a 01:53:57

 121º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a 01:57:21

 122º 264  MEDINA, Julio           VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a 01:59:27

 123º 176  PEREZ, Manuel           VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a 02:10:21

 124º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR           a 02:10:39

 125º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 02:12:10

 126º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 02:13:57

 127º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 02:14:12

 128º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 02:21:59

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio