Connect with us

Noticias

Vuelta a Venezuela, con el podio de Galvis, el Androni Sidermec continua como protagonista en las carreras

La continuación de la filosofía de su Director Técnico, el equipo de Gianni Savio sigue honrando la carrera. Siempre en los TOP 5 de las primeras etapas: con Marco Benfatto cuarto en los dos días pasados en la Isla de Margarita y con Carlos Galvis que logró el podio en la llegada a los 1800 metros de la fracción entre la La Guaira  y Colonia Tovar  sobre 104.7 kilómetros.

Publicado

el

Vuelta a Venezuela podio etapa del domingo

Vuelta a Venezuela podio etapa del domingo

La continuación de la filosofía de su Director Técnico, el equipo de Gianni Savio sigue honrando la carrera. Siempre en los TOP 5 de las primeras etapas: con Marco Benfatto cuarto en los dos días pasados en la Isla de Margarita y con Carlos Galvis que logró el podio en la llegada a los 1800 metros de la fracción entre la La Guaira  y Colonia Tovar  sobre 104.7 kilómetros.

La clasificación general presenta en las primeras tres posiciones los mismos corredores del orden de llegada de la tercera fracción,  José Alarcón, Luis Díaz y Carlos Galvis. Este lunes se disputará la cuarta etapa entre Valencia, Ciudad Chávez y Barquisimeto sobre 192, 7 kilómetros. En lo que se refiere a JB Ropa Deportiva equipo de Colombia el mejor en la etapa de este domingo fue Yerson Sánchez quien fue 36 a 12 minutos y 48 segundos.

Resultados

Etapa 3

 1º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA   3:14:16   10″

   2º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH a     40    6″

   3º  11  GALVIZ, Carlos          VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  01:28    4″

   4º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA         a  01:43     

   5º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO     a  03:31     

   6º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  03:31     

   7º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  03:31      

   8º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  03:31     

   9º 103  MENESES, Henry          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  03:31     

  10º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  03:44     

  11º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA         a  03:31     

  12º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  07:25     

  13º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  07:25     

  14º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  09:14     

  15º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST            a  09:14     

  16º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST            a  11:32     

  17º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  12:12     

  18º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  12:12     

  19º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  12:12     

  20º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  12:12     

  21º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  12:12     

  22º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB  a  12:12     

  23º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  12:12     

  24º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA         a  12:16     

  25º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  12:16     

  26º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  12:16     

  27º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  12:16     

  28º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  12:16     

  29º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO     a  12:16     

  30º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR         a  12:16     

  31º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  12:16     

  32º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  12:16     

  33º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  12:20     

  34º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR         a  12:31     

  35º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  12:31     

  36º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  12:31     

  37º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  12:31      

  38º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  12:37     

  39º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  12:48     

  40º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO     a  13:49     

  41º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  13:55     

  42º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE   a  17:06     

  43º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  23:55     

  44º  81  SMITH, Daniel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  23:55     

  45º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  23:55     

  46º 254  PAEZ, Jhoan             VEN  G.B. DE CARABOBO     a  23:55     

  47º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  23:55     

  48º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR         a  23:55     

  49º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  23:55     

  50º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  23:55     

  51º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA  a  23:55     

  52º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA         a  23:55     

  53º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  23:55     

  54º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  23:55     

  55º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA         a  23:55     

  56º  82  GONZALEZ, Hector        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  23:55     

  57º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  23:55     

  58º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  23:55     

  59º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  25:36     

  60º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI   a  28:09     

  61º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  28:09     

  62º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  28:09     

  63º 263  FIGUERA, Reinaldo       VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  28:12     

  64º 265  ROZO, Elviz             VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  28:12     

  65º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  28:12     

  66º  16  BENFATTO, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  28:12     

  67º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  28:12      

  68º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  28:12     

  69º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR       a  29:18     

  70º 113  BRANDL, Wofgang         GER  TEAM BAIER VCR       a  29:18     

  71º 114  MUCHE, Chirtopher       GER  TEAM BAIER VCR       a  29:18     

  72º 115  SCHAFBAUER, Josef       GER  TEAM BAIER VCR       a  29:18     

  73º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR         a  29:18     

  74º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  29:18     

  75º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST            a  29:18     

  76º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR       a  30:57     

  77º 273  MONTILLA, Jose          VEN  G. DE BARINAS IRDEB  a  32:14     

  78º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  33:11     

  79º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  34:58     

  80º  23  CAMPOS, Roniel          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  35:44     

  81º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  35:57     

  82º 211  DOCOURNAU, Gilbert      VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  36:07     

  83º 253  MORENO, Victor          VEN  G.B. DE CARABOBO     a  36:11     

  84º 244  SMITH, Nelson           VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  36:41     

  85º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  36:44     

  86º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA   a  36:49     

  87º 123  TORRES, Leonardo        VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  37:39     

  88º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  39:07     

  89º  41  RUJANO, Jose            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  39:07     

  90º  43  URREA, Darwins          VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  39:07     

  91º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  39:07     

  92º  44  RIVAS, Angel            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  39:07     

  93º 226  CORTESIA, Gregori       VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  39:27     

  94º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  39:37     

  95º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO a  39:47     

  96º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  40:32     

  97º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  41:25      

  98º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  41:25     

  99º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  41:25     

 100º 225  PINTO, Oscar            VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  41:57     

 101º  85  DIAZ, Luis              VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  41:57     

 102º 176  PEREZ, Manuel           VEN  S. YAKO ANZOATEGUI   a  41:57     

 103º  83  ROMERO, Junior          VEN  G.B. NUEVA ESPARTA   a  41:57     

 104º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI a  41:57     

 105º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH a  41:57     

 106º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST            a  41:57     

 107º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA   a  41:57     

 108º 143  HERNANDEZ, Jhonatatan   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  41:57     

 109º  35  MARECZKO, Jakub         ITA  SOUTHEAST            a  41:57     

 110º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  41:57     

 111º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  41:57     

 112º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  41:57     

 113º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  41:57     

 114º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  41:57     

 115º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI a  41:57     

 116º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  41:57     

 117º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  41:57     

 118º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA   a  41:57     

 119º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB  a  41:57     

 120º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T a  41:57     

 121º 144  ROOJAS, Marcos          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA a  41:57     

 122º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA         a  41:57     

 123º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  41:57     

 124º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO a  41:57     

 125º  15  CHICHI, Francesco       ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  41:57     

 126º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  41:57     

 127º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG a  42:05     

 128º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU a  42:05     

 129º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA – EMA a  42:05     

 130º 191  PINERO, Jose            VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  42:05     

 131º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  42:05     

 132º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU a  42:33     

 133º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  43:50     

 134º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA   a  44:12     

 135º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.     a  44:27     

 136º 221  ZAPATA, Jhonder         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  56:16     

 137º 224  VELASQUEZ, Jose         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  56:16     

 138º 222  MARCANO, Francisco      VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR a  56:19     

 139º 152  HERNANDEZ, Charli       DOM  AERO CYCLING REP. DO a  56:38     

 140º 264  MEDINA, Julio           VEN  FUNDADEPORTE DE CARA a  56:47     

 141º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  56:47     

 142º 136  GALEZZO, Jose           COL  JB ROPA DEPORTIVA    a  56:47     

 143º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO a  56:47     

 144º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO a  56:51     

 145º 233  ALVARADO, Jorge         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA a  56:51     

 146º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR         a  56:51     

 147º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC a  41:57     

Clasificación General:

1º 186  ALARCON, Jose           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA      08:38:20

   2º 166  DIAZ, Luis              VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a       41

   3º  11  GALVIZ, Carlos          VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    01:34

   4º   1  SALINAS, Yonathan       VEN  KINO TACHIRA           a    01:53

   5º   6  ROJAS, Yosvangs         VEN  KINO TACHIRA           a    03:41

   6º 255  MONSALVE, Ralf          VEN  G.B. DE CARABOBO       a    03:41

   7º 103  MENESES, Henry          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    03:41

   8º 183  RUIZ, Juan              VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    03:41

   9º 281  MENDOZA, Jose           VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a    03:41

  10º  21  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    03:41

  11º  22  SEQUERA, Pedro          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    03:54

  12º 292  MENDOZA, Gabriel        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    07:34

  13º 162  MARQUEZ, Jose           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    07:35

  14º 184  MOLINA, Carlos          VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    09:23

  15º  36  GIL, Tomas              VEN  SOUTHEAST              a    09:24

  16º  34  CONTI, Samuele          ITA  SOUTHEAST              a    11:42

  17º  72  TELLO, Elias            CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    12:20

  18º  66  YAGUARO, Isaac          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:22

  19º 101  TORRES, Carlos          VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    12:22

  20º  63  ABREU, Jorge            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:22

  21º 271  BRICENO, Fernando       VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    12:22

  22º  71  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    12:22

  23º  51  GUAMA, Bayron           ECU  TEAM ECUADOR           a    12:26

  24º   4  GUTIERREZ, Pedro        VEN  KINO TACHIRA           a    12:26

  25º  61  ABREU, Daniel           VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:26

  26º 182  MURILLO, Juan           VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    12:26

  27º 185  GONZALEZ, Ronald        VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    12:26

  28º 105  OSORIO, Dario           VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    12:26

  29º 252  BRICEÑO, Manuel         VEN  G.B. DE CARABOBO       a    12:26

  30º  73  ARRIAGADA, Matias       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    12:26

  31º  65  SOTO, Andres            VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    12:30

  32º 122  RAMOS, Jose             VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    12:41

  33º  14  GIMENEZ, Carlos         VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    12:41

  34º 164  MORENO, Omar            VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    12:41

  35º 126  MEDINA, Rafael          VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    12:47

  36º 135  SANCHEZ, Yerson         COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    12:58

  37º  25  AULAR, Orluis           VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    13:59

  38º 251  ROJAS, Maximo           VEN  G.B. DE CARABOBO       a    13:59

  39º  74  ALVARADO, Adrian        CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    16:16

  40º  64  GIL, Gusneiver          VEN  AMOTACHIRA CONCAFE     a    17:16

  41º  53  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR           a    23:59

  42º 254  PAEZ, Jhoan             VEN  G.B. DE CARABOBO       a    24:03

  43º  13  GODOY, Yonder           VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    24:05

  44º 262  TORRES, Juan            VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a    24:05

  45º  12  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    24:05

  46º   3  BECERRA, Eduin          VEN  KINO TACHIRA           a    24:05

  47º 193  CASTAÑO, Neubery        VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    24:05

  48º  81  SMITH, Daniel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    24:05

  49º  82  GONZALEZ, Hector        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    24:05

  50º  92  GOMEZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a    24:05

  51º 141  MEDINA, Manuel          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    24:05

  52º  75  BURMANN, Wolfgang       CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    24:05

  53º   5  NAVA, John              VEN  KINO TACHIRA           a    24:05

  54º 284  TUA, Simon              VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a    24:05

  55º  52  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR           a    24:08

  56º 181  CHACON, Jose            VEN  LOTERIA DEL TACHIRA    a    24:51

  57º 142  DIAZ, Jose              VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    28:19

  58º 104  HERNANDEZ, Andris       VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    28:19

  59º  16  BENFATTO, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    28:22

  60º  26  GARCIA, Jose            VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    28:22

  61º 132  GUERRERO, Andres        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    28:22

  62º 263  FIGUERA, Reinaldo       VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a    28:22

  63º 125  PINEROS, Jose           VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    28:22

  64º 113  BRANDL, Wofgang         GER  TEAM BAIER VCR         a    29:28

  65º  33  TEDESCHI, Mirko         ITA  SOUTHEAST              a    29:28

  66º 131  CAICEDO, Sebastian      COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    29:28

  67º 111  WEBER, Marcel           GER  TEAM BAIER VCR         a    29:28

  68º 115  SCHAFBAUER, Josef       GER  TEAM BAIER VCR         a    29:28

  69º 116  FOSTER, Peter           GER  TEAM BAIER VCR         a    31:07

  70º 102  TORRES, Rafael          VEM  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    31:24

  71º 273  MONTILLA, Jose          VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    32:24

  72º 235  TREJO, Pedro            VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a    33:21

  73º 223  LOPEZ, Jose             VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a    35:08

  74º 174  LANDAETA, Giorgio       VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a    35:38

  75º  23  CAMPOS, Roniel          VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    35:54

  76º 133  TORRES, Pedro           COL  JB ROPA DEPORTIVA      a    36:07

  77º 114  MUCHE, Chirtopher       GER  TEAM BAIER VCR         a    36:21

  78º  54  HIDALGO, Pablo M.       ECU  TEAM ECUADOR           a    36:47

  79º 211  DOCOURNAU, Gilbert      VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    37:44

  80º 123  TORRES, Leonardo        VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    37:49

  81º 213  DIAZ, Francisco         VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    38:49

  82º  43  URREA, Darwins          VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    39:15

  83º  44  RIVAS, Angel            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    39:17

  84º  41  RUJANO, Jose            VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    39:17

  85º  42  CHACON, Frankilin       VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    39:17

  86º 236  DIAZ, Enrique           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a    39:47

  87º 265  ROZO, Elviz             VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a    39:49

  88º 214  CESPEDES, Emilio        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    40:34

  89º 192  CARMONA, Neimanuel      VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    40:42

  90º 291  PARRA, Ruben            VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    41:19

  91º  84  UBETO, Miguel           VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    41:35

  92º 146  GOMEZ, Alexander        VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    41:35

  93º  86  CANIZALEZ, Isaac        VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    41:35

  94º   2  PEREZ, Jesus            VEN  KINO TACHIRA           a    41:51

  95º  24  QUEVEDO, Xavier         VEN  G.B. YARACUY CAVEBIC   a    41:59

  96º 231  NIEVES, Xavier          VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a    42:01

  97º 145  ROCCAFORTE, Francesco   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    42:03

  98º 165  NAVA, Roberto           VEN  JHS AVES INTTAC TACH   a    42:06

  99º  31  FONZI, Giusseppe        ITA  SOUTHEAST              a    42:06

 100º 121  NIEVES, Enrique         VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    42:07

 101º 124  LOPEZ, Jean Carlos      VEN  G. DE LARA A. DE IRI   a    42:07

 102º 143  HERNANDEZ, Jhonatatan   VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    42:07

 103º 144  ROOJAS, Marcos          VEN  A. MARINO NUEVA ESPA   a    42:07

 104º  76  MANSILLA, Cristhofer    CHI  SEL. NACIONAL DE CHI   a    42:07

 105º  46  BRAVO, Wilmen           VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    42:07

 106º 216  MARTINEZ, Clever        VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a    42:07

 107º 195  MASCOPOLO, Luis         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    42:07

 108º 274  HERRERA, Nelson         VEN  G. DE BARINAS IRDEB    a    42:07

 109º 234  SANCHEZ, Keyner         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a    42:07

 110º 241  VELASQUEZ, Armando      VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a    42:07

 111º 106  MONTILLA, Darwin        VEN  G.B.P. TRUJILLO EMCO   a    42:07

 112º 176  PEREZ, Manuel           VEN  S. YAKO ANZOATEGUI     a    42:07

 113º 194  MEDINA, Romer           VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    42:15

 114º 191  PINERO, Jose            VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    42:15

 115º  15  CHICHI, Francesco       ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    42:41

 116º 232  CHAVEZ, Maiki           VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a    44:00

 117º 282  PINTO, Luis             VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a    44:13

 118º  96  PEREZ, Juan             COL  SANTANDER COLOMBIA     a    44:13

 119º  95  ROJAS, Mauro            COL  SANTANDER COLOMBIA     a    44:18

 120º  93  ARGUELLO, Sergio        COL  SANTANDER COLOMBIA     a    44:22

 121º 242  CARREÑO, David          VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a    44:37

 122º 226  CORTESIA, Gregori       VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a    44:39

 123º 225  PINTO, Oscar            VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a    45:27

 124º  35  MARECZKO, Jakub         ITA  SOUTHEAST              a    45:51

 125º  83  ROMERO, Junior          VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    46:05

 126º 253  MORENO, Victor          VEN  G.B. DE CARABOBO       a    47:48

 127º 155  SANCHEZ, Ismael         DOM  AERO CYCLING REP. DO   a    51:24

 128º  85  DIAZ, Luis              VEN  G.B. NUEVA ESPARTA     a    53:34

 129º 283  CASTILLO, Jose          VEN  FLOR DE PATRIA – EMA   a    53:42

 130º 293  RIVAS, Robinson         VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    54:59

 131º 294  CARDENAS, Ismael        VEN  A. PINTO SALINAS FEG   a    55:36

 132º 224  VELASQUEZ, Jose         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a    56:26

 133º 221  ZAPATA, Jhonder         VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a    56:26

 134º 222  MARCANO, Francisco      VEN  PORLAMAR DE MIS AMOR   a    56:29

 135º  91  ROJAS, Alexander        COL  SANTANDER COLOMBIA     a    56:31

 136º 264  MEDINA, Julio           VEN  FUNDADEPORTE DE CARA   a    56:57

 137º  45  ROMAN, Maky             VEN  G. DE MERIDA FUNDARU   a    57:10

 138º 233  ALVARADO, Jorge         VEN  FUNDEY FEDEINDUSTRIA   a    57:27

 139º 196  GALVIS, William         VEN  G.B. ZULIA LOTER. ZU   a    59:07

 140º 244  SMITH, Nelson           VEN  I.A.S.D.E.B.N.E.       a 01:04:59

 141º 154  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 01:08:24

 142º  56  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR           a 01:08:28

 143º 134  TAMAYO, Cristian        COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 01:08:47

 144º 152  HERNANDEZ, Charli       DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 01:08:53

 145º 136  GALEZZO, Jose           COL  JB ROPA DEPORTIVA      a 01:10:57

 146º 215  JACOME, Eduard          VEN  G. JHS ADIEMPAQUES T   a 01:13:25

 147º 153  PENA, Eriberto          DOM  AERO CYCLING REP. DO   a 01:16:27

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio