Connect with us

Noticias

Vuelta a España: “Purito” Rodríguez ganó en Sotres. Aru líder por un segundo. Chaves y Quintana siguen en el Top 10 (FOTOS-VIDEO)

El español Joaquín “Purito” Rodríguez fue este domingo el gran triunfador de la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, segundo capítulo del definitivo tríptico de alta montaña disputado sobre 175.8 kilómetros entre Comillas y puerto de primera categoría en Sotres. El catalán quedó a un solo segundo de alcanzar la camiseta roja que siguió en poder del italiano Fabio Aru (Astana).

Publicado

el

“Purito” ganó en Sotres y quedó a un solo segundo de la camiseta roja

“Purito” ganó en Sotres y quedó a un solo segundo de la camiseta roja

El español Joaquín “Purito” Rodríguez fue este domingo el gran triunfador de la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, segundo capítulo del definitivo tríptico de alta montaña disputado sobre 175.8 kilómetros entre Comillas y puerto de primera categoría en Sotres. El catalán quedó a un solo segundo de alcanzar la camiseta roja que siguió en poder del italiano Fabio Aru (Astana).

Los escarabajos colombianos Esteban Chaves (Orica) y Nairo Quintana (Movistar) se mantuvieron en el Top 10 general,  Chaves quinto a 1:34 y Nairo noveno a 3:00. El bogotano Brayan Ramírez (Team Colombia) fue protagonista en la fuga de la jornada y distinguido en el podio final como el mas combativo del día.

Al contrario del sábado, los equipos de los gallos no tuvieron este domingo la mas mínima intención de regalar las bonificaciones de la meta por lo que la escapada fue difícil de conseguir. Más con el Movistar animado por la resurrección de Nairo Quintana ayer en Fuente de Chivo, que se tragaba rápidamente todo lo que se ponía por delante del pelotón.

Kadri (AG2R La Mondiale), Vilela (Caja Rural Seguros RGA), Rollin (Cofidis), Maes (Etixx-Quick Step), Berhane (MTN-Qhubeka), Rolland (Europcar), Tjallingii (Lotto NL-Jumbo), Zubeldia (Trek Factory) y el bogotano Brayan Ramírez (Team Colombia) lo lograron finalmente, aunque muy controlados por el pelotón donde se guardaban los “generales” para el duro ascenso final.

En el inicio del Sotres los fugados ya llevaban solo un minuto de ventaja y Zubelidia salió en busca de la hazaña. El veterano pedalista de 38 años resistió como un titán hasta solo dos kilómetros del final cuando las rampas mas duras acabaron con su sueño.

En el lote Nairo amagó con un primer ataque, pero el Astana lo frenó por medio de Luis León Sánchez. Los azules volvieron a la carga con Visconti y la respuesta de los kazajos terminó por descolgar a Dumoulin que volvió a subir a paso, manteniendo la mira en la crono de Burgos del próximo miércoles.

Las rampas finales tenían el nombre de “Purito” y el catalán no faltó a la cita con un cambio de ritmo que dejó a todos los favoritos siguiendo su estela hasta la meta. El del Katusha estuvo a solo un segundo de completar el asalto a la camiseta roja que mantuvo Aru por un escaso segundo. El sardo ha mostrado alguna debilidad en los últimos días aunque puede estar guardándose para la monumental jornada de este lunes.

El polaco Rafal Majka, segundo en la meta, bajó del podio también por un solo segundo al “ogro” Dumoulin que a 1:25 es todavía el máximo candidato al título ante la cronometrada de cuarenta kilómetros en Burgos que abrirá la última parte de la vuelta el próximo miércoles. Quintana entró cuarto y siguió a tres minutos, mientras que Chaves a solo diez segundos de Majka sigue soñando con el podio del Paseo de La Castellana.

Este lunes el ultimo examen de alta montaña, “la segunda etapa reina”, con final en la Ermita de Alba y pasos por seis puertos puntuables donde se confeccionará en gran medida la general final que se leerá dentro de ocho días en Madrid. 

Etapa 16

Vuelta a España: Etapa 16 (Luarca-Ermita del Alba) 185 Kms

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa15{/gallery}

Video


Resumen – Etapa 15 (Comillas / Sotres… by la_vuelta

Resultados

Etapa 15

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    4:33:31
2    Rafal MAJKA    POL    TCS    12
3    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    14
4    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    15
5    Fabio ARU    ITA    AST    15
6    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    18
7    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    20
8    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    24
9    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    29
10    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    41
11    Louis MEINTJES    RSA    MTN    41
12    Tom DUMOULIN    NED    TGA    51
13    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:04
14    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +1:15
15    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +1:22
16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:31
17    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:36
18    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:36
19    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:56
20    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:01
21    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +2:16
22    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +2:18
23    Romain SICARD    FRA    EUC    +2:36
24    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:47
25    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:49
26    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +3:08
27    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +3:28
28    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +3:39
29    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +3:41
30    Dario CATALDO    ITA    AST    +4:05
31    Diego ROSA    ITA    AST    +4:05
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +4:15
33    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +5:26
34    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +5:26
35    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +5:54
36    Maxime BOUET    FRA    EQS    +5:54
37    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +5:54
38    Ricardo VILELA    POR    CJR    +6:39
39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +6:50
40    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +6:55
41    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +7:06
42    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +7:06
43    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +7:39
44    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +8:46
45    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +8:49
46    Tiago MACHADO    POR    KAT    +10:31
47    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +10:31
48    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +10:31
49    Ramirez Chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +10:52
50    José GONÇALVES    POR    CJR    +10:55
51    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +11:28
52    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +13:10
53    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +13:27
54    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +14:43
55    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +14:56
56    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +15:06
57    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +15:10
58    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +15:14
59    Biel KADRI    FRA    ALM    +15:44
60    Jaco VENTER    RSA    MTN    +16:30
61    George BENNETT    NZL    TLJ    +16:42
62    Koen DE KORT    NED    TGA    +16:42
63    Benjamin KING    USA    TCG    +16:42
64    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +16:42
65    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +16:42
66    Nikolas MAES    BEL    EQS    +16:50
67    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +17:01
68    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +17:06
69    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +17:33
70    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +17:33
71    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +17:33
72    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +17:33
73    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +17:33
74    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +17:33
75    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +17:33
76    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +17:33
77    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +17:33
78    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +17:33
79    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +17:33
80    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +17:33
81    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +17:33
82    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +17:33
83    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +17:33
84    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:33
85    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +17:33
86    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +17:33
87    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +17:33
88    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +17:33
89    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +17:33
90    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +17:33
91    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +17:33
92    Adam HANSEN    AUS    LTS    +17:33
93    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +17:33
94    Martin VELITS    SVK    EQS    +17:33
95    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +17:33
96    Peter VELITS    SVK    BMC    +17:33
97    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +17:33
98    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +17:33
99    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +17:33
100    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +17:33
101    Pieter SERRY    BEL    EQS    +17:33
102    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +17:33
103    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +17:33
104    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +17:33
105    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +17:33
106    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +17:33
107    Christian KNEES    GER    SKY    +17:33
108    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +17:33
109    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +17:33
110    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +17:33
111    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +17:33
112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +17:33
113    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +17:33
114    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +17:33
115    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +17:33
116    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +17:33
117    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +17:33
118    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +17:33
119    Julien SIMON    FRA    COF    +17:33
120    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +17:33
121    Kévin REZA    FRA    FDJ    +18:04
122    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +18:13
123    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +18:16
124    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +18:25
125    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +18:25
126    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +18:53
127    John DEGENKOLB    GER    TGA    +19:54
128    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +19:54
129    Maciej BODNAR    POL    TCS    +19:54
130    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +19:54
131    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +20:17
132    Cameron MEYER    AUS    OGE    +20:19
133    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +20:19
134    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +20:30
135    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +20:30
136    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +20:31
137    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +20:31
138    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +21:22
139    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +22:07
140    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +22:30
141    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +24:01
142    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +24:01
143    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +24:01
144    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +24:01
145    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +24:01
146    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +24:01
147    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +24:01
148    Moreno MOSER    ITA    TCG    +24:01
149    Yohan BAGOT    FRA    COF    +24:01
150    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +24:01
151    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +24:01
152    Tony HUREL    FRA    EUC    +24:01
153    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +24:01
154    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +24:01
155    Damien HOWSON    AUS    OGE    +24:01
156    Alex HOWES    USA    TCG    +24:01
157    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +24:01
158    Songezo JIM    RSA    MTN    +24:01
159    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +24:18
160    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +24:21
161    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +24:23
162    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +24:29
163    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +24:31
164    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +24:54
165    Valerio CONTI    ITA    LAM    +24:56
166    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +26:23
167    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +26:23

Clasificación General Individual

1    Fabio ARU    Italy    AST    61:53:56
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    1
3    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +1:24
4    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    +1:25
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +1:34
6    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +2:08
7    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +2:19
8    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +2:25
9    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +3:00
10    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +5:07
11    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +5:50
12    Romain SICARD    France    EUC    +6:00
13    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +6:10
14    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +9:18
15    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +9:48
16    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +11:52
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +13:03
18    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +14:40
19    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +16:57
20    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +23:28
21    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +24:22
22    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +24:42
23    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +26:50
24    Diego ROSA    Italy    AST    +27:15
25    Maxime BOUET    France    EQS    +29:28
26    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +29:59
27    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +34:11
28    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +35:16
29    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +39:17
30    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +40:14
31    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +40:22
32    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +42:19
33    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +43:58
34    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +58:07
35    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +58:28
36    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +1:00:31
37    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +1:00:48
38    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:00:57
39    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +1:01:52
40    Jerome COPPEL    France    IAM    +1:02:21
41    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +1:05:18
42    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +1:10:42
43    Mikael CHEREL    France    ALM    +1:11:55
44    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:13:21
45    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:13:58
46    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:14:23
47    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +1:14:35
48    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:15:07
49    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +1:16:50
50    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +1:17:15
51    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:18:45
52    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:19:41
53    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    LTS    +1:20:07
54    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:20:36
55    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:22:26
56    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:22:54
57    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:24:01
58    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +1:24:32
59    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:29:50
60    Julien SIMON    France    COF    +1:30:51
61    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +1:34:18
62    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:35:28
63    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:37:51
64    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:39:02
65    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +1:40:04
66    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +1:40:35
67    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:41:12
68    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +1:42:03
69    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +1:42:04
70    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +1:42:30
71    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +1:43:27
72    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +1:44:53
73    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +1:46:07
74    Jerome COUSIN    France    EUC    +1:47:01
75    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:47:11
76    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +1:48:15
77    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +1:49:56
78    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +1:52:59
79    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +1:53:50
80    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +1:54:37
81    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +1:54:56
82    Benjamin KING    United States    TCG    +1:56:08
83    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +1:56:28
84    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +1:57:58
85    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +1:58:40
86    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +1:59:17
87    Amaël MOINARD    France    BMC    +1:59:41
88    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +2:01:15
89    Cameron MEYER    Australia    OGE    +2:02:25
90    Cyril LEMOINE    France    COF    +2:05:30
91    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +2:05:33
92    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +2:06:56
93    Andrew TALANSKY    United States    TCG    +2:07:05
94    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +2:07:32
95    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +2:09:33
96    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +2:09:40
97    Yohan BAGOT    France    COF    +2:10:13
98    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +2:11:19
99    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +2:11:46
100    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +2:11:56
101    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +2:12:29
102    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +2:14:01
103    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +2:14:31
104    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +2:14:39
105    Laurent PICHON    France    FDJ    +2:14:46
106    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +2:15:20
107    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +2:15:24
108    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +2:17:08
109    Moreno MOSER    Italy    TCG    +2:18:47
110    Sébastien MINARD    France    ALM    +2:19:24
111    Kévin REZA    France    FDJ    +2:20:03
112    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +2:20:20
113    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +2:20:55
114    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +2:21:26
115    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:22:11
116    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +2:22:28
117    Olivier LE GAC    France    FDJ    +2:23:23
118    Simon GERRANS    Australia    OGE    +2:23:48
119    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:24:40
120    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +2:26:23
121    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +2:26:47
122    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +2:28:06
123    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +2:28:21
124    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +2:29:34
125    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +2:30:23
126    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +2:30:30
127    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:31:02
128    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +2:31:52
129    Alex HOWES    United States    TCG    +2:32:55
130    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +2:33:14
131    Mickael DELAGE    France    FDJ    +2:34:22
132    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +2:35:04
133    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +2:36:16
134    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +2:37:04
135    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +2:37:08
136    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +2:37:12
137    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +2:37:25
138    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +2:37:28
139    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +2:38:23
140    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +2:40:13
141    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +2:41:57
142    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +2:42:25
143    Songezo JIM    South Africa    MTN    +2:43:06
144    Thierry HUPOND    France    TGA    +2:43:36
145    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +2:43:44
146    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +2:43:54
147    Tony HUREL    France    EUC    +2:44:13
148    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +2:44:19
149    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +2:45:00
150    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +2:45:17
151    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:45:26
152    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +2:46:58
153    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +2:48:40
154    Biel KADRI    France    ALM    +2:49:26
155    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +2:50:15
156    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +2:53:06
157    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +2:53:46
158    Damien HOWSON    Australia    OGE    +2:55:30
159    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +2:56:12
160    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:59:54
161    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +2:59:58
162    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +3:02:20
163    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +3:04:30
164    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +3:06:24
165    Valerio CONTI    Italy    LAM    +3:11:40
166    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +3:16:50
167    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +3:39:04

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio