Connect with us

Noticias

Vuelta a España: “Purito” Rodríguez ganó en Sotres. Aru líder por un segundo. Chaves y Quintana siguen en el Top 10 (FOTOS-VIDEO)

El español Joaquín “Purito” Rodríguez fue este domingo el gran triunfador de la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, segundo capítulo del definitivo tríptico de alta montaña disputado sobre 175.8 kilómetros entre Comillas y puerto de primera categoría en Sotres. El catalán quedó a un solo segundo de alcanzar la camiseta roja que siguió en poder del italiano Fabio Aru (Astana).

Publicado

el

“Purito” ganó en Sotres y quedó a un solo segundo de la camiseta roja

“Purito” ganó en Sotres y quedó a un solo segundo de la camiseta roja

El español Joaquín “Purito” Rodríguez fue este domingo el gran triunfador de la decimoquinta etapa de la Vuelta a España, segundo capítulo del definitivo tríptico de alta montaña disputado sobre 175.8 kilómetros entre Comillas y puerto de primera categoría en Sotres. El catalán quedó a un solo segundo de alcanzar la camiseta roja que siguió en poder del italiano Fabio Aru (Astana).

Los escarabajos colombianos Esteban Chaves (Orica) y Nairo Quintana (Movistar) se mantuvieron en el Top 10 general,  Chaves quinto a 1:34 y Nairo noveno a 3:00. El bogotano Brayan Ramírez (Team Colombia) fue protagonista en la fuga de la jornada y distinguido en el podio final como el mas combativo del día.

Al contrario del sábado, los equipos de los gallos no tuvieron este domingo la mas mínima intención de regalar las bonificaciones de la meta por lo que la escapada fue difícil de conseguir. Más con el Movistar animado por la resurrección de Nairo Quintana ayer en Fuente de Chivo, que se tragaba rápidamente todo lo que se ponía por delante del pelotón.

Kadri (AG2R La Mondiale), Vilela (Caja Rural Seguros RGA), Rollin (Cofidis), Maes (Etixx-Quick Step), Berhane (MTN-Qhubeka), Rolland (Europcar), Tjallingii (Lotto NL-Jumbo), Zubeldia (Trek Factory) y el bogotano Brayan Ramírez (Team Colombia) lo lograron finalmente, aunque muy controlados por el pelotón donde se guardaban los “generales” para el duro ascenso final.

En el inicio del Sotres los fugados ya llevaban solo un minuto de ventaja y Zubelidia salió en busca de la hazaña. El veterano pedalista de 38 años resistió como un titán hasta solo dos kilómetros del final cuando las rampas mas duras acabaron con su sueño.

En el lote Nairo amagó con un primer ataque, pero el Astana lo frenó por medio de Luis León Sánchez. Los azules volvieron a la carga con Visconti y la respuesta de los kazajos terminó por descolgar a Dumoulin que volvió a subir a paso, manteniendo la mira en la crono de Burgos del próximo miércoles.

Las rampas finales tenían el nombre de “Purito” y el catalán no faltó a la cita con un cambio de ritmo que dejó a todos los favoritos siguiendo su estela hasta la meta. El del Katusha estuvo a solo un segundo de completar el asalto a la camiseta roja que mantuvo Aru por un escaso segundo. El sardo ha mostrado alguna debilidad en los últimos días aunque puede estar guardándose para la monumental jornada de este lunes.

El polaco Rafal Majka, segundo en la meta, bajó del podio también por un solo segundo al “ogro” Dumoulin que a 1:25 es todavía el máximo candidato al título ante la cronometrada de cuarenta kilómetros en Burgos que abrirá la última parte de la vuelta el próximo miércoles. Quintana entró cuarto y siguió a tres minutos, mientras que Chaves a solo diez segundos de Majka sigue soñando con el podio del Paseo de La Castellana.

Este lunes el ultimo examen de alta montaña, “la segunda etapa reina”, con final en la Ermita de Alba y pasos por seis puertos puntuables donde se confeccionará en gran medida la general final que se leerá dentro de ocho días en Madrid. 

Etapa 16

Vuelta a España: Etapa 16 (Luarca-Ermita del Alba) 185 Kms

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa15{/gallery}

Video


Resumen – Etapa 15 (Comillas / Sotres… by la_vuelta

Resultados

Etapa 15

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    4:33:31
2    Rafal MAJKA    POL    TCS    12
3    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    14
4    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    15
5    Fabio ARU    ITA    AST    15
6    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    18
7    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    20
8    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    24
9    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    29
10    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    41
11    Louis MEINTJES    RSA    MTN    41
12    Tom DUMOULIN    NED    TGA    51
13    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:04
14    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +1:15
15    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +1:22
16    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:31
17    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:36
18    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:36
19    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:56
20    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:01
21    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +2:16
22    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +2:18
23    Romain SICARD    FRA    EUC    +2:36
24    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:47
25    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:49
26    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +3:08
27    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +3:28
28    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +3:39
29    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +3:41
30    Dario CATALDO    ITA    AST    +4:05
31    Diego ROSA    ITA    AST    +4:05
32    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +4:15
33    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +5:26
34    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +5:26
35    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +5:54
36    Maxime BOUET    FRA    EQS    +5:54
37    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +5:54
38    Ricardo VILELA    POR    CJR    +6:39
39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +6:50
40    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +6:55
41    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +7:06
42    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +7:06
43    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +7:39
44    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +8:46
45    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +8:49
46    Tiago MACHADO    POR    KAT    +10:31
47    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +10:31
48    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +10:31
49    Ramirez Chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +10:52
50    José GONÇALVES    POR    CJR    +10:55
51    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +11:28
52    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +13:10
53    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +13:27
54    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +14:43
55    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +14:56
56    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +15:06
57    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +15:10
58    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +15:14
59    Biel KADRI    FRA    ALM    +15:44
60    Jaco VENTER    RSA    MTN    +16:30
61    George BENNETT    NZL    TLJ    +16:42
62    Koen DE KORT    NED    TGA    +16:42
63    Benjamin KING    USA    TCG    +16:42
64    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +16:42
65    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +16:42
66    Nikolas MAES    BEL    EQS    +16:50
67    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +17:01
68    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +17:06
69    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +17:33
70    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +17:33
71    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +17:33
72    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +17:33
73    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +17:33
74    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +17:33
75    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +17:33
76    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +17:33
77    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +17:33
78    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +17:33
79    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +17:33
80    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +17:33
81    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +17:33
82    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +17:33
83    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +17:33
84    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:33
85    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +17:33
86    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +17:33
87    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +17:33
88    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +17:33
89    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +17:33
90    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +17:33
91    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +17:33
92    Adam HANSEN    AUS    LTS    +17:33
93    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +17:33
94    Martin VELITS    SVK    EQS    +17:33
95    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +17:33
96    Peter VELITS    SVK    BMC    +17:33
97    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +17:33
98    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +17:33
99    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +17:33
100    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +17:33
101    Pieter SERRY    BEL    EQS    +17:33
102    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +17:33
103    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +17:33
104    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +17:33
105    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +17:33
106    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +17:33
107    Christian KNEES    GER    SKY    +17:33
108    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +17:33
109    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +17:33
110    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +17:33
111    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +17:33
112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +17:33
113    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +17:33
114    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +17:33
115    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +17:33
116    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +17:33
117    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +17:33
118    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +17:33
119    Julien SIMON    FRA    COF    +17:33
120    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +17:33
121    Kévin REZA    FRA    FDJ    +18:04
122    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +18:13
123    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +18:16
124    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +18:25
125    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +18:25
126    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +18:53
127    John DEGENKOLB    GER    TGA    +19:54
128    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +19:54
129    Maciej BODNAR    POL    TCS    +19:54
130    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +19:54
131    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +20:17
132    Cameron MEYER    AUS    OGE    +20:19
133    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +20:19
134    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +20:30
135    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +20:30
136    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +20:31
137    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +20:31
138    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +21:22
139    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +22:07
140    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +22:30
141    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +24:01
142    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +24:01
143    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +24:01
144    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +24:01
145    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +24:01
146    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +24:01
147    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +24:01
148    Moreno MOSER    ITA    TCG    +24:01
149    Yohan BAGOT    FRA    COF    +24:01
150    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +24:01
151    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +24:01
152    Tony HUREL    FRA    EUC    +24:01
153    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +24:01
154    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +24:01
155    Damien HOWSON    AUS    OGE    +24:01
156    Alex HOWES    USA    TCG    +24:01
157    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +24:01
158    Songezo JIM    RSA    MTN    +24:01
159    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +24:18
160    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +24:21
161    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +24:23
162    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +24:29
163    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +24:31
164    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +24:54
165    Valerio CONTI    ITA    LAM    +24:56
166    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +26:23
167    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +26:23

Clasificación General Individual

1    Fabio ARU    Italy    AST    61:53:56
2    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    1
3    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +1:24
4    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    +1:25
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +1:34
6    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +2:08
7    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +2:19
8    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +2:25
9    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +3:00
10    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +5:07
11    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +5:50
12    Romain SICARD    France    EUC    +6:00
13    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +6:10
14    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +9:18
15    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +9:48
16    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +11:52
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +13:03
18    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +14:40
19    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +16:57
20    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +23:28
21    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +24:22
22    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +24:42
23    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +26:50
24    Diego ROSA    Italy    AST    +27:15
25    Maxime BOUET    France    EQS    +29:28
26    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +29:59
27    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +34:11
28    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +35:16
29    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +39:17
30    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +40:14
31    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +40:22
32    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +42:19
33    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +43:58
34    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +58:07
35    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +58:28
36    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +1:00:31
37    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +1:00:48
38    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:00:57
39    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +1:01:52
40    Jerome COPPEL    France    IAM    +1:02:21
41    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +1:05:18
42    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +1:10:42
43    Mikael CHEREL    France    ALM    +1:11:55
44    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:13:21
45    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:13:58
46    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:14:23
47    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +1:14:35
48    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:15:07
49    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +1:16:50
50    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +1:17:15
51    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:18:45
52    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:19:41
53    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    LTS    +1:20:07
54    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:20:36
55    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:22:26
56    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:22:54
57    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:24:01
58    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +1:24:32
59    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:29:50
60    Julien SIMON    France    COF    +1:30:51
61    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +1:34:18
62    Adam HANSEN    Australia    LTS    +1:35:28
63    Dario CATALDO    Italy    AST    +1:37:51
64    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:39:02
65    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +1:40:04
66    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +1:40:35
67    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +1:41:12
68    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +1:42:03
69    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +1:42:04
70    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +1:42:30
71    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +1:43:27
72    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +1:44:53
73    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +1:46:07
74    Jerome COUSIN    France    EUC    +1:47:01
75    Ian BOSWELL    United States    SKY    +1:47:11
76    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +1:48:15
77    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +1:49:56
78    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +1:52:59
79    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +1:53:50
80    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +1:54:37
81    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +1:54:56
82    Benjamin KING    United States    TCG    +1:56:08
83    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +1:56:28
84    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +1:57:58
85    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +1:58:40
86    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +1:59:17
87    Amaël MOINARD    France    BMC    +1:59:41
88    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +2:01:15
89    Cameron MEYER    Australia    OGE    +2:02:25
90    Cyril LEMOINE    France    COF    +2:05:30
91    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +2:05:33
92    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +2:06:56
93    Andrew TALANSKY    United States    TCG    +2:07:05
94    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +2:07:32
95    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +2:09:33
96    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +2:09:40
97    Yohan BAGOT    France    COF    +2:10:13
98    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +2:11:19
99    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +2:11:46
100    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +2:11:56
101    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +2:12:29
102    Niki TERPSTRA    Netherlands    EQS    +2:14:01
103    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +2:14:31
104    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +2:14:39
105    Laurent PICHON    France    FDJ    +2:14:46
106    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +2:15:20
107    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +2:15:24
108    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +2:17:08
109    Moreno MOSER    Italy    TCG    +2:18:47
110    Sébastien MINARD    France    ALM    +2:19:24
111    Kévin REZA    France    FDJ    +2:20:03
112    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +2:20:20
113    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +2:20:55
114    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +2:21:26
115    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:22:11
116    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +2:22:28
117    Olivier LE GAC    France    FDJ    +2:23:23
118    Simon GERRANS    Australia    OGE    +2:23:48
119    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:24:40
120    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +2:26:23
121    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +2:26:47
122    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +2:28:06
123    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +2:28:21
124    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +2:29:34
125    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +2:30:23
126    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +2:30:30
127    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +2:31:02
128    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +2:31:52
129    Alex HOWES    United States    TCG    +2:32:55
130    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +2:33:14
131    Mickael DELAGE    France    FDJ    +2:34:22
132    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +2:35:04
133    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +2:36:16
134    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +2:37:04
135    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +2:37:08
136    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +2:37:12
137    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +2:37:25
138    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +2:37:28
139    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +2:38:23
140    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +2:40:13
141    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +2:41:57
142    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +2:42:25
143    Songezo JIM    South Africa    MTN    +2:43:06
144    Thierry HUPOND    France    TGA    +2:43:36
145    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +2:43:44
146    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +2:43:54
147    Tony HUREL    France    EUC    +2:44:13
148    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +2:44:19
149    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +2:45:00
150    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +2:45:17
151    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +2:45:26
152    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +2:46:58
153    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +2:48:40
154    Biel KADRI    France    ALM    +2:49:26
155    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +2:50:15
156    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +2:53:06
157    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +2:53:46
158    Damien HOWSON    Australia    OGE    +2:55:30
159    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +2:56:12
160    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +2:59:54
161    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +2:59:58
162    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +3:02:20
163    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +3:04:30
164    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +3:06:24
165    Valerio CONTI    Italy    LAM    +3:11:40
166    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +3:16:50
167    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +3:39:04

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.