Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Nicolas Roche ganó en Riaza. Dumoulin se aferra a la roja. Quintana y Chaves firmes en el Top 10 (VIDEO-FOTOS)

El irlandés Nicolas Roche (Team Sky) se alzó este jueves con la victoria en la decimoctava etapa de la Vuelta a España, recorrido de 204 kilómetros entre Roa de Duero y Riaza. El hijo del legendario Stephen Roche le ganó el pulso final al vasco Haimar Zubeldía (Trek) en una jornada muy movida por los incesantes ataques entre el grupo de gallos que buscaban quebrar la resistencia del líder Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

Publicado

el

Nicolas Roche ganó en Riaza

Dumoulin mantuvo la camiseta roja a falta de tres días para el final de la Vuelta a España

El irlandés Nicolas Roche (Team Sky) se alzó este jueves con la victoria en la decimoctava etapa de la Vuelta a España, recorrido de 204 kilómetros entre Roa de Duero y Riaza. El hijo del legendario Stephen Roche le ganó el pulso final al vasco Haimar Zubeldía (Trek) en una jornada muy movida por los incesantes ataques entre el grupo de gallos que buscaban quebrar la resistencia del líder Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

Al final el holandés siguió al frente por los mismos tres segundos sobre el italiano Fabio Aru (Astana) y 1:15 sobre el español Joaquim Rodríguez (Katusha). El subcampeón del Tour del Francia, el boyacense Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo quinto en la general a 2:53, mientras que el bogotano Esteban Chaves (Orica) es séptimo a 3:30.

Al final el holandés siguió al frente por los mismos tres segundos sobre el italiano Fabio Aru (Astana) y 1:15 sobre el español Joaquim Rodríguez (Katusha). El subcampeón del Tour del Francia, el boyacense Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo quinto en la general a 2:53, mientras que el bogotano Esteban Chaves (Orica) es séptimo a 3:30.

La primera hora de etapa circuló muy rápida con múltiples intentos de escapada abortados por los equipos de los gallos. Era el preludio de una nueva batalla por la camiseta roja. La velocidad y el viento lateral provocaron incluso que el grupo se fragmentara en dos partes, con el líder Dumoulin en la zona trasera pero el Giant supo capotear y una vez terminados los vientos empezó otra etapa.

Veinticinco corredores tomaron entonces la iniciativa y decoraron la punta aunque siempre bajo el radar del Giant al que le apareció un aliado inesperado, el MTN-Qhubeka que defendía el Top 10 de Meintjes, amenazado por De Clercq (Lotto-Soudal).

La acción de los favoritos terminó por desmembrar la escapada antes del inicio de último puerto en La Quesera (1ª). Roche (Team Sky) y Zubeldia (Trek) se mostraron como los mas fuertes y coronaron el puerto con la suficiente ventaja para dirimir entre ellos el triunfo de etapa.

Atrás la mesa servida para un nuevo duelo por la roja y los puestos de privilegio en la general. Aru jugó sus cartas pero Dumoulin le volvió a mostrar que será un hueso muy difícil de roer. Nieve y Valverde también lo intentaron pero la misma escena se repitió varias veces con el holandés defendiendo ataques de todos los calibres.

Con el paso por la Quesera la pelea parecía terminada pero Quintana lo intentó bajando y motivó un nuevo intento de Aru, pero el sardo vio con sorpresa como el líder le respondió e incluso lo contraatacó para abrir un hueco que al final no contó para la general pero si fue un golpe a la moral de todos sus rivales.

El final fue un bonito espectáculo pero no resolvió nada en la lucha por la clasificación general. Aru sigue a tres segundos y Dumoulin, a tres etapas. Este viernes principio del fin de la ronda ibérica 2015 con recorrido de 185.8 kilómetros entre Medina del Campo y Ávila. 

Etapa 19

 Vuelta a España 2015: Etapa 19 (Médina del Campo-Ávila) 185.5 Kms

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa18{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 18

1    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    5:03:59
2    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    0
3    José GONÇALVES    POR    CJR    18
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    38
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    38
6    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    38
7    Pieter SERRY    BEL    EQS    38
8    Adam HANSEN    AUS    LTS    38
9    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    38
10    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    38
11    Fabio ARU    ITA    AST    38
12    Rafal MAJKA    POL    TCS    38
13    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    38
14    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    38
15    Tom DUMOULIN    NED    TGA    38
16    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    38
17    Louis MEINTJES    RSA    MTN    38
18    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    38
19    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    38
20    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    38
21    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    38
22    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    45
23    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +1:21
24    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +1:21
25    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +1:21
26    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:21
27    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +1:21
28    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:21
29    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +1:21
30    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +1:23
31    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:17
32    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +2:17
33    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +2:17
34    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +2:17
35    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +2:17
36    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:17
37    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +2:17
38    Dario CATALDO    ITA    AST    +2:17
39    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +2:17
40    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +2:17
41    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +2:17
42    Romain SICARD    FRA    EUC    +4:41
43    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +4:41
44    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +4:41
45    Tiago MACHADO    POR    KAT    +4:41
46    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +6:17
47    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +6:53
48    Diego ROSA    ITA    AST    +6:53
49    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +7:52
50    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +8:45
51    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +8:45
52    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +8:45
53    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +8:45
54    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +8:45
55    Koen DE KORT    NED    TGA    +8:45
56    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +10:29
57    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +12:00
58    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +12:00
59    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +12:00
60    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +12:00
61    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +12:00
62    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +12:00
63    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +12:00
64    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +12:00
65    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +12:00
66    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +12:00
67    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +12:00
68    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +12:00
69    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +12:00
70    Christian KNEES    GER    SKY    +12:00
71    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +12:00
72    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +12:00
73    Yohan BAGOT    FRA    COF    +12:00
74    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +12:00
75    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +12:00
76    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +12:00
77    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +12:00
78    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +15:54
79    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +15:54
80    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +15:54
81    Moreno MOSER    ITA    TCG    +15:54
82    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +15:54
83    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +15:54
84    Songezo JIM    RSA    MTN    +15:54
85    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +15:54
86    Maxime BOUET    FRA    EQS    +15:54
87    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +15:54
88    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +15:54
89    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +15:54
90    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +15:54
91    Nikolas MAES    BEL    EQS    +18:15
92    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +18:15
93    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +18:32
94    Valerio CONTI    ITA    LAM    +18:32
95    Benjamin KING    USA    TCG    +18:32
96    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +18:32
97    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +18:32
98    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +18:32
99    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +18:32
100    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +18:32
101    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +18:32
102    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +18:32
103    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +18:32
104    Simon GERRANS    AUS    OGE    +18:32
105    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +18:32
106    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +18:32
107    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +18:32
108    Julien SIMON    FRA    COF    +18:32
109    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +18:32
110    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +21:36
111    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +21:36
112    Biel KADRI    FRA    ALM    +21:36
113    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +21:36
114    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +21:36
115    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +21:36
116    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +21:36
117    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +21:36
118    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +21:36
119    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +21:36
120    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +21:36
121    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +21:36
122    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +21:36
123    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +21:36
124    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +21:36
125    Martin VELITS    SVK    EQS    +21:36
126    Ricardo VILELA    POR    CJR    +21:36
127    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +21:36
128    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +21:36
129    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +21:36
130    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +21:36
131    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +21:36
132    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +21:36
133    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +21:36
134    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +21:36
135    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +21:36
136    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +21:36
137    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +21:36
138    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +21:36
139    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +21:36
140    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +21:36
141    Alex HOWES    USA    TCG    +21:36
142    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +21:36
143    Damien HOWSON    AUS    OGE    +21:36
144    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +21:36
145    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +21:36
146    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +21:36
147    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +21:36
148    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +21:36
149    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +21:36
150    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +21:36
151    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +21:36
152    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +21:36
153    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +21:36
154    Ian BOSWELL    USA    SKY    +21:36
155    Kévin REZA    FRA    FDJ    +21:36
156    Jaco VENTER    RSA    MTN    +21:36
157    George BENNETT    NZL    TLJ    +21:36
158    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +21:36
159    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +21:36
160    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +21:36
161    Tony HUREL    FRA    EUC    +21:36
162    Maciej BODNAR    POL    TCS    +24:09
DNS    Niki TERPSTRA    NED    EQS    
DNS    Andrew TALANSKY    USA    TCG    
DNS    Cameron MEYER    AUS    OGE    
DNS    Peter VELITS    SVK    BMC    
DNS    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    

Clasificación General Individual

1    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    73:45:13
2    Fabio ARU    Italy    AST    3
3    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    +1:15
4    Rafal MAJKA    Poland    TCS    +2:22
5    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +2:53
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +3:15
7    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    Colombia    OGE    +3:30
8    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    KAT    +3:46
9    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +4:10
10    Louis MEINTJES    South Africa    MTN    +6:51
11    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +7:41
12    Gianluca BRAMBILLA    Italy    EQS    +10:47
13    Fabrice JEANDESBOZ    France    EUC    +13:15
14    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    +13:38
15    Romain SICARD    France    EUC    +18:06
16    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    +18:21
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    Portugal    TCG    +19:37
18    Stéphane ROSSETTO    France    COF    +21:55
19    David ARROYO DURAN    Spain    CJR    +30:04
20    Giovanni VISCONTI    Italy    MOV    +35:46
21    Diego ROSA    Italy    AST    +39:06
22    Mikel LANDA MEANA    Spain    AST    +41:33
23    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFR    +42:53
24    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +45:16
25    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFR    +45:23
26    Nicolas ROCHE    Ireland    SKY    +45:27
27    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    Colombia    COL    +55:21
28    Maxime MONFORT    Belgium    LTS    +55:28
29    Maxime BOUET    France    EQS    +59:26
30    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +59:49
31    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +1:01:24
32    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    LAM    +1:01:30
33    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +1:04:42
34    José GONÇALVES    Portugal    CJR    +1:08:49
35    Pawel POLJANSKI    Poland    TCS    +1:11:09
36    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +1:14:19
37    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +1:16:15
38    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:26:04
39    Lawrence WARBASSE    United States    IAM    +1:30:45
40    Lawson CRADDOCK    United States    TGA    +1:31:47
41    Angel MADRAZO RUIZ    Spain    CJR    +1:32:04
42    Jerome COPPEL    France    IAM    +1:36:57
43    Sylvain CHAVANEL    France    IAM    +1:38:16
44    Eduard VORGANOV    Russia    KAT    +1:38:16
45    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:39:04
46    Mikael CHEREL    France    ALM    +1:41:05
47    Pierre ROLLAND    France    EUC    +1:41:43
48    Jesper HANSEN    Denmark    TCS    +1:41:45
49    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +1:47:29
50    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    United States    TCG    +1:47:54
51    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    +1:48:58
52    Riccardo ZOIDL    Austria    TFR    +1:49:33
53    Ricardo VILELA    Portugal    CJR    +1:49:51
54    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    +1:53:17
55    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    Costa Rica    MOV    +1:53:23
56    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    LAM    +1:54:53
57    Cyril GAUTIER    France    EUC    +1:55:02
58    Alex CANO ARDILA    Colombia    COL    +1:58:20
59    Adam HANSEN    Australia    LTS    +2:00:22
60    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +2:00:27
61    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +2:02:19
62    Dario CATALDO    Italy    AST    +2:02:51
63    Jerome COUSIN    France    EUC    +2:10:38
64    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +2:12:02
65    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +2:12:14
66    Julien SIMON    France    COF    +2:13:39
67    Salvatore PUCCIO    Italy    SKY    +2:15:43
68    Cyril LEMOINE    France    COF    +2:16:32
69    Javier MORENO BAZAN    Spain    MOV    +2:18:17
70    Leonardo Fabio DUQUE    Colombia    COL    +2:18:55
71    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    Colombia    COL    +2:18:57
72    Pavel KOCHETKOV    Russia    KAT    +2:18:58
73    Ian BOSWELL    United States    SKY    +2:19:59
74    Yukiya ARASHIRO    Japan    EUC    +2:24:00
75    Jay MCCARTHY    Australia    TCS    +2:25:45
76    Vicente REYNES MIMO    Spain    IAM    +2:25:57
77    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +2:26:18
78    Fabio Andres DUARTE AREVALO    Colombia    COL    +2:27:00
79    Omar FRAILE MATARRANZ    Spain    CJR    +2:27:06
80    Rinaldo NOCENTINI    Italy    ALM    +2:30:47
81    Moreno MOSER    Italy    TCG    +2:31:20
82    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +2:31:54
83    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +2:34:15
84    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +2:35:34
85    Amaël MOINARD    France    BMC    +2:35:45
86    Natnael BERHANE    Eritrea    MTN    +2:36:18
87    Benjamin KING    United States    TCG    +2:36:43
88    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    +2:38:53
89    Jens KEUKELEIRE    Belgium    OGE    +2:40:05
90    Davide VILLELLA    Italy    TCG    +2:40:43
91    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +2:40:46
92    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +2:44:24
93    Francisco José VENTOSO ALBERDI    Spain    MOV    +2:45:20
94    Carlos Julian QUINTERO    Colombia    COL    +2:46:13
95    Yohan BAGOT    France    COF    +2:46:14
96    Sébastien MINARD    France    ALM    +2:47:09
97    Juan Pablo VALENCIA    Colombia    COL    +2:47:48
98    Stephen CUMMINGS    Great Britain    MTN    +2:48:41
99    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +2:50:48
100    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Spain    CJR    +2:51:21
101    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +2:53:16
102    Arnaud COURTEILLE    France    FDJ    +2:53:43
103    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +2:54:41
104    Christian KNEES    Germany    SKY    +2:55:41
105    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +2:56:10
106    Nikolas MAES    Belgium    EQS    +2:56:12
107    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +2:57:28
108    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFR    +2:57:41
109    Laurent PICHON    France    FDJ    +2:59:38
110    Kristian SBARAGLI    Italy    MTN    +3:00:20
111    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +3:04:34
112    Simon GERRANS    Australia    OGE    +3:06:43
113    Dominique ROLLIN    Canada    COF    +3:06:44
114    Luka MEZGEC    Slovenia    TGA    +3:07:12
115    Kévin REZA    France    FDJ    +3:07:30
116    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +3:08:44
117    Olivier LE GAC    France    FDJ    +3:09:21
118    Simon PELLAUD    Switzerland    IAM    +3:09:48
119    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    TLJ    +3:11:23
120    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +3:12:09
121    Johan VAN SUMMEREN    Belgium    ALM    +3:12:53
122    Pavel BRUTT    Russia    TCS    +3:13:04
123    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +3:13:23
124    Jay Robert THOMSON    South Africa    MTN    +3:13:33
125    Jaco VENTER    South Africa    MTN    +3:17:36
126    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +3:17:48
127    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    Colombia    COL    +3:18:18
128    Johann VAN ZYL    South Africa    MTN    +3:18:50
129    Alex HOWES    United States    TCG    +3:19:16
130    Mickael DELAGE    France    FDJ    +3:19:50
131    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    +3:20:50
132    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +3:21:32
133    Alessandro VANOTTI    Italy    AST    +3:22:26
134    Daniele BENNATI    Italy    TCS    +3:23:26
135    Yaroslav POPOVYCH    Ukraine    TFR    +3:23:50
136    Youcef REGUIGUI    Algeria    MTN    +3:25:08
137    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    Colombia    COL    +3:25:32
138    Songezo JIM    South Africa    MTN    +3:26:20
139    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +3:27:04
140    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +3:27:10
141    Thierry HUPOND    France    TGA    +3:28:35
142    Antoine DUCHESNE    Canada    EUC    +3:28:46
143    Maciej BODNAR    Poland    TCS    +3:28:46
144    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +3:30:53
145    Danny VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +3:31:06
146    Tony HUREL    France    EUC    +3:31:21
147    Ilia KOSHEVOY    Belarus    LAM    +3:33:03
148    Gatis SMUKULIS    Latvia    KAT    +3:34:12
149    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +3:37:43
150    Carlos BARBERO CUESTA    Spain    CJR    +3:37:50
151    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +3:37:55
152    Damien HOWSON    Australia    OGE    +3:37:58
153    Biel KADRI    France    ALM    +3:39:38
154    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +3:43:20
155    Jimmy ENGOULVENT    France    EUC    +3:44:03
156    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    LAM    +3:44:42
157    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +3:47:31
158    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +3:48:25
159    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +3:51:47
160    Valerio CONTI    Italy    LAM    +3:57:49
161    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +4:07:29
162    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +4:27:59

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio