Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Javier Gómez y Yenny Colmenares Campeones. (FOTOS VIDEO)

En una jornada dramática Javier Eduardo Gómez (Raza de Campeones) se coronó como el nuevo campeón de la versión 37 de la Vuelta a Boyacá, mientras Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) fue el vencedor de la CRI sobre 22 kilómetros disputada entre las localidades de Cucaita y la Plaza de Bolívar de Tunja.

Publicado

el

Javier Gómez, nuevo campeón de la Vuelta a Boyacá

 Podio final Vuelta a Boyacá 2015

En una jornada dramática Javier Eduardo Gómez (Raza de Campeones) se coronó como el nuevo campeón de la versión 37 de la Vuelta a Boyacá, mientras Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) fue el vencedor de la CRI sobre 22 kilómetros disputada entre las localidades de Cucaita y la Plaza de Bolívar de Tunja.

Camacho paró los cronómetros en la raya de sentencia en 30 minutos y 38 segundos. El damnificado del día fue Robinson Chalapud (Orgullo-Antioqueño) quien no pudo sostenerse en el liderato de la carrera. Ahora la cita para los corredores será el Clásico RCN a partir de este 25 de septiembre.

De otro lado en damas Yeny Lorena Colmenares (Raza de Campeones) se impuso en la CRI con recorrido entre Cucaita y Tunja sobre 19 kilómetros y se quedó con el título de la carrera boyacense.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/vueltaboyaca/piticocampe{/gallery}

Resultados

Última Etapa (CRI)

1 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:30:38-34

 2 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:31:10-68 32 seg.

 3 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:31:29-76 51 seg.

 4 112 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:31:42-76 1:04 min.

 5 57 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:31:58-98 1:20 min.

 6 31 CHAPARRO,Yeison andr ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:32:06-97 1:28 min.

 7 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:32:20-76 1:42 min.

 8 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:32:23-76 1:45 min.

 9 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 00:32:35-10 1:57 min.

 10 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:32:35-94 1:57 min.

 11 115 VARGAS,Walter alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:32:41-92 2:03 min.

 12 52 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:32:43-10 2:05 min.

 13 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 00:32:44-88 2:06 min.

 14 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:32:47-26 2:09 min.

 15 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:32:48-02 2:10 min.

 16 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:32:48-38 2:10 min.

 17 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:32:50-35 2:12 min.

 18 29 FLOREZ,Miguel eduard SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:32:53-70 2:15 min.

 19 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:32:57-29 2:19 min.

 20 71 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:32:59-83 2:21 min.

 21 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:33:01-07 2:23 min.

 22 77 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:33:02-95 2:24 min.

 23 13 CEPEDA,Wilson fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:33:04-65 2:26 min.

 24 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:33:07-76 2:29 min.

 25 5 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:33:15-44 2:37 min.

 26 28 RODRIGUEZ,Wilmer dar ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:33:17-35 2:39 min.

 27 2 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:33:17-61 2:39 min.

 28 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 00:33:23-50 2:45 min.

 29 11 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:33:23-59 2:45 min.

 30 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:33:28-98 2:50 min.

 31 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 00:33:31-91 2:53 min.

 32 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:33:36-69 2:58 min.

 33 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 00:33:37-95 2:59 min.

 34 117 PEÑA,Christian andre ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:33:38-17 3:00 min.

 35 114 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:33:42-47 3:04 min.

 36 61 CAMARGO,Luis fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:33:43-18 3:05 min.

 37 65 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:33:43-20 3:05 min.

 38 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:33:48-56 3:10 min.

 39 188 JIMENEZ,Luis fernand SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:34:03-76 3:25 min.

 40 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:34:04-73 3:26 min.

 41 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 00:34:05-76 3:27 min.

 42 120 QUIROZ,Oscar adalber SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:34:19-07 3:41 min.

 43 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:34:19-64 3:41 min.

 44 46 LOPEZ,Robinson fabia SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 00:34:22-04 3:44 min.

 45 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:34:24-46 3:46 min.

 46 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 00:34:30-40 3:52 min.

 47 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:31-96 3:53 min.

 48 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 00:34:39-81 4:01 min.

 49 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 00:34:44-03 4:06 min.

 50 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:34:44-44 4:06 min.

 51 184 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:34:47-57 4:09 min.

 52 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:34:48-29 4:10 min.

 53 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:34:51-60 4:13 min.

54 53 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 00:34:57-20 4:19 min.

 55 15 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:59-09 4:21 min.

 56 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 00:35:00-52 4:22 min.

 57 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 00:35:00-98 4:22 min.

 58 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:35:03-36 4:25 min.

 59 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:35:03-72 4:25 min.

 60 72 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:35:04-96 4:26 min.

 61 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:35:05-43 4:27 min.

 62 63 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:35:05-76 4:27 min.

 63 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 00:35:07-14 4:29 min.

 64 20 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:35:07-71 4:29 min.

 65 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 00:35:08-40 4:30 min.

 66 42 GUTIERREZ,Edwin fabi SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 00:35:10-65 4:32 min.

 67 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:35:13-03 4:35 min.

 68 30 ORTEGA,Robinson arma SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:35:23-18 4:45 min.

 69 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:35:31-49 4:53 min.

 70 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 00:35:32-84 4:54 min.

 71 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:35:33-17 4:55 min.

 72 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:35:33-66 4:55 min.

 73 119 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 00:35:35-09 4:57 min.

 74 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:35:35-99 4:57 min.

 75 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 00:35:37-94 4:59 min.

 76 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 00:35:39-64 5:01 min.

 77 41 TORRES,Miguel eduard SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 00:35:39-69 5:01 min.

 78 69 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:35:39-79 5:01 min.

 79 45 CUBIDES,Cristian cam SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 00:35:46-68 5:08 min.

 80 185 HERNANDEZ,William Hu ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 00:35:50-15 5:12 min.

 81 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:35:52-01 5:14 min.

 82 32 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:35:55-45 5:17 min.

 83 68 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:36:02-32 5:24 min.

 84 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:36:13-02 5:35 min.

 85 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 00:36:14-43 5:36 min.

 86 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:36:20-82 5:42 min.

 87 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 00:36:21-33 5:43 min.

 88 150 TOBAR,Cristian camil SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 00:36:27-33 5:49 min.

 89 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 00:36:28-49 5:50 min.

 90 37 SIERRA,Cristian andr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:36:34-31 5:56 min.

 91 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 00:36:35-25 5:57 min.

 92 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:36:41-87 6:03 min.

 93 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:36:44-14 6:06 min.

 94 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:36:45-71 6:07 min.

 95 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:37:08-07 6:30 min.

 96 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:37:21-63 6:43 min.

 97 131 VELANDIA,Edwin ricar ELITE NORTE DE SANTANDER 00:37:22-40 6:44 min.

 98 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 00:37:32-45 6:54 min.

 99 171 CARDENAS,Guido ferna ELITE LIGA DE NARIÑO 00:37:37-60 6:59 min.

100 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 00:37:47-08 7:09 min.

101 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 00:38:09-21 7:31 min.

102 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 00:38:21-64 7:43 min.

103 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 00:40:25-76 9:47 min.

Clasificación General Individual

1.- 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:14:08-068

 2.- 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:14:32-076 a 24

 3.- 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:14:46-076 a 38

 4.- 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:14:54-034 a 46

 5.- 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:15:29-076 a 1:21

 6.- 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:15:44-076 a 1:36

 7.- 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE COLDEPORTES CLARO 13:15:46-010 a 1:38

 8.- 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:16:16-098 a 2:08

 9.- 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:16:18-029 a 2:10

 10.- 2 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:16:27-061 a 2:19

 11.- 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:16:45-098 a 2:37

 12.- 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 13:16:56-088 a 2:48

 13.- 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:16:58-007 a 2:50

 14.- 65 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:17:04-020 a 2:56

 15.- 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:17:07-083 a 2:59

 16.- 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:17:16-097 a 3:08

 17.- 13 CEPEDA,Wilson fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:17:22-065 a 3:14

 18.- 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:17:39-094 a 3:31

 19.- 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:17:41-050 a 3:33

 20.- 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:17:55-095 a 3:47

 21.- 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:18:35-002 a 4:27

 22.- 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 13:18:49-040 a 4:41

 23.- 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:18:52-070 a 4:44

 24.- 77 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:18:58-095 a 4:50

 25.- 72 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:19:22-096 a 5:14

 26.- 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:20:03-071 a 5:55

 27.- 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:20:04-018 a 5:56

 28.- 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:20:06-038 a 5:58

 29.- 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:20:12-091 a 6:04

 30.- 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 13:20:31-014 a 6:23

 31.- 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:21:12-010 a 7:04

 32.- 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 13:21:13-020 a 7:05

 33.- 73 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:21:14-026 a 7:06

 34.- 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:21:59-029 a 7:51

 35.- 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:22:09-043 a 8:01

 36.- 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:22:13-094 a 8:05

 37.- 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:24:56-035 a 10:48

 38.- 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:25:48-060 a 11:40

 39.- 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:26:11-076 a 12:03

 40.- 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:28:03-035 a 13:55

 41.- 69 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:28:54-079 a 14:46

 42.- 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 13:29:16-081 a 15:08

 43.- 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:29:46-007 a 15:38

 44.- 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:30:26-007 a 16:18

 45.- 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:30:39-017 a 16:31

 46.- 115 VARGAS,Walter alejandr ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:31:11-092 a 17:03

 47.- 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:31:15-069 a 17:07

 48.- 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:31:49-049 a 17:41

 49.- 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:33:43-044 a 19:35

 50.- 117 PEÑA,Christian andres ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:33:54-017 a 19:46

 51.- 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:35:26-044 a 21:18

 52.- 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:35:46-064 a 21:38

 53.- 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:36:56-082 a 22:48

54.- 30 ORTEGA,Robinson armand SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:37:27-018 a 23:19

 55.- 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:37:46-046 a 23:38

 56.- 32 RODRIGUEZ,Wilson enriq SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:39:08-045 a 25:00

 57.- 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:40:23-004 a 26:15

 58.- 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 13:40:41-043 a 26:33

 59.- 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 13:42:17-073 a 28:09

 60.- 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:44:13-056 a 30:05

 61.- 45 CUBIDES,Cristian camil SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:44:37-068 a 30:29

 62.- 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:44:40-003 a 30:32

 63.- 37 SIERRA,Cristian andres SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:44:44-031 a 30:36

 64.- 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:45:45-098 a 31:37

 65.- 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 13:46:21-040 a 32:13

 66.- 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 13:46:51-099 a 32:43

 67.- 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 13:47:33-076 a 33:25

 68.- 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:48:09-036 a 34:01

 69.- 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:48:29-059 a 34:21

 70.- 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 13:48:46-076 a 34:38

 71.- 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 13:49:23-003 a 35:15

 72.- 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 13:49:36-071 a 35:28

 73.- 15 TALERO,Cristihan camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:52:06-009 a 37:58

 74.- 68 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:52:39-032 a 38:31

 75.- 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 13:52:40-076 a 38:32

 76.- 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 13:53:37-076 a 39:29

 77.- 42 GUTIERREZ,Edwin fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:53:38-065 a 39:30

 78.- 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 13:54:24-084 a 40:16

 79.- 114 ARDILA,Mauricio albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:54:58-047 a 40:50

 80.- 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 13:56:04-064 a 41:56

 81.- 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 13:56:34-025 a 42:26

 82.- 119 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13:57:07-009 a 42:59

 83.- 171 CARDENAS,Guido fernand ELITE LIGA DE NARIÑO 13:57:27-060 a 43:19

 84.- 150 TOBAR,Cristian camilo SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 13:59:47-033 a 45:39

 85.- 41 TORRES,Miguel eduardo SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 14:00:44-069 a 46:36

 86.- 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 14:02:06-072 a 47:58

 87.- 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:03:48-096 a 49:40

 88.- 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:04:47-014 a 50:39

 89.- 184 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 14:05:04-057 a 50:56

 90.- 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 14:05:20-066 a 51:12

 91.- 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:10:04-001 a 55:56

 92.- 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 14:11:15-087 a 57:07

 93.- 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:17:25-002 a 1:03:17

 94.- 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:20:41-049 a 1:06:33

 95.- 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 14:21:19-033 a 1:07:11

 96.- 131 VELANDIA,Edwin ricardo ELITE NORTE DE SANTANDER 14:22:04-040 a 1:07:56

 97.- 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 14:23:10-008 a 1:09:02

 98.- 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 14:24:28-064 a 1:10:20

 99.- 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:30:36-063 a 1:16:28

 100.- 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 14:33:13-052 a 1:19:05

 101.- 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 14:34:21-021 a 1:20:13

 102.- 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 14:38:44-045 a 1:24:36

 103.- 185 HERNANDEZ,William Humb ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 14:45:46-015 a 1:31:38

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 39:46:04

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 39:48:26 a 2:22

 3.- COLDEPORTES CLARO 39:49:02 a 2:58

 4.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 39:52:15 a 6:11

 5.- GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 39:53:20 a 7:16

 6.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 39:54:29 a 8:25

 7.- COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 39:55:59 a 9:55

 8.- FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 39:56:16 a 10:12

 9.- EBSA INDEPORTES BOYACA 40:00:54 a 14:50

 10.- LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 40:08:48 a 22:44

 11.- EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 40:13:56 a 27:52

 12.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 40:39:39 a 53:35

 13.- STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 40:54:22 a 1:08:18

 14.- INDEPORTES-LIGA BOYACA 41:07:36 a 1:21:32

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 22 DIAZ,Jose leonel ELITE 32 Pts

 2 101 PEÑA,Jose flober ELITE 22 Pts

 3 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 16 Pts

 4 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE 15 Pts

 5 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE 14 Pts

 6 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE 12 Pts

 7 1 RIVERA,Oscar javier ELITE 8 Pts

 8 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 7 Pts

 9 182 PARRA,Hernan dario ELITE 7 Pts

 10 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE 6 Pts

 11 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE 6 Pts

 12 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 4 Pts

 13 26 PARRA,Carlos andres ELITE 4 Pts

 14 2 CARO,Sebastian orlando ELITE 4 Pts

 15 69 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE 4 Pts

 16 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE 3 Pts

 17 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE 3 Pts

 18 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE 2 Pts

 19 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE 2 Pts

 20 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 2 Pts

 21 117 PEÑA,Christian andres ELITE 2 Pts

 22 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE 1 Pts

 23 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 1 Pts

 24 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 1 Pts

 25 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 54 FORERO,Juan pablo ELITE 20 Pts

 2 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE 8 Pts

 3 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 8 Pts

 4 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 5 Pts

 5 2 CARO,Sebastian orlando ELITE 5 Pts

 6 101 PEÑA,Jose flober ELITE 5 Pts

 7 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE 5 Pts

 8 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 4 Pts

 9 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE 3 Pts

 10 38 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 11 66 VERGARA,Jaime ELITE 3 Pts

 12 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE 3 Pts

 13 35 MANCIPE,Diego german SUB23 3 Pts

 14 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 2 Pts

 15 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 2 Pts

 16 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 2 Pts

 17 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 2 Pts

 18 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE 1 Pts

 19 65 BECERRA,Carlos andres ELITE 1 Pts

 20 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 1 Pts

 21 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 1 Pts

 22 17 DIAGAMA,Roller SUB23 1 Pts

 23 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE 1 Pts

 24 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 1 Pts


Damas

Tercera etapa (CRI)

1 1 COLMENARES,Yeny lore ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 00:38:37-22

 2 12 SANABRIA,Ana cristin ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 00:38:44-67 7 seg.

 3 2 FAGUA,Ana milena ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 00:39:54-84 1:17 min.

 4 11 TOVAR,Luz adriana ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 00:40:24-75 1:47 min.

 5 3 BUITRAGO,Claudia ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 00:40:59-01 2:22 min.

 6 22 HERNANDEZ,Luisa dani JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 00:40:59-66 2:22 min.

 7 14 MEDELLIN,Jeniffer al ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 00:41:15-80 2:38 min.

 8 5 DELGADILLO,Flor mari ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 00:41:34-69 2:57 min.

 9 46 UPEGUI,Carolina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 00:41:55-24 3:18 min.

 10 53 BURITICA,Laura maria ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:42:14-78 3:37 min.

 11 23 MOTAVITA,Luisa ferna ELITE PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 00:42:22-17 3:45 min.

 12 21 PUIN,Daisy johana JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 00:42:44-69 4:07 min.

 13 15 VARGAS,Monica ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 00:42:59-49 4:22 min.

 14 32 PEREZ,Anelly ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 00:43:13-32 4:36 min.

 15 47 MONTOYA,Katherin ste ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 00:43:20-21 4:43 min.

 16 45 CALDERON,Monica vale ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 00:43:28-53 4:51 min.

 17 57 ESTRADA,Nicole yinei ELITE AUTOLARTE-ANTIOQUIA 00:43:29-55 4:52 min.

 18 35 TORRES,Nury dudfay ELITE LIGA CICLISMO CASANARE 00:43:48-11 5:11 min.

 19 6 BARRERA,Deisy daniel ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 00:43:49-02 5:12 min.

 20 31 VANEGAS,Wendy mabel ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 00:44:27-67 5:50 min.

 21 55 GRANADOS,Yeimy valer JUVEN ALCALDIA DE TUTA 00:44:37-55 6:00 min.

 22 4 GONZALEZ,Anggi magal ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 00:44:40-09 6:03 min.

 23 13 DUEÑAS,Lina maría ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 00:45:14-46 6:37 min.

 24 49 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 00:45:24-67 6:47 min.

 25 9 SANABRIA,Angie lilia ELITE RAZA DE CAMPEONES 00:45:26-88 6:49 min.

 26 51 GOMEZ,Adelaida DAMAS AUTOLARTE – ANTIOQUIA 00:45:36-98 6:59 min.

27 58 MACANA,Ruth ELITE GRIPOFEN 00:46:20-80 7:43 min.

 28 50 PANIAGUA,Valentina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 00:46:36-98 7:59 min.

 29 7 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 00:46:44-39 8:07 min.

 30 48 GAVIRIA,Angie cristi ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 00:46:45-11 8:08 min.

 31 36 BOHORQUEZ,Nelsy alej ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 00:46:46-91 8:09 min.

 32 41 RODRIGUEZ,Naira tati ELITE LIGA CICLISMO CASANARE 00:47:37-45 9:00 min.

 33 43 PEREZ,Danna lucia JUVEN LIGA CICLISMO CASANARE 00:51:11-61 12:34 min.

 34 8 BUILES,Juliana ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 00:58:48-25 20:11 min

Clasificación General Damas

1.- 1 COLMENARES,Yeny lorena ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 05:18:08-022

 2.- 12 SANABRIA,Ana cristina ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 05:18:33-067 a 25

 3.- 2 FAGUA,Ana milena ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 05:19:48-084 a 1:40

 4.- 11 TOVAR,Luz adriana ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 05:19:58-075 a 1:50

 5.- 14 MEDELLIN,Jeniffer alej ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 05:21:13-080 a 3:05

 6.- 3 BUITRAGO,Claudia ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 05:21:14-001 a 3:06

 7.- 5 DELGADILLO,Flor marina ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 05:21:47-069 a 3:39

 8.- 46 UPEGUI,Carolina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 05:23:00-024 a 4:52

 9.- 53 BURITICA,Laura maria ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:24:05-078 a 5:57

 10.- 23 MOTAVITA,Luisa fernand ELITE PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 05:24:07-017 a 5:59

 11.- 45 CALDERON,Monica valent ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 05:24:30-053 a 6:22

 12.- 32 PEREZ,Anelly ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 05:24:39-032 a 6:31

 13.- 21 PUIN,Daisy johana JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 05:24:42-069 a 6:34

 14.- 47 MONTOYA,Katherin steis ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 05:25:11-021 a 7:03

 15.- 22 HERNANDEZ,Luisa daniel JUVEN PEDALEA-JB-ISOSTAR-RAFA A 05:25:13-066 a 7:05

 16.- 6 BARRERA,Deisy daniela ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 05:25:26-002 a 7:18

 17.- 35 TORRES,Nury dudfay ELITE LIGA CICLISMO CASANARE 05:25:52-011 a 7:44

 18.- 57 ESTRADA,Nicole yinei ELITE AUTOLARTE-ANTIOQUIA 05:26:11-055 a 8:03

 19.- 31 VANEGAS,Wendy mabel ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 05:26:12-067 a 8:04

 20.- 4 GONZALEZ,Anggi magali ELITE RAZA CAMP-INDEP-LICIBOY 05:26:50-009 a 8:42

 21.- 55 GRANADOS,Yeimy valeria JUVEN ALCALDIA DE TUTA 05:27:40-055 a 9:32

 22.- 51 GOMEZ,Adelaida DAMAS AUTOLARTE – ANTIOQUIA 05:28:52-098 a 10:44

 23.- 49 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 05:29:16-067 a 11:08

 24.- 48 GAVIRIA,Angie cristina ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 05:29:33-011 a 11:25

 25.- 15 VARGAS,Monica ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 05:30:19-049 a 12:11

 26.- 50 PANIAGUA,Valentina ELITE AUTOLARTE – ANTIOQUIA 05:32:46-098 a 14:38

 27.- 9 SANABRIA,Angie liliana ELITE RAZA DE CAMPEONES 05:36:28-088 a 18:20

 28.- 13 DUEÑAS,Lina maría ELITE FORMESAN-BTA HUMA-SOLGAR 05:37:21-046 a 19:13

 29.- 36 BOHORQUEZ,Nelsy alejan ELITE UNI SAN MATEO LIGA BOGOTA 05:45:24-091 a 27:16

 30.- 7 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 05:47:06-039 a 28:58

 31.- 58 MACANA,Ruth ELITE GRIPOFEN 05:48:57-080 a 30:49

 32.- 41 RODRIGUEZ,Naira tatian ELITE LIGA CICLISMO CASANARE 05:53:08-045 a 35:00

 33.- 43 PEREZ,Danna lucia JUVEN LIGA CICLISMO CASANARE 05:54:25-061 a 36:17

 34.- 8 BUILES,Juliana ELITE LA CEJA ANTIOQUIA 06:03:37-025 a 45:29

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio