Connect with us

Noticias

Vuelta a Algarve: Etapa de apertura y liderato para Meersman. Quintana y Henao a 10», Parra a 49» (FOTOS)

El belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) se impuso este miércoles en la apertura de la Vuelta a Algarve 2015, un recorrido de 168 kilómetros entre Lagos y Albufeira. Meersman se impuso en el sprint final por encima del británico Ben Swift (Sky).

Publicado

el

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) celebra en la meta su victoria y liderato

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) celebra en la meta su victoria y liderato

El belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) se impuso este miércoles en la apertura de la Vuelta a Algarve 2015, un recorrido de 168 kilómetros entre Lagos y Albufeira. Meersman se impuso en el sprint final por encima del británico Ben Swift (Sky).

El boyacense Dayer Quintana (Movistar) arribó con el mismo registro de los punteros, mientras que el paisa Sebastián Henao (Sky) entró en un segundo grupo a siete segundos y Heiner Parra a 39 segundos. La prueba lusa continuará este jueves con un recorrido de 197 kilómetros entre Lagoa y Monchique.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/algarve15/algarveet1{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53
2º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 4:13:53 m.t.
3º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
4º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:13:53 m.t.
5º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53 m.t.
6º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 4:13:53 m.t.
7º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
8º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
9º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53 m.t.
10º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:13:53 m.t.
11º 146 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 4:13:53 m.t.
12º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 4:13:53 m.t.
13º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
14º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
15º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 4:13:53 m.t.
16º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 4:13:53 m.t.
17º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
18º 194 FONTE César RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:13:53 m.t.
19º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 4:13:53 m.t.
20º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
21º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 4:13:53 m.t.
22º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:13:53 m.t.
23º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
24º 21 CARDOSO André TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
25º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:13:53 m.t.
26º 202 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 4:13:53 m.t.
27º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
28º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
29º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 m.t.
30º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53 m.t.
31º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
32º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) 4:13:53 m.t.
33º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
34º 92 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 m.t.
35º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 4:13:53 m.t.
36º 208 REIS Rafael – J TEAM TAVIRA (POR) 4:13:53 m.t.
37º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
38º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:13:53 m.t.
39º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
40º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
41º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) 4:13:53 m.t.
42º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
43º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
44º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 4:13:53 m.t.
45º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
46º 35 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
47º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
48º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) 4:13:53 m.t.
49º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:13:53 m.t.
50º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
51º 38 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
52º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
53º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
54º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:13:53 m.t.
55º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) 4:13:53 m.t.
56º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 4:13:53 m.t.
57º 85 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 4:13:53 m.t.
58º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:13:53 m.t.
59º 41 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
60º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
61º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:13:53 m.t.
62º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 4:13:53 m.t.
63º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 4:14:00 a 7
64º 73 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
65º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:00 m.t.
66º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 4:14:00 m.t.
67º 191 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
68º 201 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 4:14:00 m.t.
69º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 4:14:00 m.t.
70º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 4:14:00 m.t.
71º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:00 m.t.
72º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 4:14:00 m.t.
73º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
74º 205 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 4:14:00 m.t.
75º 157 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
76º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
77º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:14:00 m.t.
78º 151 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
79º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:00 m.t.
80º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:00 m.t.
81º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 4:14:00 m.t.
82º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
83º 148 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
84º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:14:00 m.t.
85º 155 SILVA Bruno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
86º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:00 m.t.
87º 154 COUTINHO Leonel – J LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
88º 28 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:14:00 m.t.
89º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
90º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) 4:14:00 m.t.
91º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 4:14:00 m.t.
92º 196 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
93º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:00 m.t.
94º 107 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:00 m.t.
95º 218 VINHAS Rui W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:00 m.t.
96º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
97º 215 SILVA Joaquim – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:00 m.t.
98º 143 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
99º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:00 m.t.
100º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
101º 158 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
102º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:14:00 m.t.
103º 174 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
104º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
105º 203 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 4:14:00 m.t.
106º 153 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
107º 195 MATOS Nuno – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
108º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:14:00 m.t.
109º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:00 m.t.
110º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
111º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:00 m.t.
112º 214 FERNANDES Luis W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:00 m.t.
113º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:14:00 m.t.
114º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
115º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:00 m.t.
116º 198 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
117º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
118º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:14:00 m.t.
119º 163 ISIDORO Micael LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:12 a 19
120º 152 BROCO Hernani LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:12 m.t.
121º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 4:14:12 m.t.
122º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:14:12 m.t.
123º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:12 m.t.
124º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:12 m.t.
125º 2 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:12 m.t.
126º 204 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 4:14:12 m.t.
127º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:12 m.t.
128º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:12 m.t.
129º 161 PINTO Sandro LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:12 m.t.
130º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:12 m.t.
131º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:26 a 33
132º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 a 39
133º 156 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:32 m.t.
134º 193 SOUSA Rui RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:32 m.t.
135º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 m.t.
136º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:32 m.t.
137º 213 CALDEIRA Samuel W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:32 m.t.
138º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:14:32 m.t.
139º 15 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 m.t.
140º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 m.t.
141º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:14:32 m.t.
142º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:14:32 m.t.
143º 27 ZEPUNTKE Ruben – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:14:32 m.t.
144º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:32 m.t.
145º 162 SABIDO Hugo LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:32 m.t.
146º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:32 m.t.
147º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:14:32 m.t.
148º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:32 m.t.
149º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:32 m.t.
150º 207 RODRIGUES Joao – J TEAM TAVIRA (POR) 4:14:50 a 57
151º 137 GONZALEZ SALAS Mario – J ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:56 a 1:03
152º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:56 m.t.
153º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:14:56 m.t.
154º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:15:00 a 1:07
155º 147 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 4:15:00 m.t.
156º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 4:15:00 m.t.
157º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 4:15:00 m.t.
158º 123 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:15:06 a 1:13
159º 216 RIBEIRO Carlos – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:15:34 a 1:41
160º 167 BENTA Joao LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:15:44 a 1:51
161º 142 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4:13:53 a 0
162º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:15:44 a 1:51
163º 168 JORGE Iúri LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:15:44 m.t.
164º 206 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 4:15:44 m.t.
165º 217 MATIAS João W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:15:44 m.t.
166º 197 MAGALHÃES Samuel – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:15:44 m.t.
167º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:15:47 a 1:54
168º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:15:47 m.t.
169º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 4:16:08 a 2:15
170º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 a 0
171º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 4:16:23 a 2:30
172º 91 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 a 0
173º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 4:17:38 a 3:45
174º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:21:05 a 7:12

Clasificación General Individual

1º 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:43 
2º 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 4 
3º 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 5 
4º 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 6
5º 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 10 
6º 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
7º 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
8º 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
9º 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t
10º 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
11º 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
12º 146 POR19840515 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) m.t. 
13º 134 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
14º 56 GER19820716 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
15º 33 GER19890219 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
16º 88 GER19871120 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
17º 114 RUS19900814 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) m.t.
18º 36 RUS19860221 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t.
19º 194 POR19861210 FONTE César P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
20º 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) m.t.
21º 22 ITA19921025 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
22º 75 AUS19850130 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) m.t.
23º 121 BEL19770701 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t.
24º 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
25º 21 POR19840903 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
26º 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
27º 202 POR19830407 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
28º 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
29º 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
30º 95 ESP19910114 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
31º 4 GER19850423 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
32º 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
33º 116 RUS19930504 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) m.t. 
34º 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
35º 92 POR19890213 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
36º 136 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) m.t.
37º 208 POR19920715 REIS Rafael – J P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
38º 55 FRA19880524 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
39º 164 ESP19880919 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
40º 46 GER19830417 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
41º 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
42º 82 GER19940708 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
43º 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
44º 67 ITA19880128 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
45º 101 NED19870815 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
46º 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
47º 35 POR19851018 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) m.t.
48º 47 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
49º 117 RUS19950321 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) m.t. 
50º 212 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
51º 68 ESP19931122 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
52º 38 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t.
53º 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
54º 24 NED19850117 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.
55º 128 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t.
56º 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
57º 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
58º 85 POR19850424 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
59º 165 ESP19861204 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
60º 41 NED19860531 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
61º 23 SLO19861125 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.
62º 12 ITA19790925 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
63º 172 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
64º 94 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
65º 91 POR19871218 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
66º 57 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 17 
67º 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) m.t.
68º 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
69º 61 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
70º 191 POR19910525 FIGUEIREDO Federico P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
71º 201 POR19830911 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
72º 37 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
73º 32 RUS19840126 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
74º 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
75º 62 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
76º 145 ESP19910613 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 
77º 205 POR19860422 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) m.t.
78º 157 POR19900527 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t.
79º 72 GBR19900701 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) m.t. 
80º 185 CAN19870722 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
81º 151 POR19831011 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t.
82º 86 GER19880723 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) m.t.
83º 138 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
84º 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) m.t. 
85º 144 ESP19810504 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) m.t. 
86º 148 POR19901114 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) m.t. 
87º 125 BEL19900313 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 
88º 155 POR19880517 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t.
89º 132 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
90º 154 POR19920422 COUTINHO Leonel – J P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
91º 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.  
92º 141 ESP19811023 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) m.t. 
93º 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) m.t. 
94º 112 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) m.t. 
95º 196 POR19910710 RODRIGUES David P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
96º 135 POL19900524 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
97º 107 NED19931113 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
98º 218 POR19861206 VINHAS Rui P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
99º 178 ESP19911208 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
100º 215 POR19920319 SILVA Joaquim – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
101º 143 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) m.t. 
102º 105 NED19900831 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
103º 71 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) m.t. 0
104º 158 POR19820204 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
105º 188 USA19860128 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
106º 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) m.t.
107º 192 ESP19901125 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
108º 203 POR19831218 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
109º 153 POR19900114 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
110º 195 POR19940703 MATOS Nuno – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
111º 126 BEL19880317 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 
112º 108 NED19870424 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
113º 173 ESP19890821 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
114º 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
115º 214 POR19871202 FERNANDES Luis P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
116º 127 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 
117º 76 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) m.t. 
118º 81 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) m.t.
119º 198 POR19850608 SILVA Daniel P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
120º 171 ESP19890819 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
121º 182 CAN19861012 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t.
122º 163 POR19820812 ISIDORO Micael P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 29 
123º 152 POR19810613 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
124º 115 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) m.t. 
125º 98 ESP19910104 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
126º 106 NED19890310 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
127º 177 ESP19910516 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
128º 2 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
129º 204 POR19860401 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
130º 7 CZE19920711 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
131º 8 BEL19890726 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
132º 161 POR19880220 PINTO Sandro P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
133º 131 POL19890629 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t.
134º 3 BEL19910410 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 43 
135º 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 49
136º 156 POR19910813 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
137º 193 POR19760717 SOUSA Rui P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
138º 18 KAZ19910828 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
139º 175 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
140º 213 POR19851130 CALDEIRA Samuel P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
141º 93 ESP19891015 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
142º 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
143º 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
144º 97 COL19911009 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
145º 25 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
146º 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.
147º 83 ITA19870803 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
148º 162 POR19791214 SABIDO Hugo P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
149º 211 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
150º 42 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
151º 166 ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
152º 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
153º 207 POR19941115 RODRIGUES Joao – J P TEAM TAVIRA (POR) a 1:07
154º 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario – J ACTIVEJET TEAM (POL) a 1:08 
155º 133 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) a 1:13 
156º 44 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
157º 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:17 
158º 147 POR19890213 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) m.t. 0
159º 54 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
160º 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) m.t. 
161º 123 ITA19910212 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 1:23
162º 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 1:51 
163º 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 1:592
164º 167 POR19861221 BENTA Joao P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 2:01 
165º 187 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t.
166º 168 POR19910519 JORGE Iúri P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t.0
167º 206 POR19890403 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
168º 217 POR19910526 MATIAS João P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
169º 181 USA19850612 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 2:04 
170º 184 USA19890226 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
171º 104 NED19900312 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 2:25
172º 52 BEL19900510 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 2:40 
173º 53 BEL19911003 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 3:55
174º 183 USA19781030 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 7:22 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo