Connect with us

Noticias

Vuelta a Algarve: Etapa de apertura y liderato para Meersman. Quintana y Henao a 10», Parra a 49» (FOTOS)

El belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) se impuso este miércoles en la apertura de la Vuelta a Algarve 2015, un recorrido de 168 kilómetros entre Lagos y Albufeira. Meersman se impuso en el sprint final por encima del británico Ben Swift (Sky).

Publicado

el

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) celebra en la meta su victoria y liderato

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) celebra en la meta su victoria y liderato

El belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) se impuso este miércoles en la apertura de la Vuelta a Algarve 2015, un recorrido de 168 kilómetros entre Lagos y Albufeira. Meersman se impuso en el sprint final por encima del británico Ben Swift (Sky).

El boyacense Dayer Quintana (Movistar) arribó con el mismo registro de los punteros, mientras que el paisa Sebastián Henao (Sky) entró en un segundo grupo a siete segundos y Heiner Parra a 39 segundos. La prueba lusa continuará este jueves con un recorrido de 197 kilómetros entre Lagoa y Monchique.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/algarve15/algarveet1{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1º 5 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53
2º 77 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 4:13:53 m.t.
3º 43 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
4º 124 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:13:53 m.t.
5º 6 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53 m.t.
6º 102 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 4:13:53 m.t.
7º 65 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
8º 26 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
9º 1 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53 m.t.
10º 186 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:13:53 m.t.
11º 146 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 4:13:53 m.t.
12º 134 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 4:13:53 m.t.
13º 56 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
14º 33 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
15º 88 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 4:13:53 m.t.
16º 114 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 4:13:53 m.t.
17º 36 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
18º 194 FONTE César RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:13:53 m.t.
19º 78 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 4:13:53 m.t.
20º 22 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
21º 75 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 4:13:53 m.t.
22º 121 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:13:53 m.t.
23º 45 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
24º 21 CARDOSO André TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
25º 11 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:13:53 m.t.
26º 202 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 4:13:53 m.t.
27º 63 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
28º 66 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
29º 95 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 m.t.
30º 4 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:53 m.t.
31º 31 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
32º 116 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) 4:13:53 m.t.
33º 58 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
34º 92 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 m.t.
35º 136 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 4:13:53 m.t.
36º 208 REIS Rafael – J TEAM TAVIRA (POR) 4:13:53 m.t.
37º 55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
38º 164 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:13:53 m.t.
39º 46 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
40º 51 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) 4:13:53 m.t.
41º 82 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) 4:13:53 m.t.
42º 64 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
43º 67 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
44º 101 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 4:13:53 m.t.
45º 48 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
46º 35 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
47º 47 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
48º 117 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) 4:13:53 m.t.
49º 212 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:13:53 m.t.
50º 68 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) 4:13:53 m.t.
51º 38 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
52º 34 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4:13:53 m.t.
53º 24 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
54º 128 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:13:53 m.t.
55º 176 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) 4:13:53 m.t.
56º 103 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 4:13:53 m.t.
57º 85 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 4:13:53 m.t.
58º 165 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:13:53 m.t.
59º 41 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:13:53 m.t.
60º 23 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:13:53 m.t.
61º 12 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:13:53 m.t.
62º 172 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 4:13:53 m.t.
63º 57 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 4:14:00 a 7
64º 73 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
65º 14 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:00 m.t.
66º 61 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 4:14:00 m.t.
67º 191 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
68º 201 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 4:14:00 m.t.
69º 37 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 4:14:00 m.t.
70º 32 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 4:14:00 m.t.
71º 13 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:00 m.t.
72º 62 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 4:14:00 m.t.
73º 145 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
74º 205 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 4:14:00 m.t.
75º 157 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
76º 72 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
77º 185 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:14:00 m.t.
78º 151 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
79º 86 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:00 m.t.
80º 138 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:00 m.t.
81º 111 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 4:14:00 m.t.
82º 144 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
83º 148 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
84º 125 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:14:00 m.t.
85º 155 SILVA Bruno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
86º 132 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:00 m.t.
87º 154 COUTINHO Leonel – J LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
88º 28 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:14:00 m.t.
89º 141 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
90º 113 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) 4:14:00 m.t.
91º 112 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 4:14:00 m.t.
92º 196 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
93º 135 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:00 m.t.
94º 107 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:00 m.t.
95º 218 VINHAS Rui W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:00 m.t.
96º 178 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
97º 215 SILVA Joaquim – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:00 m.t.
98º 143 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) 4:14:00 m.t.
99º 105 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:00 m.t.
100º 71 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
101º 158 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
102º 188 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:14:00 m.t.
103º 174 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
104º 192 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
105º 203 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 4:14:00 m.t.
106º 153 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:00 m.t.
107º 195 MATOS Nuno – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
108º 126 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:14:00 m.t.
109º 108 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:00 m.t.
110º 173 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
111º 84 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:00 m.t.
112º 214 FERNANDES Luis W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:00 m.t.
113º 127 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:14:00 m.t.
114º 76 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 4:14:00 m.t.
115º 81 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:00 m.t.
116º 198 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:00 m.t.
117º 171 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:00 m.t.
118º 182 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:14:00 m.t.
119º 163 ISIDORO Micael LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:12 a 19
120º 152 BROCO Hernani LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:12 m.t.
121º 115 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 4:14:12 m.t.
122º 98 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:14:12 m.t.
123º 106 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 4:14:12 m.t.
124º 177 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:12 m.t.
125º 2 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:12 m.t.
126º 204 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 4:14:12 m.t.
127º 7 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:12 m.t.
128º 8 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:12 m.t.
129º 161 PINTO Sandro LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:12 m.t.
130º 131 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:12 m.t.
131º 3 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:14:26 a 33
132º 17 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 a 39
133º 156 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) 4:14:32 m.t.
134º 193 SOUSA Rui RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:14:32 m.t.
135º 18 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 m.t.
136º 175 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 4:14:32 m.t.
137º 213 CALDEIRA Samuel W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:32 m.t.
138º 93 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:14:32 m.t.
139º 15 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 m.t.
140º 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:14:32 m.t.
141º 97 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:14:32 m.t.
142º 25 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:14:32 m.t.
143º 27 ZEPUNTKE Ruben – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) 4:14:32 m.t.
144º 83 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:32 m.t.
145º 162 SABIDO Hugo LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:32 m.t.
146º 211 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:14:32 m.t.
147º 42 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:14:32 m.t.
148º 166 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:14:32 m.t.
149º 87 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 4:14:32 m.t.
150º 207 RODRIGUES Joao – J TEAM TAVIRA (POR) 4:14:50 a 57
151º 137 GONZALEZ SALAS Mario – J ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:56 a 1:03
152º 133 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 4:14:56 m.t.
153º 44 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) 4:14:56 m.t.
154º 96 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:15:00 a 1:07
155º 147 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 4:15:00 m.t.
156º 54 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 4:15:00 m.t.
157º 74 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 4:15:00 m.t.
158º 123 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) 4:15:06 a 1:13
159º 216 RIBEIRO Carlos – J W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:15:34 a 1:41
160º 167 BENTA Joao LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:15:44 a 1:51
161º 142 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4:13:53 a 0
162º 187 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:15:44 a 1:51
163º 168 JORGE Iúri LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) 4:15:44 m.t.
164º 206 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 4:15:44 m.t.
165º 217 MATIAS João W52 – QUINTA DA LIXA (POR) 4:15:44 m.t.
166º 197 MAGALHÃES Samuel – J RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) 4:15:44 m.t.
167º 181 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:15:47 a 1:54
168º 184 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:15:47 m.t.
169º 104 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 4:16:08 a 2:15
170º 94 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 a 0
171º 52 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 4:16:23 a 2:30
172º 91 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:13:53 a 0
173º 53 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 4:17:38 a 3:45
174º 183 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:21:05 a 7:12

Clasificación General Individual

1º 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (BEL) 4:13:43 
2º 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 4 
3º 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 5 
4º 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) a 6
5º 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 10 
6º 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
7º 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
8º 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
9º 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t
10º 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
11º 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
12º 146 POR19840515 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) m.t. 
13º 134 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
14º 56 GER19820716 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
15º 33 GER19890219 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
16º 88 GER19871120 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
17º 114 RUS19900814 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) m.t.
18º 36 RUS19860221 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t.
19º 194 POR19861210 FONTE César P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
20º 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) m.t.
21º 22 ITA19921025 FORMOLO Davide – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
22º 75 AUS19850130 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) m.t.
23º 121 BEL19770701 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t.
24º 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
25º 21 POR19840903 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
26º 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
27º 202 POR19830407 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
28º 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
29º 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
30º 95 ESP19910114 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
31º 4 GER19850423 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
32º 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
33º 116 RUS19930504 STASH Mamyr – J RUSVELO (RUS) m.t. 
34º 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
35º 92 POR19890213 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
36º 136 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) m.t.
37º 208 POR19920715 REIS Rafael – J P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
38º 55 FRA19880524 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
39º 164 ESP19880919 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
40º 46 GER19830417 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
41º 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj – J LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
42º 82 GER19940708 BAUHAUS Phil – J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
43º 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer – J MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
44º 67 ITA19880128 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
45º 101 NED19870815 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
46º 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
47º 35 POR19851018 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) m.t.
48º 47 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
49º 117 RUS19950321 NYCH Artem – J RUSVELO (RUS) m.t. 
50º 212 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
51º 68 ESP19931122 SOLER Marc – J MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
52º 38 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t.
53º 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
54º 24 NED19850117 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.
55º 128 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t.
56º 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander – J MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
57º 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
58º 85 POR19850424 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
59º 165 ESP19861204 GARCIA Marcos LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
60º 41 NED19860531 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
61º 23 SLO19861125 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.
62º 12 ITA19790925 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
63º 172 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
64º 94 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
65º 91 POR19871218 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
66º 57 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 17 
67º 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian – J TEAM SKY (GBR) m.t.
68º 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
69º 61 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
70º 191 POR19910525 FIGUEIREDO Federico P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
71º 201 POR19830911 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
72º 37 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
73º 32 RUS19840126 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 
74º 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
75º 62 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 
76º 145 ESP19910613 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 
77º 205 POR19860422 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) m.t.
78º 157 POR19900527 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t.
79º 72 GBR19900701 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) m.t. 
80º 185 CAN19870722 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
81º 151 POR19831011 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t.
82º 86 GER19880723 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) m.t.
83º 138 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
84º 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) m.t. 
85º 144 ESP19810504 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) m.t. 
86º 148 POR19901114 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) m.t. 
87º 125 BEL19900313 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 
88º 155 POR19880517 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t.
89º 132 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
90º 154 POR19920422 COUTINHO Leonel – J P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
91º 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.  
92º 141 ESP19811023 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) m.t. 
93º 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar – J RUSVELO (RUS) m.t. 
94º 112 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) m.t. 
95º 196 POR19910710 RODRIGUES David P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
96º 135 POL19900524 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 
97º 107 NED19931113 KERKHOF Tim – J TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
98º 218 POR19861206 VINHAS Rui P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
99º 178 ESP19911208 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
100º 215 POR19920319 SILVA Joaquim – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
101º 143 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) m.t. 
102º 105 NED19900831 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
103º 71 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) m.t. 0
104º 158 POR19820204 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
105º 188 USA19860128 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
106º 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol – J MURIAS TALDEA (ESP) m.t.
107º 192 ESP19901125 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
108º 203 POR19831218 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
109º 153 POR19900114 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
110º 195 POR19940703 MATOS Nuno – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
111º 126 BEL19880317 DRON Boris WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 
112º 108 NED19870424 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
113º 173 ESP19890821 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
114º 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel – J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
115º 214 POR19871202 FERNANDES Luis P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
116º 127 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 
117º 76 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) m.t. 
118º 81 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) m.t.
119º 198 POR19850608 SILVA Daniel P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t.
120º 171 ESP19890819 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
121º 182 CAN19861012 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t.
122º 163 POR19820812 ISIDORO Micael P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 29 
123º 152 POR19810613 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
124º 115 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) m.t. 
125º 98 ESP19910104 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
126º 106 NED19890310 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 
127º 177 ESP19910516 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
128º 2 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
129º 204 POR19860401 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
130º 7 CZE19920711 VAKOC Petr – J ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
131º 8 BEL19890726 VERMOTE Julien ETIXX – QUICK STEP (BEL) m.t. 
132º 161 POR19880220 PINTO Sandro P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
133º 131 POL19890629 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t.
134º 3 BEL19910410 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (BEL) a 43 
135º 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 49
136º 156 POR19910813 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS – ANTARTE (POR) m.t. 
137º 193 POR19760717 SOUSA Rui P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) m.t. 
138º 18 KAZ19910828 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
139º 175 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 
140º 213 POR19851130 CALDEIRA Samuel P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
141º 93 ESP19891015 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
142º 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
143º 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar – J ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 
144º 97 COL19911009 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 
145º 25 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t. 
146º 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben – J TEAM CANNONDALE – GARMIN (USA) m.t.
147º 83 ITA19870803 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
148º 162 POR19791214 SABIDO Hugo P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
149º 211 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
150º 42 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
151º 166 ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 
152º 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 
153º 207 POR19941115 RODRIGUES Joao – J P TEAM TAVIRA (POR) a 1:07
154º 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario – J ACTIVEJET TEAM (POL) a 1:08 
155º 133 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) a 1:13 
156º 44 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) m.t. 
157º 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:17 
158º 147 POR19890213 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) m.t. 0
159º 54 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 
160º 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) m.t. 
161º 123 ITA19910212 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT (BEL) a 1:23
162º 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos – J P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) a 1:51 
163º 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel – J P RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR) a 1:592
164º 167 POR19861221 BENTA Joao P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) a 2:01 
165º 187 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t.
166º 168 POR19910519 JORGE Iúri P LOULETANO – RAY JUST ENERGY (POR) m.t.0
167º 206 POR19890403 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 
168º 217 POR19910526 MATIAS João P W52 – QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 
169º 181 USA19850612 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 2:04 
170º 184 USA19890226 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 
171º 104 NED19900312 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 2:25
172º 52 BEL19900510 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 2:40 
173º 53 BEL19911003 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 3:55
174º 183 USA19781030 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 7:22 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.