Noticias
Tour de Utah: Sebastián Molano, octavo en la etapa. Kiel Reijnen victoria por partida doble (FOTOS-VIDEO)
Sebastián Molano (Team Colombia) en un excelente debut se ubicó en la octava casilla de la primera etapa del Tour de Utah. La jornada de este lunes fue ganada por Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) quien es el primer líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Logan sobre un trayecto de 212 kilómetros.
Sebastián Molano (Team Colombia) en un excelente debut se ubicó en la octava casilla de la primera etapa del Tour de Utah. La jornada de este lunes fue ganada por Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) quien es el primer líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Logan sobre un trayecto de 212 kilómetros.
En la jornada pasada por agua, Molano cruzó la raya de sentencia a 4 segundos del vencedor Reijnen quien registró un tiempo de 5 horas, 9 minutos y 2 segundos. Igualmente otro de los ‘escarabajos’ bien ubicado fue Edwin Avila (Team Colombia), quien ingresó en la casilla 14 a 4 segundos.
En lo que se refiere a los demás integrantes del Team Colombia, Camilo Castiblanco fue 43 a 9 segundos, Alex Cano fue 67 a 14 segundos, Daniel Martínez fue 71 a 15 segundos, Carlos Ramírez fue 72 a 15 segundos, Cayetano Sarmiento fue 73 a 15 segundos y Walter Pedraza fue 90 a 19 segundos.
Van Zyl (MTN-Qhubeka), Oronte (SmartStop) y Daniel (Axeon) protagonizaron la fuga del día. En el sprint final, Reijnen fue el más veloz y se quedó con la victoria final. Este martes se disputará la segunda fracción entre Tremonton y Ogden.
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/TOurutahtamcol{/gallery}
Resultados
1ª etapa
1 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 5:09:02
2 HOWES Alex TEAM CANNONDALE-GARMIN m.t.
3 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM m.t.
4 DANIEL Gregory AXEON CYCLING TEAM m.t.
5 VAN ZYL Johann MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG 2
6 YOUNG Eric OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG 4
7 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF m.t.
8 MOLANO Sebastián COLOMBIA m.t.
9 CARPENTER Robin HINCAPIE RACING TEAM m.t.
10 HAEDO Lucas Sebastian JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER m.t.
11 WIPPERT Wouter DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING m.t.
12 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING m.t.
13 MURPHY John UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C m.t.
14 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA m.t.
15 OWEN Logan AXEON CYCLING TEAM m.t.
16 ZEPUNTKE Ruben TEAM CANNONDALE-GARMIN 5
17 EATON Daniel AXEON CYCLING TEAM m.t.
18 KING Benjamin TEAM CANNONDALE-GARMIN m.t.
19 KOCJAN Jure TEAM SMARTSTOP m.t.
20 GUERREIRO Ruben AXEON CYCLING TEAM m.t.
21 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM m.t.
22 REGUIGUI Youcef MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG 6.
23 KERBY Jordan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING m.t.
24 GEOGHEGAN HART Tao AXEON CYCLING TEAM m.t.
25 MCCABE Travis TEAM SMARTSTOP m.t.
26 SMITH Dion HINCAPIE RACING TEAM m.t.
27 MCCUTCHEON Connor AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM m.t.
28 SCH?R Michael BMC RACING TEAM m.t.
29 PUTT Tanner UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C m.t.
30 TANOVITCHII Nicolae JELLY BELLY p/b MAXXIS 7.
31 BERHANE Natnael MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG m.t.
32 BONGIORNO Manuel Francesco BARDIANI CSF m.t.
33 CANOLA Marco UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 8
34 SENNI Manuel BMC RACING TEAM m.t.
35 MAGNER Tyler HINCAPIE RACING TEAM m.t.
36 ZARDINI Edoardo BARDIANI CSF m.t.
37 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM m.t.
38 NAUD Pierrick OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG m.t.
39 CANTY Brendan TEAM BUDGET FORKLIFTS m.t.
40 HORNER Christopher AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM 9.
41 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING m.t.
42 BRENES OBANDO Gregory JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER m.t.
43 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camil COLOMBIA m.t.
44 ROE Timothy DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 10
45 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING m.t.
46 EASTER Griffin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM m.t.
47 BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING m.t.
48 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM CANNONDALE-GARMIN 11.
49 BRITTON Rob TEAM SMARTSTOP m.t.
50 BRAMMEIER Matt MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG m.t.
51 BARBIN Enrico BARDIANI CSF m.t.
52 SQUIRE Robbie HINCAPIE RACING TEAM m.t.
53 MANNION Gavin JELLY BELLY p/b MAXXIS 12.
54 SHELDON Taylor JELLY BELLY p/b MAXXIS m.t.
55 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF m.t.
56 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING m.t.
57 ORAM James AXEON CYCLING TEAM m.t.
58 CHIRICO Luca BARDIANI CSF 13.
59 BRAJKOVIC Janez UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C m.t.
60 BRENNAN Mackenzie HINCAPIE RACING TEAM m.t.
61 HORNBECK John HINCAPIE RACING TEAM m.t.
62 MEDINA Gerardo AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM m.t.
63 WOODS Michael OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG 14.
64 BRAICO Alexandr JELLY BELLY p/b MAXXIS m.t.
65 DE LUNA Flavio TEAM SMARTSTOP m.t.
66 BASSO Leonardo TREK FACTORY RACING m.t.
67 CANO ARDILA Alex COLOMBIA m.t.
68 BERNARD Julian TREK FACTORY RACING m.t.
69 MILLER Carson JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER 14.
70 BOVENHUIS Jasper TEAM CANNONDALE-GARMIN 15.
71 MARTINEZ Daniel COLOMBIA m.t.
72 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COLOMBIA m.t.
73 SARMIENTO TUNARROSA Jos? Cayeta COLOMBIA m.t.
74 BUTLER Chris TEAM SMARTSTOP m.t.
75 BELL Zachary TEAM SMARTSTOP m.t.
76 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING m.t.
77 JACQUES-MAYNES Ben JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER 16
78 KING Edward TEAM CANNONDALE-GARMIN m.t.
79 GOSS Matthew Harley MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG m.t.
80 MORTON Lachlan David JELLY BELLY p/b MAXXIS m.t.
81 LEMUS DAVILA Luis Enrique AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM 17
82 MORTON Angus JELLY BELLY p/b MAXXIS m.t.
83 LEECE Stephen JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER m.t.
84 THOMSON Jay Robert MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG m.t.
85 TALBOT Brodie TEAM BUDGET FORKLIFTS m.t.
86 BOBRIDGE Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS 18.
87 SUMMERHILL Daniel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C m.t.
88 PUTT Chris AXEON CYCLING TEAM m.t.
89 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM m.t.
90 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COLOMBIA 19.
91 WATSON Calvin TREK FACTORY RACING 33
92 ANDERSON Jack TEAM BUDGET FORKLIFTS 39
93 EASTER Cullen AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM 51
94 TRILLINI Walter Gaston JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER m.t.
95 FISHER Steve JELLY BELLY p/b MAXXIS m.t.
96 ANTHONY Jesse OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG m.t.
97 ZWIZANSKI Scott OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG m.t.
98 CLARK Oscar HINCAPIE RACING TEAM m.t.
99 SLACK Erik JELLY BELLY p/b MAXXIS m.t.
100 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C m.t.
101 ORONTE Emerson TEAM SMARTSTOP 1:07
102 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 1:37
103 STETINA Peter BMC RACING TEAM 2:55
104 WILLIAMS David JAMIS-HAGENS BERMAN p/b SUTTER 4:08
105 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C m.t.
106 BERRY Josh TEAM BUDGET FORKLIFTS m.t.
107 SCHMALZ Joseph HINCAPIE RACING TEAM m.t.
108 KYER Julian TEAM SMARTSTOP m.t.
109 JIM Songezo MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG m.t.
110 NIYONSHUTI Adrien MTN-QHUBEKA p/b SAMSUNG m.t.
111 RUDOLPH Malcom DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 14:01
112 BROWN Graeme DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING m.t.
113 MANFREDI Andrea BARDIANI CSF m.t.
114 GOTTLIEB Kevin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM m.t.
115 NANKERVIS Tommy TEAM BUDGET FORKLIFTS 17:54
116 SOLADAY Thomas OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG m.t.
117 HUFF Charles Bradley OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG m.t.
118 OSHEA Glenn TEAM BUDGET FORKLIFTS m.t.
119 TORCKLER Michael TEAM BUDGET FORKLIFTS m.t.
120 MAUCH Justin AIRGAS SAFEWAY CYCLING TEAM m.t.
GAIMON Phillip OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEG
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login