Noticias
Tour de Turquía: Repitió Canvendish. Sebastián Molano, cuarto en la etapa (VIDEO)
Una vez más Sebastián Molano (Team Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en el Tour de Turquía, en el que como sucedió ayer Mark Cavendish (Ettix-Quick Step) fue el vencedor en la segunda etapa con salida y llegada en Alanya sobre una distancia de 182 kilómetros y se mantiene en el liderato de la carrera.
Una vez más Sebastián Molano (Team Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en el Tour de Turquía, en el que como sucedió ayer Mark Cavendish (Ettix-Quick Step) fue el vencedor en la segunda etapa con salida y llegada en Alanya sobre una distancia de 182 kilómetros y se mantiene en el liderato de la carrera.
El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 21 minutos y 32 segundos derrotando a Sacha Modolo (Lampre-Merida) y Nicola Ruffoni (Bardiani-CSF). Ahora el el británico cosecha ocho victorias este 2015, una etapa en el Tour de San Luis, dos etapas y la General del Dubai Tour, la Clásica de Almería y la Kuurne-Bruselas-Kuurne y las dos fracciones que acumula en Turquía, y queda a una de Richie Porte (9) y a tres de Alexander Kristoff (11). Lluis Mas (Caja Rural – Seguros RGA) fue el encargado de protagonizar la fuga del día, pero fue capturado a 12 kilómetros de la raya de sentencia.
En lo que se refiere a los colombianos presentes en la prueba Sebastián Molano arribó en la cuarta posición en la fracción con el mismo tiempo de Cavendish y en la clasificación general es séptimo. Los demás ‘escarabajos’ en la etapa llegaron 33 Edwin Avila, 53 Carlos Julián Quintero, 54 Juan Pablo Valencia, 62 Heiner Parra, 64 Miguel Ángel López, 66 Carlos Ramírez, 75 Daniel Martínez, 97 Eduard Beltrán, 121- Alex Cano y 129 Edward Díaz, todos con el mismo tiempo del ganador. Este martes se disputará la tercera etapa entre las localidades de Kemer y Elmali sobre una distancia de 163 kilómetros con terminación en alto.
Resultados
Etapa 2
1 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 4:21:32
2 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
4 Sebastián MOLANO COLOMBIA 0:00:00
5 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
6 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 0:00:00
7 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 0:00:00
8 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 0:00:00
9 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
10 Paolo SIMION BARDIANI CSF 0:00:00
11 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
12 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
13 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
14 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 0:00:00
15 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
16 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
17 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
18 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
19 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
20 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
21 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 0:00:00
22 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
23 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
24 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
25 Jakub MARECZKO SOUTHEAST 0:00:00
26 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
27 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
28 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
29 Theo BOS MTN – QHUBEKA 0:00:00
30 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 0:00:00
31 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
32 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:00:00
33 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 0:00:00
34 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
35 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
36 Nikolay MIHAYLOV CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
37 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 0:00:00
38 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
39 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
40 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 0:00:00
41 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
42 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
43 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 0:00:00
44 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
45 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
46 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
47 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
48 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 0:00:00
49 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 0:00:00
50 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
51 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
52 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
53 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 0:00:00
54 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 0:00:00
55 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 0:00:00
56 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
57 Rafael ANDRIATO SOUTHEAST 0:00:00
58 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:00:00
59 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
60 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
61 Sergiy GRECHYN TORKU SEKERSPOR 0:00:00
62 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
63 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
64 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
65 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 0:00:00
66 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 0:00:00
67 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
68 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
69 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
70 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:00:00
71 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
72 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
73 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
74 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
75 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 0:00:00
76 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:00:00
77 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:00
78 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
79 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 0:00:00
80 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
81 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:00:00
82 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
83 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
84 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
85 Gang XU LAMPRE – MERIDA 0:00:00
86 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
87 Lukasz OWSIAN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
88 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 0:00:00
89 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
90 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
91 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
92 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
93 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
94 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
95 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
96 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 0:00:00
97 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 0:00:00
98 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
99 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 0:00:00
100 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:00:00
101 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
102 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 0:00:00
103 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 0:00:00
104 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
105 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 0:00:00
106 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
107 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
108 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 0:00:00
109 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:00
110 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
111 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
112 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 0:00:00
113 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
114 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
115 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
116 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
117 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
118 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 0:00:00
119 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
120 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
121 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 0:00:00
122 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
123 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA 0:00:00
124 Maxat AYAZBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
125 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
126 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
127 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 0:00:00
128 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
129 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 0:00:00
130 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:00:00
131 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
132 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:00
133 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
134 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
135 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
136 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 0:00:00
137 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 0:00:00
138 Samuele CONTI SOUTHEAST 0:00:00
139 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
140 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 0:00:00
141 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 0:00:00
142 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
143 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
144 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
145 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
146 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:00
147 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 0:00:00
148 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 0:00:00
149 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 0:00:00
150 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:21
151 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:25
152 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 0:00:28
153 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:36
154 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 0:00:42
155 Tiziano DALL’ANTONIA ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:48
156 Marco BANDIERA ANDRONI GIOCATTOLI 0:01:11
157 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 0:01:27
158 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:27
159 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:01:29
160 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 0:01:59
161 Andrea DAL COL SOUTHEAST 0:01:59
162 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 0:02:01
163 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:05
164 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:02:57
165 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:03
General Individual
1 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 7:39:30
2 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
4 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 0:00:00
5 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 0:00:00
6 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 0:00:00
7 Sebastián MOLANO COLOMBIA 0:00:00
8 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
9 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
10 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
12 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 0:00:00
13 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
14 Theo BOS MTN – QHUBEKA 0:00:00
15 Jakub MARECZKO SOUTHEAST 0:00:00
16 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
17 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
19 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
20 Paolo SIMION BARDIANI CSF 0:00:00
21 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
22 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
23 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
24 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
25 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
26 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
27 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
28 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
29 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:00:00
30 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
31 Nikolay MIHAYLOV CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
32 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 0:00:00
33 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
34 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
35 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
36 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
37 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 0:00:00
38 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
39 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
40 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 0:00:00
41 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 0:00:00
42 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
43 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
44 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
45 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 0:00:00
46 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
47 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 0:00:00
48 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 0:00:00
49 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
50 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
51 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
52 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
53 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
54 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
55 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 0:00:00
56 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
58 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 0:00:00
59 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
60 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:00
61 Rafael ANDRIATO SOUTHEAST 0:00:00
62 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
63 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 0:00:00
64 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 0:00:00
65 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
66 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
67 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
68 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
69 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
70 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
71 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 0:00:00
72 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
73 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 0:00:00
74 Lukasz OWSIAN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
75 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
76 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
77 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
78 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
79 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 0:00:00
80 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
81 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 0:00:00
82 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 0:00:00
83 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:00
84 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
85 Gang XU LAMPRE – MERIDA 0:00:00
86 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:00:00
87 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 0:00:00
88 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 0:00:00
89 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:00:00
90 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
91 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
92 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
93 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
94 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
95 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
96 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 0:00:00
97 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
98 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
99 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
100 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 0:00:00
101 Sergiy GRECHYN TORKU SEKERSPOR 0:00:00
102 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
103 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
104 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
105 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 0:00:00
106 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 0:00:00
107 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
108 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
109 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
110 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:00:00
111 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 0:00:00
112 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
113 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:00
114 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
115 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 0:00:00
116 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
117 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
118 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 0:00:00
119 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:00
120 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
121 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 0:00:00
122 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
123 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
124 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
125 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA 0:00:00
126 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 0:00:00
127 Samuele CONTI SOUTHEAST 0:00:00
128 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 0:00:00
129 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:00
130 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
131 Maxat AYAZBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
132 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 0:00:00
133 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
134 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
135 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 0:00:00
136 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
137 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
138 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 0:00:00
139 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
140 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 0:00:00
141 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 0:00:00
142 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
143 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 0:00:00
144 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:21
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:00:29
146 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:00:32
147 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:00:32
148 Tiziano DALL’ANTONIA ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:48
149 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:54
150 Marco BANDIERA ANDRONI GIOCATTOLI 0:01:11
151 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 0:01:27
152 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:01:29
153 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 0:01:54
154 Andrea DAL COL SOUTHEAST 0:01:59
155 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 0:01:59
156 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:05
157 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:02:09
158 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 0:02:38
159 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:02:39
160 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 0:02:45
161 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:02:57
162 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 0:03:30
163 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 0:03:39
164 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:03:47
165 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 0:04:07
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login