Connect with us

Noticias

Tour de República Checa: Fernando Gaviria triunfo y liderato

Fernando Gaviria comenzó a escribir su historia con el equipo Etixx-Quick Step tras imponerse este viernes en la segunda etapa del Tour de Republica Checa y de paso se colocó la camiseta de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olomouc  y Unicov sobre 178 kilómetros.

Publicado

el

Gaviria ganó la 2da etapa y se puso líder del Tour de República Checa

Gaviria ganó la 2da etapa y se puso líder del Tour de República Checa

Fernando Gaviria comenzó a escribir su historia con el equipo Etixx-Quick Step tras imponerse este viernes en la segunda etapa del Tour de Republica Checa y de paso se colocó la camiseta de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olomouc  y Unicov sobre 178 kilómetros.

El colombiano de unas excelentes cualidades y llamado por algunos como el ‘fenómeno’ de los embalajes sacó su casta a relucir en una extensa jornada. Gaviria, de 20 años quien ganó el Ómnium de los Campeonatos del Mundo de Pista UCI 2015 y también se impuso en dos etapas en el Tour de San Luis ya debutó con el Etixx y fue en el Prudential RideLondon & Surrey Classic donde ocupó la octava casilla.

En la carrera igualmente esta Rodrigo Contreras, quien hace su primera salida con la poderosa escuadra belga. Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción entre Mohelnice y Sternberk sobre 199 kilómetros. 

Resultados

Etapa 2

1    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    4:31:41

2    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +0

3    Daniel SCHORN    AUT    BOA    +0

4    Alois KANKOVSKY    CZE    WHI    +0

5    Jan BARTA    CZE    BOA    +0

6    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +0

7    Pieter SERRY    BEL    EQS    +0

8    Petr VAKOC    CZE    EQS    +0

9    Michal SCHLEGEL    CZE    AWT    +0

10    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    AWT    +5

11    Mattia GAVAZZI    ITA    AMO    +26

12    Stefan POUTSMA    NED    CJP    +26

13    Pawel CIESLIK    POL    WHI    +26

14    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +26

15    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +26

16    Tim RODENBURG    NED    CJP    +26

17    Jochem HOEKSTRA    NED    CJP    +26

18    Erik BASKA    SVK    AWT    +26

19    Matej MARIN    SLO    RWS    +3:27

20    Grischa JANORSCHKE    GER    VBG    +3:27

21    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +3:27

22    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +3:27

23    Sergei POMOSHNIKOV    RUS    TIK    +3:27

24    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +3:27

25    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    RVL    +3:27

26    Jarno GMELICH    NED    MET    +3:27

27    Igor BOEV    RUS    RVL    +3:27

28    Jiri POLNICKY    CZE    WHI    +3:27

29    Markus EIBEGGER    AUT    BCP    +3:27

30    Martin HUNAL    CZE    WHI    +3:27

31    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +3:27

32    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +3:27

33    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +3:27

33    Sebastian STAMEGNA    ITA    GMC    +3:27

35    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +3:27

36    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +3:27

37    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +3:27

38    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +3:27

39    Víctor DE LA PARTE    ESP    VBG    +3:27

40    Nicolas WINTER    SUI    VBG    +3:27

41    Tomas BUCHACEK    CZE    WHI    +3:27

42    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +3:27

43    Filippo FORTIN    ITA    GMC    +3:27

44    Daniele CAVASIN    ITA    GMC    +3:27

45    Manuel CIUCCI    ITA    GMC    +3:27

46    Daniel PAULUS    AUT    VBG    +3:27

47    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    UNI    +3:27

48    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +3:27

48    Anton SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +3:27

50    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    AWT    +3:27

51    Karel HNIK    CZE    CZE    +3:27

52    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +3:27

53    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    RVL    +3:27

54    Michal PODLASKI    POL    AJT    +3:27

55    Scott THWAITES    GBR    BOA    +3:35

56    Marko KUMP    SLO    ADR    +3:35

57    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +3:35

58    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:35

59    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +3:35

60    Stephan RABITSCH    AUT    RWS    +3:35

61    Josef CERNY    CZE    CCC    +3:35

62    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:35

63    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +3:35

64    Andi BAJC    SLO    AMP    +3:35

65    Marek CANECKY    SVK    AMP    +3:35

66    Jure GOLCER    SLO    RWS    +3:35

67    Matija KVASINA    CRO    RWS    +3:35

68    Marco D’URBANO    ITA    GMC    +3:35

69    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +3:35

70    Stef KRUL    NED    MET    +3:35

71    Jan HIRT    CZE    CCC    +3:35

72    Nicolas BALDO    FRA    VBG    +3:35

73    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    +3:35

74    Leopold KONIG    CZE    CZE    +3:43

75    Josip RUMAC    CRO    ADR    +7:42

76    Kamil GRADEK    POL    AJT    +7:42

77    Patrik TYBOR    SVK    DUK    +10:12

78    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +10:12

79    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +10:12

80    Paolo LUNARDON    ITA    AMO    +10:12

81    Michael KUKRLE    CZE    CZE    +10:12

82    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +11:18

83    Josef HOSEK    CZE    WHI    +11:18

84    Pavel CAMRDA    CZE    WHI    +11:18

85    Davide PLEBANI    ITA    UNI    +11:18

86    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +11:18

86    Juraj LAJCHA    SVK    DUK    +11:18

88    Davide BALLERINI    ITA    UNI    +11:18

89    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +11:18

90    Roman LEHKY    CZE    AWT    +11:18

91    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +11:18

91    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI    +11:18

93    Nils POLITT    GER    STG    +11:18

94 DNF    Nako GEORGIEV    BUL    STG    +11:18

95    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +11:18

96    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS    +11:18

97    Frantisek PADOUR    CZE    CZE    +11:18

98    Andrea RUSCETTA    ITA    GMC    +11:18

99    Tomáš KOUDELA    CZE    CZE    +11:18

99    Sergey BELYKH    RUS    TIK    +11:18

101    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LDT    +11:18

101    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +11:18

103    James EARLY    NZL    STG    +11:18

104    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +11:18

105    Uri MARTINS    MEX    AMO    +11:18

106    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +11:18

107    Lennard KÄMNA    GER    STG    +11:18

108    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +11:18

109    Tural ISGANDAROV    AZE    BCP    +11:18

110    Dennis PAULUS    AUT    AMP    +11:18

111    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +11:18

112    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +11:18

113    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +11:18

114    Klemen STIMULAK    SLO    ADR    +11:18

114    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    +11:18

116    Primo� ROGLIC    SLO    ADR    +11:18

117    Denis ZHUYKOV    RUS    TIK    +11:18

118    Gianfranco VISCONTI    ITA    GMC    +11:18

119    Ivan BALYKIN    RUS    RVL    +11:18

120    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +11:18

120    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +11:18

120    Domen NOVAK    SLO    ADR    +11:18

123    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +11:18

124    Maxim POKIDOV    RUS    TIK    +11:18

125    Petr HAMPL    CZE    CZE    +11:18

126    Michael KUCHER    AUT    VBG    +11:18

127    Manuel PORZNER    GER    STG    +11:18

128    Dejan BAJT    SLO    AMP    +11:18

129    Alexander RYBAKOV    RUS    RVL    +11:18

130    Jasper HAMELINK    NED    MET    +11:18

131    Alexis GUERIN    FRA    AWT    +11:18

132    Frantisek SISR    CZE    CZE    +11:18

133    Tom WIRTGEN    LUX    LDT    +11:18

134    Manuel SCHREIBER    AUT    VBG    +17:44

135    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    +17:44

136    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +20:51

137    Jimmi SORENSEN    DEN    TCQ    +20:51

138    Lukas GRÜNWALDER    AUT    RWS    +20:51

139    Christian Moberg JÖRGENSEN    DEN    TCQ    +20:51

140    Pawel BERNAS    POL    AJT    +21:04

DNF    Matthias Plarre    GER    LDT    

DNF    Martin DUBEN    SVK    DUK    

DNF    Sergey ROZIN    RUS    TIK    

DNF    Daniel BIEDERMANN    AUT    RWS    

DNF    Phil BAUHAUS    GER    BOA    

DNF    Jan BROCKHOFF    GER    AWT    

DNF    Matej KRAJICEK    SVK    DUK    

DNF    Maros KOVAC    SVK    DUK    

DNF    Martin MAHDAR    SVK    DUK    

DNF    Andrej STRMISKA    SVK    DUK    

DNF    Kristian haugaard JENSEN    DEN    LDT    

DNF    Marco KÖNIG    GER    LDT    

DNF    Tijmen EISING    NED    MET    

DNF    Thomas KOEP    GER    STG    

DNF    Arne EGNER    GER    STG    

DNF    Jakob MADSEN    DEN    TCQ    

DNF    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    

DNF    Mads CORELL    DEN    TCQ    

Clasificación General Individual

1    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    4:55:09

2    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +9

3    Pieter SERRY    BEL    EQS    +10

4    Petr VAKOC    CZE    EQS    +10

5    Daniel SCHORN    AUT    BOA    +16

6    Jan BARTA    CZE    BOA    +20

7    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +59

8    Alois KANKOVSKY    CZE    WHI    +1:05

9    Michal SCHLEGEL    CZE    AWT    +1:12

10    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    AWT    +1:17

11    Pawel CIESLIK    POL    WHI    +1:31

12    Erik BASKA    SVK    AWT    +1:38

13    Stefan POUTSMA    NED    CJP    +1:48

14    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +1:48

15    Tim RODENBURG    NED    CJP    +1:48

16    Jochem HOEKSTRA    NED    CJP    +1:48

17    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +1:48

18    Scott THWAITES    GBR    BOA    +3:55

19    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:55

20    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:55

21    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +4:02

22    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +4:02

23    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +4:02

24    Josef CERNY    CZE    CCC    +4:10

25    Jan HIRT    CZE    CCC    +4:10

26    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    RVL    +4:22

27    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    RVL    +4:22

28    Sergei POMOSHNIKOV    RUS    TIK    +4:29

29    Anton SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +4:29

30    Jiri POLNICKY    CZE    WHI    +4:32

31    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +4:32

32    Martin HUNAL    CZE    WHI    +4:32

33    Tomas BUCHACEK    CZE    WHI    +4:32

34    Michal PODLASKI    POL    AJT    +4:32

35    Igor BOEV    RUS    RVL    +4:34

36    Matej MARIN    SLO    RWS    +4:37

37    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +4:37

38    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    AWT    +4:39

39    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +4:40

40    Stephan RABITSCH    AUT    RWS    +4:45

41    Jure GOLCER    SLO    RWS    +4:45

42    Matija KVASINA    CRO    RWS    +4:45

43    Grischa JANORSCHKE    GER    VBG    +4:49

44    Víctor DE LA PARTE    ESP    VBG    +4:49

45    Nicolas WINTER    SUI    VBG    +4:49

46    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +4:49

47    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +4:50

48    Jarno GMELICH    NED    MET    +4:50

49    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +4:50

50    Mattia GAVAZZI    ITA    AMO    +4:51

51    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +4:57

52    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +4:57

53    Nicolas BALDO    FRA    VBG    +4:57

54    Stef KRUL    NED    MET    +4:58

55    Andi BAJC    SLO    AMP    +5:05

56    Marek CANECKY    SVK    AMP    +5:05

57    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +5:05

58    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +5:07

59    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +5:07

60    Karel HNIK    CZE    CZE    +5:10

61    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    UNI    +5:22

62    Leopold KONIG    CZE    CZE    +5:26

63    Sebastian STAMEGNA    ITA    GMC    +5:45

64    Filippo FORTIN    ITA    GMC    +5:45

65    Manuel CIUCCI    ITA    GMC    +5:45

66    Daniele CAVASIN    ITA    GMC    +5:45

67    Markus EIBEGGER    AUT    BCP    +5:49

68    Marco D’URBANO    ITA    GMC    +5:53

69    Marko KUMP    SLO    ADR    +6:06

70    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +7:52

71    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +7:58

72    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +7:59

73    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    +8:00

74    Kamil GRADEK    POL    AJT    +8:47

75    Josip RUMAC    CRO    ADR    +9:14

76    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +10:32

77    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +10:47

78    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +11:28

79    Daniel PAULUS    AUT    VBG    +11:41

80    Michael KUKRLE    CZE    CZE    +11:55

81    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +11:56

82    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +12:13

83    Ivan BALYKIN    RUS    RVL    +12:13

84    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +12:13

85    Alexander RYBAKOV    RUS    RVL    +12:13

86    Josef HOSEK    CZE    WHI    +12:18

87    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +12:20

88    Maxim POKIDOV    RUS    TIK    +12:20

89    Pavel CAMRDA    CZE    WHI    +12:23

90    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +12:23

91    Alexis GUERIN    FRA    AWT    +12:27

92    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +12:37

93    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LDT    +12:49

94    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +12:49

95    Tom WIRTGEN    LUX    LDT    +12:49

96    Primo� ROGLIC    SLO    ADR    +12:50

97    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS    +12:57

98    Patrik TYBOR    SVK    DUK    +12:57

99    Frantisek SISR    CZE    CZE    +13:01

100    Davide PLEBANI    ITA    UNI    +13:13

101    Davide BALLERINI    ITA    UNI    +13:13

102    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI    +13:13

103    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +13:15

104    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +13:27

105    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +13:40

106    Tural ISGANDAROV    AZE    BCP    +13:40

107    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +13:40

108    Nils POLITT    GER    STG    +13:43

109    James EARLY    NZL    STG    +13:43

110    Lennard KÄMNA    GER    STG    +13:43

111    Klemen STIMULAK    SLO    ADR    +14:15

112    Paolo LUNARDON    ITA    AMO    +14:37

113    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +14:40

114    Roman LEHKY    CZE    AWT    +15:21

115    Denis ZHUYKOV    RUS    TIK    +15:23

116    Sergey BELYKH    RUS    TIK    +15:24

117    Dennis PAULUS    AUT    AMP    +15:30

118    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +15:43

119    Uri MARTINS    MEX    AMO    +15:43

120    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    +15:43

121    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +15:49

122    Jasper HAMELINK    NED    MET    +15:51

123    Domen NOVAK    SLO    ADR    +15:53

124    Frantisek PADOUR    CZE    CZE    +16:34

125    Michael KUCHER    AUT    VBG    +16:34

126    Andrea RUSCETTA    ITA    GMC    +16:44

127    Gianfranco VISCONTI    ITA    GMC    +16:44

128    Juraj LAJCHA    SVK    DUK    +17:39

130    Dejan BAJT    SLO    AMP    +17:58

131    Tomáš KOUDELA    CZE    CZE    +18:55

132    Petr HAMPL    CZE    CZE    +18:55

133    Manuel SCHREIBER    AUT    VBG    +19:06

134    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    +20:06

135    Pawel BERNAS    POL    AJT    +22:09

136    Jimmi SORENSEN    DEN    TCQ    +23:00

137    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +23:00

138    Christian Moberg JÖRGENSEN    DEN    TCQ    +23:00

139    Lukas GRÜNWALDER    AUT    RWS    +29:32

140    Manuel PORZNER    GER    STG    +29:54

Gaviria ganó la 2da etapa y se puso líder del Tour de República Checa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio