Connect with us

Noticias

Giro de Italia: El Orica-Greenedge de Esteban Chaves ganó la CRE en San Remo. Simon Gerrans primer «Maglia Rosa» (FOTOS-VIDEO)

El equipo australiano Orica-Greenedge se alzó este sábado con el Prólogo Contrarreloj por Equipos que dio apertura al Giro de Italia 2015. El conjunto oceánico -con el escarabajo bogotano Esteban Chaves en sus filas- marcó un registro de 19:26 para el recorrido de 17.6 kilómetros entre San Lorenzo y San Remo para quedarse con la primera camiseta rosa de la presente edición que resultó en poder del “canguro” Simon Gerrans.

Publicado

el

El Orica de Chaves fue el gran vencedor de la jornada inaugural del Giro de Italia 2015

Video Entrevista Carlos Betancur, Rigoberto Urán, Darwin Atapuma

Simon Gerrans el primer lider del Giro 2015

El equipo australiano Orica-Greenedge se alzó este sábado con el Prólogo Contrarreloj por Equipos que dio apertura al Giro de Italia 2015. El conjunto oceánico -con el escarabajo bogotano Esteban Chaves en sus filas- marcó un registro de 19:26 para el recorrido de 17.6 kilómetros entre San Lorenzo y San Remo para quedarse con la primera camiseta rosa de la presente edición que resultó en poder del “canguro” Simon Gerrans. 

El primer asalto del Giro de Italia se saldó muy fiel a los pronósticos con un Orica brillante que volvió a mostrar que cuando se trata de cronos por equipos está un punto por arriba de los demás. Gran oficio exhibió igualmente el poderoso Tinkoff que con su segundo puesto le dio un inmejorable arranque a la ambiciosa apuesta de su líder Alberto Contador de ganar Giro y Tour en el mismo año.

El Astana del local Fabio Aru tampoco desentonó y cerró el podio mientras que el Ettix-Quikstep puso a su jefe de filas y gran favorito para la general, Rigoberto Urán, a salvo en la meta con escasas diferencias frente a sus máximos rivales. El Movistar de Dayer Quintana también hizo su acostumbrado buen papel y terminó justo por detrás del equipo de “Rigo”.

El BMC de Darwin Atapuma fue séptimo, el Sky de Sebastián Henao noveno en lo que fue un arranque frío de un equipo que aspira al título con Richie Porte, el AG2R de Carlos Betancur 16 a casi un minuto y el Cannondale de Janier Acevedo terminó 20.

El supercampeón español Alberto Contador fue el mejor librado en este primer round de Giro, aunque sus diferencias frente a Fabio Aru y Rigoberto Urán fueron mas bien escasas con 6 y 12 segundos, respectivamente. Al que si le cayó tiempo importante fue a Porte que se quedó a 20 segundos del madrileño, pero teniendo en cuenta que por delante se alzan siete llegadas en alto y una crono de 59 kilómetros, es muy temprano para declarar ganadores o perdedores.

La espectacular carrera rosa continuará este domingo con la segunda etapa, un recorrido llano de 177 kilómetros entre Albenga y Génova sobre 177 kilómetros.  

Giro de Italia 2015: Etapa 2 (Albenga-Génova) 177 Kms

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_e1_orica{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1º Orica-GreenEdge (Esteban Chaves) 19:26
2º Tinkoff-Saxo 19:33
3º Astana 19:39
4º Etixx-Quick Step (Rigoberto Urán) 19:45
5º Movistar (Dayer Quintana) 19:47
6º IAM Cycling 19:51
7º BMC (Darwin Atapuma) 19:51
8º FDJ 19:52
9º Sky (Sebastián Henao) 19:53
10º Katusha 19:53
11º Trek 19:55
12º Lotto-Soudal 19:56
13º Team LottoNL-Jumbo 20:02
14º Bardiani-CSF 20:02
15º Ag2r La Mondiale (Carlos Betancur) 20:14
16º Giant-Alpecin 20:15
17º Southeast 20:18
18º Cannondale-Garmin (Janier Acevedo) 20:19
19º Nippo-Vini Fantini 20:23
20º Lampre-Merida 20:25
21º Androni-Sidermic 20:29

Clasificación General Individual

1    Simon GERRANS    OGE    19:26:00
2    Michael MATTHEWS    OGE    0
3    Michael HEPBURN    OGE    0
4    Pieter WEENING    OGE    0
5    Simon CLARKE    OGE    0
6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    OGE    0
7    Manuele BOARO    TCS    7
8    Roman KREUZIGER    TCS    7
9    Michael ROGERS    TCS    7
10    Alberto CONTADOR VELASCO    TCS    7
11    Christopher JUUL JENSEN    TCS    7
12    Ivan ROVNY    TCS    7
13    Fabio ARU    AST    13
14    Paolo TIRALONGO    AST    13
15    Diego ROSA    AST    13
16    Dario CATALDO    AST    13
17    Andrey ZEITS    AST    13
18    Luis Leon SANCHEZ GIL    AST    13
19    Tanel KANGERT    AST    13
20    Mikel LANDA MEANA    AST    13
21    Davide MALACARNE    AST    13
22    Tom BOONEN    EQS    19
23    Gianni MEERSMAN    EQS    19
24    Petr VAKOC    EQS    19
25    Maxime BOUET    EQS    19
26    Pieter SERRY    EQS    19
27    Rigoberto URAN URAN    EQS    19
28    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOV    21
29    Jesus HERRADA LOPEZ    MOV    21
30    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOV    21
31    Ruben FERNANDEZ    MOV    21
32    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    MOV    21
33    Giovanni VISCONTI    MOV    21
34    Igor ANTON HERNANDEZ    MOV    21
35    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    MOV    21
36    Sylvain CHAVANEL    IAM    25
37    Stef CLEMENT    IAM    25
38    Aleksejs SARAMOTINS    IAM    25
39    Sébastien REICHENBACH    IAM    25
40    Heinrich HAUSSLER    IAM    25
41    Damiano CARUSO    BMC    25
42    Philippe GILBERT    BMC    25
43    Brent BOOKWALTER    BMC    25
44    Rick ZABEL    BMC    25
45    Stefan KUENG    BMC    25
46    Amaël MOINARD    BMC    25
47    Silvan DILLIER    BMC    25
48    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC    25
49    Marcus BURGHARDT    BMC    25
50    Francis MOUREY    FDJ    26
51    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    26
52    Alexandre GENIEZ    FDJ    26
53    Kévin REZA    FDJ    26
54    Kenny ELISSONDE    FDJ    26
55    Anthony ROUX    FDJ    26
56    Leopold KONIG    SKY    27
57    Richie PORTE    SKY    27
58    Salvatore PUCCIO    SKY    27
59    Elia VIVIANI    SKY    27
60    Kanstantsin SIUTSOU    SKY    27
61    Mikel NIEVE ITURALDE    SKY    27
62    Sebastian HENAO GOMEZ    SKY    27
63    Vasil KIRYIENKA    SKY    27
64    Yury TROFIMOV    KAT    27
65    Anton VOROBYEV    KAT    27
66    Sergey LAGUTIN    KAT    27
67    Luca PAOLINI    KAT    27
68    Alexander PORSEV    KAT    27
69    Ilnur ZAKARIN    KAT    27
70    Giacomo NIZZOLO    TFR    29
71    Kristof VANDEWALLE    TFR    29
72    Fabio FELLINE    TFR    29
73    Boy VAN POPPEL    TFR    29
74    Fabio SILVESTRE    TFR    29
75    Jurgen VAN DEN BROECK    LTS    29
76    Maxime MONFORT    LTS    29
77    Stig BROECKX    LTS    29
78    André GREIPEL    LTS    29
79    Lars Ytting BAK    LTS    29
80    Roger KLUGE    IAM    34
81    Robert WAGNER    TLJ    36
82    Rick FLENS    TLJ    36
83    Maarten TJALLINGII    TLJ    36
84    Moreno HOFLAND    TLJ    36
85    Nick VAN DER LIJKE    TLJ    36
86    Steven KRUIJSWIJK    TLJ    36
87    Martijn KEIZER    TLJ    36
88    Nicola RUFFONI    BAR    37
89    Enrico BARBIN    BAR    37
90    Enrico BATTAGLIN    BAR    37
91    Sonny COLBRELLI    BAR    37
92    Edoardo ZARDINI    BAR    37
93    Stefano PIRAZZI    BAR    37
94    Francesco Manuel BONGIORNO    BAR    37
95    Luca CHIRICO    BAR    37
96    Ivan BASSO    TCS    39
97    Clement CHEVRIER    IAM    43
98    Marco COLEDAN    TFR    45
99    Bertjan LINDEMAN    TLJ    45
100    Sylwester SZMYD    CCC    45
101    Maciej PATERSKI    CCC    45
102    Grega BOLE    CCC    45
103    Branislau SAMOILAU    CCC    45
104    Marek RUTKIEWICZ    CCC    45
105    Lukasz OWSIAN    CCC    45
106    Bartlomiej MATYSIAK    CCC    45
107    Rinaldo NOCENTINI    ALM    48
108    Matteo MONTAGUTI    ALM    48
109    Hubert DUPONT    ALM    48
110    Hugo HOULE    ALM    48
111    Domenico POZZOVIVO    ALM    48
112    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    ALM    48
113    Patrick GRETSCH    ALM    48
114    Luka MEZGEC    TGA    49
115    Caleb FAIRLY    TGA    49
116    Simon GESCHKE    TGA    49
117    Chad HAGA    TGA    49
118    Tobias LUDVIGSSON    TGA    49
119    Nikias ARNDT    TGA    49
120    Louis VERVAEKE    LTS    50
121    Mauro FINETTO    STH    52
122    Francesco GAVAZZI    STH    52
123    Jonathan MONSALVE    STH    52
124    Elia FAVILLI    STH    52
125    Matteo BUSATO    STH    52
126    Manuel BELLETTI    STH    52
127    Alessandro PETACCHI    STH    52
128    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    TCG    53
129    Davide VILLELLA    TCG    53
130    Thomas DANIELSON    TCG    53
131    Tom Jelte SLAGTER    TCG    53
132    Davide FORMOLO    TCG    53
133    Ryder HESJEDAL    TCG    53
134    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TCG    53
135    Nikolay MIHAYLOV    CCC    55
136    Eugert ZHUPA    STH    56
137    Damiano CUNEGO    NIP    57
138    Giacomo BERLATO    NIP    57
139    Alessandro MALAGUTI    NIP    57
140    Pier Paolo DE NEGRI    NIP    57
141    Alessandro BISOLTI    NIP    57
142    Daniele COLLI    NIP    57
143    Riccardo STACCHIOTTI    NIP    57
144    Diego ** ULISSI    LAM    59
145    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAM    59
146    Manuele MORI    LAM    59
147    Przemyslaw NIEMIEC    LAM    59
148    Roberto FERRARI    LAM    59
149    Jan POLANC    LAM    59
150    Jaroslaw MARYCZ    CCC    01:00:00
151    Luke DURBRIDGE    OGE    01:00:00
152    Franco PELLIZOTTI    AND    01:03:00
153    Serghei TVETCOV    AND    01:03:00
154    Oscar GATTO    AND    01:03:00
155    Tiziano DALL’ANTONIA    AND    01:03:00
156    Davide APPOLLONIO    AND    01:03:00
157    Simone STORTONI    AND    01:03:00
158    Gianfranco ZILIOLI    AND    01:05:00
159    Eduard Michael GROSU    NIP    01:09:00
160    Alan MARANGONI    TCG    01:10:00
161    Manabu ISHIBASHI    NIP    01:12:00
162    Greg HENDERSON    LTS    01:15:00
163    Nicola BOEM    BAR    01:21:00
164    Nathan BROWN    TCG    01:25:00
165    David DE LA CRUZ MELGAREJO    EQS    01:27:00
166    Matteo TOSATTO    TCS    01:27:00
167    Marco FRAPPORTI    AND    01:41:00
168    Cédric PINEAU    FDJ    01:48:00
169    Jussi VEIKKANEN    FDJ    01:48:00
170    Arnaud COURTEILLE    FDJ    01:48:00
171    Jérôme PINEAU    IAM    01:56:00
172    Eugenio ALAFACI    TFR    01:57:00
173    Pavel KOCHETKOV    KAT    02:13:00
174    Sergei CHERNETSKI    KAT    02:13:00
175    Brett LANCASTER    OGE    02:15:00
176    Sam BEWLEY    OGE    02:15:00
177    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    TCS    02:24:00
178    Tom STAMSNIJDER    TGA    02:27:00
179    Adam HANSEN    LTS    02:30:00
180    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAM    02:32:00
181    Cheng JI    TGA    02:33:00
182    Bert DE BACKER    TGA    02:33:00
183    Marco BANDIERA    AND    02:43:00
184    Matteo PELUCCHI    IAM    02:45:00
185    Axel DOMONT    ALM    02:46:00
186    Julien BERARD    ALM    02:46:00
187    Maxim BELKOV    KAT    03:02:00
188    Calvin WATSON    TFR    03:06:00
189    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    MOV    03:07:00
190    Bernhard EISEL    SKY    03:09:00
191    Sacha MODOLO    LAM    03:11:00
192    Fumiyuki BEPPU    TFR    03:20:00
193    Gang XU    LAM    03:21:00
194    Fabio SABATINI    EQS    03:28:00
195    Iljo KEISSE    EQS    03:28:00
196    Sander ARMEE    LTS    03:31:00
197    Ramon CARRETERO    STH    03:53:00

El Orica de Chaves fue el gran vencedor de la jornada inaugural del Giro de Italia 2015

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo