Noticias
4 Días de Dunkerque: Fraile repite etapa. Konovalovas sigue al frente. El Team Colombia sigue buscando figurar
Al final de la cuarta etapa de los 4 días de Dunkerque, Lestrem-Cassel, de 178 km, nadie pudo culpar a Rodolfo Torres y el Team Colombia-Coldeportes de no intentarlo. Tres tentativas de fuga en la conclusión de la prueba, una en cada vuelta, y en el tramo más difícil de la subida en el circuito final, no fueron suficientes, sin embargo, para inclinar la balanza del lado de los escarabajos, y quien se llevó el triunfo fue el español Omar Fraile (Caja Rural), mientras que Ignatas Konovalovas (Roubaix-Lille), sexto de la jornada, se hizo cargo de la camiseta de líder de la clasificación general.
Al final de la cuarta etapa de los 4 días de Dunkerque, Lestrem-Cassel, de 178 km, nadie pudo culpar a Rodolfo Torres y el Team Colombia-Coldeportes de no intentarlo. Tres tentativas de fuga en la conclusión de la prueba, una en cada vuelta, y en el tramo más difícil de la subida en el circuito final, no fueron suficientes, sin embargo, para inclinar la balanza del lado de los escarabajos, y quien se llevó el triunfo fue el español Omar Fraile (Caja Rural), mientras que Ignatas Konovalovas (Roubaix-Lille), sexto de la jornada, se hizo cargo de la camiseta de líder de la clasificación general.
Como era de esperar, después de un intento de ataque al principio de carrera, la prueba quedó bien cocida en los 50 kilómetros finales, cuando el grupo entró en el circuito conclusivo de 6 kilómetros que habría de repetirse nueve veces. En ese punto, en un pelotón reducido de cerca de 40 unidades, los escarabajos podía contar con Torres, Walter Pedraza, Miguel Ángel Rubiano y Leonardo Duque. Vuelta tras vuelta, subida tras subida, adoquín tras adoquín, el grupo se ha reducido de manera constante, en parte como resultado de los ataques del mismo Torres.
“En mi opinión, cuesta arriba era el mejor de todos“, dice el director deportivo Valerio Tebaldi, “pero ese sentirse fuerte le llevó a atreverse demasiado, algo que en carreras tan nerviosas y de subidas cortas te arriesgas a pagar.” De hecho, después de que el último paso por la subida hubiese hecho la selección, el grupo de los más fuertes se agrupó de nuevo antes de que llegase el tramo de adoquines, donde se separó el sexteto que luego fue a jugarse el éxito en el sprint.
Torres se clasificó 13º en la línea de meta, a 54 segundos del ganador. Rubiano es el mejor hombre en la general del Team Colombia-Coldeportes, 20º a 3.37 de Konovalovas. Este domingo, la carrera concluirá con la quinta etapa: Cappelle la Grande-Dunkerque, de 171 kilómetros.
Con Prensa Team Colombia
Resultados
Etapa 3
1 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:44:26
2 Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:03
3 Alo JAKIN AUBER 93 00:00:07
4 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:07
5 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
6 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:07
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:25
8 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:25
9 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:25
10 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:34
11 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:45
12 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:45
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:00:54
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:01:09
15 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:09
16 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:01:09
17 David MENUT AUBER 93 00:01:09
18 Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:01:09
19 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:09
20 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:09
21 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COLOMBIA 00:01:24
22 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:32
23 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:44
24 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 00:01:44
25 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:01:44
26 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:01:50
27 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:02:10
28 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:23
29 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:03:39
30 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:03:53
31 Angel MADRAZO RUIZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:05:10
32 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:05:24
33 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 00:05:26
34 Anthony GESLIN FDJ 00:05:26
35 Steven TRONET AUBER 93 00:05:26
36 Troels Ronning VINTHER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:05:26
37 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:50
38 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 00:05:50
39 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:06:18
40 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:07:57
41 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:07:57
42 Jan BARTA BORA-ARGON 18 00:07:57
43 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:07:57
44 Oliver NAESEN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:07:57
45 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COLOMBIA 00:07:57
46 Olivier LE GAC FDJ 00:08:16
47 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:16
48 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:10:29
49 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:29
50 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:10:32
51 Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:10:48
52 Laurent PICHON FDJ 00:12:02
53 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:12:17
54 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:14:05
55 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:14:05
56 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:14:05
57 César BIHEL AUBER 93 00:14:05
58 Matthieu BOULO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:05
59 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COLOMBIA 00:14:05
60 Thomas DAMUSEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:14:08
61 Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:14:08
62 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:14:08
63 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:15:03
64 Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:15:20
65 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 00:15:29
66 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 00:15:55
67 Romain LE ROUX EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:16:09
68 Tim KERKHOF ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:28
69 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:17:28
70 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:17:28
71 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:17:28
72 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:17:58
73 David BOUCHER FDJ 00:18:36
74 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:18:36
75 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:18:36
76 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:18:36
77 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:18:36
78 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:18:36
79 André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:18:36
80 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 00:18:36
81 Ivar SLIK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:18:36
82 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 00:18:36
83 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:18:36
84 Julien MORICE TEAM EUROPCAR 00:18:36
85 Fabio Andres DUARTE AREVALO COLOMBIA 00:18:36
86 Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:18:36
87 Reinier HONIG ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:18:36
88 Danilo NAPOLITANO WANTY – GROUPE GOBERT 00:18:36
89 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:18:36
90 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:18:36
91 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:18:36
92 Boris DRON WANTY – GROUPE GOBERT 00:18:36
93 Jeremy LEVEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:18:36
94 Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:18:36
95 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:18:36
96 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:18:36
97 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:18:36
98 Théo VIMPERE AUBER 93 00:18:36
99 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:18:36
100 Anthony MALDONADO AUBER 93 00:18:36
101 Maxime CAM BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:18:36
102 Brayan Stiven RAMIREZ CHACON COLOMBIA 00:18:36
103 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:18:36
104 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:18:36
105 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:19:34
106 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:19:54
107 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 00:25:32
108 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 00:35:43
William BONNET FDJ Abandon
Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COLOMBIA Abandon
Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
Maxime RENAULT AUBER 93 Abandon
Otto VERGAERDE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE Abandon
Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT Abandon
Marc SARREAU FDJ Non Partant
Clasificación General Individual
1 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 17:30:40
2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:20
3 Alo JAKIN AUBER 93 00:00:31
4 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:35
5 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:40
6 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:44
7 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:56
8 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:04
9 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:36
10 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:01:37
11 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:51
12 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:01:59
13 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:12
14 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:02:15
15 Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:02:19
16 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:02:47
17 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:50
18 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:56
19 David MENUT AUBER 93 00:03:22
20 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COLOMBIA 00:03:37
21 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:05
22 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:04:10
23 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 00:04:15
24 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:04:35
25 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:06:01
26 Angel MADRAZO RUIZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:07:28
27 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:07:37
28 Steven TRONET AUBER 93 00:07:39
29 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:08:09
30 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:08:25
31 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09:25
32 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:10:46
33 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:48
34 Olivier LE GAC FDJ 00:11:04
35 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:11:18
36 Laurent PICHON FDJ 00:12:26
37 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:12:42
38 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:12:52
39 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:13:20
40 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:14:11
41 Anthony GESLIN FDJ 00:14:15
42 Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:14:40
43 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:15:05
44 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 00:15:41
45 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:16:26
46 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:16:27
47 Matthieu BOULO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:16:27
48 Oliver NAESEN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16:35
49 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:17:58
50 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:18:29
51 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:18:45
52 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 00:19:02
53 Tim KERKHOF ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:19:41
54 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:19:42
55 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:19:53
56 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:20:32
57 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:20:38
58 David BOUCHER FDJ 00:20:49
59 Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:20:49
60 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 00:20:51
61 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:21:07
62 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:22:03
63 Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:22:17
64 Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:01
65 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:24
66 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:23:52
67 Troels Ronning VINTHER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:24:10
68 Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:25:10
69 Jan BARTA BORA-ARGON 18 00:26:41
70 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 00:27:25
71 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 00:27:35
72 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 00:27:39
73 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:28:00
74 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:28:45
75 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:28:59
76 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:29:19
77 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:29:29
78 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:29:36
79 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:29:38
80 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:29:44
81 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 00:30:12
82 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COLOMBIA 00:30:31
83 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:30:42
84 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:30:47
85 André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:30:52
86 Ivar SLIK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:31:10
87 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:31:28
88 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:31:30
89 Brayan Stiven RAMIREZ CHACON COLOMBIA 00:31:46
90 Jeremy LEVEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:32:01
91 Théo VIMPERE AUBER 93 00:32:07
92 César BIHEL AUBER 93 00:32:49
93 Reinier HONIG ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:33:08
94 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:33:26
95 Danilo NAPOLITANO WANTY – GROUPE GOBERT 00:33:28
96 Romain LE ROUX EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 00:33:30
97 Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:34:04
98 Thomas DAMUSEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:34:30
99 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COLOMBIA 00:35:03
100 Anthony MALDONADO AUBER 93 00:37:11
101 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 00:40:35
102 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 00:40:55
103 Boris DRON WANTY – GROUPE GOBERT 00:41:06
104 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:41:28
105 Maxime CAM BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:43:14
106 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:44:23
107 Fabio Andres DUARTE AREVALO COLOMBIA 00:51:11
108 Julien MORICE TEAM EUROPCAR 00:52:52
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login