Connect with us

Noticias

Vuelta Marco Fidel Suárez: Mauricio Ardila nuevo líder

El antioqueño Mauricio Ardila del equipo Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, es el nuevo líder de la Vuelta a Marco Fidel Suárez, luego de la tercera etapa que se corrió este viernes entre Bello-Entrerrios-Bello sobre 128 kilómetros de recorrido y donde se impuso Frank Osorio de GW Chaoyang.

Publicado

el

Mauricio Ardila, empata en el liderato con Edwin Carvajal.

Ardila es nuevo líder tras la publicación de los resultados oficiales

El antioqueño Mauricio Ardila del equipo Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, es el nuevo líder de la Vuelta a Marco Fidel Suárez, luego de la tercera etapa que se corrió este viernes entre Bello-Entrerrios-Bello sobre 128 kilómetros de recorrido y donde se impuso Frank Osorio de GW Chaoyang.

Cerrado es el duelo que afronta Mauricio Ardila de Orgullo Antioqueño y Edwin Carvajal de Epm-Une, por el liderato de la competencia, el cuerpo de juzgamiento de la carrera, luego de revisar los puestos de llegada de la tercera etapa, ha definido que por la posición Ardila es el nuevo líder de la competencia, teniendo en cuenta que desde la primera etapa han tenido el mismo tiempo en la clasificación general.

El empate técnico en la general se dirimirá sin duda este sábado con la crono entre Bello y San Félix sobre 24 kilómetros de recorrido.

Con Prensa Orgullo Antioqueño

Resultados

Etapa 2

1 21 Frank J Osorio GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:32:04

2 32 Juan G Montoya S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:34:13 0:02:09

3 15 Jaime Castañeda EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

4 33 Jonathan Ospina S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:34:43 0:02:39

5 11 Juan Pablo Suarez EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

6 4 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:34:43 0:02:39

7 41 Luis F Laverde Coldeportes Claro 3:34:43 0:02:39

8 71 Francisco Colorado Mixto B – Supergiros – Redetrans 3:34:43 0:02:39

9 31 Jose T Hernandez S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:34:43 0:02:39

10 14 Edwin Carvajal EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

11 3 Rafael Montiel Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:34:43 0:02:39

12 7 Juan Diego Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:34:43 0:02:39

13 30 Camilo Forero S GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:43 0:02:39

14 26 Julian Atehortua GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:43 0:02:39

15 48 Jorge H Noreña S Coldeportes Claro 3:34:43 0:02:39

16 13 Stiver Ortiz EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

17 1 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:34:43 0:02:39

18 62 Jefferson Rueda Bello Ciudad Educada y Competitiva 3:34:43 0:02:39

19 61 Diego M Calderon Bello Ciudad Educada y Competitiva 3:34:43 0:02:39

20 12 Walter Pedraza EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

21 37 Johan Perez S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:34:43 0:02:39

22 23 Arley Montoya GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:43 0:02:39

23 18 Nicolas Castro EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

24 17 Juan Rendon EPM – UNE 3:34:43 0:02:39

25 44 Luis H Quiceno S Coldeportes Claro 3:34:43 0:02:39

26 49 German Chavez S Coldeportes Claro 3:34:43 0:02:39

27 42 Cristian Montoya Coldeportes Claro 3:34:43 0:02:39

28 55 Josue Gonzalez Mixto A – Costa Rica 3:34:56 0:02:52

29 16 Juan Montoya EPM – UNE 3:34:56 0:02:52

30 19 Cristian Peña EPM – UNE 3:35:02 0:02:58

31 24 Fabio Montenegro GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:40:04 0:08:00

32 65 Cristian C Martinez S Bello Ciudad Educada y Competitiva 3:40:04 0:08:00

33 38 Tomas Donado S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:40:04 0:08:00

34 53 Juan David Florez S Mixto A – GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:43:18 0:11:14

35 51 Carlos A Osorio S Mixto A – GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:48:19 0:16:15

36 35 Sergio Alzate S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:48:19 0:16:15

37 8 Jairo Salas Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:48:19 0:16:15

38 6 Jaime Suaza Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:48:19 0:16:15

39 63 Jose F Rodriguez S Bello Ciudad Educada y Competitiva 3:48:19 0:16:15

40 36 Andres Tabares S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:48:19 0:16:15

41 67 Juan D Dominguez S Bello Ciudad Educada y Competitiva 3:48:19 0:16:15

42 50 Diego Hurtado S Coldeportes Claro 3:48:19 0:16:15

43 22 Jeobany Chacon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:59:27 0:27:23

44 72 Alfredo Martinez Mixto B – Supergiros – Redetrans 3:59:27 0:27:23

45 56 Darwin O Ochoa Mixto A – Marinilla 3:59:27 0:27:23

46 73 Leandro Arango Mixto B – Supergiros – Redetrans 3:59:27 0:27:23

47 45 Jonathan Quiceno S Coldeportes Claro 3:59:27 0:27:23

48 76 Nicolas Garcia S Mixto B – Bolivar 3:59:27 0:27:23

49 25 Juan A Garcia GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:59:27 0:27:23

50 34 Alejandro Ceballos S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 3:59:27 0:27:23

51 69 Ferney Restrepo Bello Ciudad Educada y Competitiva 3:59:27 0:27:23

52 54 Fredy G Varela S Mixto A – GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:59:27 0:27:23

53 29 Carlos A Pantano GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:59:27 0:27:23

54 43 William Valencia Coldeportes Claro 3:59:27 0:27:23

55 28 Jaime Vergara GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:59:27 0:27:23

56 74 Javier S Gonzalez Mixto B – Supergiros – Redetrans 4:01:35 0:29:31

Clasificación General Individual

1 4 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 12:35:49

2 14 Edwin Carvajal EPM – UNE 12:35:49 0:00:00

3 18 Nicolas Castro EPM – UNE 12:35:51 0:00:02

4 11 Juan Pablo Suarez EPM – UNE 12:39:08 0:03:19

5 3 Rafael Montiel Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 12:39:08 0:03:19

6 30 Camilo Forero S GW – Chaoyang – KIXX – Envia 12:39:08 0:03:19

7 42 Cristian Montoya Coldeportes Claro 12:39:08 0:03:19

8 31 Jose T Hernandez S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 12:39:16 0:03:27

9 41 Luis F Laverde Coldeportes Claro 12:39:16 0:03:27

10 12 Walter Pedraza EPM – UNE 12:39:16 0:03:27

11 1 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 12:39:16 0:03:27

12 49 German Chavez S Coldeportes Claro 12:39:16 0:03:27

13 7 Juan Diego Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 12:39:16 0:03:27

14 13 Stiver Ortiz EPM – UNE 12:39:16 0:03:27

15 61 Diego M Calderon Bello Ciudad Educada y Competitiva 12:39:16 0:03:27

16 71 Francisco Colorado Mixto B – Supergiros – Redetrans 12:39:16 0:03:27

17 17 Juan Rendon EPM – UNE 12:39:16 0:03:27

18 48 Jorge H Noreña S Coldeportes Claro 12:39:16 0:03:27

19 23 Arley Montoya GW – Chaoyang – KIXX – Envia 12:39:16 0:03:27

20 26 Julian Atehortua GW – Chaoyang – KIXX – Envia 12:49:55 0:14:06

21 15 Jaime Castañeda EPM – UNE 12:54:40 0:18:51

22 62 Jefferson Rueda Bello Ciudad Educada y Competitiva 12:54:48 0:18:59

23 33 Jonathan Ospina S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 12:55:12 0:19:23

24 16 Juan Montoya EPM – UNE 13:02:11 0:26:22

25 44 Luis H Quiceno S Coldeportes Claro 13:04:15 0:28:26

26 6 Jaime Suaza Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 13:05:26 0:29:37

27 24 Fabio Montenegro GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:06:21 0:30:32

28 32 Juan G Montoya S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 13:07:21 0:31:32

29 55 Josue Gonzalez Mixto A – Costa Rica 13:08:04 0:32:15

30 21 Frank J Osorio GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:08:05 0:32:16

31 8 Jairo Salas Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 13:08:24 0:32:35

32 19 Cristian Peña EPM – UNE 13:14:09 0:38:20

33 37 Johan Perez S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 13:17:30 0:41:41

34 65 Cristian C Martinez S Bello Ciudad Educada y Competitiva 13:19:11 0:43:22

35 22 Jeobany Chacon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:26:42 0:50:53

36 25 Juan A Garcia GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:26:42 0:50:53

37 63 Jose F Rodriguez S Bello Ciudad Educada y Competitiva 13:31:06 0:55:17

38 51 Carlos A Osorio S Mixto A – GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:31:06 0:55:17

39 38 Tomas Donado S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 13:33:24 0:57:35

40 43 William Valencia Coldeportes Claro 13:35:32 0:59:43

41 53 Juan David Florez S Mixto A – GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:35:32 0:59:43

42 50 Diego Hurtado S Coldeportes Claro 13:40:33 1:04:44

43 45 Jonathan Quiceno S Coldeportes Claro 13:42:14 1:06:25

44 29 Carlos A Pantano GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:42:14 1:06:25

45 69 Ferney Restrepo Bello Ciudad Educada y Competitiva 13:42:14 1:06:25

46 28 Jaime Vergara GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:42:14 1:06:25

47 67 Juan D Dominguez S Bello Ciudad Educada y Competitiva 13:44:36 1:08:47

48 73 Leandro Arango Mixto B – Supergiros – Redetrans 13:48:01 1:12:12

49 54 Fredy G Varela S Mixto A – GW – Chaoyang – KIXX – Envia 13:48:01 1:12:12

50 35 Sergio Alzate S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 13:48:21 1:12:32

51 36 Andres Tabares S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 13:48:23 1:12:34

52 74 Javier S Gonzalez Mixto B – Supergiros – Redetrans 13:50:09 1:14:20

53 76 Nicolas Garcia S Mixto B – Bolivar 13:51:41 1:15:52

54 34 Alejandro Ceballos S Indeportes – Lot. De Medellin – IDEA 13:59:29 1:23:40

55 56 Darwin O Ochoa Mixto A – Marinilla 14:09:57 1:34:08

56 72 Alfredo Martinez Mixto B – Supergiros – Redetrans 14:10:14 1:34:25 

*Resultados Oficiales
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo