Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Hesjedal ganó en La Camperona. Contador no suelta la roja. Urán y Anacona siguen en el Top 10 (FOTOS)

El canadiense Ryder Hesjedal (Garmin) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España disputada sobre 200.8 kilómetros entre Santander y puerto de primera categoría en La Camperona. La jornada marcó el primer asalto del tríptico montañoso que apunta a definir al rey de la ronda ibérica por lo que la atención estuvo centrada entre los favoritos para la general donde Contador mantuvo la roja, Froome recortó algunos segundos de manera sorpresiva y Rigoberto Urán descendió al quinto lugar de la general.

Publicado

el

Ryder hesjedal supo leer la etapa y se llevó la victoria en los últimos metros

El escarabajo colombiano Rigoberto Urán tuvo una buena etapa pero cedió dos casillas en la general

El canadiense Ryder Hesjedal (Garmin) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España disputada sobre 200.8 kilómetros entre Santander y puerto de primera categoría en La Camperona. La jornada marcó el primer asalto del tríptico montañoso que apunta a definir al rey de la ronda ibérica por lo que la atención estuvo centrada entre los favoritos para la general donde Contador mantuvo la roja, Froome recortó algunos segundos de manera sorpresiva y Rigoberto Urán descendió al quinto lugar de la general.

Espectacular estreno del inédito puerto de La Camperona. El pelotón vivió su primer día del tríptico de montaña y hoy que sirvió como avance de lo que se viene. El gran destacado, el campeón del Tour de Francia 2013, Chris Froome. El británico pareció rezagarse pero terminó mostrándole los dientes a sus rivales.

Eran 8 kilómetros de subida final, pero lo más duro se concentró en los últimos 3, donde desniveles de cerca del 20 por ciento le limaron las piernas a mas de uno. La numerosa escapada del día se quedó reducida al suizo Oliver Zaugg (Tinkoff) que, tras un gran ataque, dejó atrás a todos. Hesjedal, impresionante, supo mantener su ritmo durante la subida y esperó el kilómetro final para prender el motor, pasar de largo a Zaugg y quedarse con la etapa.

Hesjedal, es un caso curioso de campeón. En 2012 le ganó el Giro de Italia a Purito Rodríguez sin adjudicarse ni una sola etapa. Y desde entonces, hace más de dos años, no había vuelto a alzar los brazos como ganador. Hoy parecía que iba a quedarse otra vez con el caramelo en la boca, porque Oliver Zaugg, un suizo de la misma edad, había tomado una buena ventaja en la subida final.

Por detrás, Valverde, tal vez algo precipitado, decidió dar un latigazo a sus rivales y atacó con fuerza. Contador y Purito salieron por él y Froome pareció quedarse clavado. Poco más tarde, Fabio Aru lograba entrar con los hombres importantes de la general. Contador no quería concesiones y decidió atacar viendo que Froome se iba recuperando.

Entraban ya en los dos últimos kilómetros. El británico seguía con su impresionante resurgimiento y alcanzaba a todos para después ponerse a tirar con fuerza. Su ritmo y su golpe de pedal, siempre sentado sobre su sillín, hizo que Valverde cediera. El jefe de filas del Movistar pagó caro su atrevimiento inicial y perdió terreno. Los de delante entraban en la recta final y Hesjedal, descomunal, alcanzó a Zaugg para dejarle a las primeras de cambio con un impresionante cambio de ritmo.

El canadiense, ganador del Giro de Italia en 2012, conquistaba ‘in extremis’ la victoria y demostraba lo equivocados que estaban todos aquellos que dudaron hace unos días tras ver el polémico vídeo sobre su caída. Zaugg llegaba segundo e Imanol Erviti, tercero. El del Movistar completaba así un día impresionante. Pero todavía quedaba carrera por detrás.

Un acelerón de Froome dejaba a todos descolgados. Contador reaccionó como pudo pero, cuando parecía conectar de nuevo, el británico dio otro latigazo y se fue para la meta. En los metros finales, Purito pudo seguir su estela y cedió 1 segundo. Contador perdía 7, Aru 9 y Valverde 29 con el líder del Sky, que ahora es tercero en la general confirmando el error que suponía darle por ‘muerto’ en esta Vuelta.

“Rigo” Urán siempre en los suyo y aplicando la estrategia que siempre le da réditos. Sin la explosión de sus rivales, el de Urrao sostuvo su ritmo y minimizó las perdidas de menos de un minuto con Froome que no obstante lo sacó del Top 3 general. No obstante la etapa del antioqueño fue más que buena. Por su parte, el boyacense Winner Anacona, mantuvo su buen andar y cedió una sola casilla en la general donde lucha por sostenerse en el Top 10. El tunjano llegó justo por detrás del bogotano Esteban Cháves que sigue sorprendiendo en su primera carrera de tres semanas.

Casi sin respiro, la carrera volverá a medir las fuerzas de unos y otros en la etapa de este domingo con final en los míticos Lagos de Covadonga. Una nueva y dura prueba para todos ellos en una ronda española que parece más abierta que nunca.

Vuelta a España 2014: Etapa 15 (Oviedo-Lagos de Covadonga) 152.2 Kms

Resultados

Etapa 14

1 Ryder HESJEDAL CAN GRS 5:18:10
2 Oliver ZAUGG SUI TCS +10
3 Imanol ERVITI ESP MOV +30
4 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +39
5 Louis MEINTJES RSA MTN +42
6 Bart DE CLERCQ BEL LTB +52
7 Romain SICARD FRA EUC +1:44
8 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:02
9 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +2:15
10 Christopher FROOME GBR SKY +2:36
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +2:37
12 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +2:43
13 Fabio ARU ITA AST +2:45
14 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:05
15 Daniel MARTIN IRL GRS +3:21
16 Adam HANSEN AUS LTB +3:30
17 Damiano CARUSO ITA CAN +3:37
18 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +3:42
19 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +3:42
20 Giampaolo CARUSO ITA KAT +3:42
21 Warren BARGUIL FRA GIA +3:49
22 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:00
23 Mikel LANDA MEANA ESP AST +4:00
24 Robert GESINK NED BEL +4:02
25 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +4:07
26 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:08
27 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +4:16
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +4:17
29 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +4:27
30 Dominik NERZ GER BMC +4:31
31 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +4:42
32 Jerome COPPEL FRA COF +4:44
33 Maxime MONFORT BEL LTB +4:44
34 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +4:49
35 Maxime MEDEREL FRA EUC +5:07
36 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:09
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +5:09
38 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +5:19
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +5:43
40 Christophe LE MEVEL FRA COF +6:15
41 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +7:03
42 Wouter POELS NED OPQ +7:09
43 Philip DEIGNAN IRL SKY +7:12
44 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +7:30
45 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +7:39
46 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +7:59
47 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:14
48 Paolo TIRALONGO ITA AST +8:40
49 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +8:40
50 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +8:40
51 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +8:40
52 Nathan BROWN USA GRS +8:45
53 Laurens TEN DAM NED BEL +9:04
54 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +9:04
55 Dario CATALDO ITA SKY +9:11
56 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:13
57 Yannick MARTINEZ FRA EUC +9:46
58 Andrew TALANSKY USA GRS +10:03
59 Guillaume LEVARLET FRA COF +10:28
60 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +10:31
61 Amets TXURRUKA ESP CJR +10:31
62 Andrey ZEITS KAZ AST +10:37
63 Manuel QUINZIATO ITA BMC +10:46
64 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +11:10
65 Bob JUNGELS LUX TFR +11:18
66 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +11:18
67 Tom BOONEN BEL OPQ +11:32
68 Rohan DENNIS AUS BMC +12:19
69 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +12:28
70 Stef CLEMENT NED BEL +12:39
71 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +12:50
72 Vincent JEROME FRA EUC +12:56
73 Tanel KANGERT EST AST +13:07
74 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +13:14
75 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +13:20
76 Chad HAGA USA GIA +13:28
77 Danilo WYSS SUI BMC +14:09
78 Paul MARTENS GER BEL +14:09
79 Philippe GILBERT BEL BMC +14:09
80 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +14:09
81 Sander ARMEE BEL LTB +14:09
82 Lawrence WARBASSE USA BMC +14:09
83 Martijn KEIZER NED BEL +14:09
84 Romain HARDY FRA COF +14:18
85 Sam BEWLEY NZL OGE +14:26
86 Luke ROWE GBR SKY +14:28
87 Koen DE KORT NED GIA +14:36
88 Jesse SERGENT NZL TFR +14:36
89 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +14:58
90 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +14:58
91 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +15:06
92 Peter KENNAUGH GBR SKY +15:37
93 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:49
94 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +15:49
95 Adriano MALORI ITA MOV +16:01
96 Jerome COUSIN FRA EUC +16:01
97 Peio BILBAO ESP CJR +16:04
98 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +16:18
99 Yury TROFIMOV RUS KAT +16:18
100 Fabian CANCELLARA SUI TFR +16:22
101 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +16:35
102 Robert WAGNER GER BEL +16:51
103 Matteo TOSATTO ITA TCS +16:55
104 Jaco VENTER RSA MTN +17:46
105 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +18:57
106 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +18:57
107 Pieter SERRY BEL OPQ +19:28
108 Lloyd MONDORY FRA ALM +21:20
109 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +22:11
110 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +22:15
111 Sébastien HINAULT FRA IAM +22:15
112 Fabio FELLINE ITA TFR +22:15
113 Maarten TJALLINGII NED BEL +22:24
114 Ramon SINKELDAM NED GIA +22:30
115 Cédric PINEAU FRA FDJ +22:30
116 Marcel AREGGER SUI IAM +22:30
117 Pim LIGTHART NED LTB +22:30
118 Jay Robert THOMSON RSA MTN +22:30
119 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +22:30
120 Laurent MANGEL FRA FDJ +22:30
121 Hubert DUPONT FRA ALM +22:39
122 Christian KNEES GER SKY +22:43
123 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +22:47
124 Cadel EVANS AUS BMC +22:51
125 Simon CLARKE AUS OGE +22:51
126 Martin VELITS SVK OPQ +22:51
127 Nikolas MAES BEL OPQ +22:56
128 Nathan HAAS AUS GRS +23:00
129 Johan LE BON FRA FDJ +23:12
130 Romain ZINGLE BEL COF +23:19
131 Jasper STUYVEN BEL TFR +23:24
132 Mitchell DOCKER AUS OGE +23:29
133 Elia FAVILLI ITA LAM +23:29
134 Vegard BREEN NOR LTB +23:29
135 Alexey LUTSENKO KAZ AST +23:29
136 Maciej BODNAR POL CAN +23:31
137 Matthias KRIZEK AUT CAN +23:31
138 Filippo POZZATO ITA LAM +23:31
139 Adam YATES GBR OGE +23:33
140 Damiano CUNEGO ITA LAM +23:33
141 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +23:36
142 Damien GAUDIN FRA ALM +23:36
143 Ivan ROVNY RUS TCS +23:36
144 Luis MAS BONET ESP CJR +23:36
145 Karol DOMAGALSKI POL CJR +23:36
146 Dan CRAVEN NAM EUC +23:36
147 Yohan BAGOT FRA COF +23:36
148 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +23:36
149 David MILLAR GBR GRS +23:40
150 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +23:40
151 George BENNETT NZL CAN +23:42
152 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +23:47
153 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +23:53
154 Gert JOEAAR EST COF +23:58
155 Michael MATTHEWS AUS OGE +24:04
156 Guillaume BOIVIN CAN CAN +24:04
157 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +24:25
158 Gerald CIOLEK GER MTN +24:35
159 Kristian SBARAGLI ITA MTN +24:35
160 Oscar GATTO ITA CAN +24:35
161 Tony MARTIN GER OPQ +24:35
162 Jacopo GUARNIERI ITA AST +24:35
163 Daniil FOMINYKH KAZ AST +24:39
164 Pirmin LANG SUI IAM +24:54
165 Valerio CONTI ITA LAM +24:54
166 Greg HENDERSON NZL LTB +24:54
167 Cameron MEYER AUS OGE +24:56
168 Anthony ROUX FRA FDJ +24:56
169 Daniele BENNATI ITA TCS +25:05
170 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +25:08
171 Nikias ARNDT GER GIA +25:25
172 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +25:44
173 Roberto FERRARI ITA LAM +25:44
174 Francesco LASCA ITA CJR +25:48
175 John DEGENKOLB GER GIA +25:53
176 Patrick GRETSCH GER ALM +25:53
177 Natnael BERHANE ERI EUC +31:31
178 Matteo PELUCCHI ITA IAM +32:45
179 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +33:13
180 Sébastien TURGOT FRA ALM +33:47
181 Andrea GUARDINI ITA AST +34:02
DNF Dominic KLEMME GER IAM
DNF Peter SAGAN SVK CAN
DNF Nacer BOUHANNI FRA FDJ
DNS Johann TSCHOPP SUI IAM
DNF Lawson CRADDOCK USA GIA

Clasificación General Individual

1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 54:20:16
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +42
3 Christopher FROOME GBR SKY +1:13
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:29
5 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +2:07
6 Fabio ARU ITA AST +2:15
7 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +3:26
8 Robert GESINK NED BEL +4:14
9 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +4:36
10 Daniel MARTIN IRL GRS +4:37
11 Damiano CARUSO ITA CAN +4:45
12 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +5:10
13 Warren BARGUIL FRA GIA +6:02
14 Wilco KELDERMAN NED BEL +6:18
15 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +7:18
16 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +8:58
17 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +10:20
18 Romain SICARD FRA EUC +10:40
19 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +10:43
20 Maxime MONFORT BEL LTB +11:31
21 David ARROYO DURAN ESP CJR +14:08
22 Oliver ZAUGG SUI TCS +14:09
23 Giampaolo CARUSO ITA KAT +14:43
24 Dominik NERZ GER BMC +14:51
25 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +15:46
26 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +16:18
27 Mikel LANDA MEANA ESP AST +16:39
28 Christophe LE MEVEL FRA COF +19:59
29 Wouter POELS NED OPQ +20:31
30 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +23:02
31 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +27:17
32 Pieter SERRY BEL OPQ +27:19
33 Ryder HESJEDAL CAN GRS +27:20
34 Laurens TEN DAM NED BEL +28:42
35 Jerome COPPEL FRA COF +32:17
36 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +32:58
37 Adam HANSEN AUS LTB +36:07
38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +36:42
39 Tanel KANGERT EST AST +38:20
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +38:46
41 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +40:08
42 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +42:14
43 Amets TXURRUKA ESP CJR +43:46
44 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +44:02
45 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +44:05
46 Paolo TIRALONGO ITA AST +45:10
47 Eduard VORGANOV RUS KAT +45:37
48 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +47:19
49 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +47:57
50 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +48:00
51 Philippe GILBERT BEL BMC +48:13
52 Danilo WYSS SUI BMC +51:11
53 Paul MARTENS GER BEL +52:30
54 Cadel EVANS AUS BMC +53:45
55 Bart DE CLERCQ BEL LTB +53:47
56 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +55:12
57 Philip DEIGNAN IRL SKY +55:19
58 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +56:46
59 Chad HAGA USA GIA +57:38
60 Maxime MEDEREL FRA EUC +57:52
61 Manuel QUINZIATO ITA BMC +58:38
62 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +1:00:44
63 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:01:52
64 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:04:20
65 Bob JUNGELS LUX TFR +1:04:32
66 Imanol ERVITI ESP MOV +1:04:49
67 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +1:05:38
68 Louis MEINTJES RSA MTN +1:06:10
69 Andrew TALANSKY USA GRS +1:06:27
70 Lawrence WARBASSE USA BMC +1:07:44
71 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:07:45
72 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +1:08:10
73 Koen DE KORT NED GIA +1:11:50
74 Andrey ZEITS KAZ AST +1:13:23
75 Michael MATTHEWS AUS OGE +1:13:41
76 Jerome COUSIN FRA EUC +1:14:23
77 Romain HARDY FRA COF +1:14:53
78 Tom BOONEN BEL OPQ +1:15:18
79 Hubert DUPONT FRA ALM +1:15:19
80 Romain ZINGLE BEL COF +1:15:51
81 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +1:18:14
82 Peio BILBAO ESP CJR +1:18:59
83 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:19:02
84 Ivan ROVNY RUS TCS +1:22:47
85 Cédric PINEAU FRA FDJ +1:23:16
86 Stef CLEMENT NED BEL +1:23:56
87 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +1:24:18
88 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:24:34
89 George BENNETT NZL CAN +1:25:37
90 Filippo POZZATO ITA LAM +1:26:37
91 Simon CLARKE AUS OGE +1:27:23
92 Dario CATALDO ITA SKY +1:28:46
93 Johan LE BON FRA FDJ +1:30:33
94 Martijn KEIZER NED BEL +1:30:44
95 Rohan DENNIS AUS BMC +1:31:12
96 Adam YATES GBR OGE +1:32:36
97 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:32:36
98 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:33:07
99 Nathan BROWN USA GRS +1:34:25
100 Tony MARTIN GER OPQ +1:34:57
101 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:36:07
102 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +1:38:27
103 Jasper STUYVEN BEL TFR +1:39:11
104 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +1:39:29
105 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:39:54
106 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +1:40:45
107 Fabio FELLINE ITA TFR +1:41:03
108 Valerio CONTI ITA LAM +1:41:11
109 Yannick MARTINEZ FRA EUC +1:41:18
110 Daniele BENNATI ITA TCS +1:41:41
111 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +1:41:51
112 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:43:49
113 Fabian CANCELLARA SUI TFR +1:44:38
114 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +1:44:49
115 Nikias ARNDT GER GIA +1:44:50
116 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:45:07
117 Nikolas MAES BEL OPQ +1:45:09
118 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:45:36
119 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:46:21
120 Vincent JEROME FRA EUC +1:46:55
121 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:47:20
122 Elia FAVILLI ITA LAM +1:47:21
123 Luis MAS BONET ESP CJR +1:49:27
124 Matteo TOSATTO ITA TCS +1:49:32
125 Christian KNEES GER SKY +1:50:57
126 Sander ARMEE BEL LTB +1:52:43
127 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:53:31
128 Karol DOMAGALSKI POL CJR +1:54:05
129 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +1:54:19
130 Maciej BODNAR POL CAN +1:54:41
131 Adriano MALORI ITA MOV +1:55:05
132 Sébastien HINAULT FRA IAM +1:55:16
133 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +1:55:33
134 Jaco VENTER RSA MTN +1:58:07
135 John DEGENKOLB GER GIA +1:58:08
136 Marcel AREGGER SUI IAM +1:58:19
137 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +1:59:02
138 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +2:00:20
139 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +2:02:18
140 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +2:03:07
141 Vegard BREEN NOR LTB +2:03:16
142 Greg HENDERSON NZL LTB +2:05:09
143 Damien GAUDIN FRA ALM +2:05:41
144 Jesse SERGENT NZL TFR +2:07:02
145 Martin VELITS SVK OPQ +2:07:25
146 Matthias KRIZEK AUT CAN +2:07:26
147 Sam BEWLEY NZL OGE +2:09:18
148 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +2:10:12
149 Pim LIGTHART NED LTB +2:12:04
150 Patrick GRETSCH GER ALM +2:12:10
151 Yohan BAGOT FRA COF +2:12:17
152 Ramon SINKELDAM NED GIA +2:12:32
153 David MILLAR GBR GRS +2:14:56
154 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +2:15:55
155 Oscar GATTO ITA CAN +2:16:17
156 Gerald CIOLEK GER MTN +2:18:33
157 Cameron MEYER AUS OGE +2:19:36
158 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +2:19:47
159 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:21:59
160 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:23:08
161 Pirmin LANG SUI IAM +2:23:17
162 Roberto FERRARI ITA LAM +2:23:19
163 Dan CRAVEN NAM EUC +2:24:05
164 Maarten TJALLINGII NED BEL +2:24:23
165 Guillaume BOIVIN CAN CAN +2:25:01
166 Daniil FOMINYKH KAZ AST +2:31:52
167 Nathan HAAS AUS GRS +2:31:56
168 Gert JOEAAR EST COF +2:32:10
169 Anthony ROUX FRA FDJ +2:35:25
170 Francesco LASCA ITA CJR +2:35:28
171 Robert WAGNER GER BEL +2:36:00
172 Sébastien TURGOT FRA ALM +2:36:06
173 Jay Robert THOMSON RSA MTN +2:36:11
174 Natnael BERHANE ERI EUC +2:36:18
175 Luke ROWE GBR SKY +2:36:40
176 Jacopo GUARNIERI ITA AST +2:40:22
177 Laurent MANGEL FRA FDJ +2:44:11
178 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +2:58:17
179 Andrea GUARDINI ITA AST +3:05:00
180 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +3:06:52
181 Matteo PELUCCHI ITA IAM +3:33:41

Ryder hesjedal supo leer la etapa y se llevó la victoria en los últimos 400mts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.