Connect with us

Noticias

Vuelta al Táchira: Andrea Dal Col se queda con la CRI. Carlos Galvis asume el liderato. Félix Cárdenas asciende al cuarto puesto de la general (Resultados)

El corredor Andrea Dal Col (Yellow Fluo) con un tiempo de 27 minutos, 39 segundos, se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la Vuelta al Táchira, una contrarreloj individual de 23 kilómetros totalmente plana que se cumplió entre La Fría y Coloncito.

Publicado

el

Pedro Herrera (Formesán) en Venezuela

Podio de los diferentes líderes de la Vuelta al Táchira. Foto: Julio E. Rangel

El corredor Andrea Dal Col (Yellow Fluo) con un tiempo de 27 minutos, 39 segundos, se quedó con el triunfo de la sexta etapa de la Vuelta al Táchira, una contrarreloj individual de 23 kilómetros totalmente plana que se cumplió entre La Fría y Coloncito.

El italiano estuvo implacable encima de su bicicleta y venció con absoluta superioridad a todos sus rivales. El venezolano y nuevo líder, Carlos Galvis (Gobernación Bolivariana del Táchira), se ubicó en la segunda posición de la jornada, presentando un retraso de 35 segundos, José Chacón (Lotería del Táchira) fue tercero a 59 segundos, mientras el colombiano Pedro Herrera (Formesán-Bogotá Humana), cerró los primeros cuatro lugares a una diferencia de un minuto, 9 segundos del vencedor.

Gran actuación este miércoles de los dirigidos por Luis Alfonso Cely, que lograron ubicar a tres de sus pedalistas en el top 11 de la fracción: El propio Herrera, el santandereano Félix Cárdenas (5º a 1:18), y el cundinamarqués Wilson Marentes (11º a 1:42).

La general individual volvió a tener un revolcón total, siendo el local Carlos Galvis (Gobernación Bolivariana del Táchira), con un tiempo acumulado de 19 horas, 56 minutos, 55 segundos, el nuevo puntero de la Vuelta Grande de América, escoltado por Jimmy Briceño (Lotería del Táchira) a tan solo 8 segundos y el ex líder Juan Murillo (Kino Táchira) a 45.

“Estoy muy contento por haber agarrado el liderato, me encuentro muy motivado, trabajé bastante para esto y se lo quiero dedicar a mi familia. Ahora vamos a trabajar fuerte y de buena manera para que las cosas se nos den de aquí al domingo. Queda bastante carrera, no hay nada ganado todavía, soy consciente de que me preparé muy bien y que venga lo que Dios quiera”, dijo Galvis una vez se bajó del podio.

“El Gato” Cárdenas luego se su buena actuación de hoy, ascendió al cuarto puesto de la clasificación a un minuto del nuevo líder. Una de las figuras de la prueba, José Rujano (Gobernación de Mérida-PDVSA), y quien busca su cuarta corona en esta carrera, se metió en el top 10 de la general, ubicándose noveno a 2:51 del nuevo portador de la camiseta amarilla.

Este jueves se disputará la séptima etapa de la competencia entre Coloncito – Circuito Panamericano y Colón con un recorrido de 122 kilómetros.

Resultados:

Etapa 6ª: CRI

1. 17 DAL COL, Andrea YEL ITA .27’39″535
2. 45 GALVIS, Carlos GIT VEN .27’59″007 20″
3. 4 CHACON, Jose LRT VEN .28’38″521 59″
4. 35 HERRERA, Pedro FBC COL .28’48″234 1’09»
5.
31 CARDENAS, Félix FBC COL .28’57″726 1’18»
6. 14 COLLI, Daniele YEL ITA .29’00″594 1’21»
7. 2 BRICEÑO, Yimmi LRT VEN .29’00″742 1’21»
8. 42 ABREU, Jorge GIT VEN .29’07″933 1’28»
9. 93 GODOY, Yonder VEN VEN .29’08″265 1’29»
10. 135 MARTIN, Noel CLE ESP .29’15″399 1’36»
11. 34 MARENTES, Wilson FBC COL .29’21″732 1’42»
12. 63 ALARCON, Jose GPM VEN .29’44″036 2’05»
13. 72 MURILLO, Juan KRT VEN .29’47″457 2’08»
14. 68 BRAVO, Wilmen GPM VEN .29’57″618 2’18»
15. 61 RUJANO, José GPM VEN .30’07″573 2’28»
16. 62 BECERRA, Edwin GPM VEN .30’13″039 2’34»
17. 1 DELGADO, Yeisson LRT VEN .30’16″003 2’37»
18. 75 NAVA, Jhon KRT VEN .30’24″083 2’45»
19. 3 GONZALEZ, Ronald LRT VEN .30’24″523 2’45»
20. 44 FLORES, Jhorman GIT VEN .30’26″433 2’47»
21. 53 ROJAS, Alexander ESC COL .30’28″650 2’49»
22. 91 GIL, Tomas VEN VEN .30’30″139 2’51»
23. 101 SEQUERA, Pedro FCZ VEN .30’42″465 3’03»
24. 74 SALINAS, Yhonathan KRT VEN .30’43″556 3’04»
25. 64 CHACÓN, Franklin GPM VEN .30’45″502 3’06»
26. 21 RUIZ, Juan GBT VEN .30’45″562 3’06»
27. 46 MARQUEZ, Jose GIT VEN .30’52″251 3’13»
28. 65 RIVAS, Heberth GPM VEN .31’03″131 3’24»
29. 144 CASTRO, Carlos FPM VEN .31’03″418 3’24»
30. 71 VARGAS, Freddy KRT VEN .31’04″298 3’25»
31. 37 RAMIREZ, Jaime FBC COL .31’05″580 3’26»
32. 47 MORA, Luis GIT VEN .31’09″358 3’30»
33. 55 PICO, John ESC COL .31’10″550 3’31»
34. 6 CONTRERAS, Jose LRT VEN .31’16″075 3’37»
35. 141 FLORES, Ruben FPM VEN .31’19″002 3’40»
36. 36 CALA, Aristóbulo FBC COL .31’25″841 3’46»
37. 66 URREA, Darwins GPM VEN .31’30″480 3’51»
38. 73 CAMARGO, Jonathan KRT VEN .31’34″058 3’55»
39. 15 MILETTA, Luigi YEL ITA .31’36″400 3’57»
40. 12 CHICCHI, Francesco YEL ITA .31’37″722 3’58»
41. 26 HERRERA, Julio GBT VEN .31’39″895 4’00»
42. 54 DUARTE, Jorge ESC COL .31’40″568 4’01»
43. 11 MONSALVE, Yonathan YEL ITA .31’49″965 4’10»
44. 115 GARCIA, Jose KDT VEN .31’52″835 4’13»
45. 151 ALVARADO, Yasmani CUB CUB .31’53″920 4’14»
46. 77 ROZO, Elvis KRT VEN .31’54″579 4’15»
47. 104 HERNANDEZ, Andris FCZ VEN .31’55″480 4’16»
48. 22 MEDINA, Daniel GBT VEN .31’55″970 4’16»
49. 82 CAMARGO, Wiston FOT VEN .31’56″219 4’17»
50. 67 RIVAS, Angel GPM VEN .32’01″392 4’22»
51. 152 MOJICA, Jose CUB CUB .32’02″521 4’23»
52. 103 ROJAS, Jesus FCZ VEN .32’05″314 4’26»
53. 121 ALDEGHERI, Daniele MGK ITA .32’05″397 4’26»
54. 25 OSORIO, Dario GBT VEN .32’07″450 4’28»
55. 33 RODAS, Julián FBC COL .32’14″135 4’35»
56. 83 LEIRA, Brandon FOT VEN .32’14″990 4’35»
57. 41 ABREU, Daniel GIT VEN .32’15″207 4’36»
58. 84 NIEVES, Xavier FOT VEN .32’19″039 4’40»
59. 122 BERTAZO, Liam MGK ITA .32’21″128 4’42»
60. 126 GASPARRINI, Rino MGK ITA .32’23″640 4’44»
61. 125 DI REMIGIO, Lorenzo MGK ITA .32’24″600 4’45»
62. 123 BUSATO, Matteo MGK ITA .32’29″065 4’50»
63. 38 RENDON, Juan FBC COL .32’33″721 4’54»
64.
56 ROJAS, Mauro ESC COL .32’34″373 4’55»
65. 142 MASCOPOLO, Luis FPM VEN .32’37″879 4’58»
66. 158 HORTA, Victor CUB CUB .32’38″977 4’59»
67. 131 NOHALES, Edgar CLE ESP .32’42″120 5’03»
68. 18 CARRETTERO, Ramon YEL ITA .32’42″213 5’03»
69. 156 BARAGAÑO, Jesus CUB CUB .32’43″600 5’04»
70. 16 FEDI, Andrea YEL ITA .32’45″526 5’06»
71. 81 CAMARGO, Nelson FOT VEN .32’45″960 5’06»
72. 111 CAMPOS, Roniel KDT VEN .32’46″737 5’07»
73. 51 JARAMILLO, Remberto ESC COL .32’48″829 5’09»
74. 52 RUEDA, Jefferson ESC COL .32’51″189 5’12»
75. 13 POZZO, Mattia YEL ITA .32’53″700 5’14»
76. 57 ARGUELLO, Sergio ESC COL .32’53″850 5’14»
77. 113 TORRES, Carlos KDT VEN .32’56″160 5’17»
78. 23 TORRES, Rafael GBT VEN .32’58″715 5’19»
79. 116 LINDARTE, Ronan KDT VEN .33’03″700 5’24»
80. 124 CHIRICO, Luca MGK ITA .33’08″265 5’29»
81. 5 ROMAN, Maky LRT VEN .33’19″790 5’40»
82. 132 GONZALEZ, Jonathan CLE ESP .33’24″304 5’45»
83. 24 SOTO, Andrés GBT VEN .33’24″600 5’45»
84. 88 BELTRAN, Elio FOT VEN .33’30″930 5’51»
85. 7 MOLINA, Carlos LRT VEN .33’31″405 5’52»
86. 48 GUEVARA, Manuel GIT VEN .33’38″642 5’59»
87. 32 DIAZ, Jose FBC COL .33’46″439 6’07»
88. 43 DIAZ, Luis GIT VEN .33’51″895 6’12»
89. 112 DIAZ, Enrique KDT VEN .33’53″007 6’14»
90. 136 RODRIGUEZ, Ivan CLE ESP .34’16″157 6’37»
91. 117 NIETO, Cristofer KDT VEN .34’17″580 6’38»
92. 86 TORRES, Juan FOT VEN .34’20″134 6’41»
93. 154 DE LEON, Yariel CUB CUB .34’26″050 6’47»
94. 105 RESTREPO, Luis FCZ VEN .34’27″948 6’48»
95. 157 ACOSTA, Eduardo CUB CUB .34’34″523 6’55»
96. 78 FUENTES, Yorman KRT VEN .34’38″237 6’59»
97. 102 SEGURA, Frederik FCZ VEN .35’06″470 7’27»
98. 145 RODRIGUEZ, Rigo FPM VEN .35’07″240 7’28»
99. 106 ALTUVE, Nelson FCZ VEN .35’07″970 7’28»
100. 76 RUIZ, Juan KRT VEN .35’14″600 7’35»
101. 153 MARTINEZ, Agustin CUB CUB .35’14″776 7’35»
102. 114 ARAUJO, Nelson KDT VEN .35’23″640 7’44»
103. 85 TORRES, Alvaro FOT VEN .35’26″399 7’47»
104. 58 SANCHEZ, Horacio ESC COL .35’33″721 7’54»
105. 87 MENDOZA, Jose FOT VEN .35’47″500 8’08»

HD
106. 28 VEN19941019 MONTILLA, Darwin GBT VEN .36’09″676 8’30»

Clasificación General Individual:

1. 45 GALVIS, Carlos GIT VEN 19.56’55»
2. 2 BRICEÑO, Yimmi LRT VEN 19.57’03» 8″
3. 72 MURILLO, Juan KRT VEN 19.57’40» 45″
4. 31 CARDENAS, Félix FBC COL 19.57’55» 1’00»
5. 63 ALARCON, Jose GPM VEN 19.58’19» 1’24»
6. 42 ABREU, Jorge GIT VEN 19.58’28» 1’33»
7. 1 DELGADO, Yeisson LRT VEN 19.59’01» 2’06»
8. 74 SALINAS, Yhonathan KRT VEN 19.59’07» 2’12»
9. 61 RUJANO, José GPM VEN 19.59’46» 2’51»
10. 73 CAMARGO, Jonathan KRT VEN 19.59’50» 2’55»
11. 62 BECERRA, Edwin GPM VEN 19.59’59» 3’04»
12. 3 GONZALEZ, Ronald LRT VEN 20.00’08» 3’13»
13. 6 CONTRERAS, Jose LRT VEN 20.00’19» 3’24»
14. 75 NAVA, Jhon KRT VEN 20.00’38» 3’43»
15. 21 RUIZ, Juan GBT VEN 20.00’50» 3’55»
16. 101 SEQUERA, Pedro FCZ VEN 20.00’52» 3’57»
17. 36 CALA, Aristóbulo FBC COL 20.01’16» 4’21»
18. 4 CHACON, Jose LRT VEN 20.01’53» 4’58»
19. 71 VARGAS, Freddy KRT VEN 20.01’59» 5’04»
20. 68 BRAVO, Wilmen GPM VEN 20.02’00» 5’05»
21. 11 MONSALVE, Yonathan YEL ITA 20.02’34» 5’39»
22. 35 HERRERA, Pedro FBC COL 20.02’44» 5’49»
23. 64 CHACÓN, Franklin GPM VEN 20.02’45» 5’50»
24. 125 DI REMIGIO, Lorenzo MGK ITA 20.02’57» 6’02»
25. 81 CAMARGO, Nelson FOT VEN 20.03’09» 6’14»
26. 141 FLORES, Ruben FPM VEN 20.03’18» 6’23»
27. 41 ABREU, Daniel GIT VEN 20.03’27» 6’32»
28. 24 SOTO, Andrés GBT VEN 20.03’59» 7’04»
29. 82 CAMARGO, Wiston FOT VEN 20.04’16» 7’21»
30. 54 DUARTE, Jorge ESC COL 20.04’20» 7’25»
31. 44 FLORES, Jhorman GIT VEN 20.05’54» 8’59»
32. 86 TORRES, Juan FOT VEN 20.05’58» 9’03»
33. 144 CASTRO, Carlos FPM VEN 20.06’51» 9’56»
34. 65 RIVAS, Heberth GPM VEN 20.07’41» 10’46»
35. 25 OSORIO, Dario GBT VEN 20.08’37» 11’42»
36. 47 MORA, Luis GIT VEN 20.08’38» 11’43»
37. 111 CAMPOS, Roniel KDT VEN 20.09’53» 12’58»
38. 46 MARQUEZ, Jose GIT VEN 20.10’21» 13’26»
39. 115 GARCIA, Jose KDT VEN 20.11’37» 14’42»
40. 22 MEDINA, Daniel GBT VEN 20.11’37» 14’42»
41. 34 MARENTES, Wilson FBC COL 20.12’13» 15’18»
42. 52 RUEDA, Jefferson ESC COL 20.12’17» 15’22»

43. 43 DIAZ, Luis GIT VEN 20.12’18» 15’23»
44. 23 TORRES, Rafael GBT VEN 20.13’03» 16’08»
45. 53 ROJAS, Alexander ESC COL 20.14’21» 17’26»
46. 152 MOJICA, Jose CUB CUB 20.16’46» 19’51»
47. 123 BUSATO, Matteo MGK ITA 20.17’45» 20’50»
48. 66 URREA, Darwins GPM VEN 20.19’18» 22’23»
49. 7 MOLINA, Carlos LRT VEN 20.21’43» 24’48»
50. 91 GIL, Tomas VEN VEN 20.22’00» 25’05»
51. 56 ROJAS, Mauro ESC COL 20.23’46» 26’51»
52. 38 RENDON, Juan FBC COL 20.24’03» 27’08»

53. 104 HERNANDEZ, Andris FCZ VEN 20.24’34» 27’39»
54. 105 RESTREPO, Luis FCZ VEN 20.25’56» 29’01»
55. 156 BARAGAÑO, Jesus CUB CUB 20.29’31» 32’36»
56. 5 ROMAN, Maky LRT VEN 20.30’20» 33’25»
57. 78 FUENTES, Yorman KRT VEN 20.30’59» 34’04»
58. 88 BELTRAN, Elio FOT VEN 20.32’20» 35’25»
59. 57 ARGUELLO, Sergio ESC COL 20.33’34» 36’39»
60. 55 PICO, John ESC COL 20.34’13» 37’18»
61. 112 DIAZ, Enrique KDT VEN 20.35’17» 38’22»
62. 153 MARTINEZ, Agustin CUB CUB 20.38’05» 41’10»
63. 32 DIAZ, Jose FBC COL 20.38’24» 41’29»
64. 37 RAMIREZ, Jaime FBC COL 20.39’11» 42’16»
65. 76 RUIZ, Juan KRT VEN 20.40’12» 43’17»
66. 87 MENDOZA, Jose FOT VEN 20.42’44» 45’49»
67. 67 RIVAS, Angel GPM VEN 20.43’01» 46’06»
68. 102 SEGURA, Frederik FCZ VEN 20.43’46» 46’51»
69. 116 LINDARTE, Ronan KDT VEN 20.44’13» 47’18»
70. 83 LEIRA, Brandon FOT VEN 20.45’15» 48’20»
71. 131 NOHALES, Edgar CLE ESP 20.46’27» 49’32»
72. 15 MILETTA, Luigi YEL ITA 20.48’35» 51’40»
73. 117 NIETO, Cristofer KDT VEN 20.49’10» 52’15»
74. 106 ALTUVE, Nelson FCZ VEN 20.49’26» 52’31»
75. 77 ROZO, Elvis KRT VEN 20.49’46» 52’51»
76. 33 RODAS, Julián FBC COL 20.50’24» 53’29»
77. 158 HORTA, Victor CUB CUB 20.50’28» 53’33»
78. 151 ALVARADO, Yasmani CUB CUB 20.52’34» 55’39»
79. 85 TORRES, Alvaro FOT VEN 20.53’45» 56’50»
80. 157 ACOSTA, Eduardo CUB CUB 20.54’31» 57’36»
81. 113 TORRES, Carlos KDT VEN 20.57’10» 1.00’15»
82. 142 MASCOPOLO, Luis FPM VEN 20.59’28» 1.02’33»
83. 14 ITA COLLI, Daniele YEL ITA 21.00’52» 1.03’57»
84. 93 GODOY, Yonder VEN VEN 21.02’38» 1.05’43»
85. 51 JARAMILLO, Remberto ESC COL 21.03’00» 1.06’05»
86. 26 HERRERA, Julio GBT VEN 21.04’14» 1.07’19»
87. 48 GUEVARA, Manuel GIT VEN 21.04’45» 1.07’50»
88. 121 ALDEGHERI, Daniele MGK ITA 21.05’06» 1.08’11»
89. 16 FEDI, Andrea YEL ITA 21.08’55» 1.12’00»
90. 126 GASPARRINI, Rino MGK ITA 21.10’45» 1.13’50»
91. 12 CHICCHI, Francesco YEL ITA 21.11’28» 1.14’33»
92. 124 CHIRICO, Luca MGK ITA 21.12’40» 1.15’45»
93. 114 ARAUJO, Nelson KDT VEN 21.15’42» 1.18’47»
94. 84 NIEVES, Xavier FOT VEN 21.16’13» 1.19’18»
95. 122 BERTAZO, Liam MGK ITA 21.17’53» 1.20’58»
96. 136 RODRIGUEZ, Ivan CLE ESP 21.19’25» 1.22’30»
97. 17 DAL COL, Andrea YEL ITA 21.19’48» 1.22’53»
98. 145 RODRIGUEZ, Rigo FPM VEN 21.26’11» 1.29’16»
99. 13 POZZO, Mattia YEL ITA 21.27’01» 1.30’06»
100. 18 CARRETTERO, Ramon YEL ITA 21.28’01» 1.31’06»
101. 103 ROJAS, Jesus FCZ VEN 21.28’23» 1.31’28»
102. 58 SANCHEZ, Horacio ESC COL 21.28’39» 1.31’44»
103. 132 GONZALEZ, Jonathan CLE ESP 21.28’53» 1.31’58»
104. 154 DE LEON, Yariel CUB CUB 21.35’24» 1.38’29»
105. 135 MARTIN, Noel CLE ESP 21.47’30» 1.50’35»

Otras Clasificaciones:

Clasificación de los Sprint:

1.- Francesco Chicchi (Yelow Fluo) 21 Pts.
2.- Maky Román (Lot.) 13 Pts
3.- Darwins Urrea (Gob. Mérida) 11 Pts

Clasificación de la Montaña:

1.- Yimmi Briceño (Lotería) 16 Pts
2.- Juan Murillo (Kino) 7 Pts
3.- José A. Contreras (Lotería) 6 Pts

Pedro Herrera (Formesán) demostró sus buenas condiciones frente al reloj y subió al podio de la etapa. Foto: Julio E. Rangel

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio