Connect with us

Noticias

Vuelta a Turquía: Elia Viviani corta la racha de triunfos de Cavendish y gana la quinta etapa

El experimentado ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale) se impuso este jueves en la quinta etapa de la Vuelta a Turquía, disputada entre Marmaris y Turgutreis con 183 kilómetros mientras Rein Taaramae (Cofidis) mantuvo su condición de líder.

Publicado

el

Parra es el único colombiano en competencia en la prueba turca

Parra es el único colombiano en competencia en la ronda turca

El experimentado ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale) se impuso este jueves en la quinta etapa de la Vuelta a Turquía, disputada entre Marmaris y Turgutreis con 183 kilómetros mientras Rein Taaramae (Cofidis) mantuvo su condición de líder.

Viviani, quien ha incursionado en los velódromos del mundo en las pruebas del Ómnium y la Persecución por equipos (estuvo en el mundial de pista en Cali hace poco), consiguió finalmente doblegar al mejor rematador del mundo  Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) y rompió su racha de tres victorias en esta carrera.

La fuga del día estuvo protagonizada por Ferrari, Krizek, Boem, Norris, Van Niekerk, De Maar, Sijmens, Pozzo y Tedeschi pero finalmente la etapa se definió en una llegada en grupo donde Viviani cumplió con su objetivo, esto es, derrotar al británico Cavendish dejándole el segundo puesto mientras Sobarla hizo el tercer lugar.

El único ciclista colombiano que toma parte en el evento, Heiner Parra  en el equipo español Caja Rural, llegó en el lote principal y en la general ocupa un puesto secundario a 24 minutos del líder. La sexta etapa que se corre este viernes tiene una distancia de 182 Kmts  entre las localidades de Bodrum y Selkuk.

Resultados

Etapa 5

1 Elia VIVIANI Cannondale 4:34:11
2 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:00:00
4 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:00:00
5 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
6 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
7 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
8 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:00:00
9 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
10 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:00:00
11 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
12 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
13 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
14 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
15 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
16 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
17 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
18 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
19 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:00:00
20 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:00
21 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
22 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
23 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
24 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
25 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
26 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:00
27 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
28 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
30 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:00
31 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
32 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:00
33 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
34 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
35 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:00
36 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
37 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
38 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
39 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:00
40 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
41 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:00
42 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
43 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
44 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:00
45 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
46 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
47 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
48 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
49 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
50 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
51 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
52 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
53 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
54 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
55 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
56 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
57 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
58 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:00:00
59 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
60 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
61 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
62 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
63 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
64 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:00:00
65 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:00
66 Luca DODI Lampre-Merida 0:00:00
67 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:00:00
68 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
69 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
70 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
71 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
72 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
73 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
74 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
75 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:00
76 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:00:00
77 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
78 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
79 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:00:00
80 Juraj SAGAN Cannondale 0:00:00
81 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
82 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
83 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
84 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
85 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
86 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
87 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:00:00
88 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
89 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
90 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:00
91 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:00:00
92 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:00:00
93 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
94 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
95 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
96 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
97 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:00:00
98 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
99 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
100 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
101 Simone PONZI Neri Sottoli 0:00:20
102 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:21
103 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:36
104 Maxim BELKOV Katusha Team 0:00:36
105 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:36
106 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:36
107 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:56
108 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:56
109 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:01:24
110 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:01:27
111 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:01:27
112 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:31
114 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
115 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
116 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
117 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:53
118 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:02:06
119 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:04:54
120 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:04:54
121 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:04:54
122 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:04:54
123 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:04:54
124 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:04:54
125 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:04:54
126 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:04:54
127 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:04:54
128 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:04:54
129 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:54
130 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:04:54
131 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:04:54
132 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:05:25
133 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:05:25
134 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:05:25
135 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:06:48
136 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:06:48
137 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:08:53
138 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:08:53
139 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:08:53
140 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:08:53
141 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:08:53
142 Luca PAOLINI Katusha Team 0:08:53
143 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:08:53
144 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:53
145 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:13:11
146 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:13:11

Clasificación General Individual 

1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 20:35:05
2 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:06
3 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:38
4 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:38
5 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:38
6 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:43
7 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:44
8 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:44
9 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:44
10 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:44
11 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:44
12 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
13 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:48
14 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:01
15 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:01:34
16 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:01:44
17 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:01:46
18 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:58
19 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:02:26
20 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:02:26
21 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:03:34
22 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:04:10
23 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:04:10
24 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:04:14
25 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:05:00
26 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:05:10
27 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:37
28 Cameron WURF Cannondale 0:05:50
29 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:05:50
30 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:05:58
31 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:06:00
32 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:06:02
33 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:06:27
34 Matthias KRIZEK Cannondale 0:06:50
35 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:07:43
36 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:07:51
37 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:07:53
38 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:08:42
39 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:08:55
40 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:08:55
41 Simone PONZI Neri Sottoli 0:08:55
42 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:08:56
43 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:08:59
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:08:59
45 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:09:50
46 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:11:08
47 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:11:28
48 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:12:04
49 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:12:15
50 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:15
51 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:12:16
52 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:13:28
53 Alan MARANGONI Cannondale 0:13:31
54 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:13:33
55 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:13:51
56 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:23
57 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:14:24
58 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:26
59 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:14:53
60 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:15:03
61 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:15:07
62 Luca DODI Lampre-Merida 0:15:25
63 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:23
64 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:16:43
65 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:17:29
66 Marco HALLER Katusha Team 0:18:02
67 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:19:25
68 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:21:05
69 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:21:14
70 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:23:16
71 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:23:19
72 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:23:44
73 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:07
74 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:24:10
75 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:24:10
76 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:24:11
77 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:24:14
78 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:24:24
79 Maxim BELKOV Katusha Team 0:24:32
80 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:24:44
81 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:25:02
82 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:25:46
83 Elia VIVIANI Cannondale 0:25:47
84 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
85 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
86 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:25:47
87 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:25:47
88 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:26:23
89 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:26:35
90 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:26:52
91 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:27:03
92 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:27:04
93 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:27:10
94 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:27:18
95 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:27:36
96 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:27:43
97 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:59
98 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:28:17
99 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:28:23
100 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:28:33
101 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:28:41
102 Juraj SAGAN Cannondale 0:29:36
103 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:29:36
104 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:29:42
105 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:29:56
106 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:30:21
107 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:30:22
108 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:30:41
109 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:30:47
110 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:30:54
111 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:30:59
112 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:31:10
113 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:31:39
114 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:31:55
115 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:32:13
116 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:32:19
117 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:32:34
118 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:32:41
119 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:32:47
120 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:32:52
121 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:33:11
122 Luca PAOLINI Katusha Team 0:33:43
123 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:33:52
124 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:34:04
125 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:34:04
126 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:34:24
127 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:35:36
128 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:35:53
129 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:36:09
130 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:36:17
131 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:36:27
132 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:36:30
133 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:36:52
134 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:36:53
135 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:37:39
136 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:38:25
137 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:38:49
138 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:40:21
139 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:40:48
140 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:40:56
141 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:41:28
142 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:42:57
143 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:42:57
144 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:45:45
145 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:45:46
146 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:49:55

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio