Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Michael Albasini ganó la segunda etapa. Urán sigue a 23 segundos

Al término de un embalaje masivo, el suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge) se impuso en la segunda etapa  del Tour de Romandía corrida entre Sion y Montreux sobre 166,5 kilómetros para además convertirse en el nuevo líder de la prueba. El subcampeón del Giro de Italia, Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quikstep) es el mejor ubicado del lote colombiano en la general en la casilla 16 a 23 segundos.

Publicado

el

Urán sigue sumando kilómetros de cara al Giro de Italia

Urán tiene en Romandía su última prueba preparatoria de cara al Giro de Italia

Al término de un embalaje masivo, el suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge) se impuso en la segunda etapa  del Tour de Romandía corrida entre Sion y Montreux sobre 166,5 kilómetros para además convertirse en el nuevo líder de la prueba. El subcampeón del Giro de Italia, Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quikstep) es el mejor ubicado del lote colombiano en la general en la casilla 16 a 23 segundos.

La etapa estuvo marcada por una fuga de Lang (IAM) y Kohler (BMC) quienes fueron los grandes aventureros del día, llegaron a tener una ventaja  de 13 minutos, y  fueron cazados a tres kilómetros de la llegada.

El campeón mundial de CRI Tony Martin se encargó de trabajar el embalaje para su compañero de equipo y líder de la carrera Michal Kwiatkowski pero Albasini lo superó netamente para conseguir su segunda victoria consecutiva y pasar a vestir la camiseta amarilla que identifica al primero de la clasificación general.

Para los ciclistas colombianos la etapa transcurrió sin angustias, consiguiendo llegar todos en el lote que disputó la victoria, en la general Rigoberto Urán se encuentra ahora a 23 segundos del liderato.   

La etapa montañosa de este viernes se corre en el trayecto Le Bouveret-Aigle sobre 180,2 kilómetros, con cuatro premios de 1ª categoría: Col des Planches (km 55,3), Champex (km 78,6), Les Giettes (km 133,7) y Villars (km 164,7).

Resultados:

2a Etapa:

1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 4:12:22 
2 Tony HUREL Team Europcar 0:00:00
3 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:00:00
4 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
5 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
6 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
7 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
9 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
10 Christopher FROOME Team Sky 0:00:00
11 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
12 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
13 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:00
14 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
15 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
16 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
17 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
18 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:00
20 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:00:00
21 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:00
22 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:00
23 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
24 Oscar GATTO Cannondale 0:00:00
25 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
26 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
27 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:00
28 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:00
29 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:00
32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:00
33 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:00
34 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
35 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:00
36 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:00
37 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
38 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
39 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:00
40 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
41 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:00
43 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
44 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
45 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
46 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:00
47 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Egor SILIN Katusha Team 0:00:00
49 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
50 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:00
51 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:00
52 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
53 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:00
54 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:00
55 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
56 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
57 Davide MALACARNE Team Europcar 0:00:00
58 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
59 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:00
60 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
61 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:00
62 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
63 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
64 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:00:00
65 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:08
66 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:08
67 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:08
68 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:08
69 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:08
70 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:08
71 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:08
72 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:00:08
73 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:08
74 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:08
75 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:08
76 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:08
77 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:08
78 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:08
79 Moreno MOSER Cannondale 0:00:08
80 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:08
81 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:08
82 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:08
83 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:08
84 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:08
85 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:08
86 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:08
87 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:08
88 Ivan BASSO Cannondale 0:00:08
89 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:00:08
90 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:08
91 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:08
92 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
93 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:21
94 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:21
95 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:21
96 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:21
97 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:00:21
98 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:00:21
99 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:00:21
100 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:00:21
101 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:00:21
102 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:21
103 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:42
104 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:42
105 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:42
106 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:54
107 Pirmin LANG IAM Cycling 0:01:06
108 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:06
109 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:01:06
110 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:01:06
111 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:01:30
112 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:03:35
113 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:03:35
114 Peter VELITS BMC Racing Team 0:03:40
115 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:05:37
116 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:05:37
117 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:05:37
118 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:05:37
119 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:05:37
120 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:05:37
121 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:05:37
122 Luke ROWE Team Sky 0:08:37
123 Christopher SUTTON Team Sky 0:08:37
124 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:08:37
125 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:08:37
126 Nathan EARLE Team Sky 0:08:37
127 Richie PORTE Team Sky 0:08:37
128 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:08:37
129 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:08:37
130 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:08:37
131 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:08:37
132 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:08:37
133 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:08:37
134 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:08:37
135 Gang XU Lampre-Merida 0:08:37
136 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:08:37
137 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:08:37
138 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:08:37
139 Christophe KERN Team Europcar 0:08:37
140 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:14:27
141 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:14:27
142 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:14:27
143 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:14:27
144 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:14:27
145 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:14:27
146 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:14:27
147 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:14:32
Lars-Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team Abandon
Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team Non Partant
Matej MOHORIC Cannondale Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 6:29:50
2 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
3 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:10
4 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:11
5 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:12
6 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:13
7 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
8 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:18
9 Christopher FROOME Team Sky 0:00:19
10 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:19
11 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:21
12 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:21
13 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:21
14 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:21
15 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:22
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:23
17 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:23
18 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:24
19 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
20 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:25
21 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:26
22 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:27
23 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:28
24 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:28
25 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:28
26 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:28
27 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:28
28 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:29
29 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:29
30 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:30
31 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
32 Moreno MOSER Cannondale 0:00:31
33 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:31
34 Egor SILIN Katusha Team 0:00:34
35 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:35
36 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:36
37 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:36
38 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:37
39 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:37
40 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:38
41 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:38
42 Ivan BASSO Cannondale 0:00:38
43 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:40
44 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:41
45 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:41
46 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:41
47 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:42
48 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:43
49 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:45
50 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:48
51 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:49
52 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:50
53 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:56
54 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:58
55 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:01:02
56 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:01:03
57 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:15
58 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:16
59 Marcel WYSS IAM Cycling 0:01:17
60 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:01:18
61 Tony HUREL Team Europcar 0:01:19
62 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:01:22
63 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:24
64 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:24
65 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:01:24
66 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:01:27
67 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:27
68 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:01:28
69 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:01:28
70 Davide MALACARNE Team Europcar 0:01:30
71 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:31
72 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:32
73 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:32
74 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:01:33
75 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:38
76 Jérémy ROY FDJ.fr 0:01:40
77 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:41
78 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:43
79 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:01:43
80 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:45
81 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:45
82 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:01:46
83 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:01:52
84 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:01:59
85 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:02:02
86 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:02:10
87 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:02:12
88 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:03:17
89 Oscar GATTO Cannondale 0:03:26
90 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:04:56
91 Peter VELITS BMC Racing Team 0:05:04
92 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:15
93 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:07:10
94 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:07:16
95 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:07:18
96 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:07:47
97 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:08:10
98 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:08:19
99 Pavel BRUTT Katusha Team 0:08:20
100 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:08:24
101 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:08:35
102 Manuele MORI Lampre-Merida 0:08:39
103 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:08:40
104 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:08:52
105 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:08:53
106 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:08:54
107 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:08:55
108 Pirmin LANG IAM Cycling 0:09:29
109 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:34
110 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:09:44
111 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:09:53
112 Richie PORTE Team Sky 0:10:02
113 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:10:10
114 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:10:40
115 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:10:43
116 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:10:49
117 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:10:51
118 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:11:03
119 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:11:33
120 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:11:54
121 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:11:57
122 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:12:11
123 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:13:43
124 Christophe KERN Team Europcar 0:14:02
125 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:16:06
126 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:16:37
127 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:16:39
128 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:16:48
129 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:17:03
130 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:17:05
131 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:17:05
132 Gang XU Lampre-Merida 0:17:10
133 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:19:10
134 Luke ROWE Team Sky 0:19:24
135 Nathan EARLE Team Sky 0:19:27
136 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:19:30
137 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:19:31
138 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:19:35
139 Christopher SUTTON Team Sky 0:19:48
140 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:22:41
141 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:25:02
142 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:25:08
143 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:25:30
144 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:25:30
145 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:25:47
146 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:25:51
147 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:25:59

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio