Connect with us

Noticias

Vuelta a Portugal: Segunda etapa para el alemán Bauhaus; Veloso sigue de líder. Parra, el mejor colombiano.

El pedalista Phil Bauhaus, del equipo Stölting, ganó su segunda etapa en la Vuelta a Portugal, al imponerse este martes en el  tramo de 155 kms entre Oliveira do Bairro y Viseu. El alemán, cronometró 04 horas 03 minutos 05 segundos, mientras que el español Gustavo Veloso (OFM-Quinta da Lixa), se mantuvo en el liderato al pasar con idéntico registro del ganador. El mejor colombiano sigue siendo Heiner Parra, del equipo Caja Rural–Seguros RGA, a 04 minutos 11 segundos.

Publicado

el

El corredor Phil Bauhaus, triunfador en la primera y en la sexta etapas en Portugal

El corredor Phil Bauhaus, triunfador en la primera y en la sexta etapas en Portugal.

El pedalista Phil Bauhaus, del equipo Stölting, ganó su segunda etapa en la Vuelta a Portugal, al imponerse este martes en el  tramo de 155 kms entre Oliveira do Bairro y Viseu. El alemán, cronometró 04 horas 03 minutos 05 segundos, mientras que el español Gustavo Veloso (OFM-Quinta da Lixa), se mantuvo en el liderato al pasar con idéntico registro del ganador. El mejor colombiano sigue siendo Heiner Parra, del equipo Caja Rural–Seguros RGA, a 04 minutos 11 segundos.

La jornada llana que trascurrió sin inconvenientes, que abrió la posibilidad a que ciclistas con más potencia y remate, como el alemán Bauhaus, quien se había impuesto en el tramo inicial de Lousada a Maia. El miércoles hay descanso. La séptima jornada de la carrera lusa se disputará el jueves entre Belmote y Sela, sobre una distancia de 172.5 kms, con tres puertos de montaña, uno de segunda (Penhas Douradas) a los 103.5 kms, más dos de categoría especial, el inicial (Penhas do Saúde) a los 69.6 kms, y el segundo (Seia Torre) en la propia meta, luego de una escalada de 30.2 kms a más de 1.800 metros del nivel del mar.

Resultados

Etapa

1. Phil Bauhaus (GER/Stölting) – 4:03:05 
2. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
3. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
4. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Christina Watches-Kuma) – m.t. 
5. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) – m.t. 
6. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) – m.t. 
7. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
8. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
9. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
10. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) – m.t. 
11. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) – m.t. 
12. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
13. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) – m.t. 
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) – m.t. 
15. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
16. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) – m.t. 
17. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) – m.t. 
18. César Fonte (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
19. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
21. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) – m.t. 
22. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) – m.t. 
23. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) – m.t. 
24. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) – m.t. 
25. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
26. Nuno Almeida (POR) – m.t. 
27. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) – m.t. 
28. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) – m.t. 
29. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
30. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) – m.t. 
31. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
32. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) – m.t. 
33. Ricardo Mestre (POR/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
34. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) – m.t. 
35. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) – m.t. 
36. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
37. Rafael Silva (POR/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
38. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
39. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
40. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
41. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
42. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) – m.t. 
43. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
44. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
45. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) – m.t. 
46. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) – m.t. 
47. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) – m.t. 
48. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
49. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
50. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) – m.t. 
51. David Miguel Costa Rodrigues (POR) – m.t. 
52. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) – m.t. 
53. Hélder Fernandes (POR/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
54. Byron Guamá (ECU/Ecuador) – m.t. 
55. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
56. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
57. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) – m.t. 
58. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) – m.t. 
59. Joaquim Silva (POR) – m.t. 
60. Hugo Vaz (POR) – m.t. 
61. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
62. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
63. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) – m.t. 
64. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) – m.t. 
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) – m.t. 
66. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
67. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
68. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel – Glassdrive) – m.t. 
69. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
70. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) – m.t. 
71. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
72. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) – m.t. 
73. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) – m.t. 
74. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) – m.t. 
75. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
76. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) – m.t. 
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
78. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) – m.t. 
79. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
80. Thomas Koep (GER/Stölting) – m.t. 
81. Maximilian Werda (GER/Stölting) – m.t. 
82. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) – m.t. 
83. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) – m.t. 
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) – m.t. 
85. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) – m.t. 
86. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
87. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) – m.t. 
88. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) – m.t. 
89. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
90. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
91. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t. 
92. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) – m.t. 
93. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) – m.t. 
94. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) – m.t. 
95. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) – m.t. 
96. Christian Mager (GER/Stölting) – m.t. 
97. Edson Calderón (COL/472-Colombia) – m.t. 
98. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) – m.t. 
99. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:35 
100. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:35 
101. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:37 
102. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:38 
103. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46 
104. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:00 
105. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:55 
106. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:00 
107. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:53 
108. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 3:21 
109. Carlos Ribeiro (POR) a 3:28 
110. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:37 
111. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:00 
112. Nuno Meireles (POR) a 4:48 
113. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48 
114. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48 
115. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel – Glassdrive) a 4:48 
116. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48 
117. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 4:48 
118. Samuel Magalhães (POR) a 4:59 
119. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 5:42 
120. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:21 
121. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 7:21 
122. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 7:21 
123. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 7:21 
124. Arne Egner (GER/Stölting) a 7:21 
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 8:48 
126. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 9:43 
127. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 9:43 
128. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 14:35

Clasificación General

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) – 28:01:00
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
3. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
4. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:39
5. Ricardo Mestre (POR/Efapel – Glassdrive) a 0:41
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel – Glassdrive) a 0:43
7. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:50
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
9. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 1:07
10. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:11
11. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:32
12. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
13. Manuel Antunes Amaro (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:59
14. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:23
15. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:35
16. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 2:37
17. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel – Glassdrive) a 2:43
18. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 2:45
19. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel – Glassdrive) a 2:58
20. Nuno Ribeiro (POR/OFM Quinta da Lixa) a 3:19
21. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 3:24
22. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:29
23. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:31
24. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 3:32
25. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
26. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:11
27. David Miguel Costa Rodrigues (POR) a 4:13
28. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:16
29. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 5:37
30. Joaquim Silva (POR) a 5:51
31. Juan Felipe Osorio (COL/472-Colombia) a 6:03
32. David Da Silva Livramento (POR/Banco BIC-Carmim) a 6:37
33. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 8:34
34. Stefan Schumacher (GER/Christina Watches-Kuma) a 8:50
35. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 11:41
36. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 11:53
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:12
38. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 12:40
39. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 13:13
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 13:18
41. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 14:52
42. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:10
43. Christian Mager (GER/Stölting) a 16:08
44. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 18:01
45. Yukihiro Doi (JPN/Ukyo) a 18:22
46. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Ukyo) a 19:44
47. Nuno Almeida (POR) a 23:31
48. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Onda-Boavista) a 24:30
49. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 25:18
50. Henrique Casimiro (POR/Banco BIC-Carmim) a 26:00
51. Frederik Dombrowski (GER/Stölting) a 27:08
52. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 28:51
53. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel – Glassdrive) a 29:13
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 30:55
55. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:06
56. Rafael Silva (POR/Efapel – Glassdrive) a 31:52
57. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 31:54
58. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 33:02
59. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 33:17
60. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 34:24

61. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Christina Watches-Kuma) a 34:53
62. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 35:50
63. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 36:58
64. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 38:19
65. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 38:34
66. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 40:22
67. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 42:30
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel – Glassdrive) a 42:36
69. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 43:59
70. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 44:17
71. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 45:30
72. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 48:01
73. Hugo Vaz (POR) a 48:03
74. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 51:41
75. Daniel Mestre (POR/Banco BIC-Carmim) a 52:27
76. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:14
77. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Ukyo) a 53:29
78. Tomoya Kano (JPN/Ukyo) a 54:35
79. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel – Glassdrive) a 54:38
80. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 56:48
81. Thomas Koep (GER/Stölting) a 57:21
82. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 57:34
83. João Pereira (POR/Banco BIC-Carmim) a 58:05
84. João Rodrigues (POR/Onda-Boavista) a 58:10
85. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 58:41
86. César Nicolas Paredes (COL/472-Colombia) a 59:01
87. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 59:35
88. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 59:47
89. Vítor Gamito (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:00:56
90. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:01:06
91. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:01:21
92. Nuno Meireles (POR) a 1:03:05
93. Manuel Cardoso (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:03:20
94. Tim Gebauer (GER/Stölting) a 1:03:45
95. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:03:46
96. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel – Glassdrive) a 1:07:04
97. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:07:38
98. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 1:08:46
99. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:10:20
100. Enrico Rossi (ITA/Christina Watches-Kuma) a 1:11:59
101. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:12:36
102. Carlos Ribeiro (POR) a 1:14:12
103. ALBERT TORRES BARCELO (ESP/Ecuador) a 1:17:10
104. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 1:17:44
105. Rafael Reis Ferreira (POR/Banco BIC-Carmim) a 1:18:28
106. Igor Silva (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:20:30
107. Jake Tanner (GBR/Christina Watches-Kuma) a 1:20:34
108. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:40
109. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 1:21:23
110. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 1:21:59
111. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:21:59
112. Jimmi Sorensen (DEN/Christina Watches-Kuma) a 1:24:07
113. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:25:41
114. Yean Stefan Rodríguez (COL/472-Colombia) a 1:27:31
115. Kazushige Kuboki (JPN/Ukyo) a 1:28:14
116. Samuel Magalhães (POR) a 1:29:55
117. Eiichi Hirai (JPN/Ukyo) a 1:33:45
118. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:34:54
119. Jack Cummings (AUS/Team Stuttgart) a 1:38:52
120. Sebastian Forke (GER/Christina Watches-Kuma) a 1:42:58
121. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:44:00
122. Arne Egner (GER/Stölting) a 1:44:03
123. Nils Politt (GER/Stölting) a 1:51:58
124. Phil Bauhaus (GER/Stölting) a 1:52:20
125. Antonio Dario (ANG/Banco BIC-Carmim) a 1:52:23
126. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 1:58:21

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio