Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Ignacio Prado se queda con la segunda etapa y asume el liderato. Javier González, líder de la montaña

El corredor Ignacio de Jesús Prado (Tenis Stars), se proclamó este miércoles como vencedor de la segunda etapa de la Vuelta a México ‘Fundación Telmex’ que transcurrió en un recorrido de 145 kilómetros con salida y llegada en Cuernavaca atravesando la Ruta Zapata.

Publicado

el

El boyacense Javier González se puso al frente de la montaña

El boyacense Javier González se puso al frente de la montaña de la ronda mexicana

El corredor Ignacio de Jesús Prado (Tenis Stars), se proclamó este miércoles como vencedor de la segunda etapa de la Vuelta a México ‘Fundación Telmex’, que transcurrió en un recorrido de 145 kilómetros con salida y llegada en Cuernavaca atravesando la Ruta Zapata.

El mexicano empleó un tiempo de 3 horas, 39 minutos, 45 segundos, para vencer en línea de meta a sus dos compañeros de aventura, el español Víctor García (Depredadores Team) y el Kazajo Maxat Ayazbayev (Astana Continental). El mejor colombiano en la jornada fue el caldense Juan Pablo Villegas (4-72-Colombia) que cedió su liderato pero encabezó el principal grupo persecutor en la cuarta casilla a 2:07. En la general «Pacora» es cuarto a 1:07 del ahora líder mexicano Ignacio Prado. 

La ronda mexicana continuará este jueves con un largo recorrido de 201 kilómetros entre Cuautla y La Malinche con tendencia al ascenso. 

Resultados

Etapa 1

1 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 03:39:45

2 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3

3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 8

4 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 2:07

5 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 2:07

6 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 2:07

7 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 2:07

8 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 2:07

9 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 2:07

10 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 2:07

12 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 2:07

20 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA 2:16

21 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX 2:16

23 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 2:16

24 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA 2:16

26 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:16

29 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX 2:16

31 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 2:16

33 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO 2:16

35 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4 72 COLOMBIA 2:23

37 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 2:25

46 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 2:27

60 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 2:37

113 RIVERA,Ever alexande ELITE 4 72 COLOMBIA 14:29

121 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:03

122 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 16:03

123 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA 16:46

124 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA 16:56

 149 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO 39:43

150 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA 43:06

Clasificación por equipos

1 TENNIS STARS CODE GUANAJU 11:03:38

2 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 11:03:49 a 11

3 CONTINENTAL TEAM ASTANA 11:03:52 a 14

4 TEAM SMARTSTOP 11:05:45 a 2:07

5 COLDEPORTES CLARO 11:05:45 a 2:07

6 FUNVIC BRASILINVEST SAO J 11:05:51 a 2:13

7 4 72 COLOMBIA 11:05:54 a 2:16

8 JAMIS HAGENS BERMAN 11:06:02 a 2:24

9 OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 11:06:18 a 2:40

10 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 11:06:43 a 3:05

11 TEAM NOVO NORDISK 11:06:52 a 3:14

12 ARENAS TLAX MEX 11:06:54 a 3:16

13 SELECCION SUB23 GUATEMALA 11:06:58 a 3:20

11:06:58 a 3:20 14 CANELS TURBO 11:06:58 a 3:20 14 CANELS TURBO

15 SAN LUIS SOMOS TODOS 11:06:58 a 3:20

16 5 HOUR ENERGY 11:08:30 a 4:52

17 AMORE VITA SELLE SMP 11:10:04 a 6:26

18 BURGOS BH 11:13:29 a 9:51

19 VEGA HOTSAND 11:17:22 a 13:44

20 DYM JESS HERMANOS CORREA 11:27:26 a 23:48

21 SICESA 11:31:24 a 27:46

22 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 11:50:31 a 46:53

23 BMW DEVELOPMENT TEAM 12:07:26 a 1:03:48

Pasos de la Montaña

1er. Paso de Montaña 1ª : Cañon De Lobos

73 ESP19810405 GARCIA Victor Manuel DEPREDADORES TEAM 10 pts

21 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat CONTINENTAL TEAM 9 pts

225 MEX19930921 PRADO Ignacio De Jes TENNIS STARS CODE 7 pts

197 COL19791113 GONZALEZ Javier ARENAS TLAX MEX 6 pts

113 COL19930605 OCHOA Diego 4 72 COLOMBIA 5 pts

108 USA19900401 SQUIRE Robbie JAMIS HAGENS BERM 3 pts

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 2 pts

221 MEX19820206 MAGALLANES juan Pabl TENNIS STARS CODE 1 pts

2do. Paso de Montaña 3ª : Palacio De Cortes

225 MEX19930921 PRADO Ignacio De Jes TENNIS STARS CODE 6 pts

21 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat CONTINENTAL TEAM 5 pts

73 ESP19810405 GARCIA Victor Manuel DEPREDADORES TEAM 4 pts

118 COL19871015 VILLEGAS Juan 4 72 COLOMBIA 3 pts

208 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia FUNVIC BRASILINVE 1 pts

Pasos de Metas Volantes

1er. Meta Volante de : Balneario Las Estacas

22 ITA19880106 BENFATTO Marco CONTINENTAL TEAM 5 pts

23 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos CONTINENTAL TEAM 3 pts

72 MEX19820514 MACIAS Luis Fernando DEPREDADORES TEAM 1 pts

2do. Meta Volante de : Villa De Ayala

225 MEX19930921 PRADO Ignacio De Jes TENNIS STARS CODE 5 pts

21 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat CONTINENTAL TEAM 3 pts

73 ESP19810405 GARCIA Victor Manuel DEPREDADORES TEAM 1 pts

3er. Meta Volante de : Yautepec

225 MEX19930921 PRADO Ignacio De Jes TENNIS STARS CODE 5 pts

21 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat CONTINENTAL TEAM 3 pts

73 ESP19810405 GARCIA Victor Manuel DEPREDADORES TEAM 1 pts

Clasificación General Individual

1 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 05:28:34

2 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 3

3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 8

4 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA a 1:14

5 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 1:17

6 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 1:22

7 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 1:25

8 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 1:31

9 BELDA,David ELITE BURGOS BH a 1:33

10 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:37

11 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 1:37

14 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA a 2:06

15 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:07

17 MARTINEZ,Jhon Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:07

21 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 2:11

25 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:16

26 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:16

29 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:16

32 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4 72 COLOMBIA a 2:18

33 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 2:20

44 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:27

62 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:13

71 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO a 3:54

99 RIVERA,Ever alexander ELITE 4 72 COLOMBIA a 14:29

105 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 16:03

106 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 16:03

107 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 16:46

108 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA a 16:56

143 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO a 39:43

145 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 43:01

Clasificación General SUB23

1 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 05:28:34

2 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 3

3 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 1:25

4 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:37

5 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 2:11

6 DE LEON,Jhonathan Josue SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA a 2:25

7 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:27

8 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU a 2:27

9 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 2:35

10 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 2:37

24 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 16:03

25 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA a 16:46

36 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA a 43:01

Clasificación General por equipos

1.-CONTINENTAL TEAM ASTANA 16:29:07

2.-TENNIS STARS CODE GUANAJU 16:29:21 a 14

3.-DEPREDADORES TEAM CHETUMA 16:30:11 a 1:04

4.-4 72 COLOMBIA 16:31:13 a 2:06

5.-FUNVIC BRASILINVEST SAO J 16:31:16 a 2:09

6.-COLDEPORTES CLARO 16:31:33 a 2:26

7.-JAMIS HAGENS BERMAN 16:31:39 a 2:32

8.-TEAM SMARTSTOP 16:32:07 a 3:00

9.-OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 16:32:45 a 3:38

10.-E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 16:33:10 a 4:03

11.-SAN LUIS SOMOS TODOS 16:33:20 a 4:13

12.-ARENAS TLAX MEX 16:33:21 a 4:14

13.-CANELS TURBO 16:33:25 a 4:18

14.-SELECCION SUB23 GUATEMALA 16:34:01 a 4:54

15.-5 HOUR ENERGY 16:34:57 a 5:50

16.-BURGOS BH 16:39:13 a 10:06

17.-TEAM NOVO NORDISK 16:41:37 a 12:30

18.-VEGA HOTSAND 16:43:49 a 14:42

19.-AMORE VITA SELLE SMP 16:44:04 a 14:57

20.-DYM JESS HERMANOS CORREA 16:53:53 a 24:46

21.-SICESA 17:06:09 a 37:02

22.-B TOP CYCLING TEAM ZACAT 17:25:16 a 56:09

23.-BMW DEVELOPMENT TEAM 18:01:25 a 1:32:18 


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo