Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Colombia domina la carrera con Juan Pablo Villegas. Juan Sebastián Tamayo lo escoltó en meta

El ciclista colombiano Juan Pablo Villegas se adjudicó el triunfo de la primera etapa de la Vuelta a México que tuvo un recorrido corto de 81 kilómetros con salida desde la propia capital mexicana y final en Cuernavaca. El hombre del 4-72 Colombia, se vistió este martes de primer líder de la ronda azteca que irá hasta el próximo domingo.

Publicado

el

Juan P. Villegas es el primer líder de la Vuelta a México 2014

Juan P. Villegas es el primer líder de la Vuelta a México 2014

El ciclista colombiano Juan Pablo Villegas se adjudicó el triunfo de la primera etapa de la Vuelta a México que tuvo un recorrido corto de 81 kilómetros con salida desde la propia capital mexicana y final en Cuernavaca. El hombre del 4-72 Colombia, se vistió este martes de primer líder de la ronda azteca que irá hasta el próximo domingo.

Su coterráneo Juan Sebastián Tamayo (Funvic Brasilinvest São José dos Campos) subió), quien viene de hacer un buen Tour de Brasil, -competencia donde fue líder-, escoltó al también caldense en plena raya de sentencia, mientras el tercer lugar de la fracción le correspondió al ‘manito’ Martins Uri (Amore&Vita).

Este miércoles se realizará la segunda etapa totalmente en Morelos, con 156 kilómetros y conectando con la Ruta Zapata. Esta prueba se empezó a disputar en 1948 y llegó a ser una de las competencias más importantes del mundo. La edición 2014 está contando con un total de 180 ciclistas de 23 equipos provenientes de Colombia, Brasil, España, Estados Unidos, Guatemala, Kazajistán, Italia y México.

Resultados

Etapa 1

1 118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 01:47:56

2 208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 3

3 45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 8

4 108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 8

5 151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH 10

6 26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 11

7 224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 14

8 168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 14

9 27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 23

10 111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA 43

11 203 BRA19850824 DA SILVA,Kleber ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 46

12 143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 48

13 113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA 48

14 207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 48

15 75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 48

16 106 CRC19880421 OBANDO,Gregory ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 48

17 112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4 72 COLOMBIA 48

18 115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA 48

19 137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP 48

20 221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 48

21 213 USA19890227 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

22 101 USA19790805 COOKE,Matt ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

23 15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK 53

24 201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 53

25 171 USA19860815 BEYER,Chad ELITE 5 HOUR ENERGY 53

26 163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 53

27 161 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 53

28 165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 53

29 117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA 53

30 225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

31 102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

32 198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX 53

33 51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO 53

34 44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP 53

35 186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 53

36 73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

37 25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

38 222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

39 85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND 53

40 114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA 53

41 28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

42 55 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANELS TURBO 53

43 153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH 53

44 71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

45 134 NED19880515 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 53

46 103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

47 74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

48 24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

49 76 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

50 172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY 53

51 6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 53

52 197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX 53

53 116 COL19911227 RIVERA,Ever alexande ELITE 4 72 COLOMBIA 53

54 82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND 53

55 132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP 53

56 146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 53

57 187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Jo SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 53

58 215 USA19880128 SELANDER,Bjorn ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

59 145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlan ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 53

60 16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK 53

61 228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

62 23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

63 105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

64 123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurel SUB23 SICESA 53

65 152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH 53

66 193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX 53

67 204 BRA19851020 DINIZ,Alex ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 53

68 92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 53

69 162 COL19910903 OSPINA,Argiro Alonso ELITE COLDEPORTES CLARO 53

70 138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP 53

71 216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

72 191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 53

73 205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Ale ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 53

74 217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

75 21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

76 144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 53

77 122 MEX19941230 ALARCON,Ricardo SUB23 SICESA 53

78 223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

79 53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO 53

80 166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 53

81 31 MEX19930212 ESCUTIA,Sergio SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 53

82 178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY 53

83 131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP 53

84 33 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 53

85 2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 53

86 54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO 53

87 57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO 53

88 8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 53

89 94 MEX19920109 SANTOS,Efren SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 53

90 211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

91 93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 53

92 202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:27

93 77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 1:27

94 226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 1:29

95 206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:29

96 188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 1:29

97 164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 1:29

98 195 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE ARENAS TLAX MEX 1:29

99 142 ARG19740621 GIACINTI,Jorge ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 1:34

100 175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY 1:41

101 181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 1:50

102 1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1:59

103 81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND 2:15

104 86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND 2:15

105 167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 48

106 87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND 48

107 174 USA19910824 MANNION,Gavin ELITE 5 HOUR ENERGY 2:28

108 52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO 2:31

109 212 USA19820919 FRIEDMAN,Michael ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:33

110 218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:53

111 78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 2:56

112 214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 4:03

113 72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 4:16

114 107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 4:16

115 192 MEX19890317 ACUÑA,Luis Josafat ELITE ARENAS TLAX MEX 4:16

116 96 MEX19921124 CORTE,Eduardo SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 6:34

117 185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leone SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 9:03

118 56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 CANELS TURBO 9:11

119 11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK 9:11

120 154 ESP19910827 RIUTORI,Juan Carlos ELITE BURGOS BH 9:11

121 156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH 9:11

122 4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

123 36 MEX19951110 GARAY,Irvin SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 9:11

124 3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

125 42 JPN19920305 HISHINUMA,Yukinori SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 9:11

126 84 ITA19930605 D INTINO,Gianni Fran SUB23 VEGA HOTSAND 9:11

127 13 ITA19881028 PERON,Andrea ELITE TEAM NOVO NORDISK 9:11

128 12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK 9:11

129 182 GUA19940406 AJPACAJA,Celso Agust SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 9:11

130 91 MEX19890422 VAQUERA,Cesar ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 9:11

131 148 RUS19751110 SARTASSOV,Andrei ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 9:11

132 41 ITA19861013 DI BATTISTA,Antonio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 9:11

133 5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Al SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

134 64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 9:11

135 194 MEX19751201 SOTO,J Gerardo ELITE ARENAS TLAX MEX 9:11

136 47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP 9:11

137 141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 9:11

138 125 MEX19930627 RAMIREZ,Isai SUB23 SICESA 9:11

139 7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

140 83 ITA19820703 DI NIZIO,Sante ELITE VEGA HOTSAND 9:11

141 95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 9:11

142 177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY 9:11

143 63 USA19940426 MOORE,Ian SUB23 BMW DEVELOPMENT TEAM 9:11

144 176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY 9:11

145 48 CAN19861012 WOODS,Michael ELITE AMORE VITA SELLE SMP 9:11

146 22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 9:17

147 136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP 9:17

148 68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 11:49

149 173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY 11:49

150 58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO 11:49

151 43 USA19890725 LOADER,Logan ELITE AMORE VITA SELLE SMP 11:49

152 184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 11:49

153 17 AUS19811110 WILLIAMS,Christopher ELITE TEAM NOVO NORDISK 11:49

154 155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH 11:49

155 97 MEX19860929 SERRANO,Miguel ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 11:49

156 135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP 11:49

157 227 MEX19940905 GIL,Oscar Rene SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 11:49

158 98 MEX19880602 ARRELLANES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 11:49

159 133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP 11:49

160 14 BEL19930522 RAEYMAEKERS,Thomas SUB23 TEAM NOVO NORDISK 12:48

161 Fc 32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:13

162 Fc 196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE ARENAS TLAX MEX 18:17

163 Fc 35 MEX19931001 GARCIA,Roberto SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:19

164 Fc 34 MEX19900403 ESPINOZA,Edgar ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:19

165 Fc 124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA 21:20

166 Fc 46 CAN19910905 PICCOLI,James Gene ELITE AMORE VITA SELLE SMP 23:14

167 Fc 127 MEX19910213 GUZMAN,Benito ELITE SICESA 23:20

168 Fc 67 MEX19940420 MEDINA,Gerardo SUB23 BMW DEVELOPMENT TEAM 23:56

169 Fc 183 GUA19940219 SAM,Geovani Macario SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 23:56

170 Fc 38 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 23:59

171 Fc 121 MEX19951009 PEREZ,Victor Rafael SUB23 SICESA 23:59

172 Fc 61 USA19900810 LARSEN,Bryan ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 27:45

173 Fc 104 USA19911104 LEECE,Stephen ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 27:46

174 Fc 65 USA19890920 KAT,Daniel ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 27:46

175 Fc 126 MEX19921118 REYES,Jonathan SUB23 SICESA 27:46

176 Fc 62 USA19910617 MIKER,Ryan ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 28:28

177 Fc 147 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 29:54

178 Fc 128 MEX19861216 GUTIERREZ,Luis Alber ELITE SICESA 30:01

179 Fc 37 MEX19871018 MARQUEZ,Miguel ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 30:27

Corredores que tomaron la salida:180

Clasificación por equipos de la Etapa

1 CONTINENTAL TEAM ASTANA 05:25:15

2 4 72 COLOMBIA 05:25:19 a 4

3 FUNVIC BRASILINVEST SAO J 05:25:25 a 10

4 JAMIS HAGENS BERMAN 05:25:37 a 22

5 TENNIS STARS CODE GUANAJU 05:25:43 a 28

6 COLDEPORTES CLARO 05:25:43 a 28

7 BURGOS BH 05:25:44 a 29

8 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 05:26:22 a 1:07

9 TEAM SMARTSTOP 05:26:22 a 1:07

10 SAN LUIS SOMOS TODOS 05:26:22 a 1:07

11 VEGA HOTSAND 05:26:22 a 1:07

12 OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 05:26:27 a 1:12

13 ARENAS TLAX MEX 05:26:27 a 1:12

14 CANELS TURBO 05:26:27 a 1:12

15 5 HOUR ENERGY 05:26:27 a 1:12

16 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 05:26:27 a 1:12

17 DYM JESS HERMANOS CORREA 05:26:27 a 1:12

18 SELECCION SUB23 GUATEMALA 05:27:03 a 1:48

19 AMORE VITA SELLE SMP 05:34:00 a 8:45

20 TEAM NOVO NORDISK 05:34:45 a 9:30

21 SICESA 05:34:45 a 9:30

22 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 05:34:45 a 9:30

23 BMW DEVELOPMENT TEAM 05:53:59 a 28:44

PASOS DE LA MONTAÑA

1er. Paso de Montaña 1ª : 29 Km De Carretera

197 COL19791113 GONZALEZ Javier ARENAS TLAX MEX 10 pts

224 COL19820122 WILCHES Juan Pablo TENNIS STARS CODE 9 pts

113 COL19930605 OCHOA Diego 4 72 COLOMBIA 7 pts

204 BRA19851020 DINIZ Alex FUNVIC BRASILINVE 6 pts

108 USA19900401 SQUIRE Robbie JAMIS HAGENS BERM 5 pts

101 USA19790805 COOKE Matt JAMIS HAGENS BERM 3 pts

163 COL19830513 MARTINEZ Jhon Edilbe COLDEPORTES CLARO 2 pts

96 MEX19921124 CORTE Eduardo DYM JESS HERMANOS 1 pts

2do. Paso de Montaña 3ª : Palacio De Cortés

118 COL19871015 VILLEGAS Juan 4 72 COLOMBIA 6 pts

208 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia FUNVIC BRASILINVE 5 pts

45 MEX19900807 MARTINS Uri AMORE VITA SELLE 4 pts

108 USA19900401 SQUIRE Robbie JAMIS HAGENS BERM 3 pts

151 ESP19830318 BELDA David BURGOS BH 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Tres Marías

45 MEX19900807 MARTINS Uri AMORE VITA SELLE 5 pts

224 COL19820122 WILCHES Juan Pablo TENNIS STARS CODE 3 pts

108 USA19900401 SQUIRE Robbie JAMIS HAGENS BERM 1 pts

Clasificación General Individual

Después de : 1 Etapa : DISTRITO FEDERAL CUERNAVACA

Distancia acumulada : 81.6 Kms -Promed : 45.36 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

1 118 COL19871015 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 01:47:56

2 208 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 3

3 45 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 8

4 108 USA19900401 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 8

5 151 ESP19830318 BELDA,David ELITE BURGOS BH 10

6 26 KAZ19930610 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 11

7 224 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 14

8 168 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 14

9 27 KAZ19940204 OKISHEV,Viktor SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 23

10 111 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA 43

11 203 BRA19850824 DA SILVA,Kleber ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 46

12 143 ARG19880707 GODOY,Sergio Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 48

13 113 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA 48

14 207 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 48

15 75 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 48

16 106 CRC19880421 OBANDO,Gregory ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 48

17 112 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4 72 COLOMBIA 48

18 115 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 4 72 COLOMBIA 48

19 137 USA19901201 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP 48

20 221 MEX19820206 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 48

21 213 USA19890227 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

22 101 USA19790805 COOKE,Matt ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

23 15 ESP19830930 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK 53

24 201 BRA19801012 CARDOSO,Flavio ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 53

25 171 USA19860815 BEYER,Chad ELITE 5 HOUR ENERGY 53

26 163 COL19830513 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 53

27 161 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 53

28 165 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 53

29 117 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4 72 COLOMBIA 53

30 225 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

31 102 USA19780922 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

32 198 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX 53

33 51 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE CANELS TURBO 53

34 44 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE VITA SELLE SMP 53

35 186 GUA19920601 JIATZ,Nervin Geovani SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 53

36 73 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

37 25 KAZ19920509 KULIMBETOV,Nurbolat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

38 222 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

39 85 ITA19910825 GIAMPAOLO,Moreno ELITE VEGA HOTSAND 53

40 114 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE 4 72 COLOMBIA 53

41 28 KAZ19950831 SHEMYAKIN,Sergey SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

42 55 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANELS TURBO 53

43 153 ESP19900531 HERNANDEZ,Dario ELITE BURGOS BH 53

44 71 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

45 134 NED19880515 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 53

46 103 COL19910115 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

47 74 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

48 24 KAZ19920328 KOZHATAYEV,Bakhtiyar SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

49 76 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 53

50 172 USA19891030 HORNBECK,John ELITE 5 HOUR ENERGY 53

51 6 MEX19920210 VILLA,Eduardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 53

52 197 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE ARENAS TLAX MEX 53

53 116 COL19911227 RIVERA,Ever alexande ELITE 4 72 COLOMBIA 53

54 82 ITA19870520 CIOMMI,Cesar ELITE VEGA HOTSAND 53

55 132 MEX19900126 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP 53

56 146 ARG19890215 MOYANO,Enzo ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 53

57 187 GUA19931014 DE LEON,Jhonathan Jo SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 53

58 215 USA19880128 SELANDER,Bjorn ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

59 145 ARG19790208 LUCERO,Alfredo Orlan ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 53

60 16 NED19850504 VERSCHOOR,Martijn ELITE TEAM NOVO NORDISK 53

61 228 MEX19920916 ORTIZ,Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

62 23 KAZ19910610 BIZHIGITOV,Zhandos ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

63 105 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 53

64 123 MEX19931003 HERNANDEZ,Jose Aurel SUB23 SICESA 53

65 152 ESP19900909 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH 53

66 193 MEX19910227 COLEX,Leonardo ELITE ARENAS TLAX MEX 53

67 204 BRA19851020 DINIZ,Alex ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 53

68 92 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 53

69 162 COL19910903 OSPINA,Argiro Alonso ELITE COLDEPORTES CLARO 53

70 138 SLO19841018 KOCJAN,Jure ELITE TEAM SMARTSTOP 53

71 216 USA19890226 YOUNG,Eric ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

72 191 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 53

73 205 BRA19890213 MANARELLI,Carlos Ale ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 53

74 217 USA19781030 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

75 21 KAZ19920127 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 53

76 144 ARG19901207 NICOLAS,Gabriel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 53

77 122 MEX19941230 ALARCON,Ricardo SUB23 SICESA 53

78 223 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 53

79 53 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE CANELS TURBO 53

80 166 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 53

81 31 MEX19930212 ESCUTIA,Sergio SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 53

82 178 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE 5 HOUR ENERGY 53

83 131 USA19860424 COGBURN,Cameron ELITE TEAM SMARTSTOP 53

84 33 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 53

85 2 MEX19821005 RIOS,Marco Antonio ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 53

86 54 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANELS TURBO 53

87 57 MEX19930221 SANDOVAL,Jonathan SUB23 CANELS TURBO 53

88 8 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 53

89 94 MEX19920109 SANTOS,Efren SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 53

90 211 USA19750226 CANDELARIO,Alexander ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 53

91 93 MEX19850615 REYES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 53

92 202 ARG19810807 CHAMORRO,Francisco ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:27

93 77 MEX19950415 SANTIYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 1:27

94 226 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 1:29

95 206 BRA19811013 NICACIO,Pedro Autran ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 1:29

96 188 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 1:29

97 164 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 1:29

98 195 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE ARENAS TLAX MEX 1:29

99 142 ARG19740621 GIACINTI,Jorge ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 1:34

100 175 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE 5 HOUR ENERGY 1:41

101 181 GUA19921109 RIOS,Bryan Arinel SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 1:50

102 1 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1:59

103 81 ITA19890501 CAMILLI,Alessio ELITE VEGA HOTSAND 2:15

104 86 ITA19920824 RICCARDI,Alessandro SUB23 VEGA HOTSAND 2:15

105 167 COL19940419 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 48

106 87 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 VEGA HOTSAND 48

107 174 USA19910824 MANNION,Gavin ELITE 5 HOUR ENERGY 2:28

108 52 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE CANELS TURBO 2:31

109 212 USA19820919 FRIEDMAN,Michael ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:33

110 218 USA19770529 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:53

111 78 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 DEPREDADORES TEAM CHETUMA 2:56

112 214 CAN19830523 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 4:03

113 72 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 4:16

114 107 CUB19790407 ROMERO,Luis ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 4:16

115 192 MEX19890317 ACUÑA,Luis Josafat ELITE ARENAS TLAX MEX 4:16

116 96 MEX19921124 CORTE,Eduardo SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 6:34

117 185 GUA19930330 SOLOMAN,Marvin Leone SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 9:03

118 56 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 CANELS TURBO 9:11

119 11 BEL19910724 DE,Kevin ELITE TEAM NOVO NORDISK 9:11

120 154 ESP19910827 RIUTORI,Juan Carlos ELITE BURGOS BH 9:11

121 156 ESP19871127 TORRES,Pablo ELITE BURGOS BH 9:11

122 4 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

123 36 MEX19951110 GARAY,Irvin SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 9:11

124 3 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

125 42 JPN19920305 HISHINUMA,Yukinori SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 9:11

126 84 ITA19930605 D INTINO,Gianni Fran SUB23 VEGA HOTSAND 9:11

127 13 ITA19881028 PERON,Andrea ELITE TEAM NOVO NORDISK 9:11

128 12 ESP19881221 LOZANO,David ELITE TEAM NOVO NORDISK 9:11

129 182 GUA19940406 AJPACAJA,Celso Agust SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 9:11

130 91 MEX19890422 VAQUERA,Cesar ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 9:11

131 148 RUS19751110 SARTASSOV,Andrei ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 9:11

132 41 ITA19861013 DI BATTISTA,Antonio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 9:11

133 5 MEX19920703 ARRELLANO,Gerardo Al SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

134 64 USA19900723 BRANDON,Tyler ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 9:11

135 194 MEX19751201 SOTO,J Gerardo ELITE ARENAS TLAX MEX 9:11

136 47 ITA19860814 PINIZZOTO,Leonardo ELITE AMORE VITA SELLE SMP 9:11

137 141 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 9:11

138 125 MEX19930627 RAMIREZ,Isai SUB23 SICESA 9:11

139 7 MEX19910123 GONZALEZ,Jose Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:11

140 83 ITA19820703 DI NIZIO,Sante ELITE VEGA HOTSAND 9:11

141 95 MEX19930225 ROJAS,Rogelio SUB23 DYM JESS HERMANOS CORREA 9:11

142 177 USA19870605 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY 9:11

143 63 USA19940426 MOORE,Ian SUB23 BMW DEVELOPMENT TEAM 9:11

144 176 USA19870331 SHELDON,Taylor ELITE 5 HOUR ENERGY 9:11

145 48 CAN19861012 WOODS,Michael ELITE AMORE VITA SELLE SMP 9:11

146 22 ITA19880106 BENFATTO,Marco ELITE CONTINENTAL TEAM ASTANA 9:17

147 136 USA19890512 MCCABE,Travis ELITE TEAM SMARTSTOP 9:17

148 68 MEX19910930 CORELLA,Rene ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 11:49

149 173 USA19780618 KEOUGH,Jacobe ELITE 5 HOUR ENERGY 11:49

150 58 MEX19940123 COVARRUBIAS,Alberto SUB23 CANELS TURBO 11:49

151 43 USA19890725 LOADER,Logan ELITE AMORE VITA SELLE SMP 11:49

152 184 GUA19930429 FUENTES,Marlon David SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 11:49

153 17 AUS19811110 WILLIAMS,Christopher ELITE TEAM NOVO NORDISK 11:49

154 155 ESP19930403 ROBREDO,Alvaro SUB23 BURGOS BH 11:49

155 97 MEX19860929 SERRANO,Miguel ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 11:49

156 135 USA19800208 MARCOTTE,Eric ELITE TEAM SMARTSTOP 11:49

157 227 MEX19940905 GIL,Oscar Rene SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 11:49

158 98 MEX19880602 ARRELLANES,Jose ELITE DYM JESS HERMANOS CORREA 11:49

159 133 USA19890411 KLINE,Shane ELITE TEAM SMARTSTOP 11:49

160 14 BEL19930522 RAEYMAEKERS,Thomas SUB23 TEAM NOVO NORDISK 12:48

161 Fc 32 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:13

162 Fc 196 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE ARENAS TLAX MEX 18:17

163 Fc 35 MEX19931001 GARCIA,Roberto SUB23 B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:19

164 Fc 34 MEX19900403 ESPINOZA,Edgar ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 18:19

165 Fc 124 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE SICESA 21:20

166 Fc 46 CAN19910905 PICCOLI,James Gene ELITE AMORE VITA SELLE SMP 23:14

167 Fc 127 MEX19910213 GUZMAN,Benito ELITE SICESA 23:20

168 Fc 67 MEX19940420 MEDINA,Gerardo SUB23 BMW DEVELOPMENT TEAM 23:56

169 Fc 183 GUA19940219 SAM,Geovani Macario SUB23 SELECCION SUB23 GUATEMALA 23:56

170 Fc 38 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 23:59

171 Fc 121 MEX19951009 PEREZ,Victor Rafael SUB23 SICESA 23:59

172 Fc 61 USA19900810 LARSEN,Bryan ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 27:45

173 Fc 104 USA19911104 LEECE,Stephen ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 27:46

174 Fc 65 USA19890920 KAT,Daniel ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 27:46

175 Fc 126 MEX19921118 REYES,Jonathan SUB23 SICESA 27:46

176 Fc 62 USA19910617 MIKER,Ryan ELITE BMW DEVELOPMENT TEAM 28:28

177 Fc 147 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SAN LUIS SOMOS TODOS 29:54

178 Fc 128 MEX19861216 GUTIERREZ,Luis Alber ELITE SICESA 30:01

179 Fc 37 MEX19871018 MARQUEZ,Miguel ELITE B TOP CYCLING TEAM ZACAT 30:27

Clasificación General por equipos

1.-CONTINENTAL TEAM ASTANA 05:25:15

2.-4 72 COLOMBIA 05:25:19 a 4

3.-FUNVIC BRASILINVEST SAO J 05:25:25 a 10

4.-JAMIS HAGENS BERMAN 05:25:37 a 22

5.-TENNIS STARS CODE GUANAJU 05:25:43 a 28

6.-COLDEPORTES CLARO 05:25:43 a 28

7.-BURGOS BH 05:25:44 a 29

8.-DEPREDADORES TEAM CHETUMA 05:26:22 a 1:07

9.-TEAM SMARTSTOP 05:26:22 a 1:07

10.-SAN LUIS SOMOS TODOS 05:26:22 a 1:07

11.-VEGA HOTSAND 05:26:22 a 1:07

12.-OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 05:26:27 a 1:12

13.-ARENAS TLAX MEX 05:26:27 a 1:12

14.-CANELS TURBO 05:26:27 a 1:12

15.-5 HOUR ENERGY 05:26:27 a 1:12

16.-E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 05:26:27 a 1:12

17.-DYM JESS HERMANOS CORREA 05:26:27 a 1:12

18.-SELECCION SUB23 GUATEMALA 05:27:03 a 1:48

19.-AMORE VITA SELLE SMP 05:34:00 a 8:45

20.-TEAM NOVO NORDISK 05:34:45 a 9:30

21.-SICESA 05:34:45 a 9:30

22.-B TOP CYCLING TEAM ZACAT 05:34:45 a 9:30

23.-BMW DEVELOPMENT TEAM 05:53:59 a 28:44

Clasificación General de Montaña

1 197 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts

2 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE 9 Pts

3 108 SQUIRE,Robbie ELITE 8 Pts

4 113 OCHOA,Diego SUB23 7 Pts

5 118 VILLEGAS,Juan ELITE 6 Pts

6 204 DINIZ,Alex ELITE 6 Pts

7 208 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

8 45 MARTINS,Uri ELITE 4 Pts

9 101 COOKE,Matt ELITE 3 Pts

10 163 MARTINEZ,Jhon Edilbert ELITE 2 Pts

11 151 BELDA,David ELITE 1 Pts

12 96 CORTE,Eduardo SUB23 1 Pts

Clasificación General de Metas Volantes

1 45 MARTINS,Uri ELITE 5 Pts

2 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

3 108 SQUIRE,Robbie ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.