Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Etapa y liderato para Matthews. Quintana encabeza el dominio colombiano del Top 10 general (FOTOS-VIDEO)

El australiano Michael Matthews (Orica) asumió este lunes el liderato de la Vuelta a España tras imponerse en la segunda etapa, un recorrido de 197.8 kilómetros entre Cádiz y Arcos de la Frontera. Matthews remachó el gran trabajo de la escuadra oceánica en la jornada y celebró por partida doble al vestirse con la camiseta roja. El boyacense Nairo Quintana (Movistar) se mostró muy atento y entró sin perder tiempo para mantenerse en la segunda plaza de la general, encabezando una brillante arremetida colombiana en el Top 10 con Rigoberto Urán (Omega) cuarto, Esteban Chaves (Orica) sexto y Julián Arredondo (Trek) octavo. 

Publicado

el

Matthews ganó la etapa y asumió la roja mientras que Quintana y Urán empiezan a acomodarse en la general

Matthews ganó la etapa y asumió la roja mientras que Quintana y Urán empiezan a acomodarse en la general

El australiano Michael Matthews (Orica) asumió este lunes el liderato de la Vuelta a España tras imponerse en la segunda etapa, un recorrido de 197.8 kilómetros entre Cádiz y Arcos de la Frontera. Matthews remachó el gran trabajo de la escuadra oceánica en la jornada y celebró por partida doble al vestirse con la camiseta roja. El boyacense Nairo Quintana (Movistar) se mostró muy atento y entró sin perder tiempo para mantenerse en la segunda plaza de la general, encabezando una brillante arremetida colombiana en el Top 10 con Rigoberto Urán (Omega) cuarto, Esteban Chaves (Orica) sexto y Julián Arredondo (Trek) octavo. 

Gran día para el ciclismo nacional que disfruta de una nueva generación dorada. Un final nervioso y rápido vio a Quintana y Urán ser fieles a su papel de superfavoritos al trono de la ronda ibérica y entrar a rueda del australiano, el más rápido en el frenético final de Arcos de la Frontera. El del Orica se vistió de líder gracias a los 10 segundos de bonificación y que el español Alejandro Valverde (Movistar) entró cortado en un segundo grupo que encabezó Esteban Chaves a siete segundos.

Los metros finales se corrieron con el cuchillo entre los dientes y el ataque de Caruso en el repecho final parecía definitivo hasta que un impresionante Martin le dio caza para protagonizar un cerrado duelo con el “canguro” Matthews que lo remontó y tras lucir la rosada del Giro ahora se pone la roja de la Vuelta.

El año pasado se llevó dos de la ronda española y este año está confirmando esas buenas sensaciones que dejó en la Vuelta de 2013. Un triunfo en la Vuelta al País Vasco y uno en el Giro (donde fue líder seis etapas) brillan en un palmarés que sigue creciendo pese a contar con sólo 23 años.

La etapa tuvo como gran protagonista al local Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA), último superviviente de una escapada que formó junto a Cousin (Europcar), Fumeaux (IAM), Danilo Wyss (BMC) y Van Rensburg (MTN Qhubeka). Pero ninguno de ellos pudo seguir el ritmo del español, que rodó en solitario cerca de 45 kilómetros y coronó primero los dos últimos puertos, el Alto del Camino (3ª) y el Puerto del Boyar (3ª) antes de ser capturado.

El final dejó a cuatro de los siete escarabajos instalados en el Top 10 general, con Quintana segundo a escasos cuatro segundos de la punta, “Rigo” Urán cuarto a 15”, Esteban Chaves –en brillante condición y en las filas de un poderoso equipo- sexto a 17 y el flamante campeón de la montaña en el Giro de Italia, Julián Arredondo, octavo a 20 para un pleno del ciclismo colombiano en esta ronda ibérica que aún está por ver lo mejor de los escarabajos.

Este martes etapa con salida en Mairena del Alcor y meta en Córdoba. Jornada llana durante los primeros 120 kilómetros. En la parte final el pelotón subirá dos puertos que sin ser excesivamente duros sí podrían romper el grupo y evitar el sprint masivo en la ciudad de Córdoba. La etapa se podría decidir entre un pequeño pelotón, aunque también es idónea para que los más valientes busquen el éxito en una escapada. 

Vuelta a España: Etapa 3 (Mairena del Alcor-Córdoba) 164.7 Km

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/vesp3matt{/gallery}

Resulltados

Etapa 2

1. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge 5h 12′ 14»
2. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 0»
3. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 0»
4. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 0»
5. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 0»
6. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 0»
7. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 0»
8. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 0»
9. MORENO, Daniel Team Katusha + 0»
10. FROOME, Christopher Team SKY + 0»
11. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 0»
12. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 0»
13. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0»
14. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0»
15. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 0»
16. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 0»
17. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 7»
18. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 7»
19. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 7»
20. KENNAUGH, Peter Team SKY + 7»
21. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 7»
22. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 7»
23. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 7»
24. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 7»
25. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 7»
26. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 7»
27. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 7»
28. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 7»
29. ARU, Fabio Astana Pro Team + 7»
30. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 7»
31. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 7»
32. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 7»
33. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 7»
34. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 7»
35. SICARD, Romain Team Europcar + 7»
36. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 7»
37. NIEVE, Mikel Team SKY + 7»
38. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 7»
39. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 7»
40. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 7»
41. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 7»
42. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 7»
43. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 7»
44. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 7»
45. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 7»
46. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 18»
47. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 19»
48. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 19»
49. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 22»
50. ANACONA, Winner Lampre Merida + 30»
51. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 30»
52. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 30»
53. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 30»
54. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 30»
55. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 30»
56. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 30»
57. REYNES, Vicente IAM Cycling + 33»
58. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 43»
59. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 48»
60. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 48»
61. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 48»
62. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 48»
63. AMADOR, Andrey Movistar Team + 48»
64. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 48»
65. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 56»
66. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 58»
67. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 58»
68. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 58»
69. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 58»
70. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 1′ 03»
71. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 1′ 03»
72. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 03»
73. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 1′ 03»
74. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 1′ 03»
75. ROUX, Anthony FDJ.fr + 1′ 07»
76. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 1′ 22»
77. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 1′ 29»
78. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 1′ 29»
79. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 1′ 29»
80. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 1′ 29»
81. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 1′ 38»
82. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 1′ 38»
83. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 1′ 38»
84. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 1′ 38»
85. CRAVEN, Dan Team Europcar + 1′ 38»
86. DEIGNAN, Philip Team SKY + 1′ 38»
87. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 1′ 53»
88. HERRADA, José Movistar Team + 1′ 53»
89. ERVITI, Imanol Movistar Team + 1′ 53»
90. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 2′ 18»
91. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 2′ 18»
92. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 2′ 18»
93. SARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 2′ 18»
94. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 2′ 18»
95. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 2′ 18»
96. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 2′ 18»
97. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 2′ 18»
98. SANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 2′ 18»
99. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 18»
100. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 18»
101. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 2′ 18»
102. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 2′ 18»
103. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 2′ 18»
104. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 2′ 27»
105. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 2′ 32»
106. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 2′ 44»
107. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 2′ 44»
108. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 2′ 50»
109. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 3′ 01»
110. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 3′ 01»
111. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 3′ 03»
112. LOSADA, Alberto Team Katusha + 3′ 05»
113. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 3′ 08»
114. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 3′ 19»
115. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 3′ 21»
116. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 3′ 21»
117. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 24»
118. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 3′ 24»
119. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 3′ 31»
120. YATES, Adam Orica GreenEdge + 3′ 31»
121. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 3′ 31»
122. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 3′ 37»
123. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 3′ 37»
124. CONTI, Valerio Lampre Merida + 3′ 37»
125. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 3′ 37»
126. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 3′ 37»
127. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 37»
128. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 3′ 37»
129. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 3′ 37»
130. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 3′ 37»
131. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 3′ 37»
132. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 3′ 37»
133. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 3′ 37»
134. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 3′ 37»
135. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 3′ 37»
136. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 3′ 37»
137. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 3′ 37»
138. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 3′ 37»
139. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 37»
140. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 3′ 37»
141. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 3′ 37»
142. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 3′ 37»
143. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 3′ 37»
144. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 3′ 37»
145. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 3′ 37»
146. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 3′ 37»
147. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 3′ 37»
148. CATALDO, Dario Team SKY + 3′ 37»
149. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 3′ 37»
150. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 3′ 37»
151. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 3′ 37»
152. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 3′ 37»
153. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 3′ 37»
154. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 4′ 07»
155. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 4′ 07»
156. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 4′ 12»
157. MORENO, Javier Movistar Team + 4′ 12»
158. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 4′ 12»
159. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 4′ 12»
160. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 4′ 21»
161. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 4′ 21»
162. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 4′ 21»
163. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 4′ 21»
164. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 4′ 21»
165. KNEES, Christian Team SKY + 4′ 21»
166. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 4′ 21»
167. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 4′ 21»
168. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 4′ 21»
169. COUSIN, Jerome Team Europcar + 4′ 21»
170. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 4′ 21»
171. JEROME, Vincent Team Europcar + 4′ 30»
172. MILLAR, David Garmin Sharp + 4′ 30»
173. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 4′ 34»
174. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 4′ 34»
175. LANG, Pirmin IAM Cycling + 4′ 34»
176. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 4′ 34»
177. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 4′ 34»
177. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 4′ 34»
178. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 14′ 39»
179. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 14′ 57»
180. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 14′ 57»
181. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 14′ 58»
182. NEDCLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 16′ 35»
183. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 16′ 35»
184. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 16′ 35»
185. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 16′ 35»
186. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 16′ 35»
187. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 16′ 35»
188. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 16′ 35»
189. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 16′ 35»
190. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 16′ 35»
191. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 16′ 35»
192. ITAGUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 16′ 35»
193. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 20′ 19»
194. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 20′ 19»
195. FRANAULEAU, Bryan Team Europcar + 20′ 19»
196. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 21′ 33»
197. GBRROWE, Luke Team SKY + 21′ 33»
198. ITAPELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 27′ 02»

Clasificación General Individual

1. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge 9h 27′ 53»
2. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 4»
3. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 11»
4. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 15»
5. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 17»
6. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 17»
7. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 20»
8. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 20»
9. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 20»
10. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 22»
11. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 23»
12. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 23»
13. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 23»
14. EÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 25»
15. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 25»
16. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 30»
17. FROOME, Christopher Team SKY + 31»
18. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 36»
19. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 37»
20. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 38»
21. NIEVE, Mikel Team SKY + 38»
22. KENNAUGH, Peter Team SKY + 38»
23. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 39»
24. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 39»
25. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 40»
26. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 40»
27. ITAARU, Fabio Astana Pro Team + 41»
28. ESTKANGERT, Tanel Astana Pro Team + 41»
29. BELVAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 41»
30. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 41»
31. SUIZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 41»
32. ESPMORENO, Daniel Team Katusha + 42»
33. GERNERZ, Dominik BMC Racing Team + 42»
34. FRABOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 44»
35. BELSERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 45»
36. ESPARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 52»
37. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 52»
38. PORCARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 52»
39. CRCAMADOR, Andrey Movistar Team + 52»
40. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 52»
41. BELGILBERT, Philippe BMC Racing Team + 54»
42. SUIMORABITO, Steve BMC Racing Team + 55»
43. ANACONA, Winner Lampre Merida + 59»
44. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 59»
45. BELSTUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 1′ 01»
46. ESPNAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 1′ 02»
47. FRALE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 1′ 02»
48. BELMONFORT, Maxime Lotto Belisol + 1′ 04»
49. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 1′ 07»
50. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 1′ 07»
51. ITAGATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 1′ 08»
52. ITAPOZZATO, Filippo Lampre Merida + 1′ 10»
53. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 1′ 14»
54. FRASICARD, Romain Team Europcar + 1′ 14»
55. ITASBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 1′ 14»
56. LUXJUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 1′ 16»
57. GERDEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 1′ 17»
58. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 1′ 17»
59. NEDPOELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 18»
60. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 1′ 22»
61. GERMARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 1′ 24»
62. RUSKOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 1′ 30»
63. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 1′ 30»
64. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 1′ 32»
65. BLRHUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 1′ 40»
66. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 1′ 40»
67. NEDTEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 1′ 42»
68. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 1′ 47»
69. NEDDE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 1′ 49»
70. BELZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 1′ 53»
71. ESPMATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 1′ 53»
72. BELDEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 1′ 55»
73. FRAROUX, Anthony FDJ.fr + 1′ 56»
74. ESPERVITI, Imanol Movistar Team + 1′ 57»
75. ITATIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 1′ 59»
76. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 2′ 09»
77. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 2′ 11»
78. USACRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 2′ 11»
79. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 2′ 12»
80. FRATURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 2′ 15»
81. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 2′ 18»
82. AUTKRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 2′ 20»
83. ESPHERRADA, José Movistar Team + 2′ 25»
84. USAHAGA, Chad Team Giant – Shimano + 2′ 27»
85. ITACARUSO, Giampaolo Team Katusha + 2′ 28»
86. POLBODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 2′ 28»
87. ITASANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 2′ 28»
88. BELBOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 33»
89. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 33»
90. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 2′ 41»
91. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 2′ 45»
92. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 2′ 47»
93. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 2′ 51»
94. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 2′ 59»
95. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 3′ 03»
96. SWELUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 3′ 04»
97. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 3′ 04»
98. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 3′ 04»
99. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 3′ 09»
100. ITAQUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 3′ 21»
101. RUSVORGANOV, Eduard Team Katusha + 3′ 35»
102. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 3′ 41»
103. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 3′ 41»
104. SVKSAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 3′ 47»
105. ITAFELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 3′ 48»
106. SUICANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 3′ 50»
107. GERMARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 52»
108. BELMAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 53»
109. SVKVELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 54»
110. CANBOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 3′ 56»
111. LATSARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 3′ 57»
112. RUSROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 4′ 00»
113. SUIWYSS, Danilo BMC Racing Team + 4′ 00»
114. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 4′ 02»
115. NORBREEN, Vegard Lotto Belisol + 4′ 02»
116. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 4′ 07»
117. GERCIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 4′ 10»
118. ESPLOSADA, Alberto Team Katusha + 4′ 16»
119. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 4′ 16»
120. AUSHANSEN, Adam Lotto Belisol + 4′ 20»
121. SUITSCHOPP, Johann IAM Cycling + 4′ 21»
122. ITACONTI, Valerio Lampre Merida + 4′ 23»
123. GERGRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 4′ 24»
124. BRAFISCHER, Murilo FDJ.fr + 4′ 26»
125. FRAHINAULT, Sébastien IAM Cycling + 4′ 29»
126. POLDOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 4′ 29»
127. FRAHARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 4′ 30»
128. NZLHENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 4′ 31»
129. FRACOPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 4′ 32»
130. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 4′ 32»
131. GERFRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 4′ 39»
132. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 4′ 41»
133. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 4′ 44»
134. ITABENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 4′ 44»
135. AUSCLARKE, Simon Orica GreenEdge + 4′ 45»
136. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 4′ 49»
137. SUIAREGGER, Marcel IAM Cycling + 4′ 49»
138. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 4′ 50»
139. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 4′ 51»
140. ITACATALDO, Dario Team SKY + 4′ 52»
141. ESTJOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 4′ 53»
142. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 4′ 55»
143. NEDHOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 5′ 01»
144. RUSKOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 5′ 04»
145. UKRPOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 5′ 04»
146. ITAFERRARI, Roberto Lampre Merida + 5′ 05»
147. BLRSIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 5′ 07»
148. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 5′ 08»
149. ITAGUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 5′ 09»
150. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 5′ 13»
151. AUSDOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 5′ 21»
152. AUSHAAS, Nathan Garmin Sharp + 5′ 28»
153. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 5′ 28»
154. NEDKEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 5′ 30»
155. BELVAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 5′ 32»
156. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 5′ 33»
157. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 5′ 35»
158. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 5′ 37»
159. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 5′ 37»
160. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 5′ 41»
161. RSAMEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 5′ 48»
162. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 5′ 49»
163. RSAVENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 5′ 51»
164. ITATOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 5′ 57»
165. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 5′ 57»
166. AUSLANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 5′ 58»
167. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 6′ 07»
168. GERARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 6′ 08»
169. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 6′ 19»
170. NEDSINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 6′ 25»
171. GERKNEES, Christian Team SKY + 6′ 37»
172. FRACOUSIN, Jerome Team Europcar + 6′ 45»
173. AUSMEYER, Cameron Orica GreenEdge + 6′ 47»
174. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 7′ 00»
175. FRAJEROME, Vincent Team Europcar + 7′ 09»
176. FRAPINOT, Thibaut FDJ.fr + 7′ 16»
177. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 7′ 28»
178. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 15′ 01»
179. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 15′ 49»
180. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 16′ 41»
181. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 16′ 48»
182. ITAGUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 17′ 09»
183. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 17′ 24»
184. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 17′ 42»
185. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 17′ 47»
186. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 18′ 02»
187. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 18′ 06»
188. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 19′ 00»
189. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 19′ 37»
190. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 19′ 51»
191. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 19′ 56»
192. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 21′ 26»
193. FRANAULEAU, Bryan Team Europcar + 21′ 48»
194. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 22′ 11»
195. NEDCLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 22′ 24»
196. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 23′ 01»
197. GBRROWE, Luke Team SKY + 24′ 14»
198. ITAPELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 28′ 09»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio