Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Degenkolb vuelve a la victoria. Matthews sigue líder. Quintana, Urán y Chávez en el Top 10 general (FOTOS-VIDEO)

El alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) sumó una nueva victoria este martes al imponerse con autoridad en la tercera etapa de la Vuelta a España disputada entre Mairena del Alcor (Sevilla) y Córdoba sobre 164.7 kilómetros. La jornada estuvo marcada por un ataque de Alejandro Valverde (Movistar) que movió el pelotón en los últimos kilómetros con un intento de emboscada donde también figuró el cundinamarqués Winner Anacona (Lampre). Al final el intento fue frustrado por el Katusha y el Giant que vio como su trabajo dio frutos con la victoria del “policía” Degenkolb.

Publicado

el

Degenkolb ganó en Córdoba tras una calurosa etapa. Colombia sigue copando el Top 10 general

Michael matthews sigue vestisdo con "la roja" de lider

El alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) sumó una nueva victoria este martes al imponerse con autoridad en la tercera etapa de la Vuelta a España disputada entre Mairena del Alcor (Sevilla) y Córdoba sobre 164.7 kilómetros. La jornada estuvo marcada por un ataque de Alejandro Valverde (Movistar) que movió el pelotón en los últimos kilómetros con un intento de emboscada donde también figuró el cundinamarqués Winner Anacona (Lampre).

Al final el intento fue frustrado por el Katusha y el Giant que vio como su trabajo dio frutos con la victoria del “policía” Degenkolb. El boyacense Nairo Quintana se mantuvo segundo en la general a ocho segundos del australiano Michael Matthews (Orica) que entró tercero y amplió en algunos segundos su ventaja. Rigoberto Urán (Omega) siguió cuarto a 19″ y Esteban Chaves (Orica) sexto a 21″ para sostener el gran protagonismo colombiano en el Top 10 general. 

El asfixiante calor que rozó por momentos los 43 grados no puso freno a los aventureros de la jornada, que ya desde el kilómetro tres se mostraban por delante. Otra vez el Caja Rural con Aramendia, acompañado por el estonio Joeaar (Cofidis) y los franceses Turgot (Ag2r) y Engoulvent (Europcar).

El lote dejo hacer a los punteros, no obstante el Orica nunca permitió que la diferencia subiera de los cuatro minutos. En la primera subida del recorrido, el San Jerónimo (3ª), a 53 kilómetros de la meta, los escapados se rindieron.

Amets Txurruka tomó el relevo y se unió a Engoulvent en el descenso pero en la siguiente y última ascensión, el Alto del Catorce por Ciento (2ª) , fueron engullidos por un pelotón tirado por el Movistar que preparaba ya el golpe sorpresa de Valverde.

El del Movistar puso la sexta y se lanzó por un trío que encabezaba el cundinamarqués Winner Anacona junto a Yates y Sicard. El cuarteto coronó el puerto con las alarmas disparadas en todo el pelotón. El Tinkoff, el Sky, el Giant y sobretodo el Katusha se turnaron el frente para conjurar el ataque de Valverde que literalmente voló en el descenso donde rozó los 90 kilómetros por hora pero no pudo impedir que el lote lo capturara a nueve kilómetros de la meta.

Los kilómetros finales ya fueron fieles al guión con el Giant-Shimano dominando el frente y sirviéndole la victoria en bandeja a Degenkolb. Los primeros reportes de etapa y general crearon confusión en Colombia pues Nairo Quintana cambio de bicicleta en los instantes finales y su chip no se registró ni en el lote principal ni en el Top 10 general, no obstante el fenómeno de Cómbita entró a rueda de sus rivales para mantener la segunda casilla del total.

Este miércoles la Vuelta saldrá de Priego de Córdoba para llegar tras 182,3 kilómetros a la localidad malagueña de Ronda. La primera parte será llana, a diferencia del resto de la etapa que estará marcada por un perfil sinuoso y nervioso. Hay un puerto de 3ª categoría en los últimos kilómetros y los más valientes podrían volver a intentarlo en esta quinta jornada de la Vuelta. La línea de meta está situada en Ronda y la dureza de los últimos kilómetros evitará también la llegada de un sprint masivo.

Altimetria-VEspana14-Et4

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/vesp4dege{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano 4h 02′ 55»
2. REYNES, Vicente IAM Cycling + 0»
3. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 0»
4. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 0»
5. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 0»
6. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 0»
7. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 0»
8. CONTI, Valerio Lampre Merida + 0»
9. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 0»
10. ARU, Fabio Astana Pro Team + 0»
11. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
12. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 0»
13. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 0»
14. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 0»
15. HERRADA, José Movistar Team + 0»
16. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 0»
17. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 0»
18. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 0»
19. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 0»
20. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 0»
21. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 0»
22. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 0»
23. MORENO, Daniel Team Katusha + 0»
24. FROOME, Christopher Team SKY + 0»
25. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 0»
26. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 0»
27. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 0»
28. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
29. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 0»
30. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0»
31. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 0»
32. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 0»
33. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 0»
34. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 0»
35. AMADOR, Andrey Movistar Team + 0»
36. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 0»
37. NIEVE, Mikel Team SKY + 0»
38. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 0»
39. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 0»
40. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0»
41. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 0»
42. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 0»
43. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 0»
44. ANACONA, Winner Lampre Merida + 0»
45. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 0»
46. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 0»
47. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 0»
48. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 0»
49. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 0»
50. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 0»
51. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 0»
52. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 0»
53. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 0»
54. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 0»
55. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 0»
56. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 0»
57. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 0»
58. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 0»
59. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 0»
60. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 10»
61. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 18»
62. MORENO, Javier Movistar Team + 25»
63. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 26»
64. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 32»
65. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 45»
66. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 53»
67. YATES, Adam Orica GreenEdge + 1′ 01»
68. SANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 1′ 47»
69. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 1′ 47»
70. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 3′ 42»
71. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 3′ 42»
72. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 3′ 42»
73. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 3′ 42»
74. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 3′ 42»
75. LOSADA, Alberto Team Katusha + 3′ 42»
76. SICARD, Romain Team Europcar + 3′ 42»
77. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 3′ 42»
78. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 3′ 42»
79. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 3′ 42»
80. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 3′ 42»
81. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 3′ 42»
82. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 4′ 53»
83. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 6′ 15»
84. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 6′ 15»
85. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 6′ 15»
86. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 6′ 15»
87. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 6′ 15»
88. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 6′ 15»
89. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 6′ 15»
90. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 6′ 15»
91. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 8′ 31»
92. DEIGNAN, Philip Team SKY + 8′ 31»
93. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 8′ 31»
94. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 8′ 31»
95. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 8′ 31»
96. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 8′ 31»
97. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 8′ 31»
98. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 8′ 31»
99. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 8′ 31»
100. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 10′ 47»
101. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 10′ 47»
102. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 10′ 47»
103. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 10′ 47»
104. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 10′ 47»
105. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 10′ 47»
106. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 10′ 47»
107. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 10′ 47»
108. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 10′ 47»
109. LE BON, Johan FDJ.fr + 10′ 47»
110. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 10′ 47»
111. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 10′ 47»
112. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 10′ 47»
113. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 10′ 47»
114. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 10′ 47»
115. KENNAUGH, Peter Team SKY + 10′ 47»
116. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 13′ 40»
117. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 13′ 40»
118. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 13′ 40»
119. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 13′ 44»
120. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 13′ 44»
121. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 13′ 44»
122. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 13′ 44»
123. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 13′ 44»
124. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 13′ 44»
125. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 13′ 44»
126. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 13′ 44»
127. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 13′ 44»
128. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 13′ 44»
129. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 13′ 44»
130. NAULEAU, Bryan Team Europcar + 13′ 44»
131. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 13′ 44»
132. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 13′ 44»
133. MILLAR, David Garmin Sharp + 13′ 44»
134. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 13′ 44»
135. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 13′ 44»
136. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 13′ 44»
137. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
138. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
139. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 13′ 44»
140. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 13′ 44»
141. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
142. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 13′ 44»
143. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 13′ 44»
144. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
145. ERVITI, Imanol Movistar Team + 13′ 44»
146. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 13′ 44»
147. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 13′ 44»
148. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 13′ 44»
149. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 13′ 44»
150. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 13′ 44»
151. COUSIN, Jerome Team Europcar + 13′ 44»
152. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
153. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 13′ 44»
154. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 13′ 44»
155. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 13′ 44»
156. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 13′ 44»
157. KNEES, Christian Team SKY + 13′ 44»
158. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 13′ 44»
159. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 16′ 55»
160. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 16′ 55»
161. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 16′ 55»
162. CRAVEN, Dan Team Europcar + 16′ 55»
163. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 16′ 55»
164. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 16′ 55»
165. LANG, Pirmin IAM Cycling + 16′ 55»
166. BERHANE, Natnael Team Europcar + 16′ 55»
167. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 16′ 55»
168. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 16′ 55»
169. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 16′ 55»
170. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 16′ 55»
171. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 16′ 55»
172. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 16′ 55»
173. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 16′ 55»
174. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 16′ 55»
175. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 16′ 55»
176. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 16′ 55»
177. IELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 16′ 55»
178. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 16′ 55»
179. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 16′ 55»
180. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 16′ 55»
181. JEROME, Vincent Team Europcar + 16′ 55»
182. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 16′ 55»
183. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 16′ 55»
184. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 16′ 55»
185. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 16′ 55»
186. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 16′ 55»
187. CATALDO, Dario Team SKY + 16′ 55»
188. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 16′ 55»
189. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 16′ 55»
190. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 16′ 55»
191. MALORI, Adriano Movistar Team + 16′ 55»
192. ROWE, Luke Team SKY + 16′ 55»
193. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 16′ 55»
194. SARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 16′ 55»
195. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 16′ 55»
196. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 16′ 55»
197. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 16′ 55»
198. ROUX, Anthony FDJ.fr + 17′ 37»

Clasificación General Individual

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 13:30:44
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 8
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 15
4 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 19
5 Damiano CARUSO ITA CAN 21
6 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 21
7 George BENNETT NZL CAN 24
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 24
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 27
10 Wilco KELDERMAN NED BEL 27
11 Robert GESINK NED BEL 27
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 29
13 Cadel EVANS AUS BMC 29
14 Warren BARGUIL FRA GIA 34
15 Christopher FROOME GBR SKY 35
16 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 40
17 Lloyd MONDORY FRA ALM 41
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 42
19 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 42
20 Daniel MARTIN IRL GRS 43
21 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 44
22 Fabio ARU ITA AST 45
23 Tanel KANGERT EST AST 45
24 Mikel LANDA MEANA ESP AST 45
25 Oliver ZAUGG SUI TCS 45
26 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 46
27 Pieter SERRY BEL OPQ 49
28 David ARROYO DURAN ESP CJR 56
29 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 56
30 Andrew TALANSKY USA GRS 56
31 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 56
32 Ryder HESJEDAL CAN GRS 56
33 Steve MORABITO SUI BMC 59
34 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:03
35 Christophe LE MEVEL FRA COF +1:06
36 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:06
37 Maxime MONFORT BEL LTB +1:08
38 John DEGENKOLB GER GIA +1:11
39 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +1:15
40 Bob JUNGELS LUX TFR +1:20
41 Wouter POELS NED OPQ +1:22
42 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:34
43 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:36
44 Laurens TEN DAM NED BEL +1:46
45 Elia FAVILLI ITA LAM +1:51
46 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:57
47 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:03
48 Peio BILBAO ESP CJR +2:16
49 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:29
50 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:32
51 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +2:45
52 Lawson CRADDOCK USA GIA +3:00
53 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +3:07
54 Chad HAGA USA GIA +3:24
55 Eduard VORGANOV RUS KAT +3:39
56 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:57
57 Tony MARTIN GER OPQ +4:06
58 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +4:19
59 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:20
60 Valerio CONTI ITA LAM +4:27
61 Adam HANSEN AUS LTB +4:42
62 Adam YATES GBR OGE +4:46
63 Maxime BOUET FRA ALM +4:50
64 Filippo POZZATO ITA LAM +4:56
65 Lawrence WARBASSE USA BMC +4:59
66 Romain SICARD FRA EUC +5:00
67 Kristian SBARAGLI ITA MTN +5:00
68 Paul MARTENS GER BEL +5:10
69 Maxime MEDEREL FRA EUC +5:14
70 Koen DE KORT NED GIA +5:35
71 Rohan DENNIS AUS BMC +5:41
72 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +5:42
73 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +5:45
74 Simon CLARKE AUS OGE +6:36
75 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +6:37
76 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +6:55
77 Dominik NERZ GER BMC +7:01
78 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +7:26
79 Hubert DUPONT FRA ALM +7:26
80 Ivan ROVNY RUS TCS +7:46
81 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:02
82 Romain HARDY FRA COF +8:16
83 Matthias KRIZEK AUT CAN +8:39
84 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +9:14
85 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +9:16
86 Francesco LASCA ITA CJR +9:19
87 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +9:23
88 Alexey LUTSENKO KAZ AST +9:57
89 Amets TXURRUKA ESP CJR +10:12
90 Danilo WYSS SUI BMC +10:19
91 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +10:21
92 Philip DEIGNAN IRL SKY +10:44
93 Nikias ARNDT GER GIA +11:05
94 Tom BOONEN BEL OPQ +11:08
95 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +11:08
96 Guillaume LEVARLET FRA COF +11:08
97 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +11:11
98 Peter KENNAUGH GBR SKY +11:29
99 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +11:50
100 Bart DE CLERCQ BEL LTB +12:21
101 Romain ZINGLE BEL COF +12:44
102 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +13:02
103 Jerome COPPEL FRA COF +13:07
104 Yohan BAGOT FRA COF +13:07
105 Luis MAS BONET ESP CJR +13:54
106 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +14:10
107 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +14:28
108 Andrey ZEITS KAZ AST +14:32
109 Philippe GILBERT BEL BMC +14:42
110 Jasper STUYVEN BEL TFR +14:49
111 Oscar GATTO ITA CAN +14:56
112 Yannick MARTINEZ FRA EUC +15:02
113 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +15:05
114 Greg HENDERSON NZL LTB +15:22
115 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +15:30
116 Yury TROFIMOV RUS KAT +15:32
117 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:42
118 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +15:43
119 Imanol ERVITI ESP MOV +15:45
120 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +15:55
121 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +15:58
122 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +16:02
123 Maciej BODNAR POL CAN +16:16
124 Nathan BROWN USA GRS +16:26
125 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +16:35
126 Pim LIGTHART NED LTB +16:47
127 Damien GAUDIN FRA ALM +16:52
128 Peter SAGAN SVK CAN +17:35
129 Fabian CANCELLARA SUI TFR +17:38
130 Guillaume BOIVIN CAN CAN +17:44
131 Vegard BREEN NOR LTB +17:50
132 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +17:55
133 Johann TSCHOPP SUI IAM +18:09
134 Patrick GRETSCH GER ALM +18:12
135 Sébastien HINAULT FRA IAM +18:17
136 Karol DOMAGALSKI POL CJR +18:17
137 Daniele BENNATI ITA TCS +18:32
138 Marcel AREGGER SUI IAM +18:37
139 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +18:39
140 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +18:52
141 Andrea GUARDINI ITA AST +18:57
142 Sébastien TURGOT FRA ALM +19:11
143 Nathan HAAS AUS GRS +19:16
144 Martijn KEIZER NED BEL +19:18
145 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +19:20
146 Damiano CUNEGO ITA LAM +19:25
147 Anthony ROUX FRA FDJ +19:37
148 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +19:41
149 Dan CRAVEN NAM EUC +19:44
150 Cédric PINEAU FRA FDJ +19:55
151 David MILLAR GBR GRS +20:07
152 Ramon SINKELDAM NED GIA +20:13
153 Christian KNEES GER SKY +20:25
154 Jerome COUSIN FRA EUC +20:33
155 Cameron MEYER AUS OGE +20:35
156 Fabio FELLINE ITA TFR +20:47
157 Nikolas MAES BEL OPQ +20:52
158 Martin VELITS SVK OPQ +20:53
159 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +20:56
160 Gerald CIOLEK GER MTN +21:09
161 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +21:25
162 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +21:49
163 Gert JOEAAR EST COF +21:50
164 Dario CATALDO ITA SKY +21:51
165 Moreno HOFLAND NED BEL +22:00
166 Roberto FERRARI ITA LAM +22:04
167 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +22:07
168 Mitchell DOCKER AUS OGE +22:20
169 Daniil FOMINYKH KAZ AST +22:27
170 Louis MEINTJES RSA MTN +22:47
171 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +22:48
172 Jaco VENTER RSA MTN +22:50
173 Matteo TOSATTO ITA TCS +22:56
174 Brett LANCASTER AUS OGE +22:57
175 Pirmin LANG SUI IAM +23:59
176 Vincent JEROME FRA EUC +24:08
177 Thibaut PINOT FRA FDJ +24:15
178 Laurent MANGEL FRA FDJ +24:27
179 Johan LE BON FRA FDJ +28:15
180 Jesse SERGENT NZL TFR +30:36
181 Maarten TJALLINGII NED BEL +31:54
182 Adriano MALORI ITA MOV +32:48
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +33:39
184 Sander ARMEE BEL LTB +33:40
185 Jacopo GUARNIERI ITA AST +34:08
186 Natnael BERHANE ERI EUC +34:41
187 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +34:46
188 Jay Robert THOMSON RSA MTN +35:01
189 Bryan NAULLEAU FRA EUC +35:36
190 Sam BEWLEY NZL OGE +35:59
191 Stef CLEMENT NED BEL +36:12
192 Dominic KLEMME GER IAM +36:36
193 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +36:45
194 Robert WAGNER GER BEL +36:55
195 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +38:22
196 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +39:10
197 Luke ROWE GBR SKY +41:13
198 Matteo PELUCCHI ITA IAM +45:08

Degenkolb ganó en Córdoba tras una calurosa etapa. Colombia sigue copando el Top 10 general

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio