Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Degenkolb vuelve a la victoria. Matthews sigue líder. Quintana, Urán y Chávez en el Top 10 general (FOTOS-VIDEO)

El alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) sumó una nueva victoria este martes al imponerse con autoridad en la tercera etapa de la Vuelta a España disputada entre Mairena del Alcor (Sevilla) y Córdoba sobre 164.7 kilómetros. La jornada estuvo marcada por un ataque de Alejandro Valverde (Movistar) que movió el pelotón en los últimos kilómetros con un intento de emboscada donde también figuró el cundinamarqués Winner Anacona (Lampre). Al final el intento fue frustrado por el Katusha y el Giant que vio como su trabajo dio frutos con la victoria del “policía” Degenkolb.

Publicado

el

Degenkolb ganó en Córdoba tras una calurosa etapa. Colombia sigue copando el Top 10 general

Michael matthews sigue vestisdo con "la roja" de lider

El alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) sumó una nueva victoria este martes al imponerse con autoridad en la tercera etapa de la Vuelta a España disputada entre Mairena del Alcor (Sevilla) y Córdoba sobre 164.7 kilómetros. La jornada estuvo marcada por un ataque de Alejandro Valverde (Movistar) que movió el pelotón en los últimos kilómetros con un intento de emboscada donde también figuró el cundinamarqués Winner Anacona (Lampre).

Al final el intento fue frustrado por el Katusha y el Giant que vio como su trabajo dio frutos con la victoria del “policía” Degenkolb. El boyacense Nairo Quintana se mantuvo segundo en la general a ocho segundos del australiano Michael Matthews (Orica) que entró tercero y amplió en algunos segundos su ventaja. Rigoberto Urán (Omega) siguió cuarto a 19″ y Esteban Chaves (Orica) sexto a 21″ para sostener el gran protagonismo colombiano en el Top 10 general. 

El asfixiante calor que rozó por momentos los 43 grados no puso freno a los aventureros de la jornada, que ya desde el kilómetro tres se mostraban por delante. Otra vez el Caja Rural con Aramendia, acompañado por el estonio Joeaar (Cofidis) y los franceses Turgot (Ag2r) y Engoulvent (Europcar).

El lote dejo hacer a los punteros, no obstante el Orica nunca permitió que la diferencia subiera de los cuatro minutos. En la primera subida del recorrido, el San Jerónimo (3ª), a 53 kilómetros de la meta, los escapados se rindieron.

Amets Txurruka tomó el relevo y se unió a Engoulvent en el descenso pero en la siguiente y última ascensión, el Alto del Catorce por Ciento (2ª) , fueron engullidos por un pelotón tirado por el Movistar que preparaba ya el golpe sorpresa de Valverde.

El del Movistar puso la sexta y se lanzó por un trío que encabezaba el cundinamarqués Winner Anacona junto a Yates y Sicard. El cuarteto coronó el puerto con las alarmas disparadas en todo el pelotón. El Tinkoff, el Sky, el Giant y sobretodo el Katusha se turnaron el frente para conjurar el ataque de Valverde que literalmente voló en el descenso donde rozó los 90 kilómetros por hora pero no pudo impedir que el lote lo capturara a nueve kilómetros de la meta.

Los kilómetros finales ya fueron fieles al guión con el Giant-Shimano dominando el frente y sirviéndole la victoria en bandeja a Degenkolb. Los primeros reportes de etapa y general crearon confusión en Colombia pues Nairo Quintana cambio de bicicleta en los instantes finales y su chip no se registró ni en el lote principal ni en el Top 10 general, no obstante el fenómeno de Cómbita entró a rueda de sus rivales para mantener la segunda casilla del total.

Este miércoles la Vuelta saldrá de Priego de Córdoba para llegar tras 182,3 kilómetros a la localidad malagueña de Ronda. La primera parte será llana, a diferencia del resto de la etapa que estará marcada por un perfil sinuoso y nervioso. Hay un puerto de 3ª categoría en los últimos kilómetros y los más valientes podrían volver a intentarlo en esta quinta jornada de la Vuelta. La línea de meta está situada en Ronda y la dureza de los últimos kilómetros evitará también la llegada de un sprint masivo.

Altimetria-VEspana14-Et4

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/vesp4dege{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano 4h 02′ 55»
2. REYNES, Vicente IAM Cycling + 0»
3. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 0»
4. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 0»
5. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 0»
6. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 0»
7. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 0»
8. CONTI, Valerio Lampre Merida + 0»
9. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 0»
10. ARU, Fabio Astana Pro Team + 0»
11. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
12. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 0»
13. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 0»
14. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 0»
15. HERRADA, José Movistar Team + 0»
16. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 0»
17. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 0»
18. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 0»
19. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 0»
20. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 0»
21. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 0»
22. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 0»
23. MORENO, Daniel Team Katusha + 0»
24. FROOME, Christopher Team SKY + 0»
25. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 0»
26. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 0»
27. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 0»
28. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
29. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 0»
30. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0»
31. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 0»
32. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 0»
33. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 0»
34. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 0»
35. AMADOR, Andrey Movistar Team + 0»
36. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 0»
37. NIEVE, Mikel Team SKY + 0»
38. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 0»
39. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 0»
40. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0»
41. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 0»
42. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 0»
43. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 0»
44. ANACONA, Winner Lampre Merida + 0»
45. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 0»
46. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 0»
47. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 0»
48. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 0»
49. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 0»
50. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 0»
51. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 0»
52. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 0»
53. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 0»
54. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 0»
55. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 0»
56. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 0»
57. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 0»
58. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 0»
59. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 0»
60. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 10»
61. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 18»
62. MORENO, Javier Movistar Team + 25»
63. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 26»
64. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 32»
65. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 45»
66. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 53»
67. YATES, Adam Orica GreenEdge + 1′ 01»
68. SANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 1′ 47»
69. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 1′ 47»
70. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 3′ 42»
71. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 3′ 42»
72. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 3′ 42»
73. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 3′ 42»
74. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 3′ 42»
75. LOSADA, Alberto Team Katusha + 3′ 42»
76. SICARD, Romain Team Europcar + 3′ 42»
77. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 3′ 42»
78. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 3′ 42»
79. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 3′ 42»
80. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 3′ 42»
81. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 3′ 42»
82. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 4′ 53»
83. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 6′ 15»
84. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 6′ 15»
85. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 6′ 15»
86. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 6′ 15»
87. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 6′ 15»
88. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 6′ 15»
89. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 6′ 15»
90. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 6′ 15»
91. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 8′ 31»
92. DEIGNAN, Philip Team SKY + 8′ 31»
93. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 8′ 31»
94. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 8′ 31»
95. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 8′ 31»
96. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 8′ 31»
97. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 8′ 31»
98. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 8′ 31»
99. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 8′ 31»
100. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 10′ 47»
101. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 10′ 47»
102. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 10′ 47»
103. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 10′ 47»
104. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 10′ 47»
105. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 10′ 47»
106. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 10′ 47»
107. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 10′ 47»
108. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 10′ 47»
109. LE BON, Johan FDJ.fr + 10′ 47»
110. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 10′ 47»
111. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 10′ 47»
112. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 10′ 47»
113. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 10′ 47»
114. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 10′ 47»
115. KENNAUGH, Peter Team SKY + 10′ 47»
116. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 13′ 40»
117. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 13′ 40»
118. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 13′ 40»
119. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 13′ 44»
120. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 13′ 44»
121. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 13′ 44»
122. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 13′ 44»
123. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 13′ 44»
124. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 13′ 44»
125. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 13′ 44»
126. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 13′ 44»
127. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 13′ 44»
128. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 13′ 44»
129. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 13′ 44»
130. NAULEAU, Bryan Team Europcar + 13′ 44»
131. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 13′ 44»
132. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 13′ 44»
133. MILLAR, David Garmin Sharp + 13′ 44»
134. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 13′ 44»
135. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 13′ 44»
136. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 13′ 44»
137. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
138. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
139. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 13′ 44»
140. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 13′ 44»
141. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
142. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 13′ 44»
143. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 13′ 44»
144. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
145. ERVITI, Imanol Movistar Team + 13′ 44»
146. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 13′ 44»
147. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 13′ 44»
148. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 13′ 44»
149. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 13′ 44»
150. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 13′ 44»
151. COUSIN, Jerome Team Europcar + 13′ 44»
152. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 13′ 44»
153. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 13′ 44»
154. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 13′ 44»
155. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 13′ 44»
156. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 13′ 44»
157. KNEES, Christian Team SKY + 13′ 44»
158. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 13′ 44»
159. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 16′ 55»
160. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 16′ 55»
161. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 16′ 55»
162. CRAVEN, Dan Team Europcar + 16′ 55»
163. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 16′ 55»
164. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 16′ 55»
165. LANG, Pirmin IAM Cycling + 16′ 55»
166. BERHANE, Natnael Team Europcar + 16′ 55»
167. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 16′ 55»
168. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 16′ 55»
169. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 16′ 55»
170. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 16′ 55»
171. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 16′ 55»
172. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 16′ 55»
173. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 16′ 55»
174. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 16′ 55»
175. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 16′ 55»
176. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 16′ 55»
177. IELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 16′ 55»
178. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 16′ 55»
179. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 16′ 55»
180. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 16′ 55»
181. JEROME, Vincent Team Europcar + 16′ 55»
182. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 16′ 55»
183. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 16′ 55»
184. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 16′ 55»
185. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 16′ 55»
186. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 16′ 55»
187. CATALDO, Dario Team SKY + 16′ 55»
188. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 16′ 55»
189. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 16′ 55»
190. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 16′ 55»
191. MALORI, Adriano Movistar Team + 16′ 55»
192. ROWE, Luke Team SKY + 16′ 55»
193. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 16′ 55»
194. SARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 16′ 55»
195. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 16′ 55»
196. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 16′ 55»
197. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 16′ 55»
198. ROUX, Anthony FDJ.fr + 17′ 37»

Clasificación General Individual

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 13:30:44
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 8
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 15
4 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 19
5 Damiano CARUSO ITA CAN 21
6 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 21
7 George BENNETT NZL CAN 24
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 24
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 27
10 Wilco KELDERMAN NED BEL 27
11 Robert GESINK NED BEL 27
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 29
13 Cadel EVANS AUS BMC 29
14 Warren BARGUIL FRA GIA 34
15 Christopher FROOME GBR SKY 35
16 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 40
17 Lloyd MONDORY FRA ALM 41
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 42
19 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 42
20 Daniel MARTIN IRL GRS 43
21 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 44
22 Fabio ARU ITA AST 45
23 Tanel KANGERT EST AST 45
24 Mikel LANDA MEANA ESP AST 45
25 Oliver ZAUGG SUI TCS 45
26 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 46
27 Pieter SERRY BEL OPQ 49
28 David ARROYO DURAN ESP CJR 56
29 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 56
30 Andrew TALANSKY USA GRS 56
31 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 56
32 Ryder HESJEDAL CAN GRS 56
33 Steve MORABITO SUI BMC 59
34 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:03
35 Christophe LE MEVEL FRA COF +1:06
36 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:06
37 Maxime MONFORT BEL LTB +1:08
38 John DEGENKOLB GER GIA +1:11
39 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +1:15
40 Bob JUNGELS LUX TFR +1:20
41 Wouter POELS NED OPQ +1:22
42 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:34
43 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:36
44 Laurens TEN DAM NED BEL +1:46
45 Elia FAVILLI ITA LAM +1:51
46 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:57
47 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:03
48 Peio BILBAO ESP CJR +2:16
49 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:29
50 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:32
51 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +2:45
52 Lawson CRADDOCK USA GIA +3:00
53 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +3:07
54 Chad HAGA USA GIA +3:24
55 Eduard VORGANOV RUS KAT +3:39
56 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:57
57 Tony MARTIN GER OPQ +4:06
58 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +4:19
59 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:20
60 Valerio CONTI ITA LAM +4:27
61 Adam HANSEN AUS LTB +4:42
62 Adam YATES GBR OGE +4:46
63 Maxime BOUET FRA ALM +4:50
64 Filippo POZZATO ITA LAM +4:56
65 Lawrence WARBASSE USA BMC +4:59
66 Romain SICARD FRA EUC +5:00
67 Kristian SBARAGLI ITA MTN +5:00
68 Paul MARTENS GER BEL +5:10
69 Maxime MEDEREL FRA EUC +5:14
70 Koen DE KORT NED GIA +5:35
71 Rohan DENNIS AUS BMC +5:41
72 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +5:42
73 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +5:45
74 Simon CLARKE AUS OGE +6:36
75 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +6:37
76 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +6:55
77 Dominik NERZ GER BMC +7:01
78 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +7:26
79 Hubert DUPONT FRA ALM +7:26
80 Ivan ROVNY RUS TCS +7:46
81 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:02
82 Romain HARDY FRA COF +8:16
83 Matthias KRIZEK AUT CAN +8:39
84 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +9:14
85 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +9:16
86 Francesco LASCA ITA CJR +9:19
87 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +9:23
88 Alexey LUTSENKO KAZ AST +9:57
89 Amets TXURRUKA ESP CJR +10:12
90 Danilo WYSS SUI BMC +10:19
91 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +10:21
92 Philip DEIGNAN IRL SKY +10:44
93 Nikias ARNDT GER GIA +11:05
94 Tom BOONEN BEL OPQ +11:08
95 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +11:08
96 Guillaume LEVARLET FRA COF +11:08
97 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +11:11
98 Peter KENNAUGH GBR SKY +11:29
99 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +11:50
100 Bart DE CLERCQ BEL LTB +12:21
101 Romain ZINGLE BEL COF +12:44
102 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +13:02
103 Jerome COPPEL FRA COF +13:07
104 Yohan BAGOT FRA COF +13:07
105 Luis MAS BONET ESP CJR +13:54
106 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +14:10
107 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +14:28
108 Andrey ZEITS KAZ AST +14:32
109 Philippe GILBERT BEL BMC +14:42
110 Jasper STUYVEN BEL TFR +14:49
111 Oscar GATTO ITA CAN +14:56
112 Yannick MARTINEZ FRA EUC +15:02
113 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +15:05
114 Greg HENDERSON NZL LTB +15:22
115 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +15:30
116 Yury TROFIMOV RUS KAT +15:32
117 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:42
118 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +15:43
119 Imanol ERVITI ESP MOV +15:45
120 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +15:55
121 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +15:58
122 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +16:02
123 Maciej BODNAR POL CAN +16:16
124 Nathan BROWN USA GRS +16:26
125 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +16:35
126 Pim LIGTHART NED LTB +16:47
127 Damien GAUDIN FRA ALM +16:52
128 Peter SAGAN SVK CAN +17:35
129 Fabian CANCELLARA SUI TFR +17:38
130 Guillaume BOIVIN CAN CAN +17:44
131 Vegard BREEN NOR LTB +17:50
132 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +17:55
133 Johann TSCHOPP SUI IAM +18:09
134 Patrick GRETSCH GER ALM +18:12
135 Sébastien HINAULT FRA IAM +18:17
136 Karol DOMAGALSKI POL CJR +18:17
137 Daniele BENNATI ITA TCS +18:32
138 Marcel AREGGER SUI IAM +18:37
139 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +18:39
140 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +18:52
141 Andrea GUARDINI ITA AST +18:57
142 Sébastien TURGOT FRA ALM +19:11
143 Nathan HAAS AUS GRS +19:16
144 Martijn KEIZER NED BEL +19:18
145 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +19:20
146 Damiano CUNEGO ITA LAM +19:25
147 Anthony ROUX FRA FDJ +19:37
148 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +19:41
149 Dan CRAVEN NAM EUC +19:44
150 Cédric PINEAU FRA FDJ +19:55
151 David MILLAR GBR GRS +20:07
152 Ramon SINKELDAM NED GIA +20:13
153 Christian KNEES GER SKY +20:25
154 Jerome COUSIN FRA EUC +20:33
155 Cameron MEYER AUS OGE +20:35
156 Fabio FELLINE ITA TFR +20:47
157 Nikolas MAES BEL OPQ +20:52
158 Martin VELITS SVK OPQ +20:53
159 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +20:56
160 Gerald CIOLEK GER MTN +21:09
161 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +21:25
162 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +21:49
163 Gert JOEAAR EST COF +21:50
164 Dario CATALDO ITA SKY +21:51
165 Moreno HOFLAND NED BEL +22:00
166 Roberto FERRARI ITA LAM +22:04
167 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +22:07
168 Mitchell DOCKER AUS OGE +22:20
169 Daniil FOMINYKH KAZ AST +22:27
170 Louis MEINTJES RSA MTN +22:47
171 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +22:48
172 Jaco VENTER RSA MTN +22:50
173 Matteo TOSATTO ITA TCS +22:56
174 Brett LANCASTER AUS OGE +22:57
175 Pirmin LANG SUI IAM +23:59
176 Vincent JEROME FRA EUC +24:08
177 Thibaut PINOT FRA FDJ +24:15
178 Laurent MANGEL FRA FDJ +24:27
179 Johan LE BON FRA FDJ +28:15
180 Jesse SERGENT NZL TFR +30:36
181 Maarten TJALLINGII NED BEL +31:54
182 Adriano MALORI ITA MOV +32:48
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +33:39
184 Sander ARMEE BEL LTB +33:40
185 Jacopo GUARNIERI ITA AST +34:08
186 Natnael BERHANE ERI EUC +34:41
187 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +34:46
188 Jay Robert THOMSON RSA MTN +35:01
189 Bryan NAULLEAU FRA EUC +35:36
190 Sam BEWLEY NZL OGE +35:59
191 Stef CLEMENT NED BEL +36:12
192 Dominic KLEMME GER IAM +36:36
193 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +36:45
194 Robert WAGNER GER BEL +36:55
195 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +38:22
196 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +39:10
197 Luke ROWE GBR SKY +41:13
198 Matteo PELUCCHI ITA IAM +45:08

Degenkolb ganó en Córdoba tras una calurosa etapa. Colombia sigue copando el Top 10 general

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo