Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Bouhanni repite etapa. Valverde sigue líder y Quintana segundo en las puertas de Valdelinares

El francés Nacer Bouhanni (FDJ) se impuso este sábado en la octava etapa de la Vuelta a España, transcurrida entre Baeza y Albacete sobre 207 kilómetros, al superar en un polémico sprint al australiano Michael Matthews (Orica GreenEdge) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) tras una emocionante etapa marcada por el viento, que provocó algunos abanicos pero que finalmente no comportó cambios en una general que sigue liderando el español Alejandro Valverde (Movistar) con segundo lugar para su compañero de escuadra, el genial escarabajo boyacense Nairo Quintana.

Publicado

el

Se cumplió la primera semana de la Ronda Ibérica con el español Alejandro Valverde en el comando.

Se cumplió la primera semana de la Ronda Ibérica con el español Alejandro Valverde en el comando.

El francés Nacer Bouhanni (FDJ) se impuso este sábado en la octava etapa de la Vuelta a España, transcurrida entre Baeza y Albacete sobre 207 kilómetros, al superar en un polémico sprint al australiano Michael Matthews (Orica GreenEdge) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) tras una emocionante etapa marcada por el viento, que provocó algunos abanicos pero que finalmente no comportó cambios en una general que sigue liderando el español Alejandro Valverde (Movistar) con segundo lugar para su compañero de escuadra, el genial escarabajo boyacense Nairo Quintana.

Se trata del segundo triunfo de etapa para Bouhanni, que ya se impuso en la segunda jornada en San Fernando. El francés estuvo a punto de tirar este sábado en la meta de Albacete a Matthews, a causa de un cambio de trayectoria algo irregular, pero tras la reclamación del Orica, su victoria permaneció. Fue el colofón a un día de mucho nerviosismo ocasionado por el viento.

Como es habitual en las llegadas a Albacete, la segunda mitad de la etapa fue terreno propicio para abanicos. A falta de 30 kilómetros aprovechando que entraba viento lateral tanto Sky como Tinkoff-Saxo pusieron el pelotón en fila de a uno. Froome y Contador mandaban a sus compañeros a la cabeza en busca de cortes que les beneficiasen en la general.

En principio los grandes favoritos no se vieron envueltos en los cortes. Todos ellos aguantaban en un grupo cabecero que cada vez veía más reducidas sus unidades. La tensión permitía ver en cabeza a los líderes, sabedores de que cualquier despiste podía suponer perder muchas opciones en esta Vuelta.

Todo continuó así hasta que a once kilómetros para meta un nuevo tirón del grupo hizo que Nairo Quintana (Movistar) quedara cortado. El colombiano intentó enganchar pero no le fue posible y por momentos pareció que el segundo de la general iba a ceder tiempo en la meta ya que tan solo se quedó con un compañero.

Sin embargo, el actual vencedor del Giro de Italia tuvo la suerte de su lado pues en su grupo se encontraba, además del italiano Fabio Aru (Astana), el velocista alemán John Degenkolb (Giant). El esprínter buscaba en Albacete su tercera victoria de etapa, así que cuando se quedó descolgado varios compañeros bajaron a su grupo y comenzaron a tirar hasta que a falta de poco más de cuatro kilómetros consiguieron enlazar con cabeza de carrera.

Este fue el segundo susto para el boyacense  en la primera semana de Vuelta, tras el día de Cumbres Verdes cuando cedió unos segundos. Así pues, por el momento todo igual en la general a la espera de la etapa de este domingo, primera aproximación a la Alta Montaña. Una etapa de 185 kilómetros que comenzará en Carboneras de Guadazaón y terminará en el puerto de Valdelinares, de primera categoría.

Vuelta a España 2014: Etapa 9 (Carboneras de Guadazaón-Valdelinares) 185 Kms

Resultados

Etapa 8

1. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr 4h 29′ 00»
2. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 0»
3. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 0»
4. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 0»
5. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 0»
6. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0»
7. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 0»
8. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 0»
9. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 0»
10. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 0»
11. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 0»
12. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 0»
13. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 0»
14. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 0»
15. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 0»
16. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 0»
17. FROOME, Christopher Team SKY + 0»
18. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 0»
19. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 0»
20. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 0»
21. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0»
22. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 0»
23. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 0»
24. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 0»
25. ARU, Fabio Astana Pro Team + 0»
26. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 0»
27. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 0»
28. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 0»
29. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0»
30. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 0»
31. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 0»
32. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 0»
33. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 0»
34. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 0»
35. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 0»
36. NIEVE, Mikel Team SKY + 0»
37. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 0»
38. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 0»
39. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 0»
40. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
41. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 0»
42. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 0»
43. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 0»
44. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 0»
45. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 0»
46. BELSERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
47. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 0»
48. AUSEVANS, Cadel BMC Racing Team + 0»
49. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 0»
50. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 0»
51. CATALDO, Dario Team SKY + 0»
52. AMADOR, Andrey Movistar Team + 0»
53. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 0»
54. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 0»
55. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 10»
56. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 13»
57. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 13»
58. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 16»
59. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 18»
60. KNEES, Christian Team SKY + 20»
61. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 20»
62. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 53»
63. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 53»
64. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 53»
65. SICARD, Romain Team Europcar + 53»
66. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 53»
67. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 53»
68. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 53»
69. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 53»
70. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 53»
71. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 53»
72. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 53»
73. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 53»
74. MORENO, Daniel Team Katusha + 53»
75. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 53»
76. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 53»
77. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 53»
78. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 53»
79. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 53»
80. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 53»
81. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 53»
82. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 53»
83. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 53»
84. MALORI, Adriano Movistar Team + 53»
85. REYNES, Vicente IAM Cycling + 53»
86. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 53»
87. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 53»
88. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 53»
89. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 53»
90. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 53»
91. ERVITI, Imanol Movistar Team + 53»
92. LE BON, Johan FDJ.fr + 53»
93. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 53»
94. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 53»
95. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 53»
96. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 53»
97. ANACONA, Winner Lampre Merida + 53»
98. LOSADA, Alberto Team Katusha + 53»
99. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 53»
100. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 53»
101. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 53»
102. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 53»
103. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 53»
104. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 53»
105. CONTI, Valerio Lampre Merida + 53»
106. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 53»
107. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 53»
108. HERRADA, José Movistar Team + 1′ 08»
109. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 1′ 08»
110. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 1′ 08»
111. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 1′ 08»
112. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 1′ 08»
113. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 1′ 08»
114. UOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 1′ 08»
115. ROWE, Luke Team SKY + 1′ 08»
116. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 1′ 13»
117. COUSIN, Jerome Team Europcar + 1′ 13»
118. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 1′ 13»
119. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 1′ 16»
120. JEROME, Vincent Team Europcar + 1′ 26»
121. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 1′ 52»
122. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 52»
123. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 1′ 55»
124. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 1′ 55»
125. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 2′ 23»
126. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 2′ 23»
127. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 2′ 23»
128. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 2′ 23»
129. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 2′ 23»
130. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2′ 23»
130. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2′ 23»
131. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 2′ 23»
132. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 2′ 23»
133. FRAPINOT, Thibaut FDJ.fr + 2′ 23»
134. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 2′ 23»
135. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 2′ 23»
136. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 2′ 23»
137. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 2′ 23»
138. FRABOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 2′ 23»
139. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 23»
140. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 2′ 23»
141. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 2′ 23»
142. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 2′ 23»
143. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 2′ 23»
144. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 2′ 23»
145. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 2′ 23»
146. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 2′ 23»
147. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 2′ 23»
148. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 2′ 23»
149. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 2′ 23»
150. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 2′ 23»
151. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 2′ 23»
152. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 2′ 23»
153. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 2′ 23»
154. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 2′ 23»
155. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 2′ 23»
156. AUSLANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 2′ 23»
157. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 2′ 23»
158. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 2′ 23»
159. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 2′ 23»
160. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 2′ 23»
161. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 2′ 23»
162. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 2′ 23»
163. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 2′ 23»
164. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 2′ 23»
165. RSAMEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 2′ 23»
166. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 2′ 23»
167. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 2′ 30»
168. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 2′ 30»
169. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 3′ 00»
170. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 3′ 00»
171. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 3′ 00»
172. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 3′ 00»
173. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 3′ 51»
174. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 5′ 52»
175. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 6′ 47»
176.BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 6′ 47»
177. SUITSCHOPP, Johann IAM Cycling + 6′ 47»
178. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 6′ 47»
179. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 6′ 47»
180. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 6′ 47»
181. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 6′ 47»
182. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 6′ 47»
183. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 6′ 47»
184. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 6′ 47»
185. AUSMEYER, Cameron Orica GreenEdge + 6′ 47»
186. USACRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 6′ 47»
187. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 6′ 47»
188. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 6′ 47»
189. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 6′ 47»
190. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 8′ 59»
191. LUXJUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 8′ 59»
192. FRAROUX, Anthony FDJ.fr + 8′ 59»
193. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 8′ 59»
194. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 8′ 59»
195. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 8′ 59»

Clasificación General Individual

1. VALVERDE, Alejandro Movistar Team 31h 21′ 20»
2. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 15»
3. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 18»
4. FROOME, Christopher Team SKY + 20»
5. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 41»
6. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 45»
7. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 55»
8. ARU, Fabio Astana Pro Team + 58»
9. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 1′ 02»
10. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 1′ 06»
11. ESPNIEVE, Mikel Team SKY + 1′ 09»
12. ESPSÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 1′ 11»
13. ITACARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 1′ 12»
14. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 18»
15. IRLMARTIN, Daniel Garmin Sharp + 1′ 34»
16. ESPPARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 2′ 12»
17. ESPNAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2′ 19»
18. NEDTEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 2′ 25»
19. PORCARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 2′ 30»
20. BELMONFORT, Maxime Lotto Belisol + 2′ 46»
21. ANACONA, Winner Lampre Merida + 2′ 50»
22. ESPMORENO, Daniel Team Katusha + 2′ 59»
23. SUIMORABITO, Steve BMC Racing Team + 3′ 10»
24. ESPZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 3′ 28»
25. ESPARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 3′ 37»
26. SUIZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 3′ 45»
27. NEDPOELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 47»
28. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 4′ 10»
29. ITACARUSO, Giampaolo Team Katusha + 4′ 47»
30. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 4′ 52»
31. BELSERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 5′ 48»
32. FRALE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 6′ 56»
33. FRASICARD, Romain Team Europcar + 7′ 03»
34. ESTKANGERT, Tanel Astana Pro Team + 8′ 01»
35. GERNERZ, Dominik BMC Racing Team + 8′ 19»
36. RUSKOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 8′ 22»
37. ESPMATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 8′ 22»
38. AUSEVANS, Cadel BMC Racing Team + 8′ 38»
39. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 8′ 59»
40. CRCAMADOR, Andrey Movistar Team + 9′ 01»
41. FRAMONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 9′ 02»
42. FRABOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 9′ 05»
43. ITATIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 9′ 15»
44. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 10′ 10»
45. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 10′ 13»
46. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 11′ 10»
47. RUSVORGANOV, Eduard Team Katusha + 12′ 40»
48. AUSMATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 12′ 52»
49. ESPLOSADA, Alberto Team Katusha + 14′ 28»
50. GERMARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 14′ 45»
51. BELVAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 15′ 07»
52. ITAQUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 16′ 51»
53. FRAHARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 17′ 06»
54. FRACOPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 17′ 18»
55. ITABRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 18′ 08»
56. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 18′ 18»
57. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 18′ 29»
58. SUIWYSS, Danilo BMC Racing Team + 18′ 41»
59. AUSHANSEN, Adam Lotto Belisol + 19′ 41»
60. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 20′ 05»
61. BELGILBERT, Philippe BMC Racing Team + 21′ 24»
62. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 22′ 18»
63. ITACONTI, Valerio Lampre Merida + 22′ 55»
64. ESPHERRADA, José Movistar Team + 23′ 00»
65. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 23′ 16»
66. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 23′ 32»
67. NEDDE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 23′ 59»
68. BLRSIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 24′ 10»
69. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 24′ 25»
70. BELSTUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 24′ 31»
71. ITASBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 24′ 46»
72. USAHAGA, Chad Team Giant – Shimano + 24′ 53»
73. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 25′ 34»
74. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 25′ 44»
75. RUSROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 26′ 34»
76. SWELUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 26′ 45»
77. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 27′ 36»
78. BELBOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 28′ 26»
79. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 30′ 02»
80. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 30′ 34»
81. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 31′ 31»
82. GERDEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 31′ 37»
83. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 31′ 56»
84. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 31′ 58»
85. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 32′ 13»
86. ITAPOZZATO, Filippo Lampre Merida + 32′ 32»
87. GERMARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 33′ 11»
88. BELZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 33′ 54»
89. AUSCLARKE, Simon Orica GreenEdge + 34′ 45»
90. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 35′ 20»
91. ESPERVITI, Imanol Movistar Team + 35′ 20»
92. ITABENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 35′ 20»
93. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 35′ 39»
94. NEDKEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 35′ 59»
95. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 36′ 14»
96. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 36′ 36»
97. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 36′ 39»
98. BELMAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 37′ 39»
99. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 38′ 30»
100. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 38′ 45»
101. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 39′ 11»
102. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 39′ 52»
103. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 40′ 24»
104. BELDEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 42′ 22»
105. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 43′ 14»
106. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 43′ 17»
107. LUXJUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 43′ 27»
108. FRACOUSIN, Jerome Team Europcar + 43′ 59»
109. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 44′ 03»
110. GERFRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 44′ 11»
111. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 44′ 26»
112. POLDOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 44′ 27»
113. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 44′ 31»
114. FRAHINAULT, Sébastien IAM Cycling + 45′ 54»
115. RUSKOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 46′ 38»
116. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 46′ 42»
117. USACRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 47′ 32»
118. FRAPINOT, Thibaut FDJ.fr + 47′ 49»
119. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 47′ 50»
120. NZLHENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 48′ 00»
121. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 48′ 01»
122. UKRPOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 48′ 07»
123. SUITSCHOPP, Johann IAM Cycling + 48′ 24»
124. ITAGATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 48′ 34»
125. SUIAREGGER, Marcel IAM Cycling + 48′ 41»
126. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 49′ 10»
127. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 49′ 37»
128. GERKNEES, Christian Team SKY + 50′ 04»
129. FRABOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 50′ 37»
130. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 51′ 12»
131. POLBODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 52′ 21»
132. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 52′ 33»
133. ITATOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 52′ 52»
134. AUTKRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 53′ 15»
135. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 53′ 59»
136. SVKSAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 54′ 14»
137. SUICANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 54′ 18»
138. RSAMEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 55′ 15»
139. NEDSINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 56′ 33»
140. ITAFERRARI, Roberto Lampre Merida + 56′ 43»
141. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 56′ 56»
142. NEDHOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 56′ 57»
143. NEDCLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 57′ 04»
144. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 57′ 26»
145. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 57′ 36»
146. GERARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 57′ 39»
147. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 57′ 43»
148. AUSMEYER, Cameron Orica GreenEdge + 57′ 49»
149. BLRHUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 58′ 11»
150. ITAFELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 59′ 12»
151. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 59′ 13»
152. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 59′ 23»
153. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 59′ 37»
154. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 59′ 44»
155. CANBOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 1h 00′ 07»
156. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 1h 00′ 31»
157. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 1h 00′ 35»
158. GERCIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 1h 00′ 50»
159. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 1h 01′ 43»
160. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 1h 02′ 26»
161. NORBREEN, Vegard Lotto Belisol + 1h 02′ 26»
162. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 1h 02′ 58»
163. GERGRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 1h 03′ 53»
164. FRAJEROME, Vincent Team Europcar + 1h 04′ 15»
165. RSAVENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 1h 04′ 23»
166. SVKVELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 1h 04′ 58»
167. AUSHAAS, Nathan Garmin Sharp + 1h 05′ 04»
168. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 1h 06′ 19»
169. FRATURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 1h 06′ 20»
170. BRAFISCHER, Murilo FDJ.fr + 1h 06′ 38»
171. ITACATALDO, Dario Team SKY + 1h 07′ 53»
172. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 1h 08′ 04»
173. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 1h 08′ 52»
174. AUSDOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 1h 08′ 59»
175. BELVAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 1h 11′ 17»
176. AUSLANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 1h 11′ 30»
177. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 1h 12′ 54»
178. ESTJOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 1h 13′ 27»
179. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 1h 14′ 05»
180. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 1h 14′ 09»
181. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 1h 14′ 43»
182. ITAGUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 1h 15′ 46»
183. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 1h 15′ 51»
184. ITAGUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 1h 18′ 33»
185. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 1h 19′ 03»
186. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 1h 20′ 45»
187. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1h 21′ 06»
188. FRAROUX, Anthony FDJ.fr + 1h 21′ 19»
189. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 1h 23′ 06»
190. GBRROWE, Luke Team SKY + 1h 25′ 34»
191. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 1h 26′ 32»
192. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 1h 28′ 10»
193. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 1h 37′ 11»
194. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 1h 37′ 31»
195. ITAPELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 1h 44′ 59»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio