Connect with us

Noticias

Walter Pedraza recuperó el liderato de la Vuelta a Santander (FOTOS)

El ciclista del equipo EPM–Une–Área Metropolitana, Walter Pedraza, recuperó el liderato de la 32 Vuelta a Santander tras ganar este sábado la cuarta y penúltima etapa corrida entre San Gil y Lebrija, sobre 117.3 kms, con tiempo de 2 horas 55 minutos 10 segundos. Segundo llegó el llanero Ómar Mendoza (Movistar), a 10 segundos, tercero entró Remberto Jaramillo, de InderSantander–Norquímicos–Calzado Dandi, a 16″, en cuarto lugar finalizó el manizalita Óscar Pachón, de Movistar, con la misma diferencia, mientras que en el quinto puesto concluyó Lluis Felipe Laverde, de Coldeportes–Claro, a 20 segundos.

Publicado

el

Walter Pedraza, ganador en Mogotes y en Lebrija, en esta edición 32.

El cundinamarqués de 32 años, Walter Pedraza, tras ganar en Lebrija, retomó el comando de la carrera 'hormiguera'.

El ciclista del equipo EPM–Une–Área Metropolitana, Walter Pedraza, recuperó el liderato de la Vuelta a Santander tras ganar este sábado la cuarta y penúltima etapa corrida entre San Gil y Lebrija, sobre 112.1 kms, con tiempo de 2 horas 55 minutos 10 segundos. Segundo llegó el llanero Ómar Mendoza (Movistar), a 10 segundos, tercero entró Remberto Jaramillo, de InderSantander–Norquímicos–Calzado Dandi, a 16″. En cuarto lugar, finalizó el manizalita Óscar Pachón, de Movistar, con la misma diferencia, mientras que en el quinto puesto concluyó Lluis Felipe Laverde, de Coldeportes–Claro, a 20 segundos.

Pedraza, quien completó su segundo triunfo parcial en esta edición 2014 tras vencer en la jornada inicial de Bucaramanga a Mogotes, se jugó la etapa tras una muy buena labor de su equipo que neutralizó la fuga cuando se completaban los 100 kms de carrera en la entrada a Girón, entonces, el corredor cundinamarqués, de 32 años, se fugó los últimos 12 kms, y nadie pudo alcanzarlo porque impuso un ritmo que lo hizo inalcanzable, por eso, entró solitario en la población que está en la cabecera municipal de la capital santandereana, Bucaramanga. Alzó los brazos en señal de triunfo, doble en esta ocasión, porque recuperó el liderato.

Liderato que tiene con un tiempo total de 12 horas 51 minutos 35 segundos. Desplazó del primer puesto al efímero puntero, el tolimense Camilo Tique, del conjunto Los Pijaos–Gobernación del Tolima–Carnaval del Pollo, quien llegó a 7:55 minutos. Había asumido el comando el viernes tras capitalizar una fuga entre Barbosa y San Gil, pero en esta ocasión su conjunto no hizo el trabajo indicado, por eso, permitió que su hombre se dejara cortar y resignara su opción.

Segundo en la clasificación general individual es el santandereano Félix ‘El Gato’ Cárdenas, de Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP, a 30 segundos. El podio temporal lo completa Ómar Mendoza, Movistar, a medio minuto. En el cuarto lugar se ubica el caldense Óscar Pachón (a 42 segundos), quinto es el antioqueño Luis Felipe Laverde, de Coldeportes–Claro, a 46″, en tanto que sexto es Danny Osorio, de Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Indervalle, a la misma diferencia.

A la Vuelta a Santander le resta una etapa. Será el domingo con la contrarreloj individual, con salida frente a las instalaciones del Canal TRO, en Floridablanca. Concluye en la Ciudad de los Parques, frente a la Gobernación de Santander. Los últimos 18.6 kms de esta edición 32.

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/santander/et4pedra{/gallery}

Resultados

Clasificación genral de la cuarta etapa

1 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:55:10 -11

 2 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:55:20 10 seg.-06

 3 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 02:55:26 16 seg.-04

 4 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:55:26 16 seg.

 5 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:55:30 20 seg.

 6 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 02:55:30 20 seg.

 7 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:55:30 20 seg.-03

 8 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:56:18 1:08 min.

 9 72 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:56:18 1:08 min.

 10 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:56:18 1:08 min.

 11 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:56:18 1:08 min.

 12 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 02:56:21 1:11 min.

 13 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:56:21 1:11 min.

 14 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:56:21 1:11 min.-05

 15 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:56:21 1:11 min.-01

 16 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:56:21 1:11 min.-02

 17 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:56:21 1:11 min.

 18 118 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:57:24 2:14 min.-01

 19 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:24 2:14 min.-02

 20 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:24 2:14 min.

 21 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 02:57:27 2:17 min.

 22 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:57:27 2:17 min.

 23 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 02:57:27 2:17 min.

 24 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:57:32 2:22 min.

 25 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:59:28 4:18 min.

 26 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:59:28 4:18 min.

 27 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:01:04 5:54 min.

 28 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:03:05 7:55 min.

 29 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:03:05 7:55 min.

 30 16 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:03:05 7:55 min.

 31 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:03:05 7:55 min.

 32 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:03:05 7:55 min.

 33 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:03:05 7:55 min.

 34 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:03:05 7:55 min.

 35 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:03:05 7:55 min.

 36 7 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:03:05 7:55 min.

 37 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:03:09 7:59 min.

 38 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:03:09 7:59 min.

 39 117 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:03:09 7:59 min.

 40 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:03:14 8:04 min.

 41 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:07:04 11:54 min.-03

 42 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:08:43 13:33 min.

 43 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:08:48 13:38 min.

 44 95 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:10:47 15:37 min.

 45 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:10:47 15:37 min.

 46 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:10:47 15:37 min.

 47 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:10:47 15:37 min.

 48 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:10:47 15:37 min.

 49 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:15:53 20:43 min.

 50 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:15:53 20:43 min.

 51 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:15:53 20:43 min.

 52 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:15:53 20:43 min.

 53 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:15:53 20:43 min.

 54 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:15:53 20:43 min.

 55 53 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:15:53 20:43 min.

 56 73 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:15:53 20:43 min.

 57 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:15:53 20:43 min.

 58 25 BENAVIDES,German Dar SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:15:53 20:43 min.

59 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:15:53 20:43 min.

 60 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:15:53 20:43 min.

 61 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:16:45 21:35 min.

 62 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:16:45 21:35 min.

 63 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:16:45 21:35 min.

 64 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:16:45 21:35 min.

 65 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:16:45 21:35 min.

 66 56 CAÑAVERAL,Johan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:16:50 21:40 min.

 67 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:18:00 22:50 min.

 68 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:18:00 22:50 min.

 69 51 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:18:00 22:50 min.

 70 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:27:32 32:22 min.

 71 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:28:03 32:53 min.

 72 19 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:28:03 32:53 min.

Clasificación General Individual

1.- 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:51:35-000

 2.- 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 12:52:05-000 a 30

 3.- 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:52:05-000 a 30

 4.- 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:52:17-000 a 42

 5.- 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12:52:21-000 a 46

 6.- 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:52:21-000 a 46

 7.- 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:53:09-000 a 1:34

 8.- 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:53:09-000 a 1:34

 9.- 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 12:53:11-000 a 1:36

 10.- 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 12:53:17-000 a 1:42

 11.- 72 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:53:20-000 a 1:45

 12.- 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:53:47-000 a 2:12

 13.- 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 12:57:18-000 a 5:43

 14.- 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 12:58:40-000 a 7:05

 15.- 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:58:56-000 a 7:21

 16.- 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:59:40-000 a 8:05

 17.- 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:59:45-000 a 8:10

 18.- 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 12:59:56-000 a 8:21

 19.- 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:59:56-000 a 8:21

 20.- 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:00:38-000 a 9:03

 21.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:01:18-000 a 9:43

 22.- 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:01:58-000 a 10:23

 23.- 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:03:05-000 a 11:30

 24.- 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:04:33-000 a 12:58

 25.- 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 13:05:35-000 a 14:00

 26.- 117 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:06:23-000 a 14:48

 27.- 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:06:55-000 a 15:20

 28.- 16 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:07:00-000 a 15:25

 29.- 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 13:07:02-000 a 15:27

 30.- 118 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:12:12-000 a 20:37

 31.- 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:15:49-000 a 24:14

 32.- 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:16:32-000 a 24:57

 33.- 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:16:47-000 a 25:12

 34.- 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:20:54-000 a 29:19

 35.- 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:21:15-000 a 29:40

 36.- 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:21:42-000 a 30:07

 37.- 7 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:23:36-000 a 32:01

 38.- 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:23:43-000 a 32:08

 39.- 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:27:56-000 a 36:21

 40.- 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:28:16-000 a 36:41

 41.- 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:28:35-000 a 37:00

 42.- 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:28:47-000 a 37:12

 43.- 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:28:48-000 a 37:13

 44.- 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:30:05-000 a 38:30

 45.- 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:31:05-000 a 39:30

 46.- 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:34:30-000 a 42:55

 47.- 95 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 13:34:37-000 a 43:02

 48.- 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:36:54-000 a 45:19

 49.- 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:37:50-000 a 46:15

 50.- 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:38:12-000 a 46:37

 51.- 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:39:39-000 a 48:04

 52.- 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:40:19-000 a 48:44

 53.- 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:40:39-000 a 49:04

 54.- 25 BENAVIDES,German Dario SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:44:25-000 a 52:50

 55.- 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 13:44:40-000 a 53:05

 56.- 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:45:10-000 a 53:35

 57.- 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:45:47-000 a 54:12

58.- 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:46:14-000 a 54:39

 59.- 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:46:57-000 a 55:22

 60.- 53 CAICEDO,Jhoan Sebastia SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 13:46:59-000 a 55:24

 61.- 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:47:38-000 a 56:03

 62.- 56 CAÑAVERAL,Johan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:48:02-000 a 56:27

 63.- 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 13:52:13-000 a 1:00:38

 64.- 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 13:52:52-000 a 1:01:17

 65.- 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:54:12-000 a 1:02:37

 66.- 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:58:57-000 a 1:07:22

 67.- 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 14:00:16-000 a 1:08:41

 68.- 73 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:03:17-000 a 1:11:42

 69.- 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:08:17-000 a 1:16:42

 70.- 19 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:14:04-000 a 1:22:29

 71.- 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 14:15:01-000 a 1:23:26

 72.- 51 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB ROPA DEPORTIVA 14:21:31-000 a 1:29:56

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio