Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Bouhanni ganó la primera etapa en línea. Valverde nuevo líder. Nairo Quintana ya es segundo (FOTOS-VIDEO)

El francés Nacer Bouhanni (FDJ) se impuso este domingo en la primera etapa en línea de la Vuelta a España 2014, transcurrida sobre 174.4 kilómetros entre Algeciras y San Fernando. El sprinter galo aprovechó la primera cita de los hombres rápidos del pelotón pues como él mismo lo señaló en la salida: “no tendremos muchas oportunidades”. El español Alejandro Valverde (Movistar) tomó el liderato de manos de su compañero de escuadra Jonathan Castroviejo para mantener el mando de la ronda ibérica en poder de los capitaneados por el genial escarabajo colombiano, Nairo Quintana.

Publicado

el

Bouhanni ganó en el primer recorrido en línea de la ronda ibérica 2014

Alejandro Valverde es el nuevo lider de la Vuelta a España

El francés Nacer Bouhanni (FDJ) se impuso este domingo en la primera etapa en línea de la Vuelta a España 2014, transcurrida sobre 174.4 kilómetros entre Algeciras y San Fernando. El sprinter galo aprovechó la primera cita de los hombres rápidos del pelotón pues como él mismo lo señaló en la salida: “no tendremos muchas oportunidades”. El español Alejandro Valverde (Movistar) tomó el liderato de manos de su compañero de escuadra Jonathan Castroviejo para mantener el mando de la ronda ibérica en poder de los capitaneados por el genial escarabajo colombiano, Nairo Quintana.

Primera etapa en línea de la ronda española y primer triunfo de Nacer Bouhanni, uno de los mejores sprinters del momento y que está completando un año espectacular: etapa en París-Niza y Critérium Internacional, tres etapas en el Giro de Italia (y vencedor de la clasificación por puntos) y ahora se estreno en la Vuelta a España.

El galo no tuvo rival en San Fernando después de lanzar un lejano  sprint imposible para Degenkolb. Aramendia (Caja Rural-RGA), Van Rensburg (MTN Qhubeka), Conti (Lampre) (MTN Qhubeka) y Hardy (Cofidis) habían formado la escapada de la jornada capturada sin problemas a unos 17 kilómetros para el final. Allí el pelotón empezó a acelerar generando el rezago del antioqueño Carlos Betancur (AG2R) que -consecuente con sus declaraciones previas- dejó entrever que no luchará por la general y que apuntará a las etapas y a preparar de la mejor manera el mundial. El “Bananito” entró a 1:15 del pelotón.

Alejandro Valverde, se convirtió en el nuevo líder de la general. El buen corredor ibérico no se dio por enterado de que era el nuevo dueño de la camiseta roja y ya se dirigía al autobús del Movistar pero fue el primero de su equipo en cruzar la meta y recogió el testigo de su compañero Jonathan Castroviejo.

El vigente campeón del Giro de Italia, Nairo Quintana, arribó justo por detrás de Valverde y lo escolta en la general. Igualmente dentro del pelotón llegaron Rigoberto Urán, Esteban Chaves, Julián Arredondo, José Serpa y Winner Anacona en un buen primer día del lote nacional en la ronda ibérica.

La última grande de la temporada transitará este lunes entre Cádiz y Arcos de la Frontera en un recorrido de 197,8 kilómetros con perfil algo más montañoso con cuatro puertos de tercera categoría. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/vesp2bou{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr 4h 01′ 30»
2. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 0»
3. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 0»
4. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 0»
5. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 0»
6. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 0»
7. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 0»
8. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 0»
9. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 0»
10. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 0»
11. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 0»
12. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 0»
13. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 0»
14. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 0»
15. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 0»
16. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 0»
17. FROOME, Christopher Team SKY + 0»
18. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 0»
19. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 0»
20. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 0»
21. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 0»
22. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 0»
23. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 0»
24. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0»
25. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 0»
26. IRLMARTIN, Daniel Garmin Sharp + 0»
27. ITAARU, Fabio Astana Pro Team + 0»
28. GERNERZ, Dominik BMC Racing Team + 0»
29. NEDKELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 0»
30. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 0»
31. ESPNIEVE, Mikel Team SKY + 0»
32. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 0»
33. FRASICARD, Romain Team Europcar + 0»
34. BELZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 0»
35. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 0»
36. FRABARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 0»
37. NEDGESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0»
38. RUSKOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 0»
39. ESPARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 0»
40. BELMONFORT, Maxime Lotto Belisol + 0»
41. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 0»
42. NEDTEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 0»
43. ESPRODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 0»
44. SUIMORABITO, Steve BMC Racing Team + 0»
45. SVKSAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 0»
46. ESPNAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 0»
47. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 0»
48. ITASANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 0»
49. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 0»
50. FRATURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 0»
51. CRCAMADOR, Andrey Movistar Team + 0»
52. ESTKANGERT, Tanel Astana Pro Team + 0»
53. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 0»
54. BELVAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 0»
55. ESPMORENO, Daniel Team Katusha + 0»
56. ESPPARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 0»
57. NZLHENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 0»
58. NEDPOELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
59. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 0»
60. PORCARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 0»
61. SVKVELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 0»
62. AUTKRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 0»
63. RUSKOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 0»
64. FRABOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 0»
65. SUICANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 0»
66. ESPZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 0»
67. RUSVORGANOV, Eduard Team Katusha + 0»
68. ITACARUSO, Giampaolo Team Katusha + 0»
69. RUSROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 0»
70. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 0»
71. FRALE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 0»
72. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 0»
73. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 0»
74. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 0»
75. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 0»
76. FRACOPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 0»
77. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 0»
78. ESPMATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 0»
79. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 0»
80. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 0»
81. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 0»
82. ANACONA, Winner Lampre Merida + 0»
83. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 0»
84. BRAFISCHER, Murilo FDJ.fr + 0»
85. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 0»
86. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 0»
87. NEDKEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 0»
88. GERMARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 0»
89. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 0»
90. ITABRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 0»
91. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 0»
92. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 0»
93. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 0»
94. FRAROUX, Anthony FDJ.fr + 0»
95. FRAHINAULT, Sébastien IAM Cycling + 0»
96. ESTJOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 0»
97. SWELUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 0»
98. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 0»
99. GERGRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 0»
100. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 0»
101. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 0»
102. SUIZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 0»
103. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 0»
104. ESPERVITI, Imanol Movistar Team + 0»
105. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 0»
106. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 0»
107. CANBOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 0»
108. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 0»
109. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 0»
110. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 0»
111. BELVAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 0»
112. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 0»
113. BELSERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 0»
114. LUXJUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 0»
115. ESPLOSADA, Alberto Team Katusha + 0»
116. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 0»
117. POLDOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 0»
118. SUITSCHOPP, Johann IAM Cycling + 0»
119. FRAHARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 0»
120. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 0»
121. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 0»
122. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 0»
123. SUIWYSS, Danilo BMC Racing Team + 0»
124. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 0»
125. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 0»
126. NEDDE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 0»
127. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 0»
128. BLRSIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 22»
129. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 22»
130. USACRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 22»
131. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 22»
132. FRANAULEAU, Bryan Team Europcar + 22»
133. ESPHERRADA, José Movistar Team + 22»
134. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 22»
135. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 22»
136. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 22»
137. ITATIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 22»
138. ITAPOZZATO, Filippo Lampre Merida + 22»
139. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 22»
140. ITACONTI, Valerio Lampre Merida + 22»
141. AUSHAAS, Nathan Garmin Sharp + 22»
142. RSATHOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 22»
143. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 22»
144. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 22»
145. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 22»
146. BELGILBERT, Philippe BMC Racing Team + 22»
147. ITASBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 22»
148. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 22»
149. RSAMEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 22»
150. AUSHANSEN, Adam Lotto Belisol + 22»
151. AUSDOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 22»
152. BELDEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 33»
153. ITAGUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 38»
154. ITAQUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 38»
155. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 38»
156. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 38»
157. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 38»
158. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 38»
159. ITACATALDO, Dario Team SKY + 38»
160. USAHAGA, Chad Team Giant – Shimano + 38»
161. NORBREEN, Vegard Lotto Belisol + 44»
162. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 44»
163. ITABENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 50»
164. GERARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 52»
165. UKRPOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 54»
166. LATSARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 55»
167. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 57»
168. ITATOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 57»
169. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 57»
170. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 57»
171. AUSLANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 57»
172. GERMARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 1′ 01»
173. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1′ 01»
174. GERFRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 1′ 02»
175. SUIAREGGER, Marcel IAM Cycling + 1′ 04»
176. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 1′ 08»
177. GERKNEES, Christian Team SKY + 1′ 15»
178. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 1′ 15»
179. FRAPINOT, Thibaut FDJ.fr + 1′ 17»
180. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 1′ 17»
181. NEDSINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 1′ 17»
182. GBRROWE, Luke Team SKY + 1′ 17»
183. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 1′ 17»
184. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 1′ 17»
185. FRACOUSIN, Jerome Team Europcar + 1′ 17»
186. FRAJEROME, Vincent Team Europcar + 1′ 17»
187. AUSCLARKE, Simon Orica GreenEdge + 1′ 21»
188. AUSMEYER, Cameron Orica GreenEdge + 1′ 21»
189. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 1′ 24»
190. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 1′ 29»
191. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 1′ 42»
192. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 2′ 17»
193. RSAVENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 2′ 22»
194. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 2′ 25»

Clasificación General Individual

1. VALVERDE, Alejandro Movistar Team 4h 15′ 43»
2. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0»
3. AMADOR, Andrey Movistar Team + 0»
4. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 0»
5. ERVITI, Imanol Movistar Team + 0»
6. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 0»
7. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 6»
8. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 6»
9. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 6»
10. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 6»
11. YATES, Adam Orica GreenEdge + 6»
12. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 6»
13. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 6»
14. SANTAROMITA, Ivan Orica GreenEdge + 6»
15. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 6»
16. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 9»
17. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 9»
18. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 9»
19. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 9»
20. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 9»
21. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 9»
22. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 9»
23. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 10»
24. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 11»
25. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 11»
26. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 11»
27. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 11»
28. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 11»
29. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 11»
30. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 11»
31. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 12»
32. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 16»
33. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 16»
34. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 19»
35. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 19»
36. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 19»
37. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 19»
38. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 19»
39. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 19»
40. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 19»
41. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 21»
42. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 21»
43. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 21»
44. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 21»
45. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 21»
46. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 25»
47. ANACONA, Winner Lampre Merida + 25»
48. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 25»
49. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 25»
50. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 25»
51. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 26»
52. FROOME, Christopher Team SKY + 27»
53. NIEVE, Mikel Team SKY + 27»
54. KENNAUGH, Peter Team SKY + 27»
55. DEIGNAN, Philip Team SKY + 27»
56. HERRADA, José Movistar Team + 28»
57. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 29»
58. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 29»
59. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 29»
60. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 29»
61. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 30»
62. ARU, Fabio Astana Pro Team + 30»
63. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 30»
64. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 30»
65. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 30»
66. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 30»
67. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 30»
68. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 31»
69. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 33»
70. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 33»
71. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 33»
72. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 33»
73. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 33»
74. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 33»
75. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 35»
76. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 38»
77. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 38»
78. MORENO, Daniel Team Katusha + 38»
79. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 38»
80. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 38»
81. REYNES, Vicente IAM Cycling + 40»
82. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 40»
83. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 41»
84. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 41»
85. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 41»
86. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 41»
87. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 41»
88. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 41»
89. CONTI, Valerio Lampre Merida + 42»
90. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 43»
91. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 43»
92. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 43»
93. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 45»
94. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 45»
95. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 45»
96. ROUX, Anthony FDJ.fr + 45»
97. LE BON, Johan FDJ.fr + 45»
98. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 47»
99. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 47»
100. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 48»
101. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 48»
102. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 48»
103. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 48»
104. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 48»
105. MALORI, Adriano Movistar Team + 48»
106. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 49»
107. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 50»
108. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 51»
109. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 51»
110. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 51»
111. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 51»
112. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 51»
113. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 51»
114. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 51»
115. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 52»
116. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 52»
117. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 54»
118. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 56»
119. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 57»
120. MORENO, Javier Movistar Team + 57»
121. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 59»
122. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 59»
123. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 1′ 00»
124. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 1′ 00»
125. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 1′ 03»
126. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 1′ 03»
127. SICARD, Romain Team Europcar + 1′ 03»
128. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 1′ 03»
129. BERHANE, Natnael Team Europcar + 1′ 03»
130. CRAVEN, Dan Team Europcar + 1′ 03»
131. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 1′ 03»
132. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 1′ 03»
133. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 1′ 03»
134. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 1′ 07»
135. LOSADA, Alberto Team Katusha + 1′ 07»
136. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 1′ 08»
137. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 1′ 08»
138. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 1′ 09»
139. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 1′ 10»
140. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 1′ 10»
141. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 1′ 10»
142. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 1′ 10»
143. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 1′ 11»
144. CATALDO, Dario Team SKY + 1′ 11»
145. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 1′ 12»
146. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 1′ 12»
147. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 1′ 13»
148. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 1′ 14»
149. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 1′ 14»
150. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 1′ 20»
151. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 1′ 21»
152. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 1′ 23»
153. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 1′ 23»
154. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 1′ 23»
155. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 1′ 24»
156. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 1′ 24»
157. NAULEAU, Bryan Team Europcar + 1′ 25»
158. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 1′ 26»
159. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 1′ 26»
160. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 1′ 27»
161. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 1′ 28»
162. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 1′ 31»
163. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 1′ 33»
164. SARAMOTINS, Aleksejs IAM Cycling + 1′ 35»
165. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 1′ 42»
166. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 1′ 42»
167. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 1′ 42»
168. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 1′ 44»
169. MILLAR, David Garmin Sharp + 1′ 45»
170. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 1′ 45»
171. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 1′ 47»
172. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 1′ 48»
173. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 1′ 49»
174. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 1′ 49»
175. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 1′ 58»
176. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 1′ 59»
177. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 1′ 59»
178. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 2′ 00»
179. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 2′ 00»
180. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 2′ 07»
181. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 2′ 09»
182. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 2′ 10»
183. KNEES, Christian Team SKY + 2′ 12»
184. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 2′ 16»
185. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 2′ 17»
186. COUSIN, Jerome Team Europcar + 2′ 20»
187. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 2′ 21»
188. LANG, Pirmin IAM Cycling + 2′ 22»
189. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 2′ 27»
190. JEROME, Vincent Team Europcar + 2′ 35»
191. ROWE, Luke Team SKY + 2′ 37»
192. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 2′ 51»
193. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 3′ 03»
194. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 3′ 12»
195. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 3′ 15»
196. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 3′ 17»
197. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 4′ 35»
198. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 5′ 45»

Bouhanni ganó en el primer recorrido en línea de la ronda ibérica 2014


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo