Noticias
Tejay Van Garderen, a 126 kms del título del USA Pro Cycling Challenge.
El corredor estadounidense Tejay Van Garderen, del equipo BMC Racing, dio un paso muy sólido para defender exitosamente el título del USA Pro Cycling Challenge al ganar este sábado la contrarreloj individual de 16.1 kms en Vail, con 24 minutos 26 segundos, victoria que además de ratificarlo en el comando, le permitió poner diferencias notables de por medio frente a todos sus rivales cuando resta una jornada para el final. Con certeza, se vio beneficiado del viento de cola que hacía al final de esta séptima jornada.
El corredor estadounidense Tejay Van Garderen, del equipo BMC Racing, dio un paso muy sólido para defender exitosamente el título del USA Pro Cycling Challenge al ganar este sábado la contrarreloj individual de 16.1 kms en Vail, con 24 minutos 26 segundos, victoria que además de ratificarlo en el comando, le permitió poner diferencias notables de por medio frente a todos sus rivales cuando resta una jornada para el final. Con certeza, se vio beneficiado del viento de cola que hacía al final de esta séptima jornada.
Si bien tuvo ese aspecto a su favor, el líder supo imponer un paso demoledor al punto que eso lo llevó a rebajar en 35 segundos el registro que había hecho el año pasado para este mismo trazado, con 25:01 minutos. Su compatriota Thomas Danielson, Garmin–Sharp, también lo mejoró (26:03 frente a 25.19 minutos de esta vez), pero solo pudo finalizar a 52 segundos, aunque ascendió dos lugares y ahora es segundo en la general, a un minuto 32 segundos. Tercero fue el ruso Sergey Tvetcov, Jelly Belly–Maxxis, a 1:08 minutos, y también se quedó con esa casilla en la general.
El gran damnificado del día fue el polaco Rafal Majka, Tinkoff–Saxo, al ser cuarto en el ejercicio personal al cronómetro, a 1:29 minutos de Van Garderen, por lo que cayó dos puestos, salió del podio y se encasilló de cuarto en la clasificación, en su primera incursión en esta carrera estadounidense, que sorprende cada vez más por su organización, logística e infraestructura, cuando apenas va por su cuarta edición, con un público cada más compenetrado con el espectáculo al responder masivamente con su compañía en cada etapa.
Del trío colombiano, Janier Acevedo, Garmin–Sharp llegó a más de tres minutos, Daniel Jaramillo rozó los cuatro minutos y Edward Beltrán, Tinkoff–Saxo, si estuvo por encima de esa diferencia. Al USA Pro Cycling Challenge le resta la octava y última fracción (Boulder–Denver), que se disputará este domingo sobre 126 kms, los que separan a Tejay Van Garderen de su segundo título en casa. Si lo hace, será el primer bicampeón de una competencia que, hasta el momento, solo registra victorias locales.
Resultados
Clasificación General de la sexta etapa
1 | Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team | 0:24:26 | |
2 | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp | 0:00:53 | |
3 | Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:01:08 | |
4 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:01:29 | |
5 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:01:40 | |
6 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | 0:01:55 | |
7 | Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura | 0:02:07 | |
8 | Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:02:17 | |
9 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | 0:02:20 | |
10 | Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:02:21 | |
11 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:02:22 | |
12 | Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp | 0:02:32 | |
13 | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | 0:02:34 | |
14 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | ||
15 | Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team | 0:02:42 | |
16 | Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp | 0:02:46 | |
17 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 0:02:47 | |
18 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | 0:02:49 | |
19 | Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:02:51 | |
20 | Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing | 0:02:58 | |
21 | David de la Cruz Melgarejo (Esp) Team Netapp-Endura | 0:02:59 | |
22 | Jose Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura | ||
23 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | 0:03:01 | |
24 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:03:07 | |
25 | Clement Chevrier (Fra) Bissell Development Team | ||
26 | Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Garmin-Sharp | 0:03:12 | |
27 | Leopold König (Cze) Team Netapp-Endura | 0:03:14 | |
28 | Michael Schär (Sui) BMC Racing Team | 0:03:15 | |
29 | Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:03:17 | |
30 | Rob Britton (Can) Team SmartStop | 0:03:35 | |
31 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:03:43 | |
32 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:03:46 | |
33 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | 0:03:50 | |
34 | Julian Kyer (USA) Team SmartStop | 0:03:56 | |
35 | Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
36 | Daniel Jaramillo (Col) Jamis Hagens Berman-Sutter Home | 0:03:58 | |
37 | Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:04:05 | |
38 | Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp | 0:04:06 | |
39 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | 0:04:07 | |
40 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 0:04:11 | |
41 | Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT | 0:04:12 | |
42 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | 0:04:13 | |
43 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
44 | Tanner Putt (USA) Bissell Development Team | 0:04:15 | |
45 | Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team | ||
46 | Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura | 0:04:16 | |
47 | Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp-Endura | ||
48 | Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp | 0:04:17 | |
49 | Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:04:25 | |
50 | Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing | ||
51 | Michel Koch (Ger) Cannondale | 0:04:26 | |
52 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
53 | Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development | ||
54 | Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
55 | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | 0:04:27 | |
56 | Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo | 0:04:29 | |
57 | Edward Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo | ||
58 | Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:04:30 | |
59 | Zachary Bell (Can) Team SmartStop | ||
60 | Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:04:31 | |
61 | James Oram (NZl) Bissell Development Team | 0:04:34 | |
62 | Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
63 | Ian Crane (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
64 | Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:04:37 | |
65 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:04:41 | |
66 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | 0:04:42 | |
67 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:04:43 | |
68 | Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
69 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:04:46 | |
70 | Patrick Konrad (Aut) Team Netapp-Endura | 0:04:52 | |
71 | Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team | 0:04:58 | |
72 | Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:05:01 | |
73 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | 0:05:04 | |
74 | Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp | 0:05:05 | |
75 | Nathan Van Hooydonck (Bel) Bissell Development Team | 0:05:06 | |
76 | Tom Moses (GBr) Rapha Condor JLT | 0:05:10 | |
77 | Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:05:13 | |
78 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:05:15 | |
79 | Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:05:16 | |
80 | Caleb Fairly (USA) Team Garmin-Sharp | 0:05:19 | |
81 | Michael Torckler (NZl) Team SmartStop | 0:05:21 | |
82 | Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:05:22 | |
83 | Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:05:24 | |
84 | Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT | 0:05:25 | |
85 | Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop | 0:05:33 | |
86 | Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:05:34 | |
87 | Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:05:41 | |
88 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:05:42 | |
89 | Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:05:43 | |
90 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
91 | Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:05:45 | |
92 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | 0:05:46 | |
93 | Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:05:47 | |
94 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | 0:05:49 | |
95 | Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team | 0:05:50 | |
96 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:05:51 | |
97 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | 0:05:52 | |
98 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT | 0:05:54 | |
99 | Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development | 0:05:55 | |
100 | Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:05:57 | |
101 | Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:05:59 | |
102 | Edward King (USA) Cannondale | 0:06:00 | |
103 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | 0:06:01 | |
104 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT | ||
105 | Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development | ||
106 | Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp-Endura | 0:06:03 | |
107 | Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
108 | Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:06:13 | |
109 | Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:06:19 | |
110 | Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
111 | Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT | 0:06:28 | |
112 | Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
113 | Mike Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:06:30 | |
114 | Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk | 0:06:33 | |
115 | Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:06:34 | |
116 | Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing | 0:06:38 | |
117 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 0:07:35 | |
118 | Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk | 0:09:45 |
Clasificación General Individual
1 | Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team | 17:20:22 | |
2 | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp | 0:01:32 | |
3 | Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:01:45 | |
4 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:01:49 | |
5 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | 0:03:11 | |
6 | Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:03:31 | |
7 | Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura | 0:03:35 | |
8 | Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:03:43 | |
9 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | 0:03:44 | |
10 | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | 0:05:35 | |
11 | Julian Kyer (USA) Team SmartStop | 0:05:51 | |
12 | Clement Chevrier (Fra) Bissell Development Team | 0:06:31 | |
13 | Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp | 0:07:07 | |
14 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:07:18 | |
15 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 0:07:35 | |
16 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:08:29 | |
17 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | 0:09:26 | |
18 | Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team | 0:10:01 | |
19 | Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Garmin-Sharp | 0:14:02 | |
20 | Daniel Jaramillo (Col) Jamis Hagens Berman-Sutter Home | 0:14:35 | |
21 | Michael Schär (Sui) BMC Racing Team | 0:15:48 | |
22 | Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp | 0:16:25 | |
23 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | 0:16:50 | |
24 | Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:18:49 | |
25 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | 0:19:36 | |
26 | David de la Cruz Melgarejo (Esp) Team Netapp-Endura | 0:20:25 | |
27 | Rob Britton (Can) Team SmartStop | 0:21:18 | |
28 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | 0:23:20 | |
29 | Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing | 0:23:47 | |
30 | Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp | 0:24:41 | |
31 | Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:25:30 | |
32 | Tanner Putt (USA) Bissell Development Team | 0:25:40 | |
33 | Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:26:34 | |
34 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:26:39 | |
35 | Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura | 0:26:41 | |
36 | Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:27:25 | |
37 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | 0:27:26 | |
38 | Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:28:49 | |
39 | Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo | 0:31:35 | |
40 | Jose Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura | 0:33:21 | |
41 | Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development | 0:36:26 | |
42 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT | 0:37:00 | |
43 | Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT | 0:38:20 | |
44 | Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp-Endura | 0:38:35 | |
45 | Patrick Konrad (Aut) Team Netapp-Endura | 0:40:49 | |
46 | Edward Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo | 0:40:50 | |
47 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:42:51 | |
48 | Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team | 0:44:57 | |
49 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:46:32 | |
50 | Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:46:37 | |
51 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:48:27 | |
52 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:48:32 | |
53 | Caleb Fairly (USA) Team Garmin-Sharp | 0:49:49 | |
54 | Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:50:43 | |
55 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | 0:51:04 | |
56 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | ||
57 | Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:51:12 | |
58 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:51:30 | |
59 | Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp | 0:52:18 | |
60 | Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing | 0:53:00 | |
61 | Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:53:01 | |
62 | Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:53:49 | |
63 | Michael Torckler (NZl) Team SmartStop | 0:54:11 | |
64 | Ian Crane (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:54:34 | |
65 | Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:54:37 | |
66 | Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:54:41 | |
67 | Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team | 0:54:43 | |
68 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | 0:54:59 | |
69 | Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp | ||
70 | Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing | 0:55:01 | |
71 | Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:55:18 | |
72 | James Oram (NZl) Bissell Development Team | 0:55:41 | |
73 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:55:50 | |
74 | Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:56:30 | |
75 | Zachary Bell (Can) Team SmartStop | 0:56:38 | |
76 | Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:56:54 | |
77 | Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development | 0:56:58 | |
78 | Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:57:31 | |
79 | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | 0:57:47 | |
80 | Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:58:03 | |
81 | Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:58:34 | |
82 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | 0:59:08 | |
83 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:59:09 | |
84 | Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team | 0:59:22 | |
85 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 0:59:26 | |
86 | Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:59:43 | |
87 | Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:59:48 | |
88 | Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 1:00:05 | |
89 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | 1:00:30 | |
90 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | 1:02:11 | |
91 | Edward King (USA) Cannondale | 1:02:16 | |
92 | Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling | 1:02:26 | |
93 | Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | 1:02:45 | |
94 | Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 1:03:04 | |
95 | Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | 1:03:38 | |
96 | Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development | 1:04:17 | |
97 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | 1:05:07 | |
98 | Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 1:05:21 | |
99 | Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT | 1:05:36 | |
100 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | 1:05:59 | |
101 | Tom Moses (GBr) Rapha Condor JLT | 1:06:35 | |
102 | Leopold König (Cze) Team Netapp-Endura | 1:06:38 | |
103 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | 1:06:48 | |
104 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT | 1:07:31 | |
105 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | 1:07:59 | |
106 | Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp-Endura | 1:08:03 | |
107 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 1:09:34 | |
108 | Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT | 1:09:46 | |
109 | Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 1:10:02 | |
110 | Michel Koch (Ger) Cannondale | 1:10:07 | |
111 | Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop | 1:10:11 | |
112 | Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling | 1:11:55 | |
113 | Mike Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 1:16:44 | |
114 | Nathan Van Hooydonck (Bel) Bissell Development Team | 1:17:08 | |
115 | Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk | 1:19:09 | |
116 | Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 1:21:07 | |
117 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 1:24:25 | |
118 | Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk | 1:28:24 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login